Спиновые волны и нелинейные возбуждения в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Зеров, Юрий Эдуардович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спиновые волны и нелинейные возбуждения в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зеров, Юрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИНЕЙНАЯ ТЕОРИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ МАГНИТНЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ ФЕРРОМАГНЕТИКА С АНИЗОТРОПИЕЙ ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ".

§ I. Гамильтониан модели.

§ 2. Уравнения для функции Грина.

§ 3. Уравнения для функций Грина в операторной форме. Процедура расцепления.

§ 4. Теория возмущений для функций Грина.

§ 5. Спектр магнонов при низких температурах.

§ 6. Структурные факторы неупругого рассеяний нейтронов.

§ 7. Выводы.

Глава П. СОЛИТОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ОДНОМЕРНОМ ФЕРРОМАГНЕТИКЕ ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ" ВО ВНЕШНЕМ ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 8. Гамильтониан модели.

§ 9. Динамика спинового момента. Односолитонные двухпараметрические решения динамических уравнений.

§10. Солитон и "захваченная" спиновая волна.

§11. Структурный фактор солитонов.

§12. Выводы.

Глава Ш. ДВУХМАГНОННЫЕ СВЯЗАННЫЕ СОСТОЯНИЯ В ОДНОМЕРНОМ ФЕРРОМАГНЕТИКЕ ТИПА "ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ" ВО ВНЕШНЕМ ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 13. Гамильтониан модели.

§ 14. Спектр энергии двухчастичных состояний.

§ 15, Рассеяние нейтронов с участием двухмагнонных возбуждений.Ю

§ 16. Сравнение квазиклассически квантованных солитонов и двухмагнонных комплексов.

§ 17. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спиновые волны и нелинейные возбуждения в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость""

Одномерные магнитные системы представляют особый интерес для теории и эксперимента ввиду сравнительной простоты их математического описания и возможности экспериментальной проверки теоретических предсказаний [1т-3]# Их рассмотрение стало особенно актуальным в последнее время в связи с тем, что они оказались удобными объектами для изучения нелинейных волн в твердых те-, лах. Этот интерес был предопределен тем, что для моделей изотропных и анизотропных одномерных магнитоупорядоченных кристаллов были получены точные решения и некоторые нелинейные эффекты магнитной динамики описывались при помощи этих решений, названных магнитными солитонами [4-7].

В изотропном случае магнитные солитоны подробно исследованы в [8]. Квазиклассическое квантование полученных решений позволило провести сравнение спектра энергии солитонов и связанных состояний магнонов /магнонных комплексов/ и сделать вывод об их полном совпадении для любого числа связанных в комплекс магнонов N , включая N=1 , в модели со спином £=^/<2 , а также для произвольной величины 5 , но при малых волновых векторах [9-11].

Для анизотропии типа "ось легкого намагничивания" локализованные спиновые волны рассмотрены в работах (9-14] : определены импульс, магнитный момент и энергия квазиклассически квантованных солитонов. Выделен класс "алгебраических" солитонов со степенным законом убывания амплитуды возмущения рз]. Показано, что солитоны могут быть интерпретированы как связанные состояния большого числа магнонов. К этому же результату приводит сравни— тельный анализ энергии квазиклассически квантованных солитонов легкоосного ферромагнетика и N частичных комплексов в соответствующей модели Бозе-газа с эффективным притяжением между маг-нонами [11/.

Квантово-механический спектр одномерного одноосного ферромагнетика состоит из магнонного континуума и магнонных связанных состояний (II,15-18/. На основе сходства квантового спектра модели и энергии солитонных возбуждений, что обусловлено полной интегрируемостью соответствующих одномерных уравнений Ландау-Лифшица [19], установлена аналогия между квазиклассически квантованными солитонами и магнонными комплексами. Однако, полное совпадение энергии солитонов и магнонных комплексов в легкоосной модели наблюдается при малой по сравнению с обменом анизотропии и при малых с^-, когда возможно сравнение результатов квантового и классического описания в континуальном приближении [11,20],

Указанное соответствие использовалось для определения вклада солитонных возбуждений в динамические структурные факторы /ДСФ/, т.е. в спектр рассеяния нейтронов [21-23]. Численные рассчеты ДСФ проведены для модели одномерного ферромагнетика с одноионной легкоосной анизотропией и анизотропным обменом аналогичного типа ¡23-25] . Обращалось внимание на вклад квантовых магнонных связанных состояний в спектр упруго и неупруго рассеянных нейтронов. Показано, что вклад в ДСФ квазиклассически квантованных солитонов аналогичен эффекту, обусловленному рассеянием на магнонных комплексах [23]. Следовательно, нелинейные квантовые эффекты дискретной модели сохраняются в континуальном и классическом приближениях и могут быть интерпретированы в терминах квазиклассически квантованных солитонов.

Солитонные решения одномерных, уравнений спиновой динамики получены и в двухосном ферромагнетике £26^. В этой работе проведено квазиклассическое квантование локализованной волны и обнаружено совпадение квазиклассического спектра энергии соли-тона с квантовым спектром, что обусловлено полной интегрируемостью уравнений Ландау-Лифшица в этом случае [27].

Существенный прогресс достигнут в описании нелинейных возбуждений двух- и трехмерных магнитных систем ^5,7,14у.

Анализ нелинейной спиновой динамики одномерного ферромагнео и II (• тика с одноионнои анизотропиеи типа "легкая плоскость привел к появлению модели, допускающей решения в виде солитонов синус-Гордона В этой работе рассматривалась динамика угла вращения классического вектора спина в плоскости "легкого намагничивания" при наличии внешнего постоянного магнитного поля в этой же плоскости. Предполагалось, что при небольших полях и низких температурах система эквивалентна модели синус-Гордона относительно утла вращения в "легкой плоскости". Для полученных солитонных решений вычислялась продольная компонента ДСФ, что позволило определить вклад солитонов в спектр квази-упруго рассеянных нейтронов ^29,30^. Предсказывался также вклад этих решений в удельную теплоемкость системы [31]. Проведенные вскоре эксперименты по рассеянию нейтронов ^32,337 и измерению удельной теплоемкости ^34,35^ на кристаллах как-будто подтверждали предсказания теории. Однако дальнейшие исследования ^~36-38указывали на неоднозначность простой модели, предложенной в Особенно остро дискутировались вопросы, связанные с устойчивостью солитона Микески £39-43^ и необходимостью учета квантовых поправок ^44-46^/. Численное моделирование конечной спиновой цепочки ставило под вопрос не только интерпретацию квазиупругого пика и аномального поведения теплоемкости, как обусловленных солитонами £47^, но и само существование солитонных решений

Проблемы, возникающие при теоретическом и экспериментельном рассмотрении магнитных солитонов в одномерном ферромагнетике, со спином в узле , типа СвМРз , ясно указывали на необходимость разработки теории линейных возбуждений в существенно анизотропной модели. Кроме того, последовательное рассмотрение. сильно анизотропных магнитных кристаллов представляет самостоятельный интерес в связи с тем, что основной прогресс в понимании свойств магнитоупорядоченных систем до последнего времени достигался при феноменологическом описании изотропных или слабо анизотропных магнетиков, основанном на уравнениях Ландау-Лифшица Результаты, полученные, на этом пути, изложены в монографии

Микроскопическая теория магнитоупорядоченных кристаллов в большинстве случаев опирается на модель Гейзенберга. В рамках такого подхода получен "закон 3/2" Блоха для температурной зависимости намагниченности при низких температурах. Преобразованием от спиновых операторов к операторам бозе-частиц согласно представлениям Холстейна-Примакова jЪ2J или Дайсона-Малеева ^53,54^ результаты Блоха удалось повторить. Дальнейшее развитие теории в этом направлении требовало учета взаимодействия спиновых волн, что привело к значительным трудностям, связанным с отличием спиновых операторов от операторов бозе-частиц. Продвижение вперед было сделано в работах ^53,55], где решалась проблема исключения нефизических состояний. Метод проектировании спиновых операторов на ферми- и бозе- операторы [ббЗ позволил сформулировать диаграмную технику и оценить пределы применимости представления Дайсона-Малеева, Изложению полевых методов в теории ферромагнетизма посвящена монография [57].

Плодотворным в теории магнетизма оказался метод двухвре-менных функций Грина ^58,59^, позволяющий найти спектр спиновых волн и поправки к нему, температурную зависимость намагниченности и теплоемкости системы при температурах Т^сТс / Тс ~ температура Кюри/. Расцепление трехчастичных функщй Грина методом вариационных производных, согласно /бо/, применен в £б1] для исследования низкотемпературных свойств изотропного ферромагнетика: построена последовательная процедура нахождения спектра спиновых волн системы и последующих поправок к нему, а также получено выражение для температурной зависимости намагниченности, совпадающее с

Существование экспериментальных результатов для целого ряда сильно анизотропных магнитных кристаллов определило появление работ, в которых анизотропное, взаимодействие учитывается точно. С помощью экситонного представления для операторов спина рассчитан спектр спиновых волн, частота ферромагнитного резонанса и параметры порядка в легкоосной модели [6зJ. Предсказано существование двух ветвей в спектре энергии магно-нов для модели 5= 1 . Случай антиферромагнитного кристалла с анизотропией типа "легкая плоскость" рассмотрен в рок] для температуры т= о и величины спина в узле & = и .

Наличие двух ветвей в спектре энергии спиновых волн гексагональных антиферромагнетиков типа яь Ге , наблюдаемых в экспериментах по неупругому рассеянию нейтронов, согласуется с предсказаниями теории одномагнонных переходов в этих кристаллах со спином в узле Ь-1

Общий метод квантовомеханичеокого рассмотрения свойств ферромагнетика с одноионной анизотропией предложен в ^66,67^. При этом переходы между спиновыми состояниями ионов описываются поляризационными операторами алгебры [ев]. Спектр энергии коллективных возбуждений, параметры порядка следуют из решения динамических уравнений для функций Грина с использованием приближения случайных фаз /ПСФ/.

Точный учет одноионной анизотропии при наличии магнитного поля произвольного направления произведен в ^69-70^, где одно-ионная часть гамильтониана диагонализируется проведением унитарных преобразований в пространстве спиновых операторов алгебры 3(Л(£в+1).

Особое место занимает исследование коллективных спиновых возбуждений в одномерных системах, ввиду отсутствия в них дальнего порядка при температурах/ отличных от нуля В этом случае для моделей с анизотропией типа "легкая плоскость" и гамильтонианом предложено представление для спиновых операторов /представление Виллэна /37/в вида

2) где. ёп и - координаты вектора спина в сферической системе координат. Такой подход позволяет получить спектр энергии спиновых волн; с длинои волны, меньшей корреляционном длины, в виде л (3) т.е. - линейный по волновому вектору К при А/1>1 .Впоследствии высказывались соображения о применимости представления Холстейна-Примакова в одномерном случае при низких температурах ^72,73^.

Плодотворным методом экспериментального изучения динамических свойств магнитных: структур являются эксперименты по рассеянию нейтронов £з,74,757. Анализ зависимости интенсивности рассеянных, нейтронов от энергии передачи при фиксированном импульсе передачи $ дает прямую информацию о спектре энергии коллективных возбуждений. Неупрутое рассеяние нейтронов на магнитных кристаллах СэМ Г3 с анизотропией типа "легкая плоскость", например, при Т~ Ц* 3 К указывает на наличие спиновых волн с длиной волны , меньшей корреляционной длины в цепочках ионов , равной ЪОА Межионное расстояние вдоль цепочки равно а , а в поперечном направлении 3 /4/76/. Положение максимума в спектре рассеянных нейтронов определяется выражением (3), причем дисперсия наблюдается только для компоненты К с импульса передачи К^} К-Не направленной вдоль цепочки. Это свидетельствует о высокой степени одномерности системы.

Таким образом, в теоретическом и экспериментальном исследовании анизотропных магнитоупорядоченных структур достигнуты определенные успехи.

Настоящая работа посвящена рассмотрению линейных и нелинейных коллективных возбуждений в одномерном ферромагнетике с анизотропией типа "легкая плоскость" при наличии внешнего постоянного магнитного поля. Целью исследования является: I/ определение спектра энергии и интенсивности возбуждения спиновых волн нейтронами в анизотропной модели со спином ионов

2/ нахождение нелинейных солитонных возбуждений при наличии сильного продольного магнитного поля и определение вклада ква-зиклассически квантованных солитонов в спектр неупруго рассеянных нейтронов;,

3/ рассмотрение квантовых двухмашинных связанных состояний в случае спинв ионов 5=1 при наличии сильного продольного магнитного поля и определение их вклада в спектр неупруго рассеянных нейтронов.

В соответствии с этим работа разделена на три главы.

Первая глава посвящена описанию элементарных возбуждений в трехуровневой системе (Б-1-) » моделирующей анизотропный легкоплоскостной ферромагнетик при наличии внешнего магнитного поля в "легкой плоскости". Динамика одномагнонных возбуждений исследуется методом двухвременных температурных функций Грина, записанных для спиновых поляризационных операторов алгебры $Ц(з) £68^. Уравнения для функций Грина замыкаются с использованием процедуры расцепления, основанной на методе вариационных производных которая успешно применялась для исследования низкотемпературных свойств изотропного ферромагнетика В результате найден спектр энергии магнонов, состоящий из двух ветвей, что соответствует наличию двух одно-частичных переходов, которые коллективизуются в системе благодаря обменному взаимодействию. Энергия спиновых волн зависит от параметров порядка, один из которых равен средней намагниченности, а остальные /квадрупольные/ характеризуют симметрию равновесного состояния системы. Для определения параметров порядка записана система уравнений. На основе полученных результатов проведены численные рассчеты энергии одномагнонных возбуждений одномерного ферромагнетика типа М/ Ра, . Найдены параметры порядка и проанализирована их зависимость от величины магнитного поля и температуры. Предсказано расщепление магнонного спектра посредине зоны Бриллюэна, обусловленное одноионной анизотропией. Рассчитаны структурные факторы, что позволяет определить вклад каждой ветви закона дисперсии спиновых волн в спектр неупруго рассеянных нейтронов.

Во второй главе рассмотрение спиновой динамики легкоплоскостного магнетика при наличии сильного магнитного поля вдоль спиновой цепочки, обеспечивающего классическое строго упорядоченное состояние, проводится в рамках классического подхода с использованием континуального приближения. Полученное решение в виде уединенной волны спинового момента /магнитный солитон/ квазиклассически проквантовано по числу магнонов /V , связанных в солитоне. Анализ выражения для энергии квазиклассически квантованного солитона позволил определить область его существования в пространстве Ь/ и Р / Р- импульс солитона/. Вычислены структурные факторы упругого и неупругого рассеяния нейтронов с участием солитонов. Показано, что основной вклад в спектр рассеянных нейтронов дает процесс неупругого рассеяния нейтрона, на спиновой волне, захваченной солитоном.

Третья глава посвящена квантовому рассмотрению анизотропной спиновой цепочки при наличии сильного магнитного поля, когда в основном состоянии спины ориентируются вдоль нее. Исходя из. стационарного уравнения Шредингера, получено уравнение для амплитуд двухчастичной волновой функции при произвольной величине спина 5 . Б случае найден спектр двухчастичных состояний в виде двухмагнонного континуума и двух связанных состояний; "обменного"' и "одноионного"'. Вычислен структурный фактор неупругого рассеяния нейтронов на. "обменном" связанном состоянии. Предсказано наличие дополнительного максимума в спектре неупруто рассеянных, нейтронов вблизи одномагнонного резонанса, обусловленного рассеянием нейтрона на "связанном"' маг-ноне. Показано, что вклады двухмагнонных комплексов и квази-классически квантованных солитонов при Н-Л в спектр неупруто рассеянных нейтронов близки по характеру.

Основные результаты работы сформулированы в виде следующих положений, которые и выносятся на защиту:

I, Линейная теория коллективных магнитных возбуждений ферромагнетика 'о-й. с анизотропией типа "легкая плоскость"'

I/. В модели легкоплоскостного ферромагнетика со спином ионов 2=1 и внешним магнитным полем в "легкой плоскости" вычислена зависимость энергии спиновой волны, намагниченности и квадру-польных параметров порядка от температуры и величины приложенного магнитного поля.

2/. Определены структурные факторы рассеяния нейтронов на спиновых волнах. Показано, что учет анизотропии приводит к расщеплению спектра энергии магнонов на две ветви и к появлению в спектре неупруго рассеянных нейтронов внутри зоны Бриллюэна двух максимумов.

II. Солитонные возбуждения в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость" во внешнем продольном магнитном поле

3/. Определена энергия квазиклассически квантованных солитонов одномерного ферромагнетика типа "легкая плоскость" во внешнем продольном магнитном поле.

4/. Вычислены структурные факторы солитонных возбуждений и показано, что в спектре неупруго рассеянных нейтронов вблизи од-номагнонного резонанса существует дополнительный пик, обусловленный взаимодействием нейтрона со спиновой волной, связанной в солитоне.

Ш* Двухмагнонные связанные состояния в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость" во внешнем продольном магнитном поле 5/„ Найден спектр энергии двухмагнонных комплексов в одномерном ферромагнетике типа "легкая плоскость" во внешнем продольном магнитном пола и спином иона 3= 4 •

6/» Определены структурные факторы с учетом рассеяния нейтронов на двухмагнонных комплексах и показано, что в спектре неупруто рассеянных, нейтронов существует дополнительный пик вблизи одно-магнонного резонанса, обусловленный рассеянием на спиновой волне, связанной в комплексе.

7/. Проведен сравнительный анализ квантовых двухмагнонных комплексов и квазиклассически квантованных солитонов для модели одномерного легкоплоскостного ферромагнетика со спином иона помещенного в сильное продольное магнитное поле., обеспечивающее ферромагнитное основное состояние. В результате установлено сходство вклада магнонных комплексов и солитонов в спектр неупруто рассеянных нейтронов - появление дополнительного пика вблизи одномагнонного резонанса.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

§ 17. Выводы

Для квантовой модели с гамильтонианом (13.1) записаны уравнения (14.5) для коэффициентов ^т^т^ , определяющих волновую функцию (14.4) системы с двумя спиновыми возбуждениями. Уравнения (14.5) решены в случае и в результате получен спектр энергии связанных состояний (14.28) в виде "обменного" и "одноионного" двухмагнонных комплексов: рис.18. Определены граничные импульсы ^ и , при которых происходит отщепление связанных состояний от континуума. Для энергии "обменного" связанного состояния получено выражение. (14.38), справедливое вблизи порогового импульса .

Рассмотрено рассеяние нейтронов на двухмагнонных комплексах. и определены структурные факторы ^в виде (15.II), (15.12). Анализ этих, выражений показывает, что в спектре не-упруто рассеянных нейтронов существует дополнительный пик, обусловленный рассеянием на магноне, связанном в комплексе. При рассеянии на "обменном" связанном состоянии положение максимума определяется соотношением ( 15.16'),. а энергетическая полуширина вблизи нижнего края континуума равна (15.18).

Проведено сравнение /для модели С$Н'1 Р.з / энергии двух-магнонных комплексов и их вклада в спектр неупруто рассеянных нейтронов с аналогичными результатами для квазиклассически квантованного солитона с /N/=5. . Показано, что энергия "обменного" связанного состояния и солитона с № близка по величине в области начальных импульсов ^ и Р^ . л?-'**

Рассеяние характеризуется пороговым импульсом передачи 6, после которого, т.е. в области ^ ' » 33 спектре неупруго рассеянных нейтронов предполагается, согласно (15.16) и(II.28), появление дополнительного максимума вблизи одномагнонного резонанса, обусловленного рассеянием на спиновой волне, связан-в ной двухмагнонном комплексе или в солитоне. Это указывает на сходный характер проявления магнонных комплексов и квазиклассически квантованных солитонов в экспериментах по неупругому рассеянию нейтронов, что уже. отмечалось для легкоосной модели [23 Д02/.

Рис. 18. Спектр собственных состояний гамильтониана (13.1) при 1=Л3.6 к, а чо к, Ь=-/о к,&=± ■ с континуум С0 , двухмагнонные связанные состояния

X А энергия спиновой волны ¿6^ .

1 ИНТЕНСИВНОСТЬ £1 >

0 лВ5 щ -О.

Рис. 19. Дополнительный максимум в спектре неупруто рассеянных нейтронов, расположенный, согласно (15.17), возле одномагнонного резонанса СО^ и обусловленный рассеянием на "обменном" связанном состоянии при

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования содержат два основных результата.

I. Показано, что точный учет анизотропии при описании динамики одномагнонных переходов в модели легкоплоскостного ферромагнетика со спином ионов S=1 и внешним магнитным полем в "легкой плоскости" приводит к расщеплению спектра энергии маг-нонов на две ветви и к появлению в спектре неупруго рассеянных на спиновых волнах нейтронов двух максимумов при импульсе передачи лежащем внутри зоны Бриллюэна. Использование спиновых поляризационных операторов группы SUCS) позволило наиболее адекватно описать одночастичные переходы в модели с гамильтонианом CI.I). Б раджах такого подхода учтены все параметры порядка: намагниченность и квадрупольные параметры ^ЛоУ » » определяющие энергию магнонов и интенсивность их возбуждения нейтронами.

II. Изучены солитонные решения одномерного легкоплоскостного ферромагнетика в частном случае сильного продольного внешнего магнитного поля. Показано, что взаимодействие нейтрона с соли-тоном эквивалентно взаимодействию нейтрона со спиновой волной, связанной в солитоне. Это находит свое отражение в спектре неупруго рассеянных нейтронов в появлении дополнительного максимума вблизи одномагнонного резонанса.

В этой же модели одномерного анизотропного ферромагнетика S=d рассмотрены двухмашинные, связанные состояния. Сравнительный анализ этих комплексов и квазиклассически квантованных солитонов показал, что такие нелинейные эффекты как появление дополнительного максимума, обусловленного солитонами, в спектре неупруто рассеянных нейтронов, сохраняются и при квантовом рассмотрении.

Численные оценки, приведенные в диссертации, указывают на возможность обнаружения предсказанных эффектов при достижимых на эксперименте с кристаллами температурах и магнитных полях.