Спонтанные и индуцированные оптические явления в кристаллах диэлектриков при структурных фазовых переходах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Анистратов, Анатолий Тихонович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спонтанные и индуцированные оптические явления в кристаллах диэлектриков при структурных фазовых переходах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Анистратов, Анатолий Тихонович

ВВЕДЕНИЕ .стр.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ

КРИСТАЛЛООПТИКИ И ТЕОРИИ СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

§ I. Основные аспекты феноменологической теории оптических свойств кристаллов.

§ 2. Описание оптических свойств кристаллов с позиций теории эффективных осцилляторов

§ 3. Феноменологическая теория структурных фазовых переходов

§ 4. Основы термодинамики фазовых переходов в сегнетоэлектриках.

Выводы.

ГЛАВА 2. СПОНТАННЫЕ И ИНДУЦИРОВАННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ В

СОБСТВЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

§ I. Оптические свойства кристаллов АЬС.Х4-пм в видимой части спектра

§ 2. Электрооптические свойства НАСеЗ)

§ 3. Нелинейные оптические свойства МДСеХ) • • • •

§ 4. Оптические исследования фазовых переходов в

§ 5. Заключительные замечания по оптическим исследованиям АВСХ4-пН

Выводы.

ГЛАВА 3. СПОНТАННЫЕ И ИНДЩИРОВАННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ОКРЕСТНОСТЯХ ТОЧЕК ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ НЕКЛАССИЧЕСКИХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

§ I. Фотоупругие и электрооптические свойства дигцдроарсената цезия в окрестности сегнето-электрического перехода

§ 2. Сегнетоэлектрический переход в сульфате аммония. Диэлектрические, оптические и электрооптические свойства в окрестности точки Кюри.

§ 3. Изменения оптических свойств при сегнетоэлектрическом переходе в метиламмонийных квасцах . . •

§ 4. Изменения двупреломления и электрооптическдх свойств дикальций-стронций пропионата при сегнетоэлектрическом переходе

§ 5- Спонтанные и индуцированные оптические явления при несобственном сегнетоэлектрическом переходе в молибдате гадолиния

§ 6. Исследования оптических и некоторых других свойств при фазовых переходах во фторобериллате аммония . •

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСЕГНЕТОЭЛШРЙЧЕСКИХ

СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПЕРОВСКИ-Т0П0Д0ЕНЫХ ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ

§ I. Термодинамика последовательных структурных фазовых переходов.

§ 2. Двупреломление и последовательные фазовые переходы в кристаллах со структурой перовскита

§ 3. Комплексное исследование структурного фазового перехода в трихлорвде марганца-рубидия

§ 4. Обнаружение и исследование фазовых переходов в кристаллах типа эльпасолита

Выводы

ГЛАВА 5 . ПОИСК И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОВЫХ

МОНОКРИСТАЛЛОВ ДЛЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ ОПТО-ЭЛЕКТРОНИКИ.

§ I. Поисковые акустооптические исследования в семействах кристаллов типа К1)Р и АБС£

§ 2. Электрооптические свойства кристаллов типа

§ 3. Кристаллохимические аспекты структурных фазовых переходов* Управление точками переходов в галоидных перовскитах.

§ 4. Влияние замещения ионов на мягкие моды колебаний в галоидных перовскитах

§ 5. Акустооптические свойства кристаллов типа котуннита.

§ 6. Электронная структура и оптические свойства сьрьс£ъ , свсосеъ и "рьее2 в области фундаментального поглощения

§ 7. Поиск .новых магнитооптических материалов для инфракрасной области спектра.

Выводы.

ГЛАВА 6 . КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ТЕХНИЧЕСКИ ВАЖНЫХ КРИСТАЛЛОВ ТИПА СИЛЛЕНИТА.

§ I. Выявление и идентификация дефектов В »12СеОго оптическими методами

§ 2. Оптические свойства монокристаллов » дотированных малыми примесями алюминия и бора 298.

§ 3. Темновое электросопротивление и фотопроводимость кристаллов » дотированных алюминием и бором.

Выводы.'

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спонтанные и индуцированные оптические явления в кристаллах диэлектриков при структурных фазовых переходах"

Два десятилетия, прошедшие с момента открытия лазеров, характеризуются интенсивным изучением широкого круга явлений линейной, параметрической и нелинейной оптики в различных средах. Проводимые в СССР и за рубежом исследования концентрируются в основном по двум крупным направлениям* В работах первого направления на основе оптических исследований решаются задачи физики структурных и магнитных фазовых переходов* Содержание второго направления составляют поиск и исследование материалов со специальными свойствами для управления параметрами лазерных пучков, записи и хранения информации. В этих направлениях плодотворно работают академические институты (Физический институт им. П.НЛебедева, Институт общей физики, Институт кристаллографии им. А.В.Шубнякова, Физик о-технический Институт им. А.Ф.Иоффе), университеты Москвы, Ростова-на-Дону, Львова, Днепропетровска, отраслевые институты (Государственный оптический институт им. С Л.Вавилова, Государственный институт прикладной химии) и другие научные учреждения.

Проблема структурных фазовых переходов принадлежит в числу фундаментальных проблем современной физики твердого тела. Сегне-тоэлектрические переходы занимают в этой проблеме одно из центральных мест. Особые свойства сегнетоэлектриков впервые были правильно объяснены на основе феноменологической теории Гинзбурга-Девоншира [1»2] • представляющей собой частный случай общей теории фазовых переходов Ландау [з] . Эта теория изучает сегне-тоэлектрические переходы при помощи разложения термодинамического потенциала в ряд по четным степеням компонентов вектора поляризации, играющего роль параметра порядка. Выбор поляризации в качестве параметра означает, что фазовый переход индуцируется активным векторным представлением группы симметрии исходной фазы.

Такие сегнетоэлектрические переходы называют классическими или собственными [4] ■« Этот подход к описанию сегнетоэлектрических явлений оказался наиболее плодотворным и нашел отражение в ряде монографий [5,6] •

Однако отождествление параметра порядка с поляризацией правомерно не для всех сегнетоэлектрических переходов« Впервые эта идея была высказана Инденбомом [7] на основе обстоятельного сим-метрийного анализа термодинамической теории сегнетоэлектричества. Он указал на теоретическую возможность реализации нескольких неклассических типов сегнетоэлектрических переходов, при которых спонтанная поляризация возникает как вторичный эффект (или эффект более высокого порядка) « В этих случаях поляризация не может служить параметром« описывающим переход« К их числу должны относиться все переходы с изменением объема элементарной ячейки кристалла, которые индуцируются невекторными представлениями группы симметрии исходной фазы (несобственные сегнетоэлектрические переходы [4] )♦ Инденбом также предсказал возможность реализации фазовых переходов с неоднородным распределением в пространстве параметра порядка« Первая термодинамическая теория несобственных сегнетоэлектриков была развита Леванюком и Санниковым [8] на основе общей теории Ландау [з] . Однако к моменту выхода их работы не было известно достоверно ни одного представителя неклассических сегнетоэлектриков.

Основная задача настоящей диссертационной работы состояла в экспериментальном доказательстве существования неклассических типов сегнетоэлектрических фазовых переходов и в проверке применимости к их описанию различных термодинамических подходов«

Решение этой задачи проводилось на основе систематических исследований спонтанных и индуцирован них оптических эффектов при фазовых переходах в различных сегнетоэлектриках, предпринятых нами в 1968 году. Б этих исследованиях изучались особенности аномалий термо-, электро- и удругооптических явлений при сегнето-электрических переходах.

Первые научные исследования по электрооптике кристаллов диэлектриков были начаты в Институте физики им. Л.В.Киренского СО АН СССР в 1962 году. Соискателем данной работы под руководством К »С .Александрова и А.А.Фотченкова впервые в СССР был разработан метод раздельного измерения компонент тензоров линейного и квадратичного электрооптических эффектов для поиска новых электрооптических материалов и исследований сегнетоэлектрических переходов [э] • В середине 70-х годов этот метод получил дальнейшее развитие в работах Л.А.Шувалова, Н.Р.Иванова [ю] и в настоящее время широко используется в ряде лабораторий Института кристаллографии, Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе и в других научных учреждениях.

Решение поставленной задачи потребовало создания комплекса экспериментальных установок и развития методов оптических исследований кристаллов. Была повышена чувствительность и расширены пределы возможностей ранее созданной электрооптической установки [.] для изучения ело— и индуцирована внешними воздейсх-виями оптических явлений. Созданы экспериментальные установки для измерений упругих, фотоупругих и акустооптических свойств методами мандельштам-бриллюэновской спектроскопии и брэгговской дифракции света на ультразвуке и ряд других установок.

Экспериментальная проверка развиваемых термодинамических теорий неклассических сегнетоэлектриков на момент постановки задачи оказалась сопряженной с существенными трудностями. Необходимые структурные данные были неполными, либо отсутствовали вообще. Ряд сведений о поведении макроскопических свойств при сегнетоэлектрических переходах оказался недостаточно достоверным, а зачастую и просто фрагментарным.

В такой сложной ситуации эффективное решение поставленной задачи могло быть получено только благодаря комплексному подходу к проблеме фазовых переходов, развитому в лаборатории кристаллофизики членом-корреспоцдентом АН СССР К «С «Александровым, и правиль-. ному выбору объектов исследований. Наши усилия сконцентрировались на малоизученном семействе кристаллов двсх4- и ч20 (А - ьг,

Мех, В-МН4 , СХ4- 504 > 5<?04,Т^Р)• отдельных представителях семейств сегнетоэлектрических квасцов, пропионатов, молиб-датов и некоторых других.

На первом этапе, располагая лишь результатами анализа [7] и первой теории [8] , представлялось целесообразным проанализировать отклонения в поведении оптических свойств от теории Гинзбурга-Девоншира [1,2] , обнаруженные ранее в титанате свинца, пропио-нате дикальция-строния и нитрите натрия [п] . Согласно этой теории, развитой и конкретизированной применительно к термо-, электро- и упругооптическим явлениям в сегнетоэлектриках Желудевым [12] , Шуваловым [13] , Сониным [14] , Влохом [15] и другими авторами, изменения оптических свойств при сегнетоэлектрических переходах связаны со спонтанной поляризацией* Они могут быть описаны в рамках представлений о так называемом спонтанном электрооптическом эффекте, который в соответствии с симметрией исходной фазы может быть квадратичным, либо линейным и квадратичным. Между тем, в перечисленных сегнетоэлектриках эта концепция нарушалась, и причины отклонений не были установлены.

В качестве объектов наших первых исследований спонтанных и индуцированных оптических явлений при сегнетоэлектрических переходах были выбраны сульфат и фторбёриллат аммония, метиламмоний-ные квасцы - сегнетоэлектрики со слабыми аномалиями диэлектрической проницаемости в точке Кюри и малой температурной областью выполнимости закона Кюри-Вейсса [б] . В этих исследованиях было установлено, что обычная для собственных сегнетоэлектриков концепция спонтанного электрооптического эффекта также нарушается и впервые было указано на причину расхождений с теорией [1,2] : поляризация в изучавшихся сегнетоэлектриках не играет роли первичного параметра порядка [1б] . Несколько позднее нами были выполнены более прецизионные термооптические [17] , манделыптам-бриллюэновские и ультразвуковые [18] исследования фторбериллата аммония, которые послужили основой для экспериментальной проверки термодинамических подходов, развивающихся Дворжаком-Леваню-ком-Санниковым [19] , Леванюком-Санниковым [20] и Головко-Лева-нюком [21] • В дальнейшем наши исследования были распространены на молибдат гадолиния, пропионат дикальция-стронция и ряд других сегнетоэлектриков. В настоящее время неклассические фазовые переходы в сегнетоэлектриках - один из наиболее активно развиваемых разделов физики сегнетоэлектричества. Работы этого направления регулярно обсуждаются на Всесоюзных, Европейских и Международных конференциях по сегнетоэлектричеству.

Начиная с 70-х годов в проблеме структурных фазовых переходов значительное место занимают исследования переходов в родственных сегнетоэлектрическим материалах - сегнетоэластиках [22] • Поиск кристаллов с сегнетоэластическими свойствами, изучение особенностей поведения физических свойств в окрестности фазовых переходов, феноменологическое описание являются важнейшими задачами на первом этапе исследований. Решение этих задач сопряжено с существенными трудностями, так как широко используемые в исследованиях сегнетоэлектриков полевые экспериментальные методы оказываются для сегнетоэластиков мало информативными. Поэтому настоятельно необходимо изыскание более эффективных способов.

В связи с этим представлялось вполне своевременным провести комплексное изучение оптических и некоторых других свойств при несегнетоэлектрических структурных переходах с целью количественного описания их в рамках общей теории Ландау, что составило вторую -задачу настоящей диссертационной работы. Эта задача решалась на основе исследований фазовых переходов в кристаллах галоидных ' соединений со структурой перовскита, других политипах семейства и в перовскитоподобных кристаллах со структурой эльпасолита* Вклад автора в решение этой задачи нашел отражение в главе П коллективной монографии [23] •

Проблема структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках принадлежит к числу многогранных проблей физики твердого тела. До сих пор внимание акцентировалось на ее фундаментальных аспектах, связанных с особенностями поведения спонтанных и индуцированных оптических явлений при фазовых переходах различных типов и их феноменологическом описании на основе общей теории Ландау. Однако эта проблема имеет и прикладной аспект : именно фазовому переходу обязаны своим происхождением особые свойства сегнетоэлектриков и сегнетоэластиков, перспективных для технических приложений, в частности в оптоэлектронике. В предисловии к монографии Р.Блинца» БДекша "Сегнетоэлектрики и антисег-нетоэлектрики" Л .А.Шувалов писал [24] : "В окрестности структурных фазовых переходов, где кристаллическая решетка рыхла и лабильна, свойства кристаллов нелинейны и экстремальны . Поэтому не будет рискованным предсказать, что в недалеком будущем практические применения кристаллов сконцентрируются главным образом на использовании их особых свойств в окрестности структурных (и других) фазовых переходов". Таким образом, исследуя спонтанные и индуцированные оптические явления в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках, оказывается возможным решать не только принципиальные задачи физики фазовых переходов, но и изучать оптические свойства конкретных семейств кристаллов и на этой основе давать рекомендации о перспективах использования их в оптоэлектронике.

Эти обстоятельства обусловили постановку третьей задачи настоящей диссертационной работы, которая носит материаловедческий характер. Она заключается в поиске и исследовании свойств новых материалов с улучшенными характеристиками для опт о электроники видимого и инфракрасного диапазонов спектра, в изыскании путей управления свойствами и в совершенствовании качества технически важных кристаллов.

Эта задача решалась на основе систематического изучения областей прозрачности, дисперсии показателей преломления в видимой части спектра, температурных зависимостей двупреломления, электро-, упруго-, акустооптических и целого ряда других характеристик, определяющих функциональные эффективности изучаемых кристаллов для конкретных оптоэлектронннх элементов. В качестве объектов использовались главным образом те же кристаллы, что и для решения задач фундаментального плана. В процессе этих исследований были сформулированы некоторые оптимальные принципы поиска и найдены новые материалы, что также отражено в главе П монографии [23] .

Решение задач материаловедческого плана потребовало создания дополнительных экспериментальных установок : для изучения дисперсии показателей преломления, измерения электропроводимости и фотопроводимости, для изучения степени совершенства кристаллов. С другой стороны, это привело к необходимости кооперации с рядом лабораторий внутри Института физики им. Л^В.Киренского, другими академическими (ЙК АН им. А.В.Шубникова, Институт физики АН ЭССР) и отраслевыми (ГОИ им. С.И.Вавилова, НИИ "Полюс") институтами.

Характерной особенностью материаловедческой части диссертационной работы является внедрение. Ее результаты использованы в разработках Института автоматики и электрометрии СО АН СССР, ГОИ им. С.И .Вавилова, Московского научно-исследовательского телевизионного института и внедрены на Красноярском заводе цветных ме таллов.

Таким образом, научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в исследовании с позиций общей теории Ландау сложных типов структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках и сегне-тоэластиках (для которых поляризация не является термодинамическим параметром порядка) методами кристаллооптики, акустооптики и ман-делыптам-бриллюэновской спектроскопии; в изыскании новых материалов с улучшенными характеристиками для оптоэлектроники.

Диссертация состоит из шести глав« Первая глава посвящена некоторым вопросам современной кристаллооптики и теории структурных фазовых переходов. При этом основное внимание уделено феноменологической теории, так как на современном этапе развития физики твердого тела только в рамках этой теории можно на единой основе описать различные типы структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках, объяснить их особые свойства. Рассматриваемая в этой главе модельная теория эффективных осцилляторов носит качественный характер и используется лишь для интерпретации экспериментальных данных, связанных с поиском новых материалов для оптоэлектроники.

Во второй главе приведены результаты комплекса экспериментальных исследований оптических, электро- и нелинейно-оптических, упруго- и акустооптических свойств малоизученного ранее семейства кристаллов . Описание свойств сегнетоэлект-риков этого семейства в общих чертах укладывается в раши представлений о собственных фазовых переходах. Наиболее ярким результатом является обнаружение аномально большого линейного электрооптического эффекта в кристалле селената дигидрата натрия-аммо

- 13 ния, перспективного для импульсных модуляторов белого света.

Третья глава диссертации посвящена изучению спонтанных и индуцированных оптических явлений при фазовых переходах в неклассических сегнетоэлектриках. На примерах дигидроарсената цезия, сульфата аммония, метиламмонийных квасцов, пропионата дикальция-строн-ция, молибдата гадолиния и фгорбериллата аммония экспериментально доказано существование предсказываемых теорией сложных типов сег-нетоэлектрических переходов и проверены различные подходы к их описанию.

Четвертая глава содержит основные результаты исследований фазовых переходов в кристаллах галоидных соединений со структурой перовскита, политипах этого семейства и в перовскитоподобных кристаллах типа эльпасолита. На основе многочисленных оптических экспериментов, данные которых проанализированы в сопоставлении с результатами ультразвуковых и тепловых измерений этих кристаллов, предложен способ количественного описания фазовых переходов в рамках общей теории Ландау.

Результаты исследований, изложенные в предыдущих главах» служат основой, на которой проводился поиск кристаллов со специальными свойствами для элементной базы оптоэлектроники. Опираясь на данные кристаллохимического анализа областей устойчивости перовскитоподобных структур галоидных соединений (Б.В.Безносиков, глава I [23] ), физических причин и возможных последовательных искажений этих структур при фазовых переходах (К.С.Александров, §§ 8,9 главы П [23] ), а главное - на представления о природе различных оптических эффектов с последующими детальными исследованиями по изоструктурным семействам, оказалось возможным предсказать и получить новые акусто- и магнитооптические материалы. Вопросам поиска и исследования новых монокристаллов для элементной базы оптоэлектроники посвящена пятая глава диссертации.

В шестой главе обоснована необходимость управления свойствами технически важных кристаллов типа силленита на основе допирования малыми примесями. Здесь описаны способы выявления дефектной структуры кристаллов, эффективные не только в заводских условиях, но и в исследовательских лабораториях материаловедческого профиля. Решена задача оптимизации свойств при допировании германосилленита малыми примесями.

Основные результаты диссертации получены в 1968-1982 гг в Институте физики им. Л.В.Киренского СО АН СССР в процессе выполнения плановых исследований лаборатории *фисталлофизики. Материа-ловедческая часть работы выполнялась в рамках координационных планов Сибирского отделения АН СССР с ведущими предприятиями ряда отраслей промышленности. В работе (главным образом в экспериментальной части) на различных этапах принимали участие сотрудники автора и дипломники Красноярского госуниверситета : В .Г .Мартынов, С.В «Мельникова, А .В. Замков, И.М.Искорнев, Е.АЛопов, С.В.Комогор-цев, В .А .Гусар, А .В «Липатов, Н.Г.Малышевский, А «В .Воробьев; Т.Й.Грехова и Ю.Н.Грехов (Красноярский завод цветных металлов). Результаты, изложенные : в § 2 главы 2 получены совместно частично с К.С.Александровым (ИФ СО), Н.Р.Ивановым и Л.А.Шуваловым (Ж АН); в §§ 3-5 главы 2 - частично получены совместно с К .С .Александровым, ИЛ «Александровой, В.Ф.Шабановым и И.С.Кабановым (ИФ СО); в § 6 главы 3 - совместно с А.И .Крупным (ИФ СО), Ю.А.Попковым, В.И.Фоминым (ФТИНТ). Результаты, изложенные в §§ 2-4 главы 4, § 3,4 главы 5 получены совместно: в теоретической части - с К.С .Александровым, В.И.Зиненко; в экспериментальной -с Б.В.Безносиковым, И.Н.Флеровым, Л.А.Шабановой, И.М.Некорневым, А.Д.Шефером, С.В.Мискшем (ИФ СО). В работе используются экспериментальные данные, полученные совместно с Л.Д.Кисловским, А.Васильевым, И.П.Кучерук (Ж АН), А Л .Кузнецовым, ЛЛ.Амитиным

Институт физики АН ЭССР), И.С.Эдельман (ИФ СО), Е.К .Галановым (ГОИ). Бее результаты получены на кристаллах, выращенных А.И.Рос-тунцевой, Т.ФЛейбович, Б.В.Безносиковым, И.Т.Коковым, В.Н.Вороновым (ИФ СО). Молибдат гадолиния выращен Т.М.Полховской (ИК АН). Всем перечисленным лицам автор выражает свою сердечную признательность за плодотворные годы сотрудничества.

Приношу глубокую благодарность профессору И.С.Желудеву за неизменную поддержку работы и полезное обсуждение ее.

Автор весьма признателен профессору И.С.Резу, совместно с которым получена часть результатов (§1 главы 3, § I главы 5), за плодотворные обсуаденяя вопросов материаловедческого характера.

Совместно с профессором Л .А .Шуваловым выполнена только одна работа, однако возможность частого общения с ним была во многих отношениях неоценимой, и автор выражает глубокую признательность Льву Александровичу за постоянный интерес , внимание и весьма полезные замечания.

Научные взгляды автора сформировались под воздействием члена-корреспондента АН СССР К .С .Александрова. Внимание, поддержка и нелицеприятная критика со стороны Кирилла Сергеевича сыграли определяющую роль во всей научной деятельности автора.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты работы материаловедческого плана докладывались и обсуждались на заседаниях комиссии по проблеме "Фундаментальные основы памяти и оптической обработки информации" (Институт электроники АН БССР, Минск, 1977 г.; Институт радиоэлектроники

АН СССР, Москва, 1978 г.) и Выездной сессии Научного совета по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков (Институт физики им. Л.В.Киренского, 1981 г.).

Ряд результатов диссертационной работы вошел в число важнейших фундаментальных достижений институтов Сибирского отделения АН СССР [27б] и важнейших достижений АН СССР в области естественных наук [277] .

Полученные в работе результаты являются основой нового направления исследований в области физики твердого тела - исследований сложных типов структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках методами кристаллооптики, акусто-оптики, манделыптам-бриллюэновской спектроскопии и разработки новых материалов для оптоэлектроники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованиям спонтанных и индуцированных оптических явлений в кристаллах диэлектриков, целесообразно сконцентрировать и оценить основные результаты по трем разделам в соответствии с задачами работы.

I. Неклассические Фазовые перехода в сегнето-электрических кристаллах

Впервые проведены систематические исследования спонтанных и индуцированных оптических явлений при сегнетоэлектряческих фазовых переходах с целью экспериментального доказательства существования переходов, в которых поляризация не является первичным параметром порядка, и проверки применимости к их описанию различных термодинамических подходов;

1. Выполнены обстоятельные экспериментальные исследования оптических свойств и их изменений при сегнетоэлектряческих фазовых переходах в малоизученной группе кристаллов АЪ С.х4 •

• и Н20 . На основе детального изучения ряда оптических характеристик, сопоставления с диэлектрическими, электромеханическими, тепловыми, упругими свойствами установлено, что сегнетоэлектри-ческий фазовый переход в селенате дигддрате натрия-аммония является собственным и, как во многих ранее изучавшихся сегнето-электриках, может быть описан теорией Гинзбурга-Девоншира.

2. Проведены прецизионные измерения температурных и полевых зависимостей наиболее интересных компонент тензора фотоупругости и двупреломления в окрестности сегнетоэлектрического перехода

С DA - конечного представителя группы псевдособственных сегнетоэлектриков типа KDP . Определены константы разложения термодинамического потенциала. Из оптических данных впервые получена температурная зависимость спонтанной поляризации* Показано» что такие псевдособственные сегнетоэлектрики могут быть описаны в рамках классической теории Гинзбурга-Девоншира*

3* Изучены спонтанные и индуцированные оптические эффекты в сульфате аммония* Впервые установлено» что электрооптический вклад в изменения двупреломления при сегнетоэлектрическом переходе без изменения объема ячейки аномально мал, а температурные зависимости этого вклада и двупреломления в сегнетофазе существенно различны* Показано, что эти закономерности носят более общий характер и проявляются в поведении оптических свойств при сегнетоэлектрических , переходах в МАБ!) » ^¿р и других сегнетоэлектриках* Получены экспериментальные доказательства псевдособственных сегнетоэлектрических переходов, существенно отличающихся от известных в кристаллах группы К"])Р * Эти результаты стимулировали дальнейшие исследования псевдособственных сегнетоэлектриков и послужили основой проверки и развития феноменологических и модельных теорий.

4* Выполнены прецизионные исследования спонтанных и индуцированных оптических явлений при фазовом переходе в молибдате гадолиния* Впервые разделены вклады двухкомпонентного параметра порядка и спонтанной поляризации в наблюдаемые изменения двупреломления* Показано, что подход Леванюка-Санникова-Двор-жака позволяет описать этот первый несобственный сегнето-электрик не только качественно, но и количественно.

5. Проведены прецизионные исследования фторбериллата аммония методами кристаллооптики» ультразвука и мандельштам-брил-люэновской спектроскопии. Впервые надежно установлена последовательность фазовых переходов из исходной в сегнетоэлектричес-кую через промежуточную неполярную фазу. Показано, что при переходе в промежуточную фазу значительно изменяются оптические свойства кристалла* Наши работы по изучению поведения свойств при фазовых переходах в (№ И4)2Ъе^ послужили экспериментальной основой проверки и развития различных термодинамических подходов к описанию этого сегнетоэлектрика* В конечном итоге это способствовало правильному пониманию природы фазовых переходов во фгорбериллате аммония и разработке термодинамической теории несоразмерных сегнетоэлектриков.

Оценивая эту часть работы, необходимо отметить, что ее результаты были проверены и подтверждены многочисленными экспериментальными и теоретическими исследованиями в СССР, ФРГ, Японии, Чехословакии и других странах.

Экспериментальные доказательства существования неклассических сегнетоэлектриков, полученные на основе комплексного подхода к решению задачи, продемонстрировали универсальность оптических методов в исследовании сегнетоэлектрических переходов, стимулировали поиск новых неклассических представителей и их дальнейшее изучение. С помощью этих методов были обнаружены несобственные сегнетоэлектрические переходы в семействе молибдатов я вольфраматов одно-одновалентных катионов: (1ьИ МоО^ , и ТЗШМо^ [262-265] . Выполнены прецизионные оптические и электрооптические исследования фазовых переходов в несоразмерном сегнетоэлектрике "ИЦ С [266-268] • Обнаружены и изучены ранее неизвестные фазовые переходы в кристаллах (¡\| Се4 и < N0« )2 ¿п С2А [266,269] , NИ ЬеО^ С270] • Можно привести рад других неклассических сегнетоэлектриков, обнаруженных в последние годы в нашей стране и за рубежом* Список таких кристаллов исчисляется теперь десятками, а секции несобственных и несоразмерных сегнетоэлектриков стали неотъемлемой составной частью проведения Всесоюзных, Европейских я Международных конференций по сегнетоэлектричеству. Таким образом, можно утверждать, что результаты, полученные в процессе наших исследований, внесли заметный вклад в становление и развитие нового в физике сегнето-электричества направления.

Наряду с этим, следует подчеркнуть, что достигнуты только первые значительные успехи в объяснении особых свойств неклассических сегнетоэлектриков с помощью термодинамических подходов, развитых в рамках общей теории Ландау. Микроскопические модели, например, того же сульфата аммония [108,109] еще пока не в состоянии объяснить весь комплекс интересных свойств этого псевдособственного сегнетоэлектрика. Выводы термодинамической теории несоразмерных сегнетоэлектриков зачастую оказываются непроверенными экспериментом. В частности, представляет значительный интерес экспериментальная проверка теории кристаллооптических явлений в несоразмерных фазах Головко-Леванюка [21] .

Открытым остается вопрос о происхождении обнаруженных в ряде оптических экспериментов отклонений от линейности в температурных зависимостях показателей преломления и двупреломления некоторых сегнетоэлектриков в широких температурных областях С порядка десятков градусов) исходных фаз. Объяснение этих отклонений предположениями о проявлении флуктуаций параметра порядка

25,28] не представляется пока убедительным и требует постановки экспериментов на паспортизованных по степени дефектности образцах.

Однако исследования в этом новом направлении физики сегне-тоэлектрических переходов продолжаются и можно надеяться на получение новых значительных результатов в ближайшие годы.

П. Фазовые переходы в сегнетоэластиках

Впервые проведены систематические исследования оптических и некоторых других свойств при несегнетоэлектрическях структурных фазовых переходах в семействах кристаллов галоидных соединений с целью их количественного описания.

1. Проанализирован термодинамический потенциал для последовательных фазовых переходов в галоидных кристаллах со структурой перовскита. В рамках приближений, в которых за компоненты термодинамического параметра порядка принимаются углы поворотов неде-формируемых галоген-октаэдров Ъ Х6 относительно различных осей исходной элементарной ячейки, получены основные феноменологические соотношения для сопоставления с экспериментом.

2. Выполнены прецизионные измерения температурных зависимостей двупреломления кристаллов А В СI : CsPbCPj.T2.Mn,

ИьЗ^С^ » и в широкой области температур. Обнаружен фазовый переход в (2&СаРРь и последовательность переходов в т^МпС^ • Найдены способы монодоменизации и установлена сегнетоэластическая природа переходов.

3. Проведено термодинамическое описание последовательных фазовых переходов в кристаллах • Показано, что эта последовательность может быть удовлетворительно объяснена в рамках общей теории Ландау. Установлено, что изученные переходы близки к фазовым переходам типа трикритической точки. Предложен способ определения констант разложения термодинамического потенциала на основе совместной обработки данных оптических и тепловых экспериментов.

4. В одном из политипов - кристалле Т^ЬМпСЕ со структурой гексагонального титаната бария обнаружен сегне-тоэластический переход. В окрестности точки перехода выполнены исследования оптических и некоторых других свойств кристалла. Предложено непротиворечивое термодинамическое описание всей совокупности полученных экспериментальных данных. Определены константы разложения термодинамического потенциала.

5. На основе понимания механизмов фазовых переходов в гало-ген-перовскитах, связанных с разворотами недеформируемых октаэдров В Х6 » проведен поиск фазовых переходов в родственных кристаллах со структурой эльпасолита. В широкой области температур изучены тепловые и упругие свойства. В кристаллах

ИаВЬ+СР6 ( В.', МсАД ) обнаружены сегнетоэластические переходы и проведено их термодинамическое описание.

Оценивая результаты этой части работы следует подчеркнуть, что количественное описание последовательных переходов по данным оптических экспериментов выполнено впервые. Проведенное термодинамическое рассмотрение показало, что теория Ландау удовлетворительно описывает эти сложные переходы, которые характеризуются двумя трехкомпонентными параметрами порядка. Появившиеся в последние годы в литературе неклассические значения критических индексов для температурных зависимостей параметров порядка в , КМпЯ * ТЧЬОрН, и ряде других кристаллах свидетельствуют не об отклонениях от теории, а обусловлены некорректностью обработки экспериментальных данных.

Следует также отметить универсальность и информативность оптических методов в исследованиях сегнетоэластических фазовых переходов. Возможность прецизионных измерений двупреломления на монодоменных образцах дает в руки исследователей надежный инструмент количественной характеристики этих переходов и проверки термодинамических подходов к их описанию. Применение этих методов, дополненных пьезооптикой и статическими измерениями упругости , позволило, например, впервые провести полное количественное описание сегнетоэластического перехода в Сь1»' [271,272].

Б сегнетоэластиках, лак и в некоторых сегнетоэлектриках наблюдались отклонения от линейности в температурных зависимостях двупреломления в исходной фазе. Поскольку эксперименты проводились на ^паспортизованных по степени дефектности образцах, связать эти отклонения только с флуктуациями параметра порядка не представляется бесспорным. Для выяснения истинных причин необходима постановка специальных исследований.

Оценивая эту часть диссертации в целом, отметим, что в исследованиях галоидных перовскитоподобных сегнетоэластиков достигнуты лишь первые значительные успехи в объяснении особых оптических свойств с позиций общей теории Ландау. Как показали наши исследования, применимость этой теории к системам с дальнодейст-вующими силами не вызывает никаких сомнений.

Структурное родство перовскиту кристаллов эльпасолита и некоторых политипов АЪХъ допускает близость механизмов фазовых переходов. Это предположение и полагалось в основу выполненного нами термодинамического описания Мп и Однако для доказательства необходимы соответствующие структурные исследования, и в первую очередь - эксперименты по неупругому рассеянию нейтронов. Изучение родственных перовскиту галоидных кристаллов еще только начинается и, можно думать, в ближайшие годы в этой области будут получены новые интересные результаты.

Ш. Поиск и исследование свойств новых материалов для элементной базы оптоэдектроники. Изыскание путей управления свойствами кристаллов

I. Впервые проведены систематические исследования областей прозрачности и дисперсии показателей преломления в кристаллах

АВСХ4 • пЧ20 и АЬССа, ♦ Выявлены основные тенденции изменений этих характеристик и структурные элементы, определяющие эти изменения. Получены новые материалы, прозрачные в более широком спектральном диапазоне по сравнению с соединениями АВО^ .

2. Обнаружен аномально большой линейный электрооптический эффект в кристаллах МАСеР . На его основе предложен импульсный модулятор белого света, обеспечивающий 100-процентную модуляцию«

3. Обнаружены высокие нелинейно-оптические свойства

НА Сер * по совокупности характеристик кристалл сопоставим с одним из лучших нелинейно-оптических материалов - ТЖЗ)Р .

4« Проведен поиск акустооптических материалов в семействе кристаллов АВС.&3 • Установлена высокая акустооптическая добротность СбРЬС^з, и продемонстрирована перспективность материала для акустооптического управления широкоапертурными пучками« На основе понимания структурных механизмов и экспериментального исследования фазовых переходов в галоген-перовскитах найдены пути стабилизации кубической фазы при комнатной температуре.

5. Обнаружены высокие акустооптические свойства кристаллов хлорида свинца со структурой котуннита, сочетающиеся с широкой областью прозрачности, стойкостью к внешним физико-химическим воздействиям и простотой получения крупных образцов оптического качества, что открывает материалам широкие перспективы приложений.

6. Проведен поиск новых магнитооптических материалов для минфракрасной области спектра. Найдены кристаллы Об МЛ С^ 'И - Мс1,Т\ ) , на основе которых созданы и успешно испытаны макеты магнитооптических компенсаторов для универсальных поляриметров.

7. Выполнен цикл исследований, направленных на совершенствование качества технически важных кристаллов типа силленита. Существенно улучшены оптические характеристики кристаллов германо-силленита за счет допирования малыми примесями алюминия при сохранении его фоточувствительности. Созданы установки для контроля качества кристаллов и изделий из них в условиях промышленного производства.

Оценивая результаты материаловедческого плана, необходимо подчеркнуть эффективность использования всей совокупности сведений о свойствах и природе фазовых переходов в изучавшихся нами обширных семействах кристаллов при поиске новых материалов, перспективных для практического использования. Именно этот путь поиска, в отличие от широко используемого способа перебора всех мыслимых комбинаций составов соединений, является наиболее перспективным.

На этом пути нами недавно найден новый акустооптический материал - бромид свинца, максимальная эффективность которого на продольных модах колебаний Ма достигает значений

430-Ю"18 ед. С&5 [273] , то есть более чем на порядок превышает эффективность молибдата свинца при более широкой области прозрачности и более простом (метод Бриджмена) способе получения.

Есть все основания считать, что найденные нами новые материалы окажутся полезными не только в обсуждавшихся выше разделах оптоэлектроники. Так например, кристаллы хлорида, и по-видимому, в особенности бромида свинца будут перспективны в узкополосных интерференционно-поляризационных управляемых фильтрах [274] . Эти же материалы смогут оказаться полезными и в лазерной технике инфракрасного диапазона [275] .

Отметим еще раз отличительную особенность материаловедчес-кой части диссертации - внедрение» Бе результаты использованы в разработках Государственного оптического института им. С .И .Вавилова, Московского научно-исследовательского телевизионного института и других отраслевых НИИ, Института автоматики и электрометрии СО АН СССР и внедрены на Красноярском заводе цветных металлов.

Получено 4 авторских свидетельства на новые материалы и 4 акта о внедрении.