Сравнительный анализ структуры и фазовых переходов линейных полифторалкоксифосфазенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Задорин, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Сравнительный анализ структуры и фазовых переходов линейных полифторалкоксифосфазенов»
 
Автореферат диссертации на тему "Сравнительный анализ структуры и фазовых переходов линейных полифторалкоксифосфазенов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА тщш А.В.ТОПЧИЕВА

На правах рукописи УДК 541.64:539.7:532.135

ЗАДОРИН Алексей Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИФТОРАЛКОКСИФОСФАЗЕНОВ.

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской Академии наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Е.М.АНТИПОВ.

доктор химических наук Р.В.ТАЛЬРОЗЕ,

доктор химических наук, профессор И.В.РАЗУМОВСКАЯ.

Ведущая организация: научно-исследовательский

физико-химический институт им. Л.Я.Карпова

Защита диссертации состоится " 9_ " февраля 1994 г. в 1о£° часов на заседании специализированного Совета К 002.78.01 при Институте нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева Российской Академии наук по адресу 117912, ГСП-1, Москва в-71, Ленинский проспект, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Интситута.

Автореферат разослан £$.2" 1993г.

Ученый секретарь

специализированного Совета ^

кандидат химических науксЛ^-^-^Волнина Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в области разработки и производства полимерных материалов наряду с синтезе:.! новых высокомолекулярных соединений все большее значение приобретают *-.!Зич»ская модификация известных полимеров. Одно из перспективных направлений при этом связано с использованием- ме-зомор^измс!, присущего подборным системам. Хорто известно, что именно в мезоморфном состоянии (иногда называемого мезофазным) полимеры проявляют ряд специфических свойств, интересных в практическом отношешш. С другой стороны, изучение полимерного мезо-морфизма представляет интерес и с точки зрения бурно развивающейся в последнее время .физики неупорядоченных систем.

На сегодняшний день о'нчружено весьма значительное количество полимеров, способных существовать в том пли ином мезофазнсм состоянии. Наиболее яркими представителями среди них являются элемонторганические соединения, например, полисилоксаны и поли-органсфосфазс-ш. Отличительней чертой тех и других является неорганическая основная цепь, в которую в первом случае входят атомы кремния и кислорода, а во втором — азота и фосфора. Несмотря на наличие двойней связи в основной цепи макромолекулы, полиорганофосфазены принадлежат к классу гибкоцепннх полимеров, строение и свойства которых во многом определяются химическими злсментами, входящими в присоединенные к атомам (фосфора боковые грушш. ¡1 хотя эти полимеры привлекают внимание исследователей Солее двух десятилетий, многое в их структуре и термотропизм поведении остается неясным. Так, например, полиарилоксифосфазены, являющиеся одним из подклассов полиорганофосафзенов и имеющие из-за наличия фенильного кольца большое поперечное сечение боко-

вых групп, хорошо кристаллизуются даже при коротком боковом заместителе, а полиалкоксифосфазены, характеризующиеся небольшим поперечным сечением боковых груш, кристаллизуются только при наличии шести атомов углерода в боковом обрамлении. Невыясненными остаются также вопросы о влиянии длины боковых групп на тип мезофазы и температуру стеклования полифосфазенов. Поэтому были синтезированы и исследованы полифторалкоксифосфазены, составляющие гомологический ряд с поли-бис-трифторэтоксифосфазеном, демонстрирующим благодаря наличию фтора в боковой цепи уникальные свойства даже в классе полиорганофосфазенов. К тому же фторированные боковые группы при равной длине имеют промежуточное поперечное сечение между арилокси- и алкоксизаместителями. Актуальность исследования этих полимеров объясняется не только их склонностью к образованию мезофаз, но и относительно высокой химической стабильностью, хорошей биологической совместимостью и высокими огнестойкими свойствами.

Целью данной работы является сравнительное исследование структуры и фазовых переходов линейных полифторалкоксифосфазе-нов, являющихся представителями гомологического ряда.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

I) С помощью рентгеноструктурного анализа, дифференциально-сканирующей калориметрии, инфракрасной спектрометрии, электронной микроскопии и динамических механических исследований были изучены структура, фазовый состав и переходы линейных полифтор-алкоксифосфазенов с различным содержанием атомов фтора в боковой цепи в широком температурном интервале.

■ 2) Обнаружено новое фазовое состояние для второго и третьего представителей исследуемого гомологического ряда, характеризующееся конформациинной разупорядоченностью основной цепи

макромолекул.

3) Установлено, что второй и третий члени исследуемого гомологического ряда, также, как и первый его представитель, являются мезофазными полимерами. Идентифицирована структура этих ме-

зофаз.

4) В отличие от сложившегося ранее представления, показано

повышение температуры стеклования полифторалкокснфосфазенов при увеличении длины боковой группы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Обнаружение мезофазного состояния у исследуемых поли-фторалкоксифосфазенов может быть использовано при разработке новых типов материалов, в частности, для производства газораздели-толышх мембран и переработки через расплав сверхвысокомолекулярных термопластов.

2) Выявление склонности к самориентации при экструдиро-вании исследуемых полиорганофосфазенов в мезофазном состоянии, может быть использовано при изготовлении волокон, необходимых для производства изделий биомедицинского назначения.

Личное участие автора заключалось в проведении рентгено-структурных экспериментов и интерпретации их результатов, обсуждении и анализе данных, полученных с помощью ДСК, ИК-спектромет-рии и электронной микроскопии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 15-ом Бессоюзном симпозиуме по реологии (Одесса, 1990 г. ), Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (Ленинград, 1990 г.), 25-ой Европейской конференции "Ориентационные явления в полимерах" (Ленинград, 1992 г.), научных конференциях ИНХС АН СССР (Москва, 1990 и 1993 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы.

Материал изложен на страницах машинописного текста и содержит рисунков и таблиц. Список литературы состоит из 95 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

, . ' Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава (обзор литературы) содержит два раздела. В первом разделе приводится классификация физических состояний и фазовых переходов в полимерных системах. Особое внимание уделено полимерному мезоморфизму. Обсуждены результаты предыдущих исследований линейных полиорганофосфазенов. Обоснована необходимость изучения структуры и фазовых переходов в полифторалкоксифосфазе-нах, являющихся представителями гомологического ряда.

Во второй главе описаны физические методы, применяемые при исследовании изучаемых полимеров. Приведены характеристики образцов и способы их приготовления. Основными объектами исследования были недавно синтезированные поли[бис-(2,2,3,3,3-пента-фторпропокси)фосфазен] (ППФПФ) и поли[бис-(2,2,3,3,4,4,4-гепта-фторбутокси)фосфазен] (ПГФБФ) и более подробно изученный поли-[бис-(2,2,2-трифторэтокси)фосфазен] (ПТФЭФ)*. Характеристики рассмотренных полимеров приведены в табл.1. Эксперименты прово-

* — все объекты синтезированы к.х.н. Д.Р.Тур (ИНЭОС РАН).

дали на образцах, высажденных из раствора, и экструдатах, полученных при температурах, несколько превышающих температуру перехода в мезофазное состояние. (Молекулярную массу и коэффициент полидисперсности ППФПФ и ПГФБФ определить не удалось в связи с необычайно низкой растворимостью этих веществ, но на основании данных по характеристической вязкости можно предположить, что они близки величинам, полученным для ПТФЭФ.)

Таблица I.

Исходные характеристики исследуемых полимеров.

Полимер Характеристическая вязкость [Т]], дл/г Молекулярная масса К Коэффициент полидисперсности мл Содержание остаточного хлора С1 % мол.

ИТФЭФ 3,59а 2*107 1,4 0,2

ППФПФ 3,66Ь - - 0,07

ПГФБФ 5,05Ь - - 0,3

а)В ТГФ; Ь)В гексафторбензоле.

Основные исследования структуры и термотропного поведения

полифторзлкоксифосфззенов были выполнены в широком интервале температур от -150 до 350°С. Высокотемпературные исследования выполнены на установках ДРОН-ЗМ (СиК , фокусирующий кварцевый кристалл-монохроматор на первичном пучке, съемка на просвет) и "Rigaku Dmax-RC" .(вращающийся анод, СиКа, Ni-фильтр, съемка на просвет), используя ранее разработанную термоприставку с точностью поддержания температуры + 0,5°С. Низкотемпературные рентге-

новские эксперименты проведены на дифрактометре АДП2-01 (СиКа, фокусирующий кристалл-монохроматор на первичном пучке) с помощью серийной низкотемпературной приставки УРНТ-180, модернизированной для съемки на просвет. Фоторентгенограммы получены на установке ИРИС-3,0 при комнатной температуре (СиКа, Ni-фильтр, плоская кассета).

Для оценки энтальпии и температуры фазовых и релаксационных переходов были проведены калориметрические исследования на дифференциальном сканирующем калориметре "Mettier ТА-4000" в атмосфере азота. Исследование проводили в интервале температур от -IOO до 300°С. Скорость сканирования составляла 10-20 град/мин. Навеска образцов 8-12 мг.

*

Для морфологических исследований использовали сканирующий электронный микроскоп "Tesla BS-301" (9кВ, с увеличением вплоть до 10000). ИК-спектрометрические измерения** проводили на спрессованных таблетках порошка полимера, смешанных с КВг. Спектры регистрировались в области частот 400-4000 см при комнатной и

повышенной температуре на спектрофотометре "Specord М-82 Karl-

& * £

Zeiss-Jena". Динамические механические испытания (ДМИ) проводили на приборе ВИП-70М в интервале температур от -100 до 20°С.

В третьей главе изложены и обсуждены результаты калориметрических, рентгеноструктурных и динамических механических исследований. На рис. I приведены кривые ДСК для экструдатов ПТФЭФ, ППФПФ и ПГФБФ, полученные в цикле "нагрев-охлаждение" и содержащие ряд пиков, соответствующих фазовым переходам, характер кото-

* — Исследования проведены к.х.н. И.А.Литвиновым.

** — Измерения выполнены д.х.н. Г.Н.Бондаренко.

*** — Испытания проведены к.х.н. Ю.П.Квачевым (ИНЭОС РАН).

Т(Г

1

т>

е.!

■ < \_1

1 г\ •

I >

о и и

Температура, °С

ПТФЭФ (I и 2), ППФПФ (3 и 4) И ИГФБФ (5 и 6). Тс, Тк_к> Т (I) и Т__— температуры стеклования, перехода "кристалл

рых был определен на основании данных температурного рентгеновского анализа. Положения максимумов пиков на температурной шкале и соответствующие им энтальпии приведены в табл.2.

а

Таблица 2.

Термодинамические характеристики исследуемых полимеров.

Полимер V °С тс °с Т к-к' °С Т(1), °с Т пл, °С АН т , к-к кДж/кг ЛНТ(1) кДж/кг АНт пл кДж/кг

ПТФЭФ -66 -66 - 89 248 - 20 3

ППФПФ -66 -55 45 99 310 22 3 10

ПГФБФ -66 -10 - НО 340 - 3 15

Тр, Тс> Тк_к> Т(1) и Тпл — температуры низкотемпературного релаксационного перехода, стеклования, перехода кристалл — кон-дис-кристалл, кондис-кристалл — мезофаза и мезофзза — изотропный расплав, соответственно.

ДЕр 'А^тц) и д% энтальпии соответствущих фазовых перехо-к-к ил

доб.

На кривых ДСК при нагревании ПТФЭФ присутствуют два пика с максимумами при 90°С и 250°С (рисЛ,кривая I). Величина эндоэф-фекта, наблюдаемого при переходе образца из кристаллического состояния в мезофазное при Т(1), существенно превышает эндоэффект гфевращения мезофазы в изотропный расплав при Tnj] (табл.2). По-видимому, основное разупорядочение структуры ПТФЭФ происходит при переходе в мезофазу.

При нагревании ППФПФ наблюдается более сложная картина. Особый интерес представляют переходы кристалл — кондис-кристалл при 45 °С и кондис-кристалл — мезофаза при 99°С (рис.1, кривая 3). Слёдует отметить, что значение эндоэффекта в первом случае, приблизительно в 7 раз превышающее величину второго термического превращения (табл.2), практически совпадает по величине с эндо-

эффектом, наблюдаемым для ПТФЭФ при переходе в мезофазу. Таким образом, увеличение боковой группы на одно структурное звено сг2 приводит к появлению дополнительного полиморфного перехода, при котором задолго до формирования мезофазы происходит основное ра-зупорядочение структуры ППФПФ. С другой стороны, по сравнению с ПТФЭФ переход ПШПФ в мезофазу сопровождается небольшим эндоэф-фектом. Истинное плавление полимера представлено невысоким, растянутым по температурной шкале пиком, характеразущикся довольно заметным эндоэффектом (табл.2).

Нагревание ПГФБФ сопровождается тремя термодинамическими событиями (рис.1, кривая 5). Ступенчатое изменение кривой ДСК в области -Ю°С соответствует релаксационному изменению, природа которого будет обсуждена ниже, второе — переходу в мезофазу, сопровождаемому поглощештем относительно небольшого количества тепла, сравнимым по величине с эндоэффектом ППФПФ при аналогичном превращении, а третье связано с переходом полимера в изотропный расплав.

Кривые охлаждения полимеров (рис.1, кривые 2,4 и 6) содержат экзотермические пики, положение которых практически совпадает с эндотермическими пиками, наблюдаемыми при нагревании. Небольшое расхождение связано с обычным для полимеров гистерезисом. В то же время расхождение положений максимумов-пиков, соответствующих переходам кристалл — кондис-кристалл, составляет 55-60°С, предполагая существенные конфэрмационные изменения основной цепи.

Рентгеноструктурное исследование образцов, висажденшх из раствора, показало полную изотропность их строения. В то же время экструдированные образцы показывают высокую степень ориентации. Кристаллическое состояние ПТФЭФ характеризуется наличием на

экваториальных и меридиональных дифрактограммах многочисленных рефлексов (рис.2, кривые I), свидетельствующих о наличии трехмерной элементарной ячейки. Экваториальные дифрактограммы могут быть условно разделены на две области дафрационных углов. Первая область (6-9°) содержит рефлексы, отвечающие за рассеяние на основах макромолекул, вторая область (18-25°) включает в основном рефлексы, соответствующие дифракции на боковом обрамлении. Следует заметить, что для кристаллического состояния во второй области углов присутствует дифракционный максимум с интенсивно. стью, несколько превышающей интенсивность рефлексов рассеяния основными цепями молекул. Это, по-видимому, связано с упорядочением бокового обрамления, которое содержит атомы фтора, имеющие

высокий атомный фактор рассеяния. Рефлексы на первой слоевой ли-

о

нии соответствуют периодичности 4,8 А, характерной для плоской цис — транс-коиформации основной цепи макромолекул практически всех известных полифосфазенов. Идентификация кристалического фазового состояния при температуре 20 °С показала наибольшее соответствие кристаллической структуры ромбической модификации с па-

о

раметрами решетки а=20,4; ь=9,3б и о=4,83 А. Эти значения находятся в хорошем соответствии с величинами, полученными ранее для 7-формы ромбической модификации элементарной ячейки.

Мезофазное состояние ПТФЭФ характеризуется узким высокоинтенсивным рефлексом в первой области углов и аморфным гало во второй области экваториальной дифрактограммы (рис.2, кривая 2). Такая картина рассеяния свидетельствует о высокой ориентационной упорядоченности макромолекул в плоскости, перпендикулярной основным цепям. Диффузное рассеяние на меридиональной дифракто-грамме указывает на отсутствие конформационного упорядочения основных цепей.

экватор

меридиан

J

1

10

20

40

10

40 2 0°

Рис.2.Дифрактограммы экструдированных образцов: ПТФЭФ в низкотемпературном кристаллическом (1) и мезофазном (2) состояниях, ППС'ПФ в низкотемпературном (3). высокотемпературном кристаллическом (4) и мезофазном (5) состояниях и ПГФБФ в высокотемпературном кристаллическом (6) и мезофазном (7) состояниях.

Для второго члена рассматриваемого гомологического ряда — ППФПФ — наблюдали три фазовых состояния: кристаллическое, кон-дис-кристаллическое и мезофазное. Кристаллическое состояние ППФПФ характеризуется еще большим количеством узких экваториальных рефлексов, чем ПТФЭФ (рис.2, кривые I и 3). В области дифракционных углов 18-25° наблюдается высокоинтенсивный узкий рефлекс, имеющий интенсивность, практически в три раза превышающую интенсивность рассеяния от основных цепей. Это обстоятельство обусловлено еще более высокой степенью упорядоченности во фторсодержащих боковых цепях, чем в случае с ПТФЭФ. Меридиональные рефлексы дифрактограмм, полученных при комнатной температу-

о

ре, дают период идентичности вдоль оси с, равный 4,8 А.

Идентификация кристаллического фазового состояния при температуре -75°С показала, что кристаллическая структура имеет моноклинную модификацию с параметрами решетки а=20,75; Ь=15,22;

0 о

с=4,74 А и 7=44,6 . В элементарную ячейку входят две цепи противоположных направлений. Расчетная плотность полимера на основании этих кристаллографических данных составила 2,14 г/см3, что близко к величине, полученной в результате независимого эксперимента для поли-бис-тетрафторпропоксифосфазена, имеющего в концевом звене бокового заместителя два атома фтора и атом водорода (Д.Я. Цванкин с соавторами. J.Polym.Sci. B.Polym. Phys.1992. N30. P.851.).

Экваториальные и меридиональные дифрактограммы кондис-кристаллического фазового состояния представлены на рис.2, кривая 4. Значительное сокращение количества экваториальных рефлексов свидетельствует о переходе полимера в кристаллическую структуру с более высокой степенью симметрии. Высокий эндоэффект этого перехода, исчезновение меридиональных рефлексов, соответствуем

вдих периоду идентичности 4,8-4,9 А, обычно наблюдаемому для по-

лиорганофосфазенов, и появление высокоинтенсивного меридионального рефлекса, соответствующего можплоскэстному расстоянию 4,65

о

А, наводят на шсль о существенных конформациокных изменениях основной цепи макромолекул ППФПФ. Для выяснения природа этих изменений были проведены температурные ИК-спектрометрические исследования экструдотов. Предварительное охлаждение образцов в жидком азоте позволяло получить ИК-спектр кристаллического состояния ППФПФ (рис.3, кривая I). Полученный при температуре 70°С ИК-спектр кондис-кристаллического состояния ППФПФ (рис.3, кривая 2) имеет существенные различия в областях 1240-1260 и 800-770 см-*. В то же время, дальнейшее нагревание экструдатов ППФПФ до 140°С, то есть выше температуры перехода в мезофазу, не приводит к существенным изменениям ИК-спектров в этих областях (рис.3, кривая 3). Так как, в соответствии с литературными данными, полосы 1260 и 776 см'-1- могут Сыть отнесены к валентным колебаниям М-Р=М связей (Синглер с соавторами. ¿.?о1уго.5сЗ.., Ро1уш.СПеш. Ес1.,1974, у.12, N 2, р.433-444.), а в мезофазном состоянии основная цепь полиорганофосфазенов не имеет конформационного порядка, очевид}шм становится конформационное разупорядочение основных цепей макромолекул ППФПФ тленно при переходе Тк_к. Другими словами основные цепи макромолекул ППФПФ, находящегося в фз-зоеом состоянии, предшествующем мезофазному, имеют такое количество нарушений, что полимер может считаться кондис-кристэлличе-ским, несмотря на наличие высокоинтенсивных меридиональных рефлексов, которые могут быть приписаны рассеянию на боковых группах, перешедших в ортогональное положение по отношению к основной цепи.

Формальное отнесение элементарной ячейки полимера, находящегося в кондис-кристаллическом состоянии при температуре 50°С,

1200 800 V, см 1

Рис.3. ИК-спектры экстру дированшх образцов ППФПФ, полученные при 20 (I), 70 (2) и 140°С (3).

дает ромбическую модификацию с параметрами а=23,96; в=10,77; и

о

с=4 «5 А. Плотность, вычисленная с учетом наличия двух цепей в

■э

элементарной ячейке, равна 1,90 г/см . Некоторое уменьшение плотности образца в кондис-кристаллическом состоянии представляется естественным вследствие увеличения межмэлекулярных расстояний в полимере с ростом температуры.

Переход ППФПФ в мезофззное состояние сопровождается дальнейшим уменьшением количества экваториальных рефлексов и полным исчезновением меридиональных. В отличие от ПТФЭФ, экваториальная дифрактограмма ППФПФ (рис.2, кривая 5) содержит два рефлекса с соотношением межплоскостных расстояний равным что подтверждает псевдогексагональность упаковки макромолекул в плоскости перпендикулярной основным цепям. Уменьшение полуширины высокоинтенсивного экваториального рефлекса практически в два раза по сравнению с полушириной кристаллических рефлексов фазовых состояний, предшествующих мезофазному, свидетельствует о резком увеличении поперечных размеров упорядоченных областей.

Для ПГФБФ, имеющего еще более длинную боковую группу, наблюдали кондис-кристаллическое и мезофазное состояния. Экваториальная дифрактсграмма кристаллического состояния (рис.2, кривая 6) аналогична дифрактограмме, полученной для ППФПФ (рис.2, кривая 4). На меридиональных дифрактограммах присутствует узкий рефлекс, интенсивность которого сравнима с интенсивностью рефлексов от рассеяния на остовах макромолекул (рис.2, кривые 4 и

6). Расстояние, соответствующее угловому положению меридиональ-

о

ного рефлекса, составляет 4,75 А, что несколько выше значения, найденного для ППФПФ при той же температуре, и может быть связано с менее плотной упаковкой боковых групп. Предположение о кон-формационной разупорядочешюсти основной цепи макромолекул ПГФБФ

может быть высказано в связи с отсутствием высоких эндоэффектов при его нагревании и схожестью рентгенограмм кондис- кристаллического состояния ППФПФ и кристаллического состояния ПГФБФ, предшествующего мезофазе.

Идентификация решетки экструдированного гомополимера ПГФБФ

при температуре 20°С дает ромбическую модификацию с параметрами

о

элементарной ячейки а = 27, Ь = 12,85 и с = 9,48 А. Плотность полимера, вычисленная по этим кристаллографическим данным, составляет 1,7 г/см3. Эта величина существенно меньше полученной для ППФПФ. Следовательно, увеличение длины боковых групп приводит к более рыхлой упаковке ПГФБФ.

Для ПГФБФ псевдогексагональность структуры мезофазы подтверждена регистрацией четырех экваториальных рефлексов при температуре 250°С. Также, как и для ППФПФ, при переходе в мезофазу наблюдается резкое уменьшение полуширины рефлексов, свидетельствующее о возрастании поперечных размеров областей когерентности.

Четвертая глава посвящена обсуждению эффекта увеличения длины боковых групп в исследуемом гомологическом ряду полифтор-алкоксифосфазенов. Независимость температуры первого релаксационного перехода Тр от длины боковых групп (рис.4, кривая I), по-видимому, указывает на доминирующую роль в данном явлении концевых звеньев СР^ бокового обрамления, общая доля которых по сравнению с массой атомов основной цепи очень значительна, а их количество, приходящееся на один атом фосфора, для всех трех поли-фосфазенов одинаково. При температуре -66°С размораживается локальная подвижность этих звеньев и они начинают интенсивно вращаться, приводя к релаксационным процессам в полимере, которые регистрируются методом ДМИ. В то же время температура стеклования Т„ с увеличением длины боковой привески повышается (рис.4,

ctí

a

&-<

ctí (X g 100

CD

-ÍOC^

Рис.4.Зависимость температур T , TQ, Т(1) и Тпл от длины бокового заместителя i ПТФЭФ, ППФПФ и ПГФБФ.

кривая 2). Это может быть объяснено возрастанием общей жесткости макромолекул вследствие стерических ограничений со стороны боковых групп. Косвенно повышение жесткости подтверждается увеличением статистического сегмента Куна для макромолекул аналогичных полимеров (Д.Р.Тур с соавторами. Высокомол. соед., сер.А. 1989. Т.31. Ml. С.712.).

Температура перехода в мезофазу исследуемых полифторал-коксифосфазенов Т(1) (рис.4, кривая 3) возрастает незначительно с увеличением длины бокового обрамления. Этот факт является неожиданным и может указывать на то, что причины возникновения ме-зоморфизма в данном классе полимеров связаны либо с природой

макромолекулярного остова, одинакового для всех полиорганофос-фазенов, либо опять-таки с наличием одинакового количества концевых звеньев ср3 и особой ролью атома фтора. Наконец, возможна и комбинация обоих фактор9в.

Зависимость температуры изотропизации или плавления Т^ от длины боковой группы (рио.4, кривая 4), показывает возрастание температуры плавления полимера, что приводит. к значительному расширению интервала мезофазного состояния ППФПФ и ПГФБФ по сравнению с ПТФЭФ. Данный эффект несомненно определяется возрастанием длины боковых групп, стабилизирующих мезофазное состояние полимера.

В заключении подведены итоги работы, сделаны выводы и приведена библиография.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ структуры и термотропного поведения поли-фторалкоксифосфазенов показал значительное влияние длины бокового обрамления на природу фазовых состояний и температуру релаксационных и фазовых переходов всех трех представителей исследуемого гомологического ряда. Так, увеличение длины боковой группы лишь на одну структурную единицу с?2 по сравнению с боковым заместителем первого члена ряда приводит к возникновению дополнительного полиморфного перехода и, соответственно, дополнительного фазового состояния "полимера, названного нами кондис-кристаллическим. Показано, что и третий член исследуемого гомологического ряда с еще более длинной боковой группой, также способен находиться в подобном фазовом состоянии.

2.Идентифицирована структура кристаллических модификаций исследуемых полкфосфазенов. На основании данных рентгеноструктурно-

го анализа, ДСК и ИК-спектрометрических исследований выдвинуто

предположение о высокой степени конформационной разупорядочен-ности макромолекул полимеров в фазовом состоянии, предшествующем мезофазнсму и невозможности его строгого отнесения к истинному трехмерному кристаллу.

3.Показано, что все исследуемые полифосфазены мезофазны, причем мезофаза отделена от кристаллического состояния и от состояния изотропного расплава фазовыми переходами первого рода, и характеризуется двумерной псевдогексагональной структурой.

4.Вопреки ранее существовавшей точке зрения о независимости температуры стеклования полифторалкоксифосфазенов от длины и химического состава бокового обрамления, установлено повышение температуры стеклования с ростом длины бокового заместителя для исследуемого гомологического ряда.

5.Обнаружено, что в отличие от большинства гибкоцешшх полимеров , для полифторалкоксифосфазенов наблюдается эффект самоориентации макромолекул при экструдировании образцов выше температуры перехода в мезофазное состояние.

6.Предложена модель, описывающая обратимое изменение поперечных размеров кристаллитов в момент перехода кристалл — мезофаза для всех трех представителей исследуемого гомологического ряда полифосфазенов.

Список работ по теме диссертации.

I.Задорт А.Н., Борисенкова Е.К., Кузьмин H.H., Тур Д.Р., Фрейдзон Я.С., Антипов Е.М., Особенности структурно-реологического поведения некоторых полифосфазенов.- 15-й Всесоюзный симпозиум по реологии. Одесса, 2-5 октября, 1990./

Тезисы докл. С. 87.

2.Задорин А.Н., Антипов Е.М., Кузьмин H.H., Борисенкова Е.К., Тур Д.Р., Голова Л.К., Дьяченко М.В., Фрейдзон С.Я., Куличи-хин В.Г., Платэ H.A. Влияние длины боковых цепочек на мезо-фазное состояние полррфосфазенов. - Всесоюзная конференция "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах". Ленинград, 27-30 ноября, 1990. / Тезисы докл. С.89.

3.Платэ H.A., Антипов Е.М., Куличихин В.Г., Задорин А.Н. О возможном механизме фазовых переходов в мезоморфных высокомолекулярных соединениях. Высокомолек.соед., 1992, сер.А, т.34, J66. С.57.

4.Задорин А.Н., Борисенкова Е.К., Тур Д.Р., Антипов Е.М., Ориентационные явления в поли-бис-пентафторпропоксифосфазене. 25-я Европейская конференция "Ориентационные явления в полимерах". Ленинград, 6-9 июля, 1992. / Тезисы докл. С. 212.

5.Задорин А.Н., Антипов Е.М., Куличихин В.Г., Цуканова Н.П., Тур Д.Р., Платэ H.A. Фазовые состояния и переходы мезофазного поли-бис-пентафторпропоксифосфазена. Высокомолек.соед., 1993, Т.35. ЖЗ. С.142.

6.Купцов С.А., Голова Л.К., Задорин А.Н., Кручинин Н.П., Васильева Н.В., Рудинская Г.Я., Тур Д.Р., Антипов Е.М., Полиморфизм в мезофазном гибкоцепном поли-бис-трифторэтоксифос-фазене. Высокомолек.соед. 1993. Т.35. Jfö. С.541.

7.Задорин А.Н., Антипов Е.М., Куличихин В.Г., Тур Д.Р. Структура поли-бис-2,2,3,3,3-пенгафторпропоксифосфазена в различных фазовых состояниях. Высокомолек.соед. 1993. Т.35. Ж5. С. 675.

8-Zadorin A.N., Borisenkova Е.К., Kulichikhin V.G., Litvi-nov I.A., Antipov E.M., Tut D.R. Orientational phenomena in mesophase poly-bis-pentafluoropropoxyphosphasene. International Journal oi Poliir.eric Materials. 1993- V.22. N.1-4. P.127-

Э.Антштов Е.М., Задорин А.Н., Купцов С.А., Куличихин В.Г., Цу канова Н.П., Тур Д.Р.Особенности структуры и фазовые переходы поли[бис-(2,2,з,3.4,4,4,-гептафтор0ут<жси)фасфазена]. Высоко-молек.соед. 1993. Т.35. >Ь 9. С. 1540.

10.Задорин А.Н., Антипов ß.M., Тур Д.Р., Куличихин В.Г. Влияние длины бокового сСра;.:леция на терготропное поведение полифтор-алкоксифосфазенов. Высокомолек.соед. 1994. Т.36. Ж. С