Среда и катализ в низкотемпературном взаимодействии оксида свинца (II) с карбоновыми кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Елькова, Наталья Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Среда и катализ в низкотемпературном взаимодействии оксида свинца (II) с карбоновыми кислотами»
 
Автореферат диссертации на тему "Среда и катализ в низкотемпературном взаимодействии оксида свинца (II) с карбоновыми кислотами"

На правах рукописи

Ель нова Наталья Николаевна

СРЕДА И КАТАЛИЗ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОКСИДА СВИНЦА (П) С КАРБОНОВЬМИ КИСЛОТАМИ

02.СЮ.04 - "Физическая химия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Курск 1997

Работа выполнена на кафедре химической технологии волокнистых материалов Курского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Иванов Анатолий Михаилович

Официальные оппоненты:

- доктор химических наук, профессор Ямподьский Михаил Зиновьевич

- кандидат химических наук, доцент Мальцева Валентина Стефановна

Ведущая организация - Институт элементоорганических соединении им. А.Н.Несмеянова РАН

Л

/V

Защита состоится ••—^—" 1997 г в часов на

заседании диссертационного совета К 064.50.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан "—^—" - 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кудрявцева Т.Н.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно найти какую-либо отрасль промышлен-кэго производства, где бы в той или иной степени не использовались ;оли карбоновых кислот. Функционально наиболее важными и известными являются консистентные смазки, многочисленные пропиточные и мо-ошие составы, сиккативы, мыла для кожевенной промышленности, пуд-эовки в производстве резиновых изделий и т.д.. Не менее важными , <отя и требующими значительно меньших количеств солей, являются металлсодержащие катализаторы многих окислительных, полимеризаци-энных и деструктивных процессов, ингибиторы указанных и ряда других химических превращений, стабилизаторы полимеров, многочисленные "добавки полифункционального назначения. Использование находят соли практически всех металлов периодической системы с очень широким ассортиментом карбоновых кислот и их производных.

Многочисленные методы получения солей карбоновых кислот так или иначе группйруюгся вокруг двух: высокотемпературного прямого взаимодействия оксидов и (или) гидроксидов металлов с карбоновыми кислотами (вариант плавленных сиккативов) и метода обменного разложения с промежуточным образованием соли щелочного металла и кар-боновой кислоты . В настоящей работе рассматриваются закономерности принципиально нового варианта низкотемпературного прямого взаимодействия тех же оксидов, гидроксидов и карбонатов металлов с карбоновыми кислотами в трибохимическом исполнении и очерчиваются границы его работоспособности. Последний способ прост в исполнении, протекает при комнатных и приближающихся к ним температурах, в широком диапазоне условий следует простому кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка ,. не требует стехио-метрического избытка какого-либо из реагентов, обеспечивает количественное их расходование в течение довольно небольшого времени не предъявляет каких-либо жестких требований к чистоте используемого сырья, что существенно приближает его к промышленному использованию.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Механохимия - одна из наиболее молодых областей химии, которая уверенно и быстро расширяет свои границы в том числе и в направлении химической технологи" промышленных, производств. В области органических соединений наиболее распространенной область« использования механохимии является механический крекинг полимеров, позволяющий не только объяснить многие важные явления в данной области, но и целенаправленно использовать их на

практике.

Для низкомолекулярных неорганических веществ механохимия поз воляет:проводить при низких температурах многочисленные реакци обмена непосредственно на поверхности одного из реагентов, находя щегося в твердой фазе. Именно для этой области характерны аномаль но высокие скорости протекания гетерогенных гетерофазных реакци при температурах окружающей среды или приближающихся к последним Ряд иг таких превращений связан с реакциями в смазках и в подобны композициях, что дало возможность называть такие реакции трибохи мическими.

В свете сказанного выше, тема данной диссертационной работ направлена на исследование кинетических закономерностей трибохими ческого взаимодействия оксидов, гидроксидов и карбонатов ряда ме таллов с находящимися в растворе, довольно высокомолекулярными кар боковыми кислотами и на расширение знаний в этой интересной и вал ной области химии и химической технологии, является актуальной важной не только в теоретическом, но и в практическом и экологи ческом отношении. Последнее предопределено и возможностями исполь зования в качестве сырья отходов иных производств, что расширяв базу вторичного сырья и приводит к утилизации отходов.

Цель работы. Изучить кинетические закономерности трибохими-ческого взаимодействия оксида свинца с карбоновыми кислотами, убе диться в их правомерности в отношении оксидов, гидроксидов и кар бонатов кальция, цинка и ряда других металлов, определить границ работоспособности такого процесса, проранжировать факторы воздейс твия на него, выявить факторы управления, подобрать эффективны трибохимические катализаторы и получить необходимые данные для ре ализации такого способа получения солей в промышленном варианте.

Научная новизна работы заключается:

- в четком определении комплекса условий, когда лимитирующе стадией трибохимического взаимодействия металлсодержащего реагент с кислотой становится доставка кислоты путем массоотдачи из жидко фазы на постоянно обновляемую и очищаемую механическим и гидроди намическим способами от солей-продуктов поверхность металлсодерла дего реагента;

- в комплексном и взаимоувязанном определении границ работос пособности способа по всем внешним факторам воздействия в отсутс твие и в присутствии высокоэффективного трибохимического катализа тора;

-в ранжировке внешних факторов-воздействия на обязательны

определяющие, факторы основного управления и корректирующего плана с обоснованием условий, когда тот или иной фактор будет выполнять отведенную ему роль;

- в определении основных типов отклонений кинетических закономерностей от кинетического уравнения для реакций первого порядка и в установлении причин таких отклонений;

- в обнаружении эффективных трибохимических катализаторов среди азотсодержащих соединений и в. выявлении первичных принципов их прогнозируемого подбора.

Практическая ценность работы заключается :

- в реализации предложенного способа на техническом и некондиционном (включая и прямые отходы производств) сырье с сопоставимыми с реактивным сырьем характеристиками;

- в использовании реакционных смесей трибохимического процесса в качестве катализаторов совместного окисления жиров и масла ПОД в процессе промышленного производства жирующих материалов типа РЕМ, а также деструктивного окисления Сутилкаучука и бутадиенсти-ролького каучука СКС-30 АРКПН с целью получения пленкообразующих для отделочных материалов;

- в обосновании возможности использования полученных трибохи-мическим способом композиций мыл тйжелых металлов в качестве наполнителей жирующих композиций для кожевенного производства.

Методы исследования и контроля. При выполнении данной диссертационной работы использован кинетический метод исследования с привлечением химических (весовых и объемных), физико-химических (потенциометрия, хроматография, термогравиметрия) и технических методов входного, текущего и выходного контроля, а также определение степени чистоты исходного сырья и идентификации продуктов превращения.

Апробация работы. Результаты работы докладовались на Международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" (г.Иваново, 1993 г.); 1-й региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технолоии ДЧ РФ" (г.Липецк. 1993 г.); П-й региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии ДЧ РФ" (г.Тамбов, 1994 г.) Ш-й региональной,,, научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г.Воронеж, 1995 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы'химии и химической технологии" (г.Курск, 1995 г.)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ из них 3 статьи, 1 положительное решение по заявке на патент РФ, тезисов докладов. Результаты работы использованы при разработк двух методических указаний к лабораторным работам по дисциплинам "Основные процессы и аппараты химических производств", "Общая хи мическая технология".

Структура и обгем диссертации. Работа изложена на 16'3 страни цах машинописного текста, состоит из 5 глав и приложения, включае 24 рисунка, 19 таблиц, список литературы содержит 147 источников.

В диссертационной работе защищаются: низкотемпературное пря мое трибохимическое взаимодействие оксида свинца, а также оксидов гидроксидов и карбонатов ряда других металлов с карбоновыми кислотами как новый способ получения солей карбоновых кислот; кинетические закономерности указанного процесса и обоснование природ! лимитирующей стадии; отклонения от кинетических закономерносте) оптимального варианта и причины их происхождения; границы работоспособности процесса по всем основным внешним факторам возлейстби: на систему в отсутствие и в присутствии высокоэффективного трибо-химического катализатора; трибохимические катализ и катализатор! процесса; некоторые принципы прогнозируемого подбора катализаторо1 среди азотсодержащих соединений; реализация процесса на техническом и некондиционном сырье и пути использования трибохимическю реакционных смесей в промышленном производстве ряда отделочных материалов.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и анализ последних, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ■

В главе 1 приведен обзор литературы по теме. В частности,приводятся сведения о механохимических реакциях, в которых участвуем хотя бы один твердый компонент. Рассмотрены основные способы получения солей карбоновых кислот, их применение, практическая значимость. Обоснованы цели и задачи выполненного исследования.

В главе 2 , приведена краткая характеристика использовании) сырья и реактивов, рассмотрены лабораторные установки и методик* проведения трибохимического взаимодействия оксида свинца и другие металлсодержащих реагентов с карбоновыми кислотами, а также вопросы хранения, переработки и использования получаемых реакционных смесей. Указаны использованные методы химического, физико-химичес-

кого (потенциометрия, хроыотография, термогравиметрия) и технического входного, выходного и текущего контроля в кинетическом варианте исполнения.

В главе 3 рассмотрены кинетические закономерности трибохими-ческого взаимодействия оксида свинца (II) и других металлсодержащих реагентов с карбоновыми кислотами, отклонения от них и области работоспособности такого процесса в целом.

В оптимальном варианте процесс, протекает по схеме рис.1. Здесь имеет место быстрое и количественное превращение оксида свинца в соли. Реакция хорошо следует кинетическому уравнению необратимой реакции первого порядка (рис.2) с величиной константы скорости в диапазоне (5-10"3 - 2,5) мин-1.

1 стеклянный I бисер

¡растворитель

I кислота

_ „

;трибохимич ескии ,]^тадизатор

металлсодержащий реагент (оксид, гидроксвд, карбонат)

прекращение процесса, выгрузка реак-

ционном смеси,отделение бисера

Тпод

интенсивное перемешивание, при необходимости нагревание, полный переход загруженной твердой кислоты в раствор

^пр.

Тпод - длительность подготовительного периода (приготовление раствора кислоты);

тпр - длительность трибохимического ' взаимодействия

Рис.1. Схема оптимального проведения трибохимического взаимодействия оксида свинца и других металлсодержащих реагентов с карбоновыми кислотами.

1ш ТТл

Рис.2. Кинетическая кривая изменения степени превращения « (1) оксида свинца в процессе трибохимического взаимодействия со стеариновой кислотой в молвном соотношении в исходной загрузке 1:2 при 40° в присутствии 0,257. мае. насыщенного водного раствора-РЬ(ТОз)2 -л ее анаморфоза (2) в соответствии с кинетическим уравнением для необратимой реакции первого порядка.

х

Величины константы скорости и других характеристик процесса существенно зависят от количества воды в исходной загрузке, а также от . природы и количества трибохимического катализатора. Если последний эффективен, 952-ные и более степени превращения достигаются буквально за считанные минуты, а величина константы скорости практически перестает зависеть от природы металлсодержащего реагента (оксид, гидроксид, карбонат; природы металла; степени его окисления в оксиде, гидроксиде или карбонате) (табл.1), природы карбоновой кислоты и мольного соотношения металлсодержащий реагент: кислота в исходной загрузке (табл.2).

Таблица. 1

Влияние природы металла и его степени окисления в металлсодержащем реагенте на величину эффективной константы скорости трибохимического взаимодействия с карбоновыми кислотами б присутствия пиридина как высокоэффективного трибохимического катализатора; температура 40°

Металлсодержащий реагзнт кэ® мин-1

стеариновая олеиновая бензойная

кислота кислота кислота

Гидроксид меди 1,78 - 1,86

Оксид меди 1,84 1,88 -

Гидроксид магния 1,69 - 1.92

Гидроксид кальция 1,74±0,20 1.85 -

Оксид кальция 2,21 1,93±0,14 1,98

Карбонат кальция 1.98 2,07±0,15 -

Гидроксид бария 2,11 - 2.17±0,21

Карбонат бария 2,31 2,14 -

Оксид цинка 1,97*0,13 - 2,05

Гидроксид алюминия 1,95 1,88 1,73

Оксид алюминия 1,93 1,98 1,86

Оксид свинца 2,17±0,11 1,99 -

Карбонат свинца 2,21 2,08 -

Лиоксид марганца 1,94 2,14 1,85

Оксид железа (III) 1,69 1,88 -

Это позволяет сделать вывод, что рассматриваемый процесс имеет явно выраженную лимитирующую стадию, причем последняя не является каким-либо химическим превращением в буквальном смысле слова.

Учитывая практически полную нерастворимость металлсодержащи реагентов в жидкой фазе системы, местом протекания данной реакции следует считать поверхность металлсодержащего реагента. Поскольку второй реагент, т.е. кислота НА, находится в растворе, то его дос-

Таблица.2

Влияние мольных соотношений реагентов на величину эффективной константы скорости трибохимического взаимодействия металлсодержащего соединения с карбоновой кислотой при 40° в присутствии диме-тилформамида в качестве трибохимического катализатора

Исходные реагенты кэф, мин"1, при мольном соотношении реагентов в загрузке

1:1,13 1:2 1:2,9 1:3,3 1:4,5

РЬО и стеариновая

кислота 2,1 2,07+0,14 2,13 1,98 2,09

РЬО и олеиновая

кислота 1,95 2,00±0,17 1,84 1,93 2,03

СаО и олеиновая

кислота 2,17 2,23 1,95 - 2,11

Са(СН)г и пальмити-

новая кислота 1,89 2,01 1,93 2,11 -

СаСОз и олеиновая

кислота . 1,93 1,95±0,21 2,13 - 2,17

2п0 и олеиновая

кислота 2,19 1,94±0,13 2,07 1,99

тавка к месту химического взаимодействия должна осуществляться путем массоотдачи, т.е. в соответствии с уравнением: W = В ([НА] - ЕНАЗп.равн. )'. (1) где W - скорость реакции, определяемая скоростью доставки кислоты к поверхности металлсодержащего реагента; о -коэффициент массоотдачи, IHA)n.pas,j.- концентрация кислоты в жидкой фазе,равновесная в отношении содержания кислоты, находящейся на твердой поверхности.

Когда трибохимическое взаимодействие протекает без осложнений, т.е. быстро, с четким разделением фаз реагента и продукта, постоянным и своевременным обновлением поверхности реагента, можно полагать, что концентрация сорбированной на поверхности кислоты будет стремиться к нулю. Это влечет за собой СНАЗп.равн.^. В итоге уравнение (1) трансформируется в (2):

W = ВША), (2)

которое по своему математическому характеру ( 0=» const) соответствует кинетическому уравнению необратимой реакции первого порядка. Можно полагать, что именно уравнение (2) и реализуется в описанном-выше случае, гдэ эффективная константа скорости равна коэффициенту масоотдачи. кэв = 0. (3)

Когда СНАЗ п.равн.* О» но ^АЗп.рави.* const, то при этом, чем больше ГНАЗп.равн.. тем меньше скорость W. А при ИШ=ПШп.равк.

скорость вообще становится равной нулю. Уравнение (1) будет соответствовать кинетическому уравнению для обратимой реакции первого порядка.

Иными словами, в зависимости от величины [НА]п.савн. скорость подвода кислоты к месту протекания трибохимического взаимодействия может меняться от нуля до какого-то предельного значения в соответствии с уравнением (2), что может создать видимость изменения величины кЭф также от нуля до своего предельного значения. И это при том, что величина с от протекания химических взаимодействий непосредственно зависеть не должна и предопределена диффузионными, гидродинамическими и тепловыми факторами.

Определенным подтверждением развиваемых выше положений могут служить наблюдаемые на практике отклонения кинетики процесса от закономерностей реакций первого порядка. Основные из них представ-

Рис.З. Изменение степени превращения оксида свинца во времени (1) и его обработка в соответствии с кинетическим уравнение), для необратимой реакции первого порядка (2) при взаимодействии РЬС со стеариновой 'кислотой в среде уайт-спирита при 45° в условия? непрерывного тонкого измельчения твердых фаз системы в бисерно! мельнице со стеклянным бисером в присутствии-О,2К в загрузке насыщенного водного раствора продукта взаимодействия НШз с РЬО пр) избытке последнего. Содержание РЬО и стеариновой кислоты (НБс) ] исходной загрузке соответственно, X: А-5-Д6; Б-5;22,4; В-3,б;19,2; Г-1,8:19.2. .

Вариант А отражает полное несоответствие развития процесс; кинетическому уравнению для необратимой реакции перього порядка что можно ожидать из уравнения (1)' при [НАЗп.равн.

¡.]1АЭп.равн.»'соп5и Действительно, рассматривая количественные характеристики представленного варианта, можно констатировать, что он протекает довольно медленно. Это свидетельствует о слабой эффективности использованного трибохимического катализатора. В таком случае, разделение твердых фаз реагента и соли-продукта будет затруднено,' и как следствие, на такой твердой фазе будет сорбировано довольно много кислоты, что и обеспечивает [Шп.равн.'Ф-

В описанных выше условиях существенная роль в разделении твердых фаз реагента и продукта принадлежит самой твердой фазе продукта. Поскольку фаза продукта во времени накапливается и ее масса все время растет, имеет место переменный вклад этого фактора б разделение фаз, а следовательно и выполнение условия: [НА] п.рави. * СОПБ-.

Вариант Б легко объяснить из условий СНА]п.равн."Сопз1 и СНА]п. равн. > 0.

Как следует из временных характеристик этого варианта, он протекает с гораздо большей скоростью в'Сравнении с вариантом А. Условия для работы трибохимического катализатора в этом ■ случае оказались лучше. Тем не менее в области больших (>802) степеней превращения остатки твердой фазы реагента остаются блокированными, что приводит к быстрому достижению [НА] « СНАЗп.равн.(СНА] -уменьшается за счет расходования) и соответственно к падению скорости реакции до нуля.

Определенной противоположностью вариантам А и Б выступает вариант В. Здесь имеет Уесто определенный захват растворителя формирующейся и накапливающейся твердой фазой продукта-соли, в результате чего имеет место концентрирование кислоты в жидкой фазе и некоторая компенсация падения СНА) за счет химического расходования. Это и предопределяет определенный эффект типа "автокатализа". Естественно, последний для рассматриваемого процесса является бла-. гоприятным фактором.

Вариант Г отличается от В наличием индукционного периода. Такие явления наблюдаются при недостаточном для нормального протекания количестве воды- в исходной загрузке, что неоднократно подтверждено прямым экспериментом.

К определяющим работоспособность процесса факторам относятся: присутствие в определенных количествах воды в исходной загрузке; наличие веществ, облегчающих разделение твердых'-фаз реагента и продуктов соли (трибохимических катализаторов);" интенсивность тонкого измельчения твердой фазы системы; относительная масса твердой

фазы системы и динамика ее изменения по коду процесса; последовательность загрузки реагентов и прочих компонентов системы.

К факторам управления отнесены: природа жидкой фазы системы, температура, природа металлсодержащего реагента и кислоты, повторное и многократное использование жидкой фазы в целом и ее компонентов.

Все остальные факторы (использование смесей металлсодержащих реагентов, смесей кислот, смесевых трибохимических катализаторов и т.д.) отнесены к влияющим на процесс лишь в определенных условиях

Глава 4 посвящена катализаторам трибохимического взаимодействия металлсодержащих реагентов с карбоновыми кислотами. В поиске было рассмотрено большое количество азотсодержащих соединений и выявлены следующие закономерности:

1. Трибохимические катализаторы есть как среди неорганических, так и органических азотсодержащих соединений.

2. Наилучшими среди неорганических соединений трибохимически-ми катализаторами являются соли аммония и одноосновных минеральных кислот, а также нитраты щелочных металлов. Соли аммония и органических, а также двухосновных минеральных кислот более слабые три-бохимические катализаторы. Падение каталитических свойств наблюдается и при переходе от солей азотной к солям азотистой кислоты.

3. Гидроксид аммония как простейшее азотсодержащее соединение является из изученных самым слабым трибохимическим катализатором. В его присутствии кинетика процесса весьма сложна и сопровождается наличием индукционного периода.

4. В ряду первичные, вторичные и третичные амины эффективность трибохимического катализатора возрастает, причем сначалг очень резко, а при переходе от вторичных к третичным аминам более плавно.

5. Аминокислоты как трибохимические катализаторы значительнс более активны в сравнении с первичными аминами.

6. Из всех изученных наиболее эффективным катализатором оказался пиридин. В его присутствии существенно снижаются явления агрегатирования твердых фаз, что дает возможность заверщающие стадш проводить либо с имитацией автокатализа (очень быстро), либо ) полном соответствии с кинетическим уравнением для необратимой реакции первого порядка.

7. Амиды кислот являются довольно активными трибохимическим! катализаторами, хотя эффективность катализа существенно зависит о' природы амида. Тиомочевина значительно более сильный катаяизатор

сравнении с мочевиной. Замещение водородов в амидной группе на метальные радикалы к потере эффективности трибохимического катализатора не приводит (из изученных катализаторов диметилформамид ■ является одним из лучших).

Следует отметить, что совсем не обязательно, что все трибохи-мические катализаторы находятся только среди азотсодержащих соединений. Свойства трибохимических катализаторов присущи не только нитрату, ко и карбонату, сульфату и т.д. свинца, а из органических соединений - низкомолекулярным спиртам. Следствием этого явилось то, что карбонаты металлов способны реагировать в рамках рассматриваемого процесса и в отсутствие добавок трибохимических катализаторов вообще.

Зависимость величины эффективной константы скорости от концентрации пиридина как трибохимического катализатора приведена на ркс.4. Ее вид хорсво коррелирует с рассмотренными выше представлениями о

Рис.4, величина эффективной константы скорости первого порядка в зависимости, от концентрации (в моль/кг) пиридина как трибохимического катализатора при взаимодействии РЬО Щ, Са(ОН)г (2) и 2п0 (3) со стеариновой кислотой в гептане при 45°.

При использовании высокоэффективных трибохимических катализаторов процесс становится практически нечувствительным к подавляющему большинству факторов воздействия из внешних условий проведения, таких как природа металлсодержащих реагентов и кислот, природа растворителя, температура, наличие различных добавок и т.д. Единственным условием, которое должно быть безусловно выполнено, зто достаточные количества боды в системе. Из этого следует вывод, что данный процесс вполне может быть проведен не ■только на реактивном. но и на техническом и даже на некондиционном сырье, включая и непосредственно отходы других производств с целью как их

т

о

Ч

утилизации, так и уничтожения. Подтверждение этого приводится в главе 5.

На довольно многочисленных примерах показано, что изученный способ трибохимического получения солей путем прямого низкотемпе-.ратурного взаимодействия оксидов,' гидроксидов и карбонатов металлов с карбоновыми кислотами вполне работоспособен на техническом и некондиционном сырье и может быть осуществлен в промышленном масштабе. Проведены испытания его на промышленном оборудовании Черновицкой фабрики бытовой химии, которые полностью подтвердили этот вывод.

Подтверждена в условиях промышленного использования применимость полученных солей в качестве катализаторов окисления жиров и масел в присутствии масла ПОД, а также компонентов жирующих композиций.

ВЫВОДЫ "

1. Установлено, что низкотемпературное трибохимическое превращение оксидов, гидроксидов и карбонатов свинца и других металлов в соли карбоновых кислот протекает при наличии органической жидкой фазы системы, содержащей соответствующие количества воды и трибохимического катализатора, и при благоприятном диапазоне загрузок металлсодержащего реагента. Оптимальное сочетание указанных факторов позволяет проводить процесс быстро, практически количественно и в соответствии с простым кинетическим уравнением для необратимой реакции первого порядка, что соответствует лимитированию скорости процесса массоотдачей кислоты из объема жидкой фазы к поверхности металлсодержащего реагента как места протекания данного взаимодействия.

2. Отклонения кинетики рассматриваемого процесса от закономерностей для необратимой реакции первого порядка предопределены нарушениями оптимальных режимов протекания ряда массообменных стадий. Они проявляются в имитации автоингибирования, реже автокатализа и в появлении индукционного периода. Автоингибирование процесса свидетельствует о смене лимитирующей стадии на освобождение поверхности металлсодержащего реагента от продукта-соли и является прямым следствием недостаточно эффективного трибохимического катализа в сложившихся условиях.

3. Основная роль "трибохимического катализатора" сводится к облегчению очистки поверхности" металлсодержащего реагента (места протекания химического взаимодействия) от продукта соли под дейс-

твием механических и гидромеханических факторов. Высокоэффективный трибохимический катализатор делает процесс нечувствительным к подавляющему большинству внешних факторов воздействия, что позволяет использовать техническое и некондиционное сырье, включая и отходы иных производств.

4. Все изученные азотсодержащие соединения оказались трибохи-мическими катализаторами, но разной эффективности. Наиболее эффективен пиридин, высокой эффективностью обладают третичные и вторичные амины, многие амиды кислот, соли аммония и азотной кислоты. Накопленный массив сведений позволил сформулировать некоторые первичные принципы прогнозированного подбора тркбохимического катализатора для рассматриваемого процесса

5. Для РЬО как реагента обнаружено устойчивое состояние блокировки оксида продуктами его взаимодействия и сорбированной на них кислотой, не разрушающееся механическим путем, не фильтруемое, практически не центрифугируемое, лишь в малой степени отстаивающееся в течение нескольких месяцеЕ. Оно названо "кислотной шубой" и получается в условиях недостаточного для развития нормального три-бохимического взаимодействия содержания воды в исходной загрузке.

Основные материалы диссертации изложены -в следующих публикациях :

1. Иванов A.M., Лучкина Л.В., Елькова H.H. и др. Оценка роли природы и степени окисления металла в металлсодержащем реагенте при его трибохимическом взаимодействии с карбоновыми кислотами в органических средах // Журнал прикладной химии. - 1996. - Т.69. -Вып.6. С. 1514-1517.

2. Иванов A.M., Розанова E.H., Елькова H.H. и др. Получение солей и сиккативов прямым взаимодействием оксидов и гидроксидов металлов с карбоновыми кислотами в растворах //КурПИ.- Курск, 1993.- 111с.-Деп.в ОНИИТЗХИМ г. Черкассы; N 129-хп93; БУ ВИНИТИ "Деп.н.работы" 1993, N 12. .

3. Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др. Способ трибохими--ческого получения металлсодержащих мыл-компонентов жирующих смесей. Положительное решение па заявке на патент РФ. N95112431/13(021496) ОТ 07.10.96

4. Кинетические закономерности взаимодействия'оксидов металлов с карбоновыми кислотами в углеводородных средах /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. //Тез.докл. I региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологи'/.".- Липецк, 1993.- С. 103-104.

5. Отклонение кинетики трибохимического взаимодействия оксидов тяжелых металлов с карбоновыми кислотами от закономерностей реакции первого порядка / Иванов A.M., Розанова E.H., Елькова H.H., Лучкина Л.В.// Тез.докл. II региональной научно-технической конференции

.'Проблемы химии и химической технологии".- Тамбов, 1994.- С.67.

6. Трибохимическое взаимодействие оксидов (гидроксидов) тяжелых металлов с карбоновыми кислотами в органических средах /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др.//Тез.докл. юбилейной конференции ученых КурПИ.- Курск, 1994.- С. 237-239.

7. Условия и закономерности протекания каталитической деструкции синтетических каучуков в растворах /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др. // Сборник трудов юбилейной научной конференции КГТУ.- Курск, 1995,- С. 169-171.

8. Природа и эффективность катализатора при трибохимическом взаимодействии оксидов тяжелых металлов с карбоновыми кислотами /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др. // Тез.докл. III региональной научно-технической конференции 'Проблемы химии и химической технологии".- Воронеж, 1995.- С. 9 -1С.

9. Продукты трибохимического взаимодействия оксидов тяжелых металлов с карбоновыми кислотами в качестве катализаторов промышленного жидкофазного окисления рыбьего жира и композиций на его основе /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др.// Тез.докл. Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии".- Курск, 1995.- С.6-7.

10. Азотсодержащие соединения в качестве трибохимических катализаторов при взаимодействии оксидов, гидроксидов и карбонатов металлов с карбоновыми кислотами /Иванов A.M., Елькова H.H., Лучкина Л.В. и др.// Тез.докл. Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии".- Курск, 1995.-С. 20-22.

11. Отделочные композиции на основе оксидатов каучуков для тканей технического назначения / Ратушняк И.Б., Кудрявцева Т.Н., Елькова H.H. // Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства". - Иваново, 1993. - С.. 100.

12. Иванов A.M., Кудрявцева Т.Н., Елькова H.H.. и др. Стадия соо-кисления в процессе получения маслянокаучуковых пленкообразующих // КурПИ.- Курск, 1993. - 57с. - Деп. в 0НЮ1ТЭХИМ г. Черкассы N 103-хп 93; БУ ВИНИТИ "Деп.н.работы" 1993, N8.