Стандартные базисы идеалов свободных супералгебр тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Васильева, Екатерина Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Стандартные базисы идеалов свободных супералгебр»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Васильева, Екатерина Алексеевна

Введение

1 Базисы свободных лево-симметричных супералгебр

1.1 Свободная лево-симметричная супералгебра

1.2 Части слова и приведенные слова.

1.3 Теорема о базисе свободной лево-симметричной супералгебры.

2 Стандартные базисы идеалов свободных суперкоммутативных алгебр

2.1 Свободные суперкбммутатйвные алгебры.

Алгоритм деления

2.2 Стандартные базисы, однородные по градуирующей полугруппе G.

2.3 Алгоритмы построения однородных стандартных базисов.

2.4 Неоднородные стандартные базисы.

2.5 Алгоритмы построения неоднородных стандартных базисов.

2.6 Пример.

2.7 Эндоморфизмы свободных суперкоммутативных алгебр.

3 Инволютивные базисы свободных алгебр

3.1 Мультипликативные и немультипликативные переменные. Алгоритм инволютивного деления,.

3.2 Инволютивные базисы.

3.3 Критерий инволютивного базиса.

3.4 Инволютивный аналог леммы о композиции для свободных цветных супералгебр Ли

 
Введение диссертация по математике, на тему "Стандартные базисы идеалов свободных супералгебр"

Данная работа относится к теории колец и некоммутативной компьютерной алгебре, она посвящена построению канонических базисов идеалов свободных супералгебр, разработке алгоритмов и применению техники стандартных базисов в некоторых задачах, связанных со свойствами свободных супералгебр.

Изучение алгебраических систем, заданных образующими и определяющими соотношениями, началось в начале 20-го века. К настоящему моменту комбинаторная алгебра представляет собой активно развиваемое направление, наблюдается большой интерес к компьютерным аспектам комбинаторной алгебры.

Успешное применение компьютеров в последние 20-30 лет возобновило интерес к эффективным алгебраическим конструкциям. Были пересмотрены конструктивные результаты, полученные в прошлом, что привело к формированию новой самостоятельной области — компьютерной алгебры (см., например, монографии [18], [9], [36]).

Наиболее разработанным в настоящее время является коммутативный случай (за последнее время вышел ряд монографий, посвященных технике канонических базисов идеалов колец многочленов, так называемых базисов Греб-нера, [10], [21], [25], [29]). Широко известный термин - базис Гребнера - был введён для обозначения стандартного базиса идеала кольца многочленов от могих переменных Б. Бухбергером в [29]. Общая теория коммутативных базисов Гребнера и её применения содержатся в монографиях [21], [25].

В этой связи хочется вспомнить недавнюю работу [63] Д.Шэннона и М.Свидлера, в которой рассматривается одно из интересных применений техники базисов Гребнера. В частности, построен алгоритм, позволяющий для данных полинома и множества элементов алгебры многочленов определить, допускает ли он представление в виде полинома от этих элементов как новых переменных, и, в случае положительного ответа, найти это представление в явном виде. Описанный алгоритм также позволяет вычислять обратные отображения для автоморфизмов колец многочленов.

Обратим наше внимание на еще один интересный сюжет, касающийся применений техники базисов Гребнера. Методы, использующие базисы Гребнера, стали в настоящее время одним из наиболее универсальных алгоритмических инструментов при анализе и решении полиномиальных уравнений (см., например, [5], [25]). С другой стороны, к началу 20-х годов К.Рикье [58] и М.Жане [40] заложили основы конструктивного подхода к алгебраическому анализу уравнений с частными производными. Позднее Ж.Томасу [64] и Ж.Поммаре [56] удалось развить эти методы. Главная идея, как и при вычислении базисов Гребнера, заключается в приведении данной системы дифференциальных уравнений к некоторому специальному виду, на этот раз к так называемой инволютивной форме. Но в отличие от методов, основанных на теории базисов Гребнера, инволютивный подход предполагает разделение независимых переменных на две отдельные группы: мультипликативные и немультипликативные. Такое разделение определяется структурой старших производных членов в уравнениях системы. При этом М.Жане [40], Ж.Томас [64] и Ж.Поммаре [56] использовали различные способы разделения переменных. А.Ю.Жарков и Ю.А.Блинков [66] впервые поставили вопрос о применении в коммутативной алгебре инволютивной техники. Основываясь на данном Ж.Поммаре определении мультипликативных и немульти-пликатиных переменных, они доказали среди прочего, что инволютивный базис является базисом Гребнера специального вида. Более того, их компьютерные эксперименты показали, что в случае конечности, новый алгоритм для вычисления инволютивных базисов достаточно эффективен. Кроме того, оказалось, что инволютивная форма Поммаре базиса Гребнера имеет ряд других хороших свойств. В работах В.П.Гердта (см., например, [32]) разработаны общие алгоритмические основания инволютивного подхода в компьютерной алгебре и введен ряд новых понятий, которые позволяют далее изучать инволютивные алгоритмы.

В последнее время значительно возрос интерес к некоммутативной компьютерной алгебре (см., например, [4], [10], [22], [23], [27], [37], [49], [50], [19]). С этой точки зрения особый интерес представляют конечно определенные алгебраические системы, то есть системы, заданные конечным числом образующих и определяющих соотношений. Канонические формы элементов различных алгебраических систем неоднократно использовались для решения алгоритмических проблем. Истоки таких исследований лежат в теории (полу)групп, теории графов, теории колец многочленов (см., например, [38], [53]).

В некоммутативном случае различные варианты леммы о композиции (о слиянии) применялись в свободных неассоциативных алгебрах (А.И.Жуков [8]), в свободных ассоциативных алгебрах (Л.А.Бокуть [4], Дж.Бергман [27], Д.Аник [22], В.П.Латышев [10], Е.С.Голод [34]). Стандартные базисы идеалов свободных алгебр Ли (техника композиции) восходят к А.И.Ширшову [20] (детали и применения этой техники смотрите также в [24], [28], [10], [48], [19]). Техника композиции и стандартные базисы в (цветных) супералгебрах Ли были разраотаны А.А.Михалёвым в [16], [47], [17], (смотрите также монографии [24], [48]). Другой подход предложили В.П.Гердт и В.В.Корняк в [33]. Перечисляем также монографии [22], [23], [26], [27], [4], [29], [34], [35], [41], [43], [44], [45], [10], [49], [50], [51], [52], [54], [55], [19], [65] на тему различных типов некоммуативных (ассоциативных) стандартных базисов.

В связи с возникновением в 70-х годах новой области математики — теории супермногообразий, которая стимулировалась задачами теоретической физики, в алгебре получили развитие теория супергрупп и супералгебр Ли (см. [2], [11], [12], [60]). Отметим, что в супералгебрах нашли свое дальнейшее развитие многие идеи и методы работы с градуированными объектами в теории групп, теории колец и гомологической алгебре.

Идея рассмотрения наряду с коммутирующими анти-коммутирующих переменных восходит к Грассману (1844) и Клиффорду. Сейчас в теории деформаций алгебраических структур, в частности, в теории квантовых групп, квантовые полиномиальные кольца являются очень популярными объектами (например [1], [7], [46], [62]). В действительности квантовые полиномиальные кольца есть частные случаи разрешимых полиномиальных колец, которые были введены А. Кандри-Роди и В. Вайсфеннин-гом в [41]. Теория базисов Гребнера и их приложений уже разработана для этих алгебр (смотрите [23], [41], [43], [44], [45], [50], [52]). Комбинаторные свойства некоторых типов обобщённых полиномиальных колец были изучены Л.А.Бокутем в [3].

Обобщённые алгебры Ли (е-алгебры Ли, цветные супералгебры Ли) впервые появились в работе Р.Ри [57] (смотрите также монографию [39] Н.Джекобсона, где упоминались слабо замкнутые подмножества ассоциативных алгебр). Позднее эти алгебры естественным образом возникли в математической физике (смотрите [59], [60]). Разработка комбинаторной теории цветных супералгебр Ли была начата А.А.Михалёвым в статьях [13] - [16]; введение в эту теорию содержится в следующих двух монографиях: Ю.А.Бахтурина, М.В.Зайцева, А.А.Михалева и В.М.Петроградского [24], и А.А.Золотых и А.А.Михалева [48]. По общей теории супералгебр Ли следует упомянуть монографии М.Шойнерта [60], Ф.А.Березина [2], Д.А.Лейтеса [11], Б. де Витта [30].

Целью настоящей работы является изучение некоторых комбинаторных вопросов, касающихся свободных лево-симметричных супералгебр, свободных суперкоммутативных алгебр, свободных цветных супералгебр Ли: а) построение канонических базисов; б) разработка алгоритмов; в) некоторые применения техники стандартных базисов в задачах, связаных со свободными супералгебрами.

Основными результатами диссертации являются следующие:

1) построен линейный базис свободной лево-симметричной супералгебры (Теорема 1);

2) вводятся стандартные базисы идеалов свободных суперкоммутативных алгебр К£[Х] (е-базисы Гребнера), доказаны критерии того, чтобы подмножества элементов однородных и неоднородных по градуирующей полугруппе G идеалов являлись стандартными базисами этих идеалов (Теоремы 4, 5);

3) в терминах стандартных базисов найдено необходимое и достаточное условие сюръективности эндоморфизма свободной суперкоммутативной алгебры Ке[Х] (Теорема 8);

4) вводятся инволютивные базисы свободной ассоциативной алгебры, доказан критерий того, чтобы непустое подмножество идеала являлось инволютивным базисом этого идеала (Теорема 11).

На основе этих результатов получены следующие алгоритмы:

1) алгоритм деления (Алгоритм 1) в алгебре К£[Х], алгоритмы построения стандартного (Алгоритмы 2, 4) и редуцированного стандартного (Алгоритмы 3, 5) базиса однородного и неоднородного идеалов соответственно (Глава 2);

2) алгоритм инволютивного деления в свободной ассоциативной алгебре (Алгоритм 6) (Глава 3).

Работа носит теоретический характер. Полученные алгоритмы могут быть использованы в системах компьютерной алгебры для символьных вычислений в алгебрах и супералгебрах, заданных образующими и определяющими соотношениями.

Результаты диссертации докладывались на алгебраических семинарах МГУ, на семинарах в университете Париж-7, на международной алгебраической конференции памяти А.Г.Куроша (Москва 1998, [70], [71]), на международном конгрессе математиков (Берлин 1998, [72]), на Второй международной алгебраической конференции Тайнан-Москва (Тайвань 1997), на Международном алгебраическом конгрессе (Тайвань 1997), на международном конгрессе по алгебре и комбинаторике (Гонконг 1997), на международном алгебраическом семинаре, посвященном 70-летию кафедры высшей алгебры МГУ (Москва 1999, [73]), на международной конференции "Полугруппы: теория и приложения" в честь профессора Б.С.Ляпина (С.-Петербург 1999 [74]).

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах автора [67]—[75], список которых приведен в конце диссертации.

Диссертация изложена на 85 страницах и состоит из введения и 3 глав. Библиография содержит 75 наименований.