Статистический анализ квазидетерминированных сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Корчагин, Юрий Эдуардович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистический анализ квазидетерминированных сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корчагин, Юрий Эдуардович

Введение

1. Обнаружение сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения

1.1 Обнаружение сигнала с неизвестным моментом исчезновения.

1.2 Квазиправдоподобное обнаружение сигнала с неизвестными моментами появления и исчезновения

1.3 Оптимальное обнаружение сигнала с неизвестным моментами появления и исчезновения

1.4 Выводы

2. Оценка моментов появления и исчезновения

2.1 Оценка момента исчезновения сигнала

2.2 Квазиправдоподобная оценка моментов появления и исчезновения

2.3 Оптимальная оценка моментов появления и исчезновения

2.4 Совместная оценка времени прихода и длительности сигнала

2.5 Выводы;

3. Оценка параметров сигнала с неизвестными моментами появления и исчезновения

3.1 Оценка параметров сигнала с неизвестным моментом исчезновения

3.2 Совместная оценка нескольких параметров сигнала с неизвестными моментами появления и исчезновения

3.3 Оценка амплитуды и наклона вершины импульса

3.4 Выводы

4. Статистическое моделирование алгоритмов приема сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения

4.1 Методы статистического моделирования алгоритмов обработки сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения

4.2 Моделирование алгоритмов обнаружения

4.3 Моделирование алгоритмов оценки параметров

4.4 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистический анализ квазидетерминированных сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения"

Большое число прикладных задач радиофизики, радио и гидролокации, навигации, сейсмологии, управления связано с необходимостью приема сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения. Например, при угловом сканировании области ответственности радиолокационной станцией, при построчном сканировании изображений принимаемый сигнал по смыслу задачи обладает априори неизвестными моментами появления и исчезновения.

Прием сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения является актуальным также для разработчиков систем пожарной и охранной сигнализации. Действительно, в области, контролируемой такими системами может в неизвестные моменты времени появиться и исчезнуть источник сигнала, своевременное обнаружение которого является целью функционирования данных систем.

При проектировании асинхронных импульсных радиосистем [32] из-за отсутствия постоянной синхронизации в работе передающих и приемного узлов необходимо специальным образом обозначать начало и конец передачи сигнала, что равносильно приему специального синхросигнала с неизвестными моментами появления и исчезновения.

На практике встречаются радиофизические информационные системы, предназначенные для приема частотно-импульсно-модулированных сигналов [27], а также сигналов с время и широтно-импульсной модуляцией, для синтеза которых также актуальной является задача приема сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения.

Однако, количество работ, посвященных вопросам приема сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения с учетом случайных искажений невелико. В работе [38] рассмотрена задача обнаружения сигнала со случайными моментами появления и исчезновения в предположение, что задано априорное совместное распределение этих моментов. Однако, найденные алгоритмы оказываются крайне сложными как с точки зрения аппаратурной или программной реализации, так и с точки зрения анализа их эффективности. Вместе с тем, возможность задания распределения вероятности для моментов появления и исчезновения сомнительна для большинства практических задач обнаружения. В работе [30] эта задача решается для случая неизвестных априорных распределений моментов появления и исчезновения. Здесь получены более простые, чем в

38], алгоритмы обнаружения и обсуждается возможность анализа их эффективности на основе решения соответствующих интегральных уравнений. Однако, результаты [30] справедливы лишь при обработке последовательности независимых случайных величин.

Следует заметить, что параметры сигнала, в том числе и неизвестные моменты появления и исчезновения могут содержать важную информацию о его источнике. Поэтому целесообразно также синтезировать статистические алгоритмы измерения параметров сигнала. Кроме того, реальные условия генерации и распространения сигналов могут приводить к искажению их формы. Следовательно, на приемной стороне форма принимаемого сигнала может не совпадать с формой ожидаемого. Это обстоятельство необходимо учитывать при синтезе радиофизических информационных систем.

При наличии полной априорной информации о сигнале и помехе оптимальным (в смысле минимума риска) является байесовский алгоритм обнаружения и оценки параметров сигнала [23,26]. Однако, для реализации байесовских алгоритмов обнаружения и оценки параметров сигналов необходимо знание априорных вероятностей наличия и отсутствия сигнала в реализации наблюдаемых данных, априорных распределений неизвестных параметров. Требуется также задание матрицы и функции потерь исходя из смысла решаемой задачи. Кроме этого, анализ байесовских алгоритмов наталкивается на существенные математические трудности. Поэтому для практических приложений целесообразно использовать алгоритмы обнаружения и оценки, требующие меньшего объема априорной информации, чем оптимальный алгоритм. При этом необходимо, чтобы при определенных условиях эффективность указанных алгоритмов была близка к эффективности оптимального алгоритма.

Как показано в [21,49], асимптотически (при увеличении отношения сигнал/шум) оптимальными алгоритмами обнаружения и оценки параметров сигнала являются алгоритмы максимального правдоподобия. При этом структура приемников максимального правдоподобия инвариантна к матрице и функции потерь, априорным вероятностям наличия и отсутствия сигнала и априорному распределению неизвестных параметров сигнала.

Таким образом, выбор тех или иных алгоритмов решения задач обнаружения и оценивания связан с имеющимся объемом априорной информации о сигнале и конкретной спецификой решаемой задачи. В случае отсутствия необходимого объема априорной информации целесообразно использовать обнаружение и оценку по методу максимального правдоподобия. При этом техническая реализация алгоритма максимального правдоподобия оказывается достаточно простой и удается, в различных приближениях, получить аналитические выражения для характеристик эффективности его функционирования.

Методы анализа алгоритмов оценивания зависят от регулярности неизвестных параметров сигнала [57]. В регулярном случае для анализа оценок используется метод малого параметра [21]. Если же параметры сигнала разрывны, то для определения дисперсии оценок максимального правдоподобия нельзя пользоваться формулой Крамера-Рао [4,18,21]. В этом случае для анализа необходимо использовать метод локально-марковской аппроксимации [57].

Диссертационная работа посвящена вопросам статистического анализа ква-зидетерминированных сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения. Целью диссертационной работы является: исследование влияния априорного незнания моментов появления и исчезновения на эффективность обнаружения и оценки параметров сигнала; синтез и анализ оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов обнаружения сигналов произвольной формы с неизвестными моментами появления и исчезновения; синтез и анализ статистических алгоритмов оценивания параметров сигнала произвольной формы с неизвестными моментами появления и исчезновения; экспериментальное исследование синтезированных алгоритмов методами статистического моделирования на ЭВМ.

В диссертационной работе синтезированы оптимальные и близкие к ним квазиоптимальные алгоритмы обработки квазидетерминированных сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения. Найдены статистические характеристики синтезированных алгоритмов, анализ которых позволяет сделать обоснованный выбор между простотой используемого алгоритма и его эффективностью. Для проверки полученных теоретических соотношений и установления границ их применимости выполнено статистическое моделирование на ЭВМ синтезированных алгоритмов.

Большинство реальных радиофизических информационных систем при отсутствии преднамеренных помех работают в условиях воздействия аддитивного широкополосного шума, который представляет собой результат суммирования большого количества слабых шумовых воздействий. Поэтому в работе была использована модель аддитивного гауссовского белого шума. Благодаря этой модели удается также свести к минимуму математические трудности, возникающие при синтезе и анализе алгоритмов приема сигналов.

Результаты могут быть использованы при реализации различных физических экспериментов, связанных с необходимостью регистрации и анализа сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения, в частности на выходе датчиков измерительных систем.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

4.4 Выводы.

1. Методы статистического моделирования на ЭВМ позволяют проверить работоспособность синтезированных алгоритмов обнаружения и оценки моментов появления и исчезновения сигнала и установить границы применимости асимптотических выражений для характеристик обнаружения и оценивания.

2. Найденные в работе асимптотические выражения для характеристик обнаружения и оценок в достаточно широком диапазоне отношений сигнал/шум удовлетворительно аппроксимируют экспериментальные зависимости.

3. Безусловная средняя вероятность ошибки байесовского обнаружения при равномерной априорной плотности вероятности моментов появления и исчезновения практически совпадает с аналогичной вероятностью при использовании максимально правдоподобного обнаружителя с оптимизированным порогом. Это позволяет рекомендовать полученные асимптотические выражения для характеристик максимально правдоподобного обнаружителя для приближенного расчета характеристик байесовского обнаружителя. Кроме того, при наличии полной априорной информации о сигнале и помехе целесообразно использовать более простой максимально правдоподобный алгоритм обнаружения с оптимизированным порогом, нежели байесовский при одинаковой их точности.

4. Эффективность оценок моментов появления и исчезновения сигнала существенным образом зависит от величины скачка сигнала в моменты его появления и исчезновения. С увеличением величины скачка возрастает точность оценки соответствующего момента появления или исчезновения.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному (методами статистического моделирования на ЭВМ) исследованию эффективности приема квазидетерминированных сигналов произвольной формы с неизвестными моментами появления и исчезновения на фоне аддитивного гауссов-ского белого шума. При решении поставленных задач использовался байесовский метод и метод максимального правдоподобия. Синтезированы алгоритмы обнаружения и оценки параметров сигнала. Получены асимптотические (с увеличением отношения сигнал/шум) характеристики синтезированных алгоритмов.

В работе получены следующие основные результаты.

Синтезированы квазиправдоподобные, максимально правдоподобные и байесовские алгоритмы обнаружения сигнала произвольной формы с неизвестным моментом исчезновения и с неизвестными моментами появления и исчезновения.

На основе анализа свойств решающей статистики на выходе приемника найдены асимптотические характеристики обнаружения квазиправдоподобных и максимально правдоподобных алгоритмов обнаружения.

Проведено экспериментальное исследование различных алгоритмов обнаружения, установлены границы применимости асимптотических соотношений, получены характеристики байесовских алгоритмов обнаружения.

Синтезированы квазиправдоподобные, максимально правдоподобные и байесовские алгоритмы совместных оценок моментов появления и исчезновения сигнала произвольной формы, а также раздельной оценки момента исчезновения.

Получены асимптотические характеристики квазиправдоподобных оценок и оценок максимального правдоподобия. Методами статистического моделирования на ЭВМ проверена работоспособность синтезированных алгоритмов и найдены границы применимости приближенных выражений для характеристик оценок.

На основе представление решающей статистики в виде суммы двух случайных процессов предложены достаточно простые двухканальные блок-схемы алгоритмов обнаружения и оценивания моментов появления и исчезновения.

Синтезированы различные алгоритмы оценки регулярных параметров сигнала с неизвестными моментами появления и исчезновения. Найдены асимптотические характеристики эффективности их функционирования, условия применимости которых установлены методами статистического моделирования на ЭВМ.

Предложена общая схема статистического моделирования алгоритмов приема сигнала произвольной формы с неизвестными моментами появления и исчезновения.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе можно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Априорное незнание формы сигнала и моментов его появления и исчезновения приводит к существенному снижению эффективности обнаружения. Наиболее простым в смысле аппаратурной реализации является алгоритм обнаружения, синтезированный для сигнала с некоторыми фиксированными ожидаемыми моментами появления исчезновения. Однако, наличие расстроек приемника по моментам появления и исчезновения приводит к увеличению вероятностей ошибок такого алгоритма более, чем на порядок по сравнению с аналогичные вероятностями при обнаружении сигнала с априори известными моментами появления и исчезновения. Поэтому, для обеспечения большей эффективности обнаружения необходимо производить адаптацию приемника по моментам появления и исчезновения.

2. Решающая статистика на выходе квазиправдоподобного приемника, •адаптирующегося по моментам появления и исчезновения, а также на выходе приемника максимального правдоподобия допускает представление в виде суммы двух статистически независимых локально марковских случайных процессов. Это позволяет предложить двухканальную блок-схему приемника и использовать аппарат теории марковских процессов для анализа алгоритмов. Вероятности ошибок обнаружения приемником максимального правдоподобия асимптотически не зависят от формы сигнала и способа разделения решающей статистики на сумму двух случайных процессов. Они зависят от величин скачков сигнала в моменты появления и исчезновения и от энергии принимаемого сигнала. Оптимизация порога максимально правдоподобного обнаружителя по критерию минимума средней безусловной вероятности ошибки позволяет существенно увеличить эффективность обнаружения.

3. При равномерной априорной плотности вероятности моментов появления и исчезновения безусловная средняя вероятность ошибки байесовского алгоритма обнаружения совпадает со средней вероятностью ошибки алгоритма максимального правдоподобия при оптимизированном пороге. Это позволяет рекомендовать к практическому использованию более простой алгоритм максимального правдоподобия без потери качества обнаружения.

4. Блок-схемы оптимальных и квазиоптимальных измерителей моментов появления и исчезновения сигнала удается реализовать в двухканальном варианте. Асимптотически марковские свойства выходных сигналов приемников позволяют использовать метод локально-марковской аппроксимации для расчета характеристик оценок. Оценки максимального правдоподобия моментов появления и исчезновения статистически независимы, а их асимптотические плотности вероятностей существенно негауссовские, не зависят от формы сигнала, а зависят от величин скачков в моменты появления и исчезновения и энергии принимаемого сигнала. Незнание одного из моментов появления или исчезновения асимптотически не влияет на точность оценки другого. Точность оценок времени прихода и длительности сигнала снижается по мере отклонения формы сигнала от прямоугольной. Вместе с тем растет степень статистической взаимозависимости оценок.

5. Незнание моментов появления и исчезновения при оценке нескольких регулярных параметров сигнала приводит к существенному снижению точности оценивания. При совместном оценивании регулярных параметров и моментов появления и исчезновения характеристики оценок максимального правдоподобия регулярных параметров асимптотически инвариантны к наличию у сигнала неизвестных моментов появления и исчезновения, а характеристики оценок моментов появления и исчезновения асимптотически инвариантны к наличию у сигнала произвольного числа неизвестных регулярных параметров.

Полученные в диссертационной работе результаты основаны на применении современных методов теории обработки сигналов на фоне помех к задаче обработки сигналов с неизвестными моментами появления и исчезновения. Использование полученных результатов возможно при проектировании систем охранной и пожарной сигнализации, асинхронных систем связи, систем контроля сейсмической активности и др. Ряд полученных результатов может быть использован в системах радио- и гидролокации, навигации, управления, для обнаружения разладки в работе сложных систем и в других областях науки и техники.