Статистический синтез, анализ и моделирование алгоритмов оценки параметров случайных импульсных сигналов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Чернояров, Олег Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистический синтез, анализ и моделирование алгоритмов оценки параметров случайных импульсных сигналов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чернояров, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА ДИСПЕРСИИ СЛУЧАЙНОГО ИМПУЛЬСА НА ФОНЕ БЕЛОГО ШУМА

1.1. Квазиправдоподобные оценки дисперсии.

1.2. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестным моментом появления.

1.3. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестными моментом появления и длительностью.

1.4. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестными моментом появления и центральной частотой.

1.5. Выводы

2. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ УЗКОПОЛОСНОГО ИМПУЛЬСА ПРИ НАЛИЧИИ ИСКАЖЕНИЙ С НЕИЗВЕСТНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

2.1. Квазиправдоподобные оценки дисперсии.

2.2. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестным моментом появления.

2.3. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестными моментом появления и длительностью.

2.4. Выводы

3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ШИРОКОПОЛОСНОГО ИМПУЛЬСА ПРИ НАЛИЧИИ ИСКАЖЕНИЙ С НЕИЗВЕСТНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

3.1. Квазиправдоподобные оценки дисперсии.

3.2. Оценка дисперсии случайного импульса с неизвестным моментом появления.

3.3. Пороговые характеристики оценки момента появления случайного импульса.

3.4. Обнаружение случайного импульса с неизвестными параметрами.

3.5. Выводы

4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СЛУЧАЙНЫХ ИМПУЛЬСОВ

4.1. Байесовский и квазибайесовский алгоритмы оценки момента появления случайного импульса.

4.2. Макисмально-правдоподобные и квазиправдоподобные алгоритмы оценки дисперсии и момента появления случайного импульса на фоне белого шума.

4.3. Максимально-правдоподобный алгоритм оценки дисперсии, момента появления и длительности случайного импульса на фоне белого шума.

4.4. Максимально-правдоподобные и квазиправдоподобные алгоритмы оценки дисперсии случайного импульса при наличии искажений с неизвестной интенсивностью.

4.5. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистический синтез, анализ и моделирование алгоритмов оценки параметров случайных импульсных сигналов"

Характерной особенностью современного состояния радиофизики и радиотехники является все более широкое использование статистических методов. Многие явления, для изучения которых казалось вполне достаточным применение классических методов математической физики, при более глубоком изучении потребовали вероятностного подхода. Статистическая природа многих физических объектов, непредсказуемый, случайный характер шумов и помех, сопутствующих работе всех радиофизических устройств, привели к тому, что статистические методы проникли буквально во все разделы радиофизики и радиотехники.

Статистическая радиофизика представляет собой в настоящее время широкую и быстро развивающуюся область, включающую в себя как чисто физические проблемы, так и разнообразные прикладные вопросы. Важную теоретическую и практическую задачу представляет собой статистический анализ быстро протекающих и резко изменяющихся процессов и явлений, при которых зависимости тех или иных физических величин от времени имеют импульсный характер. Причем параметры импульсов, как правило, неизвестны или известны неточно, а их наблюдение и регистрация сопровождаются различными флуктуационными явлениями и шумами.

Статистический анализ импульсных сигналов с неизвестными параметрами находит широкое применение в связи и локации с использованием электромагнитных, акустических и других типов волн, при радиофизических исследованиях различных сред и объектов, в теории и технике радиоуправления, телеметрии, навигации, промышленной диагностике и др. При этом во многих приложениях [12,39,40,42] в качестве модели импульсного процесса используется прямоугольный видео или радиоимпульс. Дальнейшим обобщением этой модели является класс сигналов со случайной суоструктурои, представляющих собой результат амплитудной модуляции прямоугольного импульса реализацией стационарного гауссов-ского случайного процесса [51], время корреляции которого значительно меньше длительности импульса. Примерами таких сигналов могут служить информационный сигнал в системах связи с шумовой несущей [61,69], сигнал, искаженный модулирующей помехой [10,22], импульс, описывающий вспышку оптического шума [1], взрывного шума в транзисторах [7] и др. Если форма импульса достаточно сложная и априори неизвестна, то для его описания можно также использовать реализации случайного процесса [1].

Среди задач статистического анализа импульсов со случайной субструктурой на первый план выступают вопросы обнаружения импульсов и оценивания их неизвестных параметров. При этом будем полагать, что помимо собственных шумов приемного устройства, аппроксимируемых гаус-совским белым шумом, принимаемый импульс может искажаться аддитивной непреднамеренной (взаимной) или преднамеренной (заградительной) внешней помехой с неизвестной в общем случае интенсивностью [6,33,52]. Одним из наиболее распространенных на практике методов анализа импульсных процессов являются методы, основанные на их временной фиксации [32 и др.]. Однако при наличии у импульсов случайной субструктуры и при увеличении мощности ее флуктуационной составляющей такие методы становятся далекими от оптимальных. Указанные задачи предпочтительнее решать с помощью методов теории статистических решений [8,25,30,47,75 и др.], оптимальных в том или ином смысле. В случае если имеется полное статистическое описание наблюдаемых данных и заданы потери при принятии всех возможных решений, то можно построить строго оптимальные байесовские правила [8,24,44,47 и др.] обнаружения и оценивания. Однако, на практике эти условия, как правило, не выполняются. Нередко неизвестны априорные вероятности наличия или отсутствия импульса в наблюдаемых данных, априорные распределения неизвестных параметров импульса, возникают трудности задания потерь при принятии тех или иных решений. Поэтому особенно широкое распространение получил метод максимального правдоподобия (МП) [23-25,44,47,62,65,75 и др.], требующий меньшего объема априорной информации и являющийся асимптотически оптимальным для широкого класса сигналов, функций распределения и потерь. Использование этого метода для анализа импульсов со случайной субструктурой позволяет синтезировать более простые, чем при использовании байесовского подхода, но достаточно эффективные алгоритмы обработки.

Для решения вопроса о возможности применения того или иного алгоритма обработки недостаточно определить только степень оптимальности алгоритма. Окончательное решение может быть вынесено только на основе конкретного анализа эффективности алгоритма с помощью характеристик качества его функционирования. Кроме того, в большинстве реальных ситуаций некоторые из априорных сведений могут оказаться неточными, и реальные условия работы устройств могут отклоняться от принятых априорных данных. Работоспособность синтезированных алгоритмов обработки в изменившихся условиях может быть оценена только путем анализа алгоритмов. Поскольку принятая здесь модель сигнала является разрывной, то реализации решающей статистики - функционала отношения правдоподобия (ФОП) - будут недифференцируемы по некоторым неизвестным параметрам даже в среднеквадратическом. Для анализа эффективности алгоритмов в этом случае будем использовать подход, впервые примененный в [45] для анализа точности оценки времени прихода прямоугольного импульса и обобщенный в [62] для разрывных квазиде-терминированных сигналов (метод локально-марковской аппроксимации).

Отдельные аспекты поставленных вопросов рассматривались и ранее. В [60] выполнен синтез и анализ алгоритмов обнаружения и оценки времени прихода случайного гауссовского импульса, наблюдаемого на фоне белого шума, по методу МП. При этом полагалось, что параметры сигнала, не подлежащие оценке, априори известны. В работе [59] результаты [60] обобщены на случай, когда математическое ожидание (МО) и дисперсия случайной субструктуры полезного сигнала могут быть неизвестными. Далее, в [54] было проведено исследование оценок времени прихода и длительности (моментов появления и исчезновения) импульсного стохастического сигнала, а в [58], кроме того, и параметров его случайной субструктуры. Наконец, в [52] рассмотрена оценка дисперсии широкополосного случайного импульса, наблюдаемого на фоне белого шума и помехи с неизвестной в общем случае интенсивностью, при условии, что временные параметры импульса априори известны.

Целью диссертации является:

1. Синтезировать максимально-правдоподобные и квазиправдоподобные (КП) алгоритмы оценки параметров случайных импульсных сигналов, наблюдаемых на фоне суммы гауссовского белого шума и коррелированной помехи с неизвестной в общем случае интенсивностью. Найти структуру алгоритмов, адаптирующихся к неизвестной интенсивности помехи в условиях параметрической априорной неопределенности.

2. Выполнить теоретический анализ эффективности функционирования синтезированных алгоритмов оценки параметров случайных импульсов. Найти условия устойчивости алгоритмов к отклонению принятой при синтезе модели от истинной. Для этого развить методы расчета характеристик адаптивных алгоритмов оценки при наличии помехи с неизвестной интенсивностью.

3. Провести экспериментальное исследование алгоритмов обработки случайных импульсов методами статистического моделирования. Установить работоспособность предложенных алгоритмов и определить границы применимости теоретических зависимостей для характеристик качества функционирования этих алгоритмов.

4. Сопоставить эффективность предложенных алгоритмов оценки параметров случайных импульсных сигналов и выяснить целесообразность их применения при различном объеме априорной информации о параметрах сигнала и помехи.

Поставленные в диссертации вопросы исследовались в четырех разделах.

В первом разделе с помощью метода МП получены алгоритмы оценки дисперсии узкополосного импульсного стохастического сигнала на фоне белого шума при условии, что время прихода и длительность импульса, а также центральная частота его случайной субструктуры могут быть неизвестны или известны неточно. Найдены теоретические зависимости для характеристик синтезированных оценок, на основе которых проведено сравнение эффективности предложенных алгоритмов и исследованы потери в качестве оценивания из-за отсутствия априорной информации о параметрах случайного импульса.

Во втором разделе рассмотрены алгоритмы оценки дисперсии узкополосного случайного импульса, искаженного помимо белого шума аддитивной внешней гауссовской помехой. При этом время прихода и длительность импульса, а также интенсивности белого шума и внешней помехи полагались неизвестными или известными неточно. Найдены характеристики оценок и проведено сравнение эффективности предложенных алгоритмов при различных априорных условиях. Исследовано влияние пороговых эффектов, связанных с достаточно частым появлением аномальных ошибок при измерении времени прихода импульса, на точность выносимых оценок.

В третьем разделе получены алгоритмы оценки дисперсии широкополосного случайного импульса, наблюдаемого на фоне белого шума и внешней помехи с неизвестными в общем случае интенсивностями. Время прихода, длительность импульса и МО его случайной субструктуры также полагались неизвестными или известными неточно. Найдены характеристики оценок и проведено сравнение эффективности предложенных алгоритмов при различных априорных условиях. Рассмотрено влияние аномальных ошибок, возможных при не слишком больших выходных отношениях сигнал/шум (ОСШ), на точность оценки времени прихода импульсного сигнала. На основе полученных результатов записаны выражения для характеристик алгоритмов обнаружения (вероятностей ошибок 1-го и 2-го рода) случайного импульса с неизвестными параметрами, синтезированных по методу МП при различной априорной неопределенности относительно спектральных плотностей помехи и белого шума.

В четвертом разделе приведены результаты статистического моделирования на ЭВМ оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов оценки дисперсии узкополосного импульсного стохастического сигналов, синтезированных в главах 1,2. Проведено сравнение байесовского и МП алгоритмов оценки времени прихода узкополосного случайного импульса для случая, когда длительность импульса априори известна или известна неточно. Предложены эффективные методы формирования на ЭВМ достаточных статистик при различной априорной неопределенности времени прихода и других параметров импульса, а также способы экономии машинного времени. Установлены границы применимости асимптотически точных теоретических формул для характеристик оценок неизвестных параметров случайных импульсных сигналов.

В заключении подводятся итоги проведенных исследований, сформулированы выводы по работе в целом.

В приложении 1 исследованы свойства распределения абсолютного максимума логарифма ФОП разрывного сигнала с неизвестным неэнергетическим параметром, наблюдаемого на фоне гауссовского белого шума. Рассмотрены возможности использования упрощенной аппроксимации функции распределения абсолютного максимума достаточной статистики для нахождения характеристик алгоритмов обнаружения (различения) разрывных сигналов и оценивания их параметров.

В приложении 2 найдены предельные законы распределения абсолютного максимума обобщенного релеевского случайного процесса. Методами статистического моделирования установлено, что асимптотические выражения удовлетворительно описывают истинные распределения в широком диапазоне значений параметров случайного процесса.

Результаты диссертационной работы докладывались на 7 Международных, 4 Всероссийских и 3 Межвузовских научно-технических конференциях, опубликованы в работах [88-111] и использовались в разработках Федерального научно-производственного центра "Воронежский научно-исследовательский институт связи".

1. ОЦЕНКА ДИСПРЕСИИ СЛУЧАЙНОГО ИМПУЛЬСА НА ФОНЕ БЕЛОГО ШУМА.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Результаты работы имеют достаточно общий характер и могут быть использованы при статистическом анализе случайных импульсов оптического, акустического, электромагнитного, гравитационного и других происхождений, в различных областях радиофизики и радиотехники, связанных с регистрацией и измерением случайных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному (методами статистического моделирования) исследованию эффективности статистического анализа случайных импульсных сигналов с неизвестными параметрами, наблюдаемых на фоне белого шума или суммы белого шума и коррелированной внешней помехи с неизвестной в общем случае интенсивностью.

В работе получены следующие основные результаты.

1. Предложена и развита единая методика синтеза алгоритмов статистического анализа импульсов, искаженных белой и коррелированной га-уссовскими помехами, основанная на пренебрежении ошибками оценивания неизвестного времени прихода импульса порядка времени корреляции его случайной субструктуры.

2. На основе предложенной методики синтезированы алгоритмы оценки параметров узкополосного случайного импульса, наблюдаемого на фоне гауссовского белого шума, а именно: алгоритмы оценки дисперсии случайного импульса при наличии или отсутствии априорной информации о его временных параметрах; алгоритмы совместной оценки времени прихода и дисперсии случайного импульса при различной априорной неопределенности относительно его длительности; алгоритмы совместной оценки времени прихода и дисперсии импульса при различной априорной неопределенности относительно центральной частоты его случайной субструктуры.

3. Получены алгоритмы оценки параметров узкополосного случайного импульса, наблюдаемого на фоне суммы гауссовского белого шума и коррелированной гауссовской внешней помехи, а именно: алгоритмы оценки дисперсии случайного импульса при наличии или отсутствии априорной информации о временных параметрах импульса и интенсивности внешней помехи; алгоритмы совместной оценки времени прихода и дисперсии случайного импульса при различной априорной неопределенности относительно его длительности и интенсивности внешней помехи.

4. Синтезированы алгоритмы оценки параметров случайной субструктуры широкополосного импульсного сигнала, наблюдаемого на фоне гауссовского белого шума и коррелированной гауссовской внешней помехи. При этом временные параметры импульса и интенсивность внешней помехи могли быть неизвестны или известны неточно.

5. Получены алгоритмы обнаружения широкополосного импульсного сигнала с неизвестными временем прихода и параметрами его случайной субструктуры, наблюдаемого на фоне белого шума и внешней помехи, при различной априорной неопределенности относительно ее интенсивности.

6. Метод определения характеристик качества алгоритмов обработки импульсных сигналов, основанный на аппроксимации приращений выходной статистики алгоритма локально-марковским случайным процессом (метод локально-марковской аппроксимации), обобщен применительно к случайным импульсным сигналам, наблюдаемым на фоне коррелированных помех.

7. Использование этого метода позволило в пренебрежении ошибками оценивания неизвестного времени прихода импульса порядка времени корреляции его случайной субструктуры получить достаточно простые асимптотические выражения для характеристик эффективности синтезированных в работе алгоритмов обработки.

8. С помощью статистического моделирования установлена работоспособность предложенных алгоритмов оценки параметров случайного импульса, а также найдены границы применимости асимптотически точных формул для характеристик эффективности этих алгоритмов. Выполнено сравнение алгоритмов оценки времени прихода случайного импульсного сигнала, синтезированных с помощью байесовского и максимально-правдоподобного подходов, при различной априорной неопределенности относительно его длительности.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.

1. Развитая в работе методика синтеза алгоритмов статистического анализа импульсных сигналов, основанная на пренебрежении ошибками оценивания неизвестного времени прихода импульса порядка времени корреляции его случайной субструктуры, позволяет получить достаточно просто реализуемые на практике алгоритмы обработки случайных импульсов с неизвестными параметрами, наблюдаемых на фоне белой и коррелированной гауссовских помех. При этом структура алгоритма обработки может быть адаптирована к неизвестной интенсивности суммарной помехи в условиях параметрической априорной неопределенности.

2. Использование максимально-правдоподобной оценки времени прихода (длительности) импульса, инвариантной относительно значений параметров его случайной субструктуры, вместо соответствующей квазиправдоподобной оценки приводит к повышению эффективности алгоритмов статистического анализа в условиях априорной неопределенности параметров случайной субструктуры импульса.

3. Применение адаптивного подхода в условиях параметрической априорной неопределенности относительно интенсивности внешней помехи позволяет получить алгоритмы оценки времени прихода и параметров случайной субструктуры импульсного сигнала, инвариантные относительно спектральных плотностей помехи и белого шума. При этом проигрыш в точности оценки параметров случайного импульса из-за незнания интен-сивностей внешней помехи и белого шума практически отсутствует, если ширина полосы частот внешней помехи существенно превышает ширину полосы частот случайной субструктуры импульса и/или время наблюдения входной реализации может быть сделано достаточно большим по сравнению с длительностью полезного сигнала.

4. При наличии полной априорной информации для оценки разрывных параметров случайного импульсного сигнала весьма эффективным может оказаться применение байесовского подхода. Точность байесовской (квазибайесовской) оценки разрывного параметра импульса превышает точность соответствующей максимально-правдоподобной (квазиправдоподобной) оценки при любых выходных отношениях сигнал/шум. В условиях высокой апостериорной точности байесовский алгоритм по сравнению с алгоритмом, синтезированным по методу максимального правдоподобия, может обеспечить выигрыш в качестве оценивания на 20-70 % (зависимости от априорной неопределенности относительно неинформативных параметров полезного сигнала).

5. Характеристики качества синтезированных алгоритмов обработки, найденные теоретически в диссертационной работе, а также результаты их статистического моделирования позволяют сделать обоснованный выбор между этими и другими алгоритмами в зависимости от имеющейся априорной информации и от требований, предъявляемых к эффективности алгоритма статистического анализа и к степени простоты его технической реализации. Выводы и рекомендации обладают приемлемой точностью при энергетических отношениях более 2.5, что подтверждается результатами статистического моделирования.