Стереохимия гидразиновых и гидразидных фторкомплексов вольфрама (VI) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Зарелуа, Сергей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Стереохимия гидразиновых и гидразидных фторкомплексов вольфрама (VI)»
 
Автореферат диссертации на тему "Стереохимия гидразиновых и гидразидных фторкомплексов вольфрама (VI)"

Академия Наук СССР Ордена Ленина Институт общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова

На правах рукописи

ЗАРЕЛУА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТЕРЕОХИМИЯ ГИДРАЗИНОВЫХ И ГИДРАЗИДНЫХ ФТ0Р0К0М1ЛЕКС0В ВОЛЬФРАМА (VI)

02.00.01 - Неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте общей и неорганической химии имени Н.С.Курвакова АН СССР.

Научные руководители:

Доктор химических наук Кандидат химических наук

О.В.Кокунов О.Г.Сахаров

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук

М.Н.Варгафтик

Доктор химических наук, профессор В.С.Петросян

Ведущая организация:

Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева

Защита состоится 25 июня 1991 г. в 10 час. на заседании Специализированного совета К 002.37.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в конференц-зале ИОНХ АН СССР.

Адрес: 117907 Москва, ГСП-1, В-71, Ленинский проспект. 31.

С диссертацией мо*но ознакомиться в библиотеке химической литературы АН СССР.

Автореферат разосланмая 1991 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат химических наук ^и£лсьи-иАл И.Ф.Аленчикова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность пгоблвмы. За последние двадцать лет широкое развитие получило исследование химии координированного диазота (Ма) и продуктов его протонирования и алкилирования. Важность данных исследований определяется тем, что комплексы переходных металлов, и прежде всего молибдена и вольфрама,с диазотом и его производными являются молельными системами, исследуя которые можно приблизиться к пониманию механизмов фиксации молекулярного азота в биологических системах.

Протонирование или алкшгарование координированного диазота. которое приводит в конечном итоге к выделению аммиака или замещенного гидразина, протекает через ряд промежуточных стадий образования гидразвдных комплексов. из которых гидразидо(2-)-комплексы исследованы достаточно полно. Что касается комплексов с гидразидо(1-)-лигандами. то в этом случае довольно хорошо исследованы только их структурные характеристики в 1фисталлическом состоянии. Между тем, все известные реакции координированного диазота являются реакциями в растворе, поэтому для понимания мехенизма фиксации молекулярного азота необходимы прежде всего знания о строении промежуточных соединений именно в этих условиях. К тому же имеется ряд экспериментальных свидетельств того, что в растворах гидразидныхЦ-) комплексов могут протекать динамические процессы, связанные с изменением способа координации падразвдного липанда. В связи с этам, представляется актуальным исследование реакций фторидных соединений вольфрама (VI) с замешенными гидразинами, я строения образувдихся гидразиновых и гидразидных комплексов в растворе. При этом выбор фторядных соединений V» определяется теми

дополнительными возможностями для исследования координационных соединений, которые лает метод ЯМР 19Р.

Цель работы заключалась в исследовании реакций фторшшых соединений вольфрама с замещенными гидразинами и установлении строения образующихся комплексов в растворе методом ЯМР. Ставилась задача исследования с помощь» новейших методик спектроскопии ЯМР стереохимии этих соединений, влияния числа и типа заместителей исходного гидразина на строение образующихся комплексов и их спектральные параметры.

Научная новизна. Обнаружены ранее неизвестные фторокомплексы ) с ^-координированными нейтральными гидразиновыми лигандами. а такхе содержащие одновременно гидразидо(2-)- и гидразидо(1-)-лиганды. Для гидразиновых и

гидразидо(1-)-комплексов показано существование изомеров, обусловленных различной ориентацией заместителей при атомах азота координированного органического лиганда. Рассмотрены фактора, влияющие на число и относительную устойчивость изомерных форы. Впервые доказано одновременное существование в растворе изомеров с т)1- и г)2-координацией гидразидо (1 -) -лиганда. Предложен механизм внутреннего вращения гидразидо(1-)-лиганда, включающий промежуточную стадию образования комплекса с его т)1-координацией.

Практическая ценность. Результата данной работа представляют интерес прежде всего в плане выяснения состояния в растворе промежуточных продуктов превращений координированного диазота. Исследование стереохимии комплексов вольфрама (VI) с замещенными гидразинами, относящимися к И^-двухцентровым лигандам, имеет важное значение для понимания природы химической связи в соединениях этого класса. Кроме того, результаты работы представляют интерес в плане развития координационной химии

¿"-переходных металлов и теории коышексооСразования в растворах.

Методы исследования. Основным методом исследования в работа является" метод ядерного магнитного резонанса на ядрах ,ЭР. ,'Н. ,3С и ,SN. Использовались современные методики записи спектров ЯМР (ШРТ, двумерный гетерокоррелированный ь эксперимент, селективный перенос поляризации с протонов на наблюдаемое, ядро). Запись спектров проводили на спектрометрах ЯМР Bruker WP-80, АС-200, USI.-300.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на 71II Всесоюзном симпозиуме по химии неорганических фторидов (Полевской.1987). VI Всесоюзном совещании по химии и технологии молибдена и вольфрама (Нальчик, 1968), IV Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1969). VI Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1990). Кроме-того, результаты работы докладывались на конференции ученых Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова АН СССР в 1989 и 1991 гг.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работа. Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков и список из 129 наименований использованой литературы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. В первой главе дан обзор литературы, касающейся строения комплексов переходных металлов с п-донорнши N.N-двухцентровыми лигандами. В последующих главах приведены результаты собственных исследований и их обсуждение.

- 4 -СОДЕРЖАНИЕ РАБСГШ

1. СТРОЕНИЕ ОКССФГОРЩШХ КОМПЛЕКСОВ ВОЛЬФРАМА С НЕЙТРАЛЬНЫМИ ГШРАЗИНОЕШИ ЛИГАНДАМИ

Исследование взаимодействия оксотетрафторида вольфрама в ацетонитриле с замешенными гидразинами при соотношении гидразин около 0.5:1 показало, что при этих условиях

образуется комплексы с нейтральный гвдразиновым лигандом МЭР»!.] с координацией последнего в экваториальной плоскости. Координация гидразина в молекулярной Форш в обнаруженных комплексах доказана тем, что они образуются и при реакции с тетразамещвнными гидразинами. которые не содержат способных к отщеплении протонов. Наеденные комплексы отличаются очень высокими значениями констант спин-спинового взаимодействия между экваториальными атомами фтора в цис- и транс-положениях к органическому лигаяду. что, из имеющимся представлениям, означает его т)г-координацию. Таким образом, оксофторогидразиновые комплексы имеют форму пентагональной бипирамиды. в экваториальной плоскости которой расположены два атома азота координированного органического

лигаада:

о Р

Гидразиновый лиганд, согласно вмешайся модели связывания двухцентровых лигандов в комплексах вольфрама (71), использует аля связывания с центральным атомом две неподеленные пары электронов, расположенных на орбиталях. имеющих в значительной степени р-характер. Линейная комбинация этих орбиталвй приводит к

связцвавдей' и разрыхляющей я-ЫО, причем обе они заполнены. При образовании связи с атомом шталла, последний акцептирует электроны как с так и с я*-орбиталей органического лиганда, образуя, соответсвенно. а- и я-компсгонты связи мвталл-лиганд. Очевидно, что я-связыващая орбиталь нейтрального гидразинового лиганда лежит по энергии нет», чей соотватсвупцая орбиталь депротонированного двухцентроэого лиганда (N.N или 0.N). что приводит к снихенив его о-донорхшх свойств. Пониженная с-донорная способность гидразинового лигаада проявляется в стактре ЯМР 13F в значительном смещении (примерно на 60 м.д.) в слабое полэ сигнала атома фтора в транс-положении к органическому лиганду (F^) по сравнению с сигналами того же атома фтора в комплексах с депротонированными двухдантровнми лигаядаш.

Участив неподеленшх пар атомов азота гидразинового лиганда в связывании с атомом всуафраыа затрудняет инверсию конфигурации атомов азота и приводит к появлению изомерных комплексов, различавшихся ориентацией заместителей гидразина. Так. 1,1-диметилалкилгидразины образуют по два изомерных комплекса, в которых алкильный радикал имеет различную ориентацию:

Г Р °F* F

1.2-диметилдиэтилгидразин образует три изомерных комплекса, которым соответствуют три возможные ориентации заместителей координированного гидразина, показанные на рис. 1. При этом в наиболее устойчивом изомере реализуется ориентация (а), соответствушая минимальным стерическим препятствиям между заместителями координированного гидразина. который имеет

XHjCHJ

енЛ^ JK:CH3 N-N

ТО 50 40 МД

Рисунок 1. C-N-часть спектра ЯМР 13С (76.5 МГц. DEPT-135) раствора WOF» + MaELNNMaEt + NEt0 (1:0.5:1) цри 248 К-

заслоненную кснформацию. Определить ориентацию заместителей в оставшихся двух изомерах удалось с помощью спектроскопии ЯМР ,3С. На примере изомерных оксофгороамиднах комплексов [WQF4(NMePhH~ найдено, что. в том случае, когда метальная группа органического лиганда ориентирована в сторону аксиального атома фтора Fx. мехду ядром Fx а ядром ,3С метальной группы обнаруживается прямое спин-соиновое взаимодействие через пространство. Мохно было охцдать. что и в комплексах с нейтральными гидразиновыми лигандами сигналы ядер углерода груш, ориентированных к аксиальному атому фтора будут расщеплены.

Действительно, из четырех сигналов метальных груш, связанных

i - 7 -

с атомами азота координированного гидразина, наблюдаемых в спектре ЯМР 1ЭС раствора W0F» + MeEtNNMeEt + NEt3 (соотношение 1:0.6:1). два расщеплены с константой J( 13C-F) около 13 Гц (Рис 1. сигналы 7 и 8). Аналогично, из четырех сигналов СНа-груш два также расщеплены (сигналы 3 и 4). Учитывая соотношение интвнсивностей, рассматривав«« сигналов и условия симметрии, южно сделать отнесения, показанные на рисунке 1. Из полученных ванных следует вывод, что в наблюдаемых гадразиновых комплексах предпочтительна ориентация более объемных заместителей в сторону сратиосвязанного атома кислорода.

В спектре ЯМР 13С двух изомерных комплексов с фиметилфенилгидразином также наблюдаются расщепления метальных *руш. которые указывают на предпочтительность ориентации хйвмного заместителя (фенильной группы) в сторону сратносвязанного атома кислорода.

В рассмотренных примерах наблюдались все возможные изомеры комплексов, но в некоторых случаях наблюдаются не все «эротически возможные комплексы. Так. симметричный иматилгидразин может образовывать три изомерных формы со ведущими ориентациями заместителей:

XXX

а б в

»днако в спектрах ЯМР ,3F наблюдаются сигналы только первых двух зомерных комплексов (а и б), интенсивности которых находятся в оотяошении 7:1. Также как и для 1.2-диметалдиэтилгидразиновых омплексов. более устойчивому изомеру соответствует такая риентация заместителей (а), при которой взаимное отталкивание вместителзй гидразина минимально. Сигналы изомера с ориентацией

(з) не наблюдаются в спектрах ЯМР |ЭР, так как его относительная устойчивость снижается за счет одновременно двух факторов. Во-первых, за счет взаимного отталкивания метальных групп в координированном гидразине, имеющем заслоненную ковфэрмацпю. и, во вторых, в данном изомере обе метальные группы имеют невыгодную ориентацию в сторону аксиального атома фтора.

В случае 1.2-дшетилэтилгидразина наблюдаются только три изомера (а, б. в) из четырех теоретически возможных:

ног >10 >) МЕГ >1 ть

а б в г

И в это( случае двум наиболее устойчивым изомерам (а и О) соответсвуэт минимальное отталкивание заместителей координированного гидразина друг от друга.

Фенилзамещенныа гидразины. за исключением

тримегаЩвнилгидразина. образуют в два раза меньше изомеров, чем возможно теоретически. Для комплекса с 1,1-дшетилфенилгидразинои

это связано, по-видимому, со значительными различиями в размерах между фенильным кольцом и атомом водорода, вследствие чего реализуется только ориентация фенильной группы в сторону кратаосвязанного атома кислорода.

Исследование методом ЯМР 13С 1-метил-1-фенил-2-изопропилгидразиновшг комплексов показало, что в наблюдаемых двух изомерах из четырех возможных координированный гидразин имеет следующие ориентации заместителей:

При этом более устойчивому изомеру соответствует ориентация объемного изопропильного радикала в сторону кратносвязанного атома кислорода. В обоих случаях гидразин имеет одинаковую трансоидную конформацию. что определяется значительными стерическими препятствиями между фенильныы кольцом и изопропильным радикалом, возникающими при их ориентации в одном и том же направлении. Этот вывод следует также и из компьютерного молекулярного моделирования данных комплексов, которое показало, что при заслоненной конформации органического лиганда ориентация фенильной и изопропильной групп в одном направлении невозможна.

Для комплексов с 1-метшг-1-фенил-2-изопропш1гидразином и 1,1-диметилизопрошлгидразином найдено сшн-спиновое

взаимодействие протонов одной из метальных групп изопропильных радикалов с одним из экваториальных атомов фтора. Так как взаимодействующие - ядра разделены пятью связями, и в то *е время, как следует из построения молекулярных моделей, находятся в непосредственной близости друг от друга, то данное взаимодействие, вероятнее всего, осуществляется по механизму связывания через пространство. Найденное спин-спиновое взаимодействие позволило отнести сигналы и Ри в спектре ЯМР 19Р комплексов с 1-метал-1-<1внил-2-изопрошлгидразином и 1,1-диметилизоцропил- гидразином к соответсвуюишм атомам фтора. Отнесение сигналов в комплексах с остальными исследованными гидразинами произведено исходя из анализа параметров спектре® ЯМР ,9Р. и в первую очередь, констант спин-сшвового взаимодействия, на основании данных, имеющихся для комплексов с 1-ыетил-1-фенил-и 1.1-диметилизопропилгидразином.

Введение в раствор, содержащий гидразиновые комплексы

МОР»(т)г-№ШЖ\)] где Я = Ме, 1-Рг, И' = 1-Рг. РЬ. (соотношение УГОР»:гидразин = 1:0.5) избытка триэтиламина приводит к появлению в спектре ЯМР 19Р сигналов димерных комплексов с мостиковыы атомом фтора (тип спектра (АСМ)2Х). В этих димерах хим. сдвиги экваториальных атомов фтора (РА, Рс> Ри) и величины констант сшн-спинового взаимодействия имеют значения, характерные для комплексов с нейтральными гидразиновыми лигандами. Это позволяэт предположить, . что в обоих пентагонально-бипирамидальных фрагментах димера осуществляется ^-координация молекулярного гидразинового лиганда.

и комплекс, таким образом, является катионным.

Димерные катионные комплексы получены только для 1.2-дизамещенннх гидразинов. Это. по-видимому, указывает на необходимость наличия у замещенного гидразина атомов водорода при каждом атоме азота, что. вероятнее всего, связано со стерическими препятствиями, возникающими при ориентации заместителей в сторону мостикового атома фтора. Таким образом, можно полагать, что в рассматриваемых димерах оба заместителя координированных лигандов ориентированы в сторону кратносвязанных атомов кислорода.

В настоящее время мы не можем точно объяснить причини

'- Т1 -

образования димершй катионных комплексов, однако можно полагать, что движущей силой процесса дивдризадаи гидразиновых комплексов является связывание высвобождашегося в ходе димеризации фтор-иона избытком ИОР^ с образованием высокостабильного аниона [УГОР» I",. а также сольватация катионного комплекса тряэтилвмином.

2. КЗОМЕРШ ОКШРГОРОГВДРАЗИДШХ(1 -) КОМПЛЕКСОВ ВОЛЬФРАМА

Взаимодействие с замещенными гидразинами в присутствии ГЕ1Э приводит к образованию пентагонально-Сипирамшшьных комплексов с т)г-координированньм гидразидо (1 -)-лигандом. В гидразидо(1-)-комш!ексах неподелвнная пара атома азота (N(1)), имеющего два алкильных заместителя участвует в связывании с центральным атомом, и инверсия конфигурации данного атома азота затруднена. Это заставило рассмотреть возможность изомерии данных кшплексов за счет изменения ориентации заместителей при формально нейтральном атоме азота. Для этого были проведены реакции УЮР» с гидразинами, содержащими разные заместители при атоме азота N(1), а именно, 1-метил-2-алкил1вн0лгидразинами и 1,2-диметилэтилгидразином в присутствии

В спектре ЯМР 19Р раствора МОР, + МэМ-ШзЕ1 + N0.3 (соотношение 1:1:2) в С03СМ наблюдаются две группы сигналов типа АСМХ с соотношением^ интегральных интэнсивностей 3:1 (рис. 2а). Обе эти группы, исходя из спектральных параметров, относятся к пентагонально-бипирамидальным комплексам с

гидразидо(1-)-лигвндом. Относительная интенсивность данных двух груш сигналов не зависит от соотношения исходных реагентов и концентрации раствора, поэтому можно полагать, что имевшиеся в растворе два комплекса находятся в равновесии друг с другом, и

могут являтоя изомерами. В этой случав единственным источником появления изомерии иохет быть различная ориентация заместителей при формально нейтральном атоме азота:

ж да

Повышение температуры приводит к уширению всех сигналов в результате обменного процесса, которым монет быть внутреннее ) вращение органического лиганда.и при температуре 338 К в спектрах ЯМР 1ЭР наблюдаются сигналы только одной формы с эквивалентными ' экваториальными атомами фтора Яс иР^ (рис. 26).

СД

-40 -50 -90 400 "Л

Рисунок 2. Спектры ЯМР 1ЭР (75.4 МГц) 1.2-диметилэтилгидразидных

комплексов Ш^, а) при 238 к. б) при 338 к.

Внутреннее вращение координированного диметилэтилгидразиднсго лиганда, не сопровождающееся инверсией конфигурации атома азота .4(1). соответсвует обмену между изомерными комплексами, чт< должно проявлятся в спектре ЯМР 1ЭР в виде усреднения сигналов Р. и Р., Р., и Р . Р „, и Р „, Р и Р„. и при достаточно высокой

X Л А АС Я Я С

скорости внутреннего вращения органического лиганда в спектре должны оставаться сигналы одной формы с неэквивалентными атомами фтора ?с и Ри. Однако, в спектре ЯМР ,ЭР при 338 к наблюдается эквивалентность атомов фтора Рс и Рн, что указывает на одновременную с вращением лиганда инверсию конфигурации атома азота N(1). Так как инверсия возможна только при свободной электронной паре атома азота N(1), то для внутреннего вращения гидразидного лиганда можно предложить механизм с разрывом связи ^-N(1). Таким образом, обмен между изомерами осуществляется по схеме:

16

В ряду 1 -метил-2-ажилфенилгидразшшых комплексов

Иб

не

наблюдается ' образования изомеров, что, по-видимому, связано с преимущественной ориентацией фенильной группы в сторону кратносвязаниого атома кислорода. Данный вывод следует из фиксированного расположения изопропильного радикала в 1-метал-2-изопропилфенилгидразидном комплексе, на что указывает наличие спин-спинового взаимодействия через пространство с экваториальным атомом фтора Рс протонов только одной метальной группы изопропильного радикала.

3. ОТРОЕНИЕ ОКШИОРОКОШИЕйСОВ ВОЛЬФРАМА (VI) О ' 1.2-ДИЗАШШШШ ПШРАЗИДО-ЛИГАНДАШ

Взаимодействие оксотетрафторида вольфрама с

1,2-диалкилгидразинами в присутствии ЫЕ1Э, как следует из параметров спектров ЯМР 19Р. приводит к гидразиднш комплексам, в которых дацротояирован только один атом азота. Для 1-изоцрошл-г-маталгидразидЕого комплекса это атом азота, связанный с изопропильным радикалом. В случав комплекса, образующегося цри реакции с 1,2-диметалгидразином, оставшийся протон в

результате быстрого внутримолекулярного протонного обмена

Ж \" Рте.

распределяется между двумя атомами азота, что приводит к эквивалентности экваториальных атомов фтора в цис-положении к органическому лиганду при температурах выше 248 к.

Ракция гидразинов РЬМН№Я (Я = метил, изопропил) с УЮТ» в

присутствии ГЕЬЭ. по данным ЯМР 15Г (рве. 3). приводит к образованию двух комплексов, спектральные параметры одного из которых существенно отличаются от обычных параметров гидразидо(1-)-кошлексов. Такое отличие заставило нас рассмотреть возможность образования комплексов с вероятными продуктами окаслвЕия 1,2-дизамещеавого гидразина, среди которых могут оказаться емини, гидразоны. азосоединения, кетимины.

Окисление дизамещенгого гидразина без разрыва связи Ы-Н может приводить к гвдразону или азосоединению, однако, по данным тонкослойной хроматографии, данные1 соединения в ходе реакции гидразина с оксотетрафторидом вольфрама не образуются.

Спектральные параметры амидних и имидных комплексов, которые

^}

получаются при реакции МЗЯ,, с амидами очень сильно отличаются от наблюдаемых для комплексов с 1-фенил-2-алкилгидразинами.

Рисунок 3. Спектр ЯМР 19Р (при 248 К, 75.4 МГц) комплексов, полученных при реакции МЭР» с 2-изопропилфенилгидразином.

Проведение ' реакции оксотетрафторида вольфрама с рядом замещенных кетимишв показало, что параметры спектров ЯМР ,9Р образующихся кетимидных комплексов имеют промежуточные значения между значениями параметров амидных и гидразидо(1-) комплексов, и

существенно ^отличаются от параметров найденных в случае *

1-фенил-2-алкилгидразинов. Поэтому можно полагать, что взаимодействие УЮР» с гидразинами РЬМНМ-Р приводит к образованию даух комплексов, в которых координированы лиганды гидразидного типа, которыми, по всей видимости, являются гидразидо(1-)- и 1,2-гидразидо(2-}-лиганды:

При этом в гидразидо(1-)-комплексе, как следует из сопоставления его спектральных параметров с параметрами [УЮР4(т)2-ЖеММаРЬ)]~ и [Ш^т^-ШааМРЬ)], депротонируется атом азота, связанный с фенильной группой.

Интересной особенностью найденных комплексов с 1,2-гидразидо(2-Ьлигандами является значительный сдвиг в сильное поле сигнала атома фтора в транс-положении к кратносвязанному атому кислорода (Р^.). Такая особенность, по-видимому, объясняется переносом электронной плотности со свободных электронных пар атомов азота на а^-орбиталь центрального атома, что приводит к более сильному экранированию аксиального атома фтора.

4. ОТОШННЕ КОМПЛЕКСЫ ВОЛЬФРАМА С ДВУМЯ ТИДРАЗЩИЫМИ ЛИГАНДАМИ

Реакция 1,1-диметилгидразйна обогащенного 1 ^ по Жа-групш с »в в присутствии N£13 приводит к появлению в спектре ЯМР сигналов двух, находящихся в равновесии друг с другой комплексов (рис. 4). По данным спектров ЯМР ,9Р. |3С. 'Н. и эти

комплексы содержат в своем составе координированный в аксиальной позиции гидразидо (2-) - и расположенный в экваториальной плоскости гидразидо(1-)-лиганд и являются изомерами. Изомеры различаются способом координации гидразидо(1-)-лиганда в экваториальной плоскости: в преобладапцем комплексе осуществляется I

-Й " -¿9

Рисунок 4- Экспериментальный (а) и теоретический (б) спектры ЯМР ,9Р (282.3 МГц) комплексов с 1,1-диметилгидразидными лигандами при 273 К.

т) -координация, в другом координация осуществляется с участием только одного атома азота:

Р„

и / с/ | ,5Ж

(I)

,в|!|

с I \

(И)

Равновесная концентрация (I) в 4.7 раза вше. чем (II) при 273 К.

В спектре ЯМР 1ЭР комплекса (II) сигналы экваториальных атомов фтора в цис-полохении к органическому лиганду (Рс, ) эквивалентны. Это указывает на уплощение конфигурации связей гидразвдо(1-)-лиганда, которое связано, так же как и для оксофтороамидннх комплексов, с р^-й^-взаимодействием неподеленной пары электронов атома азота и вакантной йху-орбитали атома вольфрама.

Комплексы (1-И) могут Сыть также получены при реакции 1.1-диматилгидразина (Г)Ж) с оксотетрафторидом вольфрама в присутствии триэтиламина. При этом реакция протекает в соответствии со следующими уравнениями: МОР^МвСЫ] + РЖ т—> [ИСР4(1^-ЖМ(,СНа)а)]- (III) + н* + МЭСИ №0Ра-МеСИ] + НР ^ [Ш^Г + Н* + МеСМ [>ЮРвГ + ОМН ♦ МРв(ГО(СН3)а)]- + На0 (III) + [**;=» [*Р»(Ж(СНэ)а)(ГШСН3)я)]-(1).(11) + няо [ИР8(МСН3)а)Г + РЖ -—>

^ [У^ЛММ(СНа)аН№«(0Н3)а)]-<1).Ш) + НР

Г

Комплекс (III) имеет, по данным ЯМР 19Р. строение, подобное строению описаных ранее оксофторидных комплексов с ^-координированными гидразидо(1-)-литандами.

В соответствии с приведенными схемами реакций могут быть получены комплексы с двумя разными по составу и типу координации гидразиднкми лигандами. Так, комплексы (М\Меа)(т)2-МвШМег)]" и [№\(МЖеа)(т)г-ЕШ1Меа)]~ получены при взаимодействии СУЮГ»(т)г-ИатМоа)]- и №0Р„(т)г-ЕШ1МВа)]" с 1,1-диметилгидразином путем замещения кратносвязанного атома кислорода на фрагмент =Ы-ПМеа. Эти же комплексы получены при взаимодействии [ИР5(МШэа)]" с триметилгидразином и 1.1-диметялэтилгидразином соответственно. Реакция сопровождается замещением одного экваториального атома фтора в анионе [У^в(№1Маа)]~ гидразидо(1-)-лигандом.

Комплексы 4°-переходных металлов с т)г-координироваными п-донорными двухцентровыми лигандами, к которым относится и гидразидо(1-)-лиганд, можно. как было показано- ранее, рассматривать как своеобразные я-комплексы. в которых центральный атом выступает в качестве акцептора электронов как с я-связкващей, так и с я-разрыхляющей орбиталей органического лиганда. Так же как и для олвфиновых я-комплексов. для них характерно заторможенное внутреннее вращение вокруг связи металл-лиганд, которое может происходить по механизму с разрывом трехчленного цикла, или с сохранением т)2-координации в переходном состоянии. Обнаруженная нами т)1-, т^-изомерия в комплексе с 1.1-диметилгидразидо(1-)-лигандом доказывает возможность образования комплекса с т}1-координацией гидразидного лиганда. Таким образом, подтверждается предложенный нами механизм внутреннего вращения органического лиганда в гидразидных комплексах, включающий образование промежуточного ^'-координированного комплекса.

Дянннй механизм позволяет объяснить различие барьеров вращения

органического лиганда в гидразидных и гидразиновых комплексах оксотетрафторида вольфрама. Действительно. предполагаемое переходной состояние с т)1 -координированным гидразиднш лигандом. стабилизированное й.д-рл-взаимодействием неподелвкной пары атома азота и вакантной а.хт-орСитали атома вольфрама, должно понижать энергию активации процесса вращения. Поэтому обычно наблюдаемые барьеры вращения в оксофторогидразидных комплексах невелики и составляют, по оценкам, исходя из температур коалесценоди сигналов, около 50-70 кДж/моль. в комплексах с нейтральными гидразиновши лигаядши стабилизация переходного состояния невозможна, так как у атома азота, связанного с атомом рольфрама. нет неподелвнной пары. Следствием этого является отсутствие наблюдаемого вращения в гидразиновых комплексах.

Изменений в спектрах ЯМР 1ЭР даметилгидразидных комплексов, указывающих на внутренее вращение органического лиганда или на обмен между комплексами (I) и (II) по типу

№еа кг.

Г"

'Яг

ИМэа -к

П Г /ПЫ

УМ-

не обнаружено при повышении температуры вплоть до 50 'С. Вероятно. это связано с тем, что кратносвязанный гидразидо(2-)-лиганд. являясь сильным «-донором, затрудняет взаимодействие орбиталей органического лиганда (я*-орбитали при т)г-координашш и р-орбитиали при т)1-координации) с ах1 орбиталью атома вольфрама, что приводит к увеличению энергетического барьера перехода одного изомера в другой. Барьер, а следовательно, и время жизни комплексов, может увеличиваться

также за счет водородной связи, которая может возникать между аксиальным ' атомом фтора Рх и протоном Ш-групш г)1-гидразидо(1-)-лиганда. На возможность образования такой водородной связи указывает то, что протон Ш- группы не участвует в обмене, а также, как следует из построения молекулярных моделей, возможная близость атома водорода и аксиального атома фтора при ориентации объемного заместителя Шва в сторону кратносвязанного лиганда.

Необходимо отметить, что хота в литературе имеются предположения 9 возможности -г)2-, 17изомерии гидразидных комплексов, толысо в настоящей работе получены экспериментальные доказательства возможности изомерии данного типа-

ВЫВОДЫ

1. Методом ядерного магнитного резонанса на различных ядрах с использованием современных методик спектроскопии ЯМР исследовано строение в неводных растворах ранее неизвестных фторокомплексов W(vi) с производными гидразина, что позволило обсудить особенности стереохимии гидразидных и гидразиновых комплексов. Обнаружен необычный тип изомерии, обусловленный различным способом координации С?1-. т)2) гидразадо(1-)-лиганда к центральному атому.

2. Найдено, что оксотетрафторид вольфрама образует моно- и биядерные комплексы с нейтральными гидразиновыми лигандаш. в которых гидразин координирован к центральному атому с участием двух непосредственно связанных атомов азота. Моноядернда

- ?.?. -

комплексы шоют дантагокалыю-бишрамидальную геометрию с расположением двух атомов азота координированного гидразина в экваториальной плоскости. Установлены условия образования комплексов с нейтральными гидразиновыми лигандами.

3. Для комплексов с гидразиновыми и гидразидными лигандами обнаружена изомерия, обусловленная различной ориентацией заместителей при атомах азота органического лиганда. Установлено влияние заместителей координированного гидразина на число и относительную устойчивость изомерных комплексов.

4. Показано, что между изомерными комплексами с т)г-гидразидо(1-)-лигандом существует обмен, происходящий цутем внутреннего вращения органического лиганда с одновременной инверсией конфигурации формально нейтрального атома азота. Обмен осуществляется через промежуточное состояние т)1-координированного гидразидного лиганда.

5. Установлено, что 1-фенил-2-алкилгидразины при реакции с МОР*. образуют комплексы с гидразидо(1-)- и 1.2-гндразидо(2-)-лигандами, находящиеся в равновесии друг с другом в то время как 1,2-диалкилзамещенные гидразины образуют только гидразидо(1-)- комплексы.

6. Обнаружены моноядерныэ фторокомплексы вольфрама (VI), содержащие одновременно т),-гидразидо(2-)- и т)2-гидразидо(1-)-лиганды, в том числе комплексы, где эти лиганды являются производными разных гидразинов.

7. Показано, что комплекс, полученный по реакции МЭР» (ЫР„) с 1.1-диметилгидразином. существует в растворе в виде двух, находящихся в равновесии друг с другом изомеров, различающихся способом координации (V-. т)2-) гидразидо (1-)-лиганда в экваториальной плоскости комплекса.

8. Предложен механизм для внутреннего вращения гидрезидо(1-)-лиганда в комплексах вольфрама, \включаюпшй промежуточное состояние ^'-координированного органического лиганда стабилизированное ¿^-р^-взаимодействием неподелэнной пары атома азота и вакантной d^-орбитали атома вольфрама. Установлено, что высокие барьеры вращения органического лиганда в комплексах с нейтральными гидразинами связаны с отсутствием стабилизации переходного состояния.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Сахаров С.Г., Зарелуа С.А., Кокунов Ю.В., Буслаев ß.A. /Особенности координации кетиминов в оксофторидных комплексах вольфрама (VI)// ДАН, 1987, т. 294. Л 5. с. 1132.

2. Sakharov S.G., Zarelua S.A., Kokunov Yu.V., Buslaev Yu.A. /Neutral Competes of Tungsten Oxotetrafluorlde with Hydrazine Derivatives// Z. anorg. allg. Chem., 1989, v. 577. p. 223.

3. Сахаров С.Г.. Зарелуа С.А., Кокунов Ю.В., Буслаев D.A. /Изомерия нейтральных комплексов вольфрама (VI) с замещенными гидразинами// Коорд. химия, 1991, т. 17. * 3. с. 330.

4. Сахаров С.Г.. Зарелуа O.A., Кокунов Ю.В., Буслаев D.A. /Изомерия анионных комплексов вольфрама (VI) с замещенными гидразинами// Коорд. химия, в печати.

5. Сахаров С.Г., Зарелуа С.А., Кокунов Ю.В., Буслаев D.A. /Оксофторидные комплексы вольфрама (VI) с 1.2-дизамещенными гидразинами// VIII Всесоюзный симпозиум по химии неорганических фторидов, (Полевской. 1987), с. 341.

6. Сахаров С.Г.. Зарелуа С.А.,. Кокунов Ю.В., Буслаев D.A. /Нейтральные комплексы оксотетрафторида вольфрама с замещенными

гидразинами// vi Всесоюзное совещание по химии и технологии молибдена и вольфрама. (Нальчик. 1988). с. 63.

7. Сахаров С.Г., Зарелуа O.A.. Кокунов D.B.. Буслаев D.A. /Роль триэтиламина в образовании химерных катионннх комплексов вольфрамат) с гидразинами в среде ацетопитрила// IV Всесоюзное совещание "Проблемы сольватации и ксмплвксообрсдзования в растворах". (Иваново. 1989) с. 336.

8. Сахаров С.Г.. Зарелуа С.А.. Кокунов Ю.В.. Вуславв D.A. /ЯЫР-сшктросжошчвское исследование координации 1.1-диметилгидразила во фторидных комплексах вольфрама (Vi)// vi Всесоюзное совещание "Спектроскопия координационных соеинаний" (Красноар. 1990). с. 205.

9. Sakharov S.G., Zarelua S.A., Kotamov Yu.V.. Bualaev Yu.A. /Stability of Tungsten (VI) Isomeric] Complexes with Hydrazine Derivatives in Acetanltrile Solution// XXI International Conference on Solution Chemistry, (Ottana, Canada, Aug. 5-10, 1990, p. 90.

Подписано к печати 20.05.91г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № I. 1,17 уч.-изд.л. 1,17 печ.л. Тирад 100 экз. Заказ 5I-I.

Участок оперативной печати Союз до рш.ч

143900, Московская обл., г.Балашиха-6, т.Энтузиастов, 79.