Стереоконтролируемые внутримолекулярные превращения аддукта левоглюкозенона и изопрена в направлении структур сесквитерпеновой топологии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Шарипов, Булат Тагирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ШАРИПОВ БУЛАТ ТАГИРОВИЧ
СТЕРЕОКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ АДДУКТА ЛЕВОГЛЮКОЗЕНОНА И ИЗОПРЕНА В НАПРАВЛЕНИИ СТРУКТУР СЕСКВИТЕРПЕНОВОЙ ТОПОЛОГИИ
02 00 03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Уфа - 2008
□3171958
/
003171958
Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель доктор химических наук,
профессор Валеев Ф. А.
Официальные оппоненты доктор химических наук,
профессор Куковинец О.С.
кандидат химических наук, доцент
Касрадзе В. Г.
Ведущая организация Институт технической
химии УрО РАН, г Пермь
Защита состоится "20" июня 2008 г в 14°® часов на заседании диссертационного совета Д 002 004 01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу 450054, Башкортостан, г Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний, факс. (347) 235 60 66, e-mail chemorg@anrb.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН
Автореферат разослан "20" мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор
ФА Валеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Аддукты левоглюкозенона и 1,3-Диенов, доступные по реакции Дильса-Альдера, представляют собой перспективные субстраты для разработки подходов к синтезам различных классов природных соединений, в частности сесквитерпеноидов, содержащих аннелированные гетеро- и карбобициклические системы Известные пути использования отдельных аддуктов адаптированы к синтезам конкретных соединений Транскрипция аддуктов в хиральные субъединицы широкого синтетического использования не изучена и представляет собой актуальную задачу
Аддукт левоглюкозенона и изопрена по своему химическому поведению занимает среднее положение в этом ряду производных левоглюкозенона, поэтому изучение возможностей его трансформации в циклические системы известных сесквитерпеноидов, кроме того, позволит в определенной степени распространить используемые методы на весь ряд и расширить арсенал хиральных источников
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме "Стереоконтролируемые превращения первичных метаболитов в циклические системы биоактивных молекул" (№ гос регистрации 0120 О 500682), а также программой Президиума РАН "Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов"
Цель работы. Изучение внутримолекулярных превращений аддукта Дильса-Альдера левоглюкозенона и изопрена, направленных на разработку синтетического перехода «углеводы - сесквитерпеноиды»
Научная новизна и практическая значимость. Изучены возможности внутримолекулярных трансформаций аддукта левоглюкозенона и изопрена в хиральные матрицы для ряда сесквитерпеновых хемотипов В ходе исследования разработаны оптимальные методы раскрытия 1,6-ангидромостика в самом левоглюкозеноне, в аддукте левоглюкозенона и изопрена, а также в его бтокированных гидроксипроизводных Установлено, что внутримолекулярной радикальной циклизации, контролируемой оксабициклодекановой системой аддукта, препятствует ее ограниченная гибкость, циклизация реализуется после раскрытия пиранового цикла в 1-бром-2,2-этилендиоксигекс-6-еновый фрагмент с образованием бициклодеканового ядра кадинанового типа
Разработаны синтезы цис-сочлененных оксабициклононанов и -деканов, а также методы внутримолекулярной окса- и карбоциклизации в аннелированные фураны и циклобутаны
Осуществлена реакция Ферье для трициклической системы, содержащей пиранозный фрагмент, стереоспецифично приводящая к
функционализированному бнциклодекановому ядру муроланового типа -новой хиральной субъединице с широкими синтетическими возможностями
Полученные соединения перспективны для использования в синтезе сесквитерпеноидов
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на III Всероссийской научной ПМТЕШ^ЕТ-конференции "Интеграция науки и высшего образования в области органической и биоорганической химии и механики многофазных систем" (г Уфа, 2005 г), IV Всероссийской научной ШТЕШчЧЕТ-конференции "Интеграция высшей науки в области био- и органической химии и биотехнологии" (г Уфа, 2006 г), IV Всероссийской научной конференции "Химия и технология растительных веществ" (г Сыктывкар, 2006 г), IX Научной школе-конференции по органической химии (г Москва, 2006 г), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г Москва, 2007 г), X Молодежной конференции по органической химии (г Уфа, 2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи и тезисы 7 докладов на конференциях
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора на тему "Синтез карбоциклических соединений на основе Сахаров", обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы Работа изложена на 135 страницах, содержит 21 таблицу Список цитируемой литературы включает 166 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Реакции внутримолекулярной циклизации аддукта левоглюкозенона и изопрена
Известно, что левоглюкозенон в термических условиях стереоспецифично подвергается циклоприсоединению бутадиена из а-области Циклопентадиен, изопрен и пиперилен, в этих же условиях, присоединяясь аналогичным образом, приводят к эндо- и экзо-, регио- и диастереомерным парам соответственно
На основе аддуктов левоглюкозенона с бутадиеном и циклопентадиеном выполнены целенаправленные синтезы резерпина, тетродотоксина и карбааналогов простагландинэндопероксида
С целью разработки методов внутримолекулярных превращений аддукта Дильса-Альдера левоглюкозенона и изопрена в хиральные субъединицы сесквитерпеновой топологии мы изучили возможности радикальной и анионной рециклизации его углеводного фрагмента
Первым шагом для развития исследований, как по первому, так и второму направлениям, является разработка методов раскрытия 1,6-ангидромостика
1.1. Разработка условий раскрытия 1,6-ангндромостика
В известных способах раскрытия 1,6-ангидромостика используются аддукты не непосредственно, а их блокированные гидроксипроизводные По всей вероятности, это связано с высокой чувствительностью кетогруппы к применяемым реагентам, что приводит к протеканию различных побочных реакций Разработка методов прямого раскрытия 1,6-ангидромостика позволила бы сократить общую синтетическую последовательность этой трансформации Мы попытались провести раскрытие 1,6-ангидромостика кетоадцукта 2 с использованием Ас20-ВР3 Е^О, изопропенилацетата (ИПА)-ВЕ3 Е120, Ас20-Н2804, Ас20-НзР04 - происходит практически полное осмоление аддукта Тем не менее, использование более мягкой кислоты
Льюиса - гпС1: в Ас20 за 2 часа привело к смеси трудноразделяемых аномеров За,Ь с выходом 67%
Соотношение образующихся аномеров За,Ь определили на основании ЯМР 'Н спектров Отнесение аномеров к а- или р-ряду осуществили следующим образом В спектрах ЯМР 1 С основного аномера За сигналы С-8 и С-10 находятся в более сильном поле при 90 10 мд и 72 61 мд, чем минорного 90 23 м д и 74 03 м д соответственно Сдвиг в более сильную область свидетельствует о син-взаимодействии заместителей при этих углеродных атомах, т е в пользу (3-ориентации ацетоксизаместителя Спектр ЯМР !Н также подтверждает этот вывод - химический сдвиг Н-8 основного (3-аномера За находится в более слабом поле при 6 09 м д и доказывает его экваториальное расположение по сравнению с более экранированным сигналом того же протона а-аномера ЗЬ - 5 59 м д
При более продолжительном времени реакции происходит ацетилирование в менее стерически затрудненное аллильное положение, причем, кетогруппа также ацилируется и получается ацилаль 4.
Схема 1
Известно, что раскрытие 1,6-ангидромостика в самом левоглюкозеноне 1 - высокореакционноспособном еноне, проблематично Однако обработка его 2пС12-Ас20 привела к стереоспецифичному протеканию этого превращения и образованию ацилаля 5 с высоким выходом
Мы апробировали возможности другого известного в углеводах способа раскрытия 1,6-ангидромостика действием НС1-МеОН Оказалось, что при обработке аддукта 2 15%-ным раствором НС1 в метаноле расщепление 1,6-ангидромостика в метилацеталь 6 происходит за 5 часов с выходом 57% При
этом образуется до 14% диметилкеталя 7, который при добавлении воды и перемешивании гидролизуется в метилацеталь 6 Таким образом, общий выход соединения 6 в этом случае составляет 70%
Схема 2
н О
ОМе
Ь 80%
Н ОМе 7 14%
Реагенты и условия: а) НС1-МеОН, Ь) НС1-Ме0Н-Н20
Раскрытие 1,6-ангидромостика несколько эффективнее происходит в блокированных защитными группами гидроксипроизводных 8а,Ь аддукта 2 Возможности восстановления кетогруппы в аддукте 2 изучали с использованием (;-Ви)2А1Н, 1\таВН4 и ЬьМЩ Следует отметить, что во всех случаях протекает стереоселективное образование одного диастереомера
При спектральной идентификации полученных гидроксипроизводных 8а,Ь вначале исходили из известных подходов, применяемых при отнесении эпимерных спиртов, полученных из левоглюкозенона Так, для полученного из него трео-спирт (р-спирт) - основного соединения - наиболее информативный сигнал Н-1, регистрируемый при 5 48 м д, характеризуется величинами 11,2=2 5 Гц, для эритро-изомера (а-спирта) сигнал этого протона, регистрируемый при 5 52 м д, имеет КССВ 1 6 Гц
а,Ь или с
Схема 3
н я
>— /н
8Ь 10%
21%
17%
a) 71%
b) 51%
c) 53%
Реагенты и условия: а) (г-Ви)2А1Н, толуол, -70°С, Ь) МаВН4, ЕЮН, 0°С, с) 1лА1Н4, ТОТ, 0°С
При переходе к гидроксипроизводным 8а,Ь пирановый цикл может принимать как конформацию кресла, так и ванны, определяемую С-8-заместителем и в зависимости от этого изменяются и взаимодействия рассматриваемых протонов Так, в спектрах ЯМР 'Н основного эпимера
сигнал Н-9 проявляется при 5 37 м д с КССВ 2 5 Гц Сигнал Н-8 регистрируется при 3 44 м д и имеет ответные 18,9=2 5 Гц и ^,7=3 1 Гц Для минорного спирта эти сигналы проявляютя при 5 35 мд (накладываются сигналы Н-4 и Н-9) и 3 35 м д с 18,7=Ю 0 Гц, 18,9=1 4 Гц (Н-8) Таким образом, основываясь только на 18>9, можно предположить, что основной изомер имеет Р-ориентацию при С-8 Однако большая 18,7=10 0 Гц минорного эпимера указывает на диаксиальное расположение Н-7 и Н-8, что возможно для р~ эпимера в конформации кресла и, наоборот, небольшая т~3 1 Гц основного диастереомера - на аксиально-экваториальное взаимодействие, возможную для а-эпимера, как в конформации кресла, так и ванны Таким образом, без дополнительных спектральных экспериментов остаются некоторые сомнения о стереохимическом строении нового асимметрического центра
Для однозначного решения вопроса химическим путем подвергли иодциклизации оба эпимера В результате этого только основной эпимер 8а претерпел внутримолекулярную оксациклизацию, приводя к образованию аннелированного тетрагидрофурана 9, минорный эпимер 8Ь не вступает в эту реакцию вообще
Основываясь на механизме реакции, можно предположить, что замыкание в тетрагидрофурановый цикл происходит на стадии образования Р-ориентированного иодониевого катиона путем нуклеофильной атаки гидроксильной группой, реализующейся при ее а-ориентации В результате раскрытия иодониевого катиона атом иода принимает (3-расположение Данные ЯМР 'Н спектра тетрагидрофурана 9, действительно, доказывают стереохимические аспекты этого превращения
Реагенты и условия: а) 12, Ег20-Н20, ЫаНСОз
Наиболее информативными протонами, характеризующими строение тетрагидрофурана 9, являются сигналы Н-6, Н2-7 и Н-8 Так, дублет-дублетный сигнал Н-6, регистрируемый в области 4 27 м д, имеет КССВ 10 3 Гц и 4 0 Гц, Н~7ШС и Н-7"'кв, проявляющиеся при 2 22 м д и 2 67 м д, помимо ответных констант, имеют геминальную 1=10 8 Гц, а Н-7акс - 17 8=2 2 Гц Протон Н-8 при 1 72 м д взаимодействует с тремя соседними протонами с малыми 1=2 2 Гц Таким образом, указанные взаимодействия возможны только в случае р-расположения атома иода в гош-конформации соединения 9
Схема 4
Я-О
9
Изучение возможности блокирования гидроксильной группы в виде тозилатов, метилсилиловых- и метиловых эфиров, а также ацетатов показало, что в этом ряду выходы эфиров увеличиваются в сторону ацетатов
Несмотря на то, что прямой гидролиз метоксигруппы в эфире 13 проблематичен, полное раскрытие сахарного фрагмента и а-кетольная перегруппировка предоставляют возможность для решения этого вопроса
Реагенты и условия: а) р-TsCl, Ру, Ь) Ас20, Ру, с) Me3SiCl, Ру, d) ИЛА, p-TsOH, е) NaH, имидазол, Mel, THF
Обработка ацетатов 11, 14 BF3 Et20-Ac20 приводит, как и в случае самого кетоаддукта 2, к более эффективному ацетилированию в С-6 аллильное положение с одновременным раскрытием 1,6-ангидромостика При использовании H2S04-Ac20 или BF3 Et20-HIIA образуется только смесь аномеров 15а,b и 17а,Ь, но эффективность раскрытия 1,6-ангидромостика падает
Обработка спиртов 8а,b Н3Р04-Ас20 сопровождается образованием аномерных ацетатов 15а,b и 17а,b с высоким выходом, причем, если реакция с Р-эпимером 8Ь происходит мгновенно, то ее полное завершение в случае а-эпимера 8а протекает в течение 1 часа
Схема 5
14 98%
а, Ь или с
Н ОАс
г— О Ас Н \—О /—V У«'ОАс
\_ЛГОАс
15а,Ь
a) 30 мин 41% 60 мин 0%
b) 75%
c) 57%
a) 60 мин 0%
b) 70%
98% 0 0%
8а
1 час
■—ОАс
н I—О
/—V \~"ОАс
у_АгоАс
' 15а,Ь 97%
8Ь
1 мин
«—ОАс Н 1-0
/—V \~~OAc
' 17а,Ь 98%
Реагенты и условия: а) Ас20, ВР3 Е120, Ь) Ас20, Н28 04, с) ИПА, ВБз Е120, й) АС20, Н3Р04
Таким образом, в зависимости от направления использования аддукта 2 возможно раскрытие 1,6-ангидромостика с сохранением кетогруппы или в виде различных эфиров его 8-гидроксипроизводного Разработаны методы раскрытия 1,6-ангидромостика в левоглюкозеноне и его аддукте с изопреном действием гпС12-Ас20, а также НС1-МеОН Изучены условия стереоселективного восстановления кетогруппы в аддукте 2, установлено строение образующихся эпимерных гидроксипроизводных Предложены оптимальные условия раскрытия 1,6-ангидромостика в 8-ацетоксипроизводных действием Н3РО4-АС2О или с одновременным аллильным ацетилированием обработкой ВБз Е120-Ас20
1.2. Радикальная внутримолекулярная циклизация
Очевидным путем реализации внутримолекулярной радикальной циклизации в хиральные карбобицикпические продукты на основе аддукта Дильса-Альдера левоглюкозенона и изопрена 2 является создание С11-центрированного радикала типа А При этом, сохранение пиранового цикла позволило бы сохранить стереохимические условия контроля внутримолекулярной атаки по двойной связи с образованием углеродного мостика, связывающего С-11 и С-4 атомы
Не следует полностью исключать и вероятность участия в превращениях сс-дикарбонильного фрагмента в случае раскрытия пиранового цикла молекулы в одном из переходных состояний
Для продвижения в этом направлении подходящим субстратом является метилацеталь 6 - продукт раскрытия 1,6-ангидромостика в адцукте 2 действием НС1-МеОН Стадии тозшшрования метилацеталя 6 и нуклеофильного замещения тозильной группы на иод действием Nal в Ас20 привели к получению иодида 20
Реагенты и условия: a) p-TsCl, Ру, b) Nal, Ас20, кипячение, с) Bu3SnH, AIBN, СбНб, кипячение
При обработке иодида 20 Bu3SnH в присутствии 1,1'-азо-бис-изобутиро-нитрила (AIBN) с целью генерации радикального центра и инициирования внутримолекулярной циклизации произошло восстановительное
Схема 7
Схема 8
21а,b р а = 5 1
деиодирование и превращение карбонильной группы в карбинольную с образованием эпимерных спиртов 21а,Ь
По всей вероятности, бициклическая система не является достаточно гибкой или в ходе процесса не достигаются условия раскрытия пиранового цикла, необходимого для циклозамыкания
В таком случае, более реальным путем получения аннелированного карбоцикла является трансформация углеводной части молекулы в 6-галоидгексеновый фрагмент, радикальная циклизация соединений подобного типа известна
Необходимое превращение осуществили достаточно эффективно кипячением раствора иодкетона 20 в смеси изопропанол-вода в присутствии цинка В результате раскрытия пиранозного цикла произошло обращение конфигурации при асимметрическом центре С-6 с образованием кетоспирта 22 Об Б-конфигурации С-6 свидетельствует большая ^1=9 7 Гц, указывающая на транс-расположение протонов
Последующее замещение гидроксильной группы на бром осуществили действием СВг4-РРЬ3 В результате обработки бромпроизводного 23 Ви38пН в кипящем бензоле произошла его полная конверсия Тем не менее, из реакционной смеси выделили бициклодеканон 24 с выходом 35%
По всей вероятности, наличие свободной кетогруппы инициирует протекание побочных конкурирующих процессов, что снижает выходы целевого продукта
Схема 9
25 26
Реагенты и условия: а) 2п, г-Рг0Н-Н20, кипячение; Ь) СВг4, РРЬ3, СН2С12; с) ВизвпН, АШЫ, С6Н6, кипячение, й) (СН2ОН)2, р-ТзОН, СбНб, кипячение, е) катионит КУ-1, МеОН
Поэтому кетогруплу блокировали в виде диоксалана 25 и повторили процедуру радикальной реакции с участием Bu3SnH Действительно, уже в течение двух часов произошло образование бициклического диоксалана 26 Гидролиз соединения 26 действием катионита КУ-1 в метаноле привел к получению бициклодеканона 24 с выходом 92% на две последние стадии
Полученный транс-сочлененный бициклодеканон 24 представляет собой ядро сесквитерпеноидов кадинанового типа
1.3. Внутримолекулярная циклизация через ионные интермедиаты
1.3.1. Синтез аннелированного циклобутана
Проблема реализации внутримолекулярной радикальной циклизации на основе кетоиодида 20 позволяет сделать вывод о необходимости увеличения гибкости реагирующих фрагментов за счет раскрытия пиранового цикла, что требует разработки метода гидролиза метоксигруппы
Обработка кетоиодида 20 CF3COOH привела к трифторацетилированию двойной связи с образованием эфиров 27а,Ь. Гидролиз последних дает смесь третичных спиртов 28а,b
Схема 10
Реагенты и условия: а) СР3СООН, Ь) КОН, ЕЮН, Н20
Замещение метоксигруппы на более легко гидролизуемую ацетатную действием Ас20 в присутствии 2пС12 протекает с низким выходом, попытка гидролиза которого действием КОН в ЕЮН привела к исходному 1,6-ангидропроизводному 2 Достаточно эффективно протекает переацеталирование метоксигруппы на изопропоксигруппу при действии изопропилового спирта в СН2С12 и присутствии НС1 Однако полученный изопропилацеталь 30 также не удалось гидролизовать
Схема 11
20
Реагенты и условия: а) Ас20, ZnCl2, b) КОН, EtOH, Н20, с) г-РЮН,
СН2С12, НС1 конц
Обработка раствора иодида 20 в THF действием концентрированной НС1 неожиданно закончилась карбоциклизацией с образованием аннелированного циклобутана 31 Аналогичная операция с метоксипроизводным 6 также привела к сходному результату - образованию циклобутана 32, но с меньшим выходом Следует отметить стереоспецифичность реакции - в реакционной смеси диастереомерных продуктов обнаружить не удалось
б и=он
Реагенты и условия: а) ТНР-Н20, НС1КОНц
По всей вероятности, присоединение карбокатиона, образовавшегося в результате отщепления метанола, происходит внутримолекулярно в его у-положение по делокализованной двойной связи Этому в определенной степени способствует карбонильная группа, а также создаваемый ею эффект поля вследствие цис-сочлененной структуры субстрата Кетализация не влияет на стереохимический контроль процесса и может происходить как согласованно, так и после образования циклобутанового кольца Вновь образовавшийся третичный карбокатион стабилизируется в соответствующий олефин 31 или 32 выбросом протона
Схема 12
20 R=I
ОН
31 R=I 50%
32 R=OH 30%
I
H
H
В
Структура циклобутанов 31 и 32 установлена на основании спектров ЯМР 'Н и С Так, в спектре ЯМР *Н соединения 31 дублет-дублетный сигнал С'Н регистрируется при 2 63 мд с 11,ю=5 7 Гц и 11,9=5 2 Гц, что свидетельствует об (З-син-расположении протонов Н-1, Н-9 и Н-10 Близкая к этим величинам КССВ протонов при С10 и С5 равная 5 0 Гц также указывает на их цяс-ориентацию При таком син-расположении циклов для полукетальной гидроксильной группы остается единственно возможная ее (3-ориентация В спектрах ЯМР 13С атом С8 детектируется при Ш 51 мд, другие углеродные атомы циклобутанового кольца С , С9 и С10 - при 45 66, 84 94 и 46 55 соответственно
Таким образом, полученный бицикло[4 2 0]октановый фрагмент содержат протоиллудановые сесквитерпеноиды, обладающие фунгицидной активностью
1.3.2. Оксабициклоноиановые и -декановые системы на основе аддукта 2 и их взаимопревращения
Циклогексааннелированные у- и 8-лактонные фрагменты содержат многие природные соединения, в частности, внимание привлекают дримановые и трихотекановые сесквитерпеноиды, обладающие антифидантной, моллюскоцидной, рострегулирующей и цитотоксической активностями
Простым путем прямой модификации углеводного фрагмента в кетопроизводном 2 представляется реакция Байера-Виллигера, обнаруженная нами ранее для бутадиенового аддукта При обработке аддукта 2 надуксусной кислотой, генерируемой в системе СН3СООН-Н2О2, происходит превращение углеводного фрагмента в у-лактон, причем, образующийся в начале реакции формиат 33 гидролизуется частично в минорный спирт 34 Обработка ТНР-Н20-НС1 позволяет с высокой эффективностью получить циклогексааннелированный у-лактон 34
Схема 13
|_Ь 85% I
Реагенты и условия: а) СН3С00Н-Н20, Н202, Ь) ТНР-Н20, НС1,
С другой стороны, наличие первичной гидроксильной группы в у-лактоне 34 открывает вероятность рециклизации его в б-лактон, являющегося, как известно, центральным фрагментом иридоидов Однако эту возможность нам реализовать непосредственно не удалось Так, многочасовое кипячение раствора у-лактона 34 в THF в присутствии p-TsOH оказалось безрезультативным, а раскрытие у-лактона действием КОН с превращением в соль и последующее подкисление НС1 приводит к образованию только у-лактона 34
С целью выяснения возможности внутримолекулярного переацеталирования у-лактона 34 в шестичленный циклический полуацеталь его стереоспецифично восстановили действием (г-Ви)2А1Н В результате с выходом 72% выделили полуацеталь 35 и, кроме этого, побочный триол 36 (22%)
Схема 14
Реагенты и условия: a) THF, (¡-Bu)2A1H, -30°С
На R-конфигурацию аномерного центра в полуацетале 35 в спектрах ЯМР *Н указывает отсутствие КССВ между Н-7 (5 11 м д, синглет) и Н-6 (т е. торсионный угол Н-С6-С7-Н равен 90°) Протон Н-6 взаимодействует с Ншс-5 и Н-1 с J=15 2 и 7 1 Гц соответственно
Кипячение у-лактола 35 в THF в присутствии p-TsOH приводит к стереоспецифичному образованию 8-лактола 37
Схема 15
Реагенты и условия: a) THF, p-TsOH, кипячение; b) МеОН, p-TsOH.
Наглядно это превращение демонстрируется на спектрах ЯМР 13С Наиболее информативными для перехода у-лактол —> 5-лактол являются сигналы карбинольных и аномерных углеродных атомов, изменение химических сдвигов которых соответствуют известным спектральным закономерностям Например, сигнал углеродного атома первичного
спиртового фрагмента смещается от 62 56 м д в у-лактоле 35 к 66 06 м д в 5-лактоле 37, а вторичного - от 83.90 мд в у-лактоле 35 к 82 43 мд в 5-лактоле 37. Сигналы атома углерода аномерного центра регистрируются при 102 65 мд. и 108 22 мд соответственно для у- и 5-лактолов На а-ориентацию гидроксильной группы при С-7 в 5-лактоле 37 однозначно указывают синглетный сигнал Н-7 при 4 72 м д в спектрах ЯМР 'Н
Попытка стабилизировать 5-лактольный цикл блокированием в метилацеталь привела к перегруппировке его в метокси-у-лактол 38
По всей вероятности, превращение у-лактола 35 —> 5-лактол 37 является следствием аномерного эффекта Попытка блокирования полуацеталя приводит к перегруппировке б-лактола 37 в у-лактол 38, поскольку метальная группа пространственно более объемная, чем протон, группа, занимающая более выгодное псевдоэкваториальное положение в у-лактопе 38
Таким образом, соединения 34, 37 и 38 представляют собой хиральные субъединицы, дальнейшая модификация которых связана с адаптированием их к синтезу конкретных сесквитерпеноидов
1.3.3. Внутримолекулярная оксациклизация
Использование производных аддукта 2 ацетальной природы осложняется наличием лабильных аномерных смесей, что снижает эффективность превращений, затрудняет выделение продуктов и идентификацию Окисление ацетального центра в лактон является одним из путей, исключающих указанные выше осложнения А введение двойной связи, сопряженной с лактонной карбонильной группой позволяет создать активную систему для изучения возможностей внутримолекулярной циклизации на основе реакции Михаэля или радикальных превращений
Для введения двойной связи, сопряженной с лактонной группой, остается один вариант, не затрагивающий асимметрический центр - ее экзоциклическое построение при С-8
С этой целью аддукт 2 метилировали реактивом Гриньяра в гидроксиметилпроизводное 39 Определение конфигурации нового асимметрического центра спектроскопическими методами требует проведения дополнительных экспериментов Поэтому в этом случае мы использовали уже опробованный метод внутримолекулярной иодциклизацш аналитического образца гидроксипроизводного 39
Превращение характеризуется высокой эффективностью и приводит к образованию аннелированного тетрагидрофурана 40 Таким образом, конфигурация асимметрического центра С-8 относится к Л-ряду, как и в рассмотренном выше случае для гидроксипроизводного 6
81%
Схема 16 О
ОН г—.....о
2 39 ' 40
Реагенты и условия: а) МеМ§1, Е120, Ь) 12, Е120-Н20, N3^03
Трудности, связанные с гидролизом метилацеталя 20, направили наши усилия на получение более легкогидролизуемого полуацилаля Использование в этом случае системы ВР3 Е120-Ас20 приводит к аллильному ацетилированию Оказалось, что обработка Н2804-Ас20 метилпроизводного 39 приводит со средним выходом к смеси аномерных полуацилалей 41а,Ь Полученную аномерную смесь 41а,Ь полностью гидролизовали в триол 42а,Ь действием КОН в этаноле
Попытка замещения первичной гидроксильной группы в спиртах 42а,Ь на иод действием РРЬ3-12 привела к образованию исходного гидроксипроизводного 39 Поэтому первичную спиртовую группу блокировали действием р-ТвС! в пиридине и получили тозилат 43
Схема 17
39
70%
Н ОН 41а,Ь а 71%
он
1) 26% g) 31%
Реагенты и условия: а) Ас20, Н28 04, Ь) КОН, ЕЮН, Н20, с) р-ТзС1, Ру, с!) РРЬ3,12, имидазол, Е^О-СНзСКГ, е) при хранении, 0 Сг03, Н28 04, ацетон, -15°С, РОС, СН2С12, Ъ) 85%-Н3Р04, 60°С
Возможности окисления смеси полуацеталей 43 изучали обработкой реактивом Джонса, а также в более мягких условиях действием РВС Сложность этого превращения состоит в том, что, как известно, третичные спирты также могут вступать в эту реакцию, но с разрывом С-С связи
Действительно, в обоих случаях реакция осложняется образованием побочного моноэфира угольной кислоты 44, что снижает выходы целевого лактона 45 до значений ниже среднего
Попытка дегидратации спиртовой группы в лактоне 45 нагреванием с Н3РО4 завершилась образованием аннелированного тетрагидрофурана 46 с хорошим выходом
В отличие от рассмотренных выше реакций внутримолекулярной иодциклизации, данное превращение позволяет осуществить «самозащиту» гидроксильной функции и характерно для цис-сочлененных циклических систем
Реагенты и условия: а) БОС12, Ру, 75%, Ь) 5%-Рс1/С, ЕЮАс, Н2, 83%, с) р-ТзОН, СбНб, кипячение, 79%, (1) Н3Р04, Ас20, е) Н2804, Ас20
Это превращение может быть осуществлено и в других условиях Так, обработка гидроксиметильного производного 39 БОСЬ-Ру с высокой эффективностью приводит к образованию 1,4-эпоксида 47 А действие НзР04-Ас20 в условиях раскрытия 1,6-ангидромостика сопровождается одновременной 1,4-оксациклизацией приводящее к ацетату 48 При попытке гидрирования двойной связи на Р(1/С в соединении 39 с целью блокирования этой реакции также произошло образование тетрагидрофурана 47 с высоким выходом
Таким образом, подобная внутримолекулярная блокировка гидроксильной функции стабилизирует молекулу и исключает вероятность ароматизации при создании бициклодекановой карбощшшческой системы
Бицикло[4 4 О]декановый фрагмент является ядром широкого ряда терпеноидов, обладающих разнообразными практически важными свойствами
Схема 18 -О
48
39
1.4. Синтез бициклодеканового ядра по Ферье
Для изучения возможностей анионной перегруппировки по типу альдольной внутримолекулярной циклизации наиболее рациональным путем представляется предварительное превращение 1,6-ангидромостика в формильную группу Необходимое в этом случае блокирование кетофункции достаточно устойчивой защитной группой проблематично для данной цис-сочлененной бициклической системы Поэтому очевидно использование диацетата 48 для изучения возможностей альдольной конденсации с перспективой транскрипции хиральных элементов в карбобициклодекановое ядро Ацидолиз диацетата 48 непосредственно или щелочной гидролиз через аномеры 49а,Ь с последующей обработкой раствором НС1-МеОН приводит к образованию смеси метилацеталя 50 и побочного 1,6-ангидропроизводного 47
Окисление первичной гидроксильной группы в соединении 50 по Сверну дает альдегид 51 Попытка реализации теоретически возможной альдольной циклизации обработкой альдегида 51 КОН в водном этаноле привела к образованию единственного соединения 52 более полярного по ТСХ, чем исходный альдегид 51 (ДКр0,05).
Схема 19
ОМе
+ 47
48
50
из 48 57% из 49а,Ь: 54%
81%
ОМе
из 48- 30% из 49а,Ь: 30%
СНО
ОМе
Реагенты и условия: а) КОН, ЕЮН, Н20, Ь) НСШеОН, с) (СОС1)2, БМБО, СН2С12, Е1зЫ, (1) 85%-Н3Р04
Спектральные характеристики полученного соединения 52 указывают на эпимеризацию в а-положении к альдегидной группе В спектрах .ЯМР *Н для (3- и а-диастереомеров (51 и 52) наиболее характеристичными являются сигналы Н5, регистрируемые при 3 78 мд и 423 мд с практически одинаковыми КССВ (/54 2 0 и 1 9 Гц соответственно) В спектрах ЯМР 13С большие различия наблюдаются в химических сдвигах С3, С7 и СН30 - 83 22
20
и 77 03 м д, 104 71 и 104 06 м д, 57 08 и 55 68 м д соответственно для (3- и а-стереомеров По всей вероятности, сдвиг сигналов С-5 и метоксигрупп в более слабое поле в р-эпимере 51 объясняется тем, что между кислородом метоксигруппы и формальным водородом устанавливается водородная связь, что стабилизирует конформацию с их син-взаимным расположением
По всей вероятности, реализации альдольной конденсации или завершению кетольной перегруппировки препятствует наличие метоксигруппы, не отщепляющейся в условиях реакции
В тоже время, гидролиз метилацетапя 51, оказавшийся возможным только при действии 85%-ной Н3РО4, и последующая обработка полуацеталя 53 литийдиизопропиламидом (ЮА) привели к образованию ряда трудноидентифицируемых продуктов
Альтернативный путь состоял из двух этапов - в стабилизации енольной формы альдегида 51 в виде эфиров и последующей их альдолизации по Ферье
Попытка получения триэтилсилилового эфира обработкой ЫЭА-ЕгзБгС! привела к получению целевых енолэфиров 54а,Ь с выходом 30% Более простым и удобным оказался метод получения енолацетатов 55а,Ь обработкой К2СОз в Ас20
Схема 20
55а,Ь И = Ас
Реагенты и условия: а) ЬБА, Е13Б1С1, Ь) К2С03, Ас20, СН3СЫ, кипячение, с) Н§(ОАс)2, ацетон-вода, кипячение
Процедура Ферье с использованием Н§(ОАс)2 завершила стереоспецифично карбоциклизацию углеводного фрагмента - из реакционной смеси выделено трициклическое соединение 56 с цис-сочлененным карбобициклодекановым ядром с выходом 58% на две последние стадии Согласно спектральным данным стереохимический результат превращения аналогичен описанному в литературе, т е ацетатная группа ориентирована экваториально, гидроксильная - аксиально КССВ между Н2 и Н3 составляет 4 0 Гц, что соответствует величине константы цис-взаимодействия протонов Полученное соединение 56 является удобным хиральным предшественником для получения функционализированных сесквитерпеноидов, муроланового типа, использование одного из
представителей которых - (+)-5-кадинола, успешно продемонстрировано в
синтезе элеутезидов
ВЫВОДЫ
1 Разработаны оптимальные методы раскрытия 1,6-ангидромостика непосредственно в самом левоглюкозеноне (ИпСЬ-АсгО), его аддукте с изопреном (2пС12-Ас20, НСЬМеОН) и блокированных ГИДрОКСИГфОИЗВОДНЫХ (Н3РО4-АС2О)
2 Установлено, что раскрытие 1,6-ангидромостика в аномерных ацетатах гидроксипроизводных аддукта левоглюкозенона и изопрена действием ВРз Е120-Ас20 сопровождается ацетилированием аллильного С-6 положения
3 Показано, что для цис-сочлененной структуры 10-иодметил-4-метил-8-метокси-9-оксабицикло[4 4 0]дец-3-ен-7-она возможности радикальной 5-экзоциклизации под действием Ви38пН не реализуются, а происходит восстановительное элиминирование иода с образованием эпимерных спиртов Расщепление углеводного цикла в а,со-бромгексеновый фрагмент позволило осуществить карбоциклизацию с получением бициклодеканового производного кадинанового типа
4 Обнаружена реакция внутримолекулярной карбоциклизации производных аддукта левоглюкозенона и изопрена в аннелированные циклобутаны, протекающая стереоспецифично при действии концентрированной НС1
5 Расщеплением аддукта по Байеру-Виллигеру получен циклогексааннелированный у-лактон, определены условия взаимопревращений «у-лактол ^ 5-лактол» и перспектива синтетического использования полученных продуктов
6 Разработан способ проведения внутримолекулярной 1,4-оксациклизации под действием 12, Н3РО4, БОСЬ-Ру и 5%-ного РсЗУС 8-гидрокси-8-метилпроизводного аддукта левоглюкозенона и изопрена, приводящий к блокированию третичной гидроксильной группы и исключению вероятности ароматизации при карбоциклизации пиранозного фрагмента
7 Осуществлена стереоспецифичная рещштазация бицикло-аннелированного пиранозного кольца по Ферье с образованием бициклодеканового ядра муроланового типа
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 Краснослободцева О Ю , Шарипов Б Т, Валеев Ф А, Файзуллина Л X, Сафаров МГ Раскрытие 1,6-ангидромостика в производных левоглюкозенона // Вестник Башкирского университета. - 2006 - №2 - С. 53-55
2 Краснослободцева О Ю , Шарипов Б Т, Салихов Ш М, Сафаров М Г, Спирихин Л В , Валеев Ф А Аддукты левоглюкозенона с диенами
Раскрытие 1,6-ангидромостика // Бутлеровские сообщения - 2006 - Т 8 -№1.-С 27-32
3 Краснослободцева О.Ю , Салихов Ш М, Шарипов Б Т, Валеев Ф А, Толстиков Г А Дитерпеноиды эуницелланового ряда // Химия в интересах устойчивого развития - 2007. - №15. - С 269-289.
4 Шарипов Б.Т, Краснослободцева О Ю, Сафаров М Г., Спирихин Л В , Валеев Ф А Транскрипция углеводного фрагмента в адцукте Дильса-Альдера левоглюкозенона и изопрена в карбоциклодекановую систему // Вестник Башкирского университета -2008 - Т. 13 - № 1 -С 15-17.
5 Краснослободцева О Ю, Шарипов Б Т, Валеев Ф А Необычная в ряду аддухтов Дильса - Альдера левоглюкозенона и диенов реакция аллильного ацетилирования // Материалы III Всероссийской научной INTERNET-конференции "Интеграция науки и высшего образования в области органической и биоорганической химии и механики многофазных систем".-Уфа -2005 -С 13
6 Краснослободцева О Ю, Шарипов Б Т, Валеев Ф А Синтезы модельных матриц для бициклических систем // Материалы IV Всероссийской научной INTERNET-конферешцш " Интеграция высшей науки в области био- и органической химии и биотехнологии " - Уфа - 2006 - С 23
7. Краснослободцева О Ю , Валеев Ф А, Салихов Ш М., Шарипов Б Т, Толстиков Г А Подходы к созданию углеродного остова элеутезидов 11 Материалы IV Всероссийской научной конференции "Химия и технология растительных веществ" - Сыктывкар. -2006 -С 100
8 Шарипов Б Т, Сафаров М.Г Валеев Ф А Хиральные 4,5-дизамещенные 1 -метил- 1-циклогексены из аддукта левоглюкозенона и изопрена 11 IX научная школа-конференция по органической химии. - Москва - 2006 -
9 Краснослободцева О Ю , Шарипов Б Т, Кондрова Ю А, Валеев Ф.А Матрицы элеутезоидов на основе аддукта левоглюкозенона с пипериленом // Материалы Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н Н Ворожцова - Новосибирск - 2007 - С
10 Шарипов Б Т, Краснослободцева О Ю , Салихов Ш М, Кондрова Ю.А Валеев Ф А Новые возможности изопропенилацетата как блокирующего реагента // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии-Москва -2007 -С.511 11.Шарипов Б Т, Краснослободцева О Ю, Салихов Ш М, Кондрова Ю А, Сафаров МГ, Валеев ФА Возможности транскрипции аддуктов левоглюкозенона и изопрена // Материалы X Молодежной конференции по органической химии - Уфа - 2007 - С 314
С 403
169
Соискатель
Шарипов Б Т
Подписано в печать 16 05 2008 г Формат 60x84'/|6 Услпеч л 1,34 Бумага офсетная Гарнитура Times Тираж 120 экз Заказ № 432 Печать на ризографе
Отпечатано в типографии ООО «Компания А-ТРИ» г Уфа, ул. Карла Маркса 51/2
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I. Синтез карбоциклических соединений на основе Сахаров
1.1. Синтез соединений с малыми углеродными циклами
1.1.1.Синтез циклопропанов
1.1.2. Синтез циклобутанов
1.2. Синтез циклопентанов
1.2.1. Реакции внутримолекулярного циклоприсоединения нитронов
1.2.2. Карбанионные реакции
1.2.3. Свободно-радикальные циклизации
1.2.4. Циклизации, включающие органометаллические интермедиаты
1.2.5. Реакции метатезиса
1.3. Синтез циклогексанов
1.3.1. Нитрометанный метод
1.3.2. Реакция Ферье
1.3.3. Реакции внутримолекулярного циклоприсоединения нитронов
1.3.4. Карбанионные реакции
1.3.5. Свободно-радикальные циклизации
1.3.6. Реакции метатезиса
1.3.7. Циклизации, включающие органометаллические интермедиаты
II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Реакции внутримолекулярной циклизации аддукта левоглюкозенона и изопрена
1.1. Разработка условий раскрытия 1,6-ангидромостика
1.2. Радикальная внутримолекулярная циклизация
1.3. Внутримолекулярная циклизация через ионные интермедиаты
1.3.1. Синтез аннелированного циклобутана
1.3.2. Оксабициклононановые и -декановые системы на основе аддукта 2 и их взаимопревращения.
1.3.3. Внутримолекулярная оксациклизация.
1.4. Синтез бициклодеканового ядра на основе реакции Ферье
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Подавляющее большинство сложных биологически активных веществ хиральны, причем их биологическое действие, как правило, критически зависит от стереохимии. В связи с этим одной из самых сложных задач современного синтеза является обеспечение стереоспецифичности происходящих в ходе синтеза превращений.
Несравненно более широкие перспективы открылись при использовании для этой цели простейших углеводов — моносахаридов. Во-первых, моносахариды легкодоступны в оптически чистом виде и в больших количествах. Во-вторых, моносахариды весьма разнообразны стереохимически; известны моносахариды со всеми возможными комбинациями двух, трех и четырех хиральных центров. В-третьих, химия углеводов принадлежит к достаточно разработанным разделам органической химии; известны разнообразные методы удлинения и укорочения углеродной цепи, введения разветвлений, описаны самые разнообразные манипуляции с карбонильной и гидроксильными группами; их замена другими функциональными группами и заместителями с обращением или без обращения конфигурации. Наконец, для всех наиболее распространенных моносахаридов известны разнообразные комбинации различных защитных групп, позволяющие оперировать с любой из гидроксильных групп. В-четвертых, чрезвычайно удобной с синтетической точки зрения особенностью углеводов является их способность давать производные как циклической, так и открытой формы; первые благодаря относительно стабильным конформациям позволяют легко осуществить селективные превращения, тогда как вторые более удобные для соединения с другими фрагментами и т.д [1].
Аддукты левоглюкозенона и 1,3-диенов, доступные по реакции Дильса-Альдера, представляют собой перспективные субстраты для разработки подходов к синтезам различных классов природных соединений, в частности сесквитерпеноидов, содержащих аннелированные гетеро- и карбобициклические системы. Известные пути использования отдельных аддуктов адаптированы к синтезам конкретных соединений. Транскрипция аддуктов в хиральные субъединицы широкого синтетического использования не изучена и представляет собой актуальную задачу.
Аддукт левоглюкозенона и изопрена по своему химическому поведению занимает среднее положение в этом ряду производных левоглюкозенона, поэтому изучение возможностей его трансформации в циклические системы известных сесквитерпеноидов, кроме того, позволит в определенной степени распространить используемые методы на весь ряд и расширить арсенал хиральных источников.
Таким образом, диссертационная работа посвящена изучению внутримолекулярных превращений аддукта Дильса-Альдера левоглюкозенона и изопрена, направленных на разработку синтетического перехода «углеводы - сесквитерпеноиды».
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Стереоконтролируемые превращения первичных метаболитов в циклические системы биоактивных молекул" (№ гос. регистрации 0120.0 500682), а также программой Президиума РАН "Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов".
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. Синтез карбоциклических соединений на основе Сахаров
Среди полученных из углеводов хиральных природных соединений есть представители самых разнообразных классов: алифатические соединения, содержащие всего один или два хиральных центра (сулкатол, ипсдиенол, диспарлюр, лейкотриены), кислородсодержащие (розоксид, тромбоксаны, простагландины, антибиотики и т. д.), азотистые (анисомицин, азимовая и карпамовая кислоты), серусодержащие гетероциклы (биотин), соединения каркасного типа (фронталин, мультистриатин) с циклами "нормального" размера и макроциклические лактоны (12-, 14- и 16-членные макролидные антибиотики, нонактины), карбоциклические соединения (простагландины, пентеномицин) [1].
Большой теоретический и практический интерес представляют реакции, в результате которых углеродный скелет молекул моносахаридов или их производных замыкается в цикл, образуя различные соединения карбоциклического ряда. Несмотря на то, что карбоциклические соединения, содержащие асимметрические атомы углерода, составляют основу многих важнейших природных соединений, их стереоселективный синтез с использованием Сахаров разработан еще недостаточно полно. В настоящее время имеются несколько обзоров посвященных карбоциклизации [2, 3].
По-видимому, и в дальнейшем углеводы в качестве исходных соединений будут основными объектами синтезов, однако есть определенные перспективы и для расширения сферы их применения, и для синтеза соединений с конденсированными системами углеродных колец, как, например, некоторых стероидов или терпеноидов.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны оптимальные методы раскрытия 1,6-ангидромостика непосредственно в самом левоглюкозеноне (ZnCl2-Ac20), его аддукте с изопреном (ZnCl2-Ac20, НС1-МеОН) и блокированных гидроксипроизводных (Н3Р04-Ас20).
2. Установлено, что раскрытие 1,6-ангидромостика в аномерных ацетатах гидроксипроизводных аддукта левоглюкозенона и изопрена действием BF3-Et20-Ac20 сопровождается ацетилированием аллильного С-6 положения.
3. Показано, что для цис-сочлененной структуры 10-иодметил-4-метил-8-метокси-9-оксабицикло[4.4.0]дец-3-ен-7-она возможности радикальной 5-экзоциклизации под действием Bu3SnH не реализуются, а происходит восстановительное элиминирование иода с образованием эпимерных спиртов. Расщепление углеводного цикла в а,со-бромгексеновый фрагмент позволило осуществить карбоциклизацию с получением бициклодеканового производного кадинанового типа.
4. Обнаружена реакция внутримолекулярной карбоциклизации производных аддукта левоглюкозенона и изопрена в аннелированные циклобутаны, протекающая стереоспецифично при действии концентрированной НС1.
5. Расщеплением аддукта по Байеру-Виллигеру получен циклогексааннелированный у-лактон; определены условия взаимопревращений «у-лактол ^ 5-лактол» и перспектива синтетического использования полученных продуктов.
6. Разработан способ проведения внутримолекулярной 1,4-оксациклизации под действием 12, Н3РО4, SOCl2-Py и 5%-ного Pd/C 8-гидрокси-8-метилпроизводного аддукта левоглюкозенона и изопрена, приводящий к блокированию третичной гидроксильной группы и исключению вероятности ароматизации при карбоциклизации пиранозного фрагмента.
7. Осуществлена стереоспецифичная рециклизация бицикло-аннелированного пиранозного кольца по Ферье с образованием бициклодеканового ядра муроланового типа.
1.К., Свиридов А.Ф., Ермоленко М.С., Яшунский Д.В., Чижов О.С. Углеводы в синтезе природных соединений. - М.: Наука. 1984. -288 с.
2. Дорофеенко Г.Н., Жданов Ю.А. О способах превращения углеводов в карбоциклические соединения // Успехи химии. 1961. - Т.30. - С.1197-1214.
3. Ferrier R.J., Middleton S. The conversion of carbohydrate derivatives into functionalized cyclohexanes and cyclopentanes // Chem.Rev. 1993. - V.93. -P.2779-2831.
4. Fraser-Reid В., Holder N.L., Hicks D.R., Walker D.L. Synthetic applications of the photochemically induced addition of oxycarbinyl species to a-enones. Part I. The addition of simple alcohols // Can.J.Chem. 1977. - V.55. -P.3978-3985.
5. Fitzsimmons B.J., Fraser-Reid B. Annulated pyranosides as chiral synthons for carbocyclic systems. Enantiospecific routes to both (+)- • and (-)-chrysanthemumdicarboxylic acids from a single progenitor // J.Am.Chem.Soc. — 1979. -V.101.-№20-P.6123-6125.
6. Meyer zu Reckendorf W., Kamprath-Scholtz U. Synthese von 2.3-Carboxymethylen.- und 2.3-[2-Hydroxyethyliden]-2.3-didesoxy-D-mannose -Monosacchariden mit einem Cyclopropanring // Chem. Ber. 1972. - V.105. -P.673-685.
7. Krohn K., Borner G. Five-, four-, and three-membered carbocyclic rings from 2-deoxyribose by intramolecular nucleophilic displacement reaction // J.Org.Chem. 1991. - V.56. - P.6038-6043.
8. Krohn K., Borner G. From sugars to carbocycles.2. Three- to seven-membered rings from mannose by addition of 1,3-dithiane followed by intramolecular displacement reaction // J.Org.Chem. 1994. - V.59. - P.6063-6068.
9. Ramana C.V., Murali R., Nagarajan M. Synthesis and reactions of 1,2-cyclopropanated sugars // J.Org.Chem. 1997. - V.62. - P.7694-7703.
10. Das I., Pal Т.К., Pathak T. Diastereoselective Michael initiated ring closure onvinyl sulfone-modified carbohydrates: a stereospecific and general route to a-substituted cyclopropanes // J.Org.Chem. 2007. - У.12. - №24. - P.9181-9189.
11. Whistler R.L., Doner L.W. Photocyclization of keto-D-fructose pentaacetate and keto-L-sorbose pentaacetate // J.Org.Chem. 1973. - V.38. - №16. -P.2900-2904.
12. Paquette L.A., Cuniere N. Diastereoselectivity control in the zirconocene-mediated ring contraction of 4-vinylfuranosides to enantiopure multiply functionalized cyclobutanes // Org.Lett. 2002. - V.4. - №11. - P.1927-1929.
13. Paquette L.A., Zhang Y. Enantioselective route from carbohydrates to cyclooctane polyols // Org.Lett. 2005. - V.7. - №3. - P.511-513.
14. Paquette L.A., Zhang Y. From common carbohydrates to enantiopure cyclooctane polyols and glycomimetics via deoxygenative zirconocene ring contraction // J.Org.Chem. 2006. - V.71. - №12. - P.4353-4363.
15. Aurrecoechea J.M., Lopez В., Arrate M. Synthesis of vinyl- and alkynylcyclopentanetetraols by SmI2/Pd(0)-promoted carbohydrate ring-contraction // J.Org.Chem. 2000. - V.65. - №20. - P.6493-6501.
16. Stork G., Raucher S. Chiral synthesis of prostaglandins from carbohydrates. Synthesis of (+)-15-(S)-prostaglandin A2 // J.Am.Chem.Soc. 1976. - V.98. -№6. - P.1583-1584.
17. Stork G., Takahashi Т., Kawamoto I., Suzuki T. Total synthesis of prostaglandin F2u by chirality transfer from D-glucose // J.Am.Chem.Soc. -1978. V. 100. - №26. - P.8272-8273.
18. Ferrier R.J., Prasit P. Routes to prostaglandins from sugars // Pure and Appl.Chem. 1983. - V.55. - №4. - P.565-576.
19. Bernet В., Vasella A. Carbocyclishe Verblinbungen aus Monosacchariden. 2. Umsetzungen in der Mannosereiche // Helv.Chim.Acta. 1979. - V.62. - №7. - P.2400-2410.
20. Bernet В., Vasella A. Carbocyclishe Verblinbungen aus Monosacchariden. 3. Umsetzungen in der Galactosereiche // Helv.Chim.Acta. 1979. - V.62. - №7. -P.2411-2431.
21. Ferrier R.J., Prasit P. A general route to optically pure prostaglandins from a D-glucose derivative // J.Chem.Soc. Chem. Comm. 1981. -P.983-985.
22. Farr R.A., Peet N.P., Kang M.S. Synthesis of lS,2R,3S,4R,5R-methyl2,3,4-trihydroxy-5-(hydroxymetyl)cyclopentyl. amine: a potent a-mannosidase inhibitor // Tet.Let. 1990. - V.31. - №49. - P.7109-7112.
23. Shing T.K.M., Elsley D.A., Gillhouley J.G., A rapid entry to carbocycles from. . carbohydrates via intramolecular nitrone cycloaddition // J.Chem.Soc.,Chem.Comm. 1989. - P.1280-1282.
24. Corey E.J., Noyori R. A total synthesis of proctaglandin F2a (dl) from 2-oxabicyclo3.3.0.oct-6-en-3-one // Tet.Let. 1970. - №4. - P.311-313.
25. Ferrier R. Unsatured carbohydrates. Part 21. A carbocyclic ring closure or hex-5-enopyranoside derivative // J.Chem.Soc.Perkin Trans.Part 1. — 1979. №6. -P.1455-1458.
26. Baldwin S.W., Gedon S.C. Effect on nitrogen substitution on the diastereoselection of intramolecular nitrone/alkene cycloadditions // Synthetic Comm. 1991.-V.21. - №4. - P.587-596.
27. Gallos J.K., Damianou K.C., Dellios C.C. A new total synthesis of pentenomycin // Tet.Let. 2001. - №42. - P.5769-5771.
28. Gallos J.K, Stathakis C.I, Kotoulas S.S, Koumbis A.E. An improved approach to chiral cyclopentenone building blocks. Total synthesis of pentenomycin I and neplanocin A // J.Org.Chem. 2005. - V.70. - P. 6884-6890.
29. Gallos J.K, Goga E.G., Koumbis A.E. Expeditious synthesis of aminocyclopentitols from D-ribose via intramolecular nitrone cycloaddition // J.Chem.Soc, Perkin Trans. 1. 1994. - P.613-614.
30. Kobayashi Y, Miyazaki H, Shiozaki M. Syntheses and absolute configurations of trehazolin and its aglycon // J.Am.Chem.Soc. 1992. - V.l 14. - P.10065-10066.
31. Kobayashi Y, Miyazaki H, Shiozaki M. Syntheses of trehazolin, trehalamine, and the aminocyclitol moiety of trehazolin: determination of absolute configuration of trehazolin // J.Org.Chem. 1994. - V.59. - №4. - P. 813-822.
32. Verheyden J.P.H, Richardson A.C, Bhatt R.S, Grant B.D, Fitch W.L, Moffatt J.G. Chiral synthesis of the antibiotics anisomycin and pentenomycin from carbohydrates // Pure and Appl.Chem. 1978. - V.50. - P. 1363-1383.
33. Ohrui H, Konno M, Meguro H. Synthesis of (4S,5S)-4,5-dihydroxy-4,5-0-isopropylidene-2-cyclopenten-l-one from D-ribose // Agric.Biol.Chem. -1987. V.51. - №2. - P.625-626.
34. Belanger P, Prasit P. Carbocycles from carbohydrates: a simple route to an enantiomerically pure prostaglandin intermediate // Tet.Lett. 1988. - V.29. -№43.-P.5521-5524.
35. Achab S, Das B.C., Synthesis of (R)-4-hydroxy-2-(l,3-dithian-2-ylmethyl)-cyclopent-2-en-l-one, a chiral prostaglandin E2 synthon, from D-glucose // J.Chem.Soc,Chem.Comm. 1983. -P.391-392.
36. Achab S, Das B.C., A concise and general entry into (R)-4-hydroxy-2substituted cyclopent-2-enones from D-glucose: chiral intermediates for the synthesis of PGE2, (-)-pentenomycin I, and allethrin // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1990. - P.2863-2873.
37. Mezzina E., Savoia D., Tagliavini E., Trombini C., Umani-Ronchi A. A new route to optically active (4R)-2-substituted 4-Hydroxycyclopent-2-enones from D-glucose // J.Chem.Soc.,Chem.Comm. 1989. - P.845-849.
38. Achab S., Cosson J.-P., Das B.C., Synthesis of (R)-4-hydroxy-2-benzyloxymethylcyclopent-2-en-l-one from D-glucose via palladiums-catalysed rearrangement of a vinylic epoxide intermediate // J.Chem.Soc.,Chem.Comm. 1984. - P. 1040-1041.
39. Ali S.M., Ramesh K., Borchardt R.T. Efficient enantioselective syntheses of carbocyclic nucleoside and prostaglandin synthons // Tet.Lett. 1990. - V.31. -№11. - P.1509-1512.
40. Hill J.M., Hutchinson E.J., Le Grand D.M., Roberts S.M., Thorpe A.J., Turner N.J. Preparation of neplanocin A fom D-ribose and by a chemoenzymic method // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1994. - P. 1483-1487.
41. Borcherding D.R., Scholtz S.A., Borchardt R.T. Synthesis of analogues of neplanocin A: utilization of optically active dihydroxycyclopentenones derived from carbohydrates // J.Org.Chem. 1987. - V.52. - №24. - P.5457-5461.
42. Lim M.-I., Marquez V.E. Total synthesis of (-)-neplanocin A // Tet.Lett. 1983. - V.24. - №50. - P.5559-5562.
43. Marquez V.E., Lim M.-I., Tseng C.K.-H., Markovac A., Priest M.A., Khan M.S., Kaskar B. Total synthesis of (-)-neplanocin A // J.Org.Chem. 1988. -V.53. - №24. - P.5709-5714.
44. Klemer A., Kohla M. Einstufige stereoselektive synthesen von cyclopentanol-derivaten aus l,5-anhydro-2,3-0-benzyliden-(3-D-ribofuranose // Liebigs.Ann.Chem. 1987. - P.683-686.
45. Ahluwalia R., Angyal S.J., Luttrell B.M. Synthesis of amino- and nitro-cyclopentanetetrols // Aust J.Chem. 1970. - V.23. - P. 1819-1829.
46. Martinesz-Grau A., Marco-Contelles J. Carbocycles from carbohydrates via free radical cyclizatoins: new synthetic approaches to glycomimetics // Chem.Soc.Rev. 1998. - V.27. - P. 155-162.
47. RajanBabu T.V. Stereochemistry of intramolecular free-radical cyclization reactions // Acc.Chem.Res. 1991. - V.24. - №5. - P. 139-145.
48. Barlett P.A., McLaren K.L., Ting P.C. Radical cyclization of oxime ethers // J.Am.Chem.Soc. 1988. - V.110. - P.1633-1634.
49. Wilcox C.S., Thomasco L.M. New syntheses of carbocycles from carbohydrates. Cyclization of radicals derived from unsaturated halo sugars //' J.Org.Chem. 1985. - V.50. - №4. - P.546-547.
50. Simpkins N.S., Stokes S., Whittle A.J. An enantiospecific synthesis of allosamizoline // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1992. - P.2471-2477.
51. Boss O., Leroy E., Blaser A., Reymond J-L. Synthesis and evalution of aminocyclopentitol inhibitors of P-glucosidases // Org.Lett. — 2000. V.2. -№2. — P.151-154.
52. Matsugi M., Gotanda K., Ohira C., Suemura M., Sano A., Kita Y. Higly stereoselective synthesis of carbocycles via a radical addition reaction using 2,2'-azobis(2,4-dimetyl-4-methoxyvalernitrile) V-70L. // J.Org.Chem. -1999. V.64. - №18. - P.6928-6930.
53. Roberts S.M., Shoberu К.A. Radical cyclisation reactions leading to polyhydroxylated cyclopentane derivatives: synthesis of (1R,2R,3S,4R)- and (1S,2S,3R,4S)-4-hydroxyethyIcyclopentane-1,2,3-triol // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1992. - P.2625-2632.
54. Wilcox C.S., Gaudino J.J. New approaches to enzyme regulators. Synthesis and enzymological activity of carbocyclic analogues of D-fructofuranose and D-fructofuranose 6-phosphate // J.Am.Chem.Soc. 1986. - V.108. - №11. -P.3102-3104.
55. Gaudino J.J., Wilcox C.S. A general approach to carbocyclic sugar analogs: preparation of a carbocyclic analog of (3-D-fructofuranose // Carbohydr.Res. -1990. V.206. - P.233-250.
56. Jones M.F., Roberts S.M. Synthesis of carbocyclic nucleosides: preparation of (-)-5'-homoaristeromycin and analogues // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. -1988. P.2927-2932.
57. RajanBabu T.V., Nugent W.A., Taber D.F., Fagan P.J. Stereoselective cyclization of enynes mediated by metallocene reagents // J.Am.Chem.Soc. -1988. -V. 110.-P.7128-7135.
58. Jenkins D.J., Riley A.M., Potter B.V.L. Chiral cyclopentane-based mimics of D-myo-inositol 1,4,5-trisphosphate from D-glucose // J.Org.Chem. 1996. -V.61. -№22.-P.7719-7726.
59. Chenede A., Pothier P., Sollogoub M., Fairbanks A.J., Sinay P. Samarium (11) iodide promoted ring contraction of carbohydrate derivatives: an expeditious synthesis of functionalized cyclopentanes // J.Chem.Soc., Chem.Comm. -1995. P.1373-1374.
60. Adinolfi M., Barone G., Iadonisi A., Mangoni L. Diastereoselectivity of the cyclization of hexos-5-uloses by Sm2-mediated pinacol coupling // Tet.Lett. -1998.-V.39. -P.2021-2024.
61. Gracia I.S., Dietrich H., Bobo S., Chiara J.L. A higly efficient pinacol coupling approach to trehazolamine starting from D-glucose // J.Org.Chem. 1998.1. V.63. -№17.-Р.5883-5889.
62. Grove J.J.С., Holzapfel C.W. Samarium (II) iodide mediated transformation of carbohydrate derived iodo oxime ethers into stereodefmed alkoxy aminocyclopentanes // Tet.Lett. 1997. - V.38. - №42. - P.7429-7432.
63. Boiron A., Zillig P., Faber D., Giese B. Synthesis of trehazolin from D-glucose //J.Org.Chem. 1998. -V.63. -№17.- P.5877-5882.
64. Gracia I.S., Bobo S., Martin-Ortega M.D., Chiara J.L. A concise and higly efficient synthesis of trehazolin and trehalamine starting from D-mannose // Org.Lett. — 1999. V.l. - №11. - P.1705-1708.
65. Bennett S.M., Biboutou R.K., Zhou Z., Pion R. Studies on the chemoselectivity and diastereoselectivity of samarium (II) iodide mediated transformations of carbohydrate derived co-halo-a,(3-unsaturated esters // Tet. 1998. - V.54. -P.4761-4786.
66. Grove J.J.C., Holzapfel C.W., Williams B.G. Stereoselective Sml2-mediated conversion of carbohydrates into cyclopentanols // Tet.Lett. 1996. - V.37. -№8. -P.1305-1308.
67. Chiara J.L., Martinez S., Bernabe M. Cascade reaction of 6-deoxy-6-iodohexopyranosides promoted by samarium diiodide: a new ring contraction of carbohydrate derivatives // J.Org.Chem. 1996. - V.61. - №19. - P.6488-6489.
68. Hyldtoft L., Madsen R. Carbohydrate carbocyclization by a novel zinc-mediated domino reaction and ring-closing olefin metathesis // J.Am.Chem.Soc. 2000. - V.122. - №35. - P.8444-8452.
69. Jin Y.H., Chu C.K. Efficient and practical synthesis of D-cyclopent-2-enone, the key intermediate for the synthesis of carbocyclic nucleosides // Tet.Lett.2002. V.43. - Р.4141-4143
70. Moon H.R., Choi W.J., Kim H.O., Jeong L.S. Improved and alternative synthesis of D- and L-cyclopentenone derivatives, the versative intermediates for the synthesis of carbocyclic nucleosides // Tet:Asymm. 2002. - V. 13. -P.1189-1193.
71. Sellier O., Weghe P.V., Eustache J. Ring closing metathesis of sterically hindered 1,6-dienes: a new approach to 5-membered branched cyclitols // Tet.Lett. 1999. - V.40. - P.5859-5860.
72. Lee K., Cass C., Jacobson K.A. Synthesis using ring closure metathesis and effect on nucleoside transport of a (N)-methancarba S-(4-Nitrobenzyl)thioinosine derivative // Org.Lett. 2001. - V.3. - №4. - P.597-599.
73. Seepersaud M., Al-Abed Y. Total synthesis of carba-D-fructofuranose via a novel metathesis reaction // Org.Lett. 1999. - Y.l. - №9. - P. 1463-1465.
74. Callam C.S., Lowary T.L. Total Synthesis of both methyl 4a-carba-D-arabinofuranosides // Org.Lett. 2000. - V.2. - №2. - P. 167-169.
75. Grosheintz J.M., Fischer O.L. Cyclization of 6-nitrodesoxyaldohexose to nitrodesoxyinositols // J.Am.Chem.Soc. 1948. - V.70. - P. 1476-1484.
76. Wolfrom M.L., Olin S.M., Polglase W.J. A synthesis of streptidine // J.Am.Chem.Soc. 1950. - V.72. -P.1724-1729.
77. Baer H.H., Arai I., Radatus В., Rodwell J., Chinh N. A chiral approach to 2-deoxystreptamine // Can.J.Chem. 1987. - V.65. - P.1443-1451.
78. Paulsen H., Stubbe M. Chirale synthese von (+)-lycoricidin // Tet.Lett. 1982. -V.23. - №31. -P.3171-3174.
79. Paulsen H., Stubbe M. Synthese von enantiomerenreinem (+)-lycoricidin aus Dglucose // Liebigs.Ann.Chem. 1983. - №4. - P.535-556.
80. Brewster K., Harrison J.M., Inch T.D., Williams N. Model studies of histrionicotoxin. The synthesis of the l-azaspiro5.5.-undecane rings system from carbohydrate starting materials // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1987. -P.21-26.
81. Funabashi M., Wakai H., Sato K., Yoshimura J. Branched-chain sugars. Part 15.
82. Sato K-i., Sakuma S., Muramatsu S., Bokura M. Synthesis of optically active 2,3,6-tri-O-benzyl-D-myo-inositol from D-glucose // Chem.Lett. 1991. -P.1473-1474.
83. Sato K.-i., Bokura M., Taniguchi M. Synthesis of optically active 2,3,6-tri-O-benzyl-D-myo-inositol, laminitol, and mytilitol from D-glucose // Bull.Chem.Soc.Jpn. 1994.- V.67. - P. 1633-1640.
84. Kohn A., Schmidt R.R. Untersuchungen zur synthese von Crverzweigten cycliten aus D-glucose // Liebigs Ann.Chem. 1987. - P. 1045-1054.
85. Blattner R., Ferrier R.J., Haines S.R. Unsaturated carbohydrates. Part 28. Observations on the conversion of 6-deoxyhex-5-enopyranosyl compounds into 2-deoxyinosose derivatives // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1985. -P.2413-2416.
86. Sugawara F., Kuzuhara H. Partial conversion of maltose into cyclohexane derivatives // Agric.Biol.Chem. 1981. - V.45. - №1. - P.301-304.
87. Chida N., Ohtsuka M., Nakazawa K., Ogawa S. Total synthesis hygromycin A
88. J.Chem.Soc, Chem.Comm. 1989. - P.436-438.
89. Chida N, Ohtsuka M, Ogura K, Ogawa S. Synthesis of optically active substituted cyclohexenones from carbohydrates by catalytic Ferrier rearrangement // Bull.Chem.Soc.Jpn. 1991. - V.64. - №7. - P.2118-2121.
90. Chida N, Ohtsuka M, Nakazawa K, Ogawa S. Total synthesis of antibiotic hygromycin A//J.Org.Chem. 1991.-V.56. - №9. - P.2976-2983.
91. Semeria D, Philippe M, Delaumeny J.-M, Sepulochre A.-M, Gero S.D. A general synthesis of cyclitols and aminocyclitols from carbohydrates // Synthesis. 1983. -P.710-713.
92. Sakairi N, Kuzuhara H. Synthesis of amylostatin (XG), a-glucosidase inhibitor with basic pseudotrisaccharide structure // Tet.Lett. 1982. - V.23. - №50. -P.5327-5330.
93. Jaramillo C, Chiara J.-L, Martin-Lomas M. An effective strategy for the synthesis of 6-0-(2-amino-2-deoxy-a-D-glucopyranosyl)-D-chiro- and -D-myo-inositol 1-Phosphate related to putative insulin mimetics // J.Org.Chem. 1994.-V.59. -№11.-P.3135-3141.
94. Pelyvas I, Sztaricskai F, Bognar R. A novel approach to aminocyclitol analogues from azidotrideoxyhex-5-enopyranosides // J.Chem.Soc, Chem.Comm. 1984. - P.104-105.
95. Fisher M.J, Myers C.D, Joglar J, Chen S.-H, Danishefsky S.J. Synthetic studies toward rapamycin: asolution to a problem in chirality merger through use of the Ireland reaction // J.Org.Chem. 1991. - V.56. - №20. - P.5826-5834.
96. Jung M.E, Tina Choe S.W. Total synthesis of cyclophellitol and (1R,2S)-cyclophellitol from D-mannose // J.Org.Chem. 1995. - V.60. - №11. -P.3280-3281.
97. Meszaros P, Pinter I, Messmer A. A novel synthesis of 2-azido-2-deoxyinosose oximes // Carbohyd.Res. 1990. - V.197. - P.302-309.
98. Takahashi S, Terayama H, Kuzuhara H. Stereoconrolled synthesis of (-)allosamizoline using D-glucosamine as a chiral template // Tet.Lett. 1991. -V.32. - №38. -P.5123-5126.
99. Barton D.H.R., Camara J., Dalko P., Gero S.D., Quiclet-Sire В., Stutz P. Synthesis of biologically active carbocyclic analogues ofN-acetylmuramyl-L-alanyl-D-isoglutamine (MDP) // J.Org.Chem. 1989. - V.54. - №16. -P.3764-3766.
100. Sakairi N., Hayashida M., Amano A., Kuzuhara H. Design and synthesis of new 1,4-diaminocyclitol aminoglycosides: use of maltose as the key starting material //J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1990. -P.1301-1313.
101. Chida N., Ohtsuka M., Ogawa S. Total synthesis of (+)-lycoricidine and its 2-epimer from D-glucose // J.Org.Chem. 1993. - V.58. - №16. - P.4441-4447.
102. Mereyala H.B., Gaddam B.R. Synthesis of conduritols A, (+)-C and (-)-C from D-galactose // J.Chem.Soc. Perkin Trans. I. 1994. - P.2187-2190.
103. Iimori Т., Takahashi H., Ikegami S. Palladium chloride mediated rearrangement of 6-deoxyhex-5-enopyranosides into cyclohexanones // Tet.Lett. 1996. - V.37. -№5. - P.649-652.
104. Sollogoub M., Pearce A.J., Herault A., Sinay P. Synthesis of carba-p-D- and L-idopyranosides by rearrangement of unsaturated sugars // Tet: Asymm. -2000. V.ll. -P.283-294.
105. Sollogoub M., Mallet J-M., Sinay P. Titanium (IV) promoted rearrangement of 6-deoxy-hex-5-enopyranosides into cyclohexanones // Tet.Lett. 1998. -V.39. - P.3471-3472.
106. Bender S.L., Budhu R.J., Biomimetic synthesis of enantiomerically pure D-myo-inositol derivatives // J.Am.Chem.Soc. 1991. - V.113. - №26. -P.9883-9885.
107. Estevez V.A., Prestwich G.D, Synthesis of enantiomerically pure, P-l-tethered inositol tetrakis(phosphate) affinity labels via a Ferrier rearrangement // J.Am.Chem.Soc. 1991. - V.l 13. - №26. - P.9885-9887.
108. Chen J., Dorman G., Prestwich G.D. Asymmetric total synthesis of D-myo-inositol 1,2,4,5-tetrakisphosphate and its P-2-(0-aminopropyl) derivative // J.Org.Chem. 1996. - V.61. - №1. - P.393-397.
109. Prestwich G.D. Touching all the bases: synthesis of inositol polyphosphate and phosphoinositide affinity probes from glucose // Acc.Chem.Res. 1996. - V.29.- №10. -P.503-513.
110. Takahashi H., Kittaka H., Ikegami S. Efficient syntheses of penta-hydroxylated cyclohexanones via PdCl2-mediated Ferrier-II reaction of 6-0-acetyl-5-enopyranosides // Tet.Lett. 1998. - V.39. - P.9703-9706.
111. Jiang S., McCullough K.J, Mekki B, Singh G, Wightman R.H. Enantiospecific synthesis of (-)-5-epi-shikimic acid and (-)-shikimic acid // J.Chem.Soc., Perkin Trans. I. 1997. -P.l 805-1814.
112. Jiang S, Singh G, Batsanov A.S. Synthesis of a difluorinated carbasugar from D-ribose via intramolecular nitrone cycloaddition reaction // Tet: Asymm. -2000. V. 11. - P.3873-3877.
113. Mirza S, Molleyres L-P, Vaseella A. Synthesis of a glyoxalase I inhibitor from streptomyces griseosporeus Niida et ogasawara // Helv.Chim.Acta. — 1985. V.68. - P.988-996.
114. Fleet G.W.J, Shing T.K.M. An entry to chiral cyclohexenes of carbohydrates:a short, efficient, and enantiospecific synthesis of (-)-shikimic acid from D-mannose // J.Chem.Soc., Chem.Comm. 1983. -P.849-850.
115. Fleet G.W.J., Shing T.K.M., Warr S.M. Enantiospecific synthesis of shikimic acid from D-mannose: Formation of a chiral cyclohexene by intramolecular olefination of carbohydrate-derived intermediate // J.Chem.Soc., Perkin Trans. I. 1984. -P.905-908.
116. Mirza S., Vasella A. Synthesis of methyl shikimate and of diethyl phosphashikimate from D-ribose // Helv.Chim.Acta 1984. - V.67. - P. 15621567.
117. Paulsen H., Deyn W. Synthese von Pseudozuckem aus D-glucose durch intramolekulare Horner-Emmons-Olefmierung // Liebigs Ann.Chem. — 1987. -P.125-131.
118. Fukase H., Horii S. Synthesis of a branched-chain inosose derivative, a versatile synthon of N-substituted valiolamine derivatives from D-glucose // J.Org.Chem. 1992.- V.57. -№13.- P.3642-3650.
119. Gomez A.M., Danelon G.O., Valverde S., Lopez J.C. Regio- and stereocontrolled 6-endo-trig radical cyclization of vinyl radicals: a novel entry to carbasugars from carbohydrates // J.Org.Chem. 1998. - V.63. - №26. -P.9626-9627.
120. Keck G.E., McHardy S.F., Murry J.A. Diastereoselective 6-exo radical cyclization of oxime ethers: total synthesis of 7-deoxypancratistatin // J.Org.Chem. 1999. - V.64. - №12. - P.4465-4476.
121. Maudru E., Singh. G., Wightman R.H. Radical cyclisation of carbohydrate alkynes: synthesis of highly functionalized cyclohexanes and carbasugars // J.Chem.Soc., Chem.Comm. 1998. - P. 1505-1506.
122. Ziegler F.E., Wang Y. A synthesis of (+)-cyclophellitol from D-xylose // J.Org.Chem. 1998. - V.63. - №3. - P.426-427.
123. Kornienko A., d'Alarcao M. Synthesis of cyclitols via ring-closing metathesis // Tet: Asymm. 1999. - V. 10. - P.827-829.
124. Ackermann L., Tom D.E., Fiirstner A. Ruthenium carbene complexes with imidazol-2-ylidene ligands: syntheses of conduritol derivatives reveals superior RCM activity // Tet. 2000. - V.56. - P.2195-2202.
125. Gallos J.K., Koftis T.V., Sarli V.C., Litinas K.E. A straighforward synthesis of perbenzylated conduritols from alditols by ring closing olefin metathesis // J.Chem.Soc., Perkin Trans. I. 1999. - P.3075-3077.
126. Ovaa H., Codee J.D.C., Lastdrager В., Overkleeft H.S., Marel G.A., Boom J.H. A versatile approach to the synthesis of highly functionalised carbocycles // Tet.Lett. 1999. - V.40. - P.5063-5066.
127. Hyldtoft L., Poulsen C.S., Madsen R. Zinc-mediated domino elimination -alkylation of methyl 5-iodopentofuranosides: an easy route to unsaturated carbohydrates for transition metal-catalyzed carbocyclizations // Chem.Commun. 1999. - P.2101 -2102.
128. Sellier O., Weghe P.V., Noen D.L., Strehler C., Eustache J. Ring closing metathesis as an efficient approach to branched cyclitols and aminocyclitolls: a short synthesis of valiolamine // Tet.Let. 1999. - V.40. - P.853-856.
129. Takahashi S., Hishinuma N., Koshino H., Nakata T. Synthesis of ovalicin starting from D-mannose // J.Org.Chem. 2005. - V.70. - №24. - P. 1016210165.
130. Kornienko A., Tuner D.I., Jaworek C.H., d'Alarcao M. Practical synthesis of a differentially protected wyo-inositol // Tet: Asymm. 1998. - V.9. - P.27832786.
131. Chiara J.L, Valle N. Synthesis of L-c/z/ro-inositol and (-)-conduritol F from D-sorbitol by a highly stereoselective intramolecular pinacol coupling promoted by samarium diiodide // Tet: Asymm. 1995. - V.6. - №8. -P.1895-1898.
132. Kornienko A, d'Alarcao M. Enantiospecific synthesis of a differentially protected L-c/z/ro-inositol from D-xylose // Tet: Lett. 1997. - V.38. -P.6497-6500.
133. Carpintero M, Fernandez-Mayoralas A, Jaramillo C. Protecting group-directed, diastereoselective samarium diiodide-promoted carbocyclization: application to the synthesis of cyclitols // J.Org.Chem. 1997. - V.62. - №7. - P.1916-1917.
134. Isobe M, Fukami N, Nishikava T. Synthesis of chiral cyclohexanes from levoglucosenone and its application to an indole alkaloid reserpine // Heterocycles. 1987. - V.25. - P.521-532.
135. Мифтахов M.C, Валеев Ф.А, Гайсина И.П. Левоглюкозенон: свойства, реакции и использование в тонком органическом синтезе // Успехи химии. 1994. - Т.63. -№.10. - С.922-936.
136. Bhate Р, Horton D. Stereoselective synthesis of functionalized carbocycles by cycloaddition to levoglucosenone // Car.Res. 1983. -V. 122. - P. 189-199.
137. Валеев Ф.А, Гайсина И.П, Сагитдинова Х.Ф, Шитикова О.В, Мифтахов М.С. Простаноиды LXV. Хиральные предшественники левугландинов из левоглюкозенона // Ж. Орг. Химии. 1996. - Т.32. -Вып.9. - С.1365-1370.
138. Валеев Ф.А, Гайсина И.П, Мифтахов М.С. Реакция 4+2.-циклоприсоединения левоглюкозенона с пипериленом // Изв.АН. Сер.хим. 1996. - №10. - С.2584-2585.
139. Isobe N, Fukuda Y, Nishikawa T, Chabert P, Kawai T, Goto T. Synthesic studies on (-)-tetrodotoxin (3) nitrogenation through overman rearrangementand guanidine ring formation // Tet.Lett. 1990. - V.31. - №.23. - P.3327-3330.
140. Miftakhov S.M., Valeev F.A., Gaisina I.N., Tolstikov G.A. Enantiomeric 9,11-dideoxy-9,11 -ethane analogues of prostaglandin endoperoxide // Mendeleev Comm. — 1994. P.45-47.
141. Толстиков Г.А., Валеев Ф.А., Гайсина И.П., Спирихин JI.B., Мифтахов М.С Простаноиды LVII. Синтез энт-9а,11а-дидезокси-9а,11а-этано-простагландина Н2 // Ж. Орг. Химии. 1992. - Т.28. - Вып.Ю. - С.2072-2079.
142. Валеев Ф.А., Гайсина И.Н., Гайнуллин К.К. Реакция 1,6-ангидро-3,4-дидезокси-2-0-метил-|3-Е)-трео-гекс-3-енопиранозы с тиолами и метанолом // Ж. Орг. Химии. 1997. - Т. 33. - № 3. - С.378-379.
143. Brimacombe J.S., Hunedy F., Tucker L.C.N. The stereochemistry of the of l,6-anhydro-3,4-dideoxy-P-D-glycero-hex-3-enopyranos-2-ulose (levoglucosenone) with lithium aluminium hydride // Car.Res. 1978. -V.60. -P.11-12.
144. Cipolla L., Lay L., Nicotra F. New and easy acess to C-glycosides of glucosamine and mannosamide // J.Org.Chem. 1997. - V.62. - P.6678-681.
145. Jasperse C.P., Curran D.P., Fevig T.L. Radical reaction in natural product synthesis // Chem.Rev. V.91. - P.1237-1286.
146. Семенов А.А. Очерк химии природных соединений. Новосибирск: Наука. 2000. - 664 с.
147. Hanson J.R., Banthorpe D.V., Boar R.B., Branch S.A., Britton G., Kirk D.N., Marples B.A., Roberts J.S. Terpenoids and steroids. (Specialist periodical report) The Royal Society of Chemistry. - London. - 1983. - V. 12. - 354 P.
148. Валеев Ф.А., Гайсина И.Н., Мифтахов M.C., Толстиков Г.А. Многоцелевой полифункциональный хиральный циклогексен // Ж. Орг. Химии. 1993. - Т.29. - Вып. 1. - С.205.
149. Краснослободцева О.Ю.: Дис. канд. хим. наук. Уфа. — 2006. — С. 57-83.
150. Liu Z., Li W.Z., Li Y. Enantioselective total synthesis of (+)-3,4-epoxycembrene-A//Tet: Asym. -2001. V.12. -P.95-100.
151. Валеев Ф.А., Цыпышева И.П., Кунакова A.M., Толстиков Г.А. Новый подход к ключевым синтонам, используемым в синтезе элеутезидов // Доклады Академии Наук. 2002. - Т.382. - № 6. - С.781-784.
152. Cook S.L., Secrist III J.A. Nucleoside 4'5'-enol acetates. Synthesis and chemistry of a unique uridine 02,4'-anhydronucleoside // J.Am.Chem.Soc. -1979 V.106 - №6 - P.1554-1564.
153. Краснослободцева О.Ю., Салихов Ш.М., Шарипов Б.Т., Валеев Ф.А., Толстиков Г.А. Дитерпеноиды эуницелланового ряда // 'Химия в интересах устойчивого развития 2007 - №15 - С.269-289.