Строение активного компонента ванадиевых катализаторов окисления двуокиси серы по данным ЯМР 51V, 17O, 23Na, 29Si, 27Al тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Лапина, Ольга Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение активного компонента ванадиевых катализаторов окисления двуокиси серы по данным ЯМР 51V, 17O, 23Na, 29Si, 27Al»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лапина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Ванадиевые катализаторы окисления двуокиси серы

1.1.1.Состав активного компонента 8 IЛ.2.Влияние щелочного металла 13 1.1,3.Роль носителя в каталитической реакции окисления SOg 15 I.I.Кинетика и механизм реакции окисления SOg

1.2.Основы анализа спектров ЯМР твердых тел

1.2.1.3еемановское взаимодействие

1.2.2.Химический сдвиг

1.2.3.Квадрупольные взаимодействия

1.2.4.Диполь~дипольное взаимодействие

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1#Приготовление образцов

2.2.Методика измерения спектров ЯМР

2.3.Анализ спектров ЯМР 5V твердых образцов •

ГЛАВА 3. СПЕКТРЫ ЯМР 51\/ ОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВАНАДИЯ И

КАТАЛИЗАТОРОВ

3.1.Спектры ЯМР 51У ванадатов щелочных металлов

3.2.Спектры ЯМР 5Iv оксосульфатованадатов (У) щелочных металлов

3.3.Спектры ЯМР -^V" модельных систем и сопоставление их со спектрами оксосульфатованадатов С V)

3.4.Спектры ЯМР промышленных катализаторов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И КАТАЛИЗАТОРОВ ПРИ

500°С, В УСЛОВИЯХ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ 91 4,1.Комплексообразование в системе ^Qj-HgSgO-p по данным ЯМР 170 и 5V при 500°С

2.Изучение комплексообразования в системе VgOg" NQgSgO? в условиях реакции и при комнатной температуре

4.3.Комплексообразование в тройной системе Vg,05" W2S20r-Na2S207 по спектрам ЯМР 5IV и 23Na ИЗ

4.4.Каталитическая активность расплавов V2O5"

HgSgO г П

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКТИВНОГО КОМПОНЕНТА С НОСИТЕЛЕМ

5.1.Изучение модельных систем \IqOs-5iOs и

KaQ-.SiOg по спектрам ЯМР 51У и 29Si

5.2.Изучение спектров ЯМР V катализаторов, имеющих в качестве носителя SiOg

5.3.Спектры ЯМР 5IV и 27М MAS катализаторов, имеющих в качестве носителей алюмосиликаты

5.4.Влияние взаимодействия активного компонента с носителем на каталитическую активность

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение активного компонента ванадиевых катализаторов окисления двуокиси серы по данным ЯМР 51V, 17O, 23Na, 29Si, 27Al"

Одним из основных процессов химической промышленности является производство серной кислоты контактным способом. Уне несколько десятков лет в качестве катализаторов в этом процессе используются системы, в которых оксидные соединения ванадия, промотированные соединениями щелочных металлов (чаще всего калиевыми), нанесены на пористый носитель (силикагель или алюмосиликат) .

Исследованию состава, структуры, физико-химических свойств ванадиевых катализаторов посвящено большое количество работ, выполненных как традиционными химическими методами, так и с использованием физических методов исследования: инфракрасной спектроскопии, электронного парамагнитного резонанса, спектроскопии диффузного отражения и других. Тем не менее, до сих пор многие важные вопросы остаются нерешенными.

Первый из них касается состава и структуры активного компонента. Большое количество исследований в этом направлении посвящено изучению фазового состава систем причем удалось выделить индивидуальные трехкомпонентные соединения (оксосульфатованадаты (V)). Однако, в условиях каталитической реакции (500°С) активный компонент ванадиевого катализатора находится в виде расплава на поверхности носителя, поэтому особый интерес представляют результаты, полученные при высоких температурах в условиях реакции. К сожалению, работ, посвященных изучению состава, структуры ванадиевых катализаторов при высоких температурах, практически нет.

Второй важный вопрос, непосредственно вытекающий из первого, это - вопрос о роли щелочных промоторов. Поскольку природа каталитически активных центров в настоящее время неизвестна, то неизвестно и влияние на эти центры катионов щелочных металлов.

Следующая проблема, нерешенная на сегодняшний день, -влияние носителя. В зависимости от типа, структуры носителя каталитическая активность ванадиевого катализатора значительно изменяется. Неясно, обусловлено это лишь структурообразующими свойствами носителя, либо возможно образование соединений носителя с расплавом активного компонента.

В связи с указанными проблемами, метод ЯМР мог бы стать уникальным при изучении данной системы, поскольку он позволяет следить за состоянием пятивалентного ванадия, входящего в сослав каталитически активных соединений. Ценная информация может быть получена и из спектров других ядер, входящих в состав катализатора ( 0, Na ) и носителя (а Si , Al ).

Раньше метод ЯМР для исследования ванадиевых катализаторов окисления диоксида серы не применялся. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, сравнительно низкая чувствительность спектрометров ЯМР не позволяла исследовать спектры ядер, входящих в состав катализаторов вследствие того, что количество активного компонента в катализаторах невелико, а интенсивность сигнала от ядер, входящих в состав катализаторов (5'V,2 Na , а7А1, Si,1 О ), мала из-за небольшого магнитного момента или малого естественного содержания изотопа, обладающего магнитным моментом. Во-вторых, исследование спектров ЯМР твердых катализаторов требует специальных методов анализа для выделения взаимодействий, влияющих на форму линии, что является сложной задачей, особенно, если эти взаимодействия сопоставимы по величине.

Появление спектрометров ЯМР, работающих на высоких частотах и использующих Фурье-преобразование сигнала, позволило резко повысить чувствительность метода и сделало возможным исследование спектров ЯМР на ядрах практически всех элементов, обладающих магнитными изотопами.

Использование методов, позволяющих сужать линии в твердых телах, и разработка общих основ анализа спектров ЯМР твердых тел позволяют в ряде случаев определить из спектров параметры взаимодействий, характеризующих электронное окружение дцер и геометрическую структуру твердых тел (компоненты тензора хим. сдвига, квадрупольного взаимодействия, диполь-дипольное взаимодействие) .

Это позволило провести в данной работе исследование ванадиевых катализаторов окисления двуокиси серы методом ЯМР на

Работа состоит из 5 глав и приложения. В литературном обзоре изложены основные сведения об исследуемых системах и о подходах к анализу спектров ЯМР твердых тел, известные в настоящее время. Во второй главе изложены основы методики эксперимента: методики приготовления образцов, методики регистрации спектров.

Третья глава содержит результаты, полученные при исследо-51 \ / вании спектров ЯМР V модельных соединений (ванадатов, оксосульфатованадатов (У), а также системы \4O5-K2S2O7 и KVO3-K2S2O7 ) и промышленных катализаторов.

В четвертой главе содержатся данные, полученные при исследовании активного компонента катализаторов (расплавов V2O5

KaSa07, VftOs-Na'aSaOpH VA-NaaS207-K2S20? ) в условиях каталитической реакции, т.е. при температуре 500°С и в ядрах атмосфере SOg и 5 О, . В этой же главе содержатся данные о локализации ионов щелочного металла в структуре активного компонента, полученные из исследования спектров ЯМР 2,3No h5'V . Пятая глава посвящена изучению взаимодействия активного компонента с носителем по спектрам ЯМР5'\/ , 2?AL , Si . Данные, полученные из спектров ЯМР, сопоставляются с каталитическими свойствами нанесенных катализаторов и модельных систем. В приложении дано краткое описание программы, позволяющей расчитывать спектры всех ядер с учетом трех типов взаимодействий (квадрупольного, дипольного и анизотропии хим. сдвига). Приведены наиболее характерные типы спектров.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

- 171 -ВЫВОДЫ

Впервые метод ЯМР 5IV , I70, 23Nd, 27А1 , 29Si применен для исследования ванадиевых катализаторов окисления SO2.

1. На примере ряда соединений с известной структурой - V2O5 » а также ванадатов щелочных металлов (орто-, пиро-, мета-, пен-та-, гекса-) показано, что характер анизотропии химического сдвига определяется структурой ближайшего кислородного окружения ванадия.

51

2. Впервые исследованы спектры ЯМР V оксосульфатованадатов (У) щелочных металлов (около 30 соединений) и измерены компоненты тензора хим. сдвига. Для всех изученных соединений характерна искаженная октаэдрическая координация ванадия. ст

3. Сопоставление спектров ЯМР V индивидуальных оксосульфатованадатов (У) со спектрами систем V2O5-K2S2O7 позволяет сделать вывод, что ближайшее окружение ванадия в последних близко к таковому в соединениях KjVC^CSOz^ и и зависит от отношения V2O5 : K2S2O7 .

Показано, что в процессе обработки реакционной смесью во всех катализаторах (независимо от условий приготовления катализатора) формируется окружение ванадия, аналогичное обнаруженному в оксосульфатованадатах (У).

17

4. На основе анализа спектров ЯМР 0 показано, что в расплавах V2O5-K2S2O7 в.условиях каталитической реакции (500°С, в атмосфере £>0* и

SOo ) ванадий образует комплексы с сульфат-ионами. Оценки показывают, что ванадий в расплаве координирован двумя или тремя сульфат-ионами, которые находятся в состоянии быстрого обмена с соответствующими анионами в расплаве.

В зависимости от концентрации ванадия в расплаве присутствуют комплексы разного типа. При концентрациях ванадия выше 1.5 моль/л происходит изменение строения комплексов, обусловленное, скорее всего, их ассоциацией. Оценка размеров комплексов из ширины линии ЯМР дает величину радиуса комплекса Г >

16 L ро gT

Из спектров ЯМР Ыа и V следует, что катионы щелочного металла (Na иК) координируются во внешней сфере комплексов ванадия и находятся в состоянии быстрого обмена с катионами щелочного металла в расплаве. Показано, что в системах, содержащих одновременно ионы двух: щелочных металлов, имеет место образование комплексов одновременно с двумя разными катионами.

5. Сопоставление данных ЯМР с каталитической активностью расплавов показывает, что активными в реакции окисления SO2 являются полиядерные комплексы ванадия, образующиеся в расплаве при концентрациях ванадия выше 1.5 моль/л.

6. Показано, что во всех катализаторах имеет место взаимодействие ванадия с носителем. При этом с силикагелем ванадий образует поверхностные соединения. С носителями, содержащими алюминий, происходит образование соединений ванадия с алюминием. Сопоставление интенсивностей линий в спектрах образцов катализаторов, имеющих различную долю ванадия в виде поверхностных соединений, с их активностью показывает, что эта форма ванадия неактивна или малоактивна в реакции окисления S0£>. В то же время поверхностные соединения ванадия с SiOg выступают в качестве "стабилизаторов", наиболее активных (ассоциированных) комплексов ванадия.