Строение и динамика молекул солей типа M2 X a O3 , M2X a, b O4 и MReO4 (M=Li, Na, K; X a =S, Se, Te; X b =Cr, Mo, W) по данным неэмпирических расчетов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Маренич, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и динамика молекул солей типа M2 X a O3 , M2X a, b O4 и MReO4 (M=Li, Na, K; X a =S, Se, Te; X b =Cr, Mo, W) по данным неэмпирических расчетов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Маренич, Александр Владимирович

Основные обозначения и сокращения 4

Введение

Глава I. Обзор предыдущих исследований строения и колебательных спектров молекул солей кислородсодержащих кислот типа М2ХОз, М2Х04 и MRe04 (где М - атом щелочного металла)

1.1. Молекулы М2Х03 (X = S, Se и Те)

1.2. Молекулы М2Х04 (X = S, Se, Те, Сг, Мо и W)

1.3. Молекулы MRe

1.4. Общая характеристика методов неэмпирического исследования молекул солей кислородсодержащих кислот

1.5. Выводы и постановка задач диссертации

Глава II. Характеристика использованных теоретических приближений

2.1. Подходы к решению электронной задачи

2.2. Расчет силовых полей и колебательных спектров молекул в гармоническом приближении

2.3. Описание использованных базисных наборов и деталей расчетов

Глава III. Неэмпирическое исследование строения и колебательных спектров молекул М2Х03, М2Х04 и MRe04 (М = Li, Na, К)

3.1. Исследование возможности достаточно точного вычисления молекулярных параметров с применением эффективных остовных потенциалов

3.2. Свойства ионов Ха032~, Xa'b042"(Xa= S, Se, Те; Xb= Cr, Mo, W) и Re04"

3.3. Строение и колебательные спектры молекул М2ХОз (X = S, Se, Те)

3.4. Строение и колебательные спектры молекул М2Х04(X = S, Se, Те,

Cr, Mo, W)

3.5. Строение и колебательные спектры молекул MRe

3.6. Совместный анализ результатов неэмпирических расчетов свойств молекул М2Х03, М2Х04 и MRe

Глава IV. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных о строении и спектрах молекул М2ХОз, М2ХО4 и MRe

4.1. Колебательные спектры молекул М2ХОз

4.2. Колебательные спектры и структурные параметры молекул М2ХО

4.3. Колебательные спектры и структурные параметры молекул MRe

Глава V. Задача о динамике ядер в структурно-нежестких молекулах типа MkXOn

5.1. Симметрия нежесткой молекулы MkXOn

5.2. Модельный гамильтониан нежесткой молекулы MkXOn

5.3. Основные этапы решения динамической задачи

5.4. Результаты исследования динамики ядер в молекуле LiRe

5.5. Результаты исследования динамики ядер в молекуле K2SO4 116 Основные результаты и выводы работы 122 Список литературы 124 Приложения

Основные обозначения и сокращения

КСК - кислородсодержащие кислоты HF - метод Хартри-Фока

МР2 - метод теории возмущений Мёллера-Плессета второго порядка

CISD+Q - метод конфигурационного взаимодействия с включением одно- и двукратных возбуждений и с учетом поправки по Дэвидсону на квартичные возбуждения

ЭГ - электронография

ИКС - инфракрасный спектр

СКР - спектр комбинационного рассеяния

МИ - матричная изоляция

АЕ - расчеты с непосредственным учетом всех электронов

ЕСР - эффективный остовный потенциал

ППЭ - поверхность потенциальной энергии

РПЭ - распределение потенциальной энергии

R - межъядерное расстояние (А) а, Р, у, ф - валентные углы (град.)

0 - двугранный угол (град.), образованный плоскостями ХО2 и О2М в цикле Х02М в молекуле MkXOn i, /jj - силовые постоянные в естественных координатах (мдин/А, мдин, мдин*А) coi - частота гармонического колебания (см"1) Vj - частота фундаментального перехода (см"1)

А, - интенсивность колебательного перехода в РОС спектре (км/моль) ц - дипольный момент (Дебай, D) Е - полная энергия (а.е.энергии) h - относительные энергии альтернативных конфигураций (кДж/моль)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и динамика молекул солей типа M2 X a O3 , M2X a, b O4 и MReO4 (M=Li, Na, K; X a =S, Se, Te; X b =Cr, Mo, W) по данным неэмпирических расчетов"

Исследование строения и колебательных спектров молекул солей кислородсодержащих кислот (КСК) типа MkXOn (где М - атом щелочного металла) является актуальной проблемой современной структурной химии и молекулярной спектроскопии. До недавнего времени наши знания о строении и свойствах этих солей ограничивались лишь сведениями о конденсированных состояниях (кристаллах, расплавах, растворах) данных соединений. Однако исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что при высоких температурах в газовой фазе, находящейся в равновесии с конденсированной фазой, существуют не только продукты разложения этих соединений, но в заметных, а иногда и в преобладающих количествах, молекулы MkXOn. Проблема строения такого рода систем оказалась одной из центральных в современной структурной химии парообразного состояния неорганических соединений. Предельно высокая полярность химических связей между атомами металла и фрагментом ХОп, пологий характер участков поверхности потенциальной энергии, соответствующих миграции ядер щелочного металла М относительно фрагмента ХОп, низкие потенциальные барьеры внутримолекулярных перегруппировок - все эти особенности строения сделали молекулы солей КСК чрезвычайно интересными объектами как с точки зрения развития теории химической связи, так и для ряда практических приложений, например: для количественного описания процессов испарения и сублимации неорганических солей; для решения задач оптимизации высокотемпературных газофазных химико-технологических процессов с применением термодинамических функций молекулярных компонентов газовой фазы, вычисленных методами статистической физики.

Основными экспериментальными методами исследования свойств молекул оксосолей являются высокотемпературная газовая электронография и колебательная (ИК и КР) спектроскопия с применением техники матричной изоляции. Сложный состав пара, высокие температуры, ведущие к большим амплитудам колебаний ядер в молекулах и, как следствие, к эффекту «вымывания» структурной информации из дифракционной картины, а также ряд других ограничений электронографического метода приводят к существенной неполноте и, нередко, к противоречивости сведений о строении молекул оксосолей, получаемых в дифракционных экспериментах. Низкие частоты и малая ИК интенсивность колебаний, соответствующих движениям ядер М относительно кислотного остатка, сложность получения спектров КР матрично-изолированных молекул, заметное взаимодействие высокополярных молекул с материалом матриц являются причиной недостаточной информативности колебательной спектроскопии при изучении молекул оксосолей. В этих обстоятельствах важным, а в ряде случаев единственным достаточно надежным инструментом исследования структуры и колебательных спектров молекул оксосолей является квантовая химия. Неэмпирические исследования последних двадцати лет, выполненные для некоторых молекул солей КСК с применением достаточно высоких теоретических приближений, позволили создать в значительной степени целостную картину строения для большинства наиболее важных классов молекул типа MkXOn. При этом был устранен ряд неоднозначностей и неточностей в экспериментальном определении молекулярных параметров данных соединений. Однако ряд классов остался неизученным.

Целью настоящей работы является систематическое квантово-химическое исследование строения и колебательных спектров молекул М2ХаОз, М2Ха04, М2Хь04 и MRe04 (где М = Li, Na, К; Ха = S, Se, Те; Xb = Cr, Mo, W). Молекулы сульфитов, селенитов и теллуритов лития, натрия и калия представляют на данный момент один из наименее изученных классов солей КСК. Результаты экспериментальных исследований ИК спектров матрично-изолированных молекул М2ХОз (X = Se, Те; М = Na, К, Rb, Cs), а также их аналога T12S03 не позволили сделать однозначный вывод о строении этих молекул. Относительно других рассматриваемых молекул MkXOn отметим, что результаты электронографиче-ских и спектроскопических исследований молекул сульфатов, селенатов, хрома-тов, молибдатов, вольфраматов М2Х04 и перренатов MRe04 щелочных металлов не дали достаточно полного и ясного представления об их строении и колебательных спектрах. Все опытные данные были интерпретированы на основе предположения о существовании у таких молекул лишь одного типа равновесных конфигураций ядер без учета возможной изомерии. Теоретическими методами были изучены молекулы сульфатов лития, натрия и калия. К другим молекулам типа М2Х04, а также к молекулам М2Х03 и MRe04 методы квантовой химии до сих пор не применялись.

Еще одной нерешенной проблемой, с которой сталкиваются исследователи строения и спектров молекул солей КСК, является задача о динамике ядер в нежестких молекулах типа MkXOn, обладающих структурной изомерией. В литературе практически отсутствуют прототипные работы, на которые мы могли бы опираться при решении такой задачи, в особенности, при разработке модели движения двух ядер М в поле квазижесткого фрагмента ХОп.

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (80 наименований), таблиц (24), рисунков (12) и двух приложений. В первой главе представлен обзор публикаций результатов предыдущих исследований молекул MkXOn, сформулированы основные задачи нашего исследования. Во второй главе дано описание использованных нами теоретических приближений. В третьей главе представлены результаты неэмпирического исследования строения, силовых полей и колебательных спектров молекул М2Ха03, М2Ха'Ь04 и MRe04 (М = Li, Na, К; Ха = S, Se, Те; Хь = Сг, Мо, W). В четвертой главе результаты теоретических исследований изученных молекул сопоставлены с соответствующими экспериментальными данными. В пятой главе обсуждены результаты решения ядерного уравнения Шредингера с использованием разработанной нежесткой модели для некоторых из рассмотренных молекул. Сделаны выводы о строении и спектрах молекул М2ХОз, М2Х04 и MRe04.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы работы

1. Методом Хартри-Фока, по теории возмущений Мёллера-Плессета второго порядка и методом конфигурационного взаимодействия в расширенных базисах с применением релятивистских эффективных остовных потенциалов найдены равновесные геометрические параметры, энергии изомеризации, силовые поля, частоты колебаний и интенсивности в ИК спектрах молекул М2ХаОз, М2Ха04, М2Хь04 и MRe04 (М = Li, Na, К; Ха= S, Se, Те; Xb= Сг, Mo, W).

2. Установлено, что равновесная конфигурация ядер молекул М2ХаОз имеет симметрию Cs и соответствует б«с-бидентатной координации катионов МГ пирамидальным анионом ХОз • Структурная изомерия для данного типа молекул не характерна. Дана новая структурная интерпретация наблюдаемых ИК спектров матрично-изолированных молекул M2Se03 и М2ТеОз (М = Na, К, Rb, Cs).

3. Обнаружено, что большинство молекул М2Х04 имеют два изомера. В обоих изомерах реализуется бмс-бидентатная координация катионов М4" анионом Х04Равновесные конфигурации ядер в основном изомере и возбужденном изомере имеют симметрию D2d и Cs, соответственно.

4. Показано, что основной конфигурацией ядер в молекулах MRe04 является структура симметрии C2v с бидентатной координацией катиона М4" анионом Re04". Не исключена возможность существования у этих молекул изомера симметрии Сзу с монодентатной координацией катиона М+ анионом Re04".

5. Установлено, что относительные энергии альтернативных структур и барьеры внутримолекулярных перегруппировок у большинства изученных молекул малы. Это свидетельствует о структурной нежесткости рассмотренных молекулярных систем и политопном характере химических связей М - Х04.

6. Для изучения структуры и спектров нежестких молекул MkXOn разработана динамическая модель, учитывающая возможность существования структурных изомеров и низкие величины энергетических барьеров внутримолекулярных перегруппировок. Методика решения задачи о динамике ядер в молекулах типа МХ04 и М2Х04 показана на примере молекул LiRe04 и K2S04.

123

7. Установлены закономерности изменения молекулярных параметров М2ХаОз, м2хао4, м2хьо4 и MRe04 при замене атомов X и М их более тяжелыми аналогами по подгруппе периодической системы элементов (X = S —»Se -»Те и Сг -> Mo —» W; М = Li -» Na -» К). Выполнены оценки структурных параметров и относительных энергий альтернативных конфигураций ядер для молекул RbkXOn и CskXOn, предсказаны их колебательные спектры.