Структура бесконечного кластера лабильных связей и глобальное фазовое поведение термообратимо ассоциирующих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Тамм, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура бесконечного кластера лабильных связей и глобальное фазовое поведение термообратимо ассоциирующих систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тамм, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных, используемых в диссертации.

1.1. Теория полимерных глобул И.М. Лифшица.

1.1.1. Полимерная цепь во внешнем поле.

1.1.2. Сглаженная плотность и энтропия Лифшица.

1.1.3. Большая глобула, сформированная объемными взаимодействиями.

1.1.4. Явный учет влияния растворителя.

1.1.5. Глобула сформированная насыщающимися связями.

1.2. Методы теории ассоциирующих систем.

1.2.1. Молекулярно-массовое распределение разветвленной поликонденсации и золь-гель переход.

1.2.2. Решеточные модели ассоциирующих систем.

1.2.3. Модели с аддитивной ассоциацией.

1.2.3.1.Теория Ф. Танаки.

1.2.3.2. Метод функционала плотности.

1.2.3.3. Метод континуальных интегралов.

1.2.3.4. О причинах расхождений в результатах Ф.Танаки и других авторов.

1.2.4. Учет циклообразвания в золе методами теории возмущений.

1.2.5. Циклообразования в геле.

1.2.6. Анализ фазового поведения ассоцирующих систем.

Глава 2. Структура бесконечного кластера лабильных связей в ассоциирующих системах.

2.1. Введение.

2.2. Модификация метода функционала плотности, позволяющая явно учесть структурные свойства образующихся кластеров.

2.3. Спонтанное нарушение тождественности мономеров и детальное описание гель-фракции в моделях Флори и Штокмайера.

2.3.1. Описание структуры гель-фракции.

2.3.2. Детальное описание структуры геля в модели Штокмайера.

2.3.3. Детальное описание структуры геля в модели Флори.

2.4. Концепция спонтанного нарушения тождественности мономеров и детальное описание структуры мезоскопически циклизованного бесконечного кластера.

2.4.1. Описание мезоскопически циклизованного бесконечного кластера методом функционала плотности.

2.4.2. Приближения длинных и конечных ребер.

2.4.3. Свободная энергия и структурные характеристики мезоскопически циклизованного геля.

2.5. Количественные результаты и обсуждение.

Глава 3. Статистическая теория перехода клубок-глобула в ассоциирующем растворителе.

3.1. Введение.

3.2. Свободная энергия системы разорванных звеньев в ассоциирующем растворителе.

3.3. Переход клубок-глобула в приближении Флори.

3.4. Переход клубок-глобула в приближении мезоскопической циклизации.

3.5. Выводы.

Глава 4. Статистическая теория глобального фазового поведения двухкомпонентных систем с альтернирующей ассоциацией.

4.1. Введение.

4.2. Свободная энергия системы с альтернирующей ассоциацией.

4.3. Классификация фазовых диаграмм систем с альтернирующей ассоциацией в приближении Флори.

4.3.1. Общие замечания.

4.3.2. Классификация фазовых диаграмм симметричных систем.

4.3.3. Классификация фазовых диаграмм асимметричных систем.

4.4. Фазовые диаграммы систем с альтернирующей ассоциацией в приближении мезоскопической циклизации.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура бесконечного кластера лабильных связей и глобальное фазовое поведение термообратимо ассоциирующих систем"

Исследование термодинамических свойств ассоциирующих систем представляет большой интерес как с практической, так и с теоретической точки зрения. Практический интерес к этим системам связан с тем, что ассоциирующие системы играют большую роль в таких различных областях, как биофизика (вода и водные растворы), науки о земле (силикатные расплавы), технология (расплавы и водные растворы ассоциирующих полимеров как источник новых материалов).

Следует отметить, что непосредственное сравнение теоретических предсказаний с результатами эксперимента не является в данном случае очевидным. Действительно, ключевое влияние на фазовое поведение рассматриваемых систем оказывает зависящая от температуры константа ассоциации к, прямое экспериментальное измерение которой нетривиально. По этой причине представляется целесообразным, вместо анализа фазового поведения системы с некоторой фиксированной зависимостью к(т), исследовать возможные типы поведения на всем пространстве параметров, задающих константу ассоциации. Результатом такого анализа будет разделение пространства параметров на области, внутри каждой из которых фазовые диаграммы принадлежат одному и тому же топологическому типу. Наконец, анализ типов фазовых диаграмм, возможных в рамках различных приближений, позволяет выявить качественные различия в их предсказаниях, сравнение которых с экспериментом может дать ответ на вопрос об адекватности того или иного теоретического приближения. Интерес теоретиков к этим системам обусловлен несколькими причинами. Во-первых, чрезвычайно сложным и дискуссионным остается вопрос о корректном учете реакций циклообразования в таких системах. Дело в том, что существующие в этой области классические и сравнительно простые теоретические подходы, предложенные в начале 40-ых годов в работах П. Флори [1,2] и В. Штокмайера [3], полностью пренебрегают возможностью циклообразования на конечных масштабах. В то же время, как впервые показано и.я. Ерухимовичем [4-6], возникновение таких конечных циклов играет чрезвычайно большую роль в случае существования в рассматриваемых системах бесконечного кластера (БК) лабильных связей (также называемого слабым гелем). С целью учета таких циклов в последние годы И.Я. Ерухимовичем и его учениками развивается [5-14] новое главное приближение теории среднего поля в ассоциирующих системах, основанное на представлении о спонтанном нарушении тождественности мономеров в момент возникновения БК1 и позволяющее учесть образование в гель-фазе циклов мезоскопического (большого по сравнению с длиной связи, но малого по сравнению с размером всей макроскопической системы) масштаба. Настоящая диссертация содержит некоторые результаты работы по развитию этого нового подхода, который мы называем приближением мезоскопической циклизации или МЦ-приближением.

С вопросом о корректном учете циклообразования связан и еще один фундаментальный вопрос теории ассоциирующих систем - связано ли гелеобразование с некоторой сингулярностью термодинамических характеристик системы, либо является чисто геометрическим феноменом. Следует отметить, что даже классические теории здесь расходятся в своих предсказаниях. Так, если приближение Флори [1,2], развиваемое в последнее время в работах [15-35], предсказывает, что свободная энергия систем в постгелевой области является просто аналитическим продолжением догелевой свободной энергии, то в соответствии с приближением Штокмайера [3] (развиваемом Ф. Танакой с сотрудниками [36-44]) золь-гель переход является фазовым переходом третьего рода по классификации Эренфеста. Предлагаемое нами новое МЦ-приближение предсказывает, что гелеобразование является фазовым переходом первого рода и, следовательно, сопровождается расслоением системы на макроскопические фазы. Чрезвычайный теоретический интерес в связи с этим представляет также и вопрос о возможном фазовом поведении рассматриваемых систем, ведь именно в них в эксперименте наблюдаются различные типы нетривиального фазового поведения (см., например, [45]). В этой связи следует отметить, что, если анализ фазового поведения однокомпонентных ассоциирующих систем достаточно полно представлен в литературе как для классического приближения Флори, так и для МЦ-приближения [10,12], то в отношении двухкомпонентных систем попытки такого анализа носили на сегодняшний день эпизодический характер.

В связи с этим в настоящей работе впервые получены и выносятся на защиту следующие результаты:

1. Разработанный на основе идеологии МЦ-приближения подход, позволяющий получить детальное представление о структурных характеристиках БК в каждом из

1 Точка образования БК часто называется также гель-точкой или точкой золь-гель перехода. существующих в теории АС подходов и показать, что они представляют собой иерархию последовательно уточняющих друг друга приближений. 2. Полный анализ фазового поведения двух классов двух-компонентных ассоциирующих систем:

А. Длинной полимерной цепи, помещенной в растворитель, молекулы которого способны образовывать термообратимые связи между собой;

Б. системы, содержащей две низкомолекулярные компоненты, молекулы которых способны образовывать альтернирующие связи. Дальнейшее изложение строится следующим образом. В главе 1 дается краткий очерк литературных данных по затрагиваемым в диссертации темам. Раздел 1.1 посвящен изложению методологии и основных результатов теории глобул И.М. Лифшица [43-47], раздел 1.2 - методам теории ассоциирующих систем. Главы 2-4 посвящены изложению оригинальных результатов диссертации. В главе 2 излагается новый подход к гелеобразованию в ассоциирующих системах, основанный на представлении о нарушении тождественности мономеров в точке гелеобразования, и позволяющий сформулировать новое главное приближение теории среднего поля для рассматриваемых систем. Глава 3 посвящена приложению изложенного в предыдущей главе формализма для анализа фазового поведения конкретной модельной системы, состоящей из бесконечной полимерной цепи и растворителя, молекулы которого несут на себе по / функциональных групп а, способных к образованию термообратимых связей между собой. В главе 4 предложенный во второй главе подход обобщается на случай двухкомпонентных систем, в которых обе компоненты участвуют в ассоциации, и используется для анализа фазового поведения одного класса таких систем, а именно содержащих компоненты а/ и bg, функциональные группы которых способны к образованию термообратимых связей А-В.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы.

Представление о спонтанном нарушении тождественности мономеров (СНТМ) впервые использовано для анализа структурных характеристик бесконечного кластера лабильных связей в термообратимо ассоциирующих системах.

С помощью представления о СНТМ показано, что существующие модели термообратимого гелеобразования образуют иерархию последовательно уточняющих друг друга приближений, причем в роли наиболее точного выступает приближение мезоскопической циклизации (МЦ).

Показано, что представление о СНТМ является естественным языком описания структуры бесконечного кластера (БК). С его помощью исследована концентрационная зависимость ряда структурных характеристик БК и показано, что учет все большего числа возможных топологических элементов сетки приводит к снижению свободной энергии системы и повышению степени сшивки БК.

Исследованы условия перехода клубок-глобула в ассоциирующем растворителе в рамках приближений Флори и мезоскопической циклизации. Проведена полная топологическая классификация типов зависимостей плотности глобулы от температуры в обоих приближениях.

Показано, что в рамках МЦ-приближения образование БК связей в ассоциирующем растворителе приводит к внутриглобулярному фазовому переходу 2-го рода в растворенном полимере.

Проведена полная топологическая классификация фазовых диаграмм двухкомпонентных систем с альтернирующей ассоциацией в рамках приближения Флори. Продемонстрировано, что в таких системах могут возникать 7 топологически различных типов фазовых диаграмм. Показано также, что некоторым из этих типов диаграмм соответствует нетривиальное фазовое поведение, включающее появление тройных точек, замкнутых петель нерастворимости, метастабильных критических точек, полностью метастабильных фаз.

Показано, что основной особенностью МЦ-приближения теории систем с альтернирующей ассоциацией является возможность появления на их фазовых диаграммах точек равных концентраций, в которых в термодинамическом равновесии находятся две фазы равного состава, одна из которых содержит бесконечный кластер связей, а другая - нет.

Благодарности.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя -профессора, д. ф.-м. н. Игоря Яковлевича Ерухимовича за предложенную интересную и дискуссионную тему, за постоянное внимание, советы, обсуждение результатов и передачу опыта научной работы.

Автор благодарен к. ф.-м. н. А.В. Ермошкину за плодотворную совместную работу и полезные дискуссии.

Также хотелось бы выразить признательность академику А.Р. Хохлову и всему коллективу кафедры физики полимеров и кристаллов за прекрасную атмосферу и условия для работы. Отдельно хотелось бы поблагодарить всех тех, кто обсуждал с автором его работу и высказывал критические замечания, в особенности проф. А.Н.Семенова, д. х. н. С.И. Кучанова, к. ф.-м. н. С.В. Панюкова, а также к. ф.-м. н. А.Н. Кудлая. Наконец, автор благодарен М.Ю. Кирсанову и асп. Ю.Г. Смирновой за помощь в освоении использованных в работе численных методов.