Структура доменных границ и спектр спиновых волн в четырехподрешеточном антиферромагнетике типа La2 CuO4 в магнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Назаров, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура доменных границ и спектр спиновых волн в четырехподрешеточном антиферромагнетике типа La2 CuO4 в магнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Назаров, Владимир Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Многоподрешеточные антиферромагнетики.

1.1.1 Общие сведения.

1.1.2 Доменная структура при ориентационных фазовых переходах

1.1.3 Магнитные фазовые переходы в Ьа2Си04.

1.2 Структура доменных границ и спиновые волны в антиферромагнетиках

1.2.1 Магнитная структура и доменные границы в Ьа2Си04.

1.2.2 Динамика межфазных границ.

1.2.3 Спектр спиновых волн в Ьа2Си04.

1.2.4 Спиновые волны на фоне доменных границ в Ьа2Си04.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура доменных границ и спектр спиновых волн в четырехподрешеточном антиферромагнетике типа La2 CuO4 в магнитном поле"

В настоящее время широко исследуются как теоретически, так и экспериментально металлооксидные соединения [1-8], к которым относится антиферромагнитный Ьа2Си04. При некоторой вариации химического состава он проявляет свойства высокотемпературной сверхпроводимости, при изучении природы которой большое внимание уделяется их магнитным свойствам. По мнению некоторых авторов [9-13] магнетизм может являться главной причиной спаривания свободных носителей, что может привести и к пониманию природы ВТСП. В диэлектрической фазе между температурой перехода в сверхпроводящее состояние и температурой Нееля Тн « 300 К это соединение является четырехподрешеточным слабонеколлинеарным антиферромагнетиком [1]. Теория доменной структуры в антиферромагнетиках дана в работе [14]. Структура доменных стенок в антиферромагнетике Ьа2Си04 изучена теоретически в работах [15-16]. Найдены четыре типа доменных границ (ДГ), отличающиеся законом поворота спинов в различных подрешетках. В [16] определены условия устойчивости, в [17] - скорость дрейфа этих ДГ в осциллирующем магнитном поле. Остается открытым вопрос о влиянии магнитного поля на характеристики доменных границ.

В сильном магнитном поле, направленном перпендикулярно Си-О-плоскостям, происходит скос спинов из Си-О-плоскостей в направлении вектора напряженности поля и переход в состояние со слабым ферромагнетизмом [18, 1, 2]. Такого рода переход был обнаружен экспериментально [2], найдено поле фазового перехода. Как показывает симметрийный анализ [19], переход является магнитно-структурным фазовым переходом 1+2+х2~%~ —> 1+2+х2"ух+. Согласно данным по измерению электропроводности в возрастающем поле этот переход осуществляется в два этапа [20]. Причина такого поведения зависимости электропроводности от поля в рамках существующей теории фазового перехода первого рода остается не выясненной [20]. В нулевом и слабом магнитном поле, как известно [21], в стехиометрическом Ьа2Си04 ферромагнитный момент возникнуть не может. Однако в слаболегированных кислородом кристаллах было обнаружено существование слабого ферромагнетизма во внешних магнитных полях Я <50 Э [22]. При упорядочении примесного кислорода по определенным позициям в элементарной ячейке Ьа2Си04 возможно появление слабого ферромагнитного момента направленного перпендикулярно Си-О-плоскости и в нулевых полях, что было обнаружено экспериментально в работе [23-24].

Известно, что вблизи точки фазового перехода первого рода в магнито-упорядоченных кристаллах возможно промежуточное состояние и образование межфазных границ (МГ), которые являются термодинамически устойчивыми. При изменении внешнего магнитного поля условие равновесия фаз нарушается и МГ приходит в движение. Динамика таких границ в двухподре-шеточной модели антиферромагнетика, в том числе в ортоферритах, исследована в [25-28], найдены колебания и дрейф границы в переменном поле. Структура и динамические свойства межфазных границ в четырехподреше-точном Ьа2СиС>4 не рассматривались.

Доменная структура существенно влияет на многие статические и динамические свойства антиферромагнетиков. Изучение динамики доменных границ и спиновых волн является одной из важнейших проблем. Теория спиновых волн в антиферромагнетиках, содержащих отдельные домены, рассматривалась в [29-30]. Теория спиновых волн в двухподрешеточных антиферромагнетиках с доменной структурой изложены в [31]. В четырехподре-шеточном Ьа2Си04 спиновые волны рассматривались только в отсутствие внешнего поля [16].

Из сказанного выше следует актуальность исследования внешних воздействий, таких как магнитное поле, на характеристики доменных границ, на спин-переориентационные переходы в доменной стенке и на спектр спиновых волн в четырехподрешеточных антиферромагнетиках.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование влияния внешнего магнитного поля различного направления на характеристики доменных границ, на спин-переориентационные переходы в доменной стенке, на образование межфазной границы и на спектр спиновых волн в че-тырехподрешеточных антиферромагнетиках в случае чисто антиферромагнитного и слабоферромагнитного состояний. В том числе изучение стеноч-ного механизма зародышеобразования в магнитном поле, индуцирующем магнитно-структурный фазовый переход, а также определение особенностей кривой намагничивания при наличии двух типов зародышей и описание двухэтапности магнитно-структурного перехода /+2*2~т~ —>/+2*2~т+ в возрастающем магнитном поле.

Научная ценность работы состоит в том, что впервые проведено теоретическое исследование влияния постоянного магнитного поля на основное состояние доменных стенок, возможные в них спин-переориентационные фазовые переходы и спиновые волны в четырехподрешеточных антиферромагнетиках; впервые детально рассмотрены особенности стеночного механизма зародышеобразования и образования межфазной границы в области перехода из антиферромагнитного в слабоферромагнитное состояние.

Практическая ценность

1) определяется тем, что теоретические результаты позволяют описать экспериментальные факты, не получившие теоретического объяснения в рамках существующих представлений, например, двухэтапность перехода из антиферромагнитного в слабоферромагнитное состояние.

2) заключается еще в возможности управления магнитными, электрическими и другими свойствами антиферромагнетиков с помощью внешних воздействий, в частности внешним магнитным полем, что может быть использовано при конструировании устройств магнитной микроэлектроники.

Положения, выносимые на защиту :

1) Результаты теоретических исследований влияния внешнего магнитного поля на характеристики и условия устойчивости доменных стенок.

2) Стеночный механизм зародышеобразования в четырехподрешеточном антиферромагнетике типа Ьа2Си04 в магнитном поле, индуцирующем магнитно-структурный фазовый переход антиферромагнетик-слабый ферромагнетик.

3) Модель, объясняющая двухэтапность наблюдаемого перехода из антиферромагнитного в слабоферромагнитное состояние в магнитном поле. Двухэтапность перехода вызвана существованием двух типов устойчивых стенок с близкими энергиями и различными полями прорастания зародыша.

4) Влияние магнитного поля на динамику межфазной стенки, на спектр спиновых волн и на их прохождение через доменную стенку.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты диссертационной работы.

1. Внешнее магнитное поле, приложенное параллельно Си-О- плоскости и перпендикулярно осям антиферромагнетизма, сильно влияет на характеристики доменных границ. При некоторой величине напряженности магнитного поля происходит перестройка структуры ДГ, которую можно рассматривать как своеобразный спин-переориентационный фазовый переход. Характер переходов может измениться вблизи поля, соответствующего четверной точке, в которой сходятся области устойчивости четырех типов доменных границ. С ростом внешнего магнитного поля области устойчивости одних типов ДГ сужаются, а других ДГ - расширяются.

2. В магнитном поле, перпендикулярном слоям Си-0 и равном полю фазового перехода первого рода, образуется граница, разделяющая антиферромагнитную и слабоферромагнитную фазы. В отличие от известных моделей межфазных стенок в двухподрешеточных антиферромагнетиках межфазная граница в четырехподрешеточном образуется поворотом только двух подрешеток, а две другие испытывают малое неоднородное отклонение. Разработан стеночный механизм образования зародыша новой фазы для данных типов магнетиков. А именно, в одной половине стенки имеет место поворот намагниченности первых двух подрешеток, а в другой половине стенки -двух других подрешеток, в центре стенки образуется зародыш новой фазы. Критические поля прорастания зародыша в случае доменных стенок ДГ-Е и ДГ-А оказываются различными, что приводит к своеобразной кривой намагничивания и наблюдаемой двухэтапности перехода из антиферромагнитного в слабоферромагнитное состояние.

3. Межфазная граница будет двигаться со скоростью, которая принимает максимальное значение в поле, соответствующем границе потери устойчивости антиферромагнитной фазы. Причем, характер приближения скорости межфазной границы к минимальной фазовой скорости спиновых волн оказывается сильно зависящим от соотношения между параметром затухания и полями межплоскостных взаимодействий и Дзялошинского.

4. Для каждого типа доменных границ спектр спиновых волн в Ьа2Си04 характеризуется четырьмя объемными и пятью локализованными ветвями. Частоты спиновых волн при наличии ДГ с поворотом векторов антиферромагнетизма в Си-О- плоскости имеют зависимость от внешнего магнитного поля. При наличии ДГ-1А одна из частот с ростом поля уменьшается и при некотором значении обращается в нуль, что говорит о потере устойчивости данной ДГ. Общее количество локализованных мод в четырехподрешеточ-ном АФМ может зависеть от параметров межплоскостных взаимодействий, а для ДГ-1А и ДГ-1Е, кроме этого, от внешнего магнитного поля. Рост поля приводит к уменьшению числа мод.

5. Внешнее магнитное поле может существенно влиять на прохождение через доменную стенку объемных спиновых волн с большой длиной. А именно, рост поля приводит к заметному отражению длинноволнового диапазона, в то время как волны с малой длиной испытывают полное прохождение. При наличии межфазной границы прохождение зависит от частоты падающей волны. Таким образом, внешним магнитным полем можно управлять прохождением объемных спиновых волн через доменную стенку четырех-подрешеточного антиферромагнетика, что может быть использовано при создании устройств спин-волновой микроэлектроники.

Выражаю благодарность своим научным руководителям за постоянную помощь и поддержку в работе.