Структура и реакционная способность дефектов в механически активированных твердых телах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Радциг, Виктор Александрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура и реакционная способность дефектов в механически активированных твердых телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Радциг, Виктор Александрович

Введение

Глава I. Некоторые закономерности низкотемпературной механической деструкции полимеров

1.1. Динамика образования и гибели свободных радикалов

1.1 Л. Кинетика накопления макрорадикалов

1.1.2. Влияние температуры

1.1.3. Влияние интенсивности механической обработки на кинетику накопления радикалов

1.1.4. Механически активированная трансляционная подвижность низкомолекулярных соединений в твердом теле

1.2. Пространственное распределение свободных радикалов

1.3. О роли "слабых" связей в процессах механической деструкции полимеров

1.4. Изменение вторичной структуры полимеров

1.4.1. Сорбция газов в процессе механической обработки полимеров

1.4.2. "Кислородный эффект"

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура и реакционная способность дефектов в механически активированных твердых телах"

К механохимии относятся явления инициирования и ускорения химических превращений при механических воздействиях на вещество.

Механохимические процессы широко используют во всех основных разделах современной химии, включая неорганическую, органическую, физическую химию, биохимию, геохимию. Сравнительно подробно изучены механохимические реакции разложения оксидов, сульфатов, карбонатов, оксалатов и других солей, деструкция полимеров, реакции полимеризации и сополимеризации, окислительно-восстановительные реакции, каталитические превращения с участием поверхностных структур, гетерогенные процессы с участием одного или нескольких компонентов и др.

Основные этапы развития механохимии твердых тел, изложение и обобщение обширного экспериментального материала, накопленного в этой области, можно найти в монографиях и обзорах /1-20/.

Исторически отдельные области механохимии развивались сравнительно независимо. Лишь в последнее время /3, 20/ стали предприниматься попытки единого подхода к рассмотрению механохимиче-ских процессов, протекающих при диспергировании твердых тел, при воздействиях на вещество ударных волн, в условиях одновременного действия давления с деформацией сдвига и др.

Механохимия тесно связана с такими разделами современной науки как физика неупорядоченных твердых тел /21/, теория прочности /5/, кинетика твердофазных процессов /22-24/ и др. Уже из этого перечня ясно, с какими проблемами приходится сталкиваться при исследованиях механизмов процессов, протекающих в твердом теле под действием механических напряжений. Развитие механохимии тесно связано с достижениями в этих областях знания и, в свою очередь, стимулирует их развитие.

Под влиянием внешних механических воздействий в твердых телах могут протекать разнообразные процессы - изменение межмолекулярных и межатомных расстояний, возникновение и перемещения дефектов различных типов, как точечных, так и протяженных, образование разрывов сплошности разных масштабов, начиная от субмикроскопических трещин вплоть до разрушения твердого тела.

С точки зрения химии здесь важно прежде всего то, что эти процессы приводят к возникновению химически активных центров и появлению трансляционной подвижности в твердом теле. Оба эти фактора необходимы для протекания твердофазных химических реакций. Появление трансляционной подвижности, как следствие развития пластической деформации, приводит к резкой интенсификации диффузион-но-контролируемых химических превращений, которые в обычных условиях заторможены из-за жесткости решетки твердого тела. Поэтому методы механохимии наиболее эффективны в химии твердого тела /2, 12/.

После прекращния действия внешних механических сил вещество, как правило, остается в неравновесном состоянии. В соответствии с характером релаксационных процессов, протекающих в твердом теле, некоторые типы точечных дефектов и неравновесных структур могут оказаться "замороженными". Для их релаксации ("отжига") необходимо повысить, и часто довольно значительно, температуру материала. Таким образом, механическая обработка приводит к увеличению свободной энергии твердого тела, часть избыточной энергии может быть использована для интенсификации химических процессов. Возрастание реакционной способности твердых тел после механической обработки, обусловленное изменениями структуры материала, обычно называют механической активацией.

Основной вклад в избыточную энергию вносят различные структурные дефекты, стабилизирующиеся в твердом теле. С их образованием и последующими химическими превращениями связаны разнообразные проявления механической активации, заключающиеся в увеличении скорости и выхода твердофазных химических и физико-химических процессов: разложения и полимеризации, окислительно-восстановительных превращений, сорбции, в том числе хемосорбции с модификацией поверхности, гидролиза и растворения, спекания, синтеза новых соединений, приготовления эффективных наполнителей и т.д. На этих эффектах основаны механохимические методы интенсификации технологических процессов.

В последние годы масштабы практического применения методов механической активации твердых тел непрерывно увеличиваются. Зто нашло свое отражение в разработке и осуществлении комплексной программы развития методов механической активации неорганических материалов, направленной на создание новых промышленных технологических процессов.

Для решения поставленных задач необходимо прежде всего количественно описать явление механической активации, т.е. расшифровать структуры основных типов химически активных дефектов, измерить их концентрации, определить направление и скорости превращений. Без этого трудно рассчитывать на рациональное использование широких возможностей метода. Эти обстоятельства определяют актуальность проблемы, решению которых посвящена настоящая работа.

Основной целью работы являлось раскрытие природы явления механической активации твердых тел (на примере оксидов элементов 1У группы, ¿иОд, беОа,, и синтетических полимеров - полиолефинов и полиокисей) и его количественное описание, включая идентификацию структуры и определение концентраций основных типов химически активных дефектов, выявление связи их структуры со строением твердого тела, установление направлений дальнейших химических превращений, в том числе при взаимодействии с молекулами окружающей среды, а также определение кинетических параметров и энергетических характеристик этих процессов.

Выбранные объекты исследования (ковалентные аморфные диэлектрики ( ), широкозонные полупроводники {ВпО^ ), полимеры различных классов) значительно различаются по своим механическим и физико-химическим свойствам, и можно было надеяться с одной стороны проследить за влиянием строения твердого тела на характер протекающих в нем процессов, а с .другой -сформулировать общие закономерности явления механической активации.

Механическая обработка твердых тел сопровождается как образованием новой поверхности, на которой стабилизируются разного рода дефекты, так и активацией объема материала. Значительное число выполненных работ посвящено изучению влияния механической активации на объемные свойства твердого тела /1,12/ (аморфизация, фазовые переходы и т.д.). В диссертационной работе основное внимание уделено исследованию состояния, поверхности твердых тел ( ^г ) после механической обработки .

Изучение структуры и химических свойств механически активированной поверхности твердого тела важно, в частности, для понимания механизмов гетерогенных процессов, в том числе каталитических, а также .для направленной модификации поверхности неорганических материалов - наиболее распространенное соединение в природе).

Механохимические методы традиционно занимают особое место среди других способов переработки и модификации полимеров. Без учета механохимических явлений невозможно анализировать проблемы, связанные с использованием полимерных материалов (их долговечности, прочности, модификации, старения и т.д.). Поэтому макромо-лекулярные системы также были включены в число объектов исследования.

В работе развит комплексный подход к решению поставленной задачи, включающий идентификацию структуры механических дефектов и исследование их реакционной способности с использованием методов ЭПР-спектроскопии, химической модификации структуры центров, адсорбционной микрокалориметрии, отражательной спектроскопии, Ж- и масс-спектрометрии.

Можно следующим образом сформулировать основные положения. защищаемые в диссертационной работе:

1. Химическая природа основных типов дефектов, стабилизирующихся в механически активированных оксидах ( 817

5л.О% ) и полимерах (полиолефины и полиокиси).

2. Направление реакций превращения и гибели активных центров, в том числе при взаимодействии с молекулами окружающей среды.

3. Реакционная способность дефектов в связи с их химической структурой, электронным строением и энергетическими характеристиками.

4. Новый метод исследования гетерогенных свободно-радикальных реакций и первые экспериментальные результаты в этой области (на примере изучения механизмов более 40 элементарных процессов).

5. Кинетическое описание химических реакций в неупорядоченных твердых телах, сопровождающихся изменениями кинетических свойств активных центров в процессе химических превращений. диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, приложения и списка цитированной литературы. В главах 1,2,4,6 основное внимание уделено анализу природы дефектов, стабилизирующихся в механически активированных твердых телах различной структуры, а в главах 3,5 и 7 изложены результаты исследования их реакционной способности.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

вывода

1. Расшифрована природа процессов механической активации различных по структуре твердых тел: ковалентных аморфных диэлектриков (оксидов кремния и германия), широкозонных полупроводников (оксида олова), полимеров (полиолефинов и полиокисей). При этом: а/ установлена структура дефектов, отвечающих за высокую реакционную способность активированных материалов; б/ определены условия стабилизации дефектов различной структуры и выявлены основные направления их превращений; в/ установлены направления химических реакций активных центров механически активированных твердых тел с молекулами окружающей среды, в том числе каталитические превращения; г/ определены кинетические и термохимические характеристики основных элементарных процессов, включая окислительно-восстановительные реакции, процессы замещения, присоединения, распада с участием дефектов механически активированных твердых тел. В итоге развито новое научное направление - физическая химия элементарных процессов с участием дефектов механически активированных твердых тел.

2. Определена структура макрорадикалов, образующихся при механической обработке полимеров - первичных, на месте гомоли-тического разрыва С-С и С-0 связей основной полимерной цепи, и вторичных, возникающих в результате стабилизации свободной валентности. Выявлены закономерности свободно-радикальных процессов, протекающих при механической обработке полимеров - механизмы образования и гибели центров, их пространственное распределение, роль "слабых" связей. Установлено, что термическая гибель макрорадикалов в ПЭ, ПДЭ, ПИВ, СКЭП, ПТФЭ (алкильных и перекисных) обусловлена их трансляционной подвижностью; в ПШ и ПС гибель радикалов в атмосфере 02 связана с процессами химической миграции свободной валентности, обнаружен линейный обрыв свободно-радикальных цепей окисления и определена их длина (4,5 для ПШ и 2,5 для ПС).

3, Разработаны комплексные методы идентификации природы и исследования реакционной способности дефектов, стабилизированных на поверхности механически активированных твердых тел, включая ЭПР-спектроскопию, микрокалориметрию , адсорбционные методы, масс-спектрометршо, отражательную спектроскопию. Установлено, что основные типы химически активных центров в оксидах кремния и германия образуются в результате деформации и гомолитического разрыва и 6е-0 связей. В результате на механически активированной поверхности оксидов стабилизируются дефекты парамагнитной (радикалы =$1*, , нбе', =6е-0') и непарамагнитной природы - двухкоординированные атомы кремния (=51:) и германия (=6е:). деформированные связи ( = $1-0- $1=)й, (=6е-0-£е=)к, которые обладают пониженной прочностью связи элемент-кислород. Определены концентрации всех типов активных центров, установлены условия стабилизации и характер взаимных превращений дефектов: вБ^^с-О-О' —нБ^-О', = бе-0• ^ вбе'г = бе-0-0•. Разработан метод приготовления поверхности с радикалами одного определенного типа.

4. Показано, что механическая активация 5п02 приводит к частичному восстановлению оксида, появлению спектра электронных состояний в запрещенной зоне, уменьшению прочности связи кислород-поверхность и, как следствие всех этих изменений - к резкому возрастанию активности поверхности в окислительно-восстановительных процессах. Установлено, что при реокислении поверхности БпОд в зависимости от температуры на ней стабилизируются следующие формы кислорода: решеточная (атомарная), непарамагнитная молекулярная, а также парамагнитные типа 02 двух видов. Определены условия их стабилизации, характер превращений, теплоты образования и реакционная способность по отношению к молекулам СО. Установлено, что каталитическое окисление СО на активированной поверхности 5п02 протекает по ассоциативному механизму при низких ( £470 К ) и по стадийному при более высоких температурах.

5. В результате расшифровки природы и измерений концентраций исходных и конечных продуктов более чем 60 различных реакций установлены основные направления и выявлен стадийный механизм превращений активных центров поверхности и £е02 при взаимодействии их с различными классами химических соединений - 02, ^20, СО, ^ 02, С02, Н2, СН^, 01^0, С2Н4, СдНф, ^ ДР* Среди исследованных процессов - окислительно-Еосстановительные, в том числе каталитического окисления СО, реакции присоединения, замещения, изомеризации, распада. Показана возможность направленной химической модификации дефектов механически активированной поверхности оксидов кремния и германия с получением радикальных центров заданной структуры.

6. Определены термохимические характеристики 8 элементарных процессов, представляющих основные типы окислительно-восстановительных превращений радикалов, стабилизированных на поверхности механически активированных БЮ2 и &е02. По этим данным рассчитаны прочности связей Х-0 и 0-0 в ряду радикалов:551* —* з^с-О*-* =51-0-0* и -" = ве-0*—► =.6е-0-0*. Установлена связь между прочностью этих связей и направлением окислительно-восстановительных процессов на поверхности Бс02 и &е02.

7. Установлена кинетическая неэквивалентность радикальных центров одинаковой химической природы в элементарных реакциях различного типа - замещения, присоединения, распада, изомеризации - в полимерных системах и на поверхности оксидов. Функция распределения частиц по константам скорости реакции во всех системах имеет гиперболический вид, а ширина распределения может достигать 10 порядков. Природа этих распределений связана с различиями в локальных свойствах полимерной матрицы (взаиморасположение, подвижность) или с различиями в структуре отдельных центров ( 5102).

8. Показано, что в условиях кинетической неэквивалентности процессы миграции свободной валентности и пластического деформирования твердого тела приводят к изменению кинетических свойств реагирующих центров, что обусловлено изменением их ближайшего окружения. Получены кинетические уравления для описания таких процессов и показана их применимость на примере конкретных реакций - гибели перекисных радикалов в полимерах, свободно-радикальных реакций в условиях пластического деформирования вещества.

Выражаю благодарность за помощь и доброжелательное отношение ПЛЗ.Бутягину, А.А.Бобышеву, Е.Г.Аввакумову, Ж.Д.Бурбаеву, А.В.Быстрикову, О.Я.Гринбергу, А.М.Дубин-ской, К.С.Казанскому, Л.В.Кармиловой, И.В.Колбаневу, В.А.Корсунову, А.Н.Кузнецову, А.Р.Кузнецову, В.П.Мельникову , М.М.Райнову, А.Н.Стрелецкому, Н.Л.Сухову, Н.ДЛувылкину, Б.Н.Шелимову, Л.Л.Ясиной, В.С.Шибряевой.

- 417 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены различные аспекты явления механической активации твердых тел. Механическая обработка приводит к разупоря-дочению их структуры и стабилизации неравновесных, химически активных состояний.

В ковалентных соединениях это разорванные или деформированные химические связи. Во всех исследованных материалах экспериментально зарегистрированы первичные активные центры, отвечающие гомолитическому разрыву химических связей. В $с02 и 6е02 это радикальные центры =5С*, в5ио*, = бе*, нбе-О* и непарамагнитные состояния - двухкоординированные атомы кремния = 91: и германия =6е:, а полимерах - концевые радикалы, возникающие при деструкции С-С и С—0 связей макромолекул. Разрыв связей по свободно-радикальному механизму является основным каналом образования химически активных состояний в этих соединениях. Состояниям типа разорванных связей соответствуют локализованные энергетические уровни в запрещенной зоне ковалентных соединений.

Механическая активация ионного соединения, оксида олова, приводит к стабилизации в нем структурных дефектов, которые характеризуются пониженной прочностью связи кислород-поверхность. Этим состояниям соответствует непрерывный спектр электронных уровней в запрещенной зоне полупроводника вплоть до свободных носителей. С образованием таких структур связано резкое возрастание химической активности оксида в окислительно-восстановительных процессах.

В процессе механической активации средние концентрации дефектов в твердом теле приближаются к предельному уровню. Это -те допустимые концентрации дефектов, которые могут стабилизироваться в механически активированном твердом теле. Их уровень обусловлен одновременным протеканием реакций образования и гибели активных центров во время механической обработки вещества. Инициирует оба процесса развитие пластических деформаций в твердом теле. В результате величина предельной концентрации оказывается независящей (или слабо зависящей) от интенсивности механической обто т работки материала. Для полимеров она составляет (1*5)'*1Сг г , что соответствует среднему расстоянию между радикалами 50-100 I. Концентрация радикальных состояний, стабилизирующихся на поверхности оксидов кремния и германия, составляет около процента от общего числа поверхностных атомов, а среднее расстояние между нио ми около 50 А.

Другой важной особенностью метода механической активации твердых тел является локальный характер пространственного распределения образующихся дефектов. В случае оксидов это обусловлено локализацией процесса вблизи поверхности раскола, в полимерах - с зонами пластического деформирования.

Условия стабилизации дефектов определяются свойствами твердого тела и характером взаимодействия центров с молекулами окружающей среды. При повышении температуры происходит размораживание мелкомасштабной подвижности элементов его структуры. С такими процессами связано восстановление разрушенных межмолекулярных связей в полимерах, табель радикальных пар, релаксация деформированных связей в бс02 и 6е02. При этом возникают благоприятные условия и для процессов стабилизации изолированных дефектов (переходов в более устойчивые формы). В полимерной матрице происходят превращения первичных концевых макрорадикалов во вторичные, в $102 и 6е02 - "выход" на поверхность свободно-радикальных состояний, которые стабилизированы вЧёоверхностном слое материала.

Перемещения активных центров на расстояния, сопоставимые со . средними расстояниями между ниш, приводят к гибели дефектов. В полимерах (ПЭ, ЦЦЭ, ПИВ, СКЭП, ПТФЭ) гибель макрорадикалов обусловлена их трансляционной подвижностью. В механически активированных полимерах процессы гибели протекают легче, чем в ^-облученных материалах, что связано с разупорядочением вторичной структуры материала во время механической обработки (разрушение кристаллов в аморфно-кристаллических полимерах и др.). В оксидах собственная термическая устойчивость центров значительно выше и химическая активность поверхности сохраняется при прогреве образцов $Ю2 и $п02 до 800 К.

Изменение структуры дефектов при взаимодействии с молекулами окружающей среды может приводить к ускорению гибели центров в результате появления новых каналов превращений. Для полимеров особенно важны реакции окисления. В присутствии кислорода скорость гибели радикалов в ПМП и ПС резко увеличивается. Расход кислорода на каждую пару погибших радикалов в этих полимерах не зависит от концентрации центров. Линейный обрыв цепей окисления связан с образованием низкомолекулярных радикалов, диффузия которых через полимерную матрицу приводит к гибели свободной валентности. Окисление других полимеров (ПИВ, СКЭП, ПЭ, ПДЭ) не приводит к заметному изменению скорости гибели радикалов. Это указывает на отсутствие процессов химической миграции свободной валентности. Например, в ПЭ уменьшение концентрации перекисных радикалов концевого типа (Р-СН2-00*) не сопровождается их превращениями в перекисные радикалы других типов (разделение центров проведено, используя различия во вращательной подвижности перекисных радикалов разного типа). Гибель перекисных макрорадикалов в этих полимерах также обусловлена их трансляционной подвижностью.

В работе уделено особое внимание процессам с участием молекул окружающей среды, протекающим на механически активированных поверхностях оксидов. С одной стороны это связано с задачами модификации поверхности, а с другой - с возможностью раскрытия механизмов различных гетерогенных реакций, в том числе каталитических.

Большие концентрации активных центров, их высокая термическая устойчивость, доступность для молекул из газовой фазы - все это позволяет проводить на механически активированных поверхностях оксидов различные реакции присоединения, полимеризации, окисления, изомеризации, распада в широком интервале изменения температур и давлений газа. Направленная химическая модификация парамагнитных центров поверхности $Ю2 и 6е02 позволила получить радикалы заданной структуры и детально исследовать их реакционную способность.

Реакция окисления СО выбрана в качестве модельного процесса каталитического типа. Она протекает на поверхности всех трех оксидов - кремния, германия, олова. В случае 5Ю2 и 602 в процессе принимают участие радикалы н$1*, =$¿-0*, ^¿-О-О* (для оксида кремния), а промежуточными продуктами окисления молекул СО являются свободно-радикальные комплексы ^с-О-СО и =$С-0-С=0

Ь-о'

Устойчивость радикальных комплексов на поверхности оксида 1фем-ния выше, чем для 6е02, вследствие большей прочности 51-0 связи. Разнообразие протекающих элементарных реакций приводит к тому, что образование промежуточных комплексов и конечных продуктов может происходить по разным каналам, например:

Энергия активации реакции (16) составляет 105 кДж/моль, а реакции (1а) - около 55 яДж/моль (распад комплекса =SíCOJ), при этом вытеснение молекулы С02с радикального центра поверхности в присутствии 02 протекает значительно легче.

Лимитирующей стадией каталитического процесса окисления СО на радикальных центрах поверхности оксидов является взаимодействие молекул окиси углерода с перекисными радикалами, а ее энергия активации составляет около 65 кДж/моль.

В реакциях окисления молекул СО на поверхности Sl02 и 0е02 принимают участие атомы кислорода окси- и перекисных радикалов, тс п концентрация которых составляет (5+10) «Юм. Решеточные атомы кислорода этих оксидов неактивны в таких процессах. Понижение прочности связи кислород-поверхность при переходе к Sn02 приводит к тому, что в реакции могут участвовать до 6»10^м~2 поверхностных центров. При этом решеточные атомы (0реш) обладают более высокой активностью в реакции, чем атомы кислорода парамагнитной формы кислорода (02(1)). Другой особенностью Sn02 является то, что хемосорбция молекул 02 на его поверхности протекает стадийно, через образование промежуточных форм, обладающих различной реакционной способностью в реакциях с молекулами СО. Эти особенности проявляются и в кинетических закономерностях каталитического процесса (смена режима от ассоциативного к стадийному при повышении температуры).

Взаимодействие радикальных центров поверхности с насыщенными молекулами типа Н2, СН^, Н20 протекает по схеме:

X* + чН — Х-Н + ч* и приводит к образованию низкомолекулярных радикалов ч*. В реакциях замещения очень высокой активностью обладают оксирадикалы =SL-0e из.бе-0*. Они реагируют с молекулами Н2 и СН4 уже при 80 К.

Активность радикалов типа =91* и, особенно, =6е* в этих процессах значительно ниже.

Стабилизированные на поверхности оксидов двухкоординирован-ные атомы кремния и германия являются ловушками для образующихся низкомолекулярных радикалов: + ч* -»• =51-ч, =£е: + ч'-> =5е-ч. В результате анализа спектров ЭПР образующихся парамагнитных комплексов была установлена структура радикала ч* (ч*=Н, СНд). При повышении температуры радикалы типа =Х-ч распадаются с отщеплением радикала ч* и восстановлением двухкоординированного состояния атомов кремния или германия.

Распад утлеводородных радикалов обычно протекает путем отщепления атома или группы атомов, находящихся в р-положении по отношению к свободной валентности, и приводит к образованию двойной связи. Анализ распределения спиновой плотности в радикалах типа -Х-СНд (Х=С, , бе), проведенный с использованием то изотопа С, показал, что в кремний- и германийсодержащих радикалах спиновая плотность на протоне составляет около 1$, а на атоме углерода метильной группы -10$. В углеводородном радикале около 10$ спиновой плотности локализовано на протоне и лишь 1$ на атоме утлерода СНд-группы (лит.данные). Такие различия в распределении спиновой плотности приводят к разным направлениям распада этих радикалов.

Гибель радикальных центров на поверхности 5с 02 и &е02 в присутствии насыщенных соединений приводит к необратимой потере ее химической активности. Для каталитической системы 5п02 не происходит "отравления" поверхности продуктами взаимодействия с молекулами углеводородов, т.к. они (С02 и 1^0) легко десорбируются с поверхности оксида.

На поверхности механически активированного 5102 с высокими скоростями протекают процессы прививочной полимеризации. Оба основных типа свободных радикалов ОБс' и ^¿-0*) являются инициаторами таких реакций. Развитие полимеризационного процесса при низких давлениях мономера сопровождается реакциями внутримолекулярной передачи цепи и образованием разветвленного углеводородного радикала, привитого к поверхности оксида (этилен). Гибель радикальных центров в системе вызвана появлением трансляционной подвижности (растущая цепь), а также передачей цепи через низкомолекулярные соединения.

В 6е02 радикалы типа = 6е* мало активны в полимеризационных процессах. Центры,образующиеся при присоединении к ним молекул этилена, неустойчивы при 300 К (=6е*+СН2=СН2^гбе-СЯЕ^-Йу и обладают низкой активностью в реакциях полимеризации. В случае значительно более активных пмц =6е-0вприсоединение двух молекул этилена сопровождается изомеризацией и распадом образующегося центра с регенерацией малоактивных радикалов нве* (р.З в табл.10). Таким образом, меньшая прочность 6е-0 и 6е-С связей на (80-120 кДж/моль) приводит к тому, что полимеризационные процессы на радикальных центрах поверхности 6е02 протекают значительно менее эффективно, чем в случае $102.

Данные о химической структуре, характере распределения спиновой плотности, прочности отдельных связей позволили установить связь медцу строением некоторых радикалов и их реакционной способностью в простейших реакциях. На рис.72 показана энергетическая диаграмма реакций окисления центров =$1' и=6е* молекулами закиси азота. Все приведенные на диаграмме характеристики процессов получены в результате прямых экспериментальных измерений. Образование метастабильного комплекса -^-О-ЫвМ обусловлено высокой прочностью $1-0 связи. На поверхности беОр такой комплекс стабилизироваться не может.

Б работе подробно рассмотрены кинетические закономерности элементарных свободно-радикальных реакций в'неупорядоченных твердых телах. Эта проблема выходит за рамки вопросов, связанных с механической активацией, и является частью общей проблемы реакционной способности твердых тел.

Кинетические закономерности различных элементарных процессов в полимерах и оксидах - замещения, присоединения, распада, изомеризации, гибели - свидетельствуют о кинетической неэквивалентности центров одинаковой химической структуры в этих реакциях. При этом ширины соответствующих распределений по константам скорости превращений могут достигать десяти порядков.

Б сравнительно мягких полимерных матрицах наблюдаемые различия в кинетических свойствах радикалов обусловлены различиями в характере подвижности реагирующих частиц и их ближайшего окружения. В жесткой структуре 02 кинетическая неэквивалентность связана с различиями в локальной структуре центров. Во всех исследованных случаях функция распределения числа частиц по константам скорости реакции в первом приближении имеет гиперболический вид.

В условиях кинетической неэквивалентности реагирующих центров различные физические и химические процессы в твердом теле приводят к изменению их кинетических свойств. Б работе проанализированы два типа таких процессов - пластическое деформирование твердого тела и химическая миграция свободно-радикального состояния. В первом случае под влиянием механических воздействий изменяется окружение радикала, во втором регенерация активного центра происходит в другой точке образца. В обоих случаях кинетические свойства центров оказались такими же, как и у исходных радикалов. Этот результат показывает, что вид функции распределения не связан с методом приготовления активных центров, а является отражением общих свойств структуры неупорядоченных твердых тел. Развитые представления о характере процессов, приводящих к изменению кинетических свойств дефектов, позволили количественно описать сложные реакции такого типа (гибель перекис-ных радикалов в полимерах, свободно-радикальные процессы в условиях пластического деформирования твердого тела).

Таким образом в работе прослежены основные элементарные стадии процесса механической активации от возникновения и стабилизации различных структурных дефектов до образования конечных продуктов; раскрыты причины различий в природе дефектов и их реакционной способности в отдельных классах твердых тел. Это позволяет предсказать поведение активированных материалов в разнообразных химических процессах.