Структура и свойства нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Дубровский, Владислав Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура и свойства нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дубровский, Владислав Георгиевич

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ, ИНТЕГРИРУЕМЫЕ ОБЩЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МАТРИЧНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ, ИХ ТЕОРЕТИКО-ГРУППОВАЯ И ГАМИЛЬТОНОВА СТРУКТУРЫ

§1.1. Вывод фундаментального соотношения.

§ 1.2. Рекурсионный оператор.

§ 1.3. Построение общих Бэклунд-преобразований.

§ 1.4. Общая форма интегрируемых уравнений.

§ 1.5. Гамильтонова структура интегрируемых уравнений

§ 1.6. Теоретико-групповая структура интегрируемых уравнений.

§ 1.7. Примеры: N =

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ ЗАДАЧА С N ПОТЕНЦИАЛАМИ V0 , . . . , М ^ И КОНСТАНТНЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ: ГРУППА

ОБЩИХ БЭКЛУНД-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ОБЩАЯ СТРУКТУРА НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ

§2.1. Рекурсионный оператор при различных способах разрешения связи.

§2.2. Группа общих Бэклунд-преобразований и нелинейные эволюционные уравнения.

§2.3. Калибровочная инвариантность и гамильтонова интерпретация интегрируемых уравнений.

§ 2.4. Примеры: /V =

§2.5. Примеры: М-в

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ СТРУКТУРА НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ,

ИНТЕГРИРУЕМЫХ ОБЩЕЙ МАТРИЧНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ

§ 3.1. Общая структура нелинейных уравнений.

§ 3.2. Калибровочная инвариантность.

§ 3.3. Примеры . IOI

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ СТРУКТУРА НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ В I + 2 ИЗМЕРЕНИЯХ, ИНТЕГРИРУЕМЫХ ОБОБЩЕННОЙ ДВУМЕРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ

§ 4.1. Некоторые важные соотношения.

§ 4.2. Рекурсионные операторы.

§ 4.3. Общий вид интегрируемых нелинейных уравнений. ИЗ

§ 4.4. Примеры: Л/=2 , /\/ =

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура и свойства нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей"

Одним из основных методов описания физических процессов являются дифференциальные уравнения. Хорошо известна фундаментальная роль линейных уравнений: волнового уравнения, уравнения теплопроводности и уравнения Лапласа, встречающихся почти во всех разделах физики. Однако многие физические явления существенно нелинейны и требуют для своего описания нелинейных уравнений.

Традиционные методы решения линейных уравнений: методы преобразования Фурье, Лапласа и т.д. в применении к нелинейным уравнениям оказываются в большинстве случаев малоэффективными.

В 1967 году в работе Гарднера, Грина, Крускала и Миуры (ГПШ) [8] при решении задачи Коши для уравнения Кортевега-де Фриза (Кд2>) Ut +6UUX+ ЪСхх=0 был открыт новый метод математической физики - метод обратной задачи рассеяния (МОЗР). Важным моментом работы ПЖМ было сопоставление нелинейному уравнению КдФ линейной спектральной задачи, потенциал которой отождествлялся с решением уравнения КдБ.

Лаке в работе [э] переформулировал первоначальные результаты ШМ на операторном языке, введя L,A -пару, и нашел бесконечное семейство интегрируемых уравнений, ассоциированных с уравнением Кд£. Им был предложен первый метод поиска интегрируемых уравнений.

В работе Захарова и Шабата в 1971 году [ю] с помощью спектральной задачи Дирака было проинтегрировано нелинейное уравнение Пфедингера Ltlt + Uxx +2/UlzU =О . Стало ясно, что метод ITKM применим не только к Кд§.

Дальнейшее развитие МОЗР получил в замечательной работе Захарова и Шабата [ilj 1974 года. В этой работе был предложен метод одевания, который одновременно с построением интегрируемых нелинейных уравнений дает рецепт вычисления точных решений этих уравнений.

Метод описания класса интегрируемых уравнений, ассоциированных с данной спектральной задачей, был предложен также в работе Абловитца, Каупа, Ныоэлла и Сегура (AKHG) [и] .

Результатом перечисленных выше работ, а также ряда других важных работ (см., например, [l-б] ), явилось значительное продвижение в понимании области применимости и в развитии техники МОЗР.

Были предложены методы построения нелинейных интегрируемых уравнений: метод L , А - пары Лакса [9] ; U , V - схема [12], [l3,l] ; метод одевания [пДДб] ; АКНС - метод [и] .

Было осознано, что с различными спектральными задачами связаны бесконечные семейства нелинейных эволюционных уравнений. Помимо интегрируемых уравнений в частных производных были открыты другие типы нелинейных уравнений, интегрируемых МОЗР, например, интегродифференциальные, дифференциально-разностные, раз-ностно-разностные уравнения (см., например, [l-7] ).

В настоящее время существует несколько мощных методов получения точных решений интегрируемых нелинейных уравнений: метод обратной задачи рассеяния (метод уравнения Гельфанда-Левитана--Марченко) [l-б] , метод одевания [II ,1,15] Захарова-Шабата, метод задачи Римана [l2,I3,l] .

Метод обратной задачи рассеяния можно интерпретировать как нелинейный аналог преобразования Фурье [l4,I,3,4] . При этом преобразовании коэффициентные функции линейной спектральной задачи, отождествляющиеся с решением системы нелинейных уравнений, отображаются в совокупность так называемых данных рассеяния. Закон эволюции данных рассеяния задается легко интегрируемыми линейными дифференциальными уравнениями. Задача интегрирования нелинейных уравнений сводится к нахождению коэффициентных функций спектральной задачи по данным рассеяния - обратной задаче квантовой теории рассеяния (см., например, [l,3-5] ).

В более современных и мощных методах - методе одевания и методе задачи Римана- точные решения интегрируемых нелинейных уравнений находятся без использования обратной задачи рассеяния [11,1,12,13,15] .

За последнее время сфера применимости МОЗР значительно расширилась. Особенно далеко продвинуто применение МОЗР в одномерном случае (одна пространственная переменная X и время t ) (см, например, fl-б] ). Предпринимаются попытки обобщить МОЗР на многомерный случай (несколько пространственных переменныхXi}.,Х^ и время t ), некоторые результаты получены в двумерном случае [i, 15-17] .

Уравнения, интегрируемые МОЗР, встречаются в самых разнообразных областях физики. Так, например, уравнение ВДВ Ut+ 6UUX+ + иххх= О встречается при описании множества процессов, в которых приходится одновременно учитывать простейшие нелинейные и дисперсионные эффекты. Примерами могут служить: I) волны на мелкой воде, 2) ионно-звуковые волны в плазме, 3) магнито-гидродинамичес-кие волны, 4) волны в ангармонической решетке, 5) продольные волны в упругих стержнях, 6) волны сжатия в жидкостях, заполненных газовыми пузырьками и т.д. (см., например, fl-7] ).

Нелинейное уравнение Шредингера lUt+ У>хх+2lUfU = О используется при описании: I) стационарной самофокусировки плоской волны, 2) распространения термоимпульса в твердом теле, 3) ленг-мюровских волн в плазме и т.д. (см., например, [l-7] ).

Уравнение синус-Гордон <Мп И описывает: I) распространение дислокаций в кристаллах, 2) движение блоховских границ в магнитных кристаллах, 3) некоторые вопросы единой теории элементарных частиц, 4) распространение магнитного потока по джо-зефсоновской линии и т.д. (см., например, [l-7] ).

В процессе развития МОЗР выяснилось, что для нелинейных уравнений, интегрируемых этим методом, характерен ряд замечательных свойств:

Решения солитонного типа - это решения нелинейных уравнений типа уединенных волн U (<z-\£t), сохраняющих свою форму и скорость при столкновениях друг с другом (см., например, [l-7] ).

Бесконечные наборы интегралов движения (см., например, [l-7] ) - это свойство интегрируемых нелинейных уравнений резко отличает их от неинтегрируемых нелинейных уравнений, которые имеют конечное число интегралов движения: импульс, энергию, заряд и т.д.

Полная интегрируемость (см., например, [l,3] ), означающая существование канонических переменных типа действие - угол. Уравнения движения в этих переменных линейные и легко интегрируются.

Уравнения, интегрируемые МОЗР, допускают также очень своеобразный тип преобразований - так называемые Бэклунд-преобразования (ЕЛ) (см., например, [2-5,7,18] ). Это нелинейные, неоднородные по полю преобразования, переводящие решения некоторого дифференциального уравнения в решения того же самого уравнения. Формулы, задающие ЕЛ, можно использовать для нахождения явного вида мно-госолитонных решений.

Интегрируемые нелинейные уравнения обладают бесконечномерными группами симметрии нового типа (см., например, [19-20] ). Существование таких групп симметрии, как правило, связано с наличием бесконечного числа интегралов движения для интегрируемых уравнений.

Одной из основных задач МОЗР является эффективное описание классов интегрируемых нелинейных уравнений. Существуют различные подходы к этой задаче. Простой и красивый метод описания интегрируемых нелинейных уравнений - АКНС - метод - был предложен в работе Абловитца, Каупа, Ньюэлла и Сегура [м] в 1974 году. Центральным моментом АКНС - метода является использование так называемого рекурсионного оператора L*. Понятие рекурсионного оператора было впервые введено для уравнения ВД> Ленартом (см.

21] ). Абловитц, Кауп, Ньюэлл и Сегур показали [м] , как вычислить рекурсионный оператор L* » исходя из спектральной задачи. Для спектральной задачи== \\ )($)> РассматРи~ вавшейся ранее в работе Захарова и Шабата [il] при $ , АКНС, используя рекурсионный оператор Lf , показали, что уравнения, интегрируемые указанной спектральной задачей,могут быть представлены в следущем виде: (^J + 2A0(Lf)(^) — 0 . Здесь A0(Lf) - произвольная мероморфная функция L+ . Эти уравнения содержат в себе семейства нелинейных уравнений, ассоциированных с уравнениями КдФ, модифицированного уравнения КдФ (мКдФ), нелинейного уравнения Шредингера, уравнения синус-Гордон и т.д.

Гамильтонова структура полученных в работе АКНС [l4] нелинейных уравнений была детально исследована Флашкой и Ньюэллом

22] .

Б последующих работах АКНС - метод был обобщен на матричную спектральную задачу [23-26,28,29,3lJ , квадратичный пучок [30,33] и другие спектральные задачи [27,29,32-34] .

Привлекательные черты АКНС - метода заключаются в том, что он позволяет: I) найти общую форму нелинейных уравнений, связанных с данной спектральной задачей, в простой и компактной форме, 2) вычислить бесконечномерную группу общих Бэклунд-преобразова-ний для этих уравнений, 3) исследовать гамильтонову структуру одновременно для всего класса уравнений, интегрируемых данной спектральной задачей. С помощью Бэклунд-преобразований, полученных АКНС-методом, могут быть построены многосолитонные решения интегрируемых нелинейных уравнений. Отметим, однако, что более эффективными и мощными методами построения точных решений интегрируемых нелинейных уравнений являются метод одевания [lI,I,I5] и метод задачи Римала [l2,I3,l] .

Настоящая диссертация посвящена развитию и обобщению МНС -метода в применении к общей дифференциальной спектральной задаче дН + + здесь и ниже д -д/дх) и её различным вариантам - скалярному ( Vkfaify- скалярные фугк-ции) и матричному ( Vfrfat-) — МхЛ1 - матричные функции). ЖНС -метод применен в диссертации также к общей матричной спектральной задаче с ненулевой диагональной частью потенциала и к двумерному обобщению общей дифференциальной спектральной задачи. В основу диссертации положены работы [54-57, 59] .

Общая дифференциальная спектральная задача и нелинейные уравнения, интегрируемые этой задачей, впервые рассматривались в работе Захарова и Шабата [п] . В этой работе был предложен метод одевания, позволяющий как получать новые системы интегрируемых нелинейных уравнений, так и находить их точные решения.

Затем были выполнены важные работы [35-39J Гельфанда и Дикого, в которых методами резольвенты и исчисления символов дифференциальных операторов были получены широкие классы нелинейных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей, была исследована гамильтонова структура этих уравнений.

Начиная с работ Гельфанда и Дикого [35-39] , общая дифференциальная спектральная задача и нелинейные уравнения, интегрируемые этой задачей, становятся объектом интенсивного изучения. В работах [40-49] исследовались алгебраическая и гамильтонова структуры интегрируемых нелинейных уравнений, некоторые спекиаль-ные Бэклунд-преобразования, факторизация оператора Ь^ + J .+ V0 и другие важные свойства нелинейных уравнений.

В настоящей диссертации, в рамках обобщенной АКНС-техники, развитой в работах [25-29,33,34] , исследуются теоретико-групповая и гамильтонова структуры нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей.

В главе I осуществляется построение бесконечномерной абеле-вой группы общих Бэклунд-преобразований (группы общих БП) [54] и получаются интегрируемые нелинейные уравнения [54] , связанные с общей дифференциальной спектральной задачей: д" + v„b**+ + г где - матричные функции, такие, что Vfifat)—*- О.

Общая дифференциальная матричная спектральная задача рассматривается, таким образом, в данной главе в фиксированной калибровке С Vf/.ifal)^ 0 ) и с нулевыми граничными условиями для потенциалов ( Vkfafyj^Too

0).

На многообразии матриц рассеяния { S(X,t)} данной спектральной задачи действие группы общих ЕП задается простым линейным образом. На многообразии потенциалов { V(x,t), Vfaty-^j^o} где У(х,1)= ( .Vt/-2(Х>1))Т » действие группы общих

БП задается формулой [54] :

ЛШ(Х*У-Мк\0=О,

К—О где Вк (Af,t) - произвольные целые функции Л*. А+ (V, V'),

Жк (К V') и Мк (V, V') - некоторые интегродифференциальные операторы. V') - рекурсионный оператор, играющий центральную роль во всех построениях. йнфинитезимальной формой общих БП, генерируемых сдвигом по времени, являются нелинейные эволюционные уравнения. Эти уравнения имеют вид [54] : |/ H-i ot k=d где Q^(Lfji) - произвольные функции, мероморфные по L *,

Z. ^ — Л* jv=v< > 2м^ Таким образом, эта формула дает компактное и простое описание нелинейных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей.

Отметим, что группа общих БП при Н — 2 , 1 и

О впеРвые построена в работе Калодздеро [50] .

При А/ = 2 и произвольном М группа общих Ш была вычислена в работе Калодаеро и Дегаспериса [52] , которые детально исследовали свойства построенной ими группы общих БП [51,52] . "Общие" HI, вычисленные в работе Адлера [53] при произвольном /V , М=1 и Ук(эс, t)/хj^ О (к = 0,1,., М-2) являются лишь частным случаем ( Д,— О, Bfj-i - константы) общих БП, построенных в настоящей работе [54] .

Рекурсионный оператор (типа Lf = A*/w ) для общей дифференциальной спектральной задачи был вычислен также с помощью совершенно другой техники в работах [41,43] .

Впервые гамильтонова структура уравнений, интегрируемых общей дифференциальной спектральной задачей, была исследована в работах [35-39] . В главе I с помощью МНС-техники показано, что интегрируемые нелинейные уравнения с целыми по.// функциями k = iM-i) являются гамильтоновыми относительно бесконечного семейства гамшгьтоновых структур [54] . Раяее в работах [35-39J и (41,66-67] обсуждались первая и вторая гашльто-новы структуры.

В главе I исследуется также теоретико-групповая структура интегрируемых нелинейных уравнений. Показано, что бесконечномерная группа общих ЕП содержит в качестве своих подгрупп помимо группы, порождающей сдвиги по времени, I) бесконечномерную Б-группу авто-Бэклунд-преобразований (дBk(Af,i)/dt = О) ,2) бесконечномерную группу симметрий ( Ьк (A*t) = eccp/k(Af), 3) бесконечномерную группу обобщенных ЕП (dBf<(Af,i)/dt ф О) .

В конце главы I вычисляются конкретные примеры [54J рекур-сионных операторов, общих ЕП и интегрируемых нелинейных уравнений для случаев У = 2,3, Ч общей дифференциальной матричной спектральной задачи. Некоторые из вычисленных в главе I конкретных Бэклунд-преобразований и интегрируемых систем нелинейных уравнений являются новыми.

В главе 2 рассматривается общая дифференциальная скалярная спектральная задача где Vk (x,t) - скалярные функции, такие, что ^ Vkoo.

Данная спектральная задача обобщает скалярный случай общей дифференциальной спектральной задачи, рассмотренной в главе I, по двум направлениям: I) предполагается наличие дополнительного потенциала Vы-* » что означает калибровочную свобода у спектральной задачи, 2) потенциалы (зс, t) удовлетворяют константным граничным условиям ( У^ФО).

Традиционно [l4, 22-34] нелинейные уравнения, интегрируемые различными спектральными задачами, при работе в рамках МНС-техники получались в фиксированной калибровке и содержали лишь динамические переменные. На примере общей дифференциальной спектральной задачи в главе 2 развита АКНС-техника для работы со спектральными задачами без наложения калибровочных условий. Эффективно описаны неоднозначности в рекурсионных операторах и произвол в интегрируемых нелинейных уравнениях и в общих БП, обусловленные калибровочной свободой [55,5б] .

Так, например, действие построенной в главе 2 бесконечномерной абелевой группы общих БП на многообразии потенциалов

Vfrt). VfrVj^rVJ, где V(x,t)£ (VJx,i),-.,K,M)T задается формулой [56] :

Z&M.vj -JUm(v-\q) - о, к=о где Bk (Л*,t) - произвольные целые функции стандартного рекур-сионного оператора A * (V, V') J ^fK Ю » V'h^ V'} - некоторые интегродифференциальные операторы; C*(V, V') — (£(V,V'),., некоторые дифференциальные операторы; <fi&(x,t) - произвольная скалярная функция. Отметим, что построенная группа общих ЕП содержит в качестве подгруппы группу калибровочных преобразований, сохраняющих спектральную задачу. Полученные в главе 2 общие ЕП [бб] (аналогично и интегрируемые нелинейные уравнения [55] ) имеют произвол, содержащийся в одной скалярной функции <f>s (зс, t)

В главе 2 исследуются также трансформационные свойства ре-курсионных операторов, общих ЕП и нелинейных уравнений относительно группы калибровочных преобразований, сохраняющих спектральную задачу. Показано, что построенные общие БП и интегрируемые нелинейные уравнения имеют калибровочно-инвариантные части. Дается явно калибровочно-инвариантная формулировка общих БП и интегрируемых нелинейных уравнений, рассматривается гашльтоно-ва интерпретация нелинейных уравнений [55,5б] .

В конце главы 2 приводятся конкретные примеры общих БП и интегрируемых нелинейных уравнений для случаев А/=2 и Л/=3 [55,5б] . Некоторые из вычисленных в главе 2 конкретных Бэклунд-преобразований и интегрируемых систем нелинейных уравнений являются новыми.

Ситуация с неоднозначностью задания рекурсионного оператора, с произволом в нелинейных уравнениях и с калибровочной инвариантностью типична при работе в рамках АКНС-метода со спектральными задачами без фиксации калибровки. Это также продемонстрировано [57] в главе 3 диссертации на примере общей матричной спектральной задачи где А - постоянная диагональная М* N матрица, Pfe,t) -произвольная матрица /Vх А/ ( Pfafy 0 ). В предположении Р3Ф 0 ( Р§)(*>£)- диагональная часть P(x,t) ) в главе 3 диссертации получены нелинейные уравнения, интегрируемые общей матричной спектральной задачей, исследованы их трансформационные свойства относительно группы калибровочных преобразований, дана явно калибровочно-инвариантная формулировка этих уравнений. Среди вычисленных в главе 3 конкретных интегрируемых систем нелинейных уравнений содержится (при А/ = 2 ) новая интегрируемая смешанная система уравнений Кортевега-де Фриза и Бюргерса.

Актуальной задачей является получение интегрируемых нелинейных уравнений в многомерном случае [15-17] . В главе 4 диссертации рассмотрено следующее двумерное обобщение общей дифференциальной спектральной задачи: * + ■■■+ Vofafii) + f О, где V^ t) - скалярные функции, V^ (х,у>, t) — 1 у г ® t^9] • с помощью билокального подхода, развитого в работе [58] , в рамках АКНС-техники в главе 4 получены обширные классы нелинейных уравнений [59] , интегрируемых указанной двумерной спектральной задачей. Среди этих уравнений (при fj ) содержится двумерное обобщение семейства одномерных уравнений Гарри-Дим (см., например, [4] ), а при /V =3 получено новое уравнение (аналог уравнения Гарри-Дим), не содержащееся в семействе уравнений Гарри-Дим.

В заключении к диссертации сформулированы основные полученные результаты.

Результаты, ^изложенные в диссертации, докладывались на научных семинарах теоретического отдела Института ядерной физики СО АН СССР, на научном семинаре теоретического отдела ВНИЦПВ, на научных семинарах кафедры теоретической физики НЭТИ и опубликованы в работах [54-57, 59] .

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. В рамках АКНС-техники построена бесконечномерная группа общих Бэклунд-преобразований (группа общих ЕЛ), соответствующих общей дифференциальной матричной спектральной задаче.

2. Дано компактное и простое описание классов нелинейных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной матричной спектральной задачей.

3. Исследованы теоретико-групповая и гамильтонова структуры полученных нелинейных уравнений, интегрируемых общей дифференциальной матричной спектральной задачей. Рассмотрены следующие подгруппы бесконечномерной группы общих Ш: бесконечномерная группа авто-БП, бесконечномерная группа симметрий и бесконечномерная группа обобщенных ЕЛ интегрируемых нелинейных уравнений.

4. Развита АКНС-техника для работы со спектральными задачами (на примере общей дифференциальной и общей матричной спектральных задач) без наложения калибровочных условий. Эффективно описаны неоднозначности в рекурсионных операторах и произвол в интегрируемых нелинейных уравнениях и в общих ЕЛ, обусловленные калибровочной свободой.

5. Построены бесконечномерная группа общих ЕЛ и интегрируемые нелинейные уравнения, связанные с общей дифференциальной скалярной спектральной задачей А/ -го порядка с N потенциалами и константными граничными условиями. Дана явно калибровочно--инвариантная формулировка общих БП и интегрируемых нелинейных уравнений.

6. Получены нелинейные уравнения, интегрируемые общей матричной спектральной задачей с ненулевой диагональной частью потенциала. Дана явно калибровочно-инвариантная формулировка интегрируемых нелинейных уравнений»

7. С помощью АКНС-техники описаны классы нелинейных уравнений, интегрируемых двумерным обобщением общей дифференциальной спектральной задачи.

8. В диссертации приводятся конкретные примеры рекурсион-ных операторов, интегрируемых систем нелинейных уравнений, общих ЕП, соответствующих общей дифференциальной спектральной задаче для случаев N = 2,5,4 . Некоторые из вычисленных общих ЕП и интегрируемых систем нелинейных уравнений являются новыми.

9. Приводятся конкретные примеры систем нелинейных уравнений, интегрируемых общей матричной спектральной задачей с ненулевой диагональной частью потенциала, для случая . Среди полученных нелинейных уравнений, наряду с известными уравнениями, содержится новая смешанная система уравнений Кортевега-де Фриза и Бюргерса.

10. Вычислены конкретные примеры нелинейных уравнений, интегрируемых двумерным обобщением общей дифференциальной скалярной спектральной задачи для случаев N = 2 и N=3 . Среди этих уравнений, наряду с известным семейством двумерных уравнений Кадомцева-Петвиашвили, содержатся двумерные обобщения известных одномерных уравнений, в частности, двумерное обобщение семейства уравнений Гарри-Дим и новое уравнение (аналог уравнения Гарри-Дим), не содержащееся в семействе уравнений Гарри-Дим. Приводятся примеры чисто двумерных уравнений, имеющих своим одномерным пределом тривиальные линейные уравнения.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность к.ф.-м.н., ст. научн. сотруднику ШФ СО АН СССР Б.Г.Конопельчен-ко, во многом определившему направление данной работы, за неоце-. нимую помощь, постоянное внимание и поддержку, которые были оказаны во время работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность в адрес руководства Физико-технического факультета и кафедры теоретической физики Новосибирского электротехнического института за предоставленную возможность завершить работу.