Структура и термические превращения катион-радикалов винилциклопропана и родственных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Щапин, Игорь Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Структура и термические превращения катион-радикалов винилциклопропана и родственных соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Структура и термические превращения катион-радикалов винилциклопропана и родственных соединений"

од

1 & ."Я

На правах рукописи

ЩАПИН ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

СТРУКТУРА И ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КАТИОН-РАДИКАПОВ ВИНИПЦИКПОПРОПАНА И РОДСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Радиационная химия - 02.00.09

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - \1995

РаЬота выполнена в лаборатории радиационной химии кафедры электрохимии Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и в лаборатории кинетики газовых реакций Государственного научного центра Научно-исследовательского физико-химического института им. П.Я.Карпова.

Научный руководитель: доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Белевский В.Н.

Научный консультант: доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Чувыпкин Н.Д.

Официальные оппоненты: доктор химических наук Мельников М.Я. кандидат физико-математических наук Венер М.В.

Ведущая организация: Институт электрохимии Российской академии наук

Защита состоится " о " ¿¿¿ОИ$ 1995г. в и. (О часов на заседании специализированного ученого совета К 053.05.58 по химическим наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП-3, Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ, Химический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного кандидат химических

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В. окислительно-восстановительных реакциях и при воздействии ионизирующего излучения на вещество катион-радикалы (КР) являются основными промехуточными химически активными частицами, определяющими состав конечных продуктов. Однако только в последние годы свойства короткохивущих углеводородных КР стали объектом интенсивных исследований. С помощью метода ЭПР изучены структура и реакции множества углеводородных КР, радиационно генерированных в замороженных фреоновых матрицах. До настоящего времени наибольшие усилия были направлены на извлечение из спектров ЭПР информации, позволяющей делать косвенные надежные заключения о геометрической структуре КР. Такая направленность исследований обусловлена отсутствием прямых экспериментальных методик приемлемо точного определения геометрии (длин химических связей, валентных и двугранных углов) КР. Применение квантово-химических подходов весьма часто наталкивается на их специфические ограничения и значительное несовпадение магнитно-резонанстных параметров КР, определенных методом ЭПР и рассчитанных квантово-химически. За кажущимися противоречиями стоит одна общая проблема в изучении свойств высокореакционноспособных КР. В органическом синтезе химические превращения КР, как правило, осуществляют в хидкости. Электронное строение и особенности элементарных химических реакций КР методом ЭПР изучают в замороженных твердых матрицах (т.е. н весьма плотной конденсированной среде). Геометрия КР, рассчитанная стандартными квантово-химическими подходами, за редчайшими исключениями относится к сильно разреженному газу. Между тем, имеются свидетельства, что на химические процессы с участием КР и продуктов их превращений существенно влияет агрегатное состояние вещества. Однако прямое сопоставление структурных и химических данных, относящихся к разным агрегатным состояниям, затруднено различиями в способах генерации и регистрации короткоживущих КР. В представленной работе впервые в рамках одной физико-химической методики выяснено влияние агрегатного состояние вещества и конкретного

ыатричного окружения на структуру и химические превращения углеводородных КР. Для корректного анализа геометрической и электронной структуры КР, а также их влияния на химическое поведение КР, специально адаптирован метод ММБО-иНР, в котором используются оригинальные схемы рассчета констант изотропного -сверхтонкого вхаимодействия (ИСТВ) и предварительного выбора геометрии КР, основанного на совместном применении параметров спектров ЭПР и структурных закономерностей, установленных для родственных молекул и радикалов.

Цели работы состояли в следующем:

1. Выяснить влияние агрегатного состояния вещества и фреонового матричного окружения на структуру и термические превращения КР винилциклопропана (ВЦП) и родстве«ных соединений.

2. Адаптировать метод МКБО-иНР для определения геометрии и расчета констант ИСТВ углеводородных КР.

3. Провести квантово-химичесий анализ геометрической и стереоэлектронной предопределенности термических превращений КР ВЦП и родственных соединений.

Научная новизна. Методом ЭПР изучены структуры и термические превращения КР ВЦП, его метил-производных, 1,3- и 1,4-пентадиенов, циклопентена в облученных рентгеновскими (Х-) лучами замороженных фреонах СЕС1з и СГС^СРзСК

Определены состав матрицы, температуры, концентрации, при которых радикальные реакции КР во фреонах протекают таким же образом, как в газовом, жидком и твердом состояниях вещества.

Показано, что матричное окружение, геометрия и концентрация исходной молекулы определяют структуру и химическое поведение КР.

Практическая ценность. Установленные в диссертационной работе связи между структурами молекул и их КР, образовавшихся при облучении Х- или й -лучами, а также реакциями КР в разных агрегатных состояниях вещества, позволяют прогнозировать радиационную стойкость насыщенных, ненасыщенных и циклических углеводородов, разрабатывать принципы их стабилизации или модификации. Полученные результаты могут, быть полезны для

анализа и предсказания роли КР и родственных им электронодефицитных состояний в процессах органического синтеза, катализа и полимеризации.

Основные защищаемые положения.

1. Структура и термические превращения углеводородных КР определяются матричным окружением, геометрией и концентрацией исходных молекул.

2. Основными термическими превращениями КР ВЦП и изученных родственных ему соединений являются: раскрытие цикла с образованием дистонических КР, 5Г - и 6" -димеризация с исходной молекулой, депротонирование КР из места наибольшей спиновой плотности, перенос атома водорода от молекулы к КР.

3. Для корректного квантово-химического анализа геометрической и стереоэлектронной предопределеннности термических превращений КР ВЦП и родственных соединений пригоден специально адаптированный метод МОТО-иНР.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Конференции молодых ученых Химического факультета МГУ (Москва, 1990), ГТ Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии (Обнинск, 1990), х Всесоюзном совещании по квантовой химии (Казань, 1991), уТ Всесоюзном совещании по органической кристаллохимии (Сессия секции кристаллохимии по проблеме применения кристаллохимических данных в органической химии) (Киев, 1991), у7 Совещании по структуре и динамике молекул (Иваново, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах основного машинописного текста, содержит }^ таблиц, рисунков и .ЭО схем. Диссертация состоит из

введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего /52 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении очерчен круг специфических .особенностей современного изучения структуры и превращений высокореакционных КР в органическом синтезе, радиационной химии и строении

вещества, обосновывается выбор объектов и методой исследования.

В первой глаяе собраны, приведены в систему и проанализированы литературные данные, которые наиболее ясно и отчетливо иллюстрируют основные направления изучения методом ЭПР структуры и термических превращений углеводородных КР во фреоновых матрицах. Отдельные параграфы посвящены методу матричной изоляции, матричным эффектам (комплексообразованию, искажению геомеории, внутримолекулярной динамике и изменению электронного состояния КР), мономолекулярным перегруппировкам и ион-молекулярным реакциям СзНд'* во фреоновых матрицах, селективному депротонированию КР из мест наибольшей спиновой плотности, слитному и раздельному распределению спиновой плотности и положительного заряда в углеводородных КР.

Во второй главе описываются методики эксперимента.

В третьей главе представлены результаты исследования концентрированных растворов ВЦП. во фреонах. Термические превращения ВЦП'+ в СРС^СРзС! (фреон-113) и в СРС1з (фреон-11) изучены методом ЭПР в температурных интервалах 77-113 К и 77160 К, соответственно, при начальных концентрациях ВЦП 1,0-20,0 мольн.% (рис.1). В этих условиях, позволяющих моделировать радикальные процессы в собственной твердотельной' матрице ВЦП (рис.1а), между первичными КР анти-ВЦП' + (¿) и вторичными дистоническими КР 2 устанавливается термодинамическое равновесие(Дв состав КР 2 в качестве фрагмента входит анти-ВЦП. В СРС12СР2С1 в интервале темпепатур 77-105 К анти-ВЦП'+ на 0,35 Ккал/моль стабильнее КР 2• Для дистоничеокого КР 2 нами принято, обозначение диет(90,0)-С5Н8 ' +. В скобках на первом месте -значение двугранного угла Тг между нормалью к плоскости Н^-С^-Н,^« и связью , а на втором - аналогичный двугранный

угол Тс для катионного фрагмента ¿¿НС^НС^Н^ + аллильной системы.

В СРС13 наряду с дист(90,0)-С5Н8-+ (2) методом ЭПР зарегестрирован резонансный ЗГ -димерный КР [анти-ВЦП]2 + (Д) (реакция 2 на схеме 1). В отличие от КР диет(90,0)-С5Н3 • который при разогреве образца до 100 К гибнет с образованием 1-винил-циклопроп-1-ильного радикала (.4),' димерный комплекс

Мрад) при 77 К 48, 5 (а) и 1.0

Рис.1. Спектры ЭПР Х-облученных (0,5 растворов ВЦП в СРС12СР2С1 при концентрации мольн.% (б-д). Регистрация спектров при 77 К

1а,б), 100 К (в) ,и 100 К после разогрева образца до 113 К (д). ^одольный спектр (е) с соотношением гош-ВЦП"+ :анти-ВЦП*+ :дист(ЧО.О)-С5Н8-+ = 0,04:0,19:0,77.

Схема 1Í

(-)7,3 Э (1Н) (-013,0 Э (2Н) ~

+RHII-RH

(+)30,4 Э №р)

(+)12Д Э (Ш

3 , 1Г-[анти-В1Щ]

[анти-ВЦП]2'+ стабилен во всем исследованном интервале температур 77-160 К. Такое различие в химическом поведении дист(90,0)-C5Hg"+ и [анти-ВЦП]2, по-видимому, обусловлено типом первоначальной координации анти-ВЦП'+ и анти-ВЦП, предопределяющим направление димеризации. Циклическая координация по типу "голова-голова" предшествует короткоживущему комплексу [диет(90,0)-С5Н8" +... анти-ВЦП] (2), а по типу "голова-хвост" - устойчивому резонансному Я" -димерному КР [анти-ВЦП]2'+ с расщеплениями aj(4Н)=(-)7,0 Э и а2(2Н)=(-)3,5 Э, которые кратны расщеплениям КР анти ВЦП' + (1) (см. схему 1).

Находящиеся в термодинамическом равновесии (1) КР анти-ВЦП'+ и диет(90,0)-С5Н3'+ стабильны не только в замороженных фреонах, но и в собственной матрице ВЦП при 77 К. Такая необычная инертность первичного КР анти-ВЦП*+ по отношению к депротонированию или димеризации с.образованием б" -связанных

структур непротиворечиво объясняется повышенной прочностью

2 +

связей C(sp )-Н в анти-ВЦП и анти-ВЦП" в сочетании с наличием

термодинамического равновесия (1).

В Х-облученном 1,0 мольн.% растворе ВЦП в CFCI2CF2CI при 100 К методом ЭПР обнаружена также примесь первичных КР гош-ВЦП'+ (¿) (рис.1в). Однако условия существования данных КР близки к "газофазным" и поэтому они быстро гибнут в ион-молекулярных процессах при повышении температуры образца до 105 К. Напротив, в "диффузионно жесткой" матрице CFC13 изолированный гош-ВЦП"+, наряду с анти-ВЦП'+, стабилен вплоть до 160 К.

Четвертая глава посвящена термическим превращениям КР в X-облученных разбавленных (0,01-0,1 мольн%) растворах ВЦП во фреонах CFCI2CF2CI и CFC13 по данным метода ЭПР и квантово-химическому анализу спектров ЭПР и термических превращений углеводородных КР. Указанное сильное разбавление растворов обеспечивает изоляцию КР от контактов с исходными молекулами, в результате чего в замороженных фреонах протекают мономолекулярные процессы, которые обычно наблюдают в газовой фазе. При разогреве Х-облученного при 77 К 0,01 мольн.%

Рис.2.Спектры Э11Р Х-облучённых (0,5 Мрад) при 77 К растворов ВЦП во фреонах: а - 0,01 мольн.'й в СРС^СЗ^С!, регистрация при НО К, б - 0,1 тльн.% в СГС13, регистрация при 150 К, в - модельный спектр с соотношением гош-ВЦП,+ : анти-ВЦД*+ = 0,5:0,5.

Схема 2.

(-)13,0 Э и

(+)14,7 Э (2Пя)

(+)26,0 Э (Ш 5

(-)7,3 Э (1Н) ""Ж0

' г^. И

(-)21,7 Э (211«)

(3)

анти-ВЦП' (1)

гош-ВШ1*+ (5)

(4)

анти-ВЦП

ж ■сн' 4

(снг) з £

устс$

раствора ВЦП в CFCI2CF2CI вместо обратимо исчезающего при 100 К широкого анизотропного спектра ЭПР от матричных фтор- и хлор-содерхащих радикалов появляется спектр дистонического КР дист(0,90)-С5Н8"+ (£) (рис.2а). Предшественником КР £ выступает первичный мономерный КР гош-ВЦП'+, который присутствовал в малом количестве (доля 0,04) в более концентрированном (1,0 мольн.ЧЕ) растворе ВЦП (рис.1в). На схеме 2 приведены параметры спектров ЭПР КР 5 и £ и "газофазные" реакции этих КР. Дополнительные свидетельства в пользу участия гош-ВЦП'+ в перегруппировке (3) были получены при изучении Х-облученных раствором ВЦП в CFCI3. Спектр ЭПР Х-облученного при 77 К 0,1 мольн.% раствора ВЦП в CFCI3 и записанного при 150 К представляет собой наложение сигналов от гош- и анти- изомеров ВЦП'+, присутствующих в равных количествах (рис.26). Модельный спектр (рис.2в) хорошо воспроизводит все особенности экспериментального спектра. В газовой фазе содержание нейтрального гош-ВЦП составляет Лишь 0,25 (анти-ВЦП - 0,75), поэтому можно заключить, что значительная часть ионизованных молекул анти-ВЦП переходит в более выгодную в условиях мономерной изоляции конформацию гош-ВЦП,+ (реакция 4), которая, в свою очередь, при нагревании перегруппировывается в диет (0,90)-C5Hg'+ (реакция 3). fi -протоны КР £ находятся в положении, благоприятном для 1,2- и 1,4-миграций вдоль катионной аллильной системы, т.е. к изомеризации в 1,3- и 1,4-пентадиеновые КР. При повышении концентрации ВЦП от 0,01 до 0,1 мольн.% в CFCI2CF2CI и температурах образца выше 110 К диет(0,90)-С5Н8'+ присоединяется радикальным центром по двойной связи анти-ВЦП (реакция 5) с образованием S -димерного дистонического КР 1- Константы ИСТВ КР 2 и X совпадают.

Для квантово-химического анализа специфических спин-орбитальных эффектов углеводородных КР с почти вырожденными приграничными молекулярными орбиталями (МО), анализа влияния окружающей среды на регистрируемые методом ЭПР магнитно-резонансные параметры КР и для интерпретации недостаточно хорошо разрешенных сложных и смешанных спектров ЭПР КР адаптирован метод MNDO-UHF. Предварительно для ряда нейтральных

и заряженных углеводородных и неорганических свободных рабикалов продемонстрированна равноценность методов ММЭО-иНР и 1КБО-иНЕ в предсказании констант ЛСТВ где г^Н,

170. В обоих случаях точность вычисления констант ИСТВ единообразно ' определяется# близостью используемых

геометрических параметров радикала к их достоверным (экспериментальным или рассчетным) значениям, которая возрастает при повышении симметрии радикала. Для низкосимметричных (Ср С3) радикалов оптимизированные методом М^О-Ь'НР геометрические параметры сильно отличаются от достоверных и не пригодны для последующего вычисления констант ИСТВ. Например, для радикала С2Н3 {С5) ошибки составляют 40,9°

о

для валентного угла ССН* , 0,033 и 0,049 А для длин химических, связей СН^ и СС, соответственно.

Построение корреляций • рассчитанных методом МИБО-иНР спиновых плотностей с экспериментальными константами ИСТВ а^о осуществлено по стандартной процедуре : а | 2 Уз* » г-це Я) ~

коэффициент пропорциональности для каждого типа атомов, а -

спиновая заселенность валентной б - атомной орбитали конкретного атома 2п. В рамках адаптированного подхода МЫБО-иНР обосновано применение не одного усредненного (например, К(Н)=508 3), а двух структурно и химически предопределенных коэффициентов пропорциональности: К(На) и К(Н^).

Значении этих коэффициентов обусловлены типом свободного радикала (0Гили(Г) и природой "тяжелого" атома(С, М, О и т.п.), к которому присоединен протон. Для ряда углеводородных радикалов: СН2' " (С2у), СН3 , СН4'+ (С2у), <ся>* С2Н5

(С3), С2Н6*+ (С2Ь) , цикло-С3Н6'+ (С2у). С3Н8'+ (С2у). оптимальными найдены К(Н<*)=415 Э для ^Ц* < 0, К(Н^) = 850 Э для >0 и ' К(С ) = 650 . Коэффициенты корреляци-и вычисленных и экспериментальных констант ИСТВ составили г^=0,973 и г^=0,98б.

По изложенным далее причинам для анализа адаптированным методом MNIЮ-UHF ИСТВ в первичных (1, ¿) и дистонических (2, £) ВЦП*+, обладающих низкой симметрией С^ и С3, соответственно использована молекулярная (ВЦП) и пофрагментно

сконструированная геометрия.

Рассчитанные адаптированным методом М№0-иНГ константы ИСТВ а^50 хорошо согласуются с экспериментальными значениями и равны: -12,4 Э(СН2=), -5,2 Э(СН=), -1,1 Э(1Н) для анти-ВЦП"+ (1)-, -12,2 Э(СН2=), -7,6 Э(СН=), 26,0 Э(1Н) для гош-ВЦП'+ (5), -22,1 3(211«), 30,0 Э(2Н^) для ди ст (90, 0 ) -С5Н8 "+ (2), -22.9 Э (2Н*), 13,2 Э(2Н^) для дист(0,90)-С5Н8'+ (6). Конформационный угол ^ = 180° для КР.1 и "Г=70° для КР 5 (см. схему 4).

Геометрия исходной молекулы ВЦП пригодна для анализа ИСТВ анти- и гош-ВЦП'+, т.к. в ходе ионизации С(зр2)-Н связи, которым в КР соответствуют Iа 1 эоI ' ^ 30 Э, не испытывают значительных изменений. Пофрагментное конструирование геометрии дистонических КР вызвано тем, что формально их структурными предшественниками являются бирадикалы, для которых геометрия также неизвестна (схема 3). Триметиленовый фрагмент С^^Ср И2С$нк! где Я=Н или СНСН2 (соответственно для СзН6"+ и С5Н8- + ' условно был разбит на три фрагмента: С^Н;; и С^Н!* с Бр2-гибридизованными атомами углерода и С«*-С^Н2-£^ с локальной симметрией С2у. Для Фрагментов Со<Н2 и С8НК были использованы

электроннографические • геометрические параметры СоН, и цикло-

+ '

С3Н5. Для фрагмента Се<-С^Н2-С^ , входящего в состав дист(90,0)-и диет(0,90)-С3Н5(С5Н8"+), были использованы

электроннографические геометрические параметры соответственно циклобутана и циклодекана, в которых метиленовые группы также имеют локальную симметрию С2у.

Для определения г еометрии С^-С^Ъ-Су (С2V) использованы однотипные соответствия геометрических параметров этого фрагмента (С-СН2-С), входящего в состав циклоалканов и КР С3Н8'+, ЦИКЛО-С3Н5'+, а также аналогии между сменой ориентации однократно занятой и нижней свободной молекулярных орбиталей (ОЗМО и НСМО) при переходе от дист(90,0)- к дист(0,90)- (схема 3) и изменением порядка следования двух пар (квали) вырожденных верхних занятых МО, локализованных на химических связях С-С и С-Н, при переходе в ряду циклоалканов СпК2п от п = 4

(циклобутан, I С-С-С=87,6°) к п = 5 (циклопен ган ;

IС-С-С=104,4°} (согласно данным газовой электронографии и фотоэлектронной спектроскопии). В циклодекапе (п=10) валентный

Схема 3.

немо

>з Ф 03М0

¿М^ озно

З(з$с немо н ,снсн2

90"

5 4 •+ 5

4 5

Схема 4.

+

С 30

^ (10

угол С-С-С = 1)6,1° характеризует ненапряженный фрагмент С-СН2-С симметрии С2у, т.к. в ряду СПН2[1, п=3-10, для трех последних его представителей данный угол практически неизменен.

Систематизацией экспериментальных данных установлено, что в ряду циклоалканов СпН2п, п=Э-10, геометрические параметры фрагмента С-СН2-С симметрии С2у , хотя и изменяются в широких пределах (например, 60-116° для С-С-С и 105-115° для

Н-С-Н), однако наблюдаемые изменения самосогласованы: каждому валентному углу С-С-С отвечает единственный набор остальных трех величин (Н-С-Н, С-С, С-Н). Такая же согласованность в изменении геометрических параметров сохраняется в случае КР. Величинами валентных углов С« -С^ -Су , прежде всего, определяются различия электронного стороения и реакционной способности (образования и гибели) дистонических КР дист(90,0)-С5Н8'+ ( /С-С-С=90°) и диет(0,90)-С5Н8'+ ( ¿С-С-С=116°).

Раскрытие циклопропанового кольца КР 1 и условно

говоря, происходит "моновращательно", т.е. одна из концевых . +

групп (СН2 или СНСНСН2 ) сохраняет свое пространственное положение, а другая разворачивается на 90° (схема 4). В результате этого из винильных и примыкающих к ним циклопропильного атомов углерода первичного ВЦП'+ образуется аллильная катионная система в дистонической структуре С5Н8'+, причем исходная взаимная ориентация р-АО указанных атомов сохраняется. При термической перегрупперовке гош-ВЦП'+ (реакция 3') винильным заместителем фиксируется соседствующая р-АО, которая 'ориентирована поперечно, а при перестройке анти-ВЦП*+ (реакция 1') - продольно циклопропановому кольцу, что и отражают обозначения дист(0,90)- и дист(90,0)-, состветственно. Наиболее сильно при переходе, от гош-ВЦП'+ к диет (0 , 90 )-С5Н8 ' + изменяется длина разрываемой связи С*-С3 и валентный угол С^С^-С3 (от 60° до 116°), а также двугранный угол Т . Термическое, превращение анти-ВЦП'+ в диет(90,0)-С5Н8'+ сводится прежде всего к развороту указанного фрагмента на 90° и увеличению валентного угла С1-С2-С3 от 60° до 90° (схема 4).

Я,_пятой главе представлены результаты исследования с

-132 1 |1 . 1 Г-Т1

раствора БНБ (0,2 М) в ВЦП. X, ТТ, Щ и ГГР . Г£ - аддукты БНБ соответственно с н-алкильными (2), аллильными (5, втор-

аллильными (Я), трет-алкильными (4) радикалами ВЦП (а); Спектры ЭПР Х-облученного (0,5 Мрад) при 77 К 1,0 мольн.% раствора ВЦП в СРС12СР2С1, зарегистрированные при 130 К (б) и 135 К (в).

Схема 5.

С Н2Р

/М--0

СНР1!?2

•Аг-Н-СНгЯ (1,1) •О

Лк-гкн^Р2 (I) + /М-О-СНР1^ (Ш') (Ю

БНБ , Дг = -Н^

Схема 6.

анти-ВЦП

, , . (1') . ^сн^ч .сн-сн, •+ (1) —> сн2 л \ 2

(2)

анти-ВЦП +

• уСНп. ^СН-СНо СН2 2

(6) ^СН2\./СН=СН2 (7) СН^ .сн2

* сн2""~ - —* сн2^ 9

(8) /СН-. сн=сн2 (9) /сн>^сн-сн2

анти-ВЦП + ан*и-ВЦП-+-^1 /^СН"СН=СН2 + [анти_Вцпт н] + •1 СНо-^'^ 8

помощью метода спиновых ловушек структуры радикалов, возникающих при радиоли-зе жидкого ВЦП. Единственной прнеылиыой спиновой ловушкой оказался 2,4,6-тритретбутилнитроэобензол (БНБ), к которому селективно присоединяются радикалы 1-алкильного типа (спиновая плотность на первичном углероде) по атому азота с образованием нитроксилов, а радикалы с третичным атомом углерода присоединяются только по атому кислорода с образованием алкокси - анилинорадикалов (по стерическим причинам). Втор-алкильные радикалы присоединяются в оба положения: по атомам азота и кислорода (схема 5).

В спектрах ЭПР облученных растворов БНБ в ВЦП присутствуют хорошо разрешенные линии от пяти различных аддуктов БНБ (трех нитроксилов Т-III и двух анилино-радикалов III', ГУ) (рис.За); Аддукты БНБ имеют следующие расщепления на атоме азота, мета-протонах (Нм) арильной группы БНБ и концевых протонах (Н^ ) присоединенного радикала: 13,5 Э(N), 0,9 Э(2НМ), 18,6 Э(2Н^), для I; 13,5 Э(Ю, 0,9 Э(2НМ), 16,7 Э(2Н^) для П, 13,5 Э(Ю, 1,0 Э (2НМ) , 21,2 Э(1Н^) для Щ; 10,9 Э (N) , 2,0 Э(2НМ+1Н^> для ГТР ; 10,9 Э (N) , 1,9 Э (2НМ) для IV (я=2,0060 для Т-ПЗ и 2,0040 для III*, Ту). Структуры уловленных радикалов ВЦП и их превращения приведены на схеме 6. Компьютерным моделированием установлено, что при концентрации БНБ 0,5 М (улавливается 95% всех первично образованных радикалов) доля аддуктов 111 и III* с вторалкильными радикалами' 2 составляет 10%. Радикалы £ образуются по реакциям (8) и (10) с равной эффективностью. Лишь небольшая часть циклопропильных радикалов £ и Я превращается в аллильные радикалы в жидком ВЦП при 295 К. Напротив, в облученном 1,0 мольн.% растворе ВЦП в СГ'СЬСЕ2С1 аллильные радикалы 2. и .Ц) являются основными продуктами реакции дистонического КР 2 и анти-ВЦП (рис.36,в и схема 6).

£_шестой_главе содержатся результаты ЭПР-

спектроскопического исследования структуры и термических превращений родственных ВЦП*+ КР 1,3- и 1,4-пентадиенов, циклопентена, 1- и 2-метилвинилциклопропанов в Х-облученных замороженных фреонах и в собственных матрицах. Зарегистрированные во фреонах структуры КР и нейтральных

Cîlp-CH

I ¿ NN

I Я

CH2-CH2 11

CHo-CH

J >>• 4-

СНо=СНо ¿ П5

Схема 7..

5,0 мольнД, РН

CTCIg , 130 К ОД мольнД, RH

сн сн \\ / СН-СН2

12

CFCIgCFgCI, НО К 0,01 молън.%

СН СН2-СН2

снгл сн

13

cfci2cf2ci, 113 к

2,0 МОЛЬН.да CFCIg , 77 К

CH2-GH2

сн-сн

14

(ДИСТ(0,90)-С5Н8'+)

I сн

(И )

(12 )

(13 )

(14 )

0,1-10,0 мольн.Я, CFCI2CF2CI, 13Ü К

- CII3 (CID3 (си2 )2 (СН >зСН3

СНо-СН

\N i

7сн«+

СН2=СН

15

ВН

->

-

сн^ сн \ / СК^-СЙ^

СНо=СН

ч ч ■

13

СНо=СН

сн

17

(15 ) (16 )

(17 )

ВН +

108 К СН2=СН

1,2 мольн.Я, CFCI2CP2CI Н8 К _

сн2=сн

CH2=CH

;СН2'+ 18

/

j Y G1¡2=CH

СН + КН./ (18 )

131 К

CHo-CH

в +

сн2=сн

/Л12

(19 )

радикалов представлены на схемах реакций 7 и 9. В отличие от ВЦП"4 для КР родственных соединений методом ЭПР получены однотипные данные, относящиеся к радикальным процессам при радиолизе замороженных фреоновых растворов и собственной жидкости. Это иллюстрирует схема 8, с помощью двух конкурирующих процессов легко объясняющая преобладание (более 90 Ж) аддуктов БНБ с радикалами втораллильного типа в случае 1,3-пентадиена и равное (50 и 50%) содержание аддуктов БНБ с радикалами .17, которые присоединились двумя реакционными местами: СН2~СН= и -СН-, в случае 1,4-пентадиена.

-димериэация КР и молекулы 1 ,4-пентадиена по сравнению с 1,3-пентадиеном и ало вероятна, т.к. в первом случае должен образоваться 1,4-;Дистонический КР с нестабилизированными катионным и радикальными центрами (реакция 20), в то время как во втором случае для 1,3-пентадиена катионный и радикальный центры входят в сстав аллильных систем (реакция 15'). Поэтому вместо В -димеризации гораздо выгоднее перенос атома водорода от молекулы 1,4-пентадиена к ее КР с образованием пентадиенильного радикала 17 ■

Схема 8.

1,3-ПД

|?Н + м-

1,4-ПД

СНп-СН-СН-СН-СН,

3 .+.. I

СН3-СН-СН-СН-СН2 1б

+ т*

17 А

СЬ^СН-СН^-СН-СН^ СН2=СН-СН2-СН-СН2

К' + ЯН? 17 *

20

(15' ) (17' )

( 20 )

(17' ;

' Схема 9.

H>¿(CHí Цтпн.-U У J^JCHi

н H2i Tm^fJTîC~ gz W

WHCHCHCH3 RH №zcrzce,m-ît3K+ v

У^Л^ 23

НЧ.+ ,СН3

(23)

«4)

+ RH среди,ш-нзк

H2i 1,0 N OAlH.y.

„"И-ÄV и Ö5>

Из +

H -НПЫ^о Ws снсвд

+ cpce2cp^ce, ÜOK + » J RH

1,0 молш. %

H-js 'HV:

27

H CH3

+H& • (28)

Ws ^ 2J

H 26 ¿ i

По тем же причинам только для КР 1,3-пентадиена наблюдается появление 6 -димерных КР (реакция.15) во фреоновых матрицах. Для КР всех остальных соединений более выгодны процессы, связанные либо с переносом протона или атома водорода, либо с раскрытием цикла. КР 1, 3-пентадиена во фреонах перегруппировываются в КР циклопентена, о чем свидетельствуют реакции 14 и 16.

Во фреоновых матрицах наибольшей устойчивостью обладают КР 1,4-пентадиена (1£) и дистонические КР 2Л 2-метилвинилциклопропана. При введении в ВЦП метильног? заместителя в положение 1- резко возрастает эффективность образования аллильных радикалов по реакциям 22 и 23. Напротив, стабильные дистонические КР 2-метилпроиэводного пря

повышении температуры образца до 123 К испытывают лишь внутреннее вращение радикального и катионного фрагментов. При вращении навстречу друг другу р-АО радикального центра и метильной группы происходит внутримолекулярный перенос атома водорода (реакция 28), а при обратном движении дистонический КР приобретает новую устойчивую конформацию 4-метил-дист(60,30)-с5^8+ (Реакция 27). Процессы 13,17 и 24 являются'неосновными и протекают с малой интенсивностью как в замороженных фреоновых матрицах, так и в собственных жидкостях.

Проведен квантово-химический анализ корреляций

эффективности конкурирующих • ион-молекулярных процессов с характером распределения спиновой плотности КР и изменением' в ходе ионизации длины (прочности) связей С-Н исходной молекулы.

ВЫВОДЫ

1 . Методом ЭПР изучены образование и превращения катион-радикалов ВЦП в Х-облученных при 77 К замороженных растворах углеводорода во фреонах СЕС13 и СРС1в широком интервале концентраций и температур. На основе анализа спектров ЭПР установлена структура шести типов (первичных, дистонических и димерных) катион-радикалов и четырех типов (циклических и аллйльных) нейтральных радикалов, стабилизирующихся в исследуемых системах.

2. С помощью метода спиновых ловушек исследована структура радикалов, возникающих при радиолизе жидкого ВЦП при 295 К. Зафиксировано образование пяти типов (нитроксильных и анилиновых) радикальных аддуктов со спиновой ловушкой БНБ. Предложена схема радиационно-химических процессов.

3. На основе анализа термических превращений катион-радикалов ВЦП в различных условиях сформулирован подход, позволяющий использовать фреоновые матрицы для моделирования поведения катион-радикалов органических молекул в газовой, жидкой и твердой фазах.

4. Метод MNDO-UHF адаптирован для квантово-химического

7 1 11

анализа констант ИСТВ а;з0, Z= Н, С. В схему расчета введены два коэффициента пропорциональности К(НЛ) и К(Н^) вместо одного усредненного К(Н), кроме того, для определения геометрии низкосимметричных (Cj и Cs) углеводородных катион-радикалов предложено одновременно использовать параметры спектров ЭПР катион-радикалов и структурные закономерности, установленные для родственных молекул и радикалов.

5. С помощью предложенного подхода рассчитаны константы ИСТВ низкосимметричных катион-радикалов анти-, гош-ВЦП'+ и дист(90,0)-, диет(0,90l-CjHg'+, которые хорошо согласуются с экспериментальными значениями (относительная погрешность менее 15%).

6. С помощью квантово-химического анализа продемонстрировано, что термические превращения первичных ВЦП'+ предопределяются конформационным углом Г =180° для анти-ВЦП

и Т=10° для гош-ВЦП'+. Показано, что причиной различия

электронного строения и реакционной способности вторичных дистонических катион-радикалов дист(90,0)- и дист(0,90)-CjHg'+ является разная величина валентного угла С-С-С (90° и 116°, соответственно), входящего в состав триметиленового фрагмента C«H2CfiH2CiHR (R=CHCH2).

7. В аналогичных условиях методом ЭПР изучены структуры и термические превращения родственных ВЦП'+ катион-радикалов 1,3-и. 1,4-пентадиенов, циклопентена, 1- и 2-метилвинилциклопропанов в Х-облученных замороженных фреонах и в собственных матрицах.

Для указанных соединений предложены общие схемы реакций катион-радикалов. Установлено, что эффективности участия катион-радикалов в процессах циклизации, раскрытия цикла, димерИзации и переноса атома или протона коррелируют с характером распределения спиновой плотности катион-радикалов и изменением в ходе ионизации длины (прочности) связей С-С и С-Н исходных молекул.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Мастрюков. В.С., Щапин И.Ю. О зависимости длин связей С-С и С-Н от валентных углов атома углерода.//Вестн.Моск.Ун-та,-Сер.2, Химия, 1991, Т.32, N6, С.569-573.

2. Shchapin I.Yu., Mastryuk'ov v.S. Inverse "Bond length/bond angle" relationship: C-H versus H-C-H.//J.Mo 1.St ruet.-1992-V.268-P.307-310.

3. Щапин И.Ю., Мастрюков B.C. об эмпирической зависимости длин связей С-С от примыкающих валентных углов C-C-C. Расширенный вариант. //Вестн.Моек.Ун-та, Сер.2, Химия, 1992, Т.33, N3, С.235-241.

4. Чувылкин Н.Д., Шапин И.Ю., Клочихин В.Л., Тихомиров В.А., Фельдман В.И. Квантово-химические методы в радиоспектроскопии свободных радикалов .//Вестн,>(оск.Ун-та, Сер.2, Химия, 1992, Т.33, N4, С.307-322.

5. 1апцн И.Ю., Фельдман В.и., Белевский В.Н. Перегруппировки катион-радикалов винилциклопропана, исследованные во фреоновых матрицах методом ЭПР.//Докл.АН., 1994, Т.334, N3, С.338-342.

6. Щапин И.Ю., Фельдман В.И., Белевский В.Н., Донская H.A., Чувылкин Н.Д. ЭПР-спектроскопические и квантово-химические исследования структур и термических превращений катион-радикалов винилциклопропана в облученных замороженных фреоновых матрицах. Моделирование радикальных процессов в твердом веществе. //Изв.АН, Сер.химич., 1994, N1, С.11-21.

7. Щапин И.Ю., Фельдман В.И., Белевский В.Н., Донская H.A., Чувылкин Н.Д. эПР-спектроскопические и квантово-химические исследования структур и термических превращений катион-радикалов винилциклопропана в облученных заморохенных фреоновых матрицах. Моделирование радикальных процессов в газовой фазе. //Изв.АН, Сер.химич., 1995, N2, С.212-235.

8. Оапнн И.Ю. Совместное использование представлений метода молекулярных орбиталей и теории гибридизации для качественного описания динамики структурных изменений молекулярных систем. //Конференция молодых ученых Химическою факультета МГУ. Тез.докл., М., 1990, С.80.

9. Шапин И.Ю. Структура катион-радикалов малоциклических углеводородов, стабилизированных в i -облученных фреоновых патрицах при криогенных температурах и возмохности использования информации о ней в масс-спектрометрии и кислотном катализе.//Ц Всесоюзная конференция по теоретической и прикладной радиационной химии. Тез.докл., г.Обнинск, 1990, С.294-295.

10. Клочихин В.Л., Тихомиров В.А., Фельдман В.И., Щапин И.Ю., Чувылкин Н.Д. Квантово-химические расчеты магнитно-резонансных параметров методом MNDO.//X Всесоюзное совещание по квантовой, химии. Тез. докл., г.Казань, 1991, С.131.

11. м&стрюков B.C., Щапин И.Ю. Диапазон изменения мостиковых С-С связей четырех координированных атомов углерода согласно рентгеноструктурныы и электронографическим данным.//VI Всесоюзное совещание по органической кристаллохимии (Сессия секции кристаллохимии по проблеме применения кристаллохимических данных в органической химии). Тез. докл., г.Киев, 1991, С.92.

Щшш.

Подписано к печати 28.03.95

Формат 60x84 1/16 1,5 пвч.л 1,47 уч.-изд.л

Тираж 100 экз. Заказ * 38 АО'НИИТЭХРШ"