Структура и тождества некоторых многообразий алгебр Лейбница тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Абанина, Любовь Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Структура и тождества некоторых многообразий алгебр Лейбница»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абанина, Любовь Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Алгебры Лейбница, алгебры Ли и их многообразия.

1.1. Основные определения.

1.2. Многообразие алгебр Лейбница, определяемое тождеством x(yz) = 0.

1.3. Многообразие алгебр Ли AN2 и его свойства.

1.4. Пять многообразий алгебр Ли почти полиномиального роста.

Глава 2. Многообразие 3N левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница.

2.5. Базис полилинейной части многообразия 3N.

2.6. Строение Рп(3N) как 5п-модуля и свойства.

Глава 3. Некоторые многообразия алгебр Лейбница почти полиномиального роста.

3.7. Многообразие

3.8. Многообразие V3.

3.9. Многообразие V\.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Структура и тождества некоторых многообразий алгебр Лейбница"

В данной диссертационной работе изложены результаты, относящиеся к теории многообразий алгебр Лейбница над полем нулевой характеристики, связанные с вопросом роста многообразий.

Многообразие линейных алгебр над некоторым полем можно определить как класс всех линейных алгебр над этим полем, в которых выполняется фиксированный произвольный набор тождеств. Задание набора тождеств может быть неявным. Например, можно рассматривать многообразия, порожденные той или иной линейной алгеброй.

Одной из числовых характеристик произвольного многообразия V является размерность Cn(V) пространства полилинейных элементов степени п. Числа Cn(V) образуют последовательность, которую иногда называют последовательностью коразмерностей вербального идеала, соответствующего данному многообразию. Как принято в математическом анализе, различается полиномиальный или степенной, экспоненциальный или показательный рост.

Автором рассмотрены многообразия почти полиномиального роста. То есть само многообразие имеет показательный рост, а любое его собственное подмногообразие - полиномиальный.

В таких классах линейных алгебр, как ассоциативные, алгебры Ли, широко известны результаты о многообразиях с почти полиномиальным ростом.

Так, А.Р. Кемером [19] было показано, что только два многообразия ассоциативных алгебр имеют почти полиномиальный рост. Одно из них порождено бесконечномерной алгеброй Грассмана G, второе -алгеброй UT2 верхнетреугольных матриц порядка два.

В теории ассоциативных алгебр с инволюцией ситуация сходная. Согласно результатам A. Giambruno, С.П. Мищенко, A. Valenti [39], [44] существует только два многообразия с почти полиномиальным ростом. Одно из них порождается алгеброй G2 = К® К, где К - основное поле с инволюцией (а,Ь)* = (Ь, а). Это многообразие играет роль аналогичную роли бесконечномерной алгебры Грассмана G. Второе многообразие порождается четырехмерной алгеброй (аналогично UT2).

Существенным отличием теории многообразий алгебр Ли от ассоциативного случая является наличие многообразий сверхэкспоненциального роста. В то время как в ассоциативном случае хорошо известен результат А. Регева об ограниченности роста любого собственного многообразия ассоциативных алгебр некоторой экспонентой (см. [6], п. 6.1.9). Первым хорошо изученным примером многообразия сверхэкс-поненциалыюго роста алгебр Ли является многообразие AN2, определяемое тождеством (#1X2^3) (x^x^xq) = 0- Данное многообразие было подробно исследовано И.Б. Воличенко [12], [14]. Новые результаты исследований этого многообразия можно посмотреть, например, в работе [38].

Следуя результатам Ю.П. Размыслова, И.Б. Воличенко, V. Drensky, С.П. Мищенко [10], [11], [25], [26], [27], можно сказать, что в теории многообразий алгебр Ли существует только четыре разрешимых многообразия почти полиномиального роста. К тому же построен только один пример неразрешимого многоообразия с таким ростом. Это многообразие порождено трехмерной простой алгеброй Ли [17], [31], [32], которое обозначим Vq. Существование новых примеров неразрешимых многообразий с почти полиномиальным ростом является интересной и трудной проблемой в теории многообразий алгебр Ли.

Перечислим разрешимые многообразия, рост которых является почти полиномиальным. Первое многообразие определяемое тождеством (x\X2)(xzXt)(xbXQ) = 0, для единоообразия обозначим V\. Вто, где G a G^ рое многообразие Vi порождается алгеброй Ли вида

О О

- бесконечномерная алгебра Грассмана, а 0 - нулевая алгебра относи тельно операции коммутирования матриц.

Для дальнейших примеров потребуются следующие алгебры. Ассоциативно-коммутативное кольцо многочленов от переменной t обозначим R, его можно рассматривать как абелеву алгебру Ли. Обозначим также через М2 двумерную метабелеву алгебру Ли с базисом {h, е} и таблицей умножения he = hy а через трехмерную нильпотентную алгебру Ли с базисом {a, b, с} и таблицей умножения Ьа = с, ас = be = 0.

Превратим R в М2-модуль, полагая f(t)h = tf{t),f(t)e = tf(t), а также в Л^-модуль, считая, что f(t)a = f'(t),f(t)b = tf(t),f(t)c = f(t). Штрих над многочленом обозначает взятие производной.

Необходимые нам алгебры - такие полупрямые произведения:

М = RXM2, N = RXN3.

Обозначим через V3 многообразие, порожденное алгеброй N, а через V4 многообразие, порожденное алгеброй М. Построенные многообразия имеют почти полиномиальный рост.

Одно из первых упоминаний алгебр Лейбница содержится в работе A.M. Блоха [8]. В 90-х годах эта тематика начала активно развиваться [40], [41]. В этой области работает ряд авторов таких, как А.А. Михалев, V. Drensky [37], [42] .

В данной работе получены новые примеры многообразий алгебр Лейбница почти полиномиального роста. Кроме того, исследовано многообразие левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница.

Это многообразие по своим свойствам оказалось аналогом многообразия AN2 алгебр Ли.

Работа состоит из трех глав. В первом параграфе первой главы приводятся основные определения и понятия. Во втором параграфе в качестве примера получены несложные результаты, связанные с многообразием В алгебр Лейбница, которое определяется тождеством x(yz) = О и по своим свойствам является аналогом метабелева многообразия алгебр Ли.

Теорема 1. Для любого п Рп(В) как Sn-модулъ раскладывается в прямую сумму неприводимых ненулевых подмодулей Рп{В) = V\ ф V2, где V\ - неприводимый подмодуль, соответствующий разбиению (п, 0), а V2 - неприводимый подмодуль, соответствующий разбиению (п — 1,1). При этом dim Рп(В) = п.

Замечание 1. Элементы

XiXi1.Xin, i\ < %ч < . < injij ф- i>i образуют базис пространства Рп(В).

Следствие 1. Решетка подмногообразий многообразия В является дистрибутивной.

Третий и четвертый параграфы носят реферативный характер. В них изложены основные свойства многообразия AN2 и пяти многообразий алгебр Ли почти полиномиального pocTa:Vo, Vi, V2, V3, V4, которые описаны выше.

Из-за близости алгебр Ли и алгебр Лейбница возникает естественный вопрос: какие из свойств многообразий алгебр Ли переносятся на многообразия алгебр Лейбница. Цель работы - построить новые примеры многообразий алгебр Лейбница, которые по некоторым свойствам являются аналогами многообразий AN2, V2, V3, V4.

Вторая глава диссертации содержит новые результаты и посвящена многообразию 3N левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница. Оно определяется тождеством x(y{zt)) = 0.

По своим свойствам это многообразие похоже на многообразие алгебр Ли AN2.

В пятом и шестом параграфах для многообразия 3N был найден базис полилинейной части, даны формулы коразмерностей вербального идеала и кратностей. Теорема 2. 1) Совокупность элементов вида i.ib.-.imJb-Jm) = Xi{XilXh)(XhXh) ' ' • (XimXjm)Xk 1 • • • Xk„-2m-H где is < js, s = l,.,m, i\ < г'2 < . < im, k\ < k2 < . < kn—2m—l> образуют базис пространства Pn{3N).

2) Коразмерность вербального идеала многообразия 3JV определяется равенством CnfaN) = п • inv(n — 1), где inv(m) - число инволюций (элементов порядка два) симметрической группы Sm. Теорема 3. Для многообразия 3N кратности т\ в разложении

Е тхХ\ = Х3n

AI-п равны числу угловых клеток диаграммы Юнга, соответствующей разбиению Ah п.

Так как кратности ограничены в совокупности полиномиальной функцией с показателем равным 1/2, то кодлина в некотором смысле совпадает с количеством разбиений числа п.

Следствие 2. Для кодлины многообразия 3N выполняются следующие неравенства р{п) < InW < V2n-p(n), где р(п) - количество разбиений числа п.

В качестве гипотезы можно сформулировать другие известные для многообразия AN2 свойства. Многообразие 3N может обладать следующими экстремальными свойствами: иметь почти экспоненциальный рост коразмерностей вербального идеала; иметь почти полиномиальный рост кодлины; иметь почти конечные кратности.

Третья глава данной работы содержит результаты, связанные с многообразиями алгебр Лейбница V4- Эти многообразия являются аналогами многообразий V2, V3, V4 и имеют почти полиномиальный рост. В седьмом параграфе исследовано многообразие V2, построенное следующим образом.

Пусть К - поле характеристики ноль. Рассмотрим G - алгебру Грас-смана с порождающим множеством Е — {ei,., е„,.}. Относительно коммутирования получим алгебру Ли G^ : [<7ь <72] = <7i<72 — <72<7ъ где <7ь <72 из G.

Векторное пространство G с нулевым умножением (то есть д®-д$ = О для любых <7?,<72 из G ) будет рассматриваться как абелева алгебра Ли, которую обозначим G0. Зададим действие элементов следующим образом: д? ■ gj = (gig^f, gj • gf = 0, где д?, (gigjf из G°, д} из G().

Такое действие задает представление Gна G0 и можно рассмотреть алгебру Лейбница G, являющуюся прямой суммой векторных пространств G( ) и G°, со следующим правилом умножения:

9i + 9i)(92 + 92) = 9192 + 9I92, где д{ из д? из G0. Многообразие порождено алгеброй G. Для исследуемого многообразия доказаны теоремы. Теорема 4. Базисом пространства полилинейных элементов многообразия Ц> являются элементы вида • • Xir(XhXk) • • ' (Xja-lX3s)l где ii < г2 < . < tr, j\ < j2 < • ■ ■ < js, n = s+r+1, г ф ikl, i ф jk2,

Размерность пространства вычисляется no формуле: dim Pn(V2) = n • 2n~2.

Теорема 5. Многообразие V2 имеет почти полиномиальный рост. Следствие 3. Кодлина многообразия V2 вычисляется по формуле ln(V2) = Зп - 5.

В восьмом параграфе исследовано многообразие V^. Пусть задано К - поле нулевой характеристики. K[t] - кольцо многочленов от переменной t. N3 - алгебра Гейзенберга с базисом а, 6, с и умножением Ьа = с, ас = be = 0. Алгебра N3 является алгеброй Ли. Превратим кольцо многочленов K[t] в правый модуль алгебры N3. Базисные элементы действуют справа на полином f(t) из K[t] следующим образом: f(t)a = m, f(t)b = tf(t), f(t)c = f(t), где f'(t) - производная полинома f(t).

Необходимая алгебра Лейбница является прямой суммой векторных пространств N3 и K[t], где умножение задается правилом: x + f(t))(y + 9(t)) = xy + f(t)y, где х,у из N& /(£),#(£) из K[t]. Обозначим эту алгебру символом N. Полученная алгебра N порождает многообразие V3. Для него верен результат.

Теорема 6. Многообразие V3 имеет почти полиномиальный рост. В девятом параграфе исследовано многообразие V4. Пусть K[t] - ассоциативно-коммутативное кольцо многочленов от переменной t над полем К. Его можно рассматривать как алгебру Лейбница с нулевым умножением. Обозначим через двумерную метабелеву алгебру Ли с базисом {h, е} и таблицей умножения he = —eh = h.

Зададим действие базисных элементов Мг на элементы K[t] следующим образом: f(t)h = tf(t), f(t)e = tf'(t), где f'(t) - производная многочлена f(t).

Пусть М -прямая сумма векторных пространств Mi и K[t]. При этом в алгебре М умножение определяется правилом: mi + /i)(m2 + /2) = mim2 + /im2, где mi,m2 из M2\ /ь/г из K[t).

Пусть V\ - многообразие, порожденное алгеброй Лейбница М : V4 = var М. Для данного многообразия доказана теорема. Теорема Т. Многообразие V\ имеет почти полиномиальный рост.

Таким образом, в данной диссертационной работе представлены три новых примера многообразий алгебр Лейбница. В ходе исследований показано, что все они имеют почти полиномиальный рост. Кроме того, изучено многообразие левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница. Для этого многообразия найден базис полилинейной части, даны формулы коразмерностей вербального идеала и кратно-стей.

Результаты диссертации докладывались на конференциях и семинарах.

1. XXIV Конференция молодых ученых механико-математического факультета МГУ (Москва, 2002 г.).

2. X Международная конференция "Математика. Экономика. Образование" (Ростов-на-Дону, 2002 г.).

3. Международная молодежная научная школа-конференция "Лобачевские чтения - 2002"(Казань, 2002 г.).

4. V Международная конференция "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения"(Тула, 2003 г.).

5. семинары кафедры алгебро-геометрических вычислений Ульяновского Государственного Университета.

Основная часть результатов опубликована в работах автора [1], [2], [3], [4], [36].

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю С.П. Мищенко за предложенное направление исследований, полезные советы, постоянное внимание и моральную поддержку.

Автореферат диссертации на тему "Структура и тождества некоторых многообразий алгебр Лейбница"

На правах рукописи

Абанина Любовь Евгеньевна

СТРУКТУРА И ТОЖДЕСТВА НЕКОТОРЫХ МНОГООБРАЗИЙ АЛГЕБР ЛЕЙБНИЦА

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ульяновск — 2003

Работа выполнена на кафедре алгебро-геометрических вычислений государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Мищенко Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Зайцев Михаил Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.02 при Ульяновском государственном университете в аудитории 703 корпуса на Набережной реки Свияги.

Отзывы по данной работе просим направлять по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, УлГУ, научная часть.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан {Шй^ 90ПЗ г.

Ученый секретарь l/jt^S^^^

диссертационного совета, доцент /fc?/ Веревкин A.B.

I SO ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время наряду с алгебрами Ли активно изучаются схожие с ними алгебры Лейбница, которые являются обобщениями алгебр Ли. Отсюда возникает естественный вопрос об аналогах характеристик и свойств многообразий этих алгебр.

Одно из первых упоминаний алгебр Лейбница можно встретить в работе A.M. Блоха 1. С начала 90-х годов появляется целых ряд публикаций, посвященных алгебрам Лейбница. В частности J.-L. Loday, T. Pirashvili 2, A.A. Mikhalev, U.U. Umirbaev 3, V. Drensky, G.M.P. Cattaneo 4. Среди вопросов теории многообразий в случае поля нулевой характеристики важным является вопрос об описании всех многообразий почти полиномиального роста. Для многих классов линейных алгебр (ассоциативных, ассоциативных алгебр с инволюцией, или с Zi -градуировкой, алгебр Ли) широко известны результаты о конечном числе таких многобразий. Например, для случая алгебр Ли показано, что существует только четыре разрешимых многообразия почти полиномиального роста 5,е.

К тому же построен только один пример неразрешимого многообразия алгебр Ли почти полиномиального роста 7,8.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

1. Исследование числовых характеристик многообразий линейных алгебр. 'Блох A.M. Об одном обобщении понятия алгебры Ли// Доклады Академии наук СССР.

- 1965. -Т. 165. - N 3. - с.471-473.

2J.-L. Loday and T. Pirashvili. Universal enveloping algebras of Leibniz algebras and

(co)homology. Math. Ann. 296(1993), 139-158.

3Mikhalev A.A., Umirbaev U.U. Subalgebras of Free Leibniz Algebras. Communications in

Algebra. 26(2) (1998), 435-446.

4V. Drensky, G.M.P. Cattaneo. Varieties of Metabelian Leibniz Algebras. J.Algebra and its

Applications. 1(2002), 31-50.

5Мищенко С.П. О многообразиях разрешимых алгебр Ли//Доклады Академии наук

СССР. - 1990. - Т. 313 - N 6.- с. 1345-1348. «Мищенко С.П. Рост многообразий алгебр Ли (обзор)//УМН - 1990,- Т. 45. - N 6(276).

- с.25-45,

7Дренски B.C. Представления симметрической группы и многообразия линейных ал-

гебр//Матем. сб.- 1981- Т. 115.- N 1- с. 98-114.

8Размыслов Ю.П. О конечной базируемое™ тождеств матричной алгебры второго порядка над полем характеристики нуль //Алгебра и логика — 1973. — Т. 12. — N 1. — с.

83-113.

2. Поиск новых примеров многообразий алгебр Лейбница почти полиномиального роста.

3. Изучение многообразия левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница.

Методы исследования. Применение теории представления симметрических групп к исследованию многообразий линейных алгебр. Комбинаторные приемы. Вычисления в относительно свободной алгебре Лейбница.

Достоверность результатов диссертации обосновывается приведенными строгими математическими доказательствами всех теорем и утверждений, выносимых на защиту.

Научная новизна. Все выносимые на защиту результаты являются новыми.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Описание трех новых примеров многообразий алгебр Лейбница почти полиномиального роста.

2. Структура и свойства многообразия левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница: базис полилинейной части, строение полилинейной части как модуля симметрической группы.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация имеет теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы при дальнейших исследованиях многообразий алгебр Лейбница.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на

• XXIV Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2002 г.),

• X Международной конференции "Математика. Экономика. Образование-(Ростов-на-Дону, 2002 г.),

• Международной молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения - 2002"(Казань, 2002 г.),

• V Международной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения"(Тула, 2003 г.),

4

• семинарах, проводимых кафедрой алгебро-геометрических вычислений Ульяновского госуниверситета.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены автором лично. При исследовании многообразия левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница автором проведено доказательство полученных результатов на основе подробного плана, предложенного научным руководителем.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [1],[2],[3],[4],[5], перечисленных в конце настоящего реферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 46 наименований источников отечественных и зарубежных авторов. Общий объем — 65 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На протяжении всей работы характеристика основного поля предполагается нулевой. Многообразие линейных алгебр над некоторым полем можно определить как класс всех линейных алгебр над этим полем, в которых выполняется произвольный набор тождеств. Задание набора тождеств может быть неявным. Например, можно рассматривать многообразия, порожденные той или иной линейной алгеброй.

Одной из числовых характеристик произвольного многообразия V является размерность с„(У) пространства полилинейных элементов степени п. Числа Сп(У) образуют последовательность, которую иногда называют последовательностью коразмерностей вербального идеала, соответствующего данному многообразию. Как принято в математическом анализе, различается полиномиальный или степенной, экспоненциальный или показательный рост.

В работе проведено исследование числовых характеристик некоторых многообразий. Основные усилия были направлены на поиск новых примеров многообразий алгебр Лейбница почти полиномиального роста. Кроме того, рассмотрено многообразие левонильпотентных не выше трех алгебр Лейбница. Это многообразие оказалось интересным примером по отношению к числовым характеристикам. Для него найден базис полилинейной части, описана структура полилинейной части как модуля симметрической группы.

Диссертация состоит из введения и трех глав.

Во введении показана актуальность работы, сформулированы основные результаты диссертации.

Первая глава состоит из четырех параграфов и содержит необходимые понятия и сведения. Даются определения алгебр Лейбница, алгебр Ли, многообразий почти полиномиального роста. В частности алгеброй Лейбница называется линейная алгебра L, если для любых х, y,z из L выполняется

(xy)z = {xz)y + x(yz),

то есть правое умножение является в алгебре Лейбница дифференцированием.

Во втором параграфе в качестве примера получены несложные результаты, связанные с многообразием алгебр Лейбница В, определяемое тождеством

х (yz) = О,

которое является аналогом метабелева многообразия алгебр Ли.

Теорема 1. Для любого п Р„{В), как Sn-модуль, раскладывается в прямую сумму неприводимых ненулевых подмодулей

Pn(B) = V1фУ2,

где V\ - неприводимый подмодуль, соответствующий разбиению (п, 0), a V<i

- неприводимый подмодуль, соответствующий разбиению (п — 1,1). При этом dim, Рп{В) = п.

Замечание 1. Элементы

Х{Х^...Хгп,н < г2 < ... < in,ij ф г

образуют базис пространства Рп+\(В).

Следствие 1. Решетка подмногообразий многообразия В является дистрибутивной.

Третий и четвертый параграфы первой главы носят реферативный характер. В них изложены основные свойства многообразия алгебр Ли AN2, определяемое тождеством

(XIX2X3)(X4X5X6) - О,

и пять многообразий алгебр Ли почти полиномиального роста: Vo,Vi,V2, V3,

Vi.

Вторая глава диссертации содержит новые результаты и посвящена многообразию зN левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница. Оно определяется тождеством

x(y(zt)) = 0.

По своим свойствам это многообразие похоже на многообразие AN2, подробно исследованное И.Б. Воличенко 9.

В пятом и шестом параграфах для многообразия .-¡TV был найден базис полилинейной части, даны формулы коразмерностей вербального идеала и кратностей.

Теорема 2. 1) Совокупность элементов вида

®l«i«l,....Wl,-Jm) = Xt{XtlXJl ){Xt2X}ü) • ■ • \XlmXiJ)Xh ■ ■ -Xk„-2m-il

где is < js, s = 1,..., m, ц < ... < im, fei < ... < kn-2m-i, образуют базис пространства Рп(з$).

2) Коразмерность вербального идеала многообразия 3N определяется равенством

Cn(3N) = п ■ inv(n - 1),

где inv(m) - число инволюций (элементов порядка два) симметрической группы Sm.

Теорема 3. Для многообразия 3N кратности т\ в разложении

Е "^АХА = X,N

Ahn

равны числу угловых клеток диаграммы Юнга, соответствующей разбиению А Ь п.

'Воличенко И.Б. О многообразии алгебр Ли АХ2 над полем характеристики нуль//ДАН БССР - 1981 — Т. 25 — N 12. - с. 1063-1066.; Воличенко И.Б. Многообразия алгебр Ли с тождеством [[х1 ,х2,хЗ],[х4,х5,х6]]=0 над полем характеристики нуль// Сиб. матем. журн.— 1984.-Т. 25.- N 3.- с.40-54.

J

У

Заметим, что кратности для всех разбиений отличны от нуля, кроме того ограничены в совокупности полиномиальной функцией с показателем равным 1/2. Таким образом, кодлина в некотором смысле совпадает с количеством разбиений числа п.

Следствие 2. Для кодлины многообразия ¡Ы выполняются следующие неравенства:

р{п)<ЦзЮ < у/2п-р(п),

где р(п) - количество разбиений числа п.

В качестве гипотезы выдвигаются следующие утверждения. Многообразие 3ЛГ обладает экстремальными свойствами относительно экспоненциальности роста коразмерностей вербального идеала; полиномиальности роста кодлины; конечности кратностей.

Третья глава данной работы содержит результаты, связанные с построенными многообразиями алгебр Лейбница 1/3,14 почти полиномиального роста. Эти многообразия являются аналогами многообразий алгебр Ли У2, Кз, В седьмом параграфе исследовано многообразие Ц, построенное следующим образом.

Пусть (? - алгебра Грассмана с порождающим множеством Е— {е^,..., е„,...}. Относительно коммутирования получим алгебру Ли : [91,92] = 9192 — 9291, где 9ь92 из С.

Векторное пространство в с нулевым умножением будет рассматриваться как абелева алгебра Ли, которую обозначим С0. Превратим С"0 в правый С'-' -модуль. Зададим действие элементов следующим образом: • д^ — (9,Я• 9? = 0, где 9?, (т)° из С0, gj из СН

Такое действие задает представление ' на б0 и можно рассмотреть алгебру Лейбница (5, являющуюся прямой суммой векторных пространств и С0, со следующим правилом умножения:

(91 + 9?) (92 + 9°) = 9192 + 9°92,

где д{ из из (2°. Многообразие 14 порождено алгеброй 6.

Для исследуемого многообразия доказаны теоремы.

Теорема 4. Базисом пространства полилинейных элементов Рп(^) многообразия % являются элементы вида

^(¿л.-л) ~ Х1ХЧ ■ ■ • хгт(хлх1г) '' • {х3>- 1Х],)> 8

где ii < i2 < . ■ . < ir, ji < h < ■ ■ ■ < j„ n = s + r + 1, i ф ikl, kx = 1,..., r, i^jfak2 =

Размерность пространства P„(V2) вычисляется no формуле: dim Pn{V2) = n • 2n_2.

Теорема 5. Многообразие V2 имеет почти полиномиальный рост.

Следствие 3. Кодлина многообразия V2 вычисляется по формуле

ln(V2) = зп - 5.

В восьмом параграфе исследовано многообразие Vs. Пусть задано К - поле нулевой характеристики. КЩ - кольцо многочленов от переменной t. N3 - алгебра Гейзенберга с базисом а,Ь,с и умножением ab — с,ас —be = 0. Алгебра Щ является алгеброй Ли. Превратим кольцо многочленов КЩ в правый модуль алгебры JV3. Базисные элементы действуют справа на полином /(f) из КЩ следующим образом:

ma = f(t),f(t)b = tf(t),f(t)c=f(t),

где /'(f) - производная полинома /(f).

Необходимая алгебра Лейбница является прямой суммой векторных пространств N3 и КЩ, где умножение задается правилом:

(я+ /(«))(* + $(*)) =*» + /(*)».

где х, у из N3; f(t),g(t) из КЩ. Обозначим эту алгебру символом N. Полученная алгебра N порождает многообразие V3- Для него верен результат.

Теорема 6. Многообразие V3 имеет почти полиномиальный рост.

В девятом параграфе исследовано многообразие V4.

Пусть K[t] - ассоциативно-коммутативное кольцо многочленов от переменной f над полем К. Его можно рассматривать как алгебру Лейбница с нулевым умножением. Обозначим также через М2 двумерную метабелеву алгебру Ли с базисом {h. е} и таблицей умножения he = —eh = h,

Зададим действие базисных элементов М2 на элементы КЩ следующим образом:

f(t)e = tf'(t),f(t)h = tf(t), 9

где ¡'{Ь) - производная многочлена

Пусть М -прямая сумма векторных пространств М2 и КЩ. При этом в алгебре М умножение определяется правилом:

("11 + 1\){т2 + Ь) = ТП1ГП2 + /1ТП2,

где m¿ из М-х\ из КЩ, г = 1,2.

Пусть 14 - многообразие, порожденное алгеброй Лейбница М : 14 = уаг М. Для данного многообразия доказана теорема.

Теорема 7. Многообразие 14 имеет почти полиномиальный рост.

Выводы. В данной диссертационной работе представлены три новых примера многообразий алгебр Лейбница. В ходе исследований показано, что все они имеют почти полиномиальный рост. Кроме того, изучено многообразие левонильпотентных ступени не выше трех алгебр Лейбница. Для этого многообразия найден базис полилинейной части, даны формулы коразмерностей вербального идеала и кратностей.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах

1. Абанина Л.Е. Многообразие алгебр Лейбница, определяемое тождеством x(yz) = 0//Ученые записки УлГУ. Фунд. пробл. мат. и мех. — под ред. проф. A.C. Андреева. - Выпуск 1(11). - 2002. - 168 с. - стр. 3-7.

2. Абакина Л.Е., Мищенко С.П. Некоторые многообразия алгебр Лейбница //Математические методы и приложения. Труды девятых математических чтений МГСУ. Москва: Союз. - 2002. - 154 с. - стр. 95-99.

3. Абанина Л Е. Многообразие алгебр Лейбница 14//Труды Математического центра имени Н.И. Лобачевского. Т.18// Материалы международной молодежной научной шхолы-кон-ференции. — Казань: Изд-во Казанского мате-мат.общества. — 2002. — 112 с. — стр. 3-4.

4. Абанина Л.Е. Многообразия алгебр Лейбница почти полиномиального ро-ста//Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения: Тез. до-

кл. V Междунар. конф. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого - 2003 - 299 с. - стр. 3-4.

5. L.E. Abanina, S.P. Mishchenko. The variety of Leibniz algebras defined by the identity x(y{zt)) = 0. Serdib Math. J.. 29(3)(2003), 291-300.

Подписано в печать 20.10.03. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №136/

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432700, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

«> - 1 8 9 8 0

I8/8Ô

i

i

\ ¡

i i

Í

i