Структура квантовых матричных алгебр тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Сапонов, Павел Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура квантовых матричных алгебр»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сапонов, Павел Алексеевич

I. Введение.

1.1 Уравнение Янга-Бакстера.

1.2 Факторизующееся рассеяние на полупрямой и уравнение отражений.

1.3 Квантовый метод обратной задачи рассеяния.

1.4 Алгебра функций на квантовой группе как алгебра Хопфа.

II. Четные симметрии Гекке конечного ранга.

II. 1 Симметрии Гекке и алгебры Т{В) и С(Щ.

11.2 Квантовый след.

11.3 Антисимметричные проекторы и квантовые тензоры Ле-ви-Чивиты.

III. Характеристические соотношения для С(В) алгебр.

IV. Характеристические соотношения для Т(В) алгебр.

V. Классификация алгебр векторных полей на квантовой группе ЕипйЬ^Ы).

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура квантовых матричных алгебр"

В математическом аппарате современной физики ключевую роль играет понятие симметрии, которое находит многочисленные и важные применения практически во всех разделах теории и эксперимента. Например, группа симметрий уравнений движения является основой для построения и классификации различных теоретико - полевых моделей (КЭД, КХД, Стандартная Модель, ОТО, суперсимметричные теории). Группа конформных преобразований важна в теории струн и критических явлений, дискретные симметрии имеют фундаментальное значение для физики твердого тела и так далее. Основой понятия симметрии являются группы тех или иных преобразований векторов состояния, динамических переменных, пространственных координат и т.п., описывающих физическую модель.

Пожалуй, наиболее впечатляющим результатом в математической физике последнего десятилетия было создание теории квантовых групп (КГ). Несмотря на свое название, КГ, строго говоря, группами не являются. Это алгебры Хопфа (определение и свойства см. в разделе 1.4), представляющие собой деформацию (квантование) универсальных обертывающих алгебр некоторых алгебр Ли. Теория КГ возникла как алгебраическая основа точно решаемых моделей квантовой теории поля и связанного с ними метода обратной задачи рассеяния, а также решеточных моделей статистической физики. Одним из центральных объектов, характерных для таких моделей, является Д-матрица, удовлетворяющая уравнению Янга-Бакстера. Задача поиска и классификации решений этого уравнения привела В.Г. Дринфельда [1, 2] (см. также работы Джимбо [4, 5]) к формулировке основных положений теории КГ.

После работ Дринфельда и Джимбо появились и другие формулировки теории, связанные с различными приложениями КГ. В качестве примера можно привести работы польского математика С.Л. Вороно-вича [6, 7]. Его подход базируется на теореме Гельфанда о том, что произвольная С* коммутативная алгебра Л изоморфна алгебре всех непрерывных функций на некотором топологическом многообразии. Отказавшись от свойства коммутативности А> мы приходим к понятию матричной псевдогруппы — центральному объекту теории КГ в формулировке Вороновича.

Другим примером может служить подход, связанный с некоммутативной геометрией, предложенный Ю.И. Маниным, Ю. Вессом и Б. Зу-мино [8, 9, 10]. Квантовая группа возникает здесь как группа автоморфизмов некоммутативных линейных пространств.

Мы будем придерживаться Д-матричной формулировки [61], которая позволяет использовать удобную ковариантную технику вычислений. Основными объектами в этой формулировке являются уравнение Янга-Бакстера, так называемая алгебра RTT-соотношений и алгебра, порожденная уравнением отражений, для которых мы будем использовать обозначения и C{R) соответственно. Строгое определение и свойства этих алгебр приведены в разделах III и IV.

Впервые уравнение Янга-Бакстера появилось в 1967 году в работе Ч.Н. Янга [21] как некоторое условие согласования в квантовомехани-ческой задаче об N частицах на прямой, взаимодействующих посредством потенциала V — cJ2i<jS(xi — Xj). Янг показал, что при выполнении этого условия энергетические уровни и собственные функции гамильтониана могут быть вычислены точно с использованием координатного анзаца Бете.

Независимо это же уравнение возникло в работе Р. Бакстера [22] (см.,-также, книгу [24]), когда он изучал условия точной разрешимости восьмивершинной решеточной модели в двумерной статистической физике. После довольно долгого перерыва, прошедшего с момента решения Онсагером в 1944 году модели Изинга [25], работы Бакстера явились новым крупным шагом в области точно решаемых двумерных моделей, приведя к существенному прогрессу в их построении и изучении. В дальнейшем Бакстер исследовал условия точной интегрируемости восьмивершинной модели на произвольной нерегулярной решетке. При этом оказалось, что следствием уравнения Янга-Бакстера является независимость статистической суммы модели от параллельного перемещения линий решетки. Это свойство получило название ^-инвариантности [23].

С другой стороны, в работах [26]—[28] и [29]—[32] развивалась релятивистская теория солитоноподобных частиц в 1+1-мерном пространстве-времени. При этом было найдено, что требование независимости элементов матрицы рассеяния 5 от начальной и конечной пространственной конфигурации частиц приводит к уравнению Янга-Бакстера для двухчастичной матрицы рассеяния, а произвольная п-частичная 5-матрица представляется в виде упорядоченного произведения п(п— 1)/2 двухчастичных (факторизация рассеяния). Простыми геометрическими рассуждениями можно показать, что алгебраическая основа факторизации та же, что и в случае ¿Г-инвариантности Бакстера [29].

В работе [33] И.В. Чередником была рассмотрена аналогичная задача для ограниченного до полупрямой конфигурационного пространства. Здесь, помимо матрицы рассеяния, необходимо вводить дополнительный объект: матрицу отражения на границе конфигурационного пространства. При описании процесса рассеяния частиц теперь необходимо учитывать возможные отражения от границы при переходе из начального асимптотического состояния в конечное. Требование факторизации приводит к дополнительному соотношению на двухчастичную ¿"-матрицу и матрицу отражения от границы — так называемое уравнение отражений. Порождаемая им алгебра играет важную роль в общей теории КГ и в приложениях к интегрируемым моделям с непериодическими граничными условиями [34]—[38] и теоретико-полевым моделям [39]—[42].

Еще одна область современной математической физики, сыгравшая важнейшую роль в открытии КГ, связана с квантовым методом обратной задачи рассеяния. Квантовый метод обратной задачи рассеяния (КМОЗ) был разработан в 1978 - 1979 годах в основном в работах П.П. Кулиша, Н.Ю. Решетихина, Е.К. Склянина, Л.А. Тахтаджяна, Л.Д. Фаддеева [62, 63, 64, 65, 66] и других. Этот метод явился результатом синтеза двух направлений в теории интегрируемых систем [71]. Начало одному из них, связанному с координатным анзацем Бете, было положено в 1931 году, когда Г. Бете в работе, посвященной теории металлов [43], нашел собственные значения и собственные функции гамильтониана одномерной цепочки атомов со взаимодействием ближайших соседей. Дальнейшее развитие этот метод получил в работах Ч.Н. Янга, Э. Либа, М. Годена, Р. Бакстера и других (см., например, [44]—[46], [21, 22]).

Второе из упомянутых направлений — классический метод обратной задачи рассеяния — берет свое начало от статьи Гарднера, Грина, Крускала и Миуры [47] в которой рассматривалась задача поиска решений и(1,х) нелинейного уравнения Кортевега - де Фриза (КдФ), введенного еще в 1895 году для описания уединенных волн (солито-нов) на воде и нашедшего затем широкое применение в различных разделах физики [51, 52, 53]. Идея авторов статьи [47] состояла в том, чтобы сопоставить нелинейному уравнению КдФ спектральную задачу для некоторого вспомогательного уравнения Шредингера, в котором искомое решение нелинейного уравнения играло бы роль потенциала. Если удастся определить эволюцию данных рассеяния в зависимости от параметра £ потенциала, то можно с помощью формулы Гельфан-да - Левитана [48, 49] (см., также, [50]) восстановить потенциал по данным рассеяния при любом значении этого параметра. То есть, по известному начальному значению и(0,ж) для уравнения КдФ определяются начальные значения данных рассеяния, затем закон эволюции дает их при произвольном £ > 0, и, наконец, формула Гельфанда -Левитана позволяет определить ж). В дальнейшем был изучен алгебраический механизм этого метода и разработан гамильтонов подход к теории интегрируемых нелинейных уравнений (в частности, КдФ) в работах Лакса, Гарднера, Абловица, Захарова, Шабата, Фаддеева и других [54]—[60], [72]. Переход от начальных данных задачи Коши к данным рассеяния оказался нелинейным каноническим преобразованием к переменным действие - угол гамильтоновой задачи, соответсвующей данному динамическому уравнению.

В основе квантового метода обратной задачи рассеяния лежит идея использования алгебраических методов поиска спектра и координат типа действие-угол для квантовых систем. Центральными объектами при этом оказываются так называемые матрица монодромии Т и В,-матрица, задающая правила перестановки элементов Т.

В настоящее время КМОЗ — интенсивно развивающаяся область математической физики, в рамках которой был развит единый классификационный подход для широкого класса интегрируемых нелинейных эволюционных уравнений и квантовых систем в двух измерениях, а также найдены их точные решения. В качестве наиболее известных примеров можно упомянуть нелинейное уравнение Шредин-гера, массивную модель Тирринга, уравнение синус-Гордон, модель Гейзенберга, ряд моделей двумерной статистической физики. С различными аспектами КМОЗ можно познакомиться по обзорам и книгам [65, 66, 67, 71, 72].

Настоящая диссертация посвящена изучению свойств квантовых матричных алгебр и С{Я), которые играют ключевую роль как в общей теории КГ, так и в ее приложениях. Представление набора генераторов этих алгебр в виде квантовых матриц приводит к весьма глубоким следствиям, помимо чисто технических преимуществ, которые дает Д-матричная техника. Как выяснилось, свойства полученных таким образом квантовых матриц схожи со свойствами обычных числовых матриц. В частности, для них оказалось возможным определить понятия детерминанта [73]-[75] и следа [61, 87] (для С{К) алгебры), которые играют существенную роль в теории представлений данных алгебр [76], в приложениях КМОЗ [77] - [81] и при переходе от квантовых групп к подгруппам (см. [61]). Например, в алгебрах типа Т{К) переход от функций на квантовой группе СЬЧ{Ы) к функциям на вЬ^И) осуществляется с помощью соотношения 6.е1дТ=1 [61] (см. раздел 1.4). В данной ситуации возникает естественный вопрос: нельзя ли продолжить эту аналогию с классическими матрицами? В частности, определить понятие спектра квантовых матриц и построить квантовые аналоги характеристического тождества (теорема Кэ-ли-Гамильтона) и соотношений Ньютона между степенными суммами и базисными симметрическими полиномами. Решение этих задач составляет содержание настоящей диссертации. Основные результаты заключаются в следующем:

• Для алгебр Т(В) и С{В) определены наборы взаимно коммутирующих элементов {ег(А:)}, имеющих смысл базисных симметричных полиномов, и найдена система соотношений, связывающих с известными ранее аналогами степенных сумм. Упомянутая система является обобщением на квантовый случай известных соотношений Ньютона.

• Для генераторов алгебры С(К) установлено полиномиальное характеристическое тождество, обобщающее теорему Кэли-Гамиль-тона классической теории матриц на случай квантовых алгебр. Это позволяет, в частности, ввести понятие спектра квантовой матрицы как множества элементов соответствующей алгебры, являющихся корнями характеристического полинома.

• Расклассифицированы алгебры допустимые с точки зрения существования в них линейного базиса Пуанкаре-Биркгофа-Вит-та1 и ковариантные относительно кодействия квантовой группы. Такие алгебры геометрически интерпретируются как алгебры инвариантных векторных полей на квантовых группах и, следовательно, задача их классификации является составной частью общей проблемы построения квантовогрупповой (некоммутативной) дифференциальной геометрии [7, 10, 8, 9], [11] - [19].

Эти результаты опубликованы в работах [83, 91, 92, 89, 101] и докладывались на международных конференциях в Алуште (1993 и 1996), Дубне (1995), Шладминге (Австрия, 1995) и Праге (1996), а также на

1Из этого следует, что рассматриваемые квантовые алгебры являются плоскими деформациями соответствующих классических алгебр. семинарах Лаборатории теоретической физики ОИЯИ (Дубна) и ОТФ ИФВЭ.

Структура диссертации следующая. Раздел II содержит вспомогательные технические формулы работ [82] и [83], собранные в одном месте для удобства ссылок и облегчения восприятия основного текста. В Разделах III — V приводится подробное изложение представляемых к защите результатов. Заключение содержит краткое резюме изложенного ранее, а также некоторые приложения. В технический раздел Приложение А вынесено описание применяемых в диссертации матричных обозначений. Оставшаяся часть Введения посвящена более подробному изложению затронутых выше вопросов. В ней дается общий исторический обзор предмета исследования и формулируются основные определения и результаты, важные для дальнейшего.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

В заключение перечислим еще раз основные результаты диссертации и приведем примеры возможных приложений.

В диссертации рассмотрены два типа квантовых матричных алгебр, связанных с некоторыми четными симметриями Гекке конечного ранга р\ алгебра £(R), порожденная уравнением отражений, и алгебра T(R), имеющая смысл алгебры функций на квантовой группе. Заметим, что в общем случае симметрия Гекке не принадлежит множеству Л-матриц серии An 1 1.19 и соответствующая алгебра T(R) дает пример квантовой группы не являющейся плоской деформацией какой-либо простой группы Ли [82]. Как уже упоминалось во Введении, алгебры C(R) и T(R) имеют фундаментальное значение в теории квантовых групп и ее приложениях.

В главе III рассмотрены два набора операторов <jq(i) и sq(i), каждый из которых вместе с единичным элементом генерируют центр алгебры C(R). Между этими наборами установлены связи в виде обобщенных соотношений Ньютона, позволяющие выразить генераторы crq в виде функций от sq и наоборот. Для матрицы \ \Щ \ генераторов алгебры C(R) установлено полиномиальное характеристическое тождество степени р = rank Д, являющееся аналогом теоремы Кэли - Гамильтона. Это тождество позволяет определить понятие спектра квантовой матрицы L и получить выражение произвольной функции от L в виде полинома степени не превышающей р — 1. В частном случае SLq(N)

-матрицы можно выписать явное компактное выражение для Ь 1.

Глава IV посвящена решению аналогичной задачи для алгебр.

В ней определяются операторы которые образуют второй коммутирующий набор генераторов в дополнение к известному ранее набору [93]. Между этими наборами операторов также устанавливаются связи в виде обобщенных соотношений Ньютона.

В заключительной главе V проведена классификация возможных типов квадратичных ковариантных алгебр, претендующих на роль алгебры инвариантных векторных полей на квантовой группе и изучена возможность перехода к случаю 5Хд(./У) путем зануления квантового следа матрицы векторных полей. Проведенное рассмотрение позволяет сделать вывод о невозможности такой редукции, что указывает на нелокальный характер генераторов квантовых векторных полей.

Приведем примеры возможного использования полученных результатов.

Объединим С{К) и Т{В) алгебры в так называемый Гейзенбергов дубль, добавив правило коммутации генераторов Т и Ь где конкретное значение параметра 7 > 0 несущественно для дальнейшего. Гейзенбергов дубль имеет естественную интерпретацию деформированной алгебры функций на кокасательном расслоении соответствующей группы (7. Такое кокасательное расслоение есть фазовое пространство некоторой механической системы, обобщающей волчок с закрепленной точкой, который соответствует группе = БО(3) [102]. Функции на фазовом пространстве есть наблюдаемые механической системы, поэтому Гейзенбергов дубль есть деформация (квантование) алгебры наблюдаемых обобщенного волчка. На нем оказывается возможным ввести некоторые автоморфизмы, которые интерпретируются как дискретная эволюция деформированной системы. С помощью характеристического тождества С(Я) алгебры можно доказать, что эти автоморфизмы являются внутренними и построить соответствующий оператор эволюции.

Другой пример относится к области дифференциального исчисления на квантовых группах [17]. Рассматривается задача построения кого-мологий комплекса инвариантных форм на квантовой группе СЬЧ (]\Г). Показывается, что д-аналогами образующих классической когомологической алгебры являются величины С{ = Тгд02г~1, 1 < г < -/V, удовлетворяющие коммутационным соотношениям классической внешней алгебры сгс3 + с3сг = о.

Здесь генераторы О в определении С; — образующие антисимметричной ковариантной алгебры, играющие роль инвариантных один форм на СЬЧ(Ы). Для полноты доказательства, необходимо установить, что число образующих С\ ровно К, а не больше. Можно доказать, что величины С{ являются коциклами, то есть справедливы тождества

Тгч021 = ¿Сг = 0 при 1 < г < N . С.1

Оказывается, что элемент О2 удовлетворяет перестановочным соотношениям С(Н) алгебры и, следовательно, для него справедливо характеристическое тождество (3.16). Учитывая равенства (С.1), приходим к желаемому результату

О™ = 0 , С.2 из которого сразу следует, что все величины С{ при г > N тождественно равны нулю. Заметим, что N х N матрица один-форм О содержит Ы2 матричных элементов, поэтому равенство (С.2) при N > 2 является нетривиальным.