Структура О-антигенных полисахаридов PSEUDOMONAS AERUGINOSA серогруппы 02 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Парамонов, Николай Альбертович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Структура О-антигенных полисахаридов PSEUDOMONAS AERUGINOSA серогруппы 02»
 
Автореферат диссертации на тему "Структура О-антигенных полисахаридов PSEUDOMONAS AERUGINOSA серогруппы 02"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ хиглии 1шени Н. Д. Зелинского

На правах рукописи

УДК: 579.841 Л 1.577.114.5.543.422.23

ПАРАМОНОВ Николай Альбертович

СТРУКТУРА О-АНТИГЕННЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA СЕРОГРУППЫ 02

02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных вешестп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1991

Работа выполнена в лаборатории Химии углеводов Института органической химии им. Н. Д. Зелинского АН СССР.

Научные руководители: академик Н. К. КОЧЕТКОВ, ст. н. сотр., д. х. н. Ю. А. КНИРЕЛЬ

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Э. П. СЕРЕБРЯКОВ, кандидат химических наук В. В. ДЕРЯБИН

Ведущая организация: Биологический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова

Защита состоится ¿.Ъ о(11£ОоРЯ 1991 г. в

час. на

заседании специализированного совета К 002.62.02 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в ИОХ АН СССР (Москва, 117913, Ленинский проспект, 47, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ АН СССР.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 002.62.02

доктор химических наук Н. Я. ГРИГОРЬЕВА

Актуальность проблемы. Условно-патогенный микроб Pseudomonas aeruginosa является возбудителем тяжелых гнойно-септических осложнений у больных, пострадавших от ожогов или перенесших хирургические операции. В связи с часто встречающейся высокой устойчивостью штаммов Р. aeruginosa к антибиотикам наиболее перспективными являются иммунологические методы борьбы с вызыаемой ими инфекцией, для. успешной разработки которых необходимо детальное изучение поверхностных типоспецифических О-антигенов - липополисаха-ридов (ЛПС). Важное значение имеет, в частности, создание на основе ЛПС классификационной схемы P. aeruginosa. Однако, предложенные к настоящему времени многочисленные серологические охемы включают различное число серогрупп и серотипов, во многих деталях противоречат друг другу, и ни одна из них не стала общепринятой.

Особые трудности вызывала классификация одной группы серологически родственных штаммов, пять из которых объединены в схема Ла-ни-Бергйна в серогруппу 02. Согласно другим классификационным схемам, штаммы этой группы образуют от двух до шести серотипов. Такие противоречия связаны с тем, что' 0-антигены этой группы штаммов имеют очень близкие, но не идентичные структуры. Тагам образом, химическое исследование О-антигенов P. aeruginosa является актуальным. Оно позволит связать тонкую структуру их полисахаридных цепей с серологической специфичностью штаммов и решить на молекулярном уровне вопросы классификации этого микроорганизма. Полученные данные будут полезными при создании искусственных антигенов с пониженной токсичностью и протективных вакцин на их основе.

Цель работы. Целью настоящей работы было установление строения О-антигенных полисахаридов штаммоз P. aeruginosa, относящихся к cof «группе 02 класификационной схемы Лани-Бергана, и родственных штаммов и создание на осноио этих данных химической базы для единой классификации P. aeruginosa.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенного исследования впервые установлены полные структуры повторяющееся звеньев трех О-специфических полисахаридов (О-антигенов) и исправлено строение исследованных ранее четырех О-антигенов штаммов P. .aeruginosa, входящих в, серогруппу 02 классификации Лани-Бергана, и родственных штаммов. На основании этих данных на молекулярном уровне показана необходимость расширения этой серо-группы за счет включения в нее в качестве самостоятельных 0-серо-типов штамма 025 классификации Вокача и иммунотипа 7 классификационной схемы Фишера. В О-антигенах Р. aeruginosa исследованной се-рогруппы впервые в природе идентифицированы необычные моносахариды,- «вносящиеся к новому классу аминосахаров, - З-ацетамидино-2-

I

ацетамидо-2,3-дидозоксиуроновые кислоты с д-ланно- и L-гудо-конфи-гурацией. Исправлено строение обнаруженного ранее D-лднно-изомера, для которого была ошибочно предложена бициклическая структура.

Для надежной идентификации ацетамидиновых производных диамино-уроновых кислот было впервые применено восстановительное дезамини-рование к масс-спектрометрия бомбардировки ускоренными атомами (БУА). Для подтверждения их строения осуществлен синтез модельного моносахарида, содержащего ацетамидиновую функцию, и проведен сравнительный анализ его химических и физико-химических свойств со свойствами найденных нами природных аналогов.

У ряда полисахаридов серогруппы 02 впервые в О-антигенах выявлена замаскированная регулярность, связанная с нестехиометричес-кой эпимэризацией по С5 производных диаминоуроновых кислот.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на V Всесоюзном биохимическом съезде (Киов, 1986).

Публикации. Основной материал изложен в 10 публикациях- в отечественных и международных куриалах.

Объеы и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы ("О-Специфические полисахариды грам-отрицатель-ных бактерий"), обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (2J¿ссылок).

Общий объем диссертации/SZ-CTp., включая табл. и £ рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе описаны выделение О-антигенов Р. aeruginosa серогрупы 02, их характеристика и подход к их структурному анализу. Во втором разделе приведен ход структурного исследования 0-специфических полисахаридов P. aeruginosa. Третий раздел посвящен связи химических структур О-антигенов с серогруппированием штаммов P. aeruginosa серогрушш 02, и четвертый - синтезу модельного моносахарида - метил-З-ацетамидино-З.б-дидезокси-а-Ь-глюкопиранози-да и изучению его химических и спектральных свойств.'

1. Выделение, характеристика и подход к структурному анализу О-снецифических полисахаридов Р. aeruginosa.

О-Специфические полисахариды были получены из штаммов P. aeruginosa серогрупгш 02 классификации Лэни-Бергана, а также из серологически родственных штаммов классификационных схем Вокача (серо-тип 025) и Фишера (иммунотилы 3 и 7). ЛП0 выделяли экстракцией бактериальных клеток 45%-ным водным фенолом с последующим диализом объединенных водного и фенольного слоев. ЛПС очищали путем осаждения нуклеиновых кислот цетавлоном и переосаждения JHIC из водного раствора избытком этанола, затем кислотолабильную связь между углеводной и липидной частью ЛПС расщепляли гидролизом 1% СНдСООН (I00°, 2-6 ч). Последующая гель-хроматография углеводной фракции на теф'лдоксо Q-50 приводила к О-сггецифичоским полисахаридам с выходом >:n-?£Z от коса Л1Ю.

ь-Специфические полисахариды серотитлз 02а,¿Ь, 0(2а),2с, Ü'a,2d

и 02a.2d.2e были исследованы в ИОХ АН СССР ранее. Было найдено, что они построены из трисахаридных повторяющихся звеньев, содержащих по одному остатку И-ацетил-Б-фукозамина, 2,3-диацетамидо-2,3-дидезокси-И-манн- или -Ь-гулуроновой кислоты и 2,3-(1-ацетил-2-метил-2-имидазолино)-2,3-дидезокси-Г-майнуроновой кислоты. Эти же моносахариды входили в состав О-антигена серотипа 0(2а),2с1,2Г, однако в его структуре отсутствовала истинная регулярность и его счроение осталось неустановленным.

1 ч

На основании данных кислотного гидролиза и С-ЯМР-спектроско-пии, впервые выделенные нами О-антигены иммунотипов 3 и 7 схемы ршпера и серотипа 025 классификации Вокача характеризуются аналогичным моносахариднш составом. Ряд данных заставил нас, однако, усомниться в правильности установления строения' моносахарида с имидазолиновым циклом. В связи с этим, кроме установления строения новых полисахаридов, нами было проведено повторное исследование четырех анализировавшихся ранее О-антигенов и структура имидазоли-нового производного маннуроновой кислоты была пересмотрена в пользу ациклического ацетамидинового производного.

' Для структурного анализа в нашей работе использовался подход, основанный на сольволизе полисахаридов безводным НР с последующим установлением, строения полученных олигосахаридов химическими и спектральными методами. В дополнение к применявшимся ранее методам химической модификации олигосахаридов (боргидридное восстановление, щелочной гидролиз), было использовано, восстановительное деза-.

1 14

минирование, а наряду с Н- и С-ЯМР-спектроскопическш анализом использовалась масс-спеетрометрия БУА.

2. Структурный анализ о-специфических полисахаридов Р. аегудьюза. 2.1. 'Идентификация' 3-ацетамидшю-2-ацетамидо-2.3-диде?окси-Р-ман-нуронсвой кислоты в полисахариде иммунотипе 3 и пересмотр структур полисахаридов серотипов 02а,2Ъ. 0(2а).2с, 02е,?Л и 02а.2й,2е.

При действии пэ О-спе цифический полисахарид иммунотипа 3 безводного № образовался трисахарид 1 (схема 1), идентичный про- ' дукту аналогичной обработки полисахарида серотипа 0(2а),2с. Восстановлением трисахарида 1 действием МаВН4 был получен олигосаха-

ркд 2, щелочной гидролиз которого привел к олигомеру 3. При пере-

1 ч

ходе от трисахарида 1 к олтггоспхариду 2 в С-ЯМР-спектрах наблюдалось изменение положения сигналов С1 и Сб остатка Н-ацетилфуко-замина (звено С), а химические сдвиги сигналов ацетамидиновой группы при 2тЬ:.1 по изменялась (0П 2,28 ы.д.; 5С 1Э,Э м.д., СНд, и 167,3 м.д., И=с-Н). Образование олигомера 3 сопровождалось исчезновением сигналов ацетамвдиновой группы и появлением сигнала пятой Н-ацетильной группы (0С 23,3 м.д.) в дополнение к уже. имеющимся четырем сигналам. Действие ЫВН^ на олигосахарид 2 в водном изо-пропаноле приводило к восстановительному дезаминированию ацетами-дипового производного с образованием олигосахарида 4, в котором

звено Л представляло собой 2-ацетамидо-2,3-дидезокси-3--этилвмино-

1 1 я

маннуроновую гаслоту. В соответствии с этим в Н- и С-ЯМР-спек-трах наблюдалось исчезновение характеристических сигналов ацетэми-дцпювой группы и появление сигналов этил аминогруппы 1,28 м.д-, г, ,Т, ? 7 Гц, СНд, 3,14 М.Д., , 3,40 м.д., ¿я, Г 12 Гц, си^; 5Г 11,6 М. Д., СНд, 42,5 М.Д., СН^).

В масс-спектрах БУА олигосахаридов 1, 2 и 3 присутствовали пики ионов СМ+Н]+, соответствующие молекулярным массам этих соединений 720, 722 и 723. До соответственно. Молекулярные массы олигосахаридов 1 и 2 не отвечали ранее предложенной структуре звена А как' 2-ацетамздо-З- (1 -ацетил-2-метил-2-имидазолино)-2,3-дадезокси-р~В-мгшнуропоьол кислоты (олигосахарид 5 на схеме ,1), а показывали, что оно ссдорзт одну И-ацетильную и одну Л-ацетимидоильную грушу (струигурн •>• Такая структура согласуется как с данными 1Н- и !'!(ЛиЛР-спектроь, так и с результатами вышеописанных химических

превращений трисахарида 1 и модельного соединения (см. раздел 4).

Значительное смещение сигнала СЗ от 57,5-57,7 м.д. к 54,6 и 61,4 м.д. при переходе от олигосахаридов 1 и 2 к биозидам 3 и 4 соответственно и от 57,7 м.д. к 55,7 м.д. при переходе от соединений 1 и 2 к исходному полисахариду за счет гликозилирования звена А остатком N-ацетилфукозамина в положение 4 однозначно подтверждало положение N-ацетимидоильной группы при N3 звена А в олигосаха-ридах 1 и 2, а, следовательно, и в полисахариде иммунотипа 3.

р-1>-Ман*о-конфигурация вцетамидинового производного была установлена ранее при структурном анализе О-специфического полисахарида P. aeruginosa серотипа 0(2а),2с, идентичного то данным 1 з

С-ШР-спектра полисахариду иммунотипа 3. Следовательно, как этот О-антиген, так и остальные ранее исследованные полисахариды содержат 3-ацетамидино-2-ацетамидо-2,3-дидезокси-1)-маннуроновую кислоту, и строение повторяющихся звеньев остальных О-антигенов ?. aeruginosa серогруппы 02 должно быть пересмотрено в соответствии с внесенными изменениями в структуру 0-антигена 0(2а),2с, как показано на стр. 19. Причина ранней ошибочной идентификации этого моносахарида связана с близостью ЯМР-характеристик и химического поведения циклического и ациклического ацетамидиновых производных, однозначный выбор между которыми оказался возможным только с применением масс-спектрометрии БУА.

2.2. Структура полисахарида серотипа 025 классификации Вокача.

113

Путем сравнительного анализа Н- и С-ЯМР-спектров 0-антигена серотипа 025 классификации Вокача с полисахаридами- серогруппы 02

был сделан вывод, что он построен из трисахзридных повторяющихся звеньев, содержащих диацетамичное и ацетамидиновое производные ди-аминоуроновой кислоты и N-ацетилфукозамш и несущих 0-эцетильную группу (бп 1,9 м.д., ос 21,5 м.д., CHgj. При обработке этого полисахарида водным триэтиламином был получэн модифицированный полиса-

харид, в котором отсутствовала О-ацетильная группа, а Л-ацетимидо-ильная группа превратилась в Л-ацетильную группу (схема 2).

Сравнительный 13С-ЯМР-спектральный анализ этого модифицированного полисахарида и обработанного аналогичным образом полисахарида серотипа 02а,2Ь указывал на их полную идентичность, и, таким образом, отличие между соответствующими исходными полисахаридами связано с присутствием или отсутствием О-ацетильной группы.

И ш Ас серотип 025 Я - Н серотип 02а,2Ь

НМс

Схема 2

Положение 0-ацетильной- группы при С4 остатка Л-ацетилфукозамина

в полисахариде серотипа 025 было определено при использовании се-

п 1

лективного гетероядерного СС Н> двойного резонанса. Так, при облучении Н4 звена С, сигнал которого смещен в слабое поле к 5,18 м.д. за счет дезэкранирующего эффекта ацетокси-группы, был получен единственный ответ на углеродном сигнале при 72,1 м.д., принадлежащем С4 остатка Н-ацетилфукозамина. Этот вывод подтвераден анали-

1 з

зом а- и р-зффектов ацетилирования в С-ЯМР-спэктрах полисахаридов серотипов 025 и 02а,2Ь, которые составили +1,8 м.д. (смещение

-9в слабое поле) на С4 остатка N-ацетилфукозамина и -2,5 и -1 м,д. (сдвиг в сильное поло) на СЗ и С5 этого моносахарида.

Таким образом, установлено строение О-специфического полисахарида серотипа 025 классификации Вокача, представляющего собой первый обнаруженный бактериальный полисахарид, не содержащий в повторяющемся звено ни одной свободной гидроксильной группы.

2.3. Идентификация 3-ацетамидино-2-ацетамидо-2,3-дидезокси-Ь-гулу-

ропсгой кислоты в полисахариде и.ммуногипа 7 и структурный анализ этого полисахарида.

В результате сольволиза HF 0-антигена иммунотипа 7 (схема 3) в . качестве единственного продукта был выделен олигосахарид 6. Сравнительная характеристика спектральных данных трисахаридов 6 и 1 показала, что трисахарид б также содержит два производных диамино- . уроновых кислот (звенья А и В), одно из которых несет N-ацетимидо-ильную группу, и остаток N-ацетилфукозамина на восстанавливающем конце. Таким образом, б представляет собой повторяющееся ЗЕено полисахарида, а отличие между трисахаридами 1 и б скорее всего связано с различиями в конфигурации звеньев А и/или В.

Трисахарид б был обработан NaBH^ в годе, что дало олигомер 7, в 1 3

котором по данным С-ЯМР-спектра произошло восстановление остатка N-ацетилфукозамина в N-ацетилфукозамйнитол (звено С); это проявилось в смещении сигнала' CG от 16,5 м.ц. к 19,3 м.д., исчезновении сигналов cía и С1р при 92,3 и 96,0 м.д. и появлении сигнала С1 при 61,9 м.д..Кроме того, при этой обработке произошло восстанови-' тельное дезаминирование N-ацетимидоильной' группы в N-этильную группу, о чем говорило исчезновение сигналов ацетамидановой функции (ед 2,42 м.д.; бс 20,6 мл., CHg, 167,8 м.д., N=C-N) и появление сигналов этиляминогруппы (SR 1,37 м.'д., CHg, t, J1 п 7,1 Гц, 3,25-3,4? м.д., CHg, ш; бс 10,9 м.д., СНд, 45,1 м.д., 011ц). С помощью этой же реакции восстановления с использованием NaBD, олиго-

ЕМ

в с ИМЛс

. Нр! иммунотип 7

МаВН4-Н3Б03

Схема 3

модифицированный полисахарид

адон

-НМАс.

:нгон НМАс

0

1

сахарид 6 был превращен в продукт 8, являющийся аналогом олигомера

7, в котором протоны СНз этиламиногруппы и один из протонов при С1

звена С замещены атомами дейтерия. Для получения восстановленного

олигомера, сохраняющего ацетамидиновую функцию, олигосахарид б был

обработан КаВН^ в насыщенном водном растворе НдВОд, в результате

1

чего был получен олигосахарид 9, С-ЯМР-спектр которого содержал сигналы С1 и С6 11-ацетилфукозаминитола при 61,9 и 19,3 м.д. соответственно и сохранял характерные сигналы Л-ецетимидоилъной группы при 20,6 и 167,8 м.д. Олягомэр 9 бил далее превращен действием водного триэтиламина в олигосахарид 10, в котором присутствовало пять М-ацетильных групп. Строение всех полученных олигомеров было ' дополнительно подтверждено определением их молекулярнцх масс по данным масс-спектров БУА.

Относительные конфигурации звеньев А и В в биозиде 7 были определены при анализе его 1 Н-ЯМР-спектра, расшифрованного с использованием селективного гомоядерного двойного резонанса. Так, из значений КССВ Л", 5 4,0, 10",0 и 10,0 Гц соответстве но следовало, что звено В имеет р-июнно-конфигурацию, а по данным КССВ 5' 3,0 и 3,0 ^ был сделан вывод об а-гуло-кон-фигурации звена А. Характерные химические сдвиги сигналов С2 и СЗ звена А при 47,3 и 58,0 м.д. и звена В при 52,2 и 54,2 м.д. соответственно показывали, что оба моносахарида являются производными 2,3-диамино-2,3-дидезоксиуроновых кислот'.

Структура олигосахарида 7 была определена при помощи экспериментов по ядерным эффектам Оверхаузера, показавших, что звено А замещает звено В в положение 4, а звено В связано со звеном С 1,3-гликозидной связью. Положение этильной группы было 'определено пре-доблучением ее метильшх протонов, вызвавших ответ на НЗ звена А. что однозначно доказывало ее положение при N3 этого моносахаридно-го остатка. Этот вывод был подтвержден путем анализа изменений хи-

мического сдвига СЗ звена А в 13С-ЯМР-спектрах олигосахаридов 7, 9 и 10. Характерные слабопольный и сильнопольный сдвиги от 54,6 м.д. в олигосахариде 9 к 53,0 м.д и 51,6 м.д. в олигосахаридах 7 и 10 отвечали превращению Л-ацетимидоильной группы в Ы-этильную и Л-ацетильную группу соответственно. Следовательно, звено А в олигосахариде б представляет собой остаток З-ацетамидино-2-ацетамидо-2,3-дидезоксигулуроновой кислоты, а звено В является остатком 2,3-диацетамидо-2,3-дидезоксиманнуроновой кислоты.

Абсолютные конфигурации остатков диаминоуроновых кислот опреде-

1 3

лялись при анализе эффектов гликозилирования в С-ЯМР-спектре •трисахарида б с использованием известных закономерностей. Так, на С4' рвена С (остатка Л-ацетил-Ю-фукозамина) наблюдался малый р-эффект (-0,9 м.д.), выззанный его гликозилированием звеном В (остатком 2,3-диацетамвдо-2,3-дидезокси-р-маннуроновой кислоты) в положение 3, в результате чего был сделан вывод о Б-конфигурации звена В. р-Эффект на СЗ звена В, вызванный его гликозилированием звеном А (производным 2,3-диамино-2,3-дидезокси-а-гулуроновой кислоты) в положение 4, составил величину -1,0 м.д., что свидетельствовало об Ь-конфигурации звена А.

Вывод об а-конфигурации звена С в полисахариде иммунотипа 7 был сделан на основании положения сигнала С1 в 13С-ЯМР-спектре при 95,5 м.д., а также из значения КССВ «ГС1 Н1 169,2 Гц. Значения КССВ 171,1 и 162,8 Гц, определенные для сигналов С1 звена А при 99,9 м.д. и звена В при 101,0 м.д. подтверждали а- и р-конфигурацшо ■ этих звеньев соответственно. Эффекты гликозилирования звена А остатком Л-ацетил-Б-фукозамина (а-эффект на С4 +3,3 м.д. и р-эффект на СЗ -4,6 м.д.; определены сравнением ■3С-ЯМР-спектров полисахарида" и трисахарида 6) подтверждали 1-конфигурацию звена А.'

Таким образом, повторяющееся звено О-специфического полисахарида Р. аегщШоаа иммунотипа 7 имеет структуру, показанную на

схеме 3.

2.4. Структурный анализ полисахарида серотипа 0(2а),2с1,2:С.

13С-ЯМР-спектр (рис.) полисахарида серотипа 0(2а),2й,2Х содержал две серии сигналов с соотношением интегральных интенсивностей и указывал на его нерегулярный характер. Ио присутствию ряда характеристичных сигналов был сделан вывод, что в состав этого полисахарида, как и в состав остальных полисахаридов серогруппы 02, входят П-ацетилфукозамш! и производные диаминоуроновых кислот, включая Ы-ацетимидоильное производное- Кроме того, спектр содержал сигналы 0-ацетильных групп (Зс 21,1-21,5 м.д., СНд).

Рис. 'Зс-ямр-спектр О-специфического полисахарида }'. аеги£1поза серотипа 0 (2а) ,2с1,2Г.

С целью превращения ацетамидиновых групп в ацетамидные и удаления О-ацетильных груш полисахарид серотипа 0(2а),2(1,21 был обработан водным тризтиламином (сх-зма 4). Анализ 13С-ЯМР-спзктра модифицированного полисахарида показал, что он также содержал две

rIh, rIcooh

R=OOOH, iäH

HF

cepoTim 0(2a),2d,2f

11 R=H, R=COOH 1Z R=COOH, RIH

COOH

uri \NH HNV. yVNH HN/ HOHO \i itrc. Ac^L—Yflc

B 13

:H2OH

-HNAC. -OH

различагациеся по интенсивности сер!.1 сигналов, причем спектр, образованный сигналами преобладающей серии, был практически идентичен спектру аналогично модифицированного полисахарида иммунотипа 7, а минорная серия сигналов представляла собой спектр обработанного водным три этил амином полисахарида серотипа 02а,2(1. На основании этого было сделано предположение о "гибридной" структуре 0-ан-тигенного полисахарида серотипа О(2а) ,2<Х,21.

Для подтверждения этого исходный и модифицированный полисахариды были подвергнуты сольволизу безводным НР. В результате из исходного полисахарида была получена смесь олигосахаридов 11 и 12, которые по данным 13С-ЯМР-спектров являлись трисахаридами и содержали все моносахаридные и неуглеводные компоненты полисахарида 0(2а),2(1,2Г за исключением О-ацетильных групп. Кроме того, было наедено, что 11 идентичен олигосахариду 6, полученному сольволизом НЕ' 0-антигена иммунотипа 7, а 12 - продукту 1гроведенного ранее сольволиза НР полисахарида серотипа 02а,2й.

Смесь олигосахаридов 11 и 12 была восстановлена ИаВН^ с образо-

1 ^

ванием смеси биозидов 13 и 14. Из данных С-ЯМР-спектра получен-ченной смеси следовало, что биозид 13 идентичен олигосахариду Т, полученному при восстановлении олигосахарида б, и содержит, таким образом, остатки Н-ацетилфукозаминитола, 2,3-диацетамидо-2,3-

дидезоксиманнуроновой кислоты и 2-ацетамидо-2,3-дидезокси-3-

1 ч

этиламиногулуроновой кислоты. При анализе С-ЯМР-спектров олиго-меров 12 и 14 был сделан вывод, что в их состав входят два произ- ' водных 2,3-диамино-2,3-дидезоксиманнуроновой кислоты, одно из которых несет Л-ацетимидоильную группу в положении 3, а второе является ди-Ы-ацетильным производным. Превращение Ы--ацетшидоильноЙ группы производного гулуроновой кислоты в Н-этильрую группу при превращении 11 в 13 и ее сохранение в производном маннуроновой кислоты при превращении 12 в 14 согласуется с различием в химичес-

ком поведении этой группы, наблюдавшимся при анализе полисахаридов иммунотипов 3 и 7 (см. разделы 2.1 и 2.3). Вероятнее всего оно связано с ее аксиальной ориентацией в одном случае и экваториальной в другом. При обработке смеси 13 и 14 водным триэтиламином получена смесь непрореагировавшего 13 и олигомера 15, в котором вместо М-ацетимидоильной группы присутствует Н-ацетильная группа.

При сольволизе безводным ИГ модифицированного действием водного триэтиламина О-антигена 0(2а),2с1,2Г были также получены два олиго-сахарида 16 и 17 (схема 5). Их восстановление КаВН^ привело к смеси идентифицированных ранее биозидов 10 и 15 (схемы 3 и 4).

Полисахарид 0(2а),2с1,2Г

НР

А

В

>2.

С

ю и1=н, и2=соЬн

15 Н1=С00Н, Н2=Н

А

в

с

Схема Б

Полученные данные показывали, что модифицированный 0-антиген 0(2а),2(1,21 построен из трисахаридных звеньев двух типов. Рвеньл первого типа, представленные в большем количестве, идентичны повторяющимся звеньям аналогично модифицированного О-специфического

полисахарида иммунотипа 7, а звенья второго типа совпадают с повторяющимися звеньями модифицирозагаюго о-антигена 02а,2й.

Локализация О-ацешльной группы в положении 4 остатка

И-ацетилфукозамина в полисахариде серотипа 0(2а),2(1,21 была прове-

1 ^

депа путем сравнительного анализа С-ЯМР-спектров исходного и модифицировашого полисахаридов, а также О-антигенов иммунотипа ,7 и серотипа 02а,2(1 с учетом а- и р-эффектов ацвтилировашя.

Таким образом, 0-антиген серотипа 0(2а),2й,21 можно рассматривать как полисахарид с замаскированной регулярностью, построенный из трисахаридных звеньев двух типов, причем одни из них идентичны повторяющимся звеньям О-антигена иммунотипа 7, а другиз - серотипа 02а,2(1 с единственным различием, заключающимся в присутствии 0-ацетильной группы при С4 остатка П-ацетилфукозамина. Такая структура может быть результатом особенности биосинтеза, включающего, по-видимому, стадию частичной эпимеризации по С5 Н-адетжащоилыю-го производного р-Б-маннуроновой кислоты з п&рвэтно синтезированном регулярном полисахариде с р-В-ж»шо-конфигурацяей обоих остатков уроновых кислот с образованием производного а-Ь-гулуроновой

1 ч

кислота. Интересно, что по данным С-ЯМР-спектров другие 0-ан-тигенн, содержащие производные 2,3-диамино-2,3-дйдезокси-Ь-гулуро-новой кислоты, (серотипов 02а,2Ь, 025, шадунотипа 3) наряду с основным типом трисахаридных звеньев включает небольшое количество (около 10%) звеньев, в которых производное а-Ь-гулуроновой кислоты замещено соответствующим производным р-Б-маннуроновой кислота. Этот тип нерегулярности характерен для некоторых полисахаридов водорослей и внеклэточных полисахаридов бактерий, тогда как у 0-ан-

тигенов он обнаружен впервые.

3. Строение О-антигенов как молекулярная основа классификации Рашктотюз аепщ1поза серогруппы 02 и родственных штаммов.

Как следует из проведенного исследования, О-антигены Р. аепщ1-поза серогруппы 02 и родственных штаммов имеют одинаковый или очень близкий моносахаридный состав и сходную структуру, отличаясь только отдельными элементами строения (стр. 19). Так, все семь изученных О-антигенов построены из трисахаридных повторяющихся звеньев, включающих два производных 2,3-диамино-2,3-дидезоксиуро-новых кислот и М-ацетил-Б-фукозамин, а вариации связаны с присутствием или отсутствием О-ацетильных групп, с заменой одного из изомеров уроновой кислоты на другой (р-Ъ~манно- на а-Ъ-гуло- или наоборот) и/или с изменением конфигурации гликозидной связи Ы-ацетил-Б-фукозамина. При этом во всех О-антигенах строго сохраняется последовательность моносахаридных остатков, при которой 2-Н--ацетил-3-Н-ацетимидоильное производное 2,3-диамино-2,3-диде-зоксиуроновой кислоты Замещает 2,3-ди-11-ацетильное производное в положение 4, а оно, в свою очередь, присоединено к остатку Н-аце-тилфукозамина в положение 3.

Полученные в настоящем иссследовании данные показывают, что с химической точки зрения классификационная схема Лани-Бергана, в которой выделены серотипы 02а,2Ь, 0(2а),2с, 02а,2(1, 02а,2(1,2е и 0(2а),2с1,21, является наиболее обоснованной по сравнению с другими схемами, не дающими такой тонкой дифференциации штаммов. Получила также обоснование на уровне структур О-антигенов целесообразность предложенного Акатовой и Смирновой включения серотипа 025 Бокача в серогруппу 02 в качестве самостоятельного серотипа 02а,2Ь,2е.

Что касается серологически родственных серогруппе 02 штаммов классификации Фишера,' то 0-антиген •иммунотипа 3 имеет такую же структуру, что и 0-антиген серотипа 0(2а),2с, в то время как для

COÛH

HN Г" _

cooH

i

-0

<\ Уч

l\NH HN/

зЧ—Уас

„NH HNx

Ac\__y Ac

HNAc

серотип 02a,2b

HN

CH5C,

COOH

■ \V,W Hli)6 "Vx^H HNV -ON—/Ас Ac\| VAc

HNAc,

HN ÇÛÛH COOH CH.,

/ V hq/4

\NH HNx. -0 4__J^Ac

HNAc

серотип 0(2a),2c = иммунотип 3

серотип 02a,2d

HNAc

серотип 02a,2d,2e

Вокач 025 s серотип 02a,2b,2e

HNAc

R^H, R2=C00H

r'=cooh, r2=h

иммунотип 7

серотип 0(2a),2d,2í

иммунотипа 7 такой корреляции не наблюдается. Согласно серологическим данным, иммунотип 7 попадает в серотип 02a,2d, однако его 0-антиген отличается присутствием 3-ацетамидино-2-ацетамидо-2,3-дидезокси-Ь-гулуроновой кислоты в качестве основного компонента, тогда как в состав 0-антигена серотипа 02а,2d входит соответствующий D-ланно-изомер. Из этих данных следует вывод о том, что серо-группа 02 Лани-Бергана должна быть расширена за счет включения в нее иммунотипа 7 Фишера в качестве самостоятельного, седьмого 0-серотипа. Таким образом, полученные данные по структурам 0-анти-1'внов представляют собой химическую основу для классификации серо-группы 02, язляющейся частью общей классификации P. aeruginosa.

4. Синтез и свойства метил-З-ацетамидино-З.б-дидезокси-а-Ь-глюко-пиранозида.

М-Ацетимидоильные производные 2,3-диамино-2,3-дадезоксиуроновых кислот, идентифицированные в составе О-антигенов P. aeruginosa св-рогрупш 02, не были выделены в свободном виде, и их структуры били установлены при исследовании содержащих их полисахаридов и оли-госахаридных фрагментов на основании не описанных ранее в ряду углеводов данных ШР-спектров и химических превращений N-ацетимидо-ильной группы в водной среде (щелочного гидролиза в ацетильную группу и восстановительного дезаминирования в этильную группу). В связи с этим для подтверждения строения N-ацетимвдоильной функции был предпринят синтез и последующее изучение химических и спектральных свойств модельного соединения - метил-3-ацетамидино-3,6-ди-дезокси-а-Ь-глнжопиранозида (18, схема 6).

МетшьЗ.б-дидезокси-З-нитро-а-Ь-глюкопиранозид (19), полученный из метал-а-Ь-рамнопиранозида по известной методике, восстановлением скелетным никелем Ренея был превращен в метил-3-амино-3,6-диде-зокои-а-Ь-глюкопиранозид (20), строение которого было подтверждено с.юктрплышми дашшми, положительной реакцией с ниш'идрином и

И-ацетилированивм с образованием метил-3-ацетамидо-3,6-дидезокси-а-Ь-глюкопиранозида (21). И-Адвтимидоилирование аминосахара 20 было проведено действием зтилацетимидата, и полученный моносахарид 18 был выделен с помощью ионообменной ВЭЖХ.

Строение моносахарида 18 подтверждено данными 1Н- и 13С-ЯМР-спехтров, в которых присутствовал сигнал Л-ацетимидоилъной группы (бн, 2,27 м.д.; бс 20,5 м.д., СНд, 168,6 м.д., Н=С-Н). В 'н-ЯМР-спектрах исследованных природных Н-ацетимидоильных производных сигнал СНдО(=Ю лежит в области 2,17-2,42 м.д., а в 13С-ЯМР-спект-рах - при 19,6-20,9 м.д., (СНд) и 167-168,4 м.д. ( 11=0-11). Таким образом, как в модельном, так и в природных соединениях химические сдвиги сигналов Ы-ацетимидоильной функции находятся в сравнительно узком интервале, являющемся характеристическим для этого класса производных моносахаридов.

Схема 6

При действии водного триэтиламина ацетамидиновое производное 18 гидролизовалось в соответствующее ацетамидное производное, идентичное соединению 21, полученнсму Ы-ацетилированием моносахарида 20. Соединение 18 не вступало в реакцию восстановительного дезьми-

нирования при действии NaBH4 в воде, но восстанавливалось LiBH4 в

водном,изопропаноле с образованием метил-з.б-дидезокси-з-этилами-

1 п

но-а-Ь-глюкопиранозида (22), Н- и С-ЯМР-спектры которого показали исчезновение сигналов N-ацетимидоильной группы и появление сигналов N-этильной гру1шы . (öH 1,45 м.д., t, J1 2 с%>

3,42 м.д., q, CHgl öc 12,6 м.д., CHg, 43,2 м.д., CHg), а также смещение сигналов пиранозного цикла (НЗ от 3,86 к 3,62 м.д., СЗ от 59,5 к 62,1 м.д).

Щелочной гидролиз и восстановительное дезаминирование изученных в настоящей работе природных олиго- и полисахаридов, несущих Н-ацетимидоильную i'pynny при СЗ 2,3-диамино-2,3-дидезоксиуроновых ' кислот, протекали по тому же пути и приводили к аналогичным продуктам, причем как модельное соединение 18, так и природные D-лзнно-производные, в которых ацетамидиновая группа занимает экваториальное положение, не восстанавливались NaBH4 в отличие от L-гудо-изомеров, и для их восстановительного дезаминирования необходимо использовать Ь1ВН4. Хорошо коррелировали также изменения в

1 о -

1°С-ЯМР-спектрах природных соединений и синтетического аналога 18, сопровождающие превращения N-ацетимидоильной группы в N-этильную и N-ацетильную группы.

Таким образом, синтез и исследование модельного соединения подтвердили отроение моносахаридов с N-ацетимидоильной группой, впервые обнаруженных в природе в качестве компонентов полисахаридов Р. aeruginosa серогруппы 02. Полученные даные могут быть использованы для идентификации других представителей этого класса Сахаров.

вывода

1. Установлены полные структуры повторяющихся звеньев семи 0-спе-цифических полисахаридов, продуцируемых Pseudomonas aeruginosa се-, pnrpymiu 02 и серологически родственными штаммами. ?. Со.чд.-ц;п молекулярная основа классификации штаммов РашЬжопп.ч •

aeruginosa серогрупгш 02 и даны рекомендации по уточнению существующей серологической классификации.

3. В составе изученных полисахаридов впервые идентифицировано N-ацетимидоильное производное 2,3-диамино-2,3-дидезокси-Ь-гулуро-новой кислоты и пересмотрено строение N-ацетимидоильного производного 2,3-диамино-2,3-дидезокси-Б-маннуроновой кислоты.

4. Обнаружены полисахариды с замаскированной регулярностью нового для О-антигенов типа, связанной с различиями в конфигурации С5 производных уроновых кислот.

5. Впервые синтезировано N-ацетимидоильное производное аминосахара - метил-3-ацетамидино-3,6-дидезокси-а-Ь-глюкопиранозид и изучены его химические и спектральные свойства.

Основное содержанчэ работы изложено в следующих публикациях:

1. Виноградов Е.В., Парамонов Н.А., Книрель Ю.А. Структура 0-спе-цифической полисахаридной цепи липополисахарида Pseu/iomonaa aeruginosa иммунотип 7 // Тез. стелд. сообщ. V Всесоюзный биохимический съезд.-1936.-Т.3.-С.314-315.

2. Книрель Ю.А., Парамонов Н.А., Виноградов Е.В., Шашков А.С., Кочетков Н.К. Идентификация 3-ацетамидино-2-ацетамидо-2,3-дидезокси-L-гулуронсвой кислоты в составе липополисахарида Pseudamonas aeruginosa, иммунотип 7 //Биоорган.хшия.-1986.-Т. 12.-N 7.-С.992-994.

3. Книрель Ю.А., Парамонов Н.А., Виноградов Е.В., Шашков А.С., Дмитриев В.А., Кочетков Н.К. Строение О-специфического полисахарида Paemlomonas aeruginosa иммунотип 3; пересмотр структуры ацета-мидинового производного 2,3-диамино-2,3-дидезокси-В-маннуроновой кислоты //Биоорган. xiuua.-1986.-T.12.-N 7.-С.995-99?.

4. Книрель Ю.А., Виноградов Е.В., Парамонов II.А., Шашков Н.К., Кочетков Н.К., Станиславск'лй Е.С., Маиилова Г. V. Антигенные полиса-.хариды бактерий. 16. Структура О-специфическоЯ полисахаридной цепи липополисахарида Psevdorponaa aeruginosa 025 {Bov.m) //Биоорган. хи-

-24' Jtua.-1986.-T.12.-N 9.-C.1263-1267.

5. Книрель D.A., Парамонов H.A., Виноградов Е.В., Шашков A.C., Дмитриев Б.А., Кочетков Н.К., Станиславский Е.С. Антигенные полисахарида бактерий. 20. Структура О-специфической полисахзридной цепи липополисахарида Pseudomonas aeruginosa 0(3a),3d,3f (Лани) //Виоорган. £ШШя.-1986.-Т.12.-Ы 12.-С.1649-1657.

6. Елькин Ю.Н., Книрель Ю.А., Виноградов Е.В., Парамонов H.A., Трошков М.Л., Аминев И.Х. Масс-спектры бомбардировки ускоренными атомами аминоолигосахаридов // Биоорган, хихия.-1986.-т.12.-N 12. -С.1659-1661.

7. Книрель Ю.А., Кочарова H.A., Виноградов Е.В., Парамонов H.A., Дмитриев Б.А., Кочетков Н.К., Станиславский Е.С., Холодкова Е.В. Антигенные полисахариды бактерий. 21. Структура О-специфических полисахаридных цепей и серологическая специфичность липо.толисаха-ридов семи иммунотипов Pseudomonas aeruginosa //Биоорган.хшшя. -1987.-Т.13.-N 1.-С.88-96.

8. Knirel У.А., Paramonov N.A., Vinogradov E.V., Shaahkov A.S., Draltrlev В.A., Kochetkov N.K., Kholodkova E.V., Stanislavsky E.S. Somatic antigens ot Pseudomonas aeruginosa . The structure or 0-apeclilc Polysaccharide chains ol llpopolysaccharldes of P. aeruginosa 03 (Lanyi), 025 (Wokatsch) and Fisher imrounotypes 3 and T //Eur .J. ВI ochem. -1987. -V. 167\ -N 3.-P.549-561.

9. Knlrel Y.A., Vinogradov E.V., Kocharova N.A., Paramonov N.A., Kochetkov N.K., Draltrlev E.A., Stanislavsky E.S., lanyl B. The structure of O-speclIlc polysaccharides and serological classiri-cation.of Pseudomonas aeruginosa//Acta ificrot>tol.flung.-1988.-V.35. -N 1.-P.3-24.

10. Парамонов H.A., Книрель Ю.А., Кочетков H.K. Синтез и свойства метил-3-ацетамидино-3,6-дидезокси-а-Ь-глюкопиранозида // Биоорган, иалия. -1ЭЭ1 .-Т.17.-N'8.-С.1111-1115: