Структура обратных мицелл и жидких мембран при концентрировании анионных комплексов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Булавченко, Александр Иванович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура обратных мицелл и жидких мембран при концентрировании анионных комплексов металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Булавченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБРАТНЫЕ ЭМУЛЬСИИ И МИЦЕЛЛЫ В ПРОЦЕССАХ

РАЗДЕЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ (обзор литературы).

1.1. Применение обратных эмульсий для экстракции металлов и органических веществ.

1.2. Ван-дер-ваальсовское взаимодействие в жидких модельных мембранах и их устойчивость.

1.3. Мицеллообразование традиционных экстрагентов и ПАВ при экстракции металлов и гидрофильных органических веществ.

1.4. Солюбилизационная емкость мицеллярных систем.

1.5. Динамика межмицеллярного обмена.

1.6. Особенности протекания химических реакций в мицеллах.

1.7. Зондирование мицеллярной структуры.

1.8. Особенности состояния воды в мицеллах.

1.9. Параметры, влияющие на размер и форму мицелл.

1.10. Получение наночастиц в мицеллах.

1.11. Принцип "упаковки" Израелашвили Дж. Н. с соавт. и другие теоретические подходы к описанию размеров и формы мицелл.

1.12. Определение веществ непосредственно в мицеллах.

1.13. Электростатические взаимодействия ионов в мицеллах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура обратных мицелл и жидких мембран при концентрировании анионных комплексов металлов"

Актуальность темы. Жидкие структурно-организованные среды привлекают к себе все возрастающее внимание исследователей в связи с перспективой создания новых нанотехнологий. Наиболее интересными представляются жидкие мембраны, мицеллярные и микроэмульсионные системы. На их основе разрабатываются способы синтеза монодисперсных частиц нанометрового размера, повышается эффективность нефтевытеснения, увеличивается реакционная способность веществ (мицеллярный катализ), создаются новые аналитические методики и высокочувствительные сенсоры.

Наличие структуры, создающей чрезвычайно развитую границу раздела фаз при сохранении высокой подвижности и динамического характера надмолекулярных агрегатов, определяет особые перспективы использования жидких организованных систем в процессах концентрирования. Проблема концентрирования металлов актуальна в технологических процессах переработки бедных сырьевых источников, экологическом мониторинге окружающей среды и химическом анализе.

Наиболее заметным среди новых технологий концентрирования было появление в 70-ых годах эмульсионного варианта жидкомембранной экстракции. Объединение стадий экстракции и реэкстракции в одну на основе тонких жидких мембран во множественной эмульсии обеспечило рекордные скорости извлечения. Однако использование новых систем для концентрирования сопровождалось возникновением ряда серьезных проблем, в частности, разрушением мембран и осмотическим переносом, а абсолютное концентрирование металлов обратными мицеллами не превышало пяти. Очевидно, это связано с тем, что при разработке новых методов недостаточно внимания уделяется исследованию структуры жидких мембран и обратных мицелл и надмолекулярным структурным переходам, сопровождающих процессы концентрирования.

Цель данной работы заключалась в исследовании основных структурных элементов жидкомембранных и обратномицеллярных систем и их трансформаций, происходящих при концентрировании анионных комплексов металлов.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- исследование ван-дер-ваальсовского взаимодействия между каплями водной фазы в эмульсии, структуры и устойчивости жидких экстракционных мембран, возникающих при их контакте;

- изучение особенностей переноса металлов через модельные экстракционные мембраны и разработка нового варианта жидкомембранной экстракции на основе минимизации толщины жидких мембран;

- развитие "геометрического" подхода для определения структурных параметров мицелл и исследование надмолекулярных переходов, происходящих на стадиях экстракции и реэкстракции;

- разработка нового способа концентрирования анионных комплексов металлов (из кислых хлоридных и сульфатно-хлоридных сред) и установление связи между эффективностью концентрирования и структурными параметрами мицелл.

Научная новизна работы.

Впервые экспериментально установлена зависимость энергии ван-дер-ваальсовского взаимодействия от поверхностного заряда мембраны и рассчитаны константы Гамакера для мембран из предельных углеводородов в условиях компенсации поверхностного заряда. Показано, что время жизни бислойных мембран падает с уменьшением толщины и натяжения мембраны. Минимальная толщина жидких экстракционных мембран определяется удвоенной длиной молекулы поверхностно-активного вещества (ПАВ) -стабилизатора мембраны.

Установлена связь между геометрическими параметрами мицелл и 1 2 солюбилизацинной емкостью органической фазы, что дает возможность анализировать форму мицелл, рассчитывать их концентрацию, числа агрегации, содержание поверхностной и объемной воды. На основе "геометрического" подхода определены структурные мицеллярные переходы в экстракционных системах при изменении составов водной и органической фаз. Для оксиэтилированных ПАВ наиболее предпочтительной является сфероцилиндрическая конфигурация с трансформацией типа сфера—>сфероцилиндр при переходе от "сухих" (безводных) мицелл к экстракционным системам.

Численным моделированием впервые установлено, что электростатическое взаимодействие ионов в "сухих" мицеллах ионных ПАВ способствует мицеллообразованию (эффект "самосборки") при нахождении противоионов в слое потенциалопределяющих ионов; увеличение радиуса противоиона в ряду от Li+ до Cs+ приводит к увеличению чисел агрегации мицелл. Показано, что PtCU " в положительно заряженных мицеллах оксиэтилированных ПАВ находится в поверхностном слое мицелл рядом с гидратированным протоном; уменьшение содержания воды вызывает более глубокое проникновение в поверхностный слой, а компенсация поверхностного заряда приводит к смещению комплексного аниона в ядро мицеллы.

Установлена связь между мицеллярной структурой и эффективностью концентрирования: резкое увеличение извлечения и концентрирования начинается с момента исчезновения в мицеллах объемной воды и уменьшения

1 — солюбилизация - "псевдорастворение" водных растворов в органической фазе за счет взаимодействия с обратными мицеллами;

2 - солюбилизационной емкость (Vs/V0) — отношение объема солюбилизированной водной фазы (Vs) к объему органической фазы (Vq). содержания поверхностной; основной вклад в энергетику анионообменной экстракции вносит разность энергий дегидратации обменивающихся анионов.

Практическая ценность. Полученные результаты составляют методологическую основу для развития новых высокоэффективных методов предварительного концентрирования веществ для химического анализа и переработки водных высоко солевых растворов с низким содержанием целевого компонента:

- в предложенных схемах проведения жидкомембранной экстракции на основе сферических мембран везикулярного типа достигнута минимальная на данный момент толщина экстракционных мембран, что позволило на порядок снизить объем органической фазы (относительно эмульсионного варианта) без ухудшения параметров извлечения;

- результаты исследований ван-дер-ваальсовского взаимодействия и устойчивости мембран могут быть полезны при анализе устойчивости и выборе композиций обратных эмульсий (в том числе экстракционных и водотопливых);

- мицеллярным концентрированием получено за одну стадию ~1,5х103 -кратное концентрирование комплексов платины (IV), что значительно превышает результаты традиционного экстракционного концентрирования; высокие коэффициенты распределения при экстракции гидрофильных (водорастворимых) ПАВ делают мицеллярные растворы перспективными для очистки и анализа сбросных вод;

- разработанный в работе подход к описанию солюбилизации и надмолекулярных структурных переходов может быть использован для исследования процессов мицеллообразования в различных экстракционных системах;

- набор мицеллярных систем с рассчитанными параметрами полярной полости представляет интерес при синтезе наночастиц металлов и их трудно растворимых соединений с заданным размером и формой.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования структуры модельных экстракционных мембран (толщины, натяжения, поверхностной плотности заряда, ван-дер-ваальсовского взаимодействия и устойчивости);

- найденная взаимосвязь между солюбилизационной емкостью органической фазы и раз*мером и формой образующихся мицелл, а также геометрическими параметрами молекул ПАВ;

- особенности надмолекулярных структурных переходов в мицеллярных системах, установленные при изменении состава исчерпываемой фазы и полярности органического растворителя;

- результаты концентирования анионных комплексов металлов с помощью жидких экстракционных мембран везикулярного типа и обратных мицелл оксиэтилированных ПАВ.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на 21-й Международной и Всероссийской конференциях и совещаниях, в том числе на XV и XVI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1993; Екатеринбург, 1996), XI и XII Российских конференциях по экстракции (Москва, 1998 и 2001), III Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (С.-Петербург, 2001), Русско-французском семинаре "Architecture of Supramoleclar Systems: Trends and Developments" (Новосибирск, 2001), международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (Краснодар, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в соавторстве 49 работ, включая 24 статьи, 23 тезисов докладов и 2 патента РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (498 наименований) и приложения. Объем работы составляет 316 страниц, включая 35 таблиц и 116 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

271 ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально установлена зависимость энергии ван-дер-ваальсовского взаимодействия от поверхностного заряда мембраны и определены константы Гамакера для мембран из предельных углеводородов в условиях компенсации поверхностного заряда. Показано, что время жизни бислойных модельных мембран уменьшается с ростом полярности органического растворителя, а процесс разрыва определяется ростом зародышевых дефектов и зависит от толщины и натяжения мембраны.

2. Найдено, что минимальная толщина жидких экстракционных мембран определяется удвоенной длиной молекулы ПАВ — стабилизатора мембраны. Скорость переноса FeCU" через мембрану не зависит от её толщины и прямо пропорциональна площади. Показано, что использование жидких сферических мембран везикулярного типа вместо эмульсий позволяет на порядок уменьшить объем органической фазы в экстракционных процессах.

3. Развит "геометрический" подход, связывающий гидродинамический радиус мицелл с солюбилизационной емкостью органической фазы, и позволяющий определять форму и геометрические параметры мицелл, рассчитывать их концентрацию, числа агрегации, содержание поверхностной и объемной воды; исследовать структурные мицеллярные переходы в экстракционных системах при изменении составов водной и органической фаз.

4. Установлено, что для оксиэтилированных ПАВ в предельных углеводородах наиболее предпочтительной является сфероцилиндрическая конфигурация с трансформацией типа сфера—»сфероцилиндр при переходе от "сухих" мицелл к экстракционным системам. Увеличение кислотности исчерпываемой фазы приводит к росту чисел агрегации мицелл, их "вытянутости" и солюбилизационной емкости; увеличение концентрации солей вызывает противоположный результат. Хлороформ разрушает мицеллярную структуру и десолюбилизирует водную псевдофазу.

5. Численным моделированием впервые установлено, что электростатическое взаимодействие ионов в "сухих" мицеллах анионного АОТ способствует мицеллообразованию (эффект самосборки) при нахождении катионов в слое потенциалопределяющих ионов; увеличение радиуса катиона в ряду от Li+ до Cs+ приводит к увеличению чисел агрегации мицелл.

6. Установлено, что PtCU * находится в положительно заряженных мицеллах оксиэтилированных ПАВ в поверхностном слое мицелл рядом с гидратированным протоном; уменьшение содержания воды вызывает более глубокое проникновение в поверхностный слой, а компенсация поверхностного заряда приводит к смещению комплексного аниона в ядро мицеллы. Определена связь между мицеллярной структурой и эффективностью концентрирования: резкое увеличение извлечения и концентрирования начинается с момента исчезновения в сфероцилиндрических мицеллах объемной воды и уменьшения содержания поверхностной.

7. На основе исследованных структурных переходов предложен новый метод концентрирования анионных комплексов металлов. Сочетание процессов солюбилизации и десолюбилизации водной псевдофазы позволило значительно увеличить концентрирование по сравнению с традиционным экстракционным. Найдены оптимальные условия концентрирования галогенидных комплексов платины (IV) из кислых хлоридных и сульфатно-хлоридных сред.

8. Показана возможность потенциометрического титрования ряда ионов (СГ, Br", I" и FeCU") непосредственно в органической фазе, что дает возможность развития гибридных методов определения, сочетающих на первой стадии мицеллярное концентрирование с последующим определением ионов без разрушения мицеллярной структуры.

273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа затронула ряд наиболее важных и малоизученных вопросов, связанных со структурой жидких мембран и обратных мицелл. Определена структура жидких мембран и установлено её влияние на стабильность эмульсий и трансмембранный массоперенос. Решена проблема перехода от экспериментально определяемого гидродинамического радиуса к размеру и форме обратных мицелл, а через них и к тонкой мицеллярной структуре. Как показали проведенные исследования, знание структуры жидких организованных сред позволяет развивать и совершенствовать классические методы концентрирования и определения веществ.

Автореферат диссертации на тему "Структура обратных мицелл и жидких мембран при концентрировании анионных комплексов металлов"

На правах рукописи

БУЛАВЧЕНКО Александр Иванович

СТРУКТУРА ОБРАТНЫХ МИЦЕЛЛ И ЖИДКИХ МЕМБРАН ПРИ КОНЦЕНТРИРОВАНИИ АНИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ

02.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор Стоянов Евгений Степанович

доктор химических наук, профессор Наберухин Юрий Исаевич

доктор химических наук, старший научный сотрудник Иванов Игорь Михайлович

Ведущая организация Институт химии и химической технологии Сибирскою отделения РОССИЙСКОЙ академии наук

Защитасостоится <« >;> марта 2004 г, в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН по адресу: просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РА11

Автореферат разослан « £ » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальные темы. Жидкие структурно-организованные среды привлекают к себе все возрастающее внимание исследователей в связи с перспективой создания новых нанотехнолопш. Наиболее интересными представляются жидкие мембраны, мицеллярные и микроэмульсионные системы. На их основе разрабатываются способы синтеза монодисперсных частиц нанометрового размера, повышается эффективность нефтевытеснения, увеличивается реакционная способность веществ (мицеллярный катализ), создаются новые аналитические методики п высокочувствительные сенсоры.

Наличие структуры, создающей чрезвычайно развитую границу раздела фаз при сохранении высокой подвижности и динамического характера надмолекулярных агрегатов, определяет особые перспективы использования жидких организованных систем в процессах концентрирования. Проблема концентрирования металлов актуальна в технологических процессах переработки бедных сырьевых источников, экологическом моншоршнс окружающей среды и химическом анализе.

Наиболее заметным среди новых технологий концентрирования было появление в 70-х годах эмульсионного варианта жидкомембран-ной экстракции. Объединение стадий экстракции и реэкстракции в одну на основе тонких жидких мембран во множественной эмульсии обеспечило рекордные скорости извлечения. Однако использование новых систем для концентрирования сопровождалось возникновением ряда серьезных проблем, в частности, разрушением мембран и осмотическим переносом, а абсолютное концентрирование металлов обратными мицеллами не превышало пяти. Очевидно, это связано с тем, чго при разработке новых методов недостаточно внимания уделяется исследованию структуры жидких мембран и обратных мицелл и надмолекулярным структурным переходам, сопровождающих процессы концешрированпя.

Представленная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН при поддержке Международною научного фонда (1991 г.), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 99-03-32310, 99-03-32720, 02-03-32411 и 02-03-32049).

Цель данной работы заключалась в исследовании основных струк-|урных элементов жидкомембранпых и обратномицеллярных систем

i рос. национальная! | библиотека |

з !, ¿"уь щ

них трансформаций, происходящих при концентрировании анионных комплексов металлов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— исследование ван-дер-ваальсовского взаимодействия между каплями водной фазы в эмульсии, структуры и устойчивости жидких экстракционных мембран, возникающих при их контакте;

— изучение особенностей переноса металлов через модельные экстракционные мембраны и разработка нового варианта жидкомембран-ной экстракции на основе минимизации толщины жидких мембран;

— развитие «геометрического» подхода для определения структурных параметров мицелл и исследование надмолекулярных структур -ных переходов на стадиях экстракции и режстракции;

— разработка нового способа концентрирования анионных комплексов металлов (из кислых хлоридных и сульфатно-хлоридных сред) и установление связи между эффективностью концентрирования и структурными параметрами мицелл.

Научная новизна работы

Впервые экспериментально установлена зависимость энергии ван-дер-ваальсовского взаимодействия от поверхностного заряда мембраны и рассчитаны константы Гамакера для мембран из предельных углеводородов в условиях компенсации поверхностного заряда. Время жизни бислойных мембран снижается с уменьшением толщины и натяжения мембраны, а минимальная толщина жидких экстракционных мембран определяется удвоенной длиной молекулы поверхностно-активного вещества (ПАВ) — стабилизатора мембраны.

Установлена связь между геометрическими параметрами мицелл и солюбилизационной* емкостью** органической фазы, что даег возможность определять форму мицелл, рассчитывать их копнен грацию, числа агрегации, содержание поверхностной и объемной воды. На основе «геометрического» подхода определены структурные мицел-лярные переходы в экстракционных системах при изменении составов водной и органической фаз. Для оксиэтилированных ПАВ наиболее предпочтительной является сфероцилиндрическая конфигурация

Солюбплнзацня — «псевдорастворение» водных pací воров в органической фазе ja счет взаимодействия с обратными мицеллами.

Солюбилнзацнонная емкость /УГ„ — омкипенно обьема ашобнлишронанмой водной фазы Г, к объему органической фа!ы /'„.

с трансформацией типа сфера — сфероцилиндр при переходе от «сухих» (безводных) мицелл к экстракционным системам.

Численным моделированием впервые установлено, что электростатическое взаимодействие ионов в «сухих» мицеллах анионных ПАВ способствует мицеллообразованию (эффект самосборки) при нахождении катионов в слое потенциалопределяющих ионов. Увеличение радиуса катиона в ряду от Ы+ до Сз+ приводит к увеличению размеров и чисел агрегации мицелл.

Показано, что анион Р1Сл2" в положительно заряженных мицеллах оксиэтилированных ПАВ находится в поверхностном слое мицелл рядом- с гидратированным протоном; уменьшение содержания воды вызывает более глубокое проникновение в поверхностный- слой, а компенсация поверхностного заряда приводит к смешению комплекс -ного аниона в ядро мицеллы.

Установлена связь между мицеллярной структурой и эффективностью концентрирования: для увеличения извлечения и концентрирования анионных комплексов металлов следует формировать сфероцилиндрические мицеллы оксиэтилированных ПАВ с низкими числами агрегации, елсутствием в мицеллах объемной воды и незначительным содержанием поверхностной.

Практическая ценность. Полученные результаты составляют методологическую основу для развития новых высокоэффективных методов предварительного концентрирования веществ для химического анализа и переработки водных высоко солевых растворов с низким содержанием целевого компонента:

— в предложенных схемах проведения жидкомембранной экстракции на основе сферических мембран везикулярного типа достигнута минимальная на данный момент толщина экстракционных мембран, что позволило на порядок снизить объем органической фазы (относительно эмульсионного варианта) без ухудшения параметров извлечения;

— результаты исследований ван-дер-ваальсовского взаимодействия и )сгопчивостп мембран могут быть полезны при анализе стабильности и выборе композиций обратных эмульсий (в том числе экстракционных и водо-топливных);

— предложен новый метод концентрирования анионных комплексов металлов обратными мицеллами: сочетание процессов солюбилпза-пин и десолюбилизации позволило значшельно увеличить концентрирование анионных комплексов металлов по сравнению с традиционным эксфакционным (до 1,5-10' за одну стадию);

— разработанный подход к описанию солюбилпзацпн и надмолекулярных структурных переходов может быть использован для исследования процессов мицеллообразования в различных экстракционных системах;

— набор мицеллярных систем с рассчитанными параметрами полярной полости представляет интерес при синтезе наночастнц металлов и их трудно растворимых соединений с заданным размером и формой.

На защиту выносятся следующие положения;

— результаты исследования структуры модельных экстракционных мембран (толщины, натяжения, поверхностной.плотности заряда, ван-дер-ваальсовского взаимодействия и устойчивости);

— установленная < взаимосвязь солюбилизационной емкости органической фазы с размером и формой образующихся мицелл, а также с геометрическими параметрами молекул ПАВ;

— особенности надмолекулярных структурных переходов в мпцел-лярных системах, определенные при изменении состава исчерпываемой фазы и полярности органического растворителя;

— результаты концентирования.анионных комплексов металлов с помощью жидких экстракционных мембран везикулярного типа и обратных мицелл оксиэтилированных ПАВ.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на VI и VII конференциях по поверхностным силам (Москва, 1976 и 1980), VII и VIII Всесоюзных конференциях по коллоидной химии и физико-химической механике (Минск, 1977; Ташкент, 1983), совещании по мембранной экстракции (Юрмала; 1987), II Всесоюзной конференции по экстракции органических соединений ISECOS'92 (Воронеж, 1992), XV и XVI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1993; Екатеринбург, 1996), XI и XII Российских конференциях по экстракции (Москва, 1998 и 2001), международном симпозиуме „Solvent extraction" (Москва, 1998), IV Школе по современным проблемам химии и технологии экстракции (Москва, 1999), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), VI Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск,- 2000), IV и V Всероссийских конференциях «Экоаналитпка» (Краснодар, 2000; С.-Петербург, 2003), III Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нано-технологии» (С.-Петербург, 2001), Симпозиуме «Структурообразова-ние и межфазные явления'В системах жидкость—жидкость» (Москва,

2001), Русско-французском семинаре „Architecture of Supramolecular Systems: Trends and Developments" (Новосибирск, 2001), между народ1 ном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), IX международном семинаре по соединениям включения ISIC-9 (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, включая 24 ciaibii, 23 тезиса докладов и 2 патента РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (498 наименований) и приложения. Объем работы составляет 316 страниц, включая 35 таблиц и 116 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, приведены защищаемые положения и краткое описание содержания работы.

Первая глава (обзор литературы) состоит из 14 разделов, в которых рассмотрены результаты изучения структуры и свойств множественных эмульсий, жидких мембран, обратномицеллярных систем и их использование для экстракции металлов и органических веществ.

Критический анализ представленного материала свидетельствует о недостаточной изученности тонких жидких мембран — основного структурного элемента, определяющего физико-химические процессы жидкомембранной экстракции. Обращено внимание на то, что наибольшие успехи при изучении мембранной структуры достигнуты с помощью модельных, изолированных от дисперсных систем мембран. Сделан вывод о необходимости исследования влияния мембранной структуры на ван-дер-ваальсовское взаимодействие, стабильность мембран и минимизации толщины жидких мембран в экстракционных процессах, основанных на мембранном массопереносе.

Вторая часть литературного обзора посвящена проблемам мицел-лообразования в экстракционных системах. Представленный материал свидетельствует о формировании обратных мицелл многими широко использующимися экстрагентами (в том числе трибутилфосфатом, ди(2-этил-гексил)фосфорной кислотой и четвертичными аммониевыми основаниями). При этом к мицеллообразованию, в основном, относятся как к отрицательному фактору, приводящему к падению активности экстра-ген гов, ухудшению их селективности и переходу в органическую фазу

значительных количеств воды и фонового электролита. При рассмотрении мицеллярной структуры ПАВ особое внимание уделено надмолекулярным структурным переходам, происходящих в мицеллах при изменении внешних условий; критически рассмотрены теоретические подходы к их описанию. Показано, что до сих пор не установлено связи солюбилизационной емкости органической фазы с размером и формой образующихся мицелл.

В заключительной части обзора приведена классификация рассмотренных систем по содержанию (наряду с солюбилизационной емкостью У1У0 при рассмотрении тонкой структуры мицелл в работе используется параметр Ж, равный отношению молярных концентраций воды и ПАВ в органической фазе) и дисперсности водной фазы. Водные микро- и нанокапли в этих системах имеют схожее строение (рис. 1), отличаясь отношением объемов воды в ядре 2 и в поверхностном слое /. Однако количественные изменения размеров капель приводят к качественно различным свойствам систем и механизмам концентрирования. Обратные эмульсии в отличие от мицелл и микроэмульсий являются термодинамически неустойчивыми системами. Их стабильность зависит от ван-дер-ваальсовского взаимодействия микрокапель

между собой и свойств жидкой мембраны, возникающей при их контакте. В микроэмульсиях и мицеллярных системах содержание воды определяется тонкой структурой обратных мицелл. Сделан вывод о необходимости детального изучения этих структурных параметров н их влияния на концентрирование.

Во в юрой главе диссертации приводится характеристика используемых веществ и методики исследования. Для стабилизации жидких эмульсионных мембран чаще использовали сорбитанмонооле-ат (Span 80), в качестве мицеллообразующих ПАВ — неионный окси-этилированный нонилфенол с 4 оксиэтильными группами (Triton N-42) и анионный ди(2-этил-гексил)сульфосукцинат натрия (АОТ).

ГЛАВА 3. МЕМБРАНЫ В ЖИДКОМЕМБРАННОЙ ЭКСТРАКЦИИ

Исследование структуры жидких экстракционных мембран

Исследованы ван-дер-ваальсовское взаимодействие между каплями воды в эмульсии и устойчивость плоских бислойных мембранах, возникающих при их контакте. Именно эти параметры определяют стабильность эмульсионных систем к коагуляции и коалесценции на различных стадиях экстракционного процесса. Определены поверхностная плотность заряда, минимальная толщина (4,6—4,9 нм) и натяжение жидких мембран, стабилизированных мас-лорастворимыми ПАВ.

С помощью гидрофильных ПАВ — модификаторов поверхностного заряда, экспериментально показана зависимость энергии ван-дер-ваальсовского взаимодействия в //-декановых мембранах от поверхностного заряда, скомпенсированного противононамп в водной фазе. Увеличение заряда приводит к уменьшению ван-дер-ваальсовского взаимодействия, что согласуется с теорией Е. Бароча с соавт. (рис. 2). Определены константы

Гамакера в условиях компенсации поверхностного заряда для «-декановых мембран, стабилизированных различными ПАВ ((3,3—4,1)-10"2 Дж). Полученные значения близки к рассчитанным по теории И.Е. Дзялошинского, И.М. Лифшица и Л.П. Питаевского ((3,9-4,1)-1(Г21Дж).

Устойчивость бислойных мембран исследовали, применяя внешнее электростатическое поле в качестве фактора, влияющего на время жизни мембран и позволяющего изучать механизм их разрыва. Оксфаполя-цией зависимости среднего времени жизни от приложенного напряжения определены времена жизни мембран различного состава и толщпны в отсутствии электрического поля. Стабильность мембран для различных растворителей изменялась с уменьшением толщины мембран в последовательности: и-декан » толуол « ССЦ > бензол. Установлен двустадийный характер разрыва мембран и определены соответствующие кинетические константы. Полученные результаты рассмотрены с позиций флуктуационной теории прорыва (Б.В. Деряпш с соавт.). Определены линейное натяжение зародышевых дырок ((5—13)-10 12 И) и энергия активации разрыва (8—46 кТ).

Таким образом, на модельных мембранах показано, что уменьшение ван-дер-ваальсовского взаимодействия между водными мпкрокан-лями в обратной эмульсии приводит к резкому увеличению стабильности разбавленных эмульсий. Устойчивость концентрированных эмульсий определяется стабильностью мембран и коррелирует с экспериментально определенными временами жизни тонких плоских мембран. Результаты исследования ван-дер-ваальсовского взаимодействия и устойчивости использованы для анализа стабильности эмульсионных систем в процессах жидкомембранной экстракции и выбора оптимального состава экстракционных мембран.

Далее приводятся результаты исследования модельных мембран, нмпрегнированных экстрагентом. Изучение кинетики утончения сферических мембран с большой площадью показало, что их толщина может изменяться от 103 до 30 нм с разрывом мембраны при дальнейшем утончении. Бислойные мембраны удалось получить только для плоских мембран с малой площадью. Минимальная толщина мембраны в эмульсионном варианте равна удвоенной длине гидрофобной части молекулы ПАВ — стабилизатора и зависит о г полярности органического растворителя. Структурный подход позволил количественно * исследовать кинетику извлечения Бе" из кислых хло-ридных сред сферическими мембранами, стабилизированными 8рап-80 и импрегнированными тетраоктиламмоиий бромидом. Показано, что

скорость переноса прямо пропорциональна площади мембраны, не зависит от ее толщины в диапазоне от 200 до 500 нм и описывается уравнением первого порядка.

На основе модельных исследовании разработаны два способа реализации нового варианта жид-комембранной экстракции, основанного на использовании жидких сферических мембран везикулярного типа. Переход от глобулы множественной эмульсии к везикуле можно представить как объединение капелек реэкстрагента при уменьшении доли органической фазы (рис. 3).

В результате удалось на порядок снизить расход органической фазы по сравнению с эмульсионным вариантом при одинаковых параметрах извлечения (рис. 4). Однако увеличения концентрирования не происходит, поскольку на построение везикул требуется такой же объем реэкс-трагента, как и для эмульсии. Из приведенной выше классификации мицеллы содержат меньше воды, а, спективными для концентрирования

1 ООО— 100 нм 1000—30 нм

Рис. 3. Схемы глобулы множественной эмульсин п сферической мембраны везикулярного типа

ас„

J_I_■

О 5 10 15

т, мин

Рис. 4. Кинетика извлечения Ре5* при: 1 —

жидкостной экстракции (отношение объема исчерпываемой фазы к органической (0) составляло -10), 2 — эмульсионной экстрахции (р-10). 3 — экстракции жидкими сферическими мембранами (р^ 100).

(см. рис. 1) следует, что обратные следовательно, являются более пер-

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ОБРАТНЫХ МИЦЕЛЛ В ПРОЦЕССАХ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

«Геометрический» подход

Для нахождения взаимосвязи солюбилизационной емкости органической фазы с размером и формой одной мицеллы был развит «геометрический» подход. С его помощью солюбилизацпя описывается как процесс объединения мицелл при постоянной площади, приходящейся

на одну молекулу ПАВ в поверхностном слое. Объединение исходных («сухих») мицелл малого размера приводит к уменьшению кривизны поверхности и возникновению пустот, в которых размещаются молекулы воды. Получены уравнения, связывающие солюбилизационную емкость органической фазы с геометрическими параметрами мицелл и молекул ПАВ для сферы, сфероида, вытянутого эллипсоида, сфероци-линдра и везикулы. Из геометрических параметров и формы мицелл по известным уравнениям гидродинамики рассчитывается эффективный гидродинамический радиус (г/,). Зависимости гидродинамического радиуса мицелл от солюбилизационной емкости для случая одномерного (1 D) роста мицелл различной формы приведены на рис. 5. Из расчетов следует, что если солюбилизация водного раствора сопровождается резким увеличением гидродинамического радиуса (относительно исходного), то в системе наиболее вероятно образование мицелл типа вытянутого эллипсоида или сфероцилиндра. Незначительное изменение гидродинамического радиуса свидетельствует о формировании сфероидных или сферических мицелл.

В общем случае рост мицелл не является одномерным, поэтому каждой комбинации экспериментальных значений г>, и 1УК„ могут отвечать мицеллы нескольких форм. Для конкретизации мицеллярной формы был адаптирован метод, основанный на. комбинации фотон-

Гь. н» /.*//»»

12

8

6

4

2

О

О

2 4 6

VJV„, об. %

2

4

б

("УК- об. %

Рис. 5. Зависимости гидродннамнче- Рис. 6. Завнсимосш ошосигсльнон итеи-

ского радиуса от солюбилизационной сивноан рассеянною свсга огсолюбшш-

емкости, рассчитанные для мицелл зационной емкости, рассчнганныс для

различной формы: / — вытянутый эллипсо- раЗЛИЧНЫХ форм: точками показаны Экспсримен-ид, 2 — сфероцплнндр, 3 — сфероид, 4 — бнслой- тальные данные при солюбилнзаипн 2 моль/л HCl ная везикула, 5 — сфера, длина малоП полуоси

составляла 2,8 нм

корреляционной спектроскопии и статического рассеяния света (предложен Н.А. Мазером и Г.Б. Бенедиком для мицелл прямого типа). Отношение интенсивности света, рассеянного под углом 90° мицелляром с солюбилизированным раствором (//(9о)» к интенсивности света, рассеянного «сухим» мицелляром (/,,90) равно:

с»у<2г > (1) CN0V0

где п — показатель преломления мицелляра с солюбилизированным раствором, Сц — численная концентрация мицелл в органической фазе, V— объем полярной нанополости мицеллы. Индекс / относится к мицелляру с солюбилизированным водным раствором; индекс 0 — к «сухому» мицелляру.

Анализ мицеллярной структуры на основе геометрического подхода проводили по следующей схеме. Экспериментально находили гидродинамический радиус мицелл и солюбилизационную емкость органической фазы. Затем определяли возможные формы мицелл и их геометрические параметры (удовлетворяющие полученному набору /-/, и VJV0) и для них рассчитывали V. Далее измеряли инкременты показателей преломления, и по уравнении (1) находили отношение ин-тенснвностей рассеянного света для всех возможных форм. Выбор формы производился при сравнении рассчитанных значений с экспериментальными результатами (рис. 6).

Разработанный подход является основой для структурного анализа обратных мицелл и позволяет определять форму мицелл, рассчитывать их концентрацию, геометрические параметры, числа агрегации (A^g), содержание воды в поверхностном слое (fFnoB, рис. 1, область 1) и в центральной части мицеллы ( 1У0ц, рис. 1, область 2).

Структура «сухих» мицелл

«Сухие» мицеллы самопроизвольно образуются при растворении ИАВ в органическом растворителе. Это исходное состояние мицелл до контакта с водной фазой. Информация о структуре «сухих» мицелл является важнейшей составной частью геометрического подхода, так как позволяет найти параметры в уравнении (1), а также собственный объем полярных групп молекул ПАВ. При расчетах

солюбилизационной емкости этот объем должен вычитаться из общего объема полярной нанополости мицеллы, так как он не может быть занят молекулами воды.

Простота структуры мицелл АОТ и наличие в ней ионов позволила применить для анализа наряду с фотон-корреляционной спектроскопией Рис. 7. Схема обратной мицеллы АОТ численное моделирование. Строение для численного моделирования полярной нанополости «сухих» МИцелл АОТ моделировалось структурой; представленной на рис. 7. Потенциалопределяющие ионы могли двигаться в процессе оптимизационных процедур только по поверхности 3; противоионы — как по поверхностям, эквидистантным поверхности 3, так и в объеме, ограниченном второй поверхностью. При расчетах принимались во внимание потенциалы Кулона и Леннарда—Джонса.

Численное моделирование электростатических взаимодействий- ионов во внутренней полости «сухих» мицелл АОТ проведено оптимизационным. методом (Т = О К). Программное обеспечение разработано

Л.Ф. Батищевым (Институт математики СО РАН). Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что отталкивание между нонами переходит в притяжение при проникновении катионов в слой потенциалопреде-ляющнх ионов (рис. 8). При нахождении ионов №+ и АОТ~ на одной поверхности притяжение ионов в мицелле максимально и превышает энергию взаимодействия изолированной ионной пары (по модулю). Это свидетельствует о том, что электростатическое взаимодействие ионов способствует мицеллообразованию (эффект самосборки). Учет дискретности электрических зарядов приводит к тому, что электростатический потенциал внутри полярной нанополости сферических мицелл NaAOT становится нулевым только при (/3.4 = 0 (рис. 9).

Рассчитано электростатическое взаимодейстие при увеличении Л^ для различных расстояний между поверхностями 3 и 4. При с13.4 Ф О наиболее предпочтительной из форм является сфероид (рис 10), за ним следуют сфера и вытянутый эллипсоид. При низких значениях различия в энергии незначительны.

Перестройка структуры обратных мицелл NaAOT при проникновении катионов в слой потенциалопределяющих ионов представлена на рис. 11. На основании проведенных расчетов сделан вывод, что оптимальными для «сухих» мицелл NaAOT являются сферические мицеллы

взанмодсйствия нонов в мицеллах ЫаАОТ с числом агрегации равным от чнсел агрегации для различных мицел-

оДиннаДЦати, = 0 и гидроди- лярных форм: „р., *. - о.} нм <*ш,ть1<: символы,

намическим радиусом 1,4, нм. и<Л«-0<п>стыесичм»лы)

Величина гидродинамического радиуса хорошо согласуется

с экспериментальным значением, полученным методом фотон-корреляционной спектроскопии (1,5 нм). Аналогичные расчеты сделаны для других протпвоионов: Показано, что увеличение радиуса катиона вызывает увеличение чисел агрегации и уменьшение плотности мицелл.

Сухие мицеллы Triton N-42 имеют гидродинамический радиус равный 2,8 нм. Это значение близко к длине молекулы ПАВ и свидетельствует о сферической форме мицелл с числом агрегации N =19.

щ

Таким образом, «сухие» мицеллы использованных нами ПАВ, имеют сферическую конфигурацию. Объем полярной полости находили, вычитая из гидродинамического радиуса длину углеводородного радикала молекулы ПАВ (рис. 7). Объем полярных групп молекул АОТ и Triton N-42 определили делением объема полярной полости «сухих» мицелл на числа агрегации и далее использовали при расчетах мицелл яр но и структуры при солюбилизации водных растворов.

Структура обратных мицелл при солюбнлизацнн

При контакте с водной фазой «сухие» мицеллы объединяются и поглощают воду, вследствие чего их размер и форма изменяются. Исследования показали, что гидродинамический радиус мицелл Triton N-42 увеличивается с ростом концентрации кислоты в исчерпываемой фазе и уменьшается с увеличением концентрации солей (рис. 12 и 13). Разбавление органической фазы w-деканом приводит к увеличению гидродинамического радиуса мицелл, содержащих воду (рис. 14), а хлороформ вызывает его падение (рис. 15).

Было показано, что солюбилизационная емкость органической фазы изменяется в зависимости от составов водной и органических фаз также как и гидродинамический радиус.

Структурные параметры сфероцилиндрических мицелл Triton N-42 при экстракции из растворов HCl (L —длина цилиндрической части, Л — радиус сферического торца мицеллы)

№ Сись моль/л п. I1M VJK, об. % Структурные параметры обратных мицелл

L, нм А, нм t + 2/i 2 А Nm IV " ПО! И*

I 0 5,3 4,4 1,3 4,2 ' 1,2 307 7,2 2,9

2 1,0 7,6 5,4 4,1 4,3 ' 1.5 422 9,2 3.4

3 2,0 9,6 6,0 6,3 4,3 • 1,7 524 10.0 4.0

4 3,0 19,0 8,1 16,1 4,7 2,7 1054 12.4 7.1

На основе экспериментальных значений гидродинамического радиуса мицелл и солюбилизационной емкбсти были рассчитаны структурные параметры мицелл: числа агрегации, значения большой и малой полуосей, содержание воды в поверхностном слое и в ядре мицеллы при изменении кислотно-солевого фона исчерпываемой фазы и полярности органического растворителя для эллипсоидов вращения и сфероцилин-дра. Измерением относительной интенсивности рассеянного света и расчетами по разработанной схеме установлено формирование в кислых средах мицелл преимущественно сфероцилиндрической формы (рис. 6). Таким образом, оксиэтилированным ПАВ'при переходе от «сухих» мицелл к экстракционным системам свойственна трансформация типа сфера — • сфероцилиндр.

Из представленных в табл. 1 данных следует, что увеличение концентрации НС1 в исчерпываемой фазе приводит к росту чисел агрегации, «вытянутости» мицелл и увеличению содержания поверхностной и объемной воды. Расчеты показывают, что при инъекционной солюбилизации НС1 (рис. 12) рост мицелл при малых Г,/К„ близок к одномерному

Добавление соли к кислым растворам обуславливает уменьшение чисел агрегации, вытянутости и содержания воды, как в поверхностном слое, так и в ядре мицеллы (табл. 2). При концентрациях N02804 свыше 2 моль/л водное ядро вообще исчезает. Разбавление органической фазы «-деканом вызывает структурные изменения, аналогичные действию кислот, а хлороформом — солей; при этом действие хлороформа приводит к катастрофическим последствиям (табл. 3).

Структурные параметры сфероцилиндрических мицелл Triton N-42 при экстракции из растворов ЗМ HCI +Х Na2S04

№ Содержание Na2S04 в исчерпываемой <|шс, моль/л IV У, об % Структурные парамегры обратных мицелл

п. мм L, им А, им А+2Л 2 Л IV " пов Kg

1 0.25 13.0 6.4 10,1 4,3 2.2 667 10,7 4,4

2 0,5 10.1 4,7 7,4 3,8 2.0 448 8,7 2.2

3 I 8.2 3,6 5,6 3,5 1.8 327 7,1 М

4 2 7.4 2.6 4,9 3,2 1.8 255 5,5 0,4

5 3 6,2 1.1 4,1 2,7 1.8 162 2,4 0

6 3,55 5,8 0.7 3,8 2,6 1,7 141 1,6 0

Площадь на молекулу ПАВ в мицелле (8с) увеличивается в 1,7 раза, числа агрегации уменьшаются в 23 раза, значительно уменьшаются размеры мицелл: при концентрациях хлороформа больших 14 об. % мицеллы вообще исчезают.

Таблица 3

Структурные параметры сфероцилиндрических мицелл Triton N-42 при реэкстракцин хлороформом (>F0= 9,0; (У,1У0)а = 3,9 об. %)

№ Сени,, об % VJV* об % So Ю"5, м'/чоль Структурные параметры обратных мицелл

L, им Л. им L + 2Л 2А A'ag ^П08 »'об

1 0.6 3,9 31 3.7 2,3 1,3 258 8,0 1,2

2 2,4 3,9 36 3.1 1.8 1,3 130 7.6 1.8

3 3.9 2,7 39 2.4 1,9 1,4 61 5,7 1,1

4 5 2.4 42 2.2 1.7 1.4 44 5.2 0.8

5 7.5 1,5 48 1.8 1,3 1,3 19 3.8 0,3

6 10.0 0.7 54 1.7 0,9 1,3 11 2.3 0.0

С уменьшением размеров падает содержание воды в мицеллах; когда суммарная солюбилизационная емкость мицелл становится меньше исходной (начиная с системы № 3) происходит десолюбилизация — выделение избыточной воды в отдельную фазу (процесс обратный со-любилпзации).

Установленные закономерности позволяют целенаправленно регулировать основные структурные параметры мицеллы как «нанореакто-ра» (размера, формы, чисел агрегации, ионного и водного составов, поверхностного заряда) для извлечения металла на стадии экстракции и его последующего выделения на стадии реэкстракции.

Развитие метода мицелл яр и о го концентрировании

Для концентрирования анионных комплексов металлов самыми перспективными представляются надмолекулярные структурные переходы, происходящие в мицеллярной фазе при изменении полярности органического растворителя и кислотно-солевого состава исчерпываемой фазы. На стадии экстракции мицеллярная структура должна способствовать максимальному извлечению микрокомпонента и минимальному — воды и фонового электролита. Поэтому для эффективного концентрирования анионных комплексов металлов следует использовать мицеллы с низким содержанием воды, высоким положительным поверхностным зарядом и низкими числами агрегации.

Задача реэкстракции заклю-

Т

мицеллярный^о.сх раствор *

Исчерпываемая фаза

СНС1,

Дмэагрегированный (молекулярный)

раствор ПАВ

*

^__

Десолю6нлнзированны|1_ водный раствор

Рис. 16. Принципиальная схема мицеллярного концентрирования

чается в выделении солюбилизи-рованного водного раствора в отдельную фазу для анализа, или, последующей переработки. Это может быть достигнуто разрушением мицеллярной структуры разбавлением органической фазы полярным органическим растворителем (например, хлороформом) или нагреванием (рис. 16). В результате уменьшения чисел агрегации и общего числа мицелл (табл. 3) происходит падение солюбилизационной емкости органической фазы и выделение водного раствора с повышенной концентрацией металла (черные точки на рис. 16) в отдельную фазу. Общее концентрирование (К) определяется концентрированием на стадиях экстракции и реэкстракции:

У о Яье У/

где Куу, У0 И У$ — объемыисчерпываемой, мицеллярной и десолюбилн-зированной фаз, соответственно; — степени извлечения металла

К =Ле

на стадиях экстракции и реэкстракции. Таким образом, основное отличие мпцеллярного концентрирования от традиционного экстракционного состоит в том, что концентрирование на стадии реэкстракции зависит от солюбилизацпонной емкости мпцеллярного раствора, а не от объема добавляемого реэкстрагента.

Исследование зависимости параметров извлечения от состава исчерпываемой фазы показало, что увеличение концентрации кислоты (HCl, H2SO4) и соли (NaCl, Na2S0,t) приводит к увеличению степени извлечения. Более значительное увеличение получено при использовании комплексообразующих добавок (Br~, I") и SnCb (рис. 17). Введение в мицеллы анионного АОТ вызывает уменьшение коэффициентов распределения бромидного и хлоридного комплексов платины, что обусловлено компенсацией поверхностного заряда мицеллы (рис. 18).

IgfCx/Cp,)

Рис. /7. Зависимость коэффициента распределения Pt(IV) при экстракции мицеллами Triton N-42 or концентрации ком11лсксообра()Ю1инх добавок Сх:

НВг (/;. Nal (-) и Sndj(J)

Рис. 18 Изменение коэффициента распределения Р1С162" (/) и Р1Вг«2" (2) в>словиях компенсации поверхностного заряда обратных мицелл Тпюп N->2 молек) нами ЫаАО Г

Получено 1,6-103 — кратное концентрирование Р1С1б2_ при ~80 %-м извлечении за одну стадию (табл. 4). Отметим, что мицел-лярное концентрирование позволяет достичь более высоких коэффициентов концентрирования по сравнению с традиционным экстракционным.

На примере пары Р1(1 V)—Ре(1Н) показана возможность разделения металлов в процессе концентрирования (табл. 4, № 6). Помимо перечисленных металлов, которые использовались в работе в качестве модельных,

Результаты концентрирования Pt(IV) на стадии экстракции и суммарные характеристики (Р=0,95)

№ Состав исчерпываемой водной фазы Стадия экстракции Суммарные характеристики

Фоновый электролит и комплексообразующая добавка Металл CoMc' 104 моль/л D Ä«x, % R,% К

1 Насыщ. Na2S04 + + 3,0 моль/л H2S04 + + 0,05 моль/л HCl Pt 1,72 12,9 ±0,7 72,1 ±1,1 62,3 ± 3,4 342 ± 11

2 Насыщ. Na2S04 + + 3,0 моль/л H2S04 + + 0,001 моль/л HCl + + 0,05 моль/л HB г Pt 1,37 88,7 ±3,5 94,7 ± 1,4 67,2 ± 3,7 403 ± 14

3* Насыщ. Na2S04 + + 3,0 моль/л H2S04 + + 0,002 моль/л HCl + ' + 0^002 моль/л Nal" Pt 1,82 (4,74 ± 0,16)-103 99,0 ± 1,5 — —

4 1,0 моль/л HCl + 0,02 моль/л SnCI, Pt 5,00 (1,78 ± 0,07)-103 99,7 ±1,5 81,1 ±4,4 122 ±4

5* 1,0 моль/л HCl +0.05 моль/л SnCl2 Pt 0,05 (2.00 ± 0,08)-103 97,6 ± 1,5 78,4 ± 4,3 (1,64 ± 0,53)-103

6 Насыщ. Na2S04 + + 3,0 моль/л H2S04 + + 0,05 моль/л HCl Pt 1,81 12,9 ±0,7 72,0 ± 1,1 60,2 ± 3,3 361 ± 12

Fe 110 <0,05 1,00 ±0,02 1,62 ±0,08 0,097 ±0,003

7 4.0 моль/л NaCl + 1.2 моль/л HCl Pt 3,92 0,95 ± 0,05 16,1 ±0,2 15,5 ±0,8 20,4 ±1,1

Fe 4,34 6.4 ±0,4 56.2 ± 0,8 20,4 ± 1,1 33,6 ± 1.0

* В системах № 3 и № 5 VJX'0= 50; в остальных VJ\\- 5.

проведено концентрирование хлоридных комплексов Pd(II), Au(IH) и Ir(IV) мицеллами оксиэтилированных ПАВ из кислых сульфатно-хлоридных сред и Ag(I) из нейтральных азотнокислых растворов мицеллами АО Т.

Влияние мнцелляриой структуры на эффективность концентрирования

Найденные в работе структурные параметры мицелл и результаты концентрирования-металлов позволяют сделать определенные выводы о механизме мицеллярного концентрирования и связать эффективность концентрирования с мицеллярной структурой.

Для этого необходимо определить нахождение анионного комплекса в мицелле. Локализация PtCU2" в мицеллах при изменении содержания воды и поверхностного заряда исследована методом сольватохро-мип. При значениях W = 13-8 для, PtCl^2" наблюдается батохромный сдвиг, который слабо зависит от содержания водной фазы (рис. 19, зависимость /). В этом диапазоне уменьшение общего содержания воды, как свидетельствуют, структурные расчеты, происходит в основном за счет уменьшение содержания объемной воды (вплоть до полного исчезновения). Очевидно, PtCl62" находится в поверхностном слое мицелл и «чувствует» положительный заряд, создаваемый гидратированными протонами. Наиболее вероятная локализация последних — гидро-ксильный кислород молекулы Triton N-42. Компенсация положительного заряда мицеллы молекулами анионного АОТ приводит к уменьшению сдвига, что свидетельствует о смещении в ядро мицеллы. В отрицательно заряженных мицеллах, сосюящих только из АОТ, сдвиг, вообще отсутствует (рис. 19, зависимость 2). В области значений IV, меньших 8, АХ увеличивается, что связано с уменьшением содержания поверхностной воды (зависимость 3) и более глубоким проникновением в поверхностный

слой мицеллы. При исследовании сольватохромных эффектов в условиях экстракции и десолюбилизации получены аналогичные результаты, при этом величина сольватохромного эффекта коррелировала с коэффициентом распределения PtC^2". Таким образом, результаты зондирования полярной полости согласуются с рассчитанными параметрами мицеллярной структуры.

Сольватохромные исследования свидетельствуют о предпочтительной локализации PtCle2" в поверхностном слое мицелл Triton N-42. Поэтому можно рассматривать мицеллярную экстракцию как процесс адсорбции анионов из водной фазы в поверхностный слой мицеллы. В этом случае коэффициент распределения рассчитывается как отношение концентрации комплексного аниона в поверхностном слое мицеллы c к равновесной концентрации в исчерпываемой фазе с„:

Предполагается, что работа адсорбции (показатель экспоненты) определяется изменением энергии гидратации (АН.) и электростатического взаимодействия при переходе аниона из водного раствора в поверхностный слой мицеллы и делается допущение о равенстве соответствующих коэффициентов активностей и наличии в системе локальных и частичных равновесий. Проведенные оценки свидетельствуют о незначительном вкладе

В соответствии с принятым подходом, коэффициенты распределения были пересчитаны на объем поверхностного слоя мицеллы, который определяли из структурных данных (табл. 2). Резкий рост коэффициентов распределения и концентрирования PtCU2" (рис. 20) начинается после исчезновения в полярной полости мицелл Triton N-42 объемной воды (соответствующие значения W помечены вертикальными стрелками) и уменьшения содержания поверхностной. В результате увеличение коэффициентов распределения и концентрирования платины(1У) с уменьшением содержания воды в мицеллах можно связать с ростом степени дегидратации обменивающихся ионов.

Оценки, проведенные на основе коэффициентов распределения для хлоридного, бромидного и иодидного комплексов платины(ГУ), свидетельствуют о том, что максимальная дегидратация анионных комплексов платины в мицеллах достигает ~35 % от полной (в системе ЗМ HCI + 3,55М Na2S04).

а

400 п

/1

К

6

400

600

2

450

300

150

0

-□

5 10 15 20

IV

Рис. 20. Зависимость коэффициентов распределения (а) и концентрировання (б) от содержания воды в мицеллах. Водная фаза- / — з моль/л на + Ыа^сц; 2 — I моль/л на + N22504

Таким образом, экстракция анионных комплексов металлов мицеллами оксиэтилированных ПАВ протекает по анионообменному механизму с частичной дегидратацией обменивающихся ионов. Для эффективного извлечения анионных комплексов металлов из кислых сульфатно-хлоридных сред следует создавать сфероцилиндрические мицеллы с низкими числами агрегации и незначительным содержанием воды (причем только в поверхностном слое). Такие мицеллы вызывают частичную дегидратацию анионов и «запускают» в действие анионообменный механизм экстракции.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ МИЦЕЛЛЯРНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

Выделение металлов из мицелл через восстановление и коагуляцию ианочастпц

Проведенное исследование мицеллярной структуры позволяет развивать и совершенствовать концентрирование в различных направлениях. В качестве примера рассмотрим возможность выделения металлов. на стадии реэкстракции через их восстановление непосредственно в мицеллах и последующее осаждение (возможен также вариант с образованием ианочастпц малорастворимых соединений). Такой подход позволит в перспективе значительно повысить эффективность концентрирования и иметь на выходе осадок с высоким содержанием металла.

В мицеллах получены наночастицы золота, палладия, серебра и платины восстановлением соответствующих ионов боргидридом калия.

Последующее выделение наночастиц золота из мицелл проводили на основе исследованных в работе трансформаций структуры при: а) увеличении размеров мицелл дополнительной инъекционной солюбилизацией фонового электролита (ИО); б) введении Ы при постоянных размерах мицелл; в) уменьшении размеров мицелл в результате разбавления хлороформом (~4 об. %). Во всех случаях коагуляция наночастиц золота сопровождалась переходом окраски растворов от рубиновой к синей, падением оптической плотности органической фазы (рис. 21) и ростом (и далее падением) гидродинамического радиуса частиц (рис. 22). В заключение была исследована возможность мицеллярного концентрирования золота в полном цикле, включающем экстракцию из сульфатно-хлоридного раствора, восстановление и осаждение (степень извлечения составила 90 %; содержание Аи в осадке 96 %).

Концентрирование гидрофильных ПАВ

Дополнительно к мицеллярной экстракции металлов показана возможность концентрирования гидрофильных ПАВ (додецилсульфата натрия, цетилтриметиламмоний бромида и других) обратномицелляр-ными системами Span-80, Triton N-42 и АОТ в «-декане. Показано, что адсорбция гидрофильных ПАВ на макроскопическую границу раздела фаз не является обязательным условием мицеллярной экстракции, при этом ионные ПАВ экстрагируются значительно лучше неионных

(их коэффициенты распределения достигали 2103). Если размер полярной нанополосш мицелл меньше длины полярной группы гидрофильного ПАВ, то возникали стерические ограничения, приводящие к падению извлечения.

Определение ионов в мпцеллярнон системе

Для аналитических целей целесообразно определять концентрацию веществ непосредственно в мицеллярной системе без десолюбилизации и выделения водной псевдофазы. С этой целью исследована возможность применения фотоколориметрии и потенциометрии.

Более перспективным представляется потенциометрическое титрование. Сравнением изменения зависимости скачка потенциала при разбавлении водной и мицеллярной фаз показано (рис. 23), что при потен-циометрическом титровании скачок потенциала соответствует исходной концентрации,ионов в солюбилизированной водной фазе. Этот результат позволяет значительно повысить чувствительность определения. Проведено иотенциометрическое титрование галогенид ионов (СГ, Вт", 1') азотнокислым серебром с серебряным электродом, Б" иона азотнокислым лантаном с лантанфторидным электродом, Ре3+ трилоном, Б, К4Бе(СК)6] п аскорбиновой кислотой с платиновым электродом. В процессе тшрования изменение гидродинамического радиуса

ограничено «коридором» исходных размеров мицелл рабочего раствора и титранта (рис. 24).

Спектрофотометрически показано, что в процессе осадительного титрования образуются наночастицы галогенидов серебра н LaF3. Ми-целлярные системы с наночастицами устойчивы в избытке одного из компонентов; самым неустойчивым системам соответствовали составы в точке эквивалентности. Очевидно, такая зависимость связана с поверхностным зарядом образующихся наночастиц.

Известно, что при осадительном титровании скачок потенциала в точке эквивалентности определяется растворимостью образующихся соединений. Растворимость наночастиц галогенидов серебра в обратных мицеллах АОТ и Triton N-42 близка соответствующей в водных растворах, полученной для макроскопических осадков. Численные значения растворимости определяли по зависимости потенциала серебряного электрода от концентрации реагентов до; и после точки эквивалентности. Независимость растворимости от размеров частиц была объяснена уменьшением поверхностной энергии наночастиц в обратных мицеллах в результате адсорбции молекул ПАВ и наличия поверхностного заряда (зависимостьТомсона—Кельвина).

Полученные результаты представляют, интерес для развития гибридных методов определения ионов, включающих на первой стадии извлечение металла в мицеллы с последующим потенциометрическим титрованием органической фазы стандартным мицеллярным раствором. Такой подход дает возможность на два порядка повысить чувствительность потенциометрического титрования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа затронула ряд наиболее важных и малоизученных вопросов, связанных со структурой жидких мембран и обратных мицелл. Определена структура жидких мембран и установлено ее влияние на стабильность эмульсий и трансмембранный массопере-нос. Решена проблема перехода от экспериментально определяемого гидродинамического радиуса к размеру и форме обратных мицелл, а через них и к тонкой мицеллярной структуре. Как показали проведенные исследования, знание структуры жидких организованных сред позволяет развивать и совершенствовать классические методы концентрирования и определения веществ.

выводы

1. Впервые эксперименюльно установлена зависимость энергии ван-дер-ваальсовского взаимодействия от поверхностного заряда мембраны и определены константы Гамакера для мембран из предельных углеводородов в условиях компенсации поверхностного заряда. Показано, что время жизни бислопных модельных мембран уменьшается с ростом полярности органического растворителя, а процесс разрыва определяется ростом зародышевых дефектов и зависит от толщины и натяжения мембраны.

2. Найдено, что минимальная толщина жидких экстракционных мембран определяется удвоенной длиной молекулы ПАВ — стабилизатора мембраны. Скорость переноса БеСЬТ через мембрану не зависит от ее толщины и прямо пропорциональна площади. Показано, что использование жидких сферических мембран везикулярного типа вместо эмульсий позволяет на порядок уменьшить объем органической фазы в экстракционных процессах.

3. Развит «геометрический» подход, связывающий гидродинамический радиус мицелл с солюбилизационной емкостью органической фазы, и позволяющий определять форму и геометрические параметры мицелл, рассчитывать их концентрацию, числа агрегации, содержание поверхностной и объемной воды; исследовать структурные мицелляр-ные переходы в экстракционных системах при изменении составов водной и органической фаз.

4. Установлено, что для оксиэтилированных ПАВ в предельных углеводородах наиболее предпочтительной является сфероцилиндрическая конфигурация с трансформацией типа сфера —» сфероцилиндр при переходе от «сухих» мицелл к экстракционным системам. Увеличение кислотности исчерпываемой фазы приводит к росту чисел агрегации мицелл, их «вытянутости» и солюбилизационной емкости; увеличение концентрации солей вызывас! противоположный результат. Хлороформ разрушает мпцеллярную сгр\кгуру и десолюбилизирует водную псевдофазу.

5. Численным, моделированием впервые установлено, что электростатическое взаимодействие ионов в «сухих» мицеллах анионного АОТ способствует мицеллооОразованию (эффект самосборки) при нахождении катионов в слое поюнциалопределягащих ионов; увеличение радиуса катиона в ряду от приводит к увеличению чисел агрегации мицелл.

6. Установлено, что РКИЦ2" находится в положительно заряженных мицеллах оксиэтилированных ПАВ в поверхностном слое мицелл рядом с гидратированным протоном; уменьшение содержания воды вызывает более глубокое проникновение в поверхностный слой, а компенсация поверхностного заряда приводит к смещению комплексного аниона в ядро мицеллы. Определена связь между мицеллярной структурой и эффективностью концентрирования: резкое увеличение извлечения и концентрирования начинается с момента исчезновения в сфероцилиндрических мицеллах объемной воды и уменьшения содержания поверхностной.

7. На основе исследованных структурных переходов предложен новый метод концентрирования анионных комплексов металлов. Сочетание процессов солюбилизации и десолюбилизации водной псевдофазы позволило значительно увеличить концентрирование по сравнению с традиционным экстракционным. Найдены оптимальные условия концентрирования галогенидных комплексов платины(1У) из кислых хло-ридных и сульфатно--хлоридных сред.

8.Показана возможность потенциометрического титрования ряда ионов непосредственно в органической фазе, что дает возможность развития гибридных методов определения, сочетающих на первой стадии мицеллярное концентрирование с последующим определением ионов без разрушения мицеллярной структуры.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кругляков П.М., Булавченко А.И., Корецкий А.Ф. Исследование разницы между адсорбцией ПАВ в черной углеводородной пленке и на поверхности раздела объемных фаз // Коллоид, журн. 1977. Т. 39, № 1.С. 66—72.

2. Кругляков П.М., Булавченко А.И., Корецкий А.Ф. Изучение механизма стабилизации углеводородных пленок в водной среде // Известия СО АН СССР. Сер. хим. наук. 1978. № 2. Вып. 1. С. 3—10. *

3. Кругляков П.М., Булавченко А.И., Корецкий А.Ф. Влияние рН на разницу между натяжением черной углеводородной пленки и межфазным натяжением на поверхности раздела объемных фаз // Известия СО АН СССР. Сер. хим. наук. 1978. № 7. Вып. 3. С. 3—4.

4. Кругляков П.М., Булавченко А.И., Кузнецова Л.Л., Корецкий А.Ф. Влияние водорастворимых ПАВ на расклинивающее давление в углеводородных эмульсионных пленках // Сб. «Поверхнос!-ные силы в тонких пленках». М.: Наука. 1979. С. 180—186.

5. Кругляков Н.М., Булавченко А.И. Влияние электрического поля на устойчивость черных углеводородных пленок // Сб. ДВНЦ АН СССР «Физикохимия модельных клеточных мембран». 1981. С. 64—77.

6. Булавченко А.И., Кругляков П.М., Белослудов В.Р. Влияние поверхностного заряда на энергию ван-дер-ваальсовского взаимодействия в черных углеводородных пленках // Коллоид, журн. 1982. Т. 44, № 3. С. 540—543. _

7. Кругляков П.М., Булавченко А.И. Черные углеводородные пленки в водной среде, стабилизированные оксиэтилированной олеиновой кислотой // Коллоид, журн. 1983. Т. 45, № 2. С. 344—346.

8. Булавченко А.И., Кругляков П.М., Белослудов В.Р. Влияние поверхностного заряда на молекулярное взаимодействие в черных углеводородных пленках // Сб. «Поверхностные силы и граничные слои жидкостей». М.: Наука. 1983. С. 182—189.

9. Булавченко А.И., Кругляков П.М. Исследование кинетики прорыва черных углеводородных пленок // Коллоид, журн. 1984. Т. 46, № 3. С. 408-413.

10. Булавченко А.И., Кругляков П.М. О влиянии параметров черных углеводородных пленок на.устойчивость обратных эмульсий // Коллоид, журн. 1984. Т. 46, № 5. С. 867—872.

11. Булавченко А.И., Торгов В.Г. Модельные эмульсионно-экстракционные мембраны. Методика получения // Коллоид, журн. 1991. Т. 53, №6. С. 1013—1016.

12. Булавченко А.И., Торгов В.Г. Модельные эмульсионно-экстракцпонные мембраны. Исследование процессов массопереноса // Коллоид, журн. 1991. Т. 53, №6. С. 1017—1019.

13. Булавченко А.И., Торгов В.Г. Модельные эмульсионно-экстракционные мембраны. Использование в экстракции // Коллоид, журн. 1993.Т.55,№ 1. С. 26—29.

14. Патент № 1805990 РФ, МКИ5 В 01 D 11/04. Способ концентрирования металлов и$ кислых водных сред/ Булавченко А.И., Батишева, Торгов В.Г. (РФ). № 4881649/26. Заявл. 12.11.90. Опубл. 30.03.93. Бюл.№ 12.

15. Патент № 2038133 РФ, МКИ6 В 01 D 61/38. Способ извлечения железа(Ш) из кислых хлоридных растворов / Булавченко А.И., Торгов В.Г (РФ). № 4916660/26. Заявл. 05.03.91. Опубл. 27.06.95. Бюл. № 18.

16. Bulavchenko A.I., Batishcheva E.K., Torgov V.G. Metal cocentra-tion by icversed micelles // Separation Science and Technology. 1995. V. 30, № 2. P. 239—246.

17. Булавченко А.И., Батищева Е.К., Подлипская Т.Ю., Торгов В.Г. Коллоидно-химические взаимодействия при концентрировании металлов обратными мицеллами оксиэтилированных поверхностно-активных веществ. Исследование солюбилизации // Коллоид, журн. 1996. Т. 58, №2. С. 163—168.

18. Булавченко А.И., Подлипская Т.Ю., Торгов „В.Г. Экстракция металлов жидкими сферическими мембранами везикулярного типа в гравитационной колонне // Коллоид, журн. 1996. Т. 58, № 3. С. 293—297.

19. Bulavchenko A.I., Podlipskaya T.Yu., Batishcheva E.K., Torgov V.G. Concentration of platinum(lV) from acid cloride and sulfate—chloride aqueous media with reversed micelles solutions of oxyethylated surfactant // Analyst. 1997. V. 122, № 3. P. 227—232.

20. Булавченко А.И., Торгов В.Г. Исследование условии отрыва везикул от капилляра, или попытка измерения низких межфазных натяжений методом объема (веса) капли с поправками Гаркинса—Брауна // Коллоид, журн. 1997. Т. 59, № 6. С. 736—742.

21. Булавченко А.И., Батищева Е.К., Подлипская Т.Ю., Торгов В.Г. Коллоидно-химические взаимодействия при концентрировании металлов обратными мицеллами оксиэтилированных поверхностно-активных веществ. Геометрический подход // Коллоид, журн. 1998. Т. 60, №2. С. 173-181.

22. Bulavchenko A.I., Batishcheva E.K., Podlipskaya T.Yu., Torgov V.G. Direct potentiometric titration of chloride and fluoride ions in reversed micelles of an oxyerylated surfactant // Fresenius J. Anal. Chem. 2000. V. 366, №1. P. 59—63.

23. Bulavchenko A.I., Podlipskaya T.Yu., Batishcheva E.K., Torgov V.G. The study of the PtCl62~ concentration with reversed micelles as a function of the acid-salt content of the feed // J. Phys. Chem. B. 2000. V. 104, № 20. P. 4821 —4826.

24. Подлипская Т.Ю., Булавченко А.И., Батищева Е.К., Торгов В.Г. Взаимодействия PtCl62" с обратными мицеллами Неонола АФ9-4 // Журн. физ. химии. 2001. Т. 75, № 9. С. 1684—1690.

25. Bulavchenko A.I., Batishchev A.F., Batishcheva E.K., Toigov V.G. Modeling of the electrostatic interaction of ions in dry isolated micelles ofAOT by the method of direct optimization // J. Phys. Chem. B. 2002. V. 106, № 25. P. 6381—6389.

26. Булавченко А.И., Попова Т.Л., Торгов В.Г. Извлечение и концентрирование гидрофильных поверхностно-активных BCIUCCIB обратными мицеллами // Журн. физ. химии. 2003. Т. 77, № 2. С. 291—296.

Изд nut ИД №04060 от 20 02 2001 Подписано к печати и в свет 02 02 2004 Формат60х84/16 bv\iara№ 1 Гарнигл pa "Times New Roman' IICI.III. офсетная Псч i 2,1 Уч-тд л 2,0 Гираж 100 Закач№12 Ппсшт неорыпнческоп химии им Л 13 ПикочасваСО 1ЛП Проси AK.UI Чанрсшьсва 3 Новосибирск. 630090

»-30s&