Структура растворов поливинилхлорида и его смесей с другими полимерами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Володина, Валентина Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура растворов поливинилхлорида и его смесей с другими полимерами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Володина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Структура растворов. Система полимер-растворитель.

1.2. Система полимер-полимер растворитель.

1.3. Применение метода вискозиметрии и реологии для исследования процессов структурообразования в растворах полимеров.

1.4. Светорассеяние и структурообразование растворов полимеров и их смесей.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества.

2.1.1 Полимерные продукты.

2.1.2 Органические растворители.

2.2 Методики эксперимента.

2.2.1 Приготовление растворов полимеров и их смесей.

2.2.2. Приготовление пленок полимеров.

2.2.3. Определение инкремента показателя преломления.

2.2.4. Измерение светорассеяния.

2.2.5. Определение молекулярных масс методом светорассеяния.

2.2.6. Оценка молекулярной массы рассеивающих частиц в системе содержащей гель-фракцию.

2.2.7. Определение характеристической вязкости.

2.2.8. Определение реологических свойств растворов полимеров.

2.2.10. Определение параметров взаимодействия в системе полимер - полимер - растворитель.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурообразование в растворах ПВХ и ПММА.

3.1.1. Светорассеяние в разбавленных растворах ПВХ.

3.1.2. Структурообразование в растворах ПММА по данным светорассеяния.

3.1.3. Вторые вириальные коэффициенты, массы и размер рассеивающих частиц ПВХ и ПММА.

3.1.4. Вискозиметрия и реология растворов ПВХ и ПММА.

3.2. Структурообразование в растворах смесей ПВХ с другими полимерами.

3.2.1. Светорассеяние в растворах смесей ПВХ-ПММА.

3.2.2. Вискозиметрия и реология растворов смесей ПВХ с другими полимерами.

3.2.3. Влияние природы второго полимера на структурообразование в растворах полимерных смесей.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура растворов поливинилхлорида и его смесей с другими полимерами"

Актуальность проблемы. Изучение структурообразования в растворах индивидуальных полимеров, а тем более в растворах полимерных смесей -важный элемент прогнозирования свойств, как самих растворов, так и получаемых из них материалов. Это не только деформационно-прочностные, транспортные, релаксационные свойства материалов, но и кинетические характеристики процессов деструкции и макромолекулярных реакций полимеров. Заметно возрастает интерес к процессам структурообразования в мономер-полимерных системах в связи с процессами получения полимеров. Это обусловливает важность и актуальность исследования структурообразования в растворах полимеров, особенно при высоких температурах, характерных для макромолекулярных превращений (деструкции, модификации, синтеза полимеров). Несомненно, актуальным является исследование структурообразования в растворах смесей полимеров, если иметь в виду расширяющееся применение материалов на основе смесей промышленно доступных полимеров, таких как ПВХ, ПММА, нитрильные каучуки и пр. с одной стороны, а с другой стороны явный дефицит сведений по физико-химическому поведению конкретных систем.

Работа выполнена в соответствии с планами Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2001гг.» в рамках УЖ «Интеграция» между БашГУ и ИОХ УНЦ РАН по теме «Исследование структурообразования в растворах смесей полимеров и анализ химических свойств полученных систем»; МНТП Минобразования РФ «Перспективные материалы» на 1998г. разд. «Полимерные материалы»; МНТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» на 2000г., разд. «Перспективные полимерные материалы со специальными свойствами». 5

Цель работы. Изучение структурообразования в растворах поливинилхло-рида и его смесей с некоторыми полимерами в различных растворителях в широком интервале температур, концентраций и соотношений компонентов смесей методами светорассеяния, капиллярной вискозиметрии и реологии. Научная новизна. Методами светорассеяния, вискозиметрии и реологии показано существование ассоциатов макромолекул в растворах индивидуальных полимеров (ПВХ, ПММА) и полимерных смесей (ПВХ, ПММА, ГШ, СКН-18) в области больших разбавлений и высоких температур, сравнимых с температурами макромолекулярных превращений. Показано, что растворители, способные к сильному специфическому взаимодействию с полимером, а именно - к образованию сольватных комплексов, участвуют в образовании ассоциативных макромолекулярных структур. Обнаружена сильная зависимость вида ассоциатов (однородные или смешанные) в области разбавленных растворов смесей поливинилхлорида с полярными полимерами от соотношения полимеров в смеси и химической природы второго полимера. Научно-практическая значимость. Результаты работы могут использоваться в исследованиях и практической разработке процессов химической переработки (модификации, стабилизации) ПВХ, других галоидсодержащих полимеров и полимерных смесей на их основе в растворах, а также при прогнозировании устойчивости материалов, получаемых из полимерных растворов.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Исследование растворов ПВХ методами светорассеяния, вискозиметрии и реологии показывает, что структурообразование в виде ассоциации макромолекул имеет место даже в области разбавленных растворов (при С<С ) и высоких температур (390 - 445К), сравнимых с температурами макромолекулярных превращений.

2. Обнаружено два пути формирования ассоциатов макромолекул ПВХ в зависимости от природы растворителя. В неспособных к специфической сольватации растворителях (ТХП, ДХБ) ассоциаты образуются за счет физического зацепления макромолекулярных клубков. Взаимодействие не-сольватированных участков макромолекул в этом случае обусловливает большую плотность упаковки сегментов и прочность флуктуационных структур. В растворителях, способных к сильному специфическому взаимодействию с полимером (ЦГН, БС, МЭК), в состав ассоциатов, входят комплексносвязанные молекулы растворителя, вследствие чего происходит увеличение размеров надмолекулярных образований и уменьшение их прочности.

3. С повышением температуры термодинамическое качество ДХБ по отношению к ПВХ улучшается, а ЦГН - ухудшается. Как следствие, с повышением температуры увеличивается склонность полимера к структурированию:

- за счет увеличения вероятности физического зацепления клубков при их разбухании вследствие улучшения качества растворителя типа ДХБ, ТХП;

- за счет разрушения сольватных комплексов при ухудшении качества растворителей типа ЦГН, БС, МЭК. В случае растворов ПВХ в цикло-гексаноне это обусловливает наличие верхней критической температуры на фазовой диаграмме системы.

4. Характер флуктуационных надмолекулярных образований в смеси полимеров зависит от природы полимеров, общей концентрации полимерного раствора, состава смеси, типа выбранного растворителя и температуры. В растворителях, не склонных к специфическоиму взаимодействию с ПВХ (ТХП, ДХБ), ведение полимера с низким сродством к ПВХ приводит к уменьшению степени упорядоченности и прочности ассоциатов и узлов флуктуационной сетки. В комплексообразующих растворителях (ЦГН, МЭК,БС) введение второго полимера приводит к увеличению плотности упаковки сегментов макромолекул, уменьшению размеров и увеличению прочности надмолекулярных структур.

5. При повышении температуры добавление второго полимера к раствору ПВХ в комплексообразующем растворителе (система ПВХ-ПММА-ЦГН) сопровождается уменьшением размеров макромолекулярных клубков,

102 ухудшением взаимодействия полимер-растворитель и увеличением степени агрегирования макромолекул при распаде сольватных комплексов. В растворителях, не склонных к сильному специфическому взаимодействию с ПВХ (система ПВХ-ПММА-ДХБ) при высоких температурах, степень агрегирования макромолекул в растворе уменьшается, и взаимодействие полимер-растворитель усиливается.

6. Характер образуемых ассоциатов в смесях ПВХ с другими полимерами зависит от природы второго полимера, состава смеси и общей концентрации полимерного раствора. Общей чертой для изученных смесей является склонность к формированию ассоциатов из однородных макромолекул в области полуразбавленных растворов (при С>С*) во всем исследованном интервале температур.

7. В системах, включающих полимеры с полярными функциональными группами (ПММА, СКН-18), характер ассоциатов, образующихся в разбавленных растворах (при С<С ), зависит от соотношения полимеров в смеси и природы второго полимера. Для смесей ПВХ - СКН-18 с преобладающим содержанием нитрильного каучука (>80 %) формируются ас-социаты однородных макромолекул, а для смесей ПВХ - ПММА с преобладающим содержанием второго полимера - смешанные. В обоих случаях переход к смесям с преобладающим содержанием ПВХ приводит к обращению вида образующихся структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наиболее значительным результатом, имеющим значение для физико-химии растворов полимеров и не вытекающим очевидно из общих представлений, является установленный различными независимыми экспериментальными методами факт существования ассоциатов макромолекул в растворах индивидуальных полимеров и полимерных смесей в области больших разбавлений и высоких температур, сравнимых с температурами макромолекулярных превращений. Показано, что роль растворителя в обратимом структурообразовании в растворе проявляется, во-первых, через его термодинамическое качество, определяющее вероятность полимер-полимерного взаимодействия и средние размеры макромолекулярных клубков, во-вторых, через его способность к сильному специфическому взаимодействию с полимером, а именно к образованию сольватных комплексов. Динамика этих свойств с температурой обусловливает особенности структу-рообразования в индивидуальных системах полимер-растворитель и полимерная смесь-растворитель. Нетривиальными результатами, не получившими пока объяснений в рамках использованных при обсуждении концепций, но представляющими несомненный научный интерес, являются обнаруженная сильная зависимость вида ассоциатов (однородные или смешанные) в области разбавленных растворов смесей поливинилхлорида с полярными полимерами от соотношения полимеров в смеси и химической природы второго полимер.