Структурирование силоксановых эластомеров в присутствии органокремнеземов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Синельниченко, Галина Борисовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурирование силоксановых эластомеров в присутствии органокремнеземов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Синельниченко, Галина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЮЮКСАНОВЫЕ ЭЛАСТОМЕРЫ, УСИЛЕНИЕ ИХ КРЕМНЕЗЕМНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

1.1. Структура, свойства, применение сидоксановых эластомеров.

1.2. Методы структурирования.

1.3. Существующие представления о характере взаимодействия с наполнителями.

1.4. Химия поверхности кремнезема.

1.5. Выводы.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И^ОТОВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНШ СВОЙСТВ

ЭЛАСТОМЕВДХ КОМПОЗИЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ СИЛОКСАНОВЫХ КАУЧУКОВ И 01ГАН0КРЕМНЕЗЕМОВ

2.1. Характеристика использованных материалов

2.2. Методы изготовления смесей, определения технологичности их и физико-механических показателей эластомерных композиций

2.3. Исследование структуры эластомерных композиций.

2.4. Спектральные исследования.

2.5. Дифференциальный термический анализ и термогравиметрия

2.6. Математическое планирование эксперимента

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СИЛОКСАНОВЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ В ПРИСУТСТВИИ ОЗГАНОКРЕМНЕЗЕМОВ С РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДОЙ ПОВЕРХНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭЛАСТОМЕР-НАПОЛНИТЕЛЬ 3.1. Методы получения и свойства исследуемых орган ок ремне земов. 37'

3.2. Структурирование эластомера СКТ в присутствии органокремнеземов.

3.3. Исследование процесса структурирования эластомера СКТ, наполненного органокремнеземом AM-I-300, методом ИК-спектроскопии

3.4. Выводы.

ГЛАВА 1У. СТЗУКТУШРОВАНИЕ СИЛОКСАНОВЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ,

НАПОЛНЕННЫХ ОЕГАНОКРЕМНЕЗЕМАМИ, ПЕРОШВДАМИ ОБЩЕГО И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Структурирование эластомера СКТ пероксидами общего и избирательного действия

4.2. Структурирование эластомера СКТВ, наполненного органокремнеземом AM-I-300, дикумилпероксидом

4.3. Структурирование эластомера СКТВ, наполненного органокремнеземом, модифицированным метилвинилдихлориланом, дикумилпероксидом

4.4. Структурирование эластомера СКТВ, наполненного бутосил.ом, дикумилпероксидом.

4.5. Исследование влияния химической природы поверхности органокремнеземов на свойства эластомерных композиций силоксановых каучуков при тепловом старении в условиях свободного доступа воздуха.

4.6. В ы в о д ы . . ЮЗ

ГЛАВА У. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СИЛОКСАНОВЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ

СЕЮСОЛЕЖАЩИМИ И ЕЕССЕШМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

5.1. Структурирование эластомера СКТ, наполненного органокремнеземом AM-I-300, серосодержащими органическими соединениями . 106,

5.2. Структурирование силоксановых эластомеров, наполненных органокремнеземом AM-I-300, бессерными органическими соединениями . П

5.3. Исследование структурирования силоксановых эластомеров серосодержащими и бессерными органическими соединениями методом ИК-спектроскопии.

5.4. Выводы.,

ОБЩИЕ ВЫВОда. х

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурирование силоксановых эластомеров в присутствии органокремнеземов"

В области химии и технологии сидоксановых эластомеров, ха -рактеризующихся комплексом исключительно ценных свойств: термо- и морозостойкостью, гидрофобноетью, биологической инертностью, стойкостью к действию пара, масел, радиации, вакууму, имеется ряд сложных проблем, связанных с низкими механическими и адгезионными свойствами эластомерных композиций на их основе, несовместимостьюс органическими полимерами, сложностью процессов структурирования, неудовлетворительными технологическими свойствами наполненных систем, взрыво-, пожароопасноетью и токсичностью применяемых структурирующих агентовчзероксидов.

Одна и® основных проблем в технологии силоксановых эластомеров, которая могла бы устранить отмеченные недостатки, - выбор наполнителя. Как известно, характер взаимодействия эластомеров с наполнителями определяется химической природой, дисперсностью, формой, активностью частиц наполнителя, возможностью возникновения химических связей между полимером и наполнителем, взаимосвязью процессов усиления и структурирования, другими факторами.

Исследования природы активных центров кремнезема, кинетики и механизмов химических реакций в поверхностном слое, разработка методов количественного учета поверхностных химических соединений, позволили создать производство органокремнеземом с заданной степенью замещения структурных гидраксилов различными функциональными группами на Калушском химико-металлургическом комбинате.

Органокремнеземы успешно применяются как загустители дисперсионных сред, антислёживатели сыпучих материалов, но в качестве эффективных наполнителей сшюксановых эластомеров до сих пор должного применения не нашли. Это и явилось предметом исследования данной работы, выполненной в плане комплексной научно-технической программы "Химия поверхности дисперсных твердых тел." (раздел б. Полимерные материалы), утвержденной постановлением Президиума Ж УССР ^ 236 от 08.07.76.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, были решены следующие задачи:

1. Изучено влияние химической природы поверхности кремнезема на свойства эластомерных композиций сшшкеановых каучуков.

Определены основные закономерности структурирования силоксановых эластомеров в присутствии органокремнеземов.

2. Расширен ассортимент структурирующих агентов силоксановых эластомеров взамен пероксидов, что позволило повысить физико-механические показатели; и теплостойкость эластомерных композиций при одностадийности процесса структурирования. Указанное техническое решение защищено А.С. 523918 (СССР).

3. Результаты исследований внедрены в производство.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в ходе экспериментальных и теоретических исследований:

1. Химическая активность в процессах термоструктурирования силоксановых эластомеров органокремнеземов, содержащих на поверхности химически привитые диметилсилильные и метиявинишсилильные группы.

2. Активность серосодержащих и бессерных органических соединений как структурирующих агентов силоксановых эластомеров, наполненных органо кремнеземами.

3. Эффективность структурирования эластомера СКГ, наполненного органокремнеземами, пераксидами избирательного действия, обыч*-но применяемых для структурирования силоксановых эластомеров только при наличии, винильных групп в каучуке.

4. Эффективность структурирования силоксановых эластомеров, наполненных органокремнеземами, уменьшенным содержанием пероксидов общего действия.

5. Пути повышения физико-механических показателей и теплостойкости эластомерных композиций силоксановых каучуков, наполненных органокремнеземами, совместимости сшюксановых эластомеров с органическими, расширения сфер их применения.

Результаты исследований опробованы, оптимап ьный вариант внедрен на киевском заводе искусственных кож "Вулкан".

Экономическая эффективность от внедрения 22,1 тыс. руб. на тонне смеси.

Автор выражает искренюю благодарность и глубокую признательность за консультации и советы; высказанные при выполнении диссертационной работы, ныне покойному профессору А.Д.Зайончков&кому, доц. Б.Я.Краснову; за помощь, сказанную в приобретении, органокрем-неземов, снятии ИК~спектров эластомерных композиций, ознакомлении с переводами иностранной литературы по химии поверхности и модификации кремнезема Институту физической химии АН УССР в лице член-корреспондента А.А.Чуйко и кандидата хим.наук Л.Ф.Петровой.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

- 152 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено структурирование силоксановых эластомеров, наполненных органокремнеземами, содержащими на поверхности химически привитые диметилсилильные, метилвинилсилильные и бутокси-группы. Показано, что указанные органокремнеземы являются химически активными наполнителями силоксановых эластомеров в процессе термоструктурирования их. Органокремнезем, модифицированный диметилдихлорси-ланом, в прцессах термоструктурирования силоксановых эластомеров в отсутствие пероксидов обеспечивает получение эластомерных композиций, превосходящих по теплостойкости существующие, в том числе полученные радиационным структурированием. Найденная закономерность позволяет расширить температурный интервал эксплуатации по-лидиметилсил-оксанового каучука СКТ на I50-I70K.

2. Показана взаимосвязь между природой функциональных групп, химически привитых к поверхности кремнезема, технологичностью наполненных смесей, физико-механическими показателями и теплостойкостью, эффективностью процесса структурирования силоксановых эластомеров, позволившая сделать вывод об оптимальности диметилси-лильных групп для получения высокоэффективных наполнителей силоксановых эластомеров.

3. Расширен ассортимент структурирующих агентов силоксановых эластомеров, наполненных органокремнеземами, позволяющих применять в синтезе эластомерных композиций на их основе бессерные и серосодержащие соединения, используемые при структурировании органических каучуков. Применением наполнителей и структурирующих агентов, общих для органических и силоксановых эластомеров, открывается перспектива решения вопроса совместимости их. Установлено, что эластомерные композиции каучука СКТ, содержащие азодикарбонамид, карбаI мид и тетраметилтиурамдисульфид, по теплостойкости аналогичны эластомерным композициям термостойкого эластомера СКТВ пероксидного структурирования'.

4. Показано, что более высокий комплекс показателей и теплостойкости придают эластомерным композициям силоксановых каучуков бессерные органические соединения. Так применение карбамида в дозировке 8,0 масс.ч. в сочетании с эластомером СКТВ, наполненным органокремнеземом AM-I-300 (50,0 масс.ч.), позволяет получить эластомерные композиции с пределом прочности при растяжении 21 МПа, относительным удлинение 700$, остаточным удлинением 4-6$, уровень которых в условиях длительного теплового старения при 443К практически не изменяется.

Применение азодикарбонамида обеспечивает получение эластомерных композиций монолитной и пористой структур с высокими физико-механическими показателями и теплостойкостью.

5. Установлено, что серосодержащие и бессерные органические соединения позволяют интенсифицировать процесс: структурирования силоксановых эластомеров устранением необходимости постструктурирования их, обеспечивают получение изделий повышенных толщин, изготовление эластомерных композиций на действующем оборудовании предприятий по переработке эластомеров, выведение токсичных, по-жаро-, взрывоопасных пероксидов из сферы производства.

6. Показана возможность структурирования полидиметилсилокса-нового каучука СКТ минимальным содержанием пероксидов общего и равнозначным содержанием пероксидов избирательного действия, что способствует повышению физико-механических показателей, интенсификации процесса структурирования.

7. Установлена возможность создания эластомерных композиций на основе силоксановых каучуков и наполнителя, характеризующихся высокой термостабильностью при тепловом старении в условиях свободного доступа воздуха.

8. Получены положительные результаты производственных испытаний термостойких прокладок, изготовленных по оптимальной рецептуре, на высокочастотной установке ВЧД-3-63/27.

9. Годовой экономический эффект от внедрения опытной партии 22,1 т.руб. на тонне смеси.

10. Разработаны эластомерные композиции, рекомендуемые для применения там, где необходимы высокая работоспособность в условиях экстремальных температур, агрессивных сред, полное отсутствие токсичности, т.е. в медицине, пищевой, химической и металлургической промышленностях.