Структурно-динамические модели азациклических молекул в первых возбужденных электронных состояниях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Свердлов, Матвей Лазаревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-динамические модели азациклических молекул в первых возбужденных электронных состояниях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Свердлов, Матвей Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор современного состояния вопроса, связанного с построением структурно-динамической модели молекулы в возбуждённом электронном состоянии. II

1.1. Связь между нормальными координатами основного и возбуждённого состояний . . . . II

1.2. Методы расчёта изменения геометрии многоатомных молекул при электронном возбуждении .•••••

1.3. Методы расчёта потенциального поля многоатомных молекул в возбужденном электронном состоянии

Выводы по главе.

ШША 2. Методика построения структурно-динамической модели многоатомной молекулы на основе решения обратных задач электронно-колебательно-вращательной спектроскопии

2.1. Обоснование возможности построения струкгурно-динами-ческой модели на основе комплексного решения обратных задач молекулярной спектроскопии.

2.2. Алгоритм решения обратной вибронной задачи с привлечением данных вращательной спектроскопии.

2.3. Метод и алгоритм решения обратной колебательной задачи в возбуждённом электронном состоянии с учётом эффекта Душинского.

2.4. Свойства матрицы Душинского

2,5. Модельные расчёты

Выводы по главе

ШАВА 3. Построение структурно-динамических моделей молекул s -триазина, пиразина, s -тетразина.

3.1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований данных электронно-колебателъно-вращат ельной спектроскопии азабензолов.

3.2. Отнесение частот колебаний S-триазина, пиразина и

5 -тетразина в первых возбуждённых электронных состояниях.

3.3. Расчёт геометрий молекул 5 -триазина, пиразина, s -тетразина в первых возбуждённых электронных состояниях.

3.4. Расчёт потенциальных постоянных молекул 5 -триазина, пиразина и s -тетразина в первых возбуждённых электронных состояниях.

Выводы по главе.

ШАВА. 4. Интерпретация экспериментальных данных электронноколебательно-вращательной спектроскопии азинов

4.1. Расчёт постоянных колебательно-вращательного взаимодействия в основном и первых возбуждённых электронных состояниях азавдклов.

4.2. Вывод формул для расчёта интенсивностей Герцберг-Теллеровских переходов вибронных спектров

4.3. Интерпретация вибронных спектров пиразина

4.4. Интерпретация вибронных спектров 3 -тетразина

4.5. Интерпретация вибронных спектров 5 -триазина. . . 1^

Выводы по главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-динамические модели азациклических молекул в первых возбужденных электронных состояниях"

Исследование электронно-возбужденных состояний многоатомных молекул в настоящее время является одной из наиболее актуальных задач экспериментальной и теоретической спектроскопии [1-27]. Причем интерес к этой проблеме постоянно растет. Это вызвано самыми разными причинами: использованием органических соединений в лазерной технике, широким использованием оптических методов в химии, молекулярной биологии и биофизике.

Актуальность исследований в этом направлении была подчеркнута в решениях XIX съезда по спектроскопии (Томск, июль, 1983), на котором было представлено много работ [28-35], посвященных исследованию свойств многоатомных молекул в возбужденных электронных состояниях.

В целом проблема имеет необозримое множество аспектов. Один из наиболее общих аспектов состоит в исследовании различных свойств молекул в электронно-возбужденных состояниях через их вибронные спектры.

Следует отметить, что к н ас то ящему времени общую теорию вибронных спектров многоатомных молекул можно считать построенной [1-27, 36-42]. Теперь, если исследователю известны точные потенциальные поверхности многоатомной молекулы в основном и в возбужденных электронных состояниях, вычисление вибронных спектров, соответствующих переходам в эти состояния, не представляет ни теоретических, ни технических трудностей. Созданы отдельные программы и целые комплексы, позволяющие рассчитывать возникающие при расчете вибронных спектров различные интегралы и матричные элементы [10,27,43].

Основная же сейчас проблема состоит в поиске потенциальных поверхностей многоатомной молекулы в различных электронных состояниях. То есть в построении структурно-динамической модели многоатомной молекулы, которая определяется геометрическими параметрами и силовым полем молекулы в основном и возбужденных состояниях. Причем, если для основного состояшя методика определения параметров структурно-динамической модели хорошо изучена [44-51], то решение этой задачи для возбужденных электронных состояний представляет значительную трудность.

В принципе можно решить эту задачу путем непосредственного решения уравнения Шредингера, так как все свойства молекулы полностью определяются волновой функцией системы. Однако точные волновые функции или функции, найденные некоторыми общими методами, например, aJ> Indio для электронно-возбужденных состояний в настоящее время известны лишь для малых молекул [52-55]. Современные полуэмпирические квантовохимические методы хоть и позволяют описывать многие свойства возбужденных состояний молекулы (энергию и вероятность электронного перехода, геометрию, дипольный момент и потенциальное поле и т.д.), но характерной особенностью этих методов является зависимость конечного результата от конкретного приближения квантовой химии. Кроме того, ни один из известных в литературе квантовохимических методов не позволяет получить информацию об изменениях углов цри электронном возбуждении. И, наконец, для эффективного применения этих методов при расчете силового поля, необходимо введение эталонизирую-щих множителей, подбор которых основан на сравнении с силовыми постоянными, полученными из решения обратной колебательной задачи.

С другой стороны, достигнутое в последние 15 лет бурное развитие оптической экспериментальной техники (спектрометры высокого разрешения, техника низкотемпературного измерения в монокристаллах и, главное, источники монохроматического излучения с перестраивающейся частотой в видимой и УФ области) позволяет получить исчерпывающую количественную информацию о спектральных характеристиках молекулы (энергии электронно-колебательно-вращательных уровней, вероятности переходов на эти уровни и поляризации этих переходов). На основе этих характеристик можно оценить такие важные свойства молекулы как частоты колебаний, вращательные и колебательно-вращательные постоянные в основном и возбужденном электронных состояниях и матрицы поворота (Душинского) и смещения нормальных координат при электронном возбуждении.

Поэтому наиболее эффективный путь построения структурно-динамической модели молекулы в возбужденном электронном состоянии-это решение обратных задач молекулярной спектроскопии.

Однако при решении обратных задач возникает несколько проблем, наиболее существенная из которых - неоднозначность решения. Хорошо известно, что определение силового поля на основе решения обратной колебательной задачи или оценка изменения геометрии при электронном возбуждении из решения обратной виброн-ной задачи приводят к неоднозначным результатам. Единственный путь преодоления этой проблемы является, по-видимому, одновременное привлечение всех известных экспериментальных данных электронно-колебательно-вращательной спектроскопии.

Цель данной работы состоит в развитии метода построения структурно-динамической модели многоатомной молекулы в возбужденном электронном состоянии и его применении к исследованию аза-циклических молекул. Для реализации намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Обосновать возможность построения структурно-динамической модели на основе одновременного использования экспериментальных данных из электронно-колебательно-вращательных спектров.

Z. Развить метод и алгоритм решения обратной колебательной задачи с привлечением данных об интенсивностях вибронных полос с учетом эффекта Душинского.

3. Разработать алгоритм решения обратной вибронной задачи с привлечением данных вращательной спектроскопии (вращательные постоянные и моменты инерции молекулы в возбужденном электронном состоянии).

4. Провести серию модельных расчетов для доказательства возможности эффективного использования предлагаемых метода и алгоритмов.

5. Построить структурно-динамические модели аз ациклических молекул в первых возбужденных электронных состояниях и на их основе рассчитать постоянные колебательно-вращательного взаимодействия и интерпретировать вибронные спектры.

Научная новизна;

1. Впервые предложен метод и алгоритм решения обратной колебательной задачи с учетом эффекта Душинского. Исследованы возможности метода на основе модельных расчетов и определены силовые поля азабензолов в первых электронных возбужденных состояниях.

2. Впервые разработан алгоритм решения обратной вибронной задачи с привлечением данных вращательной спектроскопии. Показана возможность эффективного использования алгоритма на примере расчета изменений геометрий при электронном возбуждении молекул азабензолов.

3. Впервые изучены свойства матрицы Душинского и получены формулы, позволяющие устанавливать связь между матрицами Душинского двух изотопов.

4. Впервые построены структурно-динамические модели молекул S -триазина, пиразина и 5 -тетразина и интерпретированы их ви-бронные спектры.

Практическая значимость:

Настоящая диссертация является частью систематических исследований молекулярных спектров, проводимых на кафедрах оптики и химической физики и НШШ СГУ, координируемых Научным Советом Академии Наук СССР по проблеме 1.6.2 "Спектроскопия атомов и молекул".

Предлагаемый в данной работе метод и алгоритмы решения обратной колебательной и обратной вибронной задач позволяют более надежно оценивать потенциальные функции и геометрию молекулы в возбужденном электронном состоянии. Они могут быть использованы для оценки спектральных параметров при создании банков спектральных данных.

Параметры структурно-динамической модели многоатомных молекул в возбужденных электронных состояниях, устанавливаемые с помощью предложенной в диссертации методики, могут применяться при исследовании фотохимических реакций и объяснения механизмов фотодиссоциации.

Структурно-динамические модели молекул s -«риазина, пиразина и <3 -тетразина могут быть использованы при изучении спектральных свойств соединений с более сложной структурой, входящих в состав биологически активных веществ и лекарственных препаратов. Часть результатов, полученных в диссертации, применяется в учебном процессе на кафедрах оптики и химической физики Саратовского госуниверситета. .

На защиту выносятся три группы результатов:

I. Метод и алгоритм решения обратной килебательной задачи с учетом эффекта Душинского.

2. Методика построения структурно-динамической модели многоатомной молекулы в возбужденном электронном состоянии.

3. Структурно-динамические модели молекул пиразина, 5 -три-азина, S -тетразина в первых возбужденных электронных состояниях и интерпретации их вибронных спектров.

Расширенная формулировка защищаемых положений приведена в разделе "Заключение".

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены: на Всесоюзном совещании по люминесценции, посвященном 90-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова (Ленинград, апрель,

1981 г.), на 6 Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, сентябрь,

1982 г.), на XIX съезде по спектроскопии (Томск, июль, 1983 г.), на б Всесоюзной конференции по использованию вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях (Новосибирск, сентябрь, 1983 г.), 3 Всесоюзном совещании по изучению структуры молекул в газовой фазе (Иваново, июнь, 1984 г.), на 19 конференции молодых научных работников, CI7, секция физика (Саратов, январь, 1984).

Публикации. Материалы диссертации отражены в II публикациях [28,56-65].

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и приложения. Общий объем 214 страниц машинописного текста, в том числе If рисунков,"51 таблиц и списка литературы из 198 источников.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы по главе

В данной главе рассчитаны постоянные колебательно-вращательного взаимодействия пиразина, S -триазина, S -тетразина и их изотопических модификаций в основном и первых возбужденных электронных состояниях. Получено согласие между вычисленными и экспериментальными изменениями дефекта инерции четырех изотопов S -тетразина.

Кроме того, интерпретированы спектры поглощения и флуоресценции паров и кристаллов молекул пиразина- d0 и - d^ и спектры флуоресценции с отдельных колебательных уровней паров пиразина- d0 и - d4 . Интерпретированы спектры поглощенияи флуо

ТРТ22 ресценции с колебательных уровней 6а , 6а , 6в , 6а 6в , 6в£> паров S -тетразина и спектры поглощения и флуоресценции с колебательного уровня 6* паров S -триазина.

Предложенная интерпретация вибронных спектров азинов и изменений дефектов инерции при электронном возбуждении S -тетразина повышают надежность структурно-динамических моделей молекул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на материале, издоженном в главах П-ЗУ, автор выносит на защиту три группы результатов.

I. Метод и алгоритм решения обратной колебательной задачи в возбужденном электронном состоянии с учетом эффекта Душинского.

1). Развит метод решения обратной колебательной задачи в возбужденном электронном состоянии с учетом эффекта Душинского, в котором для расчета силового поля привлекаются частоты колебаний в возбужденном электронном состоянии и матрица Душинского, оцененная из интенсивностей вибронных полос. Ранее для решения обратной колебательной задачи в возбужденном электронном состоянии привлекались только частоты колебаний, а использование матрицы Душинского создает необходимые предпосылки для нахождения единственного решения обратной колебательной задачи.

2). Разработан алгоритм решения обратной колебательной задачи в возбужденном электронном состоянии, в основе которого лежит развитый в работе метод.

3). Проведена серия модельных расчетов, которые позволили установить следующие возможности алгоритма: а) быструю сходимость - при расчете силового поля по частотам колебаний и матрице Душинского достаточно одного шага итерации для одновременного воспроизведения экспериментальных частот колебаний и оцененной из опыта матрицы Душинского; б) устойчивость решения - ни вариации исходного силового поля, ни округления опытных частот колебаний, ни малые изменения исходной матрицы Душинского не оказывают существенного влияния на окончательный результат решения обратной колебательной задачи; в) чувствительность к неортогональности матрицы поворота ir = . Нарушение условия неортогональности матрицы поворота приводит к ухудшению сходимости решения обратной колебательной задачи. Для преодоления этого недостатка необходимо корректировать перед началом расчета исходную матрицу Душинского C/orJ так, чтобы выполнялось условие ортогональности матрицы поворота U .

4). Изучены свойства матрицы Душинского. Показано, что в общем случае, когда имеет место изменение геометрии при электронном возбуждении, матрица Душинского является неортогональной. В гармоническом приближении получены формулы, позволяющие восстанавливать полную матрицу Душинского Уоп порядка п , если известно П (П - •/) /2 элементов матрицы и геометрии молекул в основном и возбужденном электронных состояниях. На основе этого сделан вывод о том, что привлечение матрицы Душинского П -го порядка для решения обратной колебательной задачи в возбужденном электронном состоянии добавляет П (n - J)/2. независимых уравнений. Впервые получены формулы, устанавливающие связь между матрицами Душинского двух изотопов. Показано, что привлечение матрицы Душинского изотопической молекулы для определения силового поля не приводит к новым независимым уравнениям.

П. Методика построения структурно-динамической модели молекулы в возбужденном электронном состоянии.

I. Развита методика построения структурно-динамических моделей молекул в возбужденных электронных состояниях. Методика основана на расчете геометрии молекулы в возбужденном электронном состоянии (структура) по данным вибронной и вращательной спектроскопии и на определении потенциального поля (динамики) с учетом эффекта Душинского.

2). Предложен алгоритм расчета геометрии молекулы в возбужденном электронном состоянии, который отличается от традиционных подходов, основанных на расчете геометрии молекулы в возбужденном электронном состоянии либо по данным вращательной спектроскопии, либо по данным вибронной спектроскопии. В основе предложенного алгоритма лежит объединение методов вращательной и вибронной спектроскопии, что повышает надежность оценки геометрических параметров.

3). На примере модельного расчета вибронного спектра нафталина показана возможность учета эффекта Г-Т при оценке смещений нормальных координат при электронном возбуждении из интенсивностей вибронных полос, в случае близости к начальному или конечному электронному состоянию одного или нескольких электронных состояний той же симметрии.

4). Разработан алгоритм решения обратной колебательной задачи в независимых координатах симметрии по усовершенствованной методике согласования. Алгоритм расширен на случай, когда отсутствует полная информация о частотах колебаний изотопических типов и когда имеется линейная связь между силовыми постоянными. По разработанному алгоритму создана программа решения обратных колебательных задач в независимых координатах симметрии. Программа написана на языке ФОРТРАН применительно к ЭВМ типа ЕС.

Ш. Структурно-динамические модели молекул пиразина, 5 -триазина и s -тетразина в первых возбужденных электронных состояниях и интерпретация их вибронных спектров.

1). Разработана методика определения полного набора фундаментальных частот колебаний в возбужденных электронных состояниях, на основе которой предложены полные отнесения частот колебаний молекул пиразина, S -триазина и S-тетразина в возбужденных электронных состояниях.

2). Построены структурно-динамические модели молекул пиразина, S -триазина, S -тетразина в первых синглетных возбужденных состояниях, включающие геометрии и потенциальные функции азациклов в этих состояниях.

3). Рассчитаны постоянные колебательно-вращательного взаимодействия пиразина, S -триазина, S -тетразина и их изотопо-замещенных в основном и первых возбужденных электронных состояниях. Полученное согласие между вычисленными и опытными изменениями дефекта инерции при электронном возбуждении четырех изотопических модификаций S -тетразина подтверждает надежность структурно-динамической модели молекулы.

4). Рассчитаны относительные интенсивности и частоты вибронных переходов молекул пиразина, S -триазина и S -тетрази-на. Интерпретированы спектры поглощения и флуоресценции паров и кристаллов пиразина- d0 и - c/v и спектры флуоресценции с колебательных уровней IOaJ и Юа§ паров пиразина- d0 и - c/v. Кроме того, интерпретированы спектры поглощения и флуоресценции с нулевого колебательного уровня и с колебательных уровней 6а*, 6в2, 6а* 6в2, 6в| паров S -тетразина и спектры поглощения и флуоресценции с колебательного уровня 6* паров S-триа-зина.

В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, доценту БЕРЕЗИНУ ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВИЧУ за предложенную тему диссертации и постоянную помощь в работе.

Благодарю также кандидата физико-математических наук, доцента БОГАЧЁВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ж научного сотрудника НИИМФ СГУ АБАХАЕВУ ЗИНАИДУ МАРТЫНОВНУ за помощь при проведении расчётов.