Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Яковлева, Наталья Михайловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Петрозаводск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Яковлева, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Атомная структура плотных анодных оксидных пленок алюминия.

1.1. Диэлектрические анодные оксидные пленки на вентильных металлах.

1.2.Характеристика объектов и методов исследования.

1.3.Рентгенографическое исследование ближнего порядка в аморфных пленках AI2O3.

1.4. Роль электролита в формировании атомной структуры.

1.5. Структурные преобразования в процессе старения.

1.6. Краткие результаты и выводы по главе 1.

Глава П. Структура и свойства барьерных пленок AI2O3, сформированных методом высоковольтного анодирования.

2.1. Метод высоковольтного анодирования.

2.2. Электрофизические свойства высоковольтных пленок.

2.3. Атомная структура и морфология высоковольтных пленок.

2.4.Влияние термического воздействия на атомную структуру анодных оксидов алюминия барьерного типа.

2.5. Краткие результаты и выводы по главе П.

Глава Ш. Пористые анодные оксидные пленки на алюминии.

3.1. Характеристика объектов и методов исследования.

3.2. Концепции образования и роста пористых оксидов.

3.3. Взаимосвязь условий образования и морфологии пористых оксидов.

3.4.Особенности нерегулярной пористости в пористых оксидах.

3.5. Ближний порядок в анодных оксидах алюминия с регулярной структурой пор.

3.6. Влияние условий анодирования на механизм формирования регулярной пористой структуры.

3.7. Структурно-морфологические преобразования при термических воздействиях.

3.8. Краткие результаты и выводы по главе III.

ГлаваIV. Структурно-морфологические особенности квазибарьерных анодных оксидных пленок алюминия, полученных методом двухступенчатого анодирования.

4.1. Особенности метода двухступенчатого анодирования.

4.2.Кинетика роста и электрофизические параметры квазибарьерных пленок.

4.3. Рентгенографическое изучение атомной структуры квазибарьерных пленок.

4.4. Строение квазибарьерных пленок оксида алюминия.

4.5. Механизм формирования квазибарьерных пленок.

4.6. Краткие результаты и выводы к главе IV.

Глава V. Закономерности структурообразования анодных пленок на алюминии с нерегулярной пористой морфологией.

5.1. Структура и свойства анодных пленок, полученных в водном растворе азотной кислоты.

Щ 5.2.Структура кристаллических оксидных покрытий, полученных микродуговым оксидированием алюминия.

5.3. Краткие результаты и выводы к главе V.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия"

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В ходе электрохимического оксидирования алюминия в растворах электролитов (анодирования) могут одновременно происходить несколько процессов, таких как образование оксидной пленки, растворение пленки и растворение металла (питтинг). Конкуренция этих процессов обеспечивает возможность получения анодных оксидов алюминия (АОА) с широким спектром структурно-морфологических и электрофизических характеристик за счет изменения условий анодирования. На алюминии (и целом ряде сплавов на его основе) могут быть получены как плотные, барьерного типа, так и пористые АОА, в том числе уникальные пленки с регулярно расположенными порами наноразмерного диаметра.

Высокие диэлектрические свойства барьерных АОА обусловливают их применение в электронике. Спектр функциональности пористых оксидных пленок значительно шире: они используются как защитно-декоративные, электроизоляционные, износостойкие покрытия и т.д. В последние несколько лет в связи с развитием нанотехнологий изучению анодного оксида алюминия с регулярной пористой структурой был придан новый импульс. В настоящее время интенсивно разрабатываются методы получения электронных устройств с использованием шаблонов нанометрового размера, изготовленных из пористого АОА. Все это объясняет возросший научный и практический интерес к исследованию структуры анодных оксидов алюминия.

Вместе с тем, несмотря на многолетнее внимание исследователей к изучению анодных оксидов алюминия, автору не известны литературные источники, в которых были бы исчерпывающе рассмотрены все аспекты формирования АОА и сформулированы принципы структурообразования данных объектов, знание которых позволило бы прогнозировать и регулировать их физико-химические свойства.

Базируясь на анализе литературных данных, можно утверждать следующее: не сформулирована единая концепция ближнего порядка в аморфных анодных оксидах алюминия; не решена проблема влияния анионов/частиц электролита, внедряемых в АОА в процессе их роста, на атомную структуру оксидных пленок; окончательно не установлен механизм формирования оксидных пленок с регулярно расположенными нанопорами, которые образуются при определенных условиях анодирования алюминия и ряда алюминиевых сплавов; требуют уточнения закономерности структурообразования АОА при одновременном воздействии всей совокупности анодных процессов; отсутствуют систематические данные о структурных изменениях, обусловленных влиянием внешних воздействий (хранения, отжига, гидратации, облучения и т.д.), которые приводят к модификации свойств АОА.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей работы, основная цель которой заключалась в установлении закономерностей структурообразования нанопористых анодных оксидных пленок на алюминии, обусловленного синергетикой анодного окисления, на основе комплексного подхода к исследованию структуры и свойств.

Для достижения поставленной цели ставились следующие основные задачи:

Провести комплексное исследование структуры, морфологии и электрофизических свойств АОА.

Создать методику анализа ближнего порядка в гетерогенных нанопористых оксидных пленках.

Установить влияние состава электролита на строение и атомную структуру анодных оксидов.

Изучить влияние синергии анодных процессов на структурно-морфологические особенности образующихся оксидных покрытий.

Исследовать кинетику кристаллизации и фазовых превращений в оксидных пленках с регулярно-пористой морфоструктурой.

Разработать технологию формирования диэлектрических оксидных покрытий на алюминии, способных выдерживать электрические напряжения более 2 кВ.

На основе систематизации и обобщения экспериментальных данных об атомной структуре, морфологии, пористости и электрофизических параметрах сформулировать принципы направленного формирования анодных оксидных пленок алюминия.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые:

Предложен и реализован комбинированный метод анализа интегральной информации о ближнем порядке в нанопористых АОА негомогенного состава.

Выполнена идентификация ближнего порядка в аморфных АОА как практически гомогенного, так и гетерогенного состава с установлением влияния природы электролита и параметров процесса анодирования на атомную структуру исследуемых объектов.

С помощью оригинальных лабораторных технологий высоковольтного и двухступенчатого анодирования получены аморфные диэлектрические АОА барьерного типа толщиной от 2.5 мкм до 5 мкм с абсолютным значением напряжения пробоя от 2 до 3.5 кВ.

Экспериментально установлены и теоретически обоснованы представления о механизме роста квазибарьерных пленок А1203, основанном на совместном действии процессов образования и растворения оксида.

Установлено определяющее влияние природы электролита на дальность корреляции в расположении регулярных нанопор. Предложена универсальная модель образования нерегулярных нанопор в барьерных и пористых оксидах.

Изучена динамика изменения атомной структуры, морфологии и свойств оксидных покрытий, сформированных в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и анодного растворения алюминиевой подложки. Разработана модель, объясняющая особенности образования АОА с высокой нерегулярной микропористостью при преобладании процесса анодного растворения металла.

Установлен характер структурных изменений в аморфных АОА при термических воздействиях в предкристаллизационной области температур. Определены структурно-морфологические закономерности термической кристаллизации АОА с регулярным строением нанопор. Предложена модель, объясняющая последовательность термически индуцированных фазовых превращений.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В барьерных оксидах независимо от структурного состояния металла и толщины AI2O3 дальность корреляции в расположении атомов не превышает 0.5 нм, а характер взаимного расположения атомов А1 и О в области ближнего порядка близок к реализуемому в слабоупорядоченной кубической структуре у'-А12Оз. Влияние природы формирующего раствора в барьерных А12Оз ограничивается изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки оксида.

2. В нанопористых оксидах интегральный эффект изменения параметров ближнего порядка обусловлен их гетерогенностью, связанной с присутствием в теле А1203 областей с преимущественно тетраэдрически координированными атомами А1.

3. Анодирование А1 в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и питтинга алюминиевой подложки, при преобладании последнего приводит к образованию гидратированных рентгеноаморфных анодных оксидных пленок с развитой нерегулярной микропористостью, высокой удельной поверхностью, что и определяет высокую адгезионную способность к последующим обработкам.

Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном (Ua = 1200-1500 В) реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени.

5. Все анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям до Т<773 К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничены упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа ближнего порядка, что коррелирует с улучшением диэлектрических параметров барьерных оксидов (уменьшением тангенса угла диэлектрических потерь, увеличением напряжения пробоя).

6. Образование многофазной поликристаллической структуры . нанопористых анодных оксидов алюминия в ходе термической кристаллизации связано с их гетерогенностью и обусловлено различными скоростями фазовых преобразований областей чистого аморфного AI2O3 (границы ячеек, барьерный слой) и материала оксида, обогащенного анионами электролита (стенки и дно пор).

Практическая ценность работы.

Установленные в работе структурно-морфологические закономерности образования и роста анодных оксидных пленок на алюминии и ряде его сплавов совместно с развитыми на их основе представлениями о механизмах формирования создают возможности для направленного синтеза оксидных покрытий.

Разработаны и реализованы лабораторные технологии формирования АОА с высокими диэлектрическими свойствами: (а) высоковольтное анодирование - для получения барьерных пленок толщиной до 2 мкм с напряжением пробоя более 1.5 кВ; (б) двухступенчатое анодирование, предполагающее использование высоковольтной методики при реанодировании пористых АОА, - для получения квазибарьерных пленок толщиной до 5 мкм и напряжением пробоя свыше 3 кВ.

Сравнительные исследования нанопористых АОА, полученных анодированием в традиционных электролитах и специальных многокомпонентных растворах, позволили установить причины улучшения в последнем случае электроизоляционных свойств покрытий и создать предпосылки для выбора оптимальных технологических режимов изготовления оксидной изоляции на алюминии.

Показана перспективность создания АОА с развитой нерегулярной микропористостью, обладающих высокими адгезионными свойствами, при реализации условий анодирования с одновременным протеканием процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения металла. Развитые модельные представления для объяснения установленных закономерностей структурообразования таких покрытий могут быть использованы для целенаправленного улучшения адгезионных свойств АОА, необходимых для успешного их использования в качестве подслоев для последующей обработки (нанесения лакокрасочных, некоторых гальванических покрытий и др.).

Установленная в работе динамика структурно-морфологических изменений в процессе кристаллизации нанопористых АОА дает возможность выбора оптимальных условий для изготовления химически стойких поликристаллических мембран нанометрового масштаба.

Достоверность полученных данных подтверждается воспроизводимостью результатов исследований на большом количестве образцов, полученных как в лабораториях, где выполнялась работа, так и других организациях; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; согласием полученных результатов с развитыми моделями и с аналогичными результатами других авторов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре теоретической физики и МПФ Карельского государственного педагогического университета и кафедре физики твердого тела Петрозаводского государственного университета лично автором или при непосредственном участии автора и под его руководством. Вклад автора является преобладающим в постановке научных задач, планировании и проведении эксперимента, анализе и обобщении полученных научных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях «Физика оксидных пленок» (г. Петрозаводск, 1981,1987,1991,1994гг.), Всесоюзной научно-практической конференции «Пути развития конденсаторостроения» (г. Хмельницкий, 1989 г.), VIII Всесоюзной научно-технической конференции по электрохимической технологии, (г. Казань, 1977 г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Теория и практика анодного окисления алюминия» (г. Казань, 1988,1990г.), Международной научно-технической конференции «Анодный оксид алюминия. Интеранод-93» (г.Казань, 1993г.), Всесоюзной конференции «Физика диэлектриков» (г.Баку,1982г.), Международных конференциях «Физика диэлектриков» г.Санкт-Петербург, 1993,1997,2000г.), 7th International Symposium on Passivity. Passivation of Metals and Semiconductors (Clausthal, Germany, 1994), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (г.Дубна, 1997 г.), 6th European Powder Diffraction Conference EPDIC-6 (Budapest, Hungary, 1998), Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах RELAX-99» (г.Воронеж, 1999г.), 2nd International Symposium on Electrochemistry (Bucharest, Romania, 2001), IV Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов» (г.Сыктывкар, 2001г.), Всероссийской конференции «Современные электрохимические технологии» (г.Саратов, 2002г.), Международной конференции «Электрическая изоляция-2002» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Физика электронных материалов» ( г. Калуга, 2002г.), 1-й Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2002» (г.Воронеж, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Тонкие пленки и слоистые структуры» (г.Москва, 2002 г.).

Публикации. Общее число публикаций по теме работы - 70, основные из них перечислены в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Содержание изложено на 362 страницах, включает 128 рисунков, 45 таблиц и список литературы из 331 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Ближний порядок в аморфных анодных оксидах алюминия барьерного типа с близким к стехиометрическому составом AI2O3 соответствует расположению атомов в разупорядоченной у'-А1203 с кубической плотноупакованной кислородной подрешеткой и с распределением катионов алюминия в октаэдрической и тетраэдрической координации относительно кислорода в соотношении ~ (70 : 30)%. Влияние природы электролита на структуру барьерных пленок А1203 незначительно и ограничено изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки. Постформовочные воздействия (хранение, старение в электролите, катодная поляризация) вызывают гидратацию барьерных пленок А1203, приводящую к появлению в их составе оксогидроксида алюминия (бемита) различной степенизакристаллизованности и увеличению доли октаэдрически координированных катионов алюминия в аморфной компоненте.

2. Эффект изменения характеристик ближнего порядка, обнаруживаемый для пористых оксидов, вызван их гетерогенностью, которая обуславливается присутствием в теле А12Оз анионосодержащих областей областей с преимущественно тетраэдрически координированными катионами алюминия. Степень гетерогенности определяется в основном природой электролита.

3. Разработанная методика высоковольтного анодирования обеспечивает формирование диэлектрических оксидных пленок с напряжением пробоя ~2 кВ при значениях других электрофизических параметров, характерных для барьерных AI2O3. Применение двухступенчатого анодирования дает возможность получения квазибарьерных пленок с абсолютным значением напряжения пробоя до 3.5 кВ. Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени анодирования.

4. Образование гексагональных плотноупакованных последовательностей ячеек/пор при формировании пористого АОА представляет собой кооперативный эффект, спонтанно протекающий при развитии автокаталитического процесса растворения оксидной пленки, когда равновесный характер миграции ионов алюминия и кислорода под действием электрического поля нарушается флуктуациями состава электролита.

5. Методом статистического анализа электронно-микроскопических изображений установлено, что для исследованных оксидов, сформированных в кислотных электролитах, характерна близкая к регулярной пористая структура с эффективным размером ячеек от 50 до 200 нм, а пор - от 15 до 80 нм. Установлено, что протяженность гексагонального порядка в расположении ячеек/пор оксидной пленки определяется в основном природой электролита. Развиты представления о механизме формирования нанопористой структуры оксидных покрытий на алюминии и его сплавах. Показано, что созданию условий, необходимых для саморегуляции роста пор, способствует образование однородного фронта травления оксидной пленки, реализуемое в растворах более сильных кислот.

6. Установлено присутствие в анодных оксидах нерегулярных нанопор, представленных в барьерных АЬ03 двумя размерными фракциями с радиусами Гинье ~10 и 2 нм с преобладанием последней и тремя фракциями (~20, 10 и 2 нм) - в пористых. На основе обнаруженного структурного соответствия аморфных AI2O3 губкообразным мелкодисперсным кристаллическим фазам у- и г|-АЬОз предложен механизм возникновения нерегулярной нанопористости.

7. Анодирование алюминия в водных растворах HNO3 приводит к одновременному протеканию процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения алюминиевой подложки. Преобладание последнего приводит к формированию гидратированных анодных пленок с развитой нерегулярной микропористостью и удельной поверхностью, что и определяет их высокие адгезионные свойства.

8. Анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям при температурах до Т~773К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничиваются упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа взаимной координации А1 и О. Кристаллизация исследованных оксидов алюминия происходит в температурном интервале Т«973-1113К. Регулярное ячеистое строение нанопористых АОА сохраняется после отжига вплоть до температур Т~1223 К. Последовательность термически индуцированных фазовых превращений в нанопористых оксидных пленках объяснена при помощи модели, основанной на экспериментально подтвержденном положении о разной скорости рекристаллизации в чистом AI2O3 и в материале оксида, обогащенном анионами электролита.

Автореферат диссертации на тему "Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Наталья Михайловна

СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАНОПОРИСТЫХ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Карельском государственном педагогическом университете и Петрозаводском государственном университете

Научный консультант доктор физико-математических наук,

профессор Гуртов Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Чернышев Вадим Викторович;

доктор физико-математических наук, профессор Кущев Сергей Борисович;

доктор физико-математических наук, профессор Плотников Геннадий Семенович.

Ведущая организация НИИ физики Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится «/У» _ в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 Воронеж, Московский пр.14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « //» {¿СЛ^рУ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горлов М.И.

^оогн I ¿05^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В ходе электрохимического оксидирования алюминия в растворах электролитов (анодирования) могут одновременно происходить несколько процессов, таких как образование оксидной пленки, растворение пленки и растворение металла (питтинг). Конкуренция этих процессов обеспечивает возможность получения анодных оксидов алюминия (АОА) с широким спектром структурно-морфологических и электрофизических характеристик за счет изменения условий анодирования. На алюминии (к целом ряде сплавов на его основе) могут быть получены как плотные, барьерного типа, так и пористые АОА, в том числе уникальные пленки с регулярно расположенными порами наноразмерного диаметра.

Высокие диэлектрические свойства барьерных АОА обусловливают их применение в электронике. Спектр функциональности пористых оксидных пленок значительно шире: они используются как защитно-декоративные, электроизоляционные, износостойкие покрытия и т.д. В последние несколько лет в связи с развитием нанотехнологий изучению анодного оксида алюминия с регулярной пористой структурой был придан новый импульс. В настоящее время интенсивно разрабатываются методы получения электронных устройств с использованием шаблонов нанометрового размера, изготовленных из пористого АОА. Все это объясняет возросший научный и практический интерес к исследованию анодных оксидов алюминия.

Несмотря на многолетнее внимание исследователей к изучению анодных оксидов алюминия, автору не известны литературные источники, в которых были бы исчерпывающе рассмотрены все аспекты формирования АОА и сформулированы обобщенные принципы структурообразования данных объектов, знание которых позволило бы прогнозировать и регулировать их физико-химические свойства.

Базируясь на анализе литературных данных, можно утверждать следующее:

> не сформулирована единая концепция формирования ближнего порядка в аморфных анодных оксидах алюминия;

> не решена проблема влияния анионов/частиц электролита, внедряемых в АОА в процессе их роста, на атомную структуру оксидных пленок;

> окончательно не установлен механизм формирования оксидных пленок с регулярно расположенными нанопорами, которые образуются при определенных условиях анодирования алюминия и ряда алюминиевых сплавов;

> требуют уточнения закономерности структурообразования АОА при одновременном воздействии всей совокупности анодных процессов;

> отсутствуют систематические данные о структурных изменениях,

обусловленных влиянием внешних воздействий (хранения, от

НАЦИ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербург

о» даУз»

гидратации, облучения и т.д.). которые приводят к модификации свойств АОА.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей работы, основная цель которой заключалась в установлении закономерностей структурообразования нанопористых анодных оксидных пленок на алюминии, обусловленного синергетикой анодного окисления, на основе комплексного подхода к исследованию структуры и свойств.

Для достижения поставленной цели ставились следующие основные задачи:

> Провести комплексное исследование структуры, морфологии и электрофизических свойств АОА.

> Создать методику анализа ближнего порядка в гетерогенных нанопористых оксидных пленках.

> Установить влияние состава электролита на строение и атомную структуру анодных оксидных пленок.

> Изучить влияние синергии анодных процессов на структурно-морфологические особенности образующихся оксидных покрытий.

> Исследовать кинетику кристаллизации и фазовых превращений в оксидных пленках с регулярной структурой нанопор.

> Разработать технологию формирования диэлектрических оксидных покрытий на алюминии, способных выдерживать электрические напряжения более 2 кВ.

> На основе систематизации и обобщения экспериментальных данных об атомной структуре, морфологии, пористости и электрофизических параметрах сформулировать принципы направленного формирования анодных оксидных пленок алюминия.

Совокупность установленных закономерностей, обобщений и выводов может быть квалифицирована как развитие физических основ формирования нанопористых пленок оксида алюминия с заданными функциональными свойствами.

Научная новизна.

В диссертации впервые:

> Предложен и реализован комбинированный метод анализа интегральной информации о ближнем порядке в нанопористых АОА негомогенного состава.

> Выполнена идентификация ближнего порядка в аморфных АОА как практически гомогенного, так и гетерогенного состава с установлением влияния природы электролита и параметров процесса анодирования на атомную структуру исследуемых объектов.

> С помощью оригинальных лабораторных технологий высоковольтного и двухступенчатого анодирования получены аморфные диэлектрические АОА барьерного типа толщиной от 2.5 мкм до 5 мкм с абсолютным значением нацряжедшя пробоя от 2 до 3.5 кВ.

, • «ЯЛ »д»

> Экспериментально установлены и теоретически обоснованы представления о механизме роста квазибарьерных пленок А120з, основанном на совместном действии процессов образования и растворения оксида.

> Установлено определяющее влияние природы электролита на дальность корреляции в расположении регулярных нанопор. Предложена универсальная модель образования нерегулярных нанопор в барьерных и пористых оксидах.

> Изучена динамика изменения атомной структуры, морфологии и свойств оксидных покрытий, сформированных в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и анодного растворения алюминиевой подложки. Разработана модель, объясняющая особенности образования АОА с высокой нерегулярной микропористостью при преобладании процесса анодного растворения металла.

> Установлен характер структурных изменений в аморфных АОА при термических воздействиях в предкристаллизационной области температур. Определены структурно-морфологические закономерности термической кристаллизации АОА с регулярным строением нанопор. Предложена модель, объясняющая последовательность термически индуцированных фазовых превращений.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В барьерных оксидах независимо от структурного состояния металла и толщины А1203 дальность корреляции в расположении атомов не превышает 0.5 нм, а характер взаимного расположения атомов А1 и О в области ближнего порядка близок к реализуемому в слабоупорядоченной кубической структуре у'-А120з. Влияние природы формирующего раствора в барьерных А120з ограничивается изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки оксида.

2. В нанопористых оксидах интегральный эффект изменения параметров ближнего порядка обусловлен их гетерогенностью, связанной с присутствием в теле А120з областей с преимущественно тетраэдрически координированными атомами А1.

3. Анодирование А1 в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и питтинга алюминиевой подложки, при преобладании последнего приводит к образованию гидратированных рентгеноаморфных анодных оксидных пленок с развитой нерегулярной микропористостью, высокой удельной поверхностью, что и определяет высокую адгезионную способность к последующим обработкам.

4.Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном (иа=(1200-г1500)В)

реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени анодирования.

5. Все анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям до Т<773 К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничены упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа ближнего порядка, что коррелирует с улучшением диэлектрических параметров барьерных оксидов (уменьшением тангенса угла диэлектрических потерь, увеличением напряжения пробоя).

6. Образование многофазной поликристаллической структуры нанопористых анодных оксидов алюминия в ходе термической кристаллизации связано с их гетерогенностью и обусловлено различными скоростями фазовых преобразований областей чистого аморфного АЬОз (границы ячеек, барьерный слой) и материала оксида, обогащенного анионами электролита (стенки и дно пор).

Практическая ценность работы.

Установленные в работе структурно-морфологические закономерности образования и роста анодных оксидных пленок на алюминии и ряде его сплавов совместно с развитыми на их основе представлениями о механизмах формирования создают возможности для направленного синтеза оксидных покрытий.

Разработаны и реализованы лабораторные технологии формирования АОА с высокими диэлектрическими свойствами: (а) высоковольтное анодирование - для получения барьерных пленок толщиной до 2 мкм с напряжением пробоя более 1.5 кВ; (б) двухступенчатое анодирование, предполагающее использование высоковольтной методики при реанодировании пористых АОА, - для получения квазибарьерных пленок толщиной до 5 мкм и напряжением пробоя свыше 3 кВ.

Сравнительные исследования нанопористых АОА, полученных анодированием в традиционных электролитах и специальных многокомпонентных растворах, позволили установить причины улучшения в последнем случае электроизоляционных свойств покрытий и создать предпосылки для выбора оптимальных технологических режимов изготовления оксидной изоляции на алюминии.

Показана перспективность создания АОА с развитой нерегулярной микропористостью, обладающих высокими адгезионными свойствами, при реализации условий анодирования с одновременным протеканием процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения металла. Развитые модельные представления для объяснения установленных закономерностей структурообразования таких покрытий могут быть

использованы для целенаправленного улучшения адгезионных свойств АОА, необходимых для успешного их использования в качестве подслоев для последующей обработки (нанесения лакокрасочных, некоторых гальванических покрытий и др.). .

Установленная в работе динамика структурно-морфологических изменений в процессе кристаллизации нанопористых АОА дает возможность выбора оптимальных условий для изготовления химически стойких поликристаллических мембран нанометрового масштаба.

Достоверность полученных данных подтверждается воспроизводимостью результатов исследований на большом количестве образцов, полученных как в лабораториях, где выполнялась работа, так и других организациях; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; согласием полученных результатов с развитыми моделями и с аналогичными результатами других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях «Физика оксидных пленок» (г. Петрозаводск, 1981,1987,1991,1994гг.), Всесоюзной научно-практической конференции «Пути развития конденсаторостроения» (г. Хмельницкий, 1989 г.), VÏÏI Всесоюзной научно-технической конференции по электрохимической технологии, (г. Казань, 1977 г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Теория и практика анодного окисления алюминия» (г. Казань, 1988,1990г.), Международной научно-технической конференции «Анодный оксид алюминия. Интеранод-93» (г.Казань, 1993г.), Всесоюзной конференции «Физика диэлектриков» (г.Баку,1982г.), Международных конференциях «Физика диэлектриков» (г.Санкт-Петербург, 1993,1997,2000г.), 7th International Symposium on Passivity. Passivation of Metals and Semiconductors (Clausthal, Germany, 1994), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (г.Дубна, 1997 г.), 6th European Powder Diffraction Conference EPDIC-6 (Budapest, Hungary, 1998), Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах RELAX-99» (г.Воронеж, 1999г.), 2" International Symposium on Electrochemistry (Bucharest, Romania, 2001), IV Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов» (г.Сыктывкар, 2001г.), Всероссийской конференции «Современные электрохимические технологии» (г.Саратов, 2002г.), Международной конференции «Электрическая изоляция-2002» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Физика электронных материалов» ( г. Калуга, 2002г.), 1-й Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2002» (г.Воронеж, 2002 г.),

Международной научно-практической конференции «Тонкие пленки и слоистые структуры» (г.Москва, 2002 г.).

Публикации. Общее число публикаций по теме работы - 70, основные из них перечислены в конце автореферата.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре теоретической физики и МПФ Карельского государственного педагогического университета и кафедре физики твердого тела Петрозаводского государственного '' университета лично автором или при непосредственном участии автора и под его руководством. Вклад автора является преобладающим в постановке научных задач, планировании и проведении эксперимента, анализе и обобщении полученных научных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Содержание изложено на 362 страницах, включает 128 рисунков, 45 таблиц и список литературы из 331 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация содержания работы по главам.

Глава I. Атомная структура плотных анодных оксидных пленок алюминия.

Целью главы является обобщение результатов систематического исследования атомной структуры плотных (или барьерных) аморфных АОА в том числе изучение влияния электролита и выяснение роли ' постформовочных воздействий в структурных преобразованиях.

В начале главы (раздел 1.1) проанализированы литературные данные о закономерностях формирования диэлектрических анодных оксидных пленок (АОП) на вентильных металлах. В этом же разделе кратко обсуждены основные методы исследования атомной структуры и морфологии тонкопленочных объектов и особенности их применения для анодных оксидов алюминия. Сформулирован круг задач, которые должны быть решены при изучении структуры и свойств АОА, показана необходимость использования широкого спектра методов исследования. Особое внимание в

разделе 1.1 уделено анализу возможностей рентгенодифракционного метода исследования атомной структуры.

В разделе 1.2 дана характеристика условий формирования исследованных в настоящей работе барьерных АОА, излагаются особенности использованных методик рентгенографирования и обработки экспериментальных данных. Показано, что использование асимметричной геометрии рентгенографирования позволяет решить проблему корректного определения вклада рассеяния тонкой оксидной пленкой и проводить исследования АОА толщиной от 200нм, неотделенных от металла. Рассматривается математический аппарат метода парных функций Финбака-Уоррена (МПФ), который применялся для расчета параметров ближнего порядка (радиусов координационных сфер гу, их размытий стм и координационных чисел Н}) из приведенных к абсолютным единицам интенсивностей рассеяния рентгеновских лучей аморфными пленками. Обсуждаются пределы применимости МПФ. Дается краткое описание пакета прикладных программ АЫАЬК, разработанного для интерпретации результатов рентгенографирования, в том числе реализации МПФ.

Исследованию атомной структуры АОА барьерного типа посвящен раздел 1.3. Анализ литературных данных (параграф 1.3.1) показывает, что анодирование алюминия в традиционных барьерообразующих электролитах при комнатной температуре обычно приводит к образованию аморфных пленок. Подчеркивается, что сведения о ближнем порядке (БП) в барьерных оксидах являются неоднозначными и разрозненными, не позволяя сделать вывод о зависимости атомной структуры от характера металлической подложки, толщины оксида и природы электролита. В параграфе 1.3.2 обобщаются сведения о кристаллических оксидных, оксогидроксидных и гидроксидных соединениях алюминия. Отмечается, что А1203 может существовать во множестве аллотропных форм, которые все являются метастабильными по отношению к корунду а-А120з.

Далее (параграф 1.3.3) представлены результаты исследования атомной структуры барьерных АОА (5=210-^75 Онм), сформированных анодированием монокристаллических и поликристаллических алюминиевых (А99) подложек в буферированных водных растворах Н3В03 слабой концентрации. Состав барьерных пленок, образованных при таких условиях, соответствует практически стехиометрическому А120з (степень внедрения анионов электролита менее 1 вес.%). Путем рентгенографического исследования свежеприготовленных АОА установлено, что они являются рентгеноаморфными с дальностью корреляции в расположении атомов не более 0.5 нм. Расчет структурных характеристик из экспериментальных данных и сопутствующие модельные оценки дают основания утверждать, что расположение атомов в области БП близко к реализуемому в слабоупорядоченной кубической структуре у'- А1203. Не установлено зависимости значений параметров БП (в пределах четырех координационных

сфер) от толщины оксида и структурного состояния подложки.

Раздел 1.4 посвящен изучению влияния природы формирующего раствора на ближний порядок в барьерных АОА. В начале раздела проведен анализ литературных данных (параграф 1.4.1) о внедрении анионов электролита в барьерных АОА.

В параграфе 1.4.2 представлены результаты исследования атомной структуры рентгеноаморфных оксидов алюминия, сформированных в различных барьерообразующих водных растворах, и показано, что для них взаимная координация алюминия и кислорода в области БП сохраняется независимо от выбора анодирующего раствора. Влияние природы I электролита ограничивается воздействием на степень разупорядоченности анионной (кислородной) подрешетки оксида. Установлено, что для АОА, сформированных в растворах лимонной и ортофосфорной кислот, величины размытий координационной сферы, отвечающей парам атомов 0-0|, составляет 0.045 и 0.025 нм, соответственно, что в 2-4 раза превышает это значение для оксидов, полученных в растворах Н3ВО3 и С6Ню04. Показано, что роль анионов/частиц электролита в процессе формирования барьерных АОА определяется их размерами, устойчивостью и способностью к поверхностному комплексообразованию. Полученный результат анализируется с позиции влияния анионов формирующего раствора на процесс ионного переноса при росте АОА. В рамках предложенной модели показано, что анионы лимонной и ортофосфорной кислот, оказывают тормозящее влияние на миграцию ионов 02"/0Н", способствуя росту оксида с большим разбросом связей 0-0|.

При выяснении роли постформовочных воздействий (хранения в естественных условиях, электрогеплового старения в электролите и катодной поляризации) в структурных преобразованиях (раздел 1.5) было установлено, что во всех исследованных барьерных пленках А120з они приводят к гидратации АОА и сопровождаются появлением в их составе оксогидроксида алюминия у-АЮОН (бемита) различной степени закристаллизованности. Для аморфной компоненты состаренных АОА обнаружена устойчивая тенденция увеличения числа октаэдрически координированных катионов А13+ за счет гидратации оксида, которая ' приводит, в конечном счете, к коррозионному разрушению барьерных пленок с потерей диэлектрических свойств.

Глава II. Структура и свойства пленок АЬОз барьерного типа, сформированных методом высоковольтного анодирования.

В главе II представлен комплекс результатов исследований атомной структуры, морфологии и электрофизических свойств АОА барьерного типа, полученных с помощью оригинальной лабораторной технологии высоковольтного анодирования (ВА) алюминия. Разработка технологии ВА

предоставила прекрасные тестовые объекты, исследование которых позволило впервые успешно реализовать комплексный подход к изучению структуры и свойств пленок барьерного типа.

В разделе 2.1 дано описание разработанной методики В А алюминиевой фольги (А99), позволяющей повышать напряжение анодирования до значений Ц,=(1200*1500) В.

Далее приводятся способы предварительной обработки и режимы ВА; методики, примененные для изучения электрофизических свойств и структуры полученных по этой технологии анодных оксидов, в дальнейшем называемых высоковольтными пленками (ВП).

Раздел 2.2 посвящен обсуждению результатов исследования изменения электрофизических свойств ВП в зависимости от предварительной обработки металла (отжига, гидратирования, химической очистки, т.е. обработки поверхности в водном растворе, содержащем ионы хромата и фосфата и электрополировки) и температуры формирующего раствора.

Установлено, что реализация ВА при температуре Та=(283*293) К дает возможность сформировать пленки АЬОз толщиной 5=(2.5±0.1) мкм с высоким значением напряжения пробоя (<ипр>«1700 В) при прочих электрофизических параметрах (табл.1) обычно характерных для классических барьерных оксидов.

Таблица 1

Электрофизические параметры АОА, полученных высоковольтным анодированием электрополированной фольги (Та = 293К, иа = 1500В, ,Ц=1мА/см2)

Скорость роста напряжения сШ8/ск, В/с 0.45

Удельная емкость Суд, нФ/см2

МОМ-система 3.4 ±0.1

МОЭ-система 3.б±0.3

Постоянная роста к, нм/В 1.6 ± 0.1

Толщина оксида 5 = Ша, нм 2400±150

Диэлектрическая проницаемость е 9.5 ±0.6

Напряженность поля пробоя Епр, В/м (6-7)-108

Среднее значение напряжения пробоя <ипр>, В 1680 ±80

Показано, что электрофизические свойства ВП, существенным образом зависят как от температуры формовочного электролита, так и способа предобработки металла. Так ВА в горячем электролите (Та~353К) приводит к формированию оксидных пленок меньшей толщины и худшими диэлектрическими свойствами по сравнению с оксидами, полученными в холодном растворе. Анализ ВАХ показывает, что ВП, полученные в горячем электролите, характеризуются большей электронной проводимостью.

В разделе 2.3 представлены результаты исследования атомной структуры и морфологии ВП методами рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

Анодирование химически очищенной или электрополированной фольги при иа=(1200-И 500)В в холодном электролите приводит к образованию рентгеноаморфных АОП (рис. 16). Результаты расчета параметров БП в А120з, сформированных методом ВА, показали, что значения гу, стч и 1\'у хорошо соответствуют полученным для пленок, образованных в растворе Н3В03, но при иа=(150-^550) В (табл.2).

Реплики поверхности рентгеноаморфных ВП имеют выраженный рельеф, характеризуемый присутствием округлых образований («микроячеек») с эффективными размерами в диапазоне (0.2+1.2) мкм (рис. 1а). Показано, что формирование такого рельефа может быть объяснено в рамках предложенной модели, которая учитывает: 1) «эффект памяти» в поверхностном слое оксида о состоянии поверхности металла перед анодированием; 2) влияние химического и электрохимического растворения в процессе роста ВП; 3) напряженное состояние оксида, возникающее за счет значительного различия в коэффициентах линейного расширения А1 и АЬОз.

Интерпретация распределений интенсивности малоуглового рассеяния рентгеновских лучей (МУРР), проведенная в рамках приближения Гинье, показала, что в рентгеноаморфных ВП присутствуют нерегулярные, расположенные неупорядоченно в объеме оксида наноразмерные поры (нанопоры), представленные двумя фракциями с радиусами инерции Я] к 10 нм и Яг » 2 нм. Величина нанопористости составляет Р„р » 5% при преобладании нанопор меньших размеров. Установлено, что размерный параметр основной фракции (Яг « 2 нм) соответствует величине нанопор, присущих губкообразным пористым кубическим структурам у("П)-А120з и у'-АЬОз. Таким образом, большая часть неупорядоченных нанопор является «структурными», а их возникновение обусловлено особенностями организации БП в барьерных пленках А1203. Тогда как неоднородности в оксидной пленке, скорее всего, служат причинами образования нанопор большего размера (Я] »10 нм), вклад которых в нерегулярную нанопористость составляет лишь ~ 1.4%.

Рентгенографически установлено, что повышение температуры процесса до Та=343-353 К приводит к формированию аморфных пленок с кристаллической компонентой, идентифицируемой как у-, у'-АЬОз, иногда отмечаются следы псевдобемита. На ПЭМ-изображениях поверхности ВП, полученных при использовании горячего электролита, обнаруживается присутствие множества равномерно распределенных по поверхности мелких кристаллических включений. Типичной особенностью электронно-микроскопических фотографий реплик является также наличие извлечений.

Это свидетельствует в пользу модели слоистого строения пленки со слабой адгезией между слоями с аморфной и кристаллической структурой.

Рис.1. (а) Фотографии реплики поверхности высоковольтной оксидной пленки алюминия, полученной на химически очищенной фольге (иа = 1200 В Та=283К) и (Ь) распределение интенсивности рассеяния 1(5) рентгеновских лучей для ВП: 1 - неоксидированный А1; 2- после анодирования..

Обобщение полученных результатов позволяет заключить, что возникновению кристаллической компоненты оксида при высоковольтном анодировании алюминия в «горячем» электролите способствуют два процесса: 1) развитие кристаллических зародышей, возникших у дефектных мест подложки; 2) образование кристаллитов в объеме аморфной матрицы за счет локальных электротепловых эффектов.

Таблица 2

Радиусы Гц и размытия оу координационных сфер, координационные числа Ыу в рентгеноаморфных ВП и аморфных компонентах оксидов

смешанной структуры в зависимости от вида _предварительной обработки металла

Тип сферы r,,xl0, нм v а,(хЮ„ HM N,j, ат

1 2 3 1 2 3 1 2 3

AI-О, 1.79 1.80 1.84 0.16 0.18 0.16 5.49±0.05 5.50+0.10 5.65±0.05

O-Oi 2.61 2.61 2.58 0.14 0.10 0.45 11.9+0.2 12.0±0.1 11.6+0.4

AI - Ali 3.18 3.17 3.22 0.25 0.35 0.37 10.5±0.1 10.4+0.1 10.5±0.2

AI - Он 3.46 3.49 3.45 0.30 0.22 0.24 9.1±0.2 9.1+0.1 9.2+0.2

Дгм = (0.001 - 0.004) нм, a,i = (0.001 - 0.006) нм

Примечание. 1 - электрополировка, 2 - термообработка, 3 -гидратирование.

Анализ всей совокупности экспериментальных данных доказывает, что ухудшение диэлектрических свойств ВП при анодировании в «горячем» электролите обусловлено появлением кристаллической компоненты оксида. Расчет показывает, что ее количество может достигать 60%. Возрастание

дефектности оксида, особенно в областях сопряжения аморфной матрицы и микрокристаллических областей, и приводит к ухудшению его диэлектрических свойств. Причем, имеет место прямая корреляция структуры оксида и его электрической прочности: однофазной аморфной структуре ВП соответствует наибольшее значение напряжения пробоя (и,ф>иа), у сложных аморфно-кристаллических оксидов электрическая прочность заметно ниже (ипр~0.7иа).

Изучение закономерностей изменения атомной структуры и морфологии ВП, сформированных на предварительно отожженной или гидратированной алюминиевой фольге, показало, что независимо от температуры электролита происходит образование аморфно-кристаллического оксида с различным фазовым составом кристаллической части: у- А120з или у'-А120з - в первом случае, и у-АЮОН +у'(у)-ЛЬОз - во втором (рис.2). Установлена слоистость пленок и особенности БГ1 в расположении атомов аморфной компоненты ВП (табл.2).

Рис.2. Распределение интенсивности рассеяния рентгеновских лучей (а) и фотография реплики поверхности (б) для ВП, полученных на предварительно гидратированном алюминии при Та= 353К.

Результаты МПФ-расчета параметров БП (табл.2) указывают, что во время роста анодного оксида на гидратированной фольге происходит разупорядочение кислородной подрешетки аморфной компоненты с одновременным увеличением доли октаэдрически координированного алюминия, что подтверждает механизм образования оксида на гидратированной фольге, при котором барьерный слой растет под слоем псевдобемита.

Раздел 2.4 настоящей главы посвящен исследованию термически индуцированных изменений атомной структуры АОА барьерного типа.

В нем рассматриваются результаты исследования влияния отжига на атомную структуру как рентгеноаморфных, так и содержащих кристаллическую компоненту АОА барьерного типа (5=(0.4-т-2.5) мкм),

и ч и у 40 $/

образованных в борнокислых растворах. Рентгенографически показано, что отжиг АОА барьерного типа при температурах Т < (773-^823) К не вызывает ни изменения взаимного расположения атомов в области БП в рентгеноаморфных оксидах и аморфных составляющих оксидов смешанной структуры, ни преобразований" фазового состава кристаллической компоненты оксидов.

Результаты расчета структурных характеристик убедительно доказывают, что лишь после термообработки (как в вакууме так и на воздухе) оксидов при T«(773-f823K) выявляется устойчивая тенденция уменьшения разброса расстояний металл-металл (AI-Ali), означающая появление определенного структурного упорядочения катионной подрешетки оксидов в области ближнего порядка, инициированное термическим воздействием. При параллельном измерении электрофизических параметров рентгеноаморфных оксидов, термообработанных при Т~823К (30 мин) установлено уменьшение практически в два раза фактора диэлектрических потерь tgS оксидного слоя.

Обнаруженный факт уменьшения структурной неоднородности аморфных барьерных пленок при термическом воздействии был использован для модификации технологии ВА. Введение стадии промежуточной термообработки (Ти823К, время обработки 30 мин) с последующей реанодизацией позволил создать диэлектрик, характеризующийся средним значением напряжения пробоя ~1900В, малым разбросом в значениях напряжения пробоя по поверхности оксидных пленок и минимальными диэлектрическими потерями.

Глава III. Пористые анодные оксидные пленки на алюминии.

В настоящей главе рассматриваются результаты исследования закономерностей формирования атомной структуры и морфологии анодных оксидов алюминия с регулярно расположенными порами наноразмерного диаметра, а также структурно-морфологические преобразования в пористых АОА в ходе термических воздействий.

В разделе 3.1 дана характеристика объектов исследования. Указывается, что методами ПЭМ и РЭМ, а также дифракции рентгеновских лучей, были изучены отделенные от металлической подложки АОП, толщиной 6=(2.5 -f-100) мкм, сформированные анодированием AI и ряда алюминиевых сплавов в водных растворах хромовой, щавелевой, серной и других кислот, а также в сложных многокомпонентных электролитах.

Описана разработанная методика компьютерного анализа электронно-микроскопических изображений (ЭМИ) поверхности барьерного и пористого слоев АОА, позволяющая рассчитать количественные морфологические характеристики ячеисто-пористого строения оксидов. Обсуждены

возможности метода МУРР при изучении пористости АОА и использования приближения Гинье для интерпретации результатов.

В разделе 3.2 обобщаются современные представления о механизме образования пористых АОА. Отмечено, что они в основном базируются на физико-геометрической концепции Келлера с привлечением элементов коллоидно-электрохимической теории роста. Логическим продолжением первой являются концепции «критической плотности тока» [1] и «структурного аниона» [3]. Проведенный автором анализ показывает, что наиболее уязвимым местом теорий формирования пористых АОА является объяснение причин, приводящих к регулярному расположению пор.

В разделе 3.3 рассматриваются экспериментальные результаты исследований методом ПЭМ морфологических особенностей АОА, образованных традиционным анодированием в порообразующих электролитах (водных растворах Н2С2О4 и Н2804). Методом ПЭМ показано, что все исследованные АОА имеют строение поверхности барьерного и пористого слоев, характерное для оксидных покрытий с регулярно-пористой морфоструктурой (рис.3).

Рис.3. Фотографии реплик поверхности пористых АОП (§ = 80 мкм), полученных на алюминии в 3% С2Н2О4 со стороны барьерного (а) и пористого (Ь) слоев.

Разработанный компьютерный метод статистического анализа ЭМИ позволил получить новую количественную информацию об особенностях строения АОА. Так, построение морфологических функций радиального распределения (МФРР) ячеек позволило диагностировать протяженность гексагонального порядка в их расположении. Было установлено, что для АОП, полученных на алюминии традиционным анодированием, величина области упорядочения определяется, прежде всего, природой электролита и составляет 5-6 координационных сфер для пленок, сформированных в растворе С2Н2О4, и 8-10 координационных сфер - в 20% Н2804.

Установлено, что для АОА, сформированных в щавелевокислом электролите на сплавах АМг-1,2, наблюдается расширение интервала значений эффективного диаметра ячеек 0Эф, что хорошо иллюстрирует

распределение ячеек по размерам ЩЭэф) (рис.4). Это свидетельствует о нарушении регулярности («аморфизации» морфоструктуры) в расположении ячеек и, как показывает анализ МФРР? сохранении гексагональной координации только для ближайших соседей.

Рис.4. ПЭМ-изображения поверхности (со стороны барьерного слоя) АОА, сформированных на А1(а) и сплаве АМг~1(Ь) в 3% С2Н2О4, а также распределения ячеек по размерам (с) и (d), соответственно.

Раздел 3.4 посвящен анализу нерегулярной пористости в АОА методом МУРР. В оксидах, полученных на алюминии и сплаве АМГ-1 в щавелевокислом электролите, установлено присутствие хаотично расположенных нанопор трех фракций с радиусами Гинье R| я 25 нм, R2 ~ 8 нм и R3 « 2 нм при преобладании фракции R3. Имеет место совпадение размерных параметров двух последних фракций R2 и R3 с характеристиками нерегулярной нанопористости в барьерных пленках. Отсюда следует, что основная часть неупорядоченных нанопор как в барьерных, так и пористых анодных оксидах - это «структурные» нанопоры. Источниками появления дополнительной размерной фракции нанопор с R]~ 25 нм, по всей

видимости, являются дополнительные внутренние напряжения, возникающие в регулярно-пористых пленках в области тройных стыков ячеек, а также границах различных по составу областей в стенках ячеек.

Показано, что уменьшение (примерно на 20%) доли нанопор фракций Rj и R.2 для оксидов, полученных анодированием сплава АМг-1, может быть обусловлено снижением внутренних сжимающих напряжений в оксиде, образованном анодированием магнийсодержащего сплава.

В разделе 3.5 обсуждаются результаты исследования БП в пористых АОА. В параграфе 3.5.1 анализируется современное состояние проблемы влияния анионов электролита на атомную структуру аморфных оксидов алюминия с регулярно-пористой морфоструктурой. Отмечено, что в пористых АОА концентрация анионов/частиц электролита, как правило, заметно больше, чем в барьерных, и составляет 3.5-15 вес.%. Причем распределение анионов неоднородно: они сосредоточены в основном в стенках и у дна регулярных пор, т.е. характерной особенностью пористых АОА является гетерогенность их состава, а, соответственно, и различие атомной структуры в областях условно чистого и «загрязненного» анионами электролита А120> Однако приводимая в литературе информация о БП в аморфных АОА носит интегральный характер, а явная негомогенность пористых оксидов не учитывается.

В параграфе 3.5.2 рассматриваются результаты идентификации БП в пористых пленках АЬ03, сформированных на алюминии в 5% водном растворе Сг03, практически не содержащих анионов электролита. Установлено, что в них взаимная координация атомов алюминия и кислорода аналогична установленной ранее для АОА барьерного типа. Атомная структура пористых АОА, сформированных в водных растворах щавелевой и серной кислот, является предметом исследования параграфа 3.5.3. Вид распределений интенсивности рассеяния рентгеновских лучей I(s) всеми исследованными оксидами характерен для рентгеноаморфных материалов (рис.5). В результате расчета интегральных характеристик БП для всех исследованных оксидов было получено значение 1-го координационного числа Nai-oi® 4.7+4.9, заметно меньшее значения, характерного для чистого аморфного AI2O3: NAi_oi«5.4. Полученные результаты убедительно свидетельствовали о том, что часть пленки с внедренными анионами электролита (хорошо' выявляемая на ПЭМ-изображениях АОА после термической кристаллизации (рис.6)), характеризуется большей долей тетраэдрически координированных относительно кислорода катионов А13+, чем свободная от них.

Для учета установленной гетерогенности таких АОА был предложен комбинированный метод анализа интегральной информации о БП, получаемой Фурье-преобразованием дифракционных данных, основанный на привлечении дополнительных сведений о строении оксидов.

Реализация комбинированного метода позволила установить, что в гетерогенных аморфных АОА с регулярной структурой пор, в областях условно чистого а120з (барьерный слой и границы ячеек) большая часть (~70%) катионов алюминия октаэдрически координирована относительно кислорода. Для областей оксида, содержащих анионы электролита (стенки ячеек), имеет место преимущественная тетраэдрическая координация катионов А13+.

Рис.5. Кривые 1(з) для АОП, сформированных анодированием А99, АМг-1 и АМг-2 в 3% Н2С2О4.

Рис.6. Фотография извлечения АОА, сформированного в 3% С2Н2О4 и подвергнутого отжигу при Т=1323 К.

Причинами изменения координационного состояния А13+ может быть как непосредственное встраивание анионов/частиц электролита в структуру оксида, так и координационное искажение, характерное для катионов алюминия, находящихся на поверхности пор пленки, по сравнению с объемом.

В параграфе 3.5.4" обсуждаются результаты исследования атомной структуры и морфологии АОА, полученных анодированием А1 в многокомпонентных электролитах. Установлено, что использование предложенных электролитов приводит к формированию рентгеноаморфных пористых АОА, с атомной структурой БП, аналогичной таковой для барьерных пленок А^Оз. Предложена модель, объясняющая изменение характеристик БП по сравнению с АОА, сформированными в классических однокомпонентных кислотных электролитах, уменьшением степени гетерогенности оксида за счет специфического влияния на механизм формирования оксида антагонистического поведения анионов, входящих в состав многокомпонентного электролита. В заключение подводятся итоги исследований атомной структуры и формулируется концепция формирования ближнего порядка в аморфных АОА гомогенного и

гетерогенного состава. Таким образом, впервые утверждается, что в нанопористых оксидах интегральный эффект изменения параметров ближнего порядка обусловлен их гетерогенностью, связанной с присутствием в теле А120з областей с преимущественно тетраэдрически координированными атомами А1.

В разделе 3.6 развиваются представления о механизме формирования регулярно-пористых оксидных покрытий на алюминии и его сплавах, базирующиеся на комплексе установленных структурно-морфологических закономерностей.

В частности указывается, что образование гексагональных {

плотноупакованных последовательностей ячеек(пор) при формировании пористого АОА представляет собой кооперативный эффект, спонтанно протекающий при развитии автокаталитического процесса растворения оксидной пленки, когда равновесный характер миграции ионов алюминия и кислорода нарушается флуктуациями состава электролита. Формулируются положения, поясняющие механизм влияния состава электролита и характера металлической подложки на строение и атомную структуру пленок.

В разделе 3.7 обобщаются результаты исследований структурно-морфологических преобразований пористого оксида алюминия после термического воздействия на воздухе и в вакууме в диапазоне температур Т = (773+1573) К. Рентгенографический анализ изменений атомной структуры и фазового состава АОП осуществлялся с помощью автоматического дифрактометра ДРОН-4.07 с выполнением части исследований с применением высокотемпературной приставки ГПВТ-1500.

Из литературных данных, краткий анализ которых проведен в начале раздела 3.7, следует, что кристаллизация аморфных пористых АОА, так же как и барьерных Л1203 наблюдается только в результате отжига при Т > 973 К. Сведения о модификации аморфной структуры пористых АОА при термическом воздействии в предкристаллизационной области температур отсутствуют.

Параграф 3.7.1 представляет результаты исследований морфологии АОА методом ПЭМ. Установлено, что после отжига в диапазоне температур Т=(973-г1223)К сохраняется регулярное ячеистое строение оксидов. Морфологические изменения при этом ограничиваются лишь появлением неоднородного рельефа поверхности ячеек.

Только термообработка при Т> 1323 К вызывает локальные нарушения периодической структуры ячеек оксида, уменьшение его механической прочности, что приводит к нарушению сплошности АОА.

Рентгенографическое изучение кинетики термически индуцированных структурных преобразований пористых оксидов (параграф 3.7.2) позволило установить, что в исходном состоянии и после отжига при температурах до Т=973 К, все исследованные оксиды являлись рентгеноаморфными.

Расчет параметров БП показал, что при термических воздействиях в области температур Т=(773-973) К происходит упорядочение катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа взаимной координации алюминия и кислорода, что также было установлено и для оксидов барьерного типа.

Появление кристаллической оксидной фазы на рентгенограммах пористых оксидов впервые зарегистрировано после отжига при 1023К, а электронографически мелкие фрагменты кристаллической фазы обнаруживаются уже после термообработки при Т=973К. В момент завершения кристаллизации аморфного оксида в его составе присутствуют две кристаллические оксидные фазы: у(г))"АЬОз + 8-А120з. Следы моноклинной фазы 9-ЛЬОз фиксируются после термообработки при температуре Т~ 1173-1223 К. К появлению в составе образцов фазы а-А120з (совместно с 6-А120з) приводит лишь отжиг при температуре 1573 К, а окончательное фазовое преобразование в а-А120з наблюдается лишь после термического воздействия при 1773 К.

В результате изучения кинетики кристаллизации АОА предложена модель (параграф 3.7.3), объясняющая последовательность фазовых превращений пористого оксида алюминия при термообработке. Впервые утверждается, что образование многофазной поликристаллической структуры нанопористых анодных оксидов алюминия в ходе термической кристаллизации связано с их гетерогенностью и обусловлено различными скоростями фазовых преобразований чистого аморфного А120з (границы ячеек, барьерный слой) и материала оксида, обогащенного анионами электролита (стенки и дно пор).

Глава IV. Структурно-морфологические особенности квазибарьерных оксидных пленок алюминия, образованных методом двухступенчатого анодирования.

В главе IV представлены результаты комплексного исследования (методами рентгеновской дифракции под большими и малыми углами, РЭМ, а также электрофизическими методиками) закономерностей формирования АОА с высокими диэлектрическими свойствами с помощью оригинальной методики двухступенчатого анодирования (ДСА) алюминия.

В разделе 4.1 дано краткое описание особенностей разработанной технологии ДСА, включающей формирование пористой оксидной пленки на алюминии и ее последующее повторное анодирование по высоковольтной технологии.

Таблица 3

Характеристики АОА, сформированных методом двухступенчатого __анодирования__

Тип оксида Пористый (ступень I) Высоковольтный (ступень И) Двухступенчатый (1+Н)

Суд-105, Ф/м2 (0.17±0.03)Т03 3.40±0.10 2.20+0.10

<и„р>,в <600 1900180 3600+70

6-10"3, нм 10.6+0.5 2.510.1 4.610.2

Примечание. Сул - удельная емкость, измеренная в системе металл-оксид-электролит.

В разделе 4.2 обобщаются результаты изучения кинетики роста и электрофизических параметров АОА, полученных ДСА. Установлено, что предложенная методика улучшения диэлектрических свойств пористых оксидных пленок алюминия за счет их повторного высоковольтного анодирования обеспечивает образование квазибарьерных пленок толщиной 5>4.5мкм, характеризуемых такой же величиной напряженности поля пробоя -7-108 В/м, как и в классических АОА барьерного типа, но с более высоким абсолютным значением напряжения пробоя (табл.3).

' Вид распределений интенсивности рассеяния рентгеновских лучей 1(в), АОА, образующимися на разных стадиях ДСА, характерен для рентгеноаморфных материалов. Расчет параметров БП квазибарьерных анодных оксидов алюминия (раздел 4.3) показал, что взаимная координация алюминия и кислорода в них соответствует таковой для пористых пленок, сформированных на 1-ой ступени анодирования.

В разделе 4.4 приведены результаты исследования строения АОА методами МУРР и РЭМ. На основе обобщения результатов о кинетике роста, атомной структуре, нанопористости, морфологии и электрофизических свойствах квазибарьерных АОА рассмотрен механизм ДСА. Установлено, что формирование квазибарьерных пленок является результатом совместного действия процессов образования нового оксида и растворения первично образованной пористой пленки.

На основе теоретических расчетов, базирующихся на результатах экспериментальных исследований, разработана модель преобразований пористого оксида при' реанодировании. В рамках предложенной модели, оксидная пленка, образованная ДСА с применением высоковольтного анодирования, имеет слоистую структуру, представленную как утолщенным барьерным слоем пористого оксида, так и слоями преобразованной пористой части. Предложенная модель подтверждена многослойностью пленок, установленной при их электронно-микроскопическом исследовании, а также соответствием расчетных и экспериментальных значений толщины квазибарьерных пленок.

Глава V. Закономерности структурообразования анодных оксидов алюминия с нерегулярной пористой морфологией.

В настоящей главе рассмотрен роста АОА в условиях синергии электрохимических процессов роста/растворения оксида и растворения металла.

Раздел 5.1 посвящен обсуждению результатов исследования формирования оксидных пленок при анодировании алюминия в водном 48% растворе НМОз, а также изучению их атомной структуры и морфологии методами РЭМ и рентгеноструктурного анализа.

В параграфе 5.1.1 дается описание методики электрохимического оксидирования алюминия в азотнокислом электролите. Отмечается, что толщина полученных пленок определялась весовым методом. На основе весовых измерений проводилась также оценка коэффициента покрытия Я, характеризующего эффективность процесса анодирования.

Параграф 5.1.2 посвящен анализу кинетических закономерностей роста АОА. Ход зависимостей толщины АОА от времени оксидирования в гальваностатических условиях процесса свидетельствует, что увеличение толщины анодной пленки наблюдается только в течение двух-трех минут после начала процесса для всех использованных режимов. Повышение температуры электролита приводит к значительному уменьшению толщины, в основном за счет усиления химического растворения оксида.

Анализ значений коэффициентов покрытия Я для различных значений плотности тока и времени анодирования позволяет утверждать, что практически для всех использованных условий оксидирования преобладающим является процесс электрохимического растворения металла по сравнению с другими одновременно происходящими анодными процессами (роста и растворения оксида). Такое соотношение возможно только в том случае, если при образовании АОП создаются условия для проникновения электролита к металлу с последующим развитием растворения А1. В свою очередь процесс растворения металла (как и оксида) сопровождается эмиссией катионов А13+ в раствор, что облегчает гидратацию оксидной пленки и образование гидроксидов и оксигидроксидов алюминия [6].

Обнаружено, что на зависимостях Щ1), полученных при разных значениях }а наблюдается резкое возрастание анодного потенциала в первые моменты процесса, последующий постепенный спад и выход на насыщение. Такой вид иа(0 типичен для случая конкуренции роста анодной пленки с растворением металла [4].

Результаты изучения атомной структуры АОА, сформированных в условиях преобладания процесса растворения металла, обсуждаются в параграфе 5.1.3. Рентгенографически исследовались оксиды, неотделенные от металлической подложки. Для корректного исключения вклада рассеяния

подложкой в общую интенсивность рассеяния системой А1-АОА предварительно проводилось рентгенографирование неокисленного металла с использованием асимметричной геометрии.

Характеристики БП

Тип КС* Значения параметров БП

r,j, нм ст„, нм N,„ ат

А1-0(1) 0.178 0.018 5.9±0.1

0-0(1) 0.256 0.010 13.8+0.2

Al-Al(I) 0315 0.029 10.8+0.1

A1-0(II) 0.348 0.022 9.5±0.3

Arij=(0.002+0.004)HM, Да,,=(0.001*0.005) им

*КС- координационная сфера

Рис.7. Кривая D(r) для анодной пленки, сформированной в 48% HN03 при ja=l00 мА/см2, t =10 мин (А); вклады четырех координационных сфер: А1-0(1) (В), 0-0(1) (С), Al-Al(I) (D), Al-O(II) (Е) и кривая, представляющая сумму этих вкладов (F). В таблице приведены соответствующие значения параметров ближнего порядка.

В процессе исследования не было выявлено присутствия кристаллических оксидных и гидроксидных соединений алюминия как до, так и после электрохимического оксидирования алюминиевой фольги. Расчет параметров БП в АОА, сформированных в растворе 48%НЫ03, был выполнен с использованием структурной модели, представляющей оксид как комплекс из аморфных А120з и псевдобемита. Полученные значения структурных характеристик (рис.7) свидетельствуют о том, что доля псевдобемита в оксидной пленке близка к 10%.

В параграфе 5.1.4 методом РЭМ анализируется динамика изменения рельефа поверхности АОА в зависимости от параметров анодирования. Фотографии поверхности анодных пленок на алюминии, полученных в 48% НЫОз при За—(10-100) мА/см2 и времени анодирования 1, 5 и 10 минут, свидетельствуют о значительных изменениях морфологии при увеличении плотности тока и времени анодирования (рис.8). Предложена модель, объясняющая особенности механизма формирования АОА с позиций конкуренции процессов растворения металла (питтинга) и роста/растворения оксида.

В разделе 5.2 обсуждаются результаты исследования атомной структуры и морфологии оксидных покрытий, образованных методом так называемого «микродугового» оксидирования (МДО) алюминия в концентрированной Нг80,| ((93-98) вес.%).

Рис.8.РЭМ-изображения поверхности анодных пленок, сформированных на алюминиевой фольге в 48% НЖ)з при ]а=100 мА/см2 в течение 1 мин(а), 5 мин (Ь) и 10 мин (с).

Анализ литературных данных свидетельствует, что в процессе МДО в концентрированной серной кислоте одновременно происходят, как процессы роста и растворения оксидного покрытия, так и растворение металла. МДО-покрытия, полученные при таких условиях анодирования, представляют собой сложные структуры, характеризующиеся высоким значением объемной микропористости (~40% [5]).

В параграфе 5.2.1 дано описание использованных методик формирования МДО-покрытий (анодного МДО и импульсного электролитно-искрового анодирования - ИЭИА [6]). Далее в параграфе 5.2.2 рассматриваются результаты изучения атомной структуры и морфологии полученных МДО-покрытий.

Установлено, что МДО-покрытия имеют поликристаллическую структуру с фазовым составом, представленным совокупностью кубической у(т1)-А120з и тетрагональной 5-А120з, а также следами моноклинной 0-А12Оз. Оценка параметров кристаллической решетки для у(^)-А120з и 5-А1203, присутствующих в составе образцов показала, что значение параметра кубической у(т])-А120з укладывается в диапазон приводимых в литературе данных для кубической шпинельной структуры. Показано, что формирование при МДО тетрагональной формы 5-А1203 дает косвенное свидетельство в пользу того, что в ходе МДО происходит расплавление области оксидного слоя микроразрядами, а при смещении микроразряда - резкое охлаждение (закалка) расплава в этой области [5]. Рельеф поверхности и сломов исследованных оксидных покрытий крайне неоднороден и свидетельствует о присутствии нерегулярно расположенных пор (микронных размеров) неправильной формы, чье появление, скорее всего, обусловлено многократным прохождением разрядов в процессе формирования покрытия.

Обнаружено соответствие фазового состава МДО-покрытий и анодных оксидов алюминия, подвергнутых термическому воздействию при температурах Т ~ (1113-1153) К. Отсутствие кристаллической фазы а-А1203

при наличии следов оплавлений объясняется быстрым охлаждением расплава в области микроразрядов, способствующему преимущественному формированию структур, для которых характерна тетраэдрическая координация алюминия относительно кислорода (т.е. З-А^Оз и 0-А12Оз). В заключение обсуждаются особенности механизма МДО, способствующие образованию поликристаллических покрытий с высокой нерегулярной микропористостью.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Ближний порядок в аморфных анодных оксидах алюминия барьерного типа с близким к стехиометрическому составом А]203 соответствует расположению атомов в разупорядоченной у'-А120з с кубической плотноупакованной кислородной подрешеткой и с распределением катионов алюминия в октаэдрической и тетраэдрической координации относительно кислорода в соотношении ~ (70: 30)%. Влияние природы электролита на структуру барьерных пленок А120з незначительно и ограничено изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки. Постформовочные воздействия (хранение, старение в электролите, катодная поляризация) вызывают гидратацию барьерных пленок А1203, приводящую к появлению в их составе оксогидроксида алюминия (бемита) различной степени закристаллизованное™ и увеличению доли октаэдрически координированных катионов алюминия в аморфной компоненте.

2. Эффект изменения характеристик ближнего порядка, обнаруживаемый для пористых оксидов, вызван их гетерогенностью, которая обуславливается присутствием в теле А120з анионосодержащих областей областей с преимущественно тетраэдрически координированными катионами алюминия. Степень гетерогенности определяется в основном природой электролита.

3. Разработанная методика высоковольтного анодирования обеспечивает формирование диэлектрических оксидных пленок с напряжением пробоя ~2 кВ при значениях других электрофизических параметров, характерных для барьерных А1203. Применение двухступенчатого анодирования дает возможность получения квазибарьерных пленок с абсолютным значением напряжения пробоя до 3.5 кВ. Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени анодирования.

4. Образование гексагональных плотноупакованных последовательностей ячеек/пор при формировании пористого АОА представляет собой кооперативный эффект, спонтанно протекающий при развитии автокаталитического процесса растворения оксидной пленки, когда равновесный характер миграции ионов алюминия и кислорода под действием электрического поля нарушается флуктуациями состава электролита.

5. Методом статистического анализа электронно-микроскопических изображений установлено, что для исследованных оксидов, сформированных в кислотных электролитах, характерна близкая к регулярной пористая структура. Установлено, что протяженность гексагонального порядка в расположении ячеек(пор) оксидной пленки определяется в основном природой электролита. Развиты представления о механизме формирования нанопористой структуры оксидных покрытий на алюминии и его сплавах. Показано, что созданию условий, необходимых для саморегуляции роста пор, способствует образование однородного фронта травления оксидной пленки, реализуемое в растворах более сильных кислот.

6. Установлено присутствие в анодных оксидах нерегулярных нанопор, представленных в барьерных АЬОз двумя размерными фракциями с радиусами Гинье 11-10 нм и 2 нм, соответственно, с преобладанием последней и тремя фракциями (~20,10 и 2 нм) - в пористых. На основе обнаруженного структурного соответствия аморфных АЬОз губкообразным мелкодисперсным кристаллическим фазам у- А1203 и г]-А120з предложен механизм возникновения нерегулярной нанопористости.

7. Анодирование алюминия в водных растворах НИ03 приводит к одновременному протеканию процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения алюминиевой подложки. Преобладание последнего приводит к формированию гидратированных анодных' пленок с развитой нерегулярной микропористостью и удельной поверхностью, что и определяет их высокие адгезионные свойства.

8. Анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям при температурах до Т~773К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничиваются упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа взаимной координации А1 и О. Кристаллизация исследованных оксидов алюминия происходит в температурном интервале Тк(973-И113К). Регулярное ячеистое строение нанопористых АОА сохраняется после отжига вплоть до температур Т-1223К. Последовательность термически индуцированных фазовых превращений в нанопористых оксидных пленках объяснена при помощи модели, основанной на

экспериментально подтвержденном положении о разной скорости рекристаллизации в чистом А1203 и в материале оксида, обогащенном анионами электролита.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Anodic oxidation of aluminium. G.E.Thompson, Y. Xu, P. Skeldon, K. Shimizu, S.H.Han, G.C.Wood // Phil. Mag.B. 1987. V. 55. No. 6. P.651-667.

2. Одынец JI.JL, Орлов B.M. Анодные оксидные пленки. JI. Наука. 1990. 200с.

3. Белов В.Т. О проблемах теории анодного окисления алюминия//Защита металлов. 1992. Т. 28. №4. С. 643-648.

4. Wood G.E. Porous anodic films on aluminium // Oxides and Oxide Films, Marcel Dekker, New York. 1972. V.2. P.l67-279.

5. Баковец B.B., Поляков O.B., Долговесова И.П. Плазменно-электролитическая анодная обработка металлов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние. 1991.- 168 с.

6. Харитонов Д.Ю., Гогиш-Клушин С.Ю., Новиков Г.И. Электролитно-искровые покрытия на алюминии и их свойства// Вести АН БССР. Сер. хим. наук. 1987. №6. С.105-109.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яковлева Н.М., Фофанов А.Д. Ближний порядок в аморфных пленках А120з // Изв. АН СССР. Неорган, материалы. 1985. Т.21. № 1. С. 48 - 50.

2. Aleshina L.A., Malinenko V.P., Phouphanov A.D., Jakovleva N.M. The short-range order of anodic amorphous oxide films of Та and Nb // J. Non-Crvst. Solids. 1986. V. 87. P. 350 -360.

3. Алешина JI.A., Костельова Л.А., Малиненко В.П., Новотельнова A.B., Ханин С.Д., Яковлева Н.М. Электростимулированные преобразования в структуре аморфных окислов металла // Журнал технической физики. 1986. Т.56. Вып.11. С.2253-2255.

4. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Влияние термохимического воздействия на структуру анодного оксида алюминия //Анодное окисление алюминия и его практическое применение. Тез. докладов респ. научно-техн. семинара «Анод-88». Казань. 1988. С. 152-154.

5. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Изучение структуры анодных окислов алюминия методом рентгеноструктурного анализа // Пути развития

конденсаторостроения: Тез. докл. научно-практич. конф. Хмельницкий. 1989. С.37-40.

6. Лалэко В.А., Чупахина Е.А., Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Толстые барьерные анодные окисные пленки на алюминии. Петрозаводск. 1991. 16 с. Деп. ВИНИТИ 12.09.91. №3667.

7. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Структурные изменения в анодных оксидах алюминия при термических воздействиях // Анодный оксид алюминия. Материалы междунар. научно-техн. конф. «Интеранод-93». 3-6 июня 1993 г.Казань. 1993 г. С.89-91.

8. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А. Влияние электролита на структуру плотных аморфных оксидов алюминия // Журн. прикл. химии. 1994. Т.67. №7. С.1275-1278.

9. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Структура анодных окисных пленок барьерного типа на алюминии // Теория и практика электрофизикохимических методов обработки деталей в авиастроении. Межвуз. сб. науч.тр. Изд. КГТУ им. А.Н.Туполева. Казань. 1994. С. 80 -84.

Ю.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А. Влияние условий формирования на структуру плотных пленок AI2O3 // Неорган, материалы.

1994. Т.ЗО. №11. С.1429-1432.

11. Yakovleva N.M., Yakovlev A.N. Structure of aluminium oxide films and its changes due to thermal and electrochemical processes// Mater. Sei. Forum.

1995. V. 185-188. P.293-300.

12.Репникова E.A., Чупахина E.A., Яковлева H.M. Микропористость оксидных пленок алюминия // Нац. конф. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. Дубна, 25-29 мая 1997 г. Сб. докд. Т.1. С. 257-263.

13.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А. Структурно-фазовые превращения в оксидных пленках алюминии // Национальная конф. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. Дубна, 25-29 мая 1997 г. Тезисы докладов. С.162.

14. Способ изготовления оксидно-полупроводникового конденсатора. Бедер JI.K., Бездворных Т.В., Косюк JI.M., Чупахина Е.А., Яковлева Н.М. Положительное решение на изобретение №93002680/07(002237). Дата поступления 14.01.93. МИКП «АВИ-Центр».

15. Способ изготовления оксидно-полупроводникового конденсатора. Бедер Л.К., Бездворных Т.В., Косюк JI.M., Чупахина Е.А., Яковлева Н.М. Положительное решение на изобретение №93002681/07(002237). Дата поступления 14.01.93. МИКП «АВИ-Центр».

16.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А. Особенности структуры пленок AI2O3, полученных методом двухступенчатого анодирования // Неорган, материалы. 1998. Т.34. № 7. С. 855 -858.

17.YakovIeva N.M., Yakovlev A.N., Belov V.T. Structural transformations in amorphous oxides of aluminium and manganese due to thermal treatment // 6th European Powder Diffraction Conference (EPDIC-6). Budapest, Hungary, August 22-25,1998. Abstracts. P. 300.

18.Яковлева H.M., Ханина Е.Я., Чупахина Е.Я. Диэлектрическая релаксация в анодных оксидных пленках // Релаксационные явления в твердых телах (RELAX-99). Тез. Докл. Воронеж. Изд-во ВГТУ. 1999. С. 349-350.

19. Yakovleva N.M., Yakovlev A.N., Chupakhina Е.А. Structural analysis of alumina films produced by two-step electrochemical oxidation // Thin Solid Films. 2000. V. 366. P. 37-42.

20.Yakovleva N.M., Yakovlev A.N., Chupakhina E.A., Denisov A.I. Ceramic Coatings on aluminium formed by microarc oxidation // UPB Scientific Bulletin. 2001. Vol. 63. No. 3. P. 99 - 104.

21.Anicai L., Yakovleva N., Yakovlev A.N., Dima L., Chupakhina E.A. Some structural aspects of compact aluminium anidic oxide films used as electrical insulator // UPB Sci. Bull. Series B. 2001. V. 63. No. 3. P. 67 - 82.

22. Yakovleva N.M., Yakovlev A.N., Chupakhina E.A. Barrier-type anodic alumina films with enhanced functionality // UPB Scientific Bulletin, 2001,vol.63,No3, p.61-66.

23.Яковлева H.M., Аникаи JI., Яковлев А.Н., Ханина Е.Я., Чупахина Е.А. Анодные оксидные пленки на алюминии, сформированные в растворе HNO3 // Современные электрохимические технологии: Сборник статей по итогам Всероссийской конференции. - Саратов, 2002. - С. 148 - 152.

24. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Денисов А.И. Влияние условий формирования на микропористость и морфологию пористых оксидов алюминия // Современные электрохимические технологии. Сб. статей по итогам Всерос. конф. Саратов. 2002. С. 153 -156.

25. Yakovleva N.M., Anicai L., Yakovlev A.N., Dima L., Khanina E.Ya., Buda M., Chupakhina E.A. Structural study of anodic films formed on aluminium in nitric acid electrolyte // Thin Solid Films. 2002. V.416. No. 1-2. P. 16-23.

26. Яковлева H.M., Яковлев A.H., Чупахина E.A., Денисов А.И. Структура кристаллических оксидных покрытий на алюминии // Зав. лаборатория. Диагностика материалов. 2002. Т.68. № 4. С. 30-34.

27. Яковлева Н.М., Аникаи Л., Яковлев А.Н. Оксидная изоляция на алюминии, полученная анодированием в многокомпонентных электролитах // Электрическая изоляция — 2002. Труды 3-ей междунар. конф. СПб. 2002. С. 207 -208.

28. Денисов А.И., Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Особенности пористой структуры анодных оксидных пленок на алюминии // Тонкие пленки и слоистые структуры. Материалы междунар. Науч.-техн. конф. Москва. 2630 ноября 2002 г. 4.2. С.172-174.

29.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А., Ханина Е.Я. Влияние условий формирования на структурообразование анодных оксидов

алюминия В кн.: Материалы 1 Всерос. конф. «Физ.-хим. процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2002. Воронеж. 11-15 ноября 2002. С.166-167.

30.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Чупахина Е.А., Ханина Е.Я. Структура и свойства анодных пленок А1203 различной функциональности // Физика электронных материалов. Материалы Международной конференции 1-4 октября 2002 г. Калуга. Россия. Калуга. Изд-во КГПУ. 2002. С. 160-161.

31. Яковлева Н.М., Аникаи Л., Яковлев А.Н., Дима Л., Ханина Е.Я., Чупахина Е.А. Структура и свойства оксидных пленок алюминия, сформированных в растворе НЖ)3// Неорган, материалы. 2003. Т.39. № 1. С.58-65.

32. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Репникова Е.А., Чупахина Е.А. Микропористость плотных анодных пленок А1203 // Неорган, материалы. 2003. Т.39. № 4. С.1-6.

33.Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Денисов А.И. Влияние легирующих элементов на морфологию и пористость оксидных пленок на алюминии и его сплавах // Электронный журнал "Исследовано в России", 57, стр. 673682, 2003г. http://zhurnal.ape.relarn.ni/articles/2003/057.pdf

Заказ №630 от 15.10.2003 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

M

I £056