Структурные изменения в термодинамически открытых системах Pd-Mo-H и Pd-Ta-H тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Хан Ха Сок АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурные изменения в термодинамически открытых системах Pd-Mo-H и Pd-Ta-H»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хан Ха Сок

ВВЕДЕНЫ Е.

ГЛАВА I

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1. Формирование дефектной структуры при взаимодействии водорода со сплавами палладия.

§2. Влияние водорода на процесс перераспределения атомов в сплавах палладия.

Постановка задачи.

ГЛАВА II

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§1. Образцы, диаграмма состояния, растворимость водорода. а) Сплав Pd-Mo. б) Сплав Pd-Ta.

§2. Методика измерений и обработки экспериментальных данных а). Аппаратура для исследований. б). Проверка юстировки. в). Насыщение образцов водородом. г). Расчет интегральной интенсивности. д). Расчет упругих напряжений в образце. е).Определение нормированной интенсивности и интегральной ширины. ж). Анализ экспериментальных данных с использованием программного пакета

ORIGIN. з). Изменение профиля при насыщении образца водородом.

Г ЛАВАШ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ДЛЯ СПЛАВОВ Pd -Mo и Pd -Mo -Н

§ 1. Исходное состояние.

§ 2. Положение дифракционных линий.

Упругие микронапряжения.

§ 3. Изменение формы дифракционных линий при релаксации.

§ 4. Количественное описание наблюдаемой картины.

§ 5. Распределение концентрации молибдена в изучаемом сплаве

Pd-Mo.

§ 6. Обсуждение результатов.

Г Л А В АIV

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ДЛЯ СПЛАВОВ Pd -Та и Pd -Та -Н

§ 1. Исходное состояние.

§ 2. Положение дифракционных линий.

Упругие микронапряжения.

§ 3. Особенности растворимости водорода.

§ 4. Изменение формы дифракционных линий при релаксации.

§5. Разложение экспериментальных кривых на составляющие.

§ 6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурные изменения в термодинамически открытых системах Pd-Mo-H и Pd-Ta-H"

Изучение взаимодействия водорода с кристаллическими материалами представляет собой в настоящее время активно развивающееся направление физики твердого тела. Водород отличается от всех известных элементов экстремально малой массой атома, его большой подвижностью и наличием у него всего одного электрона. Эти особенности водорода приводят к тому, что водород может быть достаточно легко введен во многие конденсированные системы и может сравнительно легко их покидать. Уникальная способность палладия поглощать водород в больших количествах, известна не один десяток лет [1 ]. Высокая диффузионная подвижность водорода в палладии и сплавах на его основе создают для исследователей привлекательную возможность для использования их в качестве модельных систем при изучении разнообразных явлений в твердых телах, происходящих как в термодинамически замкнутых, так и в термодинамически открытых системах.

Научный интерес к системам Pd-H и Pd-M-H возник давно, существует и сегодня, и это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, подобные исследования могут позволить установить, как меняются свойства собственно водорода после его растворения в палладии, изучить влияние взаимодействия водорода с палладием и примесями на характеристики водорода. Во-вторых, растворение водорода в палладии и его сплавах должно приводить к получению материалов, отличающихся по своим физическим свойствам от чистого палладия [2-3]. Из-за неполноты теории нельзя заранее предсказать характер и глубину изменения этих свойств. Поэтому этот аспект исследований актуален и сейчас. В-третьих, системы Pd-H и Pd-M-H в нормальных условиях являются неравновесными и открытыми [4-5]. Миграция водорода при насыщении и дегазации сплавов, флуктуации состава, различие удельных объемов сосуществующих фаз, разное сродство к водороду основной матрицы (Pd) и атомов примеси (М) провоцируют создание разнообразных дефектов в них. В связи с этим важнейшей особенностью водородсодержащих палладиевых систем является возникновение и трансформирование в них дефектных структур в процессе старения. В подобном аспекте изучение систем М-Н только начались.

Необходимо отметить и важный прикладной аспект таких исследований, поскольку современное материаловедение реакторных материалов и сплавов, предназначенных для работы в водородсодержащих средах, как раз и предполагает работу материалов в условиях совместного действия полей напряжения и активных диффузионных потоков водорода или его изотопов. Актуальна проблема аккумуляции водорода, его очистки и прохождения через мембраны в плане создания водородных экологически чистых двигателей.

Положения, выносимые на защиту :

1. Впервые установлено, что в системе Pd-Ta-H идут стохастические фазовые превращения: система систематически трансформируется из однофазной в многофазную и обратно.

2. Впервые обнаружено колебательное изменение параметров решетки в сплаве Pd-Mo при малой концентрации молибдена, что связано с перемещением атомов водорода из ловушек в матрицу и обратно.

3. Впервые установлено, что при общей схеме растворения водорода в деформированных сплавах Pd-M время существования первоначального твердого раствора внедрения может различаться на несколько порядков.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ-99, Москва,23-27 мая 1999 г.), 1-ом Международном Семинаре по безопасности и экономике водородного транспорта ( РФЯЦ- ВНИИЭФ, Саров, 25-27 июля 2000 г.), 2-ой Международной конференции "Фундаментальные проблемы физики", (Саратов, 9-14 октября 2000 г. )

Список публикаций по работе

1. В.М.Авдюхина, А.А.Кацнельсон, Г.ПРевкевич, Хан Ха Сок, А.В.Седлецкий, А.ААнищенко, А.А.Сидорчук // Стохастический характер структурной эволюции в насыщенных водородом деформированных сплавах Pd-M (на примере Pd-Ta) Альтернативная энергетика и экология, вып.1, с. 11-26, 2000.

2. В.М.Авдюхина, А.А.Кацнельсон, Г.П.Ревкевич, Хан Ха Сок, А.В.Седлецкий, АААншценко, АА.Сидорчук // Стохастический характер структурной эволюции в насыщенных водородом деформированных сплавах Pd-M (на примере Pd-Ta). Тезисы доклада. 1-ый Международный семинар по безопасности и экономике водородного транспорта. Россия, Саров, 25-27 июля 2000 г.с. 164-165

3. А.А.Кацнельсон, В.М.Авдюхина, Г.П.Ревкевич, Хан Ха Сок, АВ.Княгиничев, А.В.Седлецкий, А.А.Анищенко, В.АКочурков, А.А.Сидорчук// Эволюция структуры и упругих напряжений в деформированных сплавах Pd-Mo и Pd-Ta при насыщении их водородом и в процессе последующей релаксации. Тез. докл. 2-ая международная конференция "Фундаментальные проблемы физики", Саратов, 9-14 октября 2000 г., с.95-96

4. АВ.Княгиничев, Хан Ха Сок, В.М.Авдюхина, ААКацнельсон, Г.ИРевкевич // Физика эволюции структуры и упругих напряжений в сплавах Pd-Mo после насыщения водородом, ФТТ , т.43, 2, с.200-206, 2001

5. В.М.Авдюхина, ААКацнельсон, Г.П.Ревкевич, Хан Ха Сок, АВ.Седлецкий// Стохастические структурные изменения в насыщенных водородом сплавах Pd-Ta по рентгенкинетическим данным, Кристаллография. ( в печати)

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Методами рентгеновской дифракции установлены основные особенности структурной эволюции в деформированных сплавах Pd-Mo и Pd-Ta после их насыщения водородом и в процессе последующей релаксации. Структурная эволюция в исследованных сплавах носит нетривиальный характер, который проявляется в немонотонном (иногда - стохастическом) изменении со временем таких дифракционных характеристик, как положение, форма и ширина дифракционных максимумов.

2. Установлен одинаковый характер изменения межплоскостных расстояний в процессе структурной эволюции сплавов Pd-Mo-H и Pd-Ta-H: сначала эти расстояния изотропно увеличиваются за счет растворения водорода в матрице, затем - анизотропно уменьшаются вследствие появления упругих напряжений соответствующего знака из-за поглощения водорода дефектными комплексами (образования ловушек). Время существования первичного твердого раствора внедрения водорода в сплавах определяется отношением количества поглощенного водорода к суммарной емкости свободных ловушек. Это время может заметно (на несколько порядков) уменьшаться при уменьшении указанного отношения.

3. Установлены немонотонные изменения ширины и формы дифракционных максимумов, не синфазные с изменением межплоскостных расстояний. Установлен сложный временной характер структурных изменений. Он указывает на существование в исследуемых системах не одной, а нескольких термодинамических степеней свободы, которые определяют поведение изученных в работе термодинамически открытых систем. Это косвенно подтверждает справедливость ранее предложенных синергетических моделей поведения систем рассматриваемого типа.

4. Обнаружено заметное уменьшение количества внедренного водорода с ростом концентрации молибдена в сплавах Pd-Mo. Установлено, что время существования первичного твердого раствора внедрения водорода в сплавах Pd-Mo-H резко уменьшается с уменьшением количества поглощенного водорода: оно составляет порядка 3,5 часов для сплавов, содержащих 2-3 ат.% Мо, и не превышает 15 минут для сплавов, содержащих более 5 ат.% Мо. При этом время существования водородных ловушек превышает 11 тыс. часов.

5. Установлено, что в сплавах Pd-Mo-H, содержащих небольшое количество молибдена, после 25 часов релаксации наблюдаются колебательные изменения параметров аькь свидетельствующие о перемещении атомов водорода из ловушек в матрицу и обратно. Это явление наблюдалось в течение всего времени наблюдения (250 часов). Оно может быть связано с различной глубиной потенциальных ям для дефекта и матрицы и с зависимостью этих глубин от концентрации водорода.

6. В сплавах Pd-Ta-H установлена зависимость распределения водорода между матрицей и ловушками. После первого насыщения водород в течение получаса переходит из матрицы в ловушки и сохраняется в последних в течение всего времени наблюдения. После второго насыщения он в основном остается в матрице (вплоть до ухода из системы), поскольку количество свободных от водорода ловушек в этом случае значительно меньше, чем до первого насыщения водородом. В этом случае лишь незначительная часть водорода поглощается ловушками, оставшимися свободными после первого насыщения.

7. При релаксации системы Pd-Ta-H в ней происходят стохастические фазовые превращения: система систематически трансформируется из однофазной в многофазную (II-IV -фазную) и обратно. Подобный характер фазовых превращений наблюдается как после первого, так и после второго насыщения. Он в основном подтверждает ранее предложенную синергетическую модель характера фазового превращения в рамках схемы Лоренца, согласно которой в системе существуют не менее двух метастабильных состояний, вокруг которых располагаются спиралеобразные фазовые траектории. Стохастическое перебрасывание в соответствии с моделью Лоренца между спиралями изображающей точки и обеспечивает стохастический характер фазовых превращений.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям: доктору физико-математических наук, профессору Альберту Анатольевичу Кацнельсону и кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Галине Пантелеймоновне Ревкевич за неоценимую помощь, благодаря которой стала возможна эта работа, за внимательное и доброжелательное отношение .

Благодарю кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя Валентину Михайловну Авдюхину за постоянное внимание и помощь в работе.