Структурные свойства и полнота класса регулярных полигонов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Овчинникова, Елена Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Структурные свойства и полнота класса регулярных полигонов»
 
Автореферат диссертации на тему "Структурные свойства и полнота класса регулярных полигонов"

На правах рукописи

1 ОД

2*3 ОПТ 2003 ^

ОВЧИННИКОВА Елена Викторовна

СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА И ПОЛНОТА КЛАССА РЕГУЛЯРНЫХ ПОЛИГОНОВ

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Палютин Евгений Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Пальчунов Дмитрий Евгеньевич,

Защита состоится 9 ноября 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.36.02 при Омском государственном университете по адресу: 644077, Омск, пр. Мира, 55-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан " £ " о^-^Щ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совет»

кандидат физико-математических наук, доцент

Больбот Александр Дмитриевич.

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет.

д.ф.-м.н,, профессор

Романьков

Важным направлением современной теории моделей является описание структурных свойств классических алгебраических систем (таких, как группы, кольца, поля, модули, линейные алгебры и др.), обладающих теми или иными теоретико-модельными свойствами.

Понятие полигона было введено Л.А. Скорняковым [6] и относится к фундаментальным в таких областях как теория представлений, теория автоматов и др. Полигонная структура присутствует как обеднение в теоретико-модельном смысле в модулях и линейных алгебрах.

Теоретико-модельные свойства полигонов и различных их классов исследовались в работах Т.Г. Мустафина [1, 3, 4, 15], В. Пуазы [15], В. Гоулд [13], A.A. Степановой [7-11], B.C. Богомолова [1]. Изучению унаров, которые являются обеднениями полигонов, посвящены работы Ю.Е. Шишма-рева [12], JI. Маркуса [14], A.A. Иванова [2], А.Н. Ряскина 15].

Одним из интереснейших классов полигонов является класс регулярных полигонов. Понятие регулярного полигона ввел Трап Лем Хеч [16]. Оно аналогично понятию регулярного модуля, данного Зельмановичем [17]. В соответствии с этим определением регулярным полигоном является любой регулярный моноид как полигон над собой.

Алгебраическим свойствам класса регулярных полигонов посвящены работы М. Кильпа, У. Кнауэра, A.B. Михалева, а такие их теоретико-модельные свойства как стабильность, аксиоматизируемость и модельная полнота изучены в работах A.A. Степановой [8, 9].

В диссертации описывается строение класса регулярных полигонов, рассматриваются вопросы порождения класса всех полигонов и изучаются полные классы регулярных полигонов.

Диссертация содержит 91 страницу машинописного текста, состоит из введения, трех глав, разбитых на 12 параграфов, и списка литературы, включающего 41 название.

Все основные результаты диссертации .являются новыми. Они опубликованы в 11 работах автора и докладывались на семинарах Института математики СО РАН (г. Новосибирск), Московского государственного университета, Дальневосточного государственного университета, а также на следующих международных конференциях, коллоквиумах и школах-семинарах: "Третий казахско-французский коллоквиум по теории моделей" (Алма-Ата, 1994); "Летняя школа по теории моделей и универсальной алгебре" (Эр-лагол, 1995); "Международная конференция по математической логике, посвященная 90-летию со дня рождения Л.И. Мальцева" (Новосибирск, 1999).

Перейдем к более подробному изложению содержания диссертации.

Во введении приводится краткий исторический обзор, обосновывается важность и актуальность рассматриваемых вопросов и дается краткое перечисление основных результатов.

В первой главе изучаются структурные свойства класса всех полигонов и класса регулярных полигонов.

Первый параграф содержит необходимые определения и предварительные замечания.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о порождении класса всех полигонов.

Для произвольного класса алгебр К обозначим через

S(K) класс всех алгебр, изоморфных подалгебрам из К,

H(iif) — класс всех алгебр, изоморфных гомоморфным образам алгебр из К,

P(if) — класс всех алгебр, изоморфных декартовым произведениям алгебр из К.

Так как класс всех S-полигонов S-Act является многообразием и все операции в S-Act одноместны, то

S-Act = HSP(s^(2)),

где SF{2) — свободный двухпорожденный ¿¡"-полигон. Свободным однопорожденным ^-полигоном является полигон

.Доказал критерий порождения класса Б-Ас1. полигоном

Теорема 1.2.3. Выполнимо соотношение

Б-Аа = НвР^)

тогда и только тогда, когда л*оноид Я не содержит левого нуля.

В третьем параграфе определены два типа конгруэнций на полигонах.

Пусть ~ — конгруэнция связности на полигоне ¡А. Конгруэнцию 0 € Соп(5Л) назовем конгруэнцией 1-го типа, если в П ~ = 05у4. Конгруэнцию 9 € Соп(уЛ) назовем конгруэнцией 2-го типа, если в <

Л л л произвольного класса ^-полигонов К обозначим через класс всех полигонов, изоморфных фактор-полигонам полигонов из К по конгруэнциям г-го типа, где а' 6 {1,2}.

Теорема 1.3.11. Для любого класса Б-полигонов К выполняется равенство

Н(ЛГ) = Н1Н2(^).

В четвертом параграфе показана тесная связь конгруэнций 1-го типа с амальгамами полигонов.

Теорема 1.4.4. Пуст» 5А — амалъгама полигонов { € I, == и 5В; П = 0 для всех 1,3 € I, г ф 3. Тогда

-Ы/

для некоторой конгруэнции 1-го типа в.

Теорема 1.4.6. Если в — конгруэнция 1-го типа на полигоне 5А, то фактор-полигон 5Л / 9 является амальгамой неразложимых полигонов.

В пятом параграфе исследуется строение класса регулярных полигонов.

Левый ¿'-полигон 5Л называется регулярным, если для любого а € А существует гомоморфизм / : —► такой, что /(а)а = а.

Обозначим для произвольного класса полигонов К через И(Л') класс всех полигонов, изоморфных дизъюнктным объединениям полигонов из К.

Теорема 1.5.4. Для любого моноида Б класс всех регулярных Б-полигонов совпадает со следующими классами:

Н&йкТ), внН^О^Г).

Вторая глава посвящена изучению полных классов регулярных полигонов. Первые три параграфа посят вспомогательный характер. В них приводятся необходимые определения, факты и доказывается ряд утверждений, используемых в дальнейшем.

В четвертом параграфе описываются полные классы регулярных полигонов с условием формульной определимости.

Если для элементов а € 5Л и 6 € 5-В существует изоморфизм / : $Ба —► 55"6 такой, что /(а) = Ь, то этот факт обозначается через цБа ¡^БЬ.

Класс удовлетворяет условию формульной определимости изоморфных орбит, если для каждого идемпотента е € Т существует формула Фе(х) такая, что для любого регулярного полигона 5А и любого а € 5-4

5 А (= Фе(а) 5-¿а ^ ^е.

Если существуют регулярные полигоны над моноидом Б, т.е. .98? ф 0, то объединение всех регулярных подполигонов полигона ^5 образует наибольший подполигон полигона 56', который обозначается через 3Т. При этом носитель Т образует подполугруппу моноида ¿>, которая обозначается через

Т(Б).

Объединение всех минимальных левых идеалов полугруппы Б называется ядром и обозначается через К {Б).

Коли полугруппа 5 является прямоугольной связкой групп £¿7, » € у € то через /(51) обозначается множество /, через ./(¿>) — множество ./.

Теорема 2.4.4. Следующие условия эквивалентны:

1) аксиоматизируемый класс ¿-З? моделъно полон и удовлетворяет условию формуль?юй определилюсти изоморфных орбит-,

2) аксиоматизируемый класс 5?)? полон и удовлетворяет условию формульно-И определимости изоморфных орбит;

3) полугруппа Т является прямоугольной связкой бесконечных групп, а множество /('/') конечно.

Показано, что условию формульной определимости удовлетворяют классы регулярных полигонов над моноидами с конечным числом идемпотентов, а также коммутативные моноиды. Доказаны три следствия.

Следствие 2.4.5. Если полугруппа Т содержит конечное число идемпотентов, то следующие условия эквивалентны:

1) класс моделъно полон;

2) класс 53? полон;

3) полугруппа Т является прямоугольной связкой конечного числа бесконечных групп.

Следствие 2.4.в. Если полугруппа Т содержит единственный идемпотент, то следующие условия эквивалентны:

1) класс моделъно полон;

2) класс полон;

3) Т — бесконечная группа. О

Следствие 2.4.7. Если Б коммутативный моноид, то следующие условия эквивалентны:

1) класс уЭ? моделъно полон;

2) класс полон;

3) Т -— бесконечная абелева группа.

Пятый параграф посвящен изучению полных классов регулярных полигонов над линейно упорядоченными моноидами глубины 2.

Глубиной полугруппы S называется наибольшая длина депи главных левых идеалов, если она существует и конечна, и символ оо в противном случае.

Полугруппа S называется линейно упорядоченной, если для любого Ь € S множество {Sa | Sa С Sb} линейно упорядочено по включению.

Теорема 2.5.5. Если S — линейно упорядоченный моноид глубины 2 и — непустой аксиоматизируемый класс, то следующие условия эквивалентны:

1) класс ¿•Si модельно полон;

2) класс sdt полон;

3) полугруппа JC(S) является прямоугольной связкой бесконечного числа бесконечных групп.

В третьей главе построены примеры моноидов, над которыми класс регулярных полигонов полон, но не модельно полон. При доказательстве теорем второй главы используются критерии аксиоматизируемости и модельной полноты аксиоматизируемого класса регулярных полигонов, полученные A.A. Степановой [8]. Необходимыми условиями модельной полноты класса к является линейная упорядоченность полугруппы Se для каждого идемпотепта е € T(S) и бесконечность множества идемпотентов, порождающих главный идеал Sa С T(S) такой, что Sa С Se для некоторого идемпотента е € T(S).

Первый пример показывает, что линейная упорядоченность полугруппы Se для идемпотента е € 'l'(S) не является необходимым условием полноты класса s3f.

Теорема 3.1.10. Существует не линейно упорядоченный моноид глубины 2, над которым класс всех регулярных полигонов полон и не модельно полон.

Второй пример показывает, что условие бесконечности множества идемпотентов, порождающих главный идеал

Sa С T(S) такой, что Sa С Se для некоторого илемпотента е € Т(5), также не является необходимым условием полноты класса 5-3?.

Теорема 3.2.1. Существует линейно упорядоченный моноид глубины 3, над которым класс всех регулярных полигонов полон, но не моделъно поло71.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Е.А. Палютину, а также A.A. Степановой за внимание к работе и полезные обсуждения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богомолов B.C., Мустафин Т. Г. Описание коммутативных моноидов, над которыми все полигоны ы-стабильны // Алгебра и логика. 1989. Т. 28. С. 371-381.

2. Иванов A.A. Полные теории унаров // Алгебра и логика. 1984. Т. 23, №1. С. 48-73.

3. Мустафин Т. Г. О стабильностной теории полигонов // Теория моделей и ее применение. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1988. — (Тр. АН СССР. Сиб.отд-е. Ин-т математики; Т.8) — С. 92-107.

4. Мустафин Т. Г. К описанию моноидов, над которыми все. полигоны имеют иьстабилъные теории // Алгебра и логика. 1990. Т. 29. С. 675-696.

5. Ряскин А. Н. Число моделей полных теорий унаров. // Теория моделей и ее применение. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1988. — (Тр. АН СССР. Сиб.отд-е. Ин-т математики; Т.8) — С. 162-182.

6. Скорняков JJ.A. О гомологической классификации моноидов // Сиб. матем. журн. 1969. Т. 10, N 5. С. 1139-1143.

7. Степанова А. А. Аксиоматизируемость и полнота некоторых классов 5-полигонов // Алгебра и логика. 1991. Т.ЗО, №5. С. 583-594.

8. Степанова А. А. Аксиоматизируемость и модельная полнота класса регулярных полигонов // Сиб. мат. журн. 1994. Т.35, №1. С. 181-193.

9. Степанова А. А. Стабильность класса регулярных полигонов // Исследования в теории алгебраических систем. Межвузовский сборник научных трудов. — Караганда: изд-во КарГУ, 1995. — С. 95-102.

10. Степанова А. А. Моноиды с разрешимыми и неразрешимыми классами полигонов // Сиб. мат. журн. 1998. Т.39, №3.

11. Степанова А. А. Модельные компаньоны квазммиого-образий полигонов // Сиб. мат. журн. 1998. Т.39, №5.

12. Шишмарев Ю.Е. О категоричных теориях одной функции // Мат. заметки. 1972. Т.11, №1. С. 89-98.

13. Gould V. Axiomatisability problems for S-systems // J. London Math. Soc. 1987. V. 35, №2. P. 193-201.

14. Marcus L. The number of countable models of a theory of one unary function // Fund. Math. 1980. V. 108. P. 171-181.

15. Mustafm T.G., Poizai B. Polygones // Math. Log. Quart. 1995. V. 41. P. 93-110.

16. Tran Lam Hack. Characterization of monoids by regular acts // Period. Math. Hungar. 1985. V. 16 . P.273-279.

17. Zelmanowiiz J. Regular modules // Trans. Amer. Math. Soc. 1972. V. 163. P. 341-355.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМИ ЛИ СОЕ РТА НИ И

1. Овчинникова Е. В. О полных классах регулярных полигонов // Третья Междунар. конф. по алгебре памяти М.И. Каргаполова. Тез. докл. Красноярск: изд-во КрГУ, 1993. — С. 244.

2. Ovchinnikova Е. V. Complete classes of regular acts with finite number of idempotents // Третья Суслинская конф. Научные математические чтения. Тез. докл. Саратов: изд-во СГПИ, 1994. — С. 49.

3. Ovchinnikova Е. V. A Non-Linear Ordered Monoid over which the Class of all Regular Acts is Complete but not Model Complete // Междунар. конф. по мат. логике, посвященная 85-летию со дня рождения Л.И. Мальцева. Новосибирск: изд-во МИОО Новосибирского госуниверситета, 1994. — С. 75-76.

4. Овчинникова Е. В. Полные классы регулярных полигонов с конечным числом идемпотентов // Сиб. матем. журн. 1995. Т.36, N 2. С. 381-384.

5. Овчинникова Е. В. Строение класса регулярных полигонов // Исследования в теории алгебраических систем. Межвузовский сборник научных трудов. Караганда: изд-во КарГУ/^С. 84-86.

6. Ovchinnikova Е. V. Monoid over which the class of all regular acts is complete but not model complete // Comptes-rendus au 3-eme colloque qazaqo-frangais de théorie des modeles (Almaty, 27 juin - 1 juillet 1994). Institute of Informatics and Control Problems. Academy of Sciences of the Republic of Kazakhstan. Almaty, 1996. — P. 16.

7. Ovchinnikova E. V. On complete classes of regular acts // Abstracts. KORUS '97. The first Korea-Russian International Symposium of Science and Technology. September 29 — October 3, 1997. University of Ulsan, Republic of Korea.

P. 135.

8. Овчинникова. Е. Б. Моноид, над которым класс регулярных полигонов полон, не модельно полон // Сиб. матем. журн. 1997. Т.38, N 5. С. 1110-114.

9. Ovchinnikova Е. V. Complete classes of regular S-acts over monoids og height 2 // Материалы междунар. конф. по мат. логике, посвященной 90-летию со дня рождения А.И. Мальцева. Новосибирск: изд-во ИДМИ, 1999. — С. 103-104.

10. Овчинникова Е. В. О порождениях классов полигонов // Междунар. семинар "Универсальная алгебра и ее приложения" памяти Л.А. Скорнякова. Волгоград: изд-во "Перемена", 1999. — С. 49-50.

11. Овчинникова Е. В. О порождениях класса всех полигонов // Алгебра и теория моделей 2. Сборник трудов. Новосибирск: изд-во НГТУ, 1999. — С. 88-93.