Структурный фазовый переход порядок-беспорядок в нестехиометрическом карбиде ниобия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ремпель, Андрей Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурный фазовый переход порядок-беспорядок в нестехиометрическом карбиде ниобия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ремпель, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДУ В СОЕДИНЕНИЯХ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА.

1.1. Ближний и дальний порядок в кубических карбидах переходных металлов.

1.2. Некоторые физико-химические свойства карбида ниобия.

1.3. Электронная структура нестехиометрических соединений.

1.4. Некоторые положения теории упорядочения.

1.5. Метод вариации кластеров в теории упорядочения.

1.6. Задачи исследования.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Исходные материалы, получение и аттестация образцов карбида ниобия.

2.2. Структурные исследования.

2.3. Исследования физических и термодинамических свойств.

2.4. Алгоритмы расчетов на ЭВМ.

3. СТРУКТУРА НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО КАРБИДА НИОБИЯ.

3.1. Фазовый анализ.

3.2. Структура упорядоченного карбида ниобия.

3.3. Определение характера ближнего порядка в карбиде ниобия методом ЯМР.

4. ВЛИЯНИЕ АТОМНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА КАРБИДА

НИОБИЯ.

4.1. Магнитная восприимчивость.

4.2. Рентгеновские эмиссионные спектры.

4.3. Теплоемкость карбида ниобия.

5. УПОРЯДОЧЕНИЕ В НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМ КАРБИДЕ НИОБИЯ КАК СТРУКТУРНЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД ПОРЯДОК - БЕСПОРЯДОК.

5.1. Фазовый переход порядок-беспорядок в рамках феноменологической теории упорядочения.

5.2. Анализ взаимосвязи структур с ближним и дальним порядком.IIO

5.3. Термодинамическая модель упорядочения.

6. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ УПОРЯДОЧЕННОЙ ФАЗЫ МЬ^С

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурный фазовый переход порядок-беспорядок в нестехиометрическом карбиде ниобия"

В В Е Д Е Н И Е Фазы внедрения широко используются в различных отраслях современной техники. Твердые сплавы, тугоплавкие изделия из карбидов, нитридов, боридов, оксидов, силицидов и их взаимных твердых растворов, упрочненные цементацией или азотированием поверхностные слои стальных изделий все это предсталяет собой фазы внедрения. Под фазами внедрения понимается широкий круг фаз с родственными структурами, образующимися в результате внедрения атомов водорода, азота, углерода, бора, кислорода, кремния в междоузлия кристаллической решетки, образованной атомами переходного металла. К фазам внедрения относятся как твердые растворы внедрения, так и обширный класс соединений переменного состава гидриды, карбиды, нитриды, оксиды, бориды переходных металлов и образуемые ими взаимные твердые растворы замещения. Карбиды, нитриды, оксиды, гидриды переходных металлов и их твердые растворы являются предметом тщательного изучения не только в связи с их практическим значением, но и как удобные и интересные модельные объекты, на которых может быть получена ценная информация об электронном строении, типах химической связи, изменении физических свойств с составом. Понимание природы фаз внедрения, необходимое для направленного синтеза таких соединений с заданными свойствами и расширения их практического использования, требует установления взаимосвязи одних свойств с другими, установления зависимости свойств от особенностей кристаллического и электронного строения. Наиболее важным и определяющим для понимания природы этих соединений является описание структуры и свойств с помощью межчастичных взаимодействий, однако это представляет значительные трудности, так как в настоящее время еще не имеется точных методов расчета электронных состояний, вследствие чего прибегают к различным упрощенным моделям, позволяющим представить приближенную картину формирования физических свойств. В последнее десятилетие значительное внимание стало уделяться исследованию упорядочения атомов внедрения в фазах, содержащих структурные вакансии, и влиянию упорядочения на свойства подобных фаз. §азы внедрения, как правило, обладают широкими областями гомогенности, и всех их свойства зависят от относительного содержания металла и неметалла и концентрации структурных вакансий. В неупорядоченном состоянии атомы внедрения статистически распределены по узлам дефектной (содержащей структурные вакансии) неметаллической подрешетки. Общей особенностью атомов внедрения и вакансий является тенденция к их упорядочению, ведущая к образованию различного типа сверхструктур. Упорядочение как фазовый переход является результатом перераспределения атомов по узлам кристаллической решетки. При описании упорядочения в соединениях переменного состава атомы внедрения и структурные вакансии рассматриваются как взаимозамещающие компоненты бинарного раствора замещения, образуемого в неметаллической подрешетке, поэтому упорядочение в неметаллической подрешетке в итоге сводится к разбиению системы узлов, образуемых октаэдрическими междоузлиями, на две новые подрешетки. Все узлы первой сверхструктурной подрешетки будут заполнены атомами внедрения, тогда как узлы второй подрешетки будут вакантны, т.е. вполне допустимо говорить о наличии подрешетки вакансий. Упорядочение сопровождается понижением симметрии пространственной группы кристалла, поскольку некоторые преобразования симметрии неупорядоченной неметаллической подрешетки, совмещающие друг с другом заполненные и незаполненные узлы, перестают быть элементами симметрии упорядоченного кристалла, так как эти узлы становятся кристаллографически неэквивалентными. Исследование сверхструктур, а также процесса упорядочения имеет большую самостоятельную научную ценность, так как дает ключ к пониманию характера межатомных взаимодействий в фазах внедрения. Выяснение природы межатомных взаимодействий становится возможным благодаря тому, что приводящее к упорядочению перераспределение атомов по узлам кристаллической решетки является результатом взаимодействия на атомном уровне. Вместе с тем можно ожидать, что установление дальнего и ближнего порядка в тугоплавких соединениях типа фаз внедрения будет оказывать заметное влияние на их свойства, чувствительные к структуре соединения.I. СТРУКТУРШЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА Настоящая

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

1. Получены образцы карбида ниобия в пределах его области гомогенности в состояниях с разной степенью упорядочения и оп ределены необходимые для этого режимы термообработки. Методами нейтроне- и рентгенографии определена область гомогенности упо рядоченной фазы NbgCs ; установлена моноклинная (пространствен ная группа С2/т) структура фазы NbgC^ .2. Выполнено ЯМР-исследование нестехиометрического карбида ниобия 1\1ЬСу в неупорядоченном и упорядоченном состояниях; про ведено сопоставление линий в спектрах ЯМР с различными позиция ми атомов ниобия, для которых из экспериментальных данных опре делены параметры сверхтонких взаимодействий; установлен харак тер ближнего порядка в NbCy .3. Установлено, что упорядочение приводит к понижению маг нитной восприимчивости карбида ниобия и смещению минимума на концентрационной зависимости _5^ в область составов NbCy с большей дефектностью подрешетки углерода. Показана возможность использования кластерного подхода для объяснения зависимости магнитной восприимчивости и рентгеновских эмиссионных спект ров от состава карбида ниобия и степени ближнего порядка.Впервые метод магнитной восприимчивости использован для расче та параметров ближнего порядка.4. Измерена теплоемкость NbCy в неупорядоченном и упорядо ченном состояниях в зависимости от температуры и состава, уста новлено уменьшение теплоемкости нестехиометрического карбида ниобия при упорядочении,

5. Для происходящего в карбиде ниобия структурного фазового перехода порядок-беспорядок определен канал перехода, включаю щий пять неэквивалентных сверхструктурных векторов, принадлежащих трем звездам перехода. Установлено, что наблюдаемый в NbC^ переход порядок-беспорядок является фазовым переходом первого

6. Найдена функция распределения атомов углерода в неметал лической подрешетке карбида ниобия, описывающая вероятность за полнения узлов неметаллической подрешетки в зависимости от сос тава и степени порядка; показано, что в общем случае упорядоче ние в карбиде ниобия описывается тремя параметрами дальнего по рядка.7. Показано, что образование дальнего порядка в NLCy не является непосредственным результатом образования ближнего по рядка в первой и второй координационных сферах подрешетки угле рода.8. На основе методов вариации кластеров и статических кон центрационных волн разработана термодинамическая модель упоря дочения в карбиде ниобия. В рамках предложенной модели упорядо чения рассчитаны температура фазового перехода и ее изменение с составом ^ЬС^ ; температурно-концентрационные зависимости пара метра дальнего порядка, энтропии и свободной энергии; величины скачков энтропии и параметра дальнего порядка при фазовом пере ходе порядок-беспорядок в карбиде ниобия и теплота фазового пе рехода.З А К Л Ю Ч Е Н И Е В настоящей работе получены новые данные об упорядочении в нестезшометрическом карбиде ниобия, структуре и свойствах упорядоченной фазы Nb^C^ ; экспериментальные результаты объяс нены с привлечением основных теорий упорядочения.Была сделана попытка выяснить природу структурного фазово го перехода порядок-беспорядок в карбиде ниобия,с целью чего на основе метода вариации кластеров и метода статических концент рационных волн была разработана термодинамическая модель упоря дочения соединений переменного состава со структурой типа UaCt.Естественно, не все высказанные в этой работе соображения в равной мере полно и однозначно обоснованы. Это относится, на пример, к предположению о равенстве параметров дальнего поряд ка в термодинамической модели упорядочения, к вопросу о сущест вовании антифазных доменов. Обоснованное решение этих вопросов возможно при детальном исследовании монокристаллов упорядочен ной фазы, что может послужить предметом дальнейшего изучения.В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность ст.научн.сотр. к.ф.-м»н. Дубровской Л.Б. за привлечение внимания к проблеме упорядочения, доброжелательное отношение к данной работе и помощь в исследовании магнитной восприимчивости; ст.научн.сотр. к.ф.-м.н, Зубкову В.Г. за по мощь в проведении структурных исследований и ценные замечания; Беляеву М.Ю. за помощь в съемке спектров ЯМР; к.ф.-м.н. Черка шенко В.М. за помощь в съемке и обсуждении рентгеновских эмис сионных спектров; к.х.н, Бушманову В.Д. за помощь в определении температур перехода методом ДТА; зав. лабораторией аналитичес кой химии д.х»н. Курбатову Д.И. за помощь в химико-аналитичес кой аттестации образцов.