Структурообразование лецитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в углеводородных растворителях в присутствии воды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Мурашова, Наталья Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурообразование лецитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в углеводородных растворителях в присутствии воды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мурашова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гели в органических средах (органогели)

1.1.1. Сходство и различие органогелей, образованных веществами с низкой молекулярной массой и полимерами

1.1.2. Органогели веществ с низкой молекулярной массой.

Общая характеристика

1Л .3. Кристаллические органогели

1.1.4. Мицеллярные органогели

1.2. Структурообразование в системах с солями ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты

1.2.1. Предмицеллярные ассоциаты, прямые мицеллы, везикулы, микроэмульсии

1.2.2. Мицеллы и мицеллярные гели в органических растворителях

1.2.3. Гелеобразные структуры солей Д2ЭГФК в межфазной области

1.3.Лецитиновые органогели

1.3.1. Ассоциация лецитина

1.3.2. Гелеобразование в системе лецитин/органический растворитель/вода

1.3.3. Фазовые равновесия в системе лецитин/органический растворитель/вода

1.3.4. Реологические свойства лецитиновых органогелей

1.3.5. Строение и механизм образования лецитиновых органогелей

1.3.6. Возможности применения лецитиновых органогелей

1.4. Сравнение систем лецитин/масло/вода и Д2ЭГФМа/масло/вода

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Методики экспериментов

2.2.1. Приготовление органогелей

2.2.2. Определение области существования органогелей

2.2.3. Вискозиметрия

2.2.4. Солюбилизация красителя

2.2.5. Дифференциальный термогравиметрический анализ

2.2.6. Поляризационная микроскопия

ГЛАВА 3. ЛЕЦИТИНОВЫЕ ОРГАНОГЕЛИ В ВАЗЕЛИНОВОМ

МАСЛЕ

3.1. Условия гелеобразования и область существования органогеля

3.2. Реологические свойства гелей

3.3. Лецитиновые органогели как основа для медицинских средств

ГЛАВА 4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ЛЕЦИТИН/ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО/ВОДА

4.1. Структурообразование в области концентраций воды, недостаточных для расслаивания системы лецитин/вазелиновое масло/вода

4.2. Свойства фаз, образующихся в системе лецитин/вазелиновое масло/вода

ГЛАВА 5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ

Д2ЭГФШДЕКАНУВОДА

5.1. Условия гелеобразования в системе Д2ЭГФКа/декан/вода

5.2. Область существования органогелей Д2ЭГФИа

5.3. Фазовые равновесия и свойства фаз в системе

Д2ЭГФКа/декан/вода 113 5.4. Структурообразование солей Д2ЭГФК в области границы

раздела фаз

ГЛАВА 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В

СИСТЕМАХ С Д2ЭГФК

6.1. Влияние добавок алифатических спиртов на структурообразование в системе ДОЭРФИа/декан/вода

6.2. Предотвращение нежелательного структурообразования в экстракционных системах с Д2ЭГФК

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурообразование лецитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в углеводородных растворителях в присутствии воды"

Дисперсные структуры, возникающие в результате самоассоциации молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ), такие как мицеллы, микроэмульсии, гели, везикулы, бислойные мембраны и лиотропные жидкие кристаллы, широко распространены в природе и используются человеком в быту, медицине и промышленности. Разработка и внедрение технологических процессов, основанных на самоассоциации ПАВ, является перспективным направлением химии и химической технологии. [1,2].

Структурообразование поверхностно-активных реагентов, продуктов реакции или специально добавляемых ПАВ влияет на характеристики технологических процессов. В одних случаях образование дисперсных структур ПАВ применяют для повышения эффективности процесса, в других случаях структурообразование ухудшает его характеристики. Такое двойственное влияние структурообразования характерно, например, для экстракционных процессов. Известны мицеллярные методы выделения, разделения и концентрирования веществ (мицеллярная экстракция) [2]. Исследуются методы экстракции органических и неорганических веществ в микроэмульсии [2]. В то же время одной из проблем экстракции металлов ди-(2-этилгексил)фосфорной кислотой (Д2ЭГФК) является структурообразование солей Д2ЭГФК в области границы раздела фаз, снижающее скорость экстракции и затрудняющее разделение фаз. Изучение структурообразования в экстракционных системах, в том числе в системе соль Д2ЭГФК/органический растворитель/вода, необходимо для совершенствования существующих и разработки новых экстракционных технологий.

Ассоциаты лецитина, сходного с Д2ЭГФК по строению, находят применение в медицине. Везикулы лецитина (липосомы) используются как основа для медицинских средств. Перспективными системами для этих целей являются лецитиновые органогели, образующиеся в неполярных органических средах в присутствии воды. Преимущества лецитиновых органогелей -термодинамическая устойчивость, возможность солюбилизации биологически активных веществ, способность ускорять транспорт веществ через кожу, простота приготовления, - делают их привлекательными для широкого применения в медицине и биотехнологии.

Целью диссертационной работы является изучение структурообразования лецитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия (Д2ЭГФМа) в углеводородных растворителях в присутствии воды. Для этого необходимо исследовать структурообразование в системе лецитин/углеводородное вазелиновое масло/вода в области низких концентраций воды, в том числе гелеобразование и свойства лецитиновых органогелей. Нужно изучить структурообразование в системе Д2ЭГ<Ша/декан/вода в области низких концентраций воды, условия гелеобразования и свойства органогелей Д2ЭГФШ и влияние алифатических спиртов на структурообразование в данной системе.

Работа проведена в рамках выполнения проекта РФФИ № 98-03-32564 «Изучение квазиравновесия и кинетики процессов распределения металлов в высокодисперсных жидких системах, включающих нанодисперсию», программы Минобразования РФ «Фундаментальное естествознание» и разделов "Физическая химия гетерогенных систем" и "Структурообразование в гомогенных и гетерогенных системах" проекта А0078 Федеральной целевой программы "Интеграция".

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

1. Определена область существования органогелей в системе лецитин/вазелиновое масло/вода при Т=20 °С. Установлены зависимости изменения вязкости от концентрации воды, лецитина и температуры.

2. Установлено образование везикул фосфолипидов в углеводородном масле. Везикулы существуют при значениях концентрации воды, превышающих предельную для существования лецитинового органогеля величину. При повышении концентрации воды в системе лецитин/вазелиновое масло/вода форма агрегатов изменяется следующим образом: обратные мицеллы, везикулы, жидкие кристаллы.

3. Получены органогели ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в декане в присутствии воды и определена область их существования при 20 °С. Установлено, что при использовании технической Д2ЭГФК для гелеобразования необходим избыток ЭДаОН. Изучены зависимости вязкости гелей от концентрации ДОЭГФИа, воды и температуры.

4. Показано образование жидких кристаллов Д2ЭГФМа в присутствии воды и декана. Установлено, что в системе Д2ЭГФЬ1а/декан/вода с повышением концентрации воды форма агрегатов изменяется следующим образом: обратные мицеллы, везикулы или микроэмульсия, жидкие кристаллы. Закономерности изменения формы агрегатов при повышении концентрации воды в системах лецитин/вазелиновое масло/вода и Д2ЭГФЬЫдекан/вода аналогичны.

5. Установлено, что снижение вязкости системы Д2ЭГФЮЫаОН/ декан/вода/алифатический спирт коррелирует с разностью чисел ГЛБ алкоголята и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия.

Автореферат диссертации на тему "Структурообразование лецитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в углеводородных растворителях в присутствии воды"

На правах рукописи

2 В НОН '¿ООО

МУРАШОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ЛЕЦИТИНА И ДИ-(2-ЭТИЛГЕКСИЛ)ФОСФАТА НАТРИЯ

I

В УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ В ПРИСУТСТВИИ воды

02.00.11- Коллоидная химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре промышленной экологии Российскс химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Юртов Е.В.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Перцев A.B.

доктор химических наук, профессор Кизим Н.Ф.

Ведущая организация - Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Защита диссертации состоится <¿¡¿2- ¿.¿нР^-Я на заседай

диссертационного совета Д 053.34.04 в Российском химико-технологичесю университете им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д.9) в часов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном цеш РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан ¿'¿/¿и200с>г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дворецков Г.А.

Д 053.34.04

Г~ П fT /О

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Дисперсные структуры, возникающие в результате моассоциации молекул поверхностно-активиых веществ, такие как мицеллы, 1кроэмулъсии, гели, везикулы и лиотропные жидкие кристаллы, находят применив в медицине и промышленности. Структурообразование поверхностно-тивных реагентов или продуктов реакции влияет на характеристики технологи-ских процессов. В одних случаях это влияние положительно, в других случаях -рицателыю. Одной из проблем экстракции металлов ди-(2-илгексил)фосфорной кислотой (Д2ЭГФК) является структурообразование солей >ЭГФК, снижающее скорость экстракщш и затрудняющее разделение фаз. Изу-ние стругаурообразования в системе соль Д2ЭГФК/органический раствори-ль/вода необходимо для совершенствования существующих и разработай новых стракционных технологий.

Ассоциаты лецитина, сходного с Д2ЭГФК по строению, находят примене-ге в медицине. Везикулы лецитина (липосомы) используются как основа для ме-[цинских средств. Перспективными системами являются лецитиновые органоге-[, образующиеся в неполярных органических средах в присутствии воды. Пре-1ущества лецитиновых оргаиогелей - термодинамическая устойчивость, воз->жность солюбилизации биологически активных веществ, способность ускорять анспорт веществ через кожу, простота приготовления, - делают их привлека-льными для широкого применения в медицине и биотехнологии.

Работа проведена в рамках выполнения проекта РФФИ № 98-03-32564, про-аммы Минобразования РФ "Фундаментальное естествознание" и разделов Физическая химия гетерогенных систем" и "Структурообразование в гомогенных гетерогенных системах" проекта А0078 Федеральной целевой программы [нтеграция".

Целью диссертационной работы является изучение структурообразования цитина и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия (Д2ЭГФ№) в углеводородных рас-орителях в присутствии воды. Для этого необходимо исследовать структурооб-зование в системе лецитин/углеводородное вазелиновое масло/вода в области гзких концентраций воды, в том числе гелеобразование и свойства лецитиновых 1ганогелей. Нужно изучить структурообразование в системе >ЭГФЫа/декан/вода в области низких концентраций воды, условия гелеобразо-

вшшя и свойства органогелей Д2ЭГФ№ и влияние алифатических спиртов структурообразование в данной системе.

Научная новизна работы. Определена область существования органогелей системе лецитин/вазелиновое масло/вода при 20 °С. Установлены закономерное изменения вязкости от температуры и концентрации воды и лецитина в систе\ Обнаружено образование фосфолипидных везикул в углеводородном масле, кот рые существуют при концентрации воды, превышающей предельную для сущес вования органогелей. Получены органогели ди-(2-этилгексил)фосфата натрия декане в присутствии воды и определена их область существования. Исследовав зависимости вязкости гелей от температуры и концентрации Д2ЭГФК, NaOH воды. Установлено, что с повышением концентрации воды форма ассоциатов системе Д2ЭГФКа/декан/вода изменяется следующим образом: обратные мице лы - везикулы или микроэмульсия - жидкие кристаллы. Выявлено, что закономе ности изменения формы агрегатов при повышении концентрации воды в систем лецитин/вазелиновое масло/вода и Д2ЭГФМа/декан/вода аналогичны. Показан что вязкость системы Д2ЭГФК/ЫаОН/декан/вода/алифатический спирт коррел рует с разностью чисел ГЛБ алкоголята и ди-(2-этилгексил)фосфата натрия.

Практическая значимость работы. Разработанные составы лецитиновых г лей рекомендованы в качестве основы для медицинских средств. Получено пол жительное решение о выдаче патента на изобретение "Лецитиновый органогел! На основании данных по исследованию структурообразования Д2ЭГФЖ выраб таны рекомендации по предотвращению нежелательного структурообразоваш (возникновения так называемых "медуз" и "межфазных пленок") в экстракцио ных системах с Д2ЭГФК.

Публикации и апробация работы. Результаты работы были представлены i 6 международных конференциях и симпозиумах (13th International Congress Chemical and Process Engineering CH3SA'98, 1998, Praha, Czech Republi International Solvent Extraction Conference ISEC'99, Barcelona, Spain, 1999; 37 IUPAC Congress Abstracts, Berlin, Germany, 1999, International Conference on Collo Chemistry and Physical-Chemical Mechanics dedicated to the centennial of the birthdi of P.A. Rehbinder, 1998, Moscow, Russia; Symposium on «Lipid and Surfacta Dispersed Systems», Moscow, 1999; International Symposium «Extraction Processes XXI Century», Moscow, 1999), на XI Российской конференции по экстракщ

[осква, 1998), IV Школе по современным проблемам экстракции (Москва, 1999), XI и XII международных конференциях молодых ученых по химии и химиче-ой технологии МКХТ-97 (Москва, 1997) и МКХТ-98 (Москва, 1998), на научной нференции ММСИ (Москва, 1998) и на Московском семинаре комиссии по экс-акции научного совета РАН (Москва, 1999).

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 158 страниц, :ом числе учитываемого текста 132 страницы, 34 рисунка, 12 таблиц и вкшочает едующие разделы: введение, обзор литературы, экспериментальную часть (5 ав), выводы, приложения и список литературы из 153 наименований.

По типу дисперсных частиц, образующих пространственный каркас геля, ганогели можно условно разделить на три группы - полимерные, кристалличе-ие и мицеллярные. Лецитин и соли ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты явля-тя представителями постоянно расширяющегося класса пизкомолекулярных ществ, способных к гелеобразованию в органических средах. Лецитин в присут-вии воды образует органогели, пространственный каркас которых образован пе-плетенными между собой цилиндрическими мицеллами (мицеллярные органо-пи). Лецитиновые органогели могут возникать в объеме органической фазы и на анице вода-масло. Мицеллярные органогели Д2ЭГФИа обнаружены в безвод-ix органических растворителях.

Молекулы лецитина и Д2ЭГФК аналогичны по строению - содержат по два леводородных «хвоста» и фосфатную группу. В системе лецитин/органический створитель/вода в области, обогащенной лецитином и масляной фазой, обнару-:ны обратные мицеллы, органогель, жидкокристаллическая и, вероятно, микро-[ульсионная фазы. В системе Д2ЭГФНа/углеводородный растворитель/вода воз->жно существование обратных мицелл, органогеля, микроэмульсий и везикул, содство рассмотренных систем позволяет предсказывать свойства и поведение ;ной из них, основываясь на знании свойств и поведения другой.

В работе был использован соевый лецитин («SIGMA», США, 40 % фосфати-[лхолина, содержание воды \¥о=[Н20]/[лец]«2,0) и медицинское вазелиновое юло без дополнительной очистки. Техническая Д2ЭГФК (Волгоградское ОАО Симпром", Россия, 66,0 % ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты, 19,5 % моно-(2-

этилгксил)фосфорной кислоты) использовалась как без дополнительной очистки, так и очищенная через осаждение медной соли. Очищенный продукт содержал не менее 98 масс. % Д2ЭГФК.

Свойства систем лецитин/вазелиновое масло/вода и Д2ЭГФЫа/декан/вода исследовали методами построения фазовых диаграмм, вискозиметрии, дифференциального термогравиметрического анализа, солюбилизации водорастворимого красителя и поляризационной микроскопии.

Были получены органогели в системе соевый лецитин/вазелиновое масло/вода в случае использования лецитина низкой степени очистки. Сравнение с литературными данными показало, что наличие примесей в лецитине не изменяет закономерностей гелеобразования и форму области существования органогелей.

сдвига, с 729

2 2$ 3 3,5 4 4,5 \¥={ЩЭДлЕи|лин]

Рис. 1. Кривые течения системы лецитин/ углеводородное масло /вода в зависимости от содержания воды. Концентрация лецитина 0,025 моль/л, Т=20 °С

При содержании воды в смеси лецитин/вазелиновое масло/вода более определенного значения \У0=[Н20]/[лец] вязкость системы резко возрастает. При этом изменяется характер течения - наблюдается зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига, характерная для структурированных систем. Органогели сущест-

Лецитиновые органогели в вазелиновом масле

Скорость

-1

8

ют в определенном интервале концентрации воды, избыток воды при-

лит к падению вязкости, помутнению и расслаиванию.

На рис.2 представлен участок фазовой диаграммы системы вазелиновое [сло/лецитин/вода при 20 °С, где выделена область существования геля. При нцентрациях выше 20 масс % растворение лецитина в масле затруднено, поэто-' область существования геля при высоких концентрациях не изучалась.

вазелиновое масло

лецитин

Рис.2. Фрагмент фазовой диаграммы системы лецитин/вазелиновое масло/вода при 20 °С. Область существования лецитиновых ор-ганогелей заштрихована.

Лецитиновые гели в вазелиновом масле - псевдопластические неньютонов-1е жидкости, обладающие тиксотропными свойствами. На кривых течения ле-гиновых гелей обнаружен гистерезис. Полное восстановление разрушенной под }ствием механической нагрузки структуры лецитиновых органогелей происхо-г в течение 40-50 мин.

Дериватографический анализ показал, что лецитиновый гель постепенно 1вится с поглощением теплоты в интервале температур 17-35 °С. В случае сме-лецитин/вазелиновое масло/вода, содержащей недостаточное или избыточное I существования гелей количество воды, поглощения теплоты и изменения мас-в интервале температур 15-45 °С не обнаружено.

Изучена зависимость вязкости лецитиновых органогелей в вазелиновом ;ле от концентращга и температуры в интервале Слец от 0,013 до 0,107 моль/л ' от 293 до 303 К (рис.3). Зависимость вязкости гелей от температуры описывая выражением: т^—г\о *схр(ЕаЯ1Т - ЕаЯ1То), где Г1- вязкость при температуре Т; - вязкость при температуре Т0; Я - молярная газовая постоянная; Еа»209

кДж/моль - кажущаяся энергия активации вязкого течения геля. Зависимость вя: кости геля от концентрации лецитина: ^тр^ло + п*^(С/Со), где где т) и г|0 вя; кость при концентрации С и С0 соответственно, п«2,6. Совместное влияние кое центрации лецитина и температуры на вязкость органогелей описывается выражс нием: 1п(-п/т1о)=п*1п(С/Со)+ Еа/11(1/Т - 1/То), где где т] вязкость при С и Т, Т|о вязкость при Со и То, №=2,6, Еа»209 кДж/моль. Расчетные значения хорошо соглг суются с экспериментальными данными в области низких и средних величин вяз кости органогелей.

Слсц1 мсшь/л

Рис.3. Зависимость вязкости лецитиновых органогелей в вазелиновом масл! от концентрации лецитина и температуры. Скорость сдвига 0,1667 с"1, \У=4,0

Структурообразование в системе лецитин/вазелиновое масло/вода Было установлено, что система лецитин/вазелиновое масло/вода являете) однофазной в диапазоне концентраций воды от нуля до значений XV, в 1,5-2 раз. превышающих \Укр, при дальнейшем повышении XV наблюдается помутнение I расслаивание смеси.

Были исследованы кривые течения смесей лецитин/вазелиновое масло/вод. при различных значениях в интервале температур 20-30 °С. Параметры уравне ния Оствальда-Вейля (Р=ку'п), определенные по линейным участкам зависимостей

эгарифмов напряжения (Р) от скорости сдвига (у'), приведены в таблице 1. Там :е приведены значения кажущейся энергии активации вязкого течения (Еа).

В диапазоне V/ от 2,0 до 17,0 при 20 °С исследованная система остается груктурированной (вязкость зависит от скорости сдвига и сильно падает с повы-[ением температуры). Реологические свойства системы лецитин/вазелиновое асло/вода изменяются с изменением что объясняется изменением формы нсперсных частиц.

Таблица 1. Параметры уравнения Оствальда-Вейля и значения энергии акти-

ации вязкого течения для образцов с концентрацией лецитина 0,07 моль/л.

т, °с 20 22,5 25 27,5 30 Еа, кДж/моль

■\У=2,0 п 1,46 1,30 1,09 0,89 0,81 275

к 164,0 30,5 8,8 4,0 2,0

\У=2,5 п 1,43 1,26 1,11 0,97 0,93 291

к 342,8 84,1 23,7 8,7 3,4

\\М5,5 п 0,51 0,60 0,61 0,77 0,83 198

к 342,8 260,0 166,0 95,5 53,1

\¥=9,0 п 0,54 0,54 0,63 0,73 0,80 139

к 216,3 166,0 131,8 92,3 55,0

№=11,5 п 0,64 0,68 0,70 0,84 0,80 164

к ' 216,3 147,9 90,2 51,9 29,3

№=14,0 л 0,58 0,80 0,74 0,78 0,82 77

к 113,5 109,6 91,2 74,1 59,6

№=17,0 п 0,53 0,59 0,59 0,74 0,75 44

к 56,9 56,2 51,3 50,7 45,2

Методом солюбилизации водорастворимого красителя было установлено, го в системе лецитин/вазелиновое масло/вода при увеличении концентрации во-ы происходят изменения формы агрегатов при значениях W 3,0 и 7,5 (для образов с концентрацией лецитина 0,07 моль/л).

В зависимости от \У=[Н20]/[лец] в системе лецитин/углеводородное мас-о/вода могут преобладать сферические и эллипсоидальные мицеллы (при /<\^о), длинные цилиндрические мицеллы (при \Уо<'№<'№1ф) и везикулы (при /^кр), образующие пространственные структуры с различными реологическими войствами. Повышение концентрации воды способствует образованию агрегатов ецитина с меньшей спонтанной кривизной поверхности.

Изучение фаз, образующихся в системе лецитин/углеводородное масло/вод; при расслаивании, подтверждает предположение об образовании везикул. Верхня: фаза представляет собой раствор лецитина. Методом поляризационной микроско пии обнаружено, что при \У>\Укр образуется суспензия везикул в вазелиново» масле (средняя фаза) (рис.4). Везикулы могут сливаться, образуя ламеллярнув жидкокристаллическую фазу (нижняя фаза).

100 мкм

Рис.4. Микрофотография через скрещенные поляроиды везикул лецитина ) вазелиновом масле. Концентрация лецитина 0,025 моль/л, \\'=12,0.

Струюурообразование в системе Д2ЭГФ№/декан/вода

Были исследованы условия образования и свойства структур в систем Д2ЭГФМа/декан/вода, содержащей очищенную или техническую Д2ЭГФК. Ре зультаты изучения структурообразования в системе, содержащей техническую Д2ЭГФК, могут представлять интерес с точки зрения реальных технологически: процессов.

Для гелеобразования в системе с технической Д2ЭГФК необходим избыто: ЫаОН - вязкие органогели образуются в определенном интервале V/ при соотно шениях Р"1аОН]/[Д2ЭГФК] от 1,4 до 1,8. Избыток ЫаОН требуется для нейтрали зации присутствующей в техническом продукте моно-(2-этилгексил)фосфорно: кислоты. При недостатке ЫаОН образуется гомогенная смесь с низкой вязкостьгс способная к солюбшгазации объема воды, сравнимого с объемом декана, - мик роэмульсия (рис.5).

1 2 3 4 5 6 7 8

[Н2О]/[№0Н]

Рис. 5. Зависимость вязкости от концентрации воды в системе >ЭГФК(техническая)/МаОН/декан/вода. Т=20 °С, скорость сдвига 1312 с'1

1 - [Д2ЭГФК]=|КаОН]=1 М

2 - [Д2ЭГФК]=0,66 М, [№ОН]=1 М

ДЕКА11

Рис. 6. Область существования органогелей в системе , доэгфш /декан/вода при температуре 20 °С. д2эгфк - очищенная.

ДОЭГЧЧЧа

Область существования органогеля Д2ЭГФNa при 20 °С представлена на с.6. Гели существуют в обогащенной деканом и Д2ЭГФ№ области фазовой аграммы в широком диапазоне концентраций Д2ЭГФКа и узком интервале ицентраций воды. Форма и расположение области аналогична форме и распо-жению области существования лецитиновых органогелей в вазелиновом масле, ласти существования органогеля Д2ЭГФКа в системах с очищенной и техниче-)й Д2ЭГФК имеют сходную форму и расположение. Сдвиг области существо-

вания органогеля в системе с технической Д2ЭГФК в сторону меньших концеи траций Д2ЭГФЫа объясняется образованием смешанных агрегатов моно- и ди-(2 этилгексил)фосфатов натрия.

Форма кривых течения и зависимость вязкости органогелей от W одинаков] для систем с очищенной и технической Д2ЭГФК. Органогели Д2ЭГФЫа относя! ся к неньютоновским жидкостям, их вязкость снижается с ростом скорости сдви га. На кривых течения гелей обнаружен гистерезис, особенно хорошо заметны для образцов с высокой концентрацией Д2ЭГФК. После разрушения структур) под действием высоких скоростей сдвига вязкость геля достигает исходных знг чений в течение несколько минут. Вязкость органогелей на основе очищенно Д2ЭГФК примерно в 1,5 раза превышает вязкость гелей, полученных с Д2ЭГФ1 технической чистоты. Снижение вязкости объясняется наличием в техническо Д2ЭГФК примесей 2-этилгексанола.

Вязкость органогеля незначительно снижается с возрастанием W, при пре вышении Wkp наблюдается помутнение и расслаивание образца. Вязкость гел возрастает с увеличением концентрации Д2ЭГФЫа. Вид температурной зависимс ста вязкости гелей Д2ЭГФЫа аналогичен зависимости для лецитиновых геле* Кажущаяся энергия активации вязкого течения гелей Д2ЭГФИа в интервале тем ператур 20-30 °С составляет примерно 62,5 кДж/моль.

Органогели в системе Д2ЭГФЫа/декан/вода могут быть образованы анало гично лецитиновым органогелям, из переплетенных цилиндрических обратны мицелл. Тот факт, что гигантские цилиндрические мицеллы обнаружены в без водных растворах Д2ЭГФИа в гептане, подтверждает это предположение.

В области концентраций ди-(2-этилгексил)фосфата натрия, превышающи область существования органогелей, в системе с очищенной Д2ЭГФК набшода лось образование высоковязкой двупреломляющей фазы - жидких кристалло! Наблюдаемая в поляризационный микроскоп текстура жидкокристаллической фа зы Д2ЭГФЫа (рис.7.) сходна с текстурой ламеллярной жидкокристаллической фа зы лецитина. Основываясь на сходстве наблюдаемых текстур, способност Д2ЭГФ№ к образованию везикул, и данных о формировании ламеллярных жил к их кристаллов дибутилфосфатом натрия, можно заключить, что жидкокристал лическая фаза Д2ЭГФИа является ламеллярной.

тография через скрещенные поляроиды жидкокристаллической фазы ДОЭГФЮМа.

[Д2ЭГФ№]=2,7М Д2ЭГФК - очищенная

Рис.7. Микрофо-

100 мкм

Анализ фазовых равновесий показал, что в зависимости от концентрации >мпонентов в системе Д2ЭГФЫа/декан/вода возможно существование раствора ЮГФИа в декане, мицеллярного органогеля, микроэмульсионной и жидкокри-аллической фаз, нестабильной суспензии везикул в масле и твердой фазы ис.8). Жидкокристаллическая фаза и везикулы характеризовались методом ионизационной микроскопии, наличие микроэмульсионной фазы определялось по ;ерхнизкому межфазному натяжению.

В системе Д2ЭГФNa/дeкaн/вoдa с повышением концентрации воды форма социатов может изменяться следующим образом: сферические или эллипсои-шьные мицеллы - органогель из цилиндрических мицелл - везикулы или микро-1ульсия - ламеллярные жидкие кристаллы. Повышение концентрации воды при-|дит к образованию агрегатов с меньшей спонтанной кривизной поверхности как системе лецитин/вазелиновое масло/вода, так и в системе Д2ЭГФЫа/декан/вода.

В области фазовой диаграммы системы Д2ЭГФКа/декан/вода с очищенной 2ЭГФКв интервале концентраций Д2ЭГФК 1,5 - 2,4 моль/л при значениях \У иле области существования органогеля (область VIII на рис.8.а) не удалось чет» установить характер фазовых равновесий. В этой области выявлены взаимные :реходы гомогенной микроэмульсии и двух- или трехфазных равновесий раство-I Д2ЭГФЫа в декане, микроэмульсии, жидких кристаллов и твердого осадка при алых изменениях состава или температуры.

[Д2ЭГ<Ша], моль/л

[Д2ЭГФЩ, моль/л

Рис.8. Фазовые равновесия в системе Д2ЭГФКа/декан/вода при Т=20 °С. а) Д2ЭГФК - очищенная, [ЫаОН]/[Д2ЭГФК]=1,0; Ь) Д2ЭГФК - техническая, [МаОН]/[Д2ЭГФК]=1,5; I - мицеллярный раствор Д2ЭГФЫа в декане/твердый осадок или гомогенный мицеллярный раствор; II - органогель Д2ЭГФЫа; III - раствор Д2ЭГФЫа в декане/микроэмульсия; IV - раствор Д2ЭГФКа в деканс/жидкис кристаллы; V - микроэмульсия/жидкие кристаллы; VI - раствор Д2ЭГФЫа в декане/микроэмульсия/жидкие кристаллы; VII - микроэмульсия; VIII - область взаимных переходов фаз

В интервале концентраций Д2ЭГФИа 0,7-0,9 моль/л и значений \У 7,0-9,0 в гстеме с технической Д2ЭГФК( область УШ на рис.8. Ь) сходятся границы обклей существования четырех фазовых равновесий. Малые изменения состава 1и температуры могут привести к переходам мицелляриый органо-льомикроэмульсия, микроэмульсия<-»жидкие кристаллы, оргаиогелЬ'О'Жидкие металлы.

В экстракционных системах в межфазной области реализуются условия, неводимые для структурообразования - высокая, по сравнению с концентрацией в ¡ъеме органической фазы, концентрация солей Д2ЭГФК и достаточные концен-ации воды. Можно предположить, что образование и взаимные переходы ми-ллярного оргапогеля, микроэмульсии и жидких кристаллов солей Д2ЭГФК проходят на межфазной границе в ходе экстракции. Вероятность образования того ги иного типа структур будет зависеть от состава контактирующих фаз.

Непрерывно происходящие за счет флуктуацпй концентраций взаимные пе-ходы органогель - микроэмульсия - жидкий кристалл могут привести к межфаз-й нестабильности и появлению самопроизвольной межфазной конвекции. Это иведет к повышеншо скорости экстракции. При высокой вероятности образова-!я структуры только одного какого-либо типа межфазная граница стабшшзиру-ся. Образование солями Д2ЭГФК стабильной вязкой пленки органогеля или щких кристаллов может привести к значительному снижению скорости экс-акции и затруднить разделение фаз.

Воздействие на структурообразование в системах с Д2ЭГФ№

Введение алифатического спирта в органогель Д2ЭГФ№ снижает вязкость разца. Зависимость вязкости от количества атомов углерода в молекуле спирта оходит через минимум (рис. 9). При добавлении равного количества моль спир-в минимальное значение вязкости приходится на пентанол. Такой же вид (с ми-мумом на пентаноле) имеет зависимость разности чисел ГЛБ алкоголятов паяя и Д2ЭГФЫа. Числа ГЛБ оценивали по формуле ГЛБ=11,7 ^(М^г), где М1 уГг - молекулярные массы гидрофильной и липофильной частей молекулы. Наи-пее сильно снижают вязкость вещества, значения чисел ГЛБ которых наиболее изки к значению ГЛБ Д2ЭГФ№. По мере возрастания разницы ГЛБ влияние ярта на вязкость системы ослабевает.

0,15

0,12

и

cs

и 0,09

0,06

0,03

Г

в

JL

4 7

Количество атомов С

10

+ 4 < 2 0

10

Рис.9. Зависимость вязкости системы Д2ЭГФК/ЫаОН/декан/вода/спирт о количества атомов углерода в молекуле спирта. Спирты - первичные, нормальноп строения. [спирт]/[Д2ЭГФК]=0,5. Состав исходного образца: [Д2ЭГФК]=1М [ШОН]=1,7 М; У/=5,8, Д2ЭГФК - техническая. Скорость сдвига 243 с"1, Т=20 °С

Вязкость системы Д2ЭГФК/ЫаОН/декан/вода/спирт снижается с возраста нием концентрации спирта. Зависимость линейна в полулогарифмических коор динатах (Igt) от Сспирта). Сходным образом вязкость органогелей Д2ЭГФЫа сишка ется при повышении температуры. Вероятно, молекулы алкоголятов натрия (т.к. присутствии избытка NaOH равновесие R-OH + NaOH о R-ONa + Н20 буде сдвинуто вправо) образуют смешанные агрегаты с Д2ЭГФЫа, и сш!жение вязко ста происходит в результате изменения формы агрегатов на сферическую.

Добавление алифатических спиртов в изученную систему способствуют об разованию микроэмульсии. Минимальное значение W, при котором наблюдаете расслаивание образца (Wkp), возрастает с увеличением длины цепи спирта от 1 для метанола до 22 для гексанола, и незначительно снижается в ряду гексанол деканол. При расслаивании образуются две фазы - раствор Д2ЭГФ№ в декане микроэмульсия типа В/М. Сходным образом алифатические спирты могут дейст вовать на структурообразовшше солей Д2ЭГФК на межфазной границе.

На основании полученных данных можно дать рекомендации по предотврг щеншо нежелательного структурообразования (образования так называемы "медуз" и "межфазных пленок") в экстракционных системах с Д2ЭГФК. Для пс

ышения скорости экстракции и облегчения разделения фаз экстракционный про-,есс рекомендуется вести при избытке экстрагента и при введении ПАВ, которые ами не образуют органогель или жидкие кристаллы и препятствуют образованию гих структур солями Д2ЭГФК. Из таких ПАВ рекомендуется введение веществ с ЛБ, близким к значению ГЛБ гелеобразующей соли Д2ЭГФК.

Выводы

1. Определена область существования органогелей в системе леци-ш/вазелиновое масло/вода при Т=20 °С. Установлены зависимости изменения тзкости от концентрации воды, лецитина и температуры.

2. Установлено образование везикул фосфолипидов в углеводородном мас-з. Везикулы существуют при значениях концентрации воды, превышающих пре-гльную для существования лецитииового органогеля величину. При повышении лщентрации воды в системе лецитин/вазелиновое масло/вода форма агрегатов ¡меняется следующим образом: обратные мицеллы, везикулы, жидкие кристалл.

3. Получены органогели ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в декане в при-тствии воды и определена область их существования при 20 °С. Установлено, :о при использовании технической Д2ЭГФК для гелеобразования необходим из-лток ИаОН. Изучены зависимости вязкости гелей от концентрации Д2ЭГФКа, >ды и температуры.

4. Показано образование жидких кристаллов Д2ЭГФИа в присутствии воды декана. Установлено, что в системе Д2ЭГФЫа/декан/вода с повышением кон-;нтрации воды форма агрегатов изменяется следующим образом: обратные ми-;ллы, везикулы или микроэмульсия, жидкие кристаллы. Закономерности гаме-)ния формы агрегатов при повышении концентрации воды в системах леци-н/вазелиновое масло/вода и Д2ЭГФЫа/декан/вода аналогичны.

5. Установлено, что снижение вязкости системы Д2ЭГФК/ЫаОН/ де-я/вода/алифатический спирт коррелирует с разностью чисел ГЛБ алкоголята и [-(2-этилгексил)фосфата натрия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Yurtov Е. V., Murashova N. М. Gelation in the System Lecithin- Water-Miner Oil // 13th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA'9! Summaries -Praha, Czech Republic, 1998 - v.5, - P.78.

2. Yurtov E.V., Murashova N. M. Lecithin Organogels in Hydrocarbon Oil International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanic Abstracts - Moscow, 1998 - P. 211.

3. Yurtov E.V., Murashova N.M.: Gel-like DEHPA Salts Systems in the Organi Solutions and on the Interface // ISEC'99: Abstracts - Barcelona, Spain, 1999 - P.46.

4. Murashova N.M., Yurtov E.V. Lecithin Organogels in Mineral Oil // 371 IUPAC Congress Abstracts - Berlin, Germany, 1999 - Part 2: Posters - P.367.

5. Yurtov E.V., Murashova N.M. Structurization in the Lecithin and ethylhexyl) phosphoric Acid Salts Organic Solutions: Microemulsions, Organogels an Liquid Crystals // Lipid and Surfactant Dispersed Systems: Proc. of Int. Symposium Moscow, 1999 - P.127-128.

6. E.V. Yurtov, N.M. Murashova. Structurization in Extraction Systems. Is It Possible Way for Future Extraction Technology? // Extraction Processes in XXI Centura Proc. Int. Symp. - Moscow,1999 - P. 25-39.

7. Мурашова H.M., Юртов E.B.. Лецитиновые органогели как основа дл средств экологической косметики // XI Международная конференция молоды ученых по химии и химической технологии: Тез. докл. - Москва, 1997 - ч.2 -С.97.

8. Мурашова Н.М., Юртов Е.В. Лецитиновые органогели как основа для лс карственных средств наружного применения // Тез. докл. конференции, поев« щенной памяти чл.-корр. РАЕН проф. А.Л. Машкиллейсона - Москва, 1998,- С. 18

9. Юртов Е.В., Мурашова Н.М. Органогели Д2ЭГФК и фосфатидилхолина объеме и на поверхности раздела фаз // XI Российская конференция по экстрак ции: Тез. докл. - Москва, 1998 - С. 159.

10. Лобачева Е.Ю., Мурашова Н.М., Юртов Е.В. Регулирование вязкост: лецитиновых органогелей // XII Международная конференция молодых ученых п химии и химической технологии: Тез. докл. - Москва, 1998 - ч. 5 -С.58.

11. Мурашова Н.М., Гудкова Т.В., Лобачева Е.Ю., Юртов Е.В. Реологиче ские свойства органогелей некоторых солей Д2ЭГФК // Современные проблем! химии и технологии экстракции: Материалы IV Школы по современным пробле мам экстракции - Москва, 1999 - т.2 - С.160-165.

12. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке М 98102149/14(001847) "Лецитиновый органогель" (Юртов Е.В., Мурашова Н.М.).