Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Безуглая, Людмила Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Безуглая, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Потенциал сравнения.

§1. Формулировка основного результата.

§2. Вспомогательные цредложения.

§3. Построение и исследование потенциала сравнения

Глава П. Теоремы типа теоремы Картрайт для субгармонических функций комплексного переменного

§1. Изложение основных результатов

§2. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой

§3. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с дисперсной ассоциированной мерой.

§4. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с комбинированной ассоциированной мерой.

Глава Ш. Теоремы типа Планшереля-Пойа для логарифмически субгармонических функций комплексного переменного.

§1. Формулировки основных результатов.

§2. Вспомогательные предложения.

§3. Теоремы типа Еланшереля-Пойа для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой.

§4. Теоремы типа Планшереля-Пойа для логарифмически субгармонических функций с дисперсной и комбинированной ассоциированной мерой

 
Введение диссертация по математике, на тему "Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси"

1°. К постановке и истории вопроса. Пусть ffz) - целая функция экспоненциального типа С и выполнено условие

7^CJ, (O.I) где сО > О - некоторое число. Пусть

ОО ) j(x)\2dx < во. (0.2)

- оо

Тогда имеет место известная формула В.А. Котельникова [2.2] : оо

С= - ОО * 6J ' где ряд в (0.3) сходится, во-первых, равномерно на каждом компакте В КОМПЛеКСНОЙ ПЛОСКОСТИ, ВО-ВТОрЫХ, В L, f- оо, ooj^ причем оо ОО pfttilf(K%)\*

- ОО - оо

Таким образом, функция определяется своими значениями на достаточно густой последовательности точек вещественной оси, а именно, на последовательности равноотстоящих точек

0.5) если для С7 и CJ выполнено условие (0.1).

При этом L 00J - норма функции ffaj весьма простым образом, по формуле (0.4), выражается через значения jYАКЬ а сама /fei восстанавливается по ^А^) рядом

0.3). Условие (0.1) можно рассматривать как условие "достаточной густоты" последовательности Хк вида (0.5) (являющейся арифметической прогрессией с разностью л = ~ ). со

Разложения целых функций в ряды Лагранжа вида (0.3) рассматривал еще Уиттекер в 1914 году [2.l] . В.А. Котельников в 1933 году [2.2] впервые обратил внимание на фундаментальное значение разложения (0.3) для теории передачи информации, сформулировав следующее принципиальное положение: для возможности восстановления на приемном конце канала связи сообщения, описываемого функцией с ограниченным (содержащимся в (-сг><^г) ) частотным спектром, достаточно передавать лишь значения j (кл) этой функции (называемые отсчетами) через равные интервалы времени А , если А .

Си

Из формулы (0.4) вытекает, что если J-j и - две целые функции, удовлетворяющие (0.1) и (0.2), и последовательности fi М и { jz (^-к)} (в метрике t ), то и сами функции J~2 (%) близки в L (-<*>> 00) . На это можно смотреть как на факт устойчивости в задаче о восстановлении целой функции z) по последовательности ее значений if (л J . Задача о восстановлении по в случае L 2 -метрики и равноотстоящих отсчетов решается просто благодаря возможности использовать L -теорию рядов и интегралов фурье. Однако как с точки зрения теории функций, так и с точки зрения приложений представляет интерес рассмотрение метрик, отличных от L , прежде всего метрик L ^ при 0 ^ Р и L , а также неравноотстоящих отсчетов. Соответственно при изучении вопросов устойчивости нужны соотношения типа (0.4) для таких метрик и таких систем отсчетов. Конечно, при р Ф 2 точное равенство вида (0.4) для L -метрики выполняться не будет, но при соответствуадих предположениях справедливы неравенства оо

-ОО lfMIPc&*Cg£lf(W)r (0.6)

КС Z sup lfM\*Csuplf(*p)j

-оо 4. СС. оо KG Z '

0.7) где С ^ 00 - величина, не зависящая от целой функции f из рассматриваемого класса (выделение множителя — в формуле

60

0.6) целесообразно по аналогии с (0.4)).

Оценка вида (0.7) была получена М.Картрайт [2.з] в 1936 году, а оценка (0.6) - М.Планшерелем и Г.Пойа [2.4] в 1937 году. В формулировке этих результатов фигурирует не сам тип С функции J , а лишь рост этой функции по мнимой оси. Напомним, что для целой функции -f (z) экспоненциального типа ее индикатор роста (9) определяется как i £-»оо 2

На рост рассматриваемых целых функций налагается условие

V'XMS hf(.fj^CT (0.8) где 0 + - некоторое число. В формулировках участвует также число СО > О, связанное с С неравенством < { (0.9)

6J

Теорема (М.Картрайт, [2.3] ). Цусть f (z) - целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), и выполняется условие (0.9). Тогда справедливо неравенство (0.7), где С * 00 - величина, не зависящая от f , а зависящая с лишь от отношения —- . со

Теорема (М.Планшерель-Г.Пойа, [2.4] ). Пусть целая функидя экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), и выполняется условие (0.9). Тогда при 0 ^ Р * 00 справедливо неравенство (0.6), где С^ 00 - величина, не зависящая от f , а зависящая лишь от р и отношения ^у •

Подчеркнем, что в этих теоремах конечность величин в левых частях неравенств (0.6) и (0.7) априори не предполагается, а следует из конечности соответствующих величин в их правых частях.

Пусть С^ (cj) ~ наименьшее значение величины С » при котором неравенство (0.7) выполняется для каждой целой функции f Ы) экспоненциального типа, удовлетворяющей неравенству (0.8) очевидно, С^ зависит лишь от отношения )• Известно, что С^ ) — + 00 при ^ О ' Бернштейн [2.б] установил асимптотическое соотношение J ^ — тс со-о при -г- -*- {-О )• При (7= СО неравенство (0.7) не выполняется со ни при каком С ^ 00 , а из ограниченности последовательности I f ( и; не следует ограниченность -ff х) на вещест

Ке ** п /<г\ венной оси. Если обозначить через Lp (/ наименьшее значение величины С » при которой неравенство (0.6) выполняется для каждой целой функции -f (%) экспоненциального типа, удовлетворяющей условию (0.8), то поведение Ср (qj) при ^ 1 ~ О различно для р > i и для р 1 . Если р ^ i , то Ср ПРИ § , и при С-СО неравенство

0.6) не выполняется ни при какой константе С ^ 00 . Если же р> 1 • « СР(Ъ) — Cp(i)*<™ (при g—i- 0)t и неравенство (0.6) для такого р выполняется с константой 0 = = Ср(Л для всякой целой функции j (z) экспоненциального типа, удовлетворяющей условию (0.8) при С = CJ и априорному условию конечности интеграла в левой части (0.6) (из конечности суммы I f (I ^ при С - сд не следует конечность инкеЪ теграла в (0.6)).

Известны многочисленные обобщения и аналоги теорем Картрайт и Планшереля-Дойа для целых функций: [2.5] - [2.ю] , [2.15] -- [2.17] , [2.20] .

В ряде работ теоремы Картрайт и Планшереля-Пойа обобщались на случай "неравноотстоящих узлов" Ак , и получались оценки, аналогичные (0.6) и (0.7): о

- оо

5 \{(xnpdz*C£\f(fiK)\. <°-10) ке Z sup If Ml ± С sup If (А^) I. (o.ii)

-oo4 я-юо к € 7L

На узлы Лк обычно налагается условие

Lnf lA^-AJscf>0, (o.i2) т Ф п называемое условием "отделимости".

Даффин и Шеффер в 1945 году [2. б] , показали, что если

IAK- (0.13) и выполнено условие отделимости (0.12), то при С7 CJ неравенство (0.11) будет выполняться для всех удовлетворяющих условию

0.8) целых функций j-fe) экспоненциального типа; константа С^оо в (0.11) в этом случае зависит, конечно, не только от С и СО , но и от L и J1 . Н.И. Ахиезер и Б.Я. Левин в 1952 году [2.8] показали, что от условия отделимости (0.12) можно освободиться, добавив взамен этого к условию (0.13) еще необходимое в этом случае условие ограниченности всех разделенных разностей (для значений функщш j-(z) в точках Лк ) до определенного порядка, зависящего от L . Эти результаты основаны на обобщении формулы (0.3) на случай неравноотстоящих узлов интерполяции. Системы точек {Я^.] , для которых выполняются неравенства вида (0.10) и (0.11), можно выделять не только геометрическими условиями, такими как (0.13), но и теоретико-функциональными условиями. Так, Б.Я. Левин в 1957 году [2.9] показал, что если CO(Z) = P(Z) +L Qfe) < Р и Ы - вещественные целые функции) есть целая функция класса Ц^ { А^} % ~ множество корней функции Р(%) , j-fz) - целая функция экспоненциального типа, причем при некотором £ > О то для любого h>0 sup \{(x)V\co(x-Lk)\U С sup If^M^a^r

-ooz.3^00 KC Z 7 где С ^ 00 не зависит от £ ( С зависит от CJ, £, h ). Тео

ICOjS рема Картрайт получается отсюда при Cd(Z)= ie = - Sin 60Z + + L COS CJ 2". Сформулированное утверждение является обобщением более раннего результата Н.И. Ахиезера [2.7] . Б.Я. Левин показал также [2.10] , что если

U ю к€. Z ~ множество корней некоторой целой функции ФШ "типа синуса", причем м-?) а - целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), то (при дополнительном условии отделимости (0.12)) мяре. (i, выполнено неравенство (0.10), где не зависит от | (интеграл в (0.10) слева предполагается априори конечным; если hj (- , то конечность интеграла в (0.10) можно заранее не предполагать, она следует из конечности суммы в (0.10) справа).

В работах В.Н. Логвиненко [2.16] и [2.17] получены теоремы типа теоремы Картраит для целых функций многих переменных. Его метод использует неравенство С.Н. Бернштейна для производных и некоторый аппроксимационный процесс. Результаты В.Н. Логвиненко относятся, в частности, и к целым функциям одного переменного, но в этом случае менее точны, чем теорема М.Картрайт.

Цри р-2 оценка вида (0.10) тесно связана с вопросом о базисности в системы экспонент . Вопросу о базисности этой системы, начиная с Винера и Пэйли [l.6] , посвящено много работ. В известном смысле окончательные результаты здесь получены в работе Б.С. Павлова [2.1в] и последующей работе С.В. Хрущева [2.19 ] .

Для целых и субгармонических функций известны результаты, дающие информацию о субгармонической функции в зависимости от ее поведения на множестве, не являющемся дискретным [2.1l] - [2.14], [2.15] , [2.20] , [2.22] - [2.24] .

Развитый Б.Я. Левиным метод субгармонических мажорант [2.I1J - [2.I4] дал возможность для субгармонических в (Р функций {v(Z)} экспоненциального типа, не превосходящего С , установить неравенства вида sup v(x) ^ C(<?,L9d)+ sap lrfx)y (0.14) xelk осе £ где Е - множество, относительно плотное по мере Лебега величины, характеризующие относительную плотность множества Е). Установленная в [2.1l] - [2.14] связь между субгармоническими мажорантами и конформными отображениями специального вида позволяет получить весьма точные оценки постоянной Q (с} Б.Я. Левин также показал, что этот результат сохраняет силу для плюрисубгармонических функций, удовлетворяющих при некотором Oz. СГ^оо условию о v(z) , (0.15)

Urn sup -UJ-±L- £ сг

Z£l+. + lZnl -,oo E IZfl

Впоследствии В.Э. Кацнельсон [2.20J , используя технику теории субгармонических функций, доказал неравенства вида (0.14) в более общей ситуации для полисубгармонических в (С функций irfe)}f удовлетворяющих условию (0.15) и ограниченных на относительно плотном по мере Лебега множестве Е с jR П (при этом в левой части (0.14) X € IR П ).

Другое многомерное обобщение (0.14) принадлежит М.Бенедиксу [2.2l] .

Для класса логарифмически полисубгармонических в функций [ufz)} , удовлетворяющих условию (0.15) с lr(Z) ~ friUfe) В.Э. Кацнельсон [2.20] получил оценку с С и(х) dz ±Се 1 \u(0i)dz> Rn Е где Е^ R - относительно плотное по мере Лебега множество, С>0, * 00 зависят лишь от П., L, 6.

В последнее время возрос интерес к распространению на субгармонические и сГ -субгармонические функции результатов, извеетных ранее для аналитических функций ( [1.5] , [l.7j ). Это позволило глубже проникнуть в природу таких результатов и получить их плодотворные обобщения. Однако теоремы, дающие оценки целых функций по их поведению на дискретной последовательности, на субгармонические функции до настоящего времени распространить не удавалось.

2°. Цель исследования. В большинстве известных до сих пор способов получения теорем Картрайт, Планшереля-Пойа и их обобщений, в которых норма целой функции j- на вещественной оси оценивается сверху через норму последовательности » использовались методы и средства теории аналитических функций: интерполяционные ряды, контурное интегрирование, вычеты, соображения двойственности для пространств Харди, теория целых функций класса Р , неравенство С.Н. Бернштейна для производных. В то же время в формулировки таких теорем входят лишь модул и \f(x)\, If ГА к) I значений функции, а не сами эти значения. Поэтому представляется естественным дать чисто субгармонические доказательства таких теорем и получить их субгармонические аналоги.

Отметим, что неравенства, противоположные неравенствам (0.10) и (0.11), то есть неравенства вида оо

Г \iaK)\P*C \lf(x)lfic/x (0.16)

K€Z -оо sup UfAJj^C sup IfCxJl (0.17) Z 1 K x&R легко получаются посредством "субгармонических" соображений. Неравенство (0.17) - тривиальное следствие теоремы Фрагмена-Линде-лефа (которая является "чисто субгармонической"): fOU) £ exp[G\3rnXK\}-sup lffx)l9 так что если sap I От Лк | ^ H * (0.18) К

Г oCH то неравенство (0.17) выполняется с о = с . Если помимо условия (0.18) выполняется еще и условие отделимости (0.12), то неравенство (0.16) может быть получено следующим образом. Вследствие субгармоничности функции I | ^

J> так как кружки \ — } попарно не пересекаются и содержатся в полосе [z : \ 3т. Z H+-J* то а так как при условии (0.8) справедливо неравенство о

1lj(x+£if)\pdx±e<r,*[\ \f(x)\Pdz, oo

- оо то имеет место неравенство (0.16) с

H + f I

У - 2 ^ пд1 о

Целью исследования, проводимого в диссертации,является: I) разработка базирующихся на теории субгармонических функций и теории потенциала методов оценки модуля | / (%) | целой функции -f в комплексной плоскости через модули ее значений | J СЯК) | на последовательности точек вещественной оси;

2) получение для логарифмически субгармонических в комплексной плоскости функций теорем типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа.

Если Ы(%) - логарифмически субгармоническая в С функция, то ее экспоненциальным типом называется величина ги= еш Ajga, а индикатор роста hu (О) определяется как и 1-гсхэ £

Непосредственная переформулировка теоремы Картрайт на логарифмически субгармонические функции имеет вид: пусть U(%,) -логарифмически субгармоническая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условиям где GG ( 0, 00 j и для числа СО > О выполнено условие С^- СО • Тогда справедливо неравенство

SUp ШХ) £= С sup

ЗС(£ JR К<£ Z

Сформулированное утверждение неверно, каково бы ни было соотношение между СГ и СО . Причиной, влекущей ложность этого утверждения, является, например, возможность наличия малых атомных компонент у меры djj. (%) ^ (tri и (%)) , ассоциированной по Риссу с субгармонической функцией (п.и(%) . Наличие у меры djj-fz) сколь угодно малого атома, сосредоточенного в точке

ЫИ , приводит к равенству и (ME) — П ; распределяя ато-со со мы меры djJ. по точкам ■ , южно добиться того, что U ( о (кЕ Ж) » а и(х)ф о И U(z) имеет малый рост: бГ ^ G (за счет малости атомов можно добиться сколь угодно малого роста). Рассмотрим пример. Пусть С, и) - заданные положительные числа. Выберем э£} О * ^ -gj > и положим и(%) = I Sincoz]^.

Имеем и(2)ФО; U () = О ( К €:%) \ 0~и = а* СО.

Следовательно , С7~и ^ С.

Таким образом, при формулировке для субгармонических функций теорем типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа для целых функций нужно налагать какие-то ограничения на соответствующую ассоциированную меру.

3°. Структура диссертации и ее основные результаты. Диссертация состоит из введения и трех глав. В первой главе разрабатывается базирующийся на теории потенциала метод, называемый методом потенциалов сравнения, для получения теорем о субгармонических функциях типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа о целых функциях. Основным результатом первой главы является следующая теорема.