Существование вязкостных решений параболических полностью нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка общего вида тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Прокофьева, Светлана Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Существование вязкостных решений параболических полностью нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка общего вида»
 
Автореферат диссертации на тему "Существование вязкостных решений параболических полностью нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка общего вида"

Санкт - Петербургский Государственный Университет.

На правах рукописи.

Существование вязкостных решений параболических полностью нелинейных дифференциальных уравненй второго порядка общего вида.

01.01.02-дифференциальные уравнения.

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Гликг - Петербург 1947 год

Работа выполнена на кафедре высшей математики Санкт -Петербургского Архитектурно - строительного университета.

' Научный :

руководитель ■ доктор физико - математических наук,

профессор Ивочкина Нина Михайловна.

Официальные

оппоненты: доктор физико - математических наук,

профессор Осмоловский Виктор Георгиевич, кандидат физико - математических наук, доцент Мкртычян Павел Зорикович. .

Ведущая

организация: Санкт - Петербургское отделение

Математического института им. В.А.Стеклова.

Защита состоится 199.5года в ,/.3 час. мин.

на заседании диссертационного совета К 063.57.49 по защите диссертации на сойскание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Библиотечная площадь, д. 2 , математике - механический факультет Санкт -Петербургского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться по адресу: г. Санкт -Петербург, Университетская набережная д. 7/9, научная библиотека СПбГУ.

Автореферат разослан -/Я?-'.... ......... 199.?г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико - математических наук, ' доцент А.И. Шепелявый .

•з

Общая характеристика работы..

Актуальность темы.

Последние годы актуальным направлением теории полностью нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка стали уравнения параболического типа.

Уравнения .

Q [г/] = «(-V, I, и, и,) , и = u(x,t) , могут быть нелинейными не только относительно производных

Функции '«v,,)eС''7Д.), Qr*fo-J),Q

пространственным переменным , но и по и^. Осюда ясно, насколько богат класс параболических нелинейных, уравнений. Одна из главных задач при исследовании таких уравнений состоит в поиске множества D допустимых функций к(л-,/)для оператора Q .

Особый интерес последнее время вызывает теория вязкостных решений параболических и- эллиптических нелинейных уравнения. Построение таких решений позволяет обойти трудности , связанные с построением априорных оценок вторых производных решений и(лл) неравномерно параболических

уравнений. Вязкостная теория находится в центре внимания многих математиков последние годы. Построение в этой диссертации вязкостного липшнцева решения параболического нелинейного уравнения является дополнением к результатам, полученным п работах U.M. Ивочкиной, O.A. Ладыженской, И.О. Крылова. Н.С. Трудннгера. " ' '

/

\

к

Цел- работы.

Целью данной работы является исследование разрешимости • первой начально-краевой задачи для полностью нелинейного параболического уравнения в вязкостном смысле.

Научная новизна.

Результаты, полученные в диссертации.являются новыми. Методы исследования.

Методы, используемые для построения априорных оценок решения:

. I) для оценки нормы допустимого решения в пространстве Чр (йг) развиваются идеи Н.М. Ивочкиной, JI. Каффарелли, Н. Ниренберга, Дж. Спрука, Н. Трудингера;

2) для оценки максимума вторых производных допустимого решения равномерно параболического уравнения использованы идеи Н. Трудингера;

3) для оценки нормы Гёльдера вторых производных решения применены методы, разработанные Н.В.Крыловым, М.В.Сафоновым.

Для доказательства теорем существования использованы методы, предложенные Н.М. Ивочкиной, O.A. Ладыженской, метод регуляризации операторов Крыпова - Трудингера, а также . известный метод непрерывного продолжения* по параметру.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на семинаре им. В.И. Смирнова в Санкт - Петербургском отделении Математического института им. В.А. Стеклова, на кафедральном научном семинаре по нелинейным уравнениям под руководством Н.М. Ивочкиной.

,£Г

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в статьях [1-3].

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на пункты, и списка использованной литературы. Библиография содержит 30 названий Общий объем работы - 106 страниц, напечатанных в редакторе "Word 7".

Краткое содержание работы.

Во введении дан краткий обзор литературы и освещены уже известные результаты по теме диссертации.

В главе 1 изложена постановка задачи и условия согласованности данных задачи.

Рассмотрим функцию G-.J)B>—g\ J)ecRfx Sym(n), Sym ( n ) - множество симметричных матриц порядка пш, и область D, которая Является выпуклой компонентой связности пересечения D,f]D,. где Di- область вогнутости функции (7, Di-область монотонности функции G:

/>: = ((•«. S) € D ■ С ( V- «T.S+ I/ )> С(А, > ().,, > 0 },

// - любая неотрицательно определенная матрица. Всегда предполагаем, что (- J)<sl) несли (s, S)gJ) .той

(s,ccS)<='D «ри «г 1. (s,£+rj)eD.

Мы рассматриваем также только области D и функции G, -которые инвариантны относительно ортогональных преобразовании в Sym ( п). и CZ(D),

Функциям G сопоставим дифференииальные операторы G в С "'(с,) • Q: - iTv [о,-/] , Q с JZ'1, последующему правилу:

G M = g (s H,5[«])Sf?(í,sX4 Í lu] =,a0u,,

SM^u^-a^I + WI.

(O

Здесь постоянные а, >0, а, >о, £^>0. Функция И задана в 2Г * Л х /? " и предполагается достаточной гладкой. По определению матрица

(2)

где и„ - матрица Гессе по пространственным переменным функции . а(х,1)е Сг (вг)< А-А{их) - положительно определенная гладкая матрица вида

/, j = 1,н, s>l, а >0 . (3)

Определение |,

Функцию «(x,i) назовем допустимой для оператора (1), если

(s.S}l4U)e£>, zeQr.

Определение 2.

Оператор С называется равномерно параболическим, если найдется

, • допустима

функция Л такая, что на любой функции . выполняется

неравенство:

X I ) . J

где о о, л (л,Л) [«] > о, к 7> , Определение 3.

Оператор О называется равномерно невырижОе/шыи, если

л и5)[и]2;Л„><}', (5)

Для уравнения

С, (s,S^)[l,]=g(x,/.u,uJ (6)

поставлена первая начально-краевая задача:

//(л',0) = Ч'(л). 1\ . = Ф (*,»). (7)

Требования, предъявляемые к параболической границе сводятся к условиям на границу области . Предположим,

что ьа - замкнутая поверхность класса С " для любой

точки Х,<£ ЭЙ

существует число Гв >0 такое, что внутри шара граница д£2 в декартовой системе координат с началом в точке х0 задается графиком функцн'и :

хп = а)(х1.....хл"),

ось л" направлена по внутренней нормали к в точке ли.

Функция , определенная в

окрестности точкн(Х<>,.) при достаточно большом /?>0 являсгся допустимо!'} для оператора П). Тогда- границуЗЯна ювем

<)'»т ПШМГ'Н.

В п. 3 главы 1 сформулирована теорема существования классического решения задачи (6), (7). Приведем ее, считая для простоты здесь и далее, что £ = £ (хД) <= С'^'Тф^ММ^.Г) €

Условия собственности, о которых пойдет речь в теореме 1, гарантируют непротиворечивость «рунКЦИМ ЧК, Ф,

допустимое! и. решения

Теорема 1

Предположим, что для задачи (6), (7) выполнены следующие условия:

I) Оператор С, порождаемый функцией О, являегся равномерно параболическим и равномерно невырожденным на множестве допустимых функций;

» /Г"'

3) Начально-краевые условия (7) согласованы вплоть до второго порядка;

4) Функции Ч',Ф,£ являются собственными;

5) Границ л является допустимой.

Тогда существует единственное допустимое решение

и(2) .1Сг"и%Ш задачи (6), (7).

Главное ' внимание в диссертации уделяется построению априорных оценок допустимого решения в С2" '• Этому посвящена вся глава 2.

В п.п. 1-4 главы 2 для допустимых решений задачи (6), (7) строится - априорная оценка в С "(&г)- Сформулируем соответствующее предложение, считая

Теорема 2.

Предположим; что выполнены следующие условия ;

, -

11 Л >,,;

» о •

2) Граница эО

допустима;

3) при .

Тогда для любого допустимого решения И (Х^)бС (0)

1з) ^

^задачи (6), (7),имеется следующая оценка:

В ri.ii. 5-8 главы 2 для равномерно параболического полностью нелинейного уравнения (6) построены априорные опенки вторых производных допусгимого решения. Для этого используются обозначения:

-А/,

[м;0г] = 5ир ( | « | + | их|),

От

Мг[и-,йт\= А/, + вир ( | и« ( + | и, |

От

( 1 [ | «,(г.)-«,(г2) |

! ¡г, -г,Г (г, }

гС

Теорема 3.

Пусть и е С " (<2г)ПС " (бг) - допустимое решение задачи (6), (7), (4),(5)'

МгМ=£=<;ле,..

Тогда найдутся числа е(о,|) и Л>0 такие, что при любом 2„ чд 2Г выполняется неравенство:

Теорема 4.

Предположим, что «(г) еС4,(бг)ПСг'(2г) * допустимое решение задачи (6), (7), (4), (5).

Тогда для всякого Й.>0 , ~ выполняется

неравенство: :

И-Л* СМ * (|+«г л£,.,<=)), (9)

где постоянная /? = /?(к)</? «, = С*П&, Мгм=Мг

В процессе доказательства теорем 3 и 4 прослеживается зависимость мажорант для Л/,.^«; СЛ(~<,)П^'(?7| и

Сл(г )П&] от радиуса Я и от М2 К. Это дает возможность в

п.8 воспользоваться интерполяциолным неравенством, доказанным Сафоновым М В.:

мк[у;фк <£ (Ю)

где ' V € С ' 1(С}) ^ звездная область в

При выводе оценки мг[»; <7, ] в неравенстве (Ю) взяты:

е = Св(г> = Ся(-)П2г, У = и,,-< = 1Я а =рт,с1~ЛатС1.

Введем обозначения':

+1И1С^) +1И1с1&)■ .

у^тЫ^А^),' В, -£>г*{!ц! + Ы< М,}. .

Теорема 5.

Предположим, что выполнены следующие условия:' . () оператор <7 - типа (1), (4), (5);

2)а,-а< >0;

3) условии (7) согласованы вплоть до Г1 порядка;

0 собсгвенгздгг

5) границя

допустима.

I о! да ячн любого допустимого решения )

».'дачи (6), (7) пгрп;1 оценка:

мш^УХМ^ЯМ

Глава 3 диссертации посвящена доказательству существования липшицевых вязкостных решений задачи (6), (7). В п.1 даны основные определения вязкостной теории. Здсь же приведены основные полученные результаты по решению параболических уравнений в вязкостном смысле.

В п. 2 применен метод регуляризации данного оператора (1) для построения вязкостного решения задачи (б), (7) для неравномерно параболического полностью нелинейного уравнения.

В результате доказана теорема.

Теорема б.

Если для задачи (б), (7) выполнены условия:

2) Начально-краевые условия (7) согласованы вгагогь до второго поря д., г,

3) Функции являются собственными;

4) Граница ЭО является допустимой.

Тогда существует и единственное допустимое решение н(г) е Ир(дт) задачи (6), (7) в вязкостном смысле.

Заключение.

Основные результаты работы:

1. Для допустимых решений первой начально - краевой задачи для параболических полностью нелинейных уравнении построены априорные оценки максимумов модулей решений и их первых производных.

2. Построены априорные оценки вторых производных допустимых решений первой начально-краевой задачи для равномерно . параболических полностью нелинейных уравнений.

3. Доказано существование 'допустимых ' решений класса. £,г">2 первой начально - краебой задачи для равномерно параболических полностью нелинейных уравнений.

Ц. Доказано существование вязкостных липшицевых решений нерпой начально - краевой задачи для неравномерно параболических полностью нелинейных уравнений.

Основные резумтаты, выносимые на защиту, опубликованы в следующих работах:

1. Ивочкина Н.М., Прокофьева С.И., Якунина Г.В.. Об одном классе уравнений типа Монжа - Ампера., Проб. мат. анализа., СПб., 1992. вып. 13, стр. 89-106. .

2. Прокофьева С.И., Якунина Г.В.. О разрешимости задачи Дирихле для уравнения типа кривизны., Деп. в ВИНИТИ . №220-В-94 от 26.01.94.

3. Прокофьев*. С.И.. Оценка градиента решени -задачи Дирихле для уравнений типа Монжа - Ампера в области с негладкой границей.. Пробл. маг. ан., СПб., 1995, вып.14 стр. 110121. .

Диссертация написана при частичной финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований 96-01-(11199я.