Сверхвысокочастотная стерилизация растворов лекарственных препаратов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Сергеев, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Сверхвысокочастотная стерилизация растворов лекарственных препаратов»
 
Автореферат диссертации на тему "Сверхвысокочастотная стерилизация растворов лекарственных препаратов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШХЕНЕРНО-ШЗИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ _ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ЕВ

с.

СЕРГЕЕВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

'01.0^.13 - Электрофизика .. 01.04.14 - Теплофизика и молекулярная физика .

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автореферат

Москва, 1995

г

Работа выполнена в Государственном опытно-конструкторском бюро "Горизонт".

Научный руководитель:доктор технических нар, профессор., Собенин H.H.

Сфициальные оппонентагдоктор-технических наук, вед.н.с... Зверев Б.В.

кандидат технических наук, ст.н.с. Завэдцев A.A. Ведущая организация: ГНШ1 "ТОРКИ"

Защита состоится "// " % 199£>т. в/т_ч ^Акш на заседании диссертационного совета KQ53.03.07 в Московском Государственном инженерно-физическом институте (техническом университете) по адресу: 115409, Москва, Каширское шоссе 31, тел.323-9!-67, 324-84-98.

С диссертацией можно ознакошться в библиотеке института.

Автореферат разослан "¿£>п С>{ 199^г.

Просим принять участие е работе совета или прислать отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.В.Нестерович

Подписано к печати-гг1 '/бзказ 1ХИ_ Tupas Ite'-.-■у.

Типографий ШШ, Каширское пассе,31

" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

■ В настоящее время повышенное внимание уделяется вопросам здравоохранения, что побуждает искать новые, нетрадиционные подходы, к решению ряда медикобиологических проблем. Связано это, в частности, с необходимостью удовлетворения специфическим требованиям, труднодостижимым при использовании общепринятых методов.

Одной из таких проблем является обеспечение высокой степени стерильности при возможно., более полном сохранении лечебной ценности инъекционных препаратов. Дело в том, что классический способ термической стерилизации препаратов в конечной упаковке, заключающийся в воздействии на лекарственные Бещества, герметично укупоренные в предварительно простерилизованные флаконы или ампулы, насыщенным водяным паром при температуре 120°С и избыточном давлении 0.11 МПа, имеет, по крайней мере, два существенных недостатка. Во-первых, в настоящее время в ряд фармакопей введено требование о надежности стерилизации растворов инъекционных препаратов на уровне 10°, что соответствует допустимой остаточной обсеме-ненности 1 жизнеспособный микроорганизм на 100см3 раствора. В случае же значительной обсеменениости стерилизуемого препарата спорами термостойких штаммов микроорганизмов, указанный в фармакопеях стандартный режим стерилизации не обеспечивает требуемой надекнсс-ти. Во-вторых, для большого числа препаратов стандартный режим тепловой стерилизации принципиально недопустим, поскольку приводит к их полному или частичному разложению, либо потере активности.

Количество таких термочувствительных (термолабильных) препаратов составляет значительную долю в общем объеме выпускаемых лекарственных средств. Лишь около 20% инъекционных препаратов, особенно нуждающихся в надежной стерилизации, достаточно устойчивы при обработке по классическому способу.

В этой связи перспективным представляется использование метода кратковременной высокотемпературной (КВВТ) стерилизации растворов лекарственных препаратов,базирующегося на подтвержденном экспе . риментально биофизическом эффекте резкого отличия скоростей термоинактивации микроорганизмов и терморазлокения лекарственного препарата. Идея метода состоит в том', что возможен режим стерилизации, заключающийся в дозированном по времени и температуре разогреве раствора препарата с высоким'темпом и последующим его интенсивным охлаждением, при котором одновременно достигаются гибель наиболее термостойких видов микроорганизмов и практически полная • сохраняемость стерилизуемого объекта. Показано, что метод КВВТ . стерилизации позволяет обеспечить надежность не менее 10е при разложении термочувствительной составляющей препарата не более 1-2%, что удовлетворяет сегодняшним требованиям фармакопеи и медицинской промышленности.

Настоящая работа посвящена исследованию возможности применения сверхвысокочастотного нагрева для стерилизации растворов, термолабильных лекарственных препаратов в ампулах с использованием метода кратковременной высокотемпературной стерилизации, определению оптимальных режимов обработки различных лекарств, с учетом факторов, влияющих на эффективность взаимодействия электромагнит-

&

ной волны с,объектом стерилизации, и последующим их форсированном охлаждением с целью создания установки для микроволновой стерилизации термолабильных лекарственных препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

, Проведен уточненный расчет кинетик термоинактивации микроорганизмов и терморазложения лекарственных препаратов при обработке их с использованием метода КЕВТ и проанализированы особенности применения энергии СВЧ для форсированного нагрева.

Разработана и алпробирована методика измерения диэлектрических характеристик растворов на сверхвысоких частотах в широком диапазоне температур. В о;нове методики - использование теории малых возмущений при измерении методом объемного резонатора. Методика позволяет определять е' на уровне 50 - 80 с точностью не ху,/з 1% и в" на уровне 3 - 50 с точностью не хуже 5% для двух частот: 915 и 2100 МГц в. диапазоне температур до 100°С. •

Проведены исследования динамики нагрева и охлаждения фармпрепаратов. Определены способы достижения необходимого теша охлаждения, предложена и испытана конструкция охладителя, обеспечивающего темп охлаждения ампулы до 50 градусов в течение первой секунды.

• Предложена и испытана конструкция стерилизационной камеры ■ на основе прямоугольного волновода с закороткой, сочетающая простоту конструкции с высокой эффективностью использования СВЧ энергии. Достигнутый теш нагрева обеспечивает возможность применения • метода КББТ стерилизации даже для препаратов с малым поглощением СВЧ энергии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По результатам проведенных исследований изготовлен опытный образец микроволнового стерилизатора, и проведены его испытания, показавшие соответствие его характеристик (темпа нагрева и охлаждения , точности измерения температуры ампул) требованиям, предъявляемым при использовании метода кратковременной высокотемпературной стерилизации. Работа выполнена в отделе 330 Государственного опытно-конструкторского бюро "Горизонт" в период с 1990 по 1995 года.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

методику определения диэлектрических характеристик-растворов лекарственных препаратов на сверхвысоких частотах в широком диапазоне температур;

результаты исследования динамики сверхвысокочастотного нагрева растворов препаратов в ампулах;

результаты исследования динамики охлаждения стерилизуемой жидкости при различных способах воздействия на нее теплоносителя;

конструктивное исполнение волноводной стершшзационной камеры с максимально эффективным использованием энергии СВЧ.

ПУБЛИКАЦИИ "

По результатам диссертационной работы опубликованы 3 статьи, получено 2 патента. Результаты диссертационной работы представлялись на мевдународной выставке ФАРМБИ0ПР0М-92.

СТРУКТУРА И ОБШ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из .введения, четырех разделов к заключения, всего страниц. 129, рисунков 36, таблиц 7. Список литературы из 58 наименований. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе приведено обоснование перспективности применения сверхвысокочастотного нагрева в методе КВВТ стерилизации растворов лекарственных препаратов в ампулах. Показано, что для многих инъекционных лекарственных препаратов, которые не выдерживают стандар-

i

тной тепловой стерилизации перегретым паром, могут быть предложены такие режимы обработки с использованием метода КВВТ стерилизации, при которых возможно обеспечение надежности стерилизации на уровне 10е при сохранности препарата 97 -98 %. Рассмотрен вопрос о целесообразности использования энергии СВЧ для быстрого равномерного объемного разогрева стерилизуемого препарата. Приведены соотношения, связывающие СВЧ-мощность, поглощенную, обрабатываемым веществом, с темпом нагреЕа последнего.. Получены выражения, позволяющие оценить время нагрева, если известны диэлектрические характеристики обрабатываемого ЕещестЕа, частота и мощность СВЧ-генератора или, наоборот,'определить необходимые параметры режима нагреЕа для данного препарата с нужной скоростью в заданном интервале темп-р-тур:

е'0 1 -ы

для N не равного 1

Ь ¿п £ (2)

для N=1. N - .экспериментально определяемый показатель степени. - значение мнимой составляющей комплексной диэлектрической проницаемости при начальной температуре Т0> К - коэффициент, зависящий от частоты и мощности СВЧ-генератора и удельной теплоемкости обрабатываемой жидкости, 1 - время.

Проведен расчет кинетик термоинактивации микроорганизмов и тёрморазложения лекарственных препаратов в процессе СВЧ-нагрева. ■ Получены выражения для расчета изменения концентрации за время, нагрева, выдержи при достигнутой температуре и за Бремя охлаждения препарата. В заключение приведены некоторые данные, характеризующие динамику термоинактивации споровых форм некоторых термостойких штаммов микроорганизмов и терморазложения ряда термолабильных препаратов, в частности, инсулина и натрия аденозинтрифос-фата. Полученные результаты показывают реальную возможность одновременно удовлетворить требованиям по надежности стерилизации и малому терморазложению.

Затем рассмотрены результаты исследований диэлектрических характеристик растворов лекарственных препаратов.на сверхвысоких частотах в диапазоне температур 20-100°С. Исследования проводились с использованием резонансных методов измерения, основанных на методе малых возмущений. Их идея состоит в наблюдении резонансной частоты и добротности полого резонатора сначала.без диэлектрического образца, а затем с образцом, помещенным в резонатор. Диэлектрические характеристики исследуемого вещества £' и выражаются

э

в этом случае следующим образом:

^""Мг) (4 "а.) си

Здесь а и Ь - радиусы резонатора и образца соответственно, Г и 10 - резонансные частоты резонатора без образца и с образцом, <30и С^-добротностя резонатора без образца и с образцом, А и В - коэффициенты (А=0.539, В=0.26Э при возбуждешш резонатора на виде колебаний Е010 и А=0.231, В=0.116 для мода Еого). Погрешность измерения е'-1%, - 5.5%. Разработанная установка позволила получить большой объем экспериментальных данных го диэлектрическим характеристикам растворов инъекционных препаратов, проследить динамику их изменения в широком диапазоне температур на частотах, близких к используемым в промышленности, что в конечном счете помогло определить пути практической реализации метода КВВТ стерилизации. На . установке получены следующие результаты, е' всех■исследованных жидкостей падает с ростом температуры почти линейно.поведение

() зависит от типа жидкости: в случае растворов солей (витамин 312 растет с ростом температуры как степенная функция (показатель степени 3-4), в случае сложных органических Ееществ либо растет слабо№АТФ), либо даже падает (инсулин). Основная часть термолабильных препаратов относится ко второй и третьей группе, 1 что создает дополнительные сложности при реализации их СВЧ разогрева. Чтобы определить на практике как происходит взаимодействие жидкости в ампуле с бегущей электромагнитной волной, распрострэня-

щейся по волноводу, была подготовлена и проведена серия экспериментов по микроволновому нагреву при уровне средней мощности СВЧ порядка 600 Вт. Исследования выполнялись на стенде,/обеспечивающем . нагрев одиночной ампулы с жидкость» в прямоугольном волноводе в поле бегущей волны. Полученные зависимости исследованных препаратов (В12, КаАТФ, инсулин) носят характер близкий к полученным на "холодных" измерениях.

Метод КВВТ стерилизации в качестве Еакного составного элемен- . та включает процесс интенстЕного охлаждения обработанного препарата. Поэтому были проведены исследования динамики охлаждения ампул с целью нахождения оптимального технологического режима. Было выяснено, что кривые охлаждения сходны с кривыми экспоненциального' затухания, т.е. в начальный момент имеется участок почти линейного ' падения температуры. Эксперименты показали значительное увеличение темпа охлаждения ампулы при механическом воздействии на нее с ' целью возбуждения турбулентного движения жидкости (до 40 - 60 градусов за первые 1 - 2 секунды). Одним.из вариантов организации такого_воздействия является использование гидроциклона, имеющего форму конуса в основании которого выполнены тангенциальные отверстия для подачи охлаждающей воды. При Ебрасывании в охладитель ампулы жидкость захватывает ее, приводя во вращательное движение с частотой 15-20 Гц, что обеспечивает интенсивное охлаждение содержимого ампулы с темпом 40-50 градусов в течение первой секунды.

В последующем изложении основное внимание было уделено вопросам, связанным с практической реализацией метода КВВТ стерилизации с использованием сверхЕЫсокочастотного нагрева. Проанализиро-

Баш различные варианты исполнения стерилизационной камеры: -нагрев в прямоугольном ЕолноЕоде в поле бегущей волны, -нагрев в объемном резонаторе, возбуждаемом на виде колебаний

Еою'

-нагрев в периодической замедляющей структуре, в частности, исследовалась бипериодическая структура с боковыми ячейкам сеязи. Исследования показали невысокую эффективность нагрева в волноводе и резонаторе и высокую - в замедляющей структуре, однако из-за сложности последней было решено провести серию исследований по повышению эффективности волноводной камеры, в результате которых была предложена конструкция на основе короткозамкнутого отрезка прямоугольного волновода, в котором нагреваемая ампула играла роль балластной нагрузки. Полученный здесь теш нагрева более, чем вдвое выше, чем при нагреве в волноводе в поле бегущей еолны при одинаковом уровне подводимой мощности.

" Еще одна проблема при реализации метода КВВТ стерилизации -.проблема точного- измерения температуры. Описана конструкция и принцип действия специально разработанного в НПО "Плаюта" по нашему заданию инфракрасного пирометра, обеспечивающего индивидуальный контроль температуры ампул с точностью +1.5 град в диапазоне 150 - 180°С.

В заключение, в качестве итога проделанной работы, рассмотрены основные особенности конструкции микроволнового стерилизатора, реализующего метод КВВТ. Стерилизатор обеспечивает обработку жидких препаратов, упакованных в стеклянные ампулы с объемом заполнения 1 и 2 мл. Время обработки одной ампулы 4 - 5 с. Теш нагрева

до 50 град/с,, темп охлаждения - не менее 45 град/с в течение пер- ■■ бой секунды. Микроволновый Тракт стерилизатора образуют камера на основе короткозамкнутого отрезка прямоугольного волноеодэ, ферри- | товый Т-циркулятор, водяная нагрузка и .адаптер, служащий для пере- ! дачи СВЧ-мощности "от магнетрона в волновод; Опытный образец стерилизатора, описанный здесь, был изготовлен и успешно испытан в ГОКБ- ; "Горизонт" в 1995 году. Г

ВЫВОДЫ. :•

1.Проведен расчет кинетик термоинактивации микроорганизмов и терморазложения лекарственных препаратов при обработке их с использованием метода кратковременной высокотемпературной стерилизации.-

2.Разработана и апробирована методика измерения диэлектрических . характеристик растворов на сверхвысоких частотах в широком диапазоне температур. В основе методики - использование теории малых возмущений при измерениии методом объемного резонатора. Методика ■ позволяет определять е[ растворов (е1 порядка 50 - 80)с'точностью не хуке \% и а" (на уровне от 3 до 50) с погрешностью не более 5.5% на частотах 915 и 2100 МГц в диапазоне температур 20 - 100°0.

3.Проведены исследования динамики нагрева растворов с использованием энергии СВЧ, подтвердившие полученные .зависимости е(^).

4.Проведены исследования различных вариантов быстрого охлаждения ампул. Предложено в качестве наиболее эффективного охладителя использовать гидроциклон, обеспечивающий темп охлаждения не ниже 40

- 50 градусов в течение первой секунды. —

5.Проанализированы различные варианты конструктивного исполнения

стерилизационной камеры. Экспериментально обнаружено, что наилучшее сочетание простоты конструкции и эффективности использования СВЧ энергии обеспечивает камера на осноеэ прямоугольного волновода с ззкороткой, где нагреваемая ампула выполняет роль нагрузки, "б.По результатам проведенных исследований изготовлен опытный образец микроволнового стерилизатора и проведены его испытания.

'Основные публикации по результатам диссертации:

1.Микроволновой стерилизатор ВМТАГОР./И.И.Лейфман,С.В.Сергеев, И.Я.Маргулев//Нэука-Техника-Бизнес. Вестник Российского информационного агенства "Новости", й 17, 1993..

2.Установка для измерения диэлектрической проницаемости и угла диэлектрических потерь жидкостей на сверхвысока частотах в диапазоне температур 20 - 100°С./С.В.Сергеев//СВЧ-техника, N 4, 1994. •

3.Способ термической стерилизации ампулировзнных инъекционных препаратов и устройство для его осуществления./И.И.Лейфман, И.Я.Маргулев,ВХМунблкт,С.В.Сергеев,В.И.Трофимов//Патент РФ II 2036663,М.кл. А61Ь2/12 Б.М. К 16,1995.

4.Устройство для осуществления термической стерилизации эмулированных инъекционных препаратов./Я.И.Водонос,М.И.Лейфман,И.Я.Маргулев, С.В.Сергеев//Тешени9 о выдаче патента Р5 по заявке 5009347/13 от 17.11.94,?,1.кл.А6112/12.

5.Установка для СВЧ-стеридгаацки инъекционных препаратов в ампулах/С .В.Сергеев,И.И.Лей^лэн,И.Я.Маргулев,//СВЧ-техникз,N2,1995. ■