Свободная интерполяция в жордановых областях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Коточигов, Александр Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Свободная интерполяция в жордановых областях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коточигов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

§1 План диссертации

§2 Обзор работ по теме диссертации.

§3 Интерполяция в областях Лаврентьева.

§4 Интерполяция в квазиконформных областях.

§5 Интерполяция в областях с внешним заострением.

§6 Интерполяция в обобщенной полосе

§7 Интерполяция в окрестности точки внутреннего заострения.

§8 Итоги и перспективы.

§9 Терминология и обозначения.

ГЛАВА I

Свободная интерполяция для классов Гёльдера в областях Лаврентьева

§1.1 Введение.

§1.2 Теорема о расширении области.

§1.3 Построение функции "аналитического расстояния"

§1.4 Необходимость условия редкости.

§1.5 Необходимость условия пористости.

§1.6 Конструкция оператора продолжения для малых показателей гладкости граничная интерполяция).

§1.7 Конструкция оператора продолжения для любых показателей гладкости граничная интерполяция).

§1.8 Достаточность условий пористости и отделимости для интерполяции на множестве общего вида.

ГЛАВА II

Свободная интерполяция для классов Гель дера в квазиконформных областях

§2.1 Введение.

§2.2 Свойства квазиконформных отображений.

§2.3 Необходимость условия редкости.

§2.4 Необходимость условия пористости.

§2.5 Вспомогательные утверждения.

§2.6 Построение операторов продолжения, понижения и поднятия

§2.7 Доказательство достаточности условий пористости и редкости

ГЛАВА III

Интерполяция в окрестности точки внешнего острия.

§3.1 Введение.

§3.2 Вспомогательные утверждения.

§3.3 Построение оператора продолжения при малых показателях гладкости

§3.4 Построение операторов понижения и поднятия.

§3.5 Доказательство теоремы 3.1.1.

§3.6 Решение задачи свободной интерполяции для стандартной полосы

ГЛАВА IV

Интерполяция в обобщенной полосе.

§4.1 Введение.

§4.2 Построение эквивалентной дуги.

§4.3 Метод разбиения обобщенной полосы на области Лаврентьва

§4.4 Построение расширения и симметричной точки для обобщенной полосы

§4.5 Вспомогательные оценки и конструкции.

§4.6 Доказательство теоремы 4.4.2.

ГЛАВА V

Интерполяция в окрестности точки внутреннего заострения.

§5.1 Введение.

§5.2 Интерполяция на некасательном множестве.

§5.3 Теорема вложения для пространства

§5.4 Интерполяция и эффект повышения гладкости на спиралях

 
Введение диссертация по математике, на тему "Свободная интерполяция в жордановых областях"

§1. План диссертации

Нередко бывает, что на фиксированном "малом" множестве голоморфные функции из того или иного пространства ведут себя "свободно": их сужения на это множество утрачивают следы аналитичности. Если класс таких функций допускает простое и полное описание в терминах вещественного анализа, то обычно говорят о феномене свободной интерполяции.

Целью работы является решение задачи свободной интерполяции в областях комплексной плоскости достаточно общего вида. Пусть Хд - пространство функций, содержащееся в множестве функций аналитических в области С. Требуется описать множества Е (Е = Е С С) такие, что сужение функций пространства Ха на множество Е совпадало бы с некоторым естественным классом функций на этом множестве. Мы говорим о свободной интерполяции, поскольку на интерполируемые функции накладываются минимальные ограничения. В такой формулировке, разумеется, очерчено лишь направление исследований. Каждая конкретная задача свободной интерполяции становится содержательной только с появлением тщательно сбалансированной постановки, которая оказывается важным компонентом решения задачи свободной интерполяции.

Проводимые в диссертации исследования имеют своей базой большой пласт разнообразных работ, посвященных решению задачи свободной интерполяции в круге. Обзор этих исследований будет приведен ниже. Основной результат работы - выделение геометрических свойств областей комплексной плоскости, определяющих структуру интерполяционных множеств и решение задачи свободной интерполяции в соответствующих классах областей. Самостоятельный интерес может представлять и технический аппарат, разработанный или усовершенствованный в ходе доказательства теорем о свободной интерполяции. То обстоятельство, что задача свободной интерполяции в областях отличных от круга мало исследована, косвенно свидетельствует о том, что эта задача содержательна, и дает автору основание вводить упрощающие ограничения на исследуемые объекты. В качестве пространств аналитических функций мы рассматриваем только классы Гельдера. Такой выбор продиктован двумя обстоятельствами. С одной стороны, переход от круга к областям более общего вида интересен именно для классов функций, гладких вплоть до границы. С другой стороны, среди пространств гладких функций пространства Гельдера оказываются наиболее удобным объектом. В этих классах легче, чем в других, решаются многие технические вопросы, сопровождающие постановку и решение задачи свободной интерполяции.

Другой объект, который мы выбираем, - область в комплексной плоскости. Здесь мы стремимся минимизировать ограничения, но оказывается, что разным классам областей отвечают разные типы интерполяционных множеств и задача естественным образом разветвляется. Имеется еще одна причина таких разветвлений - стремление использовать технический аппарат, соответствующий рассматриваемому классу областей. Именно эти обстоятельства определяют структуру работы в целом - каждая из глав, посвящена решению задачи для некоторого фиксированного класса областей. Разумеется, проведенные здесь исследования, далеки от полного решения задачи свободной интерполяции, но как надеется автор, они дают правильное представление о стандартных ситуациях, которые могут возникнуть в этом круге вопросов.

Еще одно важное обстоятельство, влияющее на стиль изложения и структуру работы, связано с устойчивостью схемы доказательств и технических средств, используемых для ее реализации. Большое количество работ, посвященных решению задачи свободной интерполяции в круге, сформировали несколько распространенных схем решения таких задач. В рамках наших исследований постоянно используется одна из этих схем. До некоторой степени этот выбор определяется личными пристрастиями. Оправданием выбора являются новые неочевидные результаты, которые удается установить, используя эту схему рассуждений, и то, что возможности такой схемы далеко не исчерпаны. Как и любая общая конструкция, схема, применяемая здесь, несет в себе только направляющие установки. Для использовании схемы в каждой конкретной ситуации требуется содержательная работа.

Прежде чем преходить к описанию схемы, перечислим обязательные этапы, по которым проходит решение задачи свободной интерполяции независимо от того, какая схема решения будет использоваться.

1. Формулировка правильных гипотез о структуре интерполяционного множества и об описании пространства следов аналитического класса функций на предполагаемом интерполяционном множестве.

2. Доказательство теоремы вложения: сужение функции аналитического класса должно входить в описанное в пункте 1 пространство следов.

3. Доказательство необходимости условий, налагаемых на структуру интерполяционного множества (если пространство следов такое, как мы ожидаем, то условия на интерполяционное множество выполнены).

4. Доказательство возможности проинтерполировать любую функцию из пространства следов аналитической функцией из исходного пространства.

Главный во всем исследовании момент - структура интерполяционного множества - чрезвычайно устойчив. Это хорошо известно по исследованиям этой задачи в круге. Интерполяционными множествами для целого ряда банаховых пространств функций, аналитических в круге и гладких вплоть до границы, являются множества, удовлетворяющие двум условиям: редкости - внутренние точки множества отделены окрестностями, величина которых пропорциональна расстоянию до границы области, пористости - любая дуга на границе области содержит эквивалентную себе по длине поддугу ("пору"), не содержащую точек интерполяционного множества.

Исходя из того, что уже было известно о задаче свободной интерполяции, естественным было начать с описания областей комплексной плоскости, у которых структура интерполяционных множеств остается такой же, как и у круга. После чего выяснять изменения, происходящие в задаче интерполяции для областей других типов. Этот план успешно работает и освобождает нас от необходимости формулировать гипотезу о структуре интерполяционного множества. Что касается гипотезы об описании пространства следов и соответствующей теоремы вложения, то в рамках нашего выбора аналитических классов функций эти вопросы почти всегда тривиальны. Ради этого упрощения и были выбраны аналитические классы Гельдера. Подбор классов областей, для которых решается задача интерполяции, проведен таким образом, чтобы необходимые условия на структуру интерполяционного множества менялись плавно. Это дает основание ожидать, что и способы доказательства соответствующих утверждений сохранятся. Проведенные исследования показали обоснованность таких ожиданий. Главные усилия всякий раз приходятся на реализацию четвертого этапа. Действие используемой здесь схемы, помимо всего прочего, привлекательно еще и тем, что конечным ее результатом всякий раз является построение оператора продолжения. Соответствующие конструкции являются основной частью большинства доказательств приводимых здесь теорем об интерполяции, поэтому мы перечислим основные шаги в ее реализации. Отметим, прежде всего, что задача построения оператора продолжения естественно распадается на две неравноправные части. Первая и главная - построение оператора продолжения для интерполяционного множества, целиком лежащего на границе области. Вторая часть -построение оператора продолжения для множеств общего вида. Специфика конструкции оператора продолжения для граничного интерполяционного множества позволяет рассматривать общий случай как возмущение решения задачи интерполяции для граничной компоненты рассматриваемого множества. При этом интерполяция на множестве внутренних точек сводится к классической теореме Карле-сона об интерполяции ограниченными аналитическими функциями. Рассмотрим подробнее схему построения оператора продолжения для граничного интерполяционного множества. a) Оператор продолжения строится как сингулярный контурный интеграл, особенности которого сосредоточены на интерполяционном множестве. b) Контур интегрирования является границей специальным образом построенного расширения исходной области (расстояние от любой точки исходной области до интерполяционного множества эквивалентно расстоянию от этой точки до границы расширения). c) Размещение особенностей контурного интеграла на выделенном интерполяционном множестве достигается за счет помещения в знаменатель подынтегрального выражения специальным образом построенной аналитической функции, модуль которой в каждой точке области эквивалентен расстоянию от точки до интерполяционного множества. с!) Проверка того, что построенный оператор действует в пространство аналитических функций, удовлетворяющих в замыкании области условию Гельдера, происходит на основе следующего достаточного условия принадлежности функции аналитическому классу Гельдера: для произвольной точки из расширенной области и ближайшей к ней точки интерполяционного множества должно быть выполнено условие Гельдера. Технически это условие проверяется значительно легче, чем условие Гельдера для произвольной пары точек в области. Фактически мы далее работаем не с классом Гельдера, а с его подпространством, состоящим из функций, аналитически продолжимых через все дуги дополнения интерполяционного множества. Отметим, что это достаточное условие дает нам еще один повод выбрать классы Гельдера на первом этапе рассмотрения задачи свободной интерполяции. Проверка этого достаточного условия - основная часть всех доказательств. е) Техническую базу оценок сингулярных интегралов, возникающих в операторе продолжения, составляет следующее универсальное свойство пористых множеств, обнаруженное Дынькиным. Пусть на границе области фиксировано пористое множество и функция сНз1;(;г) определена как расстояние от точки 2 до пористого множества. Тогда существуют постоянные ¡3 > 0 и С > 1 такие, что для любой дуги </ на границе области выполнена оценка

Л ~ 1 1 Функция входит в знаменатель, оцениваемого сингулярного интеграла, как обязательная и наиболее сложная часть подынтегрального выражения. Оценки сингулярного интеграла далее строятся на том, что мы разбиваем область интегрирования на компоненты так, чтобы на каждой из них все остальные части подынтегрального выражения были эквивалентны постоянным. Оцениваемый интеграл должен содержать некоторое количество не связанных между собой параметров (показатель гладкости, число /5 из оценки Дынькина, положение точки в которой происходит оценка) - учет их взаимодействия требует многочисленных технических усилий для реализации нужных оценок.

Формально рассмотренная схема доказательства полностью решает задачу свободной интерполяции, но ее реализация наталкивается на еще одну чисто техническую сложность. Конструкция оператора продолжения, используемая нами, такова, что оценки проходят только для пространств Гельдера с показателем гладкости меньшим числа ¡3 из неравенства Дынькина. Тем не менее оператор продолжения удается построить при всех показателях гладкости. Это оказывается возможным благодаря процедуре редукции, позволяющей понижать гладкость исходной интерполируемой функции, затем строить продолжение для исправленной функции и далее исправлять полученное продолжение до функции, интерполирующей исходную. Процедура понижения гладкости оказывается самой сложной, поскольку ее осуществление требует проведения прямой оценки разности значений функции в любых двух точках, что увеличивает число свободных параметров в сингулярном интеграле и, тем самым, усложняет оценки.

Завершая описание схемы доказательства, отметим, что оно не претендует на полноту, а только выделяет общую часть большинства проводимых доказательств. Технические особенности каждого из них мы обсудим позже.

Автор надеется, что предлагаемая работа представляет интерес не только полученными в ней новыми результатами об интерполяции аналитическими функциями, но и благодаря той технике, которая была разработана или усовершенствована в ходе доказательств основных результатов диссертации.