Свободные и конечно определенные алгебры многообразий квазигрупп и многообразий Кантора тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Шабунин, Леонид Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Свободные и конечно определенные алгебры многообразий квазигрупп и многообразий Кантора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шабунин, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Свойство Чёрча-Россера и элементарные теории.

§ 1. Основные понятия и обозначения.

§ 2. Полные системы тождеств.

§ 3. Фактор-алгебры термов с предикатом нормальной формы

§ 4. Многообразия с пустой системой тождеств.

ГЛАВА 2. Дх-многообразия квазигрупп.

§ 5. Определения и леммы.

§ 6. Полные системы тождеств для с- и ¿-подмногообразий многообразия Т-^1.

§ 7. Полные системы тождеств для ¿¿-подмногообразий многообразий В1\ В2\ ВЪ1 и В

§ 8. Полные системы тождеств для с- и ¿-подмногообразий многообразий А11, Л21, АЗ1, А41 и А51.

§ 9. Полные системы тождеств для ¿-подмногообразий многообразий А1В, А2В и АЗВ.

§ 10. Теорема о числе /^-многообразий.

§ 11. Конечно определенные квазигруппы

§ 12. Свободные квазигруппы

§ 13. Дополнительные примеры

§ 14. Результаты о неразрешимости.

ГЛАВА 3. /^-многообразия луп.

§ 15. Определения и леммы.

§ 16. Полные системы тождеств для с- и ¿-подмногообразий многообразия У02.

§ 17. Полные системы тождеств для с- и ¿-подмногообразий многообразия АЗ2.

§ 18. Полные системы тождеств для многообразий AI2, А22, a42 и аъ2.

§ 19. Теорема о числе ^-многообразий.

§ 20. Конечно определенные лупы.

§ 21. Свободные лупы.

ГЛАВА 4. Лз-многообразия луп.

§ 22. Определения и леммы.

§ 23. с- и ¿-подмногообразия многообразия V^3.

§ 24. с- и ¿¿-подмногообразия многообразий Bl3-B8, Ml, М2,

§ 25. с- и ¿/-подмногообразия многообразий A33, N1, N2, CIP

§ 26. Первая теорема о числе /^-многообразий

§ 27. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия Vq

§ 28. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия ВI3.

§ 29. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия J323.

§ 30. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия ВЗ3.

§ 31. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразий В43 и ВЪ.

§ 32. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия В

§ 33. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразий В7 и В8.

§ 34. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразий Ml, М2 и IP.

§ 35. Полные системы то?кдеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразия ЛЗ3.

§ 36. Полные системы тождеств для с- и ¿¿-подмногообразий многообразий N1, N2 и С1Р

§ 37. Полные системы тождеств для многообразий А13, А23,

Л43 и Л

§ 38. Вторая теорема о числе Лз-многообразий.

§ 39. Конечно определенные лупы.

§ 40. Свободные лупы.

ГЛАВА 5. Многообразия Кантора.

§ 41. Многообразия Кантора СТО;П. Вполне замкнутые представления

§ 42. Конечно определенные алгебры в многообразии Ст,п

§ 43. Свободные алгебры в многообразии Ст^п.

§ 44. Теорема вложения.

§ 45. Неразрешимость теории многообразия Ст^п.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Свободные и конечно определенные алгебры многообразий квазигрупп и многообразий Кантора"

1. Многообразия универсальных алгебр стали предметом активных исследований в середине 30-х годов, когда были опубликованы первые работы Г. Биркгофа в этой области. Значительный вклад в формирование и становление проблематики теории многообразий универсальных алгебр внесли А. Тарский и А.И. Мальцев (см. [44, 54]).

Развитие математической логики и теории алгоритмов (К. Гёдель, А. Чёрч, С. Клини, Б. Россер, А. Тьюринг, Э. Пост, A.A. Марков) привело к появлению новой проблематики — исследованию разрешимости элементарных теорий алгебраических систем и классов таких систем. Первые основополагающие результаты в этой области принадлежат А. Тарскому (конец 40-х годов). Важнейший вклад в развитие данного направления внес А.И. Мальцев. Результаты по элементарным теориям систематизированы в обзоре [24] и монографии [23]. Существенная часть работ по элементарным теориям относится к многообразиям универсальных алгебр. Дальнейший прогресс в обсуждаемом направлении изложен в [11, 12. 26, 47, 55, 65].

Термин "квазигруппа" был введен Р. Муфанг, работы которой в середине 30-х годов поло?кили начало развитию алгебраической теории квазигрупп (см. [6, 53, 57]).

Многообразия Кантора впервые были рассмотрены в работе Б. Йон-сона и А. Тарского [64].

2. Диссертация посвящена изучению свойств свободных и конечно определенных алгебр в трех классах многообразий квазигрупп и луп, называемых далее ^-многообразиями (г — 1,2,3), а также в многообразиях Кантора Cmjl.

Для Rj-многообразий основными рассматриваемыми проблемами являются следующие:

1. Определить число ^-многообразий для каждого г {г = 1,2,3). Известные изначально оценки числа этих многообразий слишком велики.

2. Доказать разрешимость (или неразрешимость) элементарной теории свободной алгебры произвольного ранга из /^-многообразия (г = 1, 2, 3). Рассмотреть аналогичную задачу для классов свободных алгебр.

3. Доказать разрешимость (или неразрешимость) элементарной теории произвольной конечно определенной алгебры из Я^-много-образия (г — 1, 2, 3).

Для многообразий Кантора Ст;Гг рассматриваются следующие проблемы:

1. Исследовать разрешимость элементарной теории свободной алгебры (класса свободных алгебр) многообразия Ст^п.

2. Исследовать проблему элементарной эквивалентности свободных алгебр многообразия Ст,п

3. Для конечно определенных алгебр многообразия Ст.п установить разрешимость (или неразрешимость) a) проблемы равенства слов; b) проблемы вхождения.

4. Для конечно определенных алгебр многообразия Ст;П доказать разрешимость (или неразрешимость) их элементарных теорий.

5. Исследовать разрешимость элементарной теории многообразия Г

3. Текст диссертации, следующий за введением, разделен на 45 параграфов, имеющих сквозную нумерацию, и сгруппирован в пять глав. Формулы, леммы, теоремы и следствия занумерованы парами индексов, из которых первый указывает номер соответствующего параграфа, а второй — порядковый номер формулы или утверждения соответствующего типа.

Материал распределен по главам следующим образом.