Свойства композитных сорбентов "хлорид кальция в мезопористой матрице" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Токарев, Михаил Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Свойства композитных сорбентов "хлорид кальция в мезопористой матрице"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Токарев, Михаил Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Размерные эффекты.

1.2. Свойства хлорида кальция.

1.2.1. Термодинамические свойства растворов СаСЬ.

1.2.2. Растворимость и фазовая диаграмма плавкости.

1.2.3. Плотность водных растворов СаСЬ.

1.2.4 Теплоемкость водных растворов хлорида кальция.

1.2.5 Теплопроводность водных растворов хлорида кальция.

1.2.6. Кристаллогидраты хлорида кальция.

1.2.7. Равновесие "пары воды - кристаллогидраты хлорида кальция"

1.2.8. Кристаллографические данные для гидратов СаСЬ.

1.3. Пористые материалы.

1.3.1. Микропористые материалы.

1.3.2. Мезопористые материалы.

1.4. Композитные материалы типа "соль в матрице". Обзор патентов.

1.5. Аккумулирование низкопотенциального тепла.

1.6. Адсорбционные тепловые насосы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез образцов.

2.1.1. Используемые вещества.

2.1.2. Методика синтеза.

2.1.3. Определение состава образцов.

2.2. Методики измерений.

2.2.1. Измерение изобар сорбции.

2.2.2. Измерение кинетики сорбции/десорбции паров воды.

2.2.3. Калориметрические измерения.

2.2.3.1 Измерение теплоемкости.

2.2.3.2. Измерение энергоаккумулирующей способности сорбентов.

2.2.3.3. Адсорбционно калориметрические измерения.

2.2.3.4. Измерение фазовых диаграмм.

2.2.4. РФА in situ измерения.

2.2.5. ЯМР исследования.

2.2.5.1. ЯМР исследования подвижности воды в сорбированном состоянии.

2.2.5.2. Низкотемпературные ЯМР исследования.

2.2.6. ДМТА исследования.

2.2.7. Измерения теплопроводности.

2.2.8. Измерение динамической емкости осушителей на основе композитных сорбентов.

2.2.9. Исследование текстуры образцов.

JIABA 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. i.l. Сорбционное равновесие в системе "водяной пар -СаС12 силикагель".

1.1. Изобары сорбции воды на системе "СаС12 -мезопористый силикагель КСК"

1.1.2. Изостеры сорбции воды системой "СаС12 -мезопористый силикагель КСК", изостерические теплоты сорбции.

5.1.3. Изотермы сорбции воды на системе "СаСЬ -мезопористый силикагель КСК": "температурно-независимая кривая сорбции"

5.1.4. Сравнение с массивной системой "СаСЬ-НгО". $.1.5. Сравнение с системами на основе других пористых матриц с различными размерами пор (мелкопористый силикагель КСМ,

МСМ-41, оксид алюминия, Сибунит, вермикулит).

5.1.5.1. Система "хлорид кальция- мелкопористый силикагель КСМ"

3.1.5.2. Система "хлорид кальция-МСМ-41".

3.1.5.3. Система "хлорид кальция - оксид алюминия".

3.1.5.4. Система "хлорид кальция - Сибунит".

3.1.5.5. Система "хлорид кальция — расширенный вермикулит".

З.1.6. Определение теплот сорбции и энергоаккумулирующей способности сорбентов калориметрическим методом.

3.1.7. Идентификация фаз "CaChiVH20" в порах силикагеля методом

РФА in situ.

3.1.8. Исследование состояния сорбированной воды методом *Н ЯМР.

3.2 Равновесие "плавление-отвердевание" в системе "СаС12-Н20" в порах силикагеля".

3.2.1. Низкотемпературная фазовая диаграмма плавкости.

3.2.2. Влияние связности раствора в порах на процессы плавления-отвердевания.

3.2.3. Стеклование раствора в порах.

3.3. Теплоемкость системы "CaCl2-H20-Si02".

3.4. Теплопроводность системы "СаОг-НгО-вЮг".

3.5. Кинетика установления сорбционного равновесия в системе " Si02-CaCl2 пары Н20".

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ

СОРБЕНТОВ ВОДЫ.

4.1. Осушка газов.

4.1.1. Определение динамической емкости осушителей.

4.1.2. Исследование формы и динамики адсорбционного фронта.

4.2. Лабораторный прототип адсорбционного охлаяадающего

4.3 устройства.

Результаты испытаний и обсуждение.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Свойства композитных сорбентов "хлорид кальция в мезопористой матрице""

К настоящему времени надежно установлено, что перевод вещества в ультрадисперсное (с размером частиц менее 100 нм) состояние может привести к изменению его физико-химических свойств. Такое изменение наступает когда характерные геометрические размеры конденсированного вещества в одном, двух или трех измерениях оказываются соизмеримыми с масштабом того или иного физического явления, например, корреляционной длиной, размером дислокационной петли и т.д. или когда начинают проявляться поверхностные эффекты. В ультрадисперсных системах (УДС) поверхностные эффекты могут проявляться особенно ярко, т.к. доля поверхностных атомов в наночастицах составляет десятки процентов. Следствием упомянутых явлений является изменение свойств УДС по сравнению со свойствами соответствующих массивных веществ, что, в частности, может приводить к появлению особенностей в термодинамике и кинетике физико-химических превращений в таких средах. Исследование этих проблем позволяет получить новые знания об УДС и использовать их для разнообразных практических применений.

Одним из возможных путей ультрадиспергирования вещества является заключение его в узкие поры заранее приготовленной твердой матрицы. В данной работе объектом исследования является двухкомпонентная система "хлорид кальция - вода", переведенная в ультрадисперсное состояние за счет помещения ее в поры различных мезопористых матриц. Свойства системы "хлорид кальция - вода" в массивном состоянии достаточно хорошо изучены и могут быть использованы для сопоставительного анализа изменения свойств соли при ее диспергировании.

Основной целью данной работы является исследование термодинамических (сорбционное равновесие, низкотемпературной фазовой диаграммы "плавление - отвердевание", теплоемкость) и динамических свойств (кинетика адсорбции, теплопроводность) ультрадисперсной системы "хлорид кальция в пористой матрице", а также состояния сорбированной воды. Актуальность этой работы обусловлена, с одной стороны, тем, что полученные данные представляют интерес для оценки изменения свойств соли при ее переходе из массивного состояния в дисперсное в зависимости от химической природы и пористой структуры матрицы-хозяина, а с другой, могут создать физико-химический базис для анализа возможного применения этих материалов в различных практических приложениях, наиболее важными из которых являются адсорбционные тепловые насосы для нагрева и охлаждения, а также адсорбционные системы осушения воздуха.

Для достижения поставленной цели в Главе 1 проведен анализ размерных эффектов, которые могут возникнуть при диспергировании вещества, в первую очередь понижение температуры плавления однокомпонентных систем (воды, металлов и пр.), сделан обзор физико-химических свойств хлорида кальция и его гидратированных состояний (кристаллогидратов и водного раствора) и рассмотрены основы адсорбционного (безфреонового) охлаждения. На базе этого анализа сформулированы существующие проблемы и намечены пути их решения, которые затем реализованы в последующих Главах. В Главе 2 описаны методики синтеза новых адсорбентов, экспериментальные методы исследования их структуры и свойств.

Глава 3 посвящена изучению физико-химических свойств композитов «хлорид кальция в мезопористой матрице», где в качестве матриц использованы силикагели КСК и КСМ, оксид алюминия, вермикулит, МСМ-41 и др., а в Главе 4 обсуждается использование новых композитных сорбентов для адсорбционного охлаждения (кондиционирования) и осушки воздуха, проверенные на уровне лабораторных прототипов или уже реализованные на практике.

Работа выполнена в Институте катализа СО РАН в рамках планов НИР Института, исследований по Государственным программам и программам международного сотрудничества Института, проектов РФФИ (97-03-33533, 9903-32312, 02-03-32304), Миннауки а также договоров и контрактов с предприятиями России, СНГ и зарубежными фирмами.

Основные результаты представлены на Международных и Всероссийских конференциях, среди которых 12th-14th Int. Congress Chem.Proc.Eng.CHISA 1996, 1998, 2000, Praha; Int. Symp. Solar Chemistry, 1997, Switzerland; Int.Sorption Heat Pump Conference, Germany, 1999; 5th Italian Conference on Chemical Process Engn., Florence, 2001; IX Int. Symposium on Magnetic Resonance in Colloid and Interface Science, Russia, 2001; XXXVI Сибирский теплофизический Семинара, Россия, 2002; Int. Conference Sorption Heat Pumps, 2002, China, на Презентации новых и действующих приборов, разработок и технологий институтов СО РАН "Новые материалы", ИНХ СО РАН, г. Новосибирск, 2003. Часть результатов была доложена на конкурсах научно-исследовательских работ Института катализа, семинарах в других институтах.

Разработка композитных сорбентов "соль в матрице" получила Золотые медали на 27-м Международном Салоне изобретений (Женева, 1999), Сибирской ярмарке (Новосибирск, 2000) и IV Международном Салоне промышленной собственности "Архимед 2001" (Москва, 2001).

Материалы диссертации представлены в 39 публикациях, среди которых 16 статей в рецензируемых журналах, 22 тезиса конференций и 1 патент.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Методом пропитки насыщенным раствором хлорида кальция синтезировано семейство композитных сорбентов "хлорид кальция в пористой матрице", где в качестве матрицы использовали как гидрофильные (силикагели, оксид алюминия, мезопористый силикат МСМ-41, вермикулит), так и гидрофобные (Сибунит) материалы. Для этих сорбентов исследовано сорбционное равновесие с парами воды в интервале температур 30- 150°С и парциальных давлений паров Рщо = 8 -130 мбар. Показано, что модифицирование матрицы-хозяина солью существенно увеличивает ее сорбционную емкость в отношении воды, которая может достигать 0.7 - 0.8 г/г. Установлены основные закономерности влияния пористой структуры и химической природы матрицы-хозяина на сорбционные свойства дисперсного хлорида кальция.

2. Показано, что для исследованных материалов закономерности сорбции определяются в первую очередь пористой структурой матрицы, а не ее химической природой. В порах размером 15 нм и более могут образовываться как стабильные кристаллогидраты, так и раствор хлорида кальция, в то время как в порах размером менее 8 нм образования кристаллогидратов постоянного состава не обнаружено. Установлено, что образование дигидрата хлорида кальция в мезопорах силикагеля размером 15 нм происходит при более низкой влажности, чем для массивной соли, что может быть вызвано увеличением подвижности молекул воды в дисперсном гидрате. Сорбционные свойства растворов соли в порах размером 15 нм и более не изменяются по сравнению с массивным раствором. Давление паров воды над раствором хлорида кальция в порах размером менее 6-8 нм возрастает по сравнению с давлением над массивным раствором.

3. Исследованы процессы плавления-отвердевания в системе "хлорид кальция -вода" в мезопорах силикагеля КСК. Построена диаграмма плавкости дисперсной системы и показано, что температура плавления раствора и шестиводного гидрата соли в порах понижается на 10-30 °С по сравнению с массивным состоянием. В порах силикагелей КСК и КСМ обнаружен переход раствора в стеклообразное состояние при температуре -100-ь -110 °С.

4. Исследована кинетика десорбции воды композитами "хлорид кальция -силикагель". Показано, что лимитирующей стадией этого процесса является диффузия воды в гранулах сорбента. Определена кажущаяся энергия активации десорбции Еак= 23 + 2 кДж/моль. Измерена теплопроводность слоя сорбента "СаСЬ в силикагеле КСК" как при атмосферном давлении, так и в условиях реального цикла адсорбционного теплового насоса (Т = 30- 120°С, Ршо = 8-70 мбар). Показано, что она в основном определяется количеством сорбированной воды и изменяется от 0.11 Вт/(м-К) для сухого сорбента до 0.52 Вт/(м-К) для полностью насыщенного водой материала.

5. На основе полученных экспериментальных данных проведен анализ практического применения материалов "хлорид кальция в мезопористой матрице" в системах осушки газов и адсорбционного охлаждения. Показано, что теплоаккумулирующая способность синтезированных композитов может достигать 2.2 кДж/г, что существенно выше, чем для немодифицированных адсорбентов. Проведенные в Институте передовых технологий (г. Мессина, Италия) испытания лабораторного прототипа адсорбционного холодильника с гранулированным слоем материала "хлорид кальция в силикагеле КСК" показали, что коэффициент преобразования этого устройства достигает 0.6 при температуре десорбции 85 - 90 °С, что превосходит характеристики, достигнутые с помощью других адсорбентов.

Установлено, что динамическая емкость композитных осушителей на основе силикагеля КСК и оксида алюминия достигает 0.3 кг/дм3, что в 1.5-4 раза превышает емкость традиционных адсорбентов. Совместно с ОФ ИК СО РАН разработаны ТУ и организовано опытное производство осушителей ИК-011-1 (ТУ 2163-024-03533913-99) и ИК-011-2 (ТУ 2163-026-03533913-00).

Результаты этого исследования внедрены на следующих предприятиях: адсорбент ИК-011-1 для осушки воздуха (всего 76 тонн) - Омский НПЗ, ИТПМ СО РАН, ОАО "Лукойл - Пермьнефтеоргсинтез", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Метафракс" (Губаха), "Строймашконсалтинг" (Москва), ОАО "Криогенмаш" (Балашиха), Ачинский НПЗ, ООО "Сорбент Трейдинг" (Москва), Ново-Уфимский НП; GRACE Davison GMbH, Германия (для аккумулирования СЭ), ФГУП "Новочеркасский завод синтетических продуктов" (осушка ацетилена).

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор в первую очередь глубоко благодарен научному руководителю Ю.И.Аристову, который как никто другой помогал мне в работе над диссертацией; академику

B.Н.Пармону, который собственно был первым, кто вдохновил меня на изучение композитных сорбентов; моим коллегам по лаборатории и сотрудниками ИК, активно сотрудничавшим со мной при выполнении этой работы - Л.Г.Гордеевой,

C.И.Прокопьеву, Н.В.Винокуровой, Ю.Д.Панкратьеву, В.Н.Коротких, К.В.Колмагорову, Т.А.Кригер и многим другим.

Автор также благодарен сотрудникам других организаций, которые внесли вклад в это исследование - С.П.Габуде, С.В.Козловой (оба - ИНХ СО РАН), Г.Каччиоле, Д.Рестучче, А.Френи, А.Бриганди (все - Институт передовых технологий, Мессина, Италия), Г.ДиМарко (Институт технической спектроскопии, Мессина, Италия), Д.Бургеру (Saskia Solar GmbH, Германия), и др.

Эту работу я посвящаю своему первому научному руководителю - |Э.А.Левицкому|, с которым я начинал изучение композитных сорбентов воды и который, к сожалению, не смог дожить до моей защиты.

Заключение

В работе методом пропитки пористых матриц водными растворами хлорида кальция синтезированы и подробно изучены б новых композитных сорбентов воды. Исследовано их сорбционное равновесие с парами воды, измерены изобары сорбции, построены изостеры и рассчитаны изостерические теплоты сорбции. Построены температурно-независимые кривые сорбции, позволяющие вычислять количество поглощенной воды при заданной относительной влажности, а также проводить сравнение свойств соли в диспергированном и массивном состояниях. С использованием ряда пористых матриц с различным размером пор и разной химической природой изучено влияния дисперигрования частиц хлорида кальция до наноразмеров и установлены общие закономерности изменения свойств исследованной соли при заключении в поры матриц. Показано, что решающую роль в изменении свойств соли играет средний размер пор матрицы, а не ее химическая природа. Комплексом физических методов исследовано состояние молекул воды в диспергированной системе "СаСЬ-НгО" и показано, что в дисперсных гидратах подвижность молекул воды выше, чем в массивных, что вызывает повышение сорбционной способности первых. Построена низкотемпературная диаграмма плавкости системы "СаСЬ-НгО" в порах сисликагеля КСК и показано, что температуры солидуса и ликвидуса понижаются на 10-30 °С по сравнению с массивным состоянием. Вид фазовой диаграммы и концентрация эвтектики не изменяются. При температуре около -100°С обнаружены фазовые переходы стеклования раствора в мезопорах силикагеля и установлено пороговое влияние степени заполнения пор матрицы раствором на процессы плавления-кристаллизации. Измерены теплоемкость и теплопроводность композита "хлорид кальция - силикагель КСК". Исследована кинетика десорбции паров воды композитами, сделано предположение, что лимитирующей стадией процесса является диффузия воды в пористой матрице. Таким образом, исследовано изменение свойств гидратированных состояний хлорида кальция при его диспергировании в различных пористых матрицах. В результате этого исследования создан физико-химический базис для анализа практических приложений композитов типа "СаСЬ в пористой матрице". В заключительной части работы проведен анализ двух наиболее перспективных приложений новых сорбентов - осушка газов и адсорбционные холодильные машины. Показаны преимущества новых композитов по сравнению с традиционными пористыми материалами — силикагелями и цеолитами.