Свойства некоторых нелинейных псевдодифференциальных операторов в пространствах функций дробной гладкости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бесов, Константин Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Свойства некоторых нелинейных псевдодифференциальных операторов в пространствах функций дробной гладкости»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "Свойства некоторых нелинейных псевдодифференциальных операторов в пространствах функций дробной гладкости"

Диссертационная работа посвящена изучению свойств некоторых нелинейных операторов в пространствах дифференцируемых функций дробной гладкости и нахождению условий разрешимости (как достаточных, так и необходимых) связанных с ними краевых задач. При этом основное внимание уделяется нелокальным операторам, которые в линейном случае (на Кп) суть обычные псевдодифференциальные операторы, а в нелинейном обладают рядом аналогичных свойств. Отдельная глава посвящена нелинейным локальным операторам (значения таких операторов на функции и в точке х Е Мп определяются значениями самой функции и и ее производных в точке х). Найдены достаточные условия непрерывности и дифференцируемости по Фреше таких операторов (обобщающие известные ранее условия) и условия разрешимости задач на собственные функции для операторов смешанного типа (т.е. для суммы локального и нелокального операторов).

В настоящее время теория краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений является одним из интенсивно развивающихся направлений. При этом основное внимание в современных исследованиях уделяется теории полулинейных и квазилинейных операторов и уравнений с частными производными в пространствах С.Л. Соболева и различных их обобщениях (весовые пространства, пространства Орлича-Соболева, пространства дробной гладкости и т.д.). А именно, рассматриваются операторы вида и->{и, Ы(х) = /(ж, и(х), Чи(х),., Ути(х)), (1) или более общего дивергентного вида

Е (-1)Н£>а/а(ж, и{х),\/и{х):., Ути(х)), жео, (2) а\<т

- 4 где через Х7ти условно обозначена совокупность всех частных производных Ваи функции и порядка |а| = т. Оператор (1) можно охарактеризовать как общий нелинейный оператор суперпозиции или "обобщенный оператор Немыцкого" (мы будем придерживаться второго названия).

Квазилинейные дифференциальные операторы являются важным классом нелинейных дифференциальных операторов, при этом они имеют более простую структуру и легче поддаются исследованию. Достигнутый прогресс в их изучении частично объясняется тем, что некоторые методы, разработанные для линейных уравнений, удалось применить и в случае квазилинейных (например, методы априорных оценок [22, 75, 26, 33], конечномерных аппроксимаций [25], принципы максимума и сравнения [65, 10]). Однако активное развитие теории квазилинейных уравнений за последние полвека связано с появлением принципиально новых методов, среди которых сравнительно с линейным случаем большую роль играют уже не аналитические, а геометрические (топологические) методы исследования (Г. Аманн [44], А. Бёрлинг и А. Ливингстон [51], Ф. Браудер [57, 58, 60], X. Брезис [52], М.М. Вайнберг [4], Ю.А. Ду-бинский и С.И. Похожаев [15], Р.И. Качуровский [19], Г. Минти [78], И.В. Скрыпник [34, 36]). Следует упомянуть также известную монографию М.А. Красносельского [20]; методы, разработанные там для интегральных уравнений, нашли применение и для дифференциальных.

Некоторые продвижения имеются и в изучении общих существенно нелинейных задач [90]. Однако серьезные трудности здесь связаны с тем, что к ним неприменимо большинство известных методов.

В диссертации существенно используются методы теории нелинейных монотонных операторов. В развитие этой теории большой вклад внесли работы М.С. Бергера [49, 50], Ф. Браудера [55, 59], X. Брези-са [52, 54], М.М. Вайнберга [5], М.И. Вишика [7, 8, 9], Ю.А. Дубинско-го [12, 13, 15], Р.И. Качуровского [18, 19], Ж. Лере [73], Ж.-Л. Лион-са [25, 76], Г. Минти [78, 79], С.И. Похожаева [28, 30, 31], И.В. Скрыпни-ка [34, 36], Н.С. Трудингера [88, 89] и других авторов. Для нас в первую очередь важны достаточные условия разрешимости задач с монотонными операторами и существования собственных функций таких операторов. Заметим, что одновременно ведется поиск и необходимых условий (см., например, Э. Митидиери и С.И. Похожаев [26]). Большое внимание современных исследователей привлекает также направление, посвященное

- 5 регулярности решений краевых задач с монотонными операторами, однако оно затрагивается в диссертации лишь косвенным образом. Среди близких к диссертации по тематике, кроме упомянутых выше, отметим работы Г.Н. Агаева [1], Л. Верона [91], П. Драбека [64], И. Каждана и Р. Крамера [71], Г.И. Лаптева [23, 24], Н. Левинсона [74], Дж. Серри-на [85], П. Хартмана и Г. Стампаккьи [69] и монографии П. Драбека, А. Куфнера и Ф. Николози [63], Р. Шолтера [86].

Напомним, что оператор А, действующий из нормированного пространства X в сопряженное пространство X*, называется монотонным, если

Аи - Ау, и - у) > О V и, V е X.

Простейший квазилинейный монотонный оператор (типа р-лапласиана) имеет вид (1 < р < оо) д

3=1 &хз аз (х) ди дхз

2 аЛ дхз;

3) где а,- — измеримые положительные функции, отграниченные от нуля п, это просто оператор 1, и бесконечности. При р = 2 ж аj = 1, ] = 1,. Лапласа. Согласно общей теории для любого Н 6 где О — достао точно регулярная область, существует единственная функция и € У/^ такая, что Аи = /г (точное определение пространств с отрицательной гладкостью см. ниже).

Переходя к описанию результатов, полученных в настоящей диссертации, заметим, что перенесение теории квазилинейных эллиптических дифференциальных уравнений на пространства дробной гладкости сталкивается с определенной проблемой. Монотонные квазилинейные операторы вида (2) не могут обладать такими же хорошими свойствами, как в случае целой гладкости, поскольку эти операторы сами имеют целый порядок и этот порядок не согласуется с порядком гладкости функций из рассматриваемого пространства. Например, такие операторы не могут быть коэрцитивными. В этой ситуации есть два возможных подхода к изучению нелинейных операторов в пространствах дробной гладкости. Во-первых, несмотря на все вышесказанное, можно изучать операторы вида (1) или (2), и это представляет интерес для приложений. Во-вторых, можно отталкиваться от желаемых свойств и искать операторы, которые этими свойствами обладают (они, конечно, уже не будут иметь вид (2)).

- 6

Первый подход реализован в главе 2 и частично в главе 4. Нами получены достаточные условия непрерывности обобщенного оператора Немыцкого, действующего из пространства Ст(Г2) дифференцируемых функций на ограниченной области О в лебегово пространство Ьр(0,). Известные ранее достаточные условия

Л£а})\<Ъ1(х)-Ь2({£а}), хеп, \а\ < т, (4) носят очевидный характер и впервые встречаются, по-видимому, у Бра-удера. Здесь Ъ\ Е ЬР(П), а &2 — непрерывная функция аргументов где а = (ах,., ап) — мультииндекс, |а| < т. Условия (4) являются необходимыми только при т = 0. Еще раз подчеркнем, что рассматриваются операторы, значения которых на функции и Е Ст{0) локально определяются значениями как самой функции и, так и всех ее частных производных до порядка т включительно. Полученные нами достаточные условия ослабляют условия (4) и в некоторых частных случаях являются необходимыми даже при т = 1. Эти результаты с помощью теорем вложения переносятся на функциональные пространства дробной гладкости и применяются в главе 4 при исследовании разрешимости задач на собственные функции. Отметим, что первые важные результаты о непрерывности операторов Немыцкого в пространствах Ьр(£1) принадлежат М.М. Вайнбергу [4] и М.А. Красносельскому [20]. Из современных исследований на эту тему выделим работы Ю. Аппеля [46], Ю. Аппе-ля и П.П. Забрейко [47], М. Гёбеля [68], П. Драбека [62], В. Зикеля [87], Д.А. Лабутина [72], Р. Нугари [81], Т. Рунета и В. Зикеля [84], Р. Чиап-пинелли [61], И.В. Шрагина [42].

Второй подход используется в главе 3, где за основу взяты так называемые порождающие норму операторы, действующие из пространства 5 > 0, в сопряженное пространство. Здесь — шкала пространств, зависящая от непрерывного параметра гладкости в. При целых в — это пространства Соболева, при нецелых в и р = 2 — пространства Слободецкого [37, 38], а при р ф 2, я ^ N — это частный случай пространств О.В. Бесова В® (О) с совпадающими показателями р ид (см. [2]). При р ф 2, я ^ N эти пространства также часто называют пространствами Слободецкого. Следует отметить, что важная роль в их начальном изучении принадлежит Гальярдо [66].

Нами получена общая формула для порождающих норму операторов в \¥р(0,), 5 > 0, которая позволяет выделить среди них важный подкласс операторов, являющихся аналогами операторов типа р-лапласиана в пространствах Соболева И7^, й £ N. В случае гильбертова пространства И7"!, й > 0, и Г2 = Мп рассматриваемые операторы суть обычные линейные псевдодифференциальные операторы. В общем же случае р ф 2 и в (£ N они нелинейны и нелокальны. В этой же главе изучены уравнения вида Аи = К.

Порождающие норму операторы были введены Ю.А. Дубинским и С.И. Похожаевым [15]. Операторы более частного вида (отображения двойственности) рассматривались ранее А. Бёрлингом и А. Ливингсто-ном [51], Ф. Браудером [56] и другими. Отметим, что порождающие норму операторы близки по своим свойствам к монотонным операторам, а отображения двойственности просто являются подклассом класса монотонных операторов. В качестве примера отображения двойственности можно привести упомянутый выше р-лапласиан (3) в весовом пространстве Соболева Выбор в качестве предмета изучения операторов, порождающих норму, обусловлен тем, что, как показано в [15, 13], порождающие норму операторы задают достаточно простую структуру отображения X —X* (см. теорему 2.3), где X, X* — пара сопряженных нормированных пространств. Эта структура позволяет свести задачу о разрешимости интересующего нас уравнения Аи = к к некоторому алгебраическому условию (см. теорему 2.4). В частности, если оператор А является однородным по и (т.е. А(Хи) = XяАи при всех Л > 0 и некотором q > 0), мы сразу получаем однозначную разрешимость.

В главе 4 рассмотрены задачи на собственные функции

Аи + ХВи = 0 для потенциальных и некоторых близких к ним типов (в том числе для порождающих норму) операторов А в пространствах И^(П), в > 0. Оператор В локальный и имеет вид (2). Для ограниченной области с регулярной границей с помощью вариационного метода найдены достаточные условия существования по крайней мере одной (нетривиальной) собственной функции. Эти условия включают как ограничения на рост функций, порождающих операторы вида (2), так и условия типа эллиптичности, коэрцитивности, непрерывности того или иного рода и т.д. Полученные результаты развивают исследования Ф. Браудера [57], М. Бергера [48], Н. Трудингера [88], С.И. Похожаева [31] и других, относящиеся к пространствам Соболева. Отметим также работу П. Драбека и др. [63], в

- 8 которой рассматривались операторы, имеющие вырождения или сингулярности по х в пространствах Соболева с соответствующим (вырожденным или сингулярным) весом, и работу [67], в которой использованы пространства Орлича-Соболева.

В этой же главе показано отсутствие глобальных (т.е. определенных во всем Мп) собственных функций для некоторых аналогичных операторов. При этом используются метод вариационных тождеств, предложенный в работах С.И. Похожаева (см., например, [31]), и метод пробных функций (см., например, совместные работы С.И. Похожаева с Э. Митидиери [26], Л. Вероном [83] и А. Тесеем [82]).

Перейдем к более подробному изложению результатов диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на 13 разделов, и списка литературы. Нумерация разделов сквозная по всему тексту диссертации. Нумерация формул и утверждений (теорем, лемм, следствий и т.д.) двойная: первое число представляет номер раздела, второе — порядковый номер формулы или утверждения в этом разделе. Так, например, (1.3) означает третью формулу в разделе 1, а теорема 5.2 — это вторая теорема раздела 5.