Свойства новых частиц в стандартной модели и ее минимальных расширениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ
Алиев, Тахмасиб Мамед оглы
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Харьков
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.16
КОД ВАК РФ
|
||
|
- 7 ШОП 1933
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АЛИЕВ ТАХЫАСИБ МАМЕД ОГЛЫ
СВОЙСТВА НОВЫХ ЧАСТИЦ В СТАНДАРТНОЙ ИЭДЕЛИ И ЕЕ МИНИМАЛЬНЫХ РАСШИРЕНИЯХ
Специальность 01.04.16 - физика ядра и элементарных частиц
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора физико - математических наук
Харьков - 1993
Работа выполнена в Институте Физики Академии Наук Азербайджана
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Радшкин Анатолий Владимирович
(Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна)
доктор физико-математических наук, профессор Рекало Михаил Петрович
(Харьковский физико-технический институт, г. Харьков)
доктор физико-математических наук Ткач Владимир Иванович (Харьковский инягнерно-педагогический институт,г.Харьков)
Ведунья организация:
Физический Институт им. П. Лебедева, г. Москва
Защита докторской диссертации состоится "И " МАЛ* 1993 Г. в час. на заседании Специализированного Совета 0 053. 06. 01 при Харьковском государственном университете (310108, ГСП, Харьков, прос. Курчатова, д. 31, аудитория 301).
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке. ХГУ.
Автореферат разослан "&0" 1093 года
Ученый секретарь Специализированного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание стандартной модели ( СМ) - перенормируемой квантовой теории поля, основанной на спонтанно нарушенной калибровочной SU (3)xSU(2)xU(l) симметрии и экспериментальное подтверждение ее основных положений, в первую очередь открытие переносчиков слабого взаимодействия W - и Z - бозонов явилось наиболее крупным достижением физики элементарных частиц последних десятилетий. Как известно, СМ включает в себя модель электрослабого взаимодействия Глэшоу - Еайнберга - Салама и квантовую хромодинамику ( КХД) - теорию сильного взаимодействия.
Согласно СМ фундаментальными полями материи являются точечные лептоны и кварки, которые взаимодействуют посредством векторных полей глюонов, фотонов, V - и Z - бозонов. Неотъемлемой частью модели являются хиггсовские бозоны, которые ответственны за возникновение масс фермионов, V - и Z - бозонов.
К настоящему времени открыты практически все фундаментальные объекты СМ, за исключением t - кварка и хиггсовского бозона
о
(Н ). По современным теоретическим представлениям масса t -кварка лежит в области (150±30) Гзв, экспериментальные данные коллабораоии CDF, а также данные по В - В смешивании приводят к следующему ограничению на массу t - кварка: п^>89 Гэв. Эта область в ближайшем будущем будет подвергаться экспериментальному анализу на SppS коллайдере во ФНАЛе.
В отличие от масс W - и Z - бозонов, СМ не предсказывает массу H - бозона, но существуют теоретические аргументы, что она лежит в интервале от нескольких Гэв до 1 Тэв. Экспериментальное открытие H - бозона означало бы полный триумф калибровочных теорий, основанных на идее спонтанного нарушения калибровочной симметрии. Отметим, что Тэвный масштаб энергии будет доступен изучению на е^е'и рр ко л лай дерах следующего поколения (УНК, SSC, ВЛЭПП, CLIC, JLC), для которых поиск Н°- бозона является одной иа первостепенных задач.
Несмотря на то, что стандартная модель позволяет описать (качественно и количественно) практически всю совокупность существующих экспериментальных данных, остается целый ряд проблем, которые не находят своего решения в ее.рамках: нарушение Р-чет-ности вводится "руками" за счет асимметричного выбора левых и правых фермионных иэомультиплетов, проблема семейств, проблема масс и углов смешиЕания матрицы Кобаяши - Маскавы (КШ, СР нарушение и т. д.
Эти трудности указывают на то, что СМ является скорее всего низкоэнергетическим проявлением более фундаментальной теории.
Далее, СМ, точнее ее КЭД часть, не является ассимптотически свободной теорией, так как при высоких энергиях константа связи становится большой, и теория возмущений перестает работать. Хотя указанный масштаб на много порядков превышает планковский, это соображение также может служить косвенным указанием на существование более фундаментальной теории.
Наконец, следует особо отметить проблему "натуральности", т. е. нестабильности механизма Хиггса по отношению к квадратично расходящимся вакуумным флуктуациям скалярных полей, решение которой требует существования новой физики в масштабе от 1-10 Тэв. Действительно, радиационные поправки к массе хиггса приводят к
(1)
где Л - некий энергетический масштаб. Чтобы это выражение было осмысленным в рамках теории возмущений, (1) должно быть меньше, чем т^, поскольку V/ является естественным масштабом слабого взаимодействия. .Таким образом
следовательно
А 6 (2)
Более консервативная оценка масштаба получается из следующих соображений. Как известно, при тй > 1 Тзв взаимодействие в секторе
Н-,У- и 1- бозонов становится сильным, и теория возмущения перестает работать. По этой причине в (2) вместо т.^ должно входить 1 Тзв. В любом случае для "естественного" решения проблемы "натуральности" с необходимостью должна существовать "новая" физика в масштабах 1-10 Тэв.
Вышеуказанные проблемы СМ могут найти свое решение только за ее пределами. Многообразие различных, возможностей Еыхода за рамки стандартной модели можно свести к следующим основным направлениям:
1. Расширение калибровочного сектора стандартной модели со специально подобранным фермионным и хиггсоеским сектором. Это направление тесно связано с так называемыми теориями Великого объединения (ТВО). Такие теории были введены с целью объединения сильного и электрослабого взаимодействия в рамках одной калибровочной группы. Отметим, что ТЕО предсказывает целый ряд новых явлений: нестабильность протона, п-п осцилляции и т. д. Одним из веских доводов в пользу ТВО является возможность описания в их рамках бари-онной асимметрии Вселенной.
В последние годы особую популярность приобрела Ег теория Великого объединения, что связано с развитием теории суперструны (см. следующий пункт). Отметим здесь следующие важные особенности Е£'теории:
а) В нивкоэнергетичееком пределе предсказывается существование по крайней мере одного дополнительного г-бозона.
б) Фермионы одного семейства входят в фундаментальное представление 27-плет, то есть предсказывается существование новых частиц, т. к. одно семейство СМ включает в себя 15 киральных ферми-онов.
2. Суперсимметричное обобщение СМ (СУСИ). Нетривиальным моментом в таких теориях является симметрия между бозонами и фермионами. Другими словами, такие теории объединяют внутренние и пространственно - временные симметрии. Как следствие, СУСИ теории предсказывают существование новых частиц, которые являются партнерами обычных частиц и отличаются от них спином 1/2, то есть, каждой частице спина J соответствует частица спина Л1/2 с теми же внутренними квантовыми числами. При этом фермионные и Созонные степени свободы должны быть равными друг другу. Вышеуказанные свойства СУСИ
теорий приводят к естественному решению проблемы "натуральности",
так как фермионы и бозоны входят в теорию симметрично и дают одинаковые по величине вклады в £пгн ,но с разными знаками.
В отличие от СМ в СУСИ теориях необходимо ввести как минимум два хиггсовских дублета. Причина здесь в том, что'в СМ с помощью операции зарядового сопряжения удается придать массы как верхним, так и нижним бгрмионам. В случае СУСИ теории специфика построения лагранжиана взаимодействия не допускает введения зарядового - сопряженных мультиплетов. Удвоение хиггсов приводит к появлению новых физических хиггсов и их суперсимметричных партнеров с 1=1/2.
Если в теории нет членов, явно нарушающих фермионное число, то она обладает так называемой I? инвариантностью, которая определяется выражением , где j - спин, частицы, В и Ь -ее барионное и лептонное число, соответственно. Из определения следует, что обычные частицы имеют 15=1, а их СУСИ партнеры Я=-1. Сохранение I? - четности имеет два важных следствия: а) суперсимметричные частицы должны рождаться парами; б) наилегчайшая СУСИ частица абсолютно стабильна.
Суперсимметричные расширения СМ обладают наибольшей предсказательной силой среди других теорий. Тип частицы, их взаимодействия, константы связи однозначно фиксируются структурой выбранной модели. Вся неопределенность связана с нарушением суперсимметрии и порождаемым этим нарушением спектром масс.
Отметим тшиге следующие важные особенности СУСИ теорий: СУСИ-обобщение ТВО приводит к изменению предсказаний относительно времени жизни и мод распада протона. В ряде моделей доминирующим оказывается распад с испусканием К мезона . В СУСИ теориях появляется потенциально новый источник недиагональных токов - обмен глюино.
Следующим крупным достижением физики элементарных частиц последних лет является построение суперструнных теорий, основанных на калибровочной 50(32) - или Е^х - группе в 10 - мерном пространстве, которые претендуют на роль единой теории всех видов взаимодействия, включая и гравитацию. В наиболее популярных сценариях Ег х Е; - суперструнные теории после компактификации на планков-ском масштабе эффективно сводятся к Ее - теории Великого Объединения с N=1 суперсимметрией.
3.- Составные модели кварков, лептонов, Н - бозонов, калибровочных V - и 1 - бозонов, обсуждение которых не входит в круг задач, рассматриваемых в данной диссертации.
Как отмечалось выше, все эти направления предсказывают существование целого спектра новых частиц и взаимодействий в Тэвной области. Таким образом, имеются два главных направления физических исследований в Тэвной области:
- проверка стандартной модели;
- поиск "новой" физики.
Что касается первого направления, то для КХД это решение проблемы конфайнмета, более детальное исследование свойств адронов (формфакторы, ширин распадов и т. д.), а в электрослабом секторе это поиск t - кварка и Н - бозона (а, возможно, и четвертого семейства) , а также проверка предсказаний СМ с учетом радиационных поправок.
Поиск "новой" физики должен осуществляться по двум путям. Во-первых, прямое наблюдение новых частиц и взаимодействий на кол-лайдерах высоких энергий. Во-вторых, поиск отклонений от предсказаний СМ в "низкоэнергетической" физике (косвенные проявления).
Оба эти направления составляют предмет исследования настоящей диссертационной работы.
Целью работы является развитие метода правил сумм КХД и расширение области их применения, а также изучение минимальных расширений СМ и их экспериментальных следствий.
Новизна работы.
1. Правила сумм КХД впервые применены к исследованию свойств тензорных мезонов, радиационных распадов тяжелых мезонов, З/р , лептонных и полулептонных распадов Д и В мезонов и распада Я -»• е1у. Впервые вычислены массы тензорных мезонов Г, ал и &3 мезонов, дано теоретическое обоснование вырождения по массе между г" и аги относительного утяжеления а3 -мезона, а также определена константа распада Т-*Я7С . Развит метод, учитывающий степенные поправки для описания радиационных переходов в чармонии и т. д.). В рамках релятивистских правил сумм предсказаны константы лептонных распадов Д и В мезонов: Та =170 Мзв, ^ =130 Мэв. Вычислены формфакторы полулептонных распадов 0->-К еУ, Р К * е у и 0-*-ЯГеу
и найдена ограничения на элементы Че& и матрицы КМ. Предложен новый метод для вычисления аксиального формфактора распада Тс-г- еу<г
2. Детально исследовал целый класс процессов рождения новых частиц, предсказываемых суперсимметричными и суперструнными теориями, на встречных е'е" и (Те - пучках высоких энергий: ,
НДД , е^е'-г г'е+е~ ,е+е~1- е+ис Б, е+исР,
, Би^, ^ е-^Х Я ^ , где р (/*) скалярное нейтрино
(мюон), г'-дополнительный нейтральный калибровочный бозон, Ь(Б) -скалярный (фермионный) лептокварк, уе~( ^ ) - заряженные (нейтральные) калибрино, ё - скалярный электрон. Показано, что изучение поляризационных характеристик может сыграть весьма существенную роль при идентификации этих частиц, а исследование энергетического спектра конечного электрона является эффективным инструментом для определения масс лептокварков и дополнительного г-бозона.
3. Изучены эффекты суперсимметричных частиц и 4-поколения в редких распадах В мезонов:
В-гУ/я', КФ, Ка*Ф, К/£ , ФФ, Ф? , , К[/>~ ,К+уУ1~, К.
Показано, что в ряде случаев вклад суперсимметричных частиц в амплитуду распада превышает вклад обычных частиц. Проведен анализ асимметрии , характеризующей СР нарушение. Получены ограничения на массы суперсимметричных частиц, которые вполне конкурируемы с прямыми ограничениями, полученными из экспериментов на коллайдерах высоких энергий.
4. Впервые в рамках СУСИ теории вычислены аномальные магнитный и квадрупольный момент V/ бозона, аномальный магнитный момент нейтрино и ширина распада 1^-НУ.
5. Рассмотрена возможность поиска нового легкого калибровочного бозона X в распадах К^Я^Х и УХ
Научная и практическая значимость.
Все результаты, полученные е диссертации, имеют экспериментально проверяемые следствия, которые могут стимулировать соответствующие исследования как на действующих, так и на планируемых ускорителях. В частности, теоретические пр°дсказания относительно свойств мезонов', содержащих с- и Ь- кварки, могут быть использованы при составлении программ фигических исследований на с и Ь фабриках.
Экспериментальные исследования предсказания относительно редких
распадов В- меэонов, в том числе планируемые на МЧС, могут дать ценную информацию о возможном существовании суперсимметрии и четвертого поколения. Полученные результаты относительно свойств новых частиц на поляризованных еу е~ - и /е - пучках могут проверяться на е+е~- коллайдерах ноеого поколения (ВЛЭПП, CLIC, JLC) и оказаться полезными при выборе приемлемой СУСИ и суперструнной модели. Результаты диссертации могут быть предметом постановки экспериментов по поиску нового легкого нейтрального калибровочного бозона.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1) Теоретическое описание свойств тензорных мезонов Г,аг и ал в рамках правил сумм КХЦ.
2) Вычисление ширины распада ¡?с-* zy с учетом степенных поправок с целью проверки рецепта Аппельквиста - ПО лице ра.
3) Развитие количественного метода в радиационных переходах
4) Определение константы лептонных распадов псевдоскалярных D и В мезонов.
5) Анализ полулептонных распадов D^Key, К^еУ.ЯеУ и определение элементов матрицы KM Vcâ , Vco< , описывающие переходы очарованного кварка в странный и d-кварк.
-б) Предсказание аксиального формфактора радиационного перехода .
7) Обоснование экспериментов по поиску нового, легкого, нейтрального калибровочного бозона X в распадах X, Z-rJ'X.
8) Расчет сечений рождения скалярных нейтрино в е+е" аннигиляции и сечений рождения хиггсовского бозона в СУСИ теориях.
9) Анализ образования СУСИ частиц на поляризованных ^е-пучках.
10) Анализ свойств дополнительного бозона и лептокварков на поляризованных 'У е-пучках.
11) Изучение процессов одиночного рождения дополнительного калибровочного бозона и лептокварков на будущих е+е" пучках.
12) Исследование косвенных проявлений дополнительного Z бозона и лептокварков на будущих е+е~ коллайдерах.
13) .Вычисление вклада СУСИ частиц в распаде Z-'Hj^.
14) Изучение редкого распада в стандартной и СУСИ теориях.
15) Обоснование путей поиска СУСИ в редких распадах В-мезонов.
16) Исследование СР нарушения в редких распадах В-мезонов.
17) Изучение эффектов 4-поколения и СУСИ частиц в редких распадах В-мезонов.
18) Определение аномального магнитного и квадрупольного момента V бозона в СУСИ теориях.
19) Исследование электромагнитных свойств нейтрино в СУСИ теориях.
Полнота опубликованных результатов диссертации.
Материалы работ, результаты которых обобщены в диссертации, представлялись на Международных конференциях по физике элементарных частиц и атомного ядра: Гамбург (ФРГ, 1988), Париж (Франция, 1988), Триест (Италия, 1989, 1990), Мэсква (СССР, 1986, 1990, 1991), Стамбул (Турция, 1989, 1992), -
на Всесоюзных конференциях и семинарах: Мэсква (1982, 1985, 1989, 1991), Баку (1984, 1987), Киев (1986) и опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях С1 - 26].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка цитируемой литературы из 202 наименований, общим объемом £страниц машинописного текста. Диссертация содержит 78 рисунков и <Р таблиц.
- 10 -
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается краткий обзор современного состояния физики элементарных частиц, обосновывается актуальность рассматриваемых в диссертации задач, кратко излагается содержание диссертации.
Первая глава посвящена исследованию сеойств тензорных Г,а*и а3 -мезонов, теоретическому изучению радиационных распадов тяжелых
• > • мезонов, лептонных и полулептонных распадов Д и В мезонов и распада к т еУ/. §1 носит вспомогательный характер и посвящен описанию основных технивческих моментов правила сумм, которые используются в следующих параграфах. В Г>2 определены массы тензорных Г,аг и а3 мезонов: пу. = тЙА =1,25 Гэв, тя = 1,63 Гэв, что находится в хорошем согласии с экспериментом: т^ = 1,27 Гэв, тЛ;г = 1,32 Гэв, тДэ = 1.66 Гэв. Дано теоретическое объяснение вырождения по массе Г и аг и относительного утяжеления а3 -мезона. Теоретически определена константа распада Г-тЛ71 , В §3 вычислены ширины распадов 3/</ ^'ЬУ,
с учетом степенных поправок, получены надежные теоретические предсказания и проведен сравнительный анализ с экспериментом для ширин рассматриваемых распадов. Показано, что степенные поправки составляют 15 - 20 % от вклада пертурбативной части. В §4 изучен распад -г 2/, вычислен вклад степенных поправок, связанных с глюонным конденсатом и показано, что они составляют 10 - 15 7. от вклада пертурбативной части, и .следовательно, даже при учете степенных поправок к распаду 2у .расхождение между экспериментом и теоретически вычисленной шириной распада Г( а?р) по рецепту А - П все же остается.
■ В §5 в рамках релятивистических правил сумм найдены значения лептонных констант Р и В мезонов: Гр = 170 Мэв, Гв= 130 Мэв. и проведен сравнительный анализ с результатами других автор'ов.
В §6 детально исследованы полулептонные распады 0-»Кеу О-'Я'еу. Вычислены формфакторы этих распадов и проведен сравнительный анализ с экспериментальными данными. Используя найденные значения формфакторов, получены ограничения на элементы матрицы КМ У(-5 , Усг/ описывающие переходы очарованного кварка в' странный и
d-кварк: /Vcs/>0. 75, 0.19< |Vcd/<0. 28. Теоретически определено поляризационное свойство К*-мезона, которое характеризуется отношением ширин распада D мезона в состоянии с продольной и поперечной поляризацией К* мезона.
В §7 вычислен аксиальный формфактор распада 7t-* чуу с помощью предложенного нами нового метода и найдено значение у =ГЛ (о) /Fv(0)=0.6±0.15, которое хорошо согласуется с экспериментом.
Вторая глава посвящена изучению возможности поиска легкого нейтрального калибровочного бозона X в распадах К^Я* X и Z-*-<TX.
В §1 подробно исследуется возможность поиска Х-бозона в распаде Кдетальное теоретическое изучение которого стимулировано в связи с постановкой новых чувствительных экспериментов в Ерукхейвенской Национальной Лаборатории (BNL). Проведен анализ возможного вида лагранжиана взаимодействия Х-бозона с кварками, вычислена эффективная sdx вершина и в пределе ЧСАТ для К-мезона оценен вклад аянигиляшюнных диаграмм в матричный элемент распада. Показано, что если U'(I) заряды и- и d-кварков равны единице и константа связи Х-бозона с кварками ¿'х >1СГ3 ,то распад К*-*Я* + "ничто" можно обнаружить в экспериментах BNL.-
В 52 вычислена ширина распада Z-^X. Этот распад представляет особый интерес в связи с тем, что при тх<<тд,ширина распада содержит фактор усиления (п^/п^)* , связанный с продольной поляризацией Х-бозона. Используя ограничения на массу и константу связи X-бозона, полученные из модельно-независимого аналг» а. показано, что парциальная ширина может быть большая (~4%). Отмечено, что с экспериментальной точки зрения для поиска Х- бозона самым подходящим является поиск пика в фотонном спектре распада + "все".
В третьей главе исследован целый класс процессов рождения новых частиц, а также их косвенные проявления, которые предсказываются суперсимметричными и суперструнными теориями, на встречных е+е" и - пучках высоких энергий.
В §1 изучен процесс е+ е--* 5 у у (где ~ здесь и в дальнейшем будет означать суперсимметричных партнеров обычных частиц), изучение которого стимулировалось экспериментами по поиску рождения одиночных фотонов на установке ASP. Проведены подробные исследова-
ния знергетико-углового распределения, энергетического спектра фотонов и полного сечения процесса применительно к условиям эксперимента. Используя экспериментальные ограничения на полное сечение процесса, найдено ограничение на массу т^, в зависмости от массы скалярного нейтрино.
В §2 исследовано ассоциативное рождение хиггсовского бозона на е+е~" коллайдерах. Показано, что при \fs > 1 Тэв полное сечение процесса е+е--' НДЛ. примерно на 2 порядка превышает сечение стандартного процесса е+е~->- Н/иуч-" , что связано с "выживанием" продольного компонента Z-бозона. Далее получено, что в рассматриваемых процессах спиновая асимметрия и эффект поляризации одного из начальных пучков отличается знаком, что может быть полезным для поиска суперсимметрии.
В §3 изучено одиночное рождение дополнительного Z-бозона и лептокварков в е^е" аннигиляции при ИГ= 2 Тэв. Детально изучен энергетический спектр конечного электрона и показано, что изучение смещения максимума в энергетическом спектре является весьма эффективным инструментом для определения массы нового Z-бозона и лептокварков.
В §4 рассмотрены процессы рождения СУСИ частиц на поляризованных встречных «Ке-пучках высоких энергий и показано, что сечения изучаемых процессов весьма чувствительны к поляризации начальных частиц.
В §5 и §6 исследованы возможности образования дополнительного Z-бозона и лептокварков на встречных поляризованных ^е-пучках. Показано, что поляризационные эффекты могут быть подходящим инструментом для определения массы этих частиц, а также для выбора приемлемой модели.
В §7 изучены возможные косвенные проявления Z-бозона и лептокварков на поляризованных е+е~ -пучках (коллайдеры LEPII,BJI3IOT и CLIC). Получено, что подходящей величиной для поиска Z-бозона является изучение полного сечения процесса е^е"а для лептокварков асимметрия вперед-назад - AFO .
Четвертая глава посвящена поиску суперсимметрии в редких распадах В-мезонов.
В §1 исследованы распады В-^КФ, К*fC , и показано, что
вклад СУСИ частиц в амплитуду рассматриваемых распадов превышает вклады обычных частиц. Найдены ограничения на массы СУСИ частиц: ~>/ 47 Гзв, tiÇ > 73 Гэв.
В §2 рассмотрен распад В^ V.*ï в СЫ и СУСИ теориях. Вычислен формфактор распада и, используя экспериментальное ограничение на ER CB^K'íT ). найдены ограничения на массы СУСИ частиц, согласующиеся с ограничениями, известными из коллайдерных экспериментов.
В S3 исследованы распады В-* КФ, К*Ф ' . Показано, что в случаях СМ и ее суперсимметричного обобщения, CP -нарушающая асимметрия меньше IX, но при учете вклада четвертого поколения она достигает 30%. В этом случае учет СУСИ меняет знак асимметрии, что может служить тестом для установления СУСИ в природе.
В §4 с учетом влияния фомфактор'ов изучена . асимметрия А, характеризующая CP нарушения, в распадах , , Kf*/c7
Показано, что асимметрия весьма чувствительна к импульсу глюона и учет вклада СУСИ незначительно меняет результат.
В пятой главе исследованы косвенные проявления СУСИ частиц в свойствах промежуточных бозонов и нейтрино.
В §1 в рамках СУСИ теорий вычислен вклад СУСИ частиц в аномальные магнитный и квадрупольный моменты W-бозона и показано, что они составляют ~ 2,5% и ~ 70% вклада СМ, соответственно.
В §2 вычислен аномальный магнитный момент нейтрино в СУСИ теориях и показано, что вклад СУСИ частиц составляет 50% вклада СМ.
В §3 вычислен вклад СУСИ частиц в распад Z^Hу и показано, что вклад СУСИ частиц уменьшает ширину распада и их вклада, и их вклады составляют ~ 25Х вклада СМ.
В Заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в диссертации.
Основные публикации по теме диссертации
1. T. M. Aliev, M. A. Shifman. Old tensor mesons in QCD sum
rules. Phys. Lett. 112B, 401 - 405 (1982).
2. Т. M. Aliev. The decay in QCD sum rules.
Zeit, fur Phys. C26, 275 - 278 (1984).
3. Алиев Т. М. Распад ^-г- zy и степенные поправки, ЯФ, Т. 37, вып. 2, стр. 403 - 407, 1983.
4. Т. М. Алиев, Е Л Елецкий. О константах лептонных распадов псевдоскалярных D и В-мезонов. ЯФ, т. 38, вып. 12, 1537 - 1541 (1983).
6. Т. М. Алиев, а Л. Елецкий, Е И. Коган. Вычисление формфак-тора перехода D ■> К еV и элемент матрицы Кобаяши - Маскавы ЯФ, т. 38, вып. 4 , 936 - 941 (1963).
6. Т. М. Aliev, A. A. Ovchinnikov and V. A. Slobodenyuk. Decay ф-^Кеу , D-r К*ер , in QCD sum rules method.
Prep. ICTP 89/382 Trieste, 1989, p. 1 - 14.
7. Т. M. Aliev, A. A. Ovchinnikov. Formfactor of radiative pion decay in QCD. Modern phys.- Lett. vol. 6, N = 25, p.' 2327 - 2334 (1991).
8. Т. M. Aliev, M. I. Dobroliubov, A. Yu. Ignatiev. The decay К in SU(2)xll( 1)xlJ' (1) gauge theories. Nucl. Phys. B335, p. 311 - 333 (1990).
9. Т. M. Aliev, M. I. Dobroliubov. Search new gauge boson in radiative decay Z-+&X . Phys. Lett. B271, 145-147 (1991).
10. Т. M. Aliev, M. I. Dobrol iubov, Ignatiev A. Yu. Do kaon decays constrain the fifth forse? - Phys. Le'tt. B221,
151 - 158 (1990).
11. Т. M. Алиев, X А. Мустафаев, Ф. Т. Халил-заде. Радиационное рождение скалярных нейтрино в е+ е~ аннигуляции.
ЯФ. т. 46, вып. 3, 858 - 863 (1987).
12. Т. М. Алиев, Ф. Т. Халил-заде. Рождение хиггсовского бозона на поляризованных встречных е"* е- пучках и суперсимметрия. ЯФ. Т. 48. вып. 5, 1461 - 1466 (1988).
13. Т. М. Алиев, А. А. Байрамов. Одиночные рождения дополнительного Z' - бозона и лептокварков в будущих е+ е- коллайдерах. ЯФ. т. 52. вып. 10, 1082 - 1094 (1990).
14. Т. М. Алиев, Н. А. Гулиев, X А. Мустафаев. Рождение дополнительного Z - бозона на поляризованных у е. -пучках. ЯФ. т. 50,
- вып. 4, 1078 - 1083 (1989).
15. Т. М. Алиев, X А. Мустафаев. Рождения лептокварков на поляризованных^« -пучках. ЯФ. Т. 53, вып. 3, 771 - 776 (1991).
16. Т. М. Алиев, М. И. Добролюбов. Поиск новых Z'-бозонов и деп-токварков на будущих е+ е~ коллайдерах. ЯФ. т. БО, вып. Б, 1392 - 1397 (1989).
Т. М. Allev, М. I. Dobroliubov. Searching for new Z'-bozonz and leptoqurks at future e+ e" -colliders. Mod. Phys. Lett. A4, p. 1521 - 1530 (1989).
17. Алиев Т. M. , X А. Мустафаев, С. Ф. Султанов, Хадид-ааде Ф. Т. Рождение суперсимметричных частиц на поляризованных j- в - пучках, - Препр. ИФАН N 325, Баку, 1989, с. 1 - 16.
18. Т. U. Алиев, М. И. Добролюбов. Поиск суперсимметрии в редких распадах В-мезонов. Письма в ЖЭТФ. т. 51, вып. 2-,
78 - 81 (1990).
Т. М. Aliev, М. I. Dobroliubov. Looking for supersymmetry in rare B-meson decays. Phys. Lett. B227, 573 - 576 (1990).
19. Aliev Т. M. Search for CP violation in rare B-meson decays, Nuovo Cimento A, vol. 104A, /V-7, p. 1025 - 1034 (1991).
20. Aliev Т. M., Yilmaz 0. Fourth generation and SUSY effects on CP violation in rare В-*КФ, К*Ф transitions., - Phys. Lett., 1991, vol. 257B, N = 2, p. 91 - 98.
21. Т. M. Aliev, A. A. Ovchinnikov, V, A. Slobodenyk. Rare deoay В-*- К'J' in standard and supersymmetric models. Phys. Lett. 237В, Б69 - Б72 (1990).
22. Aliev Т. M. Anomalous magnetic and quadrupole moments of the V boson in SUSY theories., - Phys. Lett. , 1985, vol. 1Б5В,
■ N = 5,6, p. 365 - 368.
23. Aliev Т. M. , Vysotsky M. I. Neutrino eleotrodynamios, Prep. ITEP N 37, Moscow, 1981, p. 1 - 21.
24. Алиев Т. M. , Высоцкий М. И. О возможности регистрации реликтовых нейтрино от распада фотонов во Вселенной. , - УФН, 1981,
т. 135, вып. 12, с. 709 - 716.
25. Алиев Т. М. Электромагнитные свойства нейтрино в суперсимметричных теориях, - ЯФ, 1986, т. 44, вып. 4, с. 1043 - 1046.
26. Алиев Т. М. , Касумзаде Ю. М. Рождение хиггсовского бозона в Z^H/ в СУСИ теориях, - ЯФ, т. 48, вып. 2, с. 464 - 467 (1988).
- 16 -