Свойства расположения и функциональные пространства тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Дельгадильо Херардо Пиньон АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Свойства расположения и функциональные пространства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дельгадильо Херардо Пиньон

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Свойства расположения

§1. Свойства свойств расположения

§2. Построение свойств расположения.

Глава 2. Р-полные пространства

§0. Начальные сведения

§1. Классы пространств.

§2. Свойства Р-полных пространств

§3. Наследственно Р-полные компакты.

Глава 3. Обобщения теоремы Гротендика

§1. Замкнутые вложения функциональных пространств в произведения пространств.

§2. Обобщения теоремы Гротендика

§3. Функции на произведениях пространств

Список обозначений

 
Введение диссертация по математике, на тему "Свойства расположения и функциональные пространства"

В 1952 году Гротендик (см. [36]) доказал следующую важную теорему: если X — счетно компактное пространство и М есть относительно счетное компактное подмножество пространства СР{Х) непрерывных вещественных функций в топологии поточечной сходимости, то замыкание подмножества М в СР(Х) — компакт. Впоследствие многие авторы (см. [46, 39, 14, 2, 1, 26]) обобщали теорему Гротендика и получили ряд теорем, имеющих следующую структуру: если пространство X принадлежит некоторому классу пространств V и М С СР(Х) в каком либо смысле ограничено в СР(Х), то М — компакт.

Для унификации доказательств разнообразных обобщений теоремы Гротендика в монографии [1], посвященной Ср(Х)-теории, A.B. Архангельский ввел общее понятие расположения множества М С X в пространстве X. "Под свойством расположения понимаем такое свойство, которым может обладать подпространство М по отношению ко всему пространству X". Если такое свойство Р имеет место для пары М, X, мы говорим, что М Р-расположено в X.

В диссертации предлагается общий подход к изучению свойств расположения топологических пространств. Всякое свойство расположения Р естественным образом порождает топологическое свойство Р-полноты.

Рассматриваемые в диссертации пространства считаем тихоновскими, если точно не указаны предположения об отделимости.

Пространство X называется Р-полным, если для любого М С X Ррасположено в X подпространство М — компакт. Класс Р-полных пространств будем обозначать через /С(Р), а класс наследственно Р-полных пространств — через /¿/С(Р). Мы исследуем, в частности, поведение топологических свойств типа Р-полноты при компактных отображениях.

Полученные результаты представляют интерес для Су-теории во-первых, в связи с тем, что они открывают общий подход к получению утверждений типа теоремы Гротендика, и во-вторых, в силу двойственности, которой в Ср-теории связаны вложения и непрерывные отображения топологических пространств.

Свойство расположения "М относительно счетно компактно в X" обозначается через Роск. В этой терминологии теорему Гротендика можно сформулировать следующим образом: если X — счетно компактное пространство, то СР{Х) — Роск-полное пространство. Обобщения теоремы Гротендика имеют следующий вид: если V — некоторый класс пространств и Р — некоторое свойство расположения, то СР(Х) — (наследственно) Р-полное пространство для X 6 V.

Напомним определения еще нескольких свойств расположения подпространства М в пространстве X:

Р0 — каждая непрерывная вещественная функция на X ограничена на М (ограниченность);

Рп — замыкание множества М в X — псевдокомпактное пространство (псевдокомпактное расположение);

Роск — Для каждого бесконечного множества А С М в X есть предельная точка (относительная счетная компактность);

РСк — существует счетно компактное подмножество 5 в X, содержащее

М.

Введенная терминология позволяет сформулировать наиболее важные результаты из раздела Ср-теории, посвященного обобщениям теоремы Гротендика.

Если X — счетно компактное пространство, то СР(Х) — Р0-полное пространство [14].

Если X — ^-пространство, то СР(Х) — Р0-полное пространство [14].

Если X — пространство счетной тесноты, то СР{Х) — Р0-полное пространство [1] .

Если X — счетно компактное пространство, то СР(Х) — наследственно Рп-полное пространство [26].

Если X — псевдокомпактное пространство, то СР(Х) — наследственно Роск-полное пространство [26].

Если X — линделефово Е-пространство, то СР{Х) — наследственно Роск-полное пространство [26].

Используя общее понятие расположения, А. В. Архангельский ([1], см. также теорему 3.2.1.) доказал утверждение типа теоремы Гротендика. Автор в работах [15, 18] развил подход, предложенный А. В. Архангельским.

В диссертации изучаются свойства расположения и класс (наследственно) Р-полных пространств. С помощью полученных результатов о Р-полных пространствах доказан ряд теорем типа теоремы Гротендика.

В первой главе определяются наиболее важные свойства свойств расположения и конкректные свойства расположения. В первом параграфе вводятся свойства свойств расположения и устанавливается связь между ними.

Сформулируем наиболее важные свойства свойств расположения.

Определение. 1.1.1 [1]. Свойство расположения Р называется непрерывно инвариантным, если из того, что У Р-расположено в X и / : X —>2 — непрерывное отображение, следует, что /(У) Р-расположено в /(X).

Определение. 1.1.2 [15]. Свойство расположения Р монотонно, если из того, что У С X С 2 и У Р-расположено в X, вытекает, что У Ррасположено в 2.

Определение. 1.1.3. Пусть Р\, Р^ — два свойства расположения. Будем писать Р\ < Р2, если для любого пространства X и М С X из того, что М ^-расположено в X, вытекает, что М /^-расположено в X.

Определение. 1.1.4 [1]. Свойство расположения Р называется свойством типа ограниченности, если оно непрерывно инвариатно и выполняется условие: в пространстве со счетной базой замыкание каждого Р-расположенного множества является компактом.

Отметим еще одно свойство свойств расположения:

Р\) Пусть ¥ = X и М С ¥, М Р-расположено в У и II — окрестность точки 2:. Тогда существует такое Ь С М, что М С и и Ь и Ь Р-расположено в X.

Во втором параграфе определяются конкретные свойства расположения. Также вводятся несколько операций, с помощью которых из одних свойств расположения можно строить новые свойства расположения. При применении этих операций свойства свойств расположения сохраняются.

Показано, что введенные свойства расположения являются монотонными и непрерывно инвариантными, и что для них выполняется условие {Р\).

Вторая глава посвящена изучению Р-полных пространств. В первом параграфе изучаются свойства классов пространств, для которых выполняется некоторый набор условий из списка, приведенного ниже.

Пусть V есть класс пространств.

Са) I € Р; (Са')ШеР;

Сь) если Ха Е V для а Е А, то ЦаеА Ха Е V;

СУ) если X замкнуто вкладывается в Е Р и жа(Х)=Ха для каждого а Е Л, то X Е V;

Сс) если У замкнуто вкладывается в X G Р, то У Е Р;

Сс) если Y ^-замкнуто в X G Р, то У € если Уе?иХ = Ги {у}, тоХеР;

Се) если У наследственно V и существует непрерывное компактное отображение пространства X на У, то X 6 Р.

Здесь I — отрезок [0,1] вещественной прямой JL Подмножество Y пространства X ^-замкнуто, если для любого компактного подпространства К С X К П У замкнуто в X.

Теорему Тихонова (см. теоремы 3.2.4 и 3.2.5 в [24]) можно сформулировать следующим образом: хаусдорфовы компактные пространства есть минимальный класс пространств Р, для которого выполняются условия (Са), (Съ) и (Сс). Вещественно полные пространства могут быть определены как минимальный класс пространств, для которого выполняются условия (Са'), (С'ь) и (Сс). Гиллман и Джерисон (см. упражнения 3.11.А, 3.11.В в [24] и Theorem 8.17(1) в [35]) доказали, что для вещественно полных пространств выполняются условия (Cd) и (Се). Основным результатом исследований, представленных в первом параграфе, является следующая теорема.

Теорема. 2.1.5. Пусть для класса пространств V выполняются условия (Са), (Съ), (Сс) и (Cd). Тогда для V выполняется условие (Се).

В втором параграфе изучаются (наследственно) Р-полные пространства. Сформулируем основные результаты.

Теорема. 2.2.3. Если для непрерывно инвариатного монотонного свойства расположения Р выполняется (Pi), то для К(Р) выполняются (Са), (Съ), (Сс), (Cd) и (Се).

Следствие. 2.2.4. Пусть для непрерывно инвариатного монотонного свойства расположения Р выполняется (Pi). Если пространство X уплотняется на пространство Y £ hK(P), то X £ hJC(P).

Другими методами следствие 2.2.4 для Рп и Роск было доказано А. В. Архангельским (см. Theorem 1.7 в [26]).

Получено описание классов пространств, которые реализуются как Р-полные пространства для "хороших" свойств расположения Р.

Теорема. 2.2.9. (а) Если Р есть непрерывно инвариатное и монотонное свойство расположения, то для JC(P) выполняются условия (Са), (Сь) и

СЛ б) Если V — класс пространств, для которого выполняются условия {Са), (Сь) и {Сс), то существует такое непрерывно инвариатное и монотонное свойство расположения Р, что V = /С(Р).

Теорема. 2.2.12. (а) Если Р — монотонное свойство типа ограниченности, то для К(Р) выполняются условия (Са'), (Сь) и (Сс'). (б) Если V есть класс пространств, для которого выполняются условия (Са'), (Сь) и (Сс'), то существует монотонное свойство типа ограниченности, для которого V — /С(Р).

В третьем параграфе изучаются наследственно Р-полные компакты и отображения на них. Оказывается, что для многих популярных свойств Т типа счетной тесноты существует "хорошее" (непрерывно инвариантное монотонное со свойством (Pi)) свойство расположения Р, при котором для компакта X условие "для X выполняется Г" эквивалентно тому, что X является наследственно Р-полным пространством. А. В. Архангельский доказал [26], что компакт X является компактом Прейсса-Симона, если и только если X есть наследственно Рп-полное пространство; X является компактом Фреше-Урысона, если и только если X есть наследственно Роск-полное пространство. В параграфе даются аналогичные характеристики для С-замкнутых компактов и компактов счетной тесноты. На основании этих характеристик и результатов, приведенных в предыдущем параграфе, доказано следующее утверждение.

Теорема. 2.3.9. Пусть X иУ — пространства и / — непрерывное отображение из У на X. Предположим, что выполняется одно из следующих условий: а) X — компакт Фреше-Урысона и У — пракомпактное пространство; б) X — компакт Прейсса-Симона и У — псевдокомпакное пространство; в) X — компакт счетной тесноты и в У есть всюду плотное ш-ограниченное подпространство; г) X — С-замкнутый компакт и в У есть всюду плотное счетно компакное подпространство.

Тогда / является Ш-факторным отображением. Если, кроме того, / компактное отображение, то X и У являются компактами. Если f уплотнение, то / — гомеоморфизм.

Третья глава диссертации посвяшена доказательству утверждений, подобных теореме Гротендика. В этой главе используются результаты предыдущих глав и спецефические методы Ср-теории.

В первом параграфе строится вложение пространства СР{Х) в произведение пространств и рассматривается вопрос о том, когда построенные вложения замкнуты и ¿-замкнуты. Более подробно, пусть X — пространство, М = {Ма С X : а 6 А} и 3 = АаеА^Ма ■ СР(Х) -» \[а£АСр{М<*\х), где 7гм есть отображение сужения из СР(Х) в СР(М\Х) для М С X. Нас интересует, когда ]{С{Х)) замкнуто и ¿-замкнуто в произведении. Сформулируем основной результат этого параграфа.

Теорема. 3.1.6. Пусть X = УаедМа. Тогда а) j(Cp(X)) — замкнутое подмножество YiaeACpiMa), если и только если М сильно функционально порождает X, т.е. если для каждой разрывной вещественной функции f на X найдется М 6 Л4 такое, что функция / 1 м разрывна. б) j(Cp(X)) — замкнутое подмножество YlaeACp(Ma\X), если и только если М функционально порождает X, т.е. если выполняется условие: какова бы ни была разрывная функция / : X —> М, найдется такое М Е М., что функция f }м we продолжается ни до какой непрерывной вещественной функции на всем X

Вопрос о замкнутости и fc-замкнутости отображения j полностью решен, когда семейство М состоит из всех счетных подмножеств пространства X.

Следствие. 3.1.11. Пусть X — множество, М = {М С X : \М\ < Тогда а) j(C(X)) замкнуто в \[МеМСр{М\Х), если и только если СР(Х) — вещественно полное пространство. б) j(Cp(X)) k-замкнуто в ПМеМСр(М\Х), если и только если СР(Х)

Р0-полное пространство.

Отметим, что пункт (а) следствия 3.1.11, по модулю других результатов параграфа, по существу эквивалентен теореме Архангельского [1, следствие II.4.1] которая описывает пространства X, для которых СР(Х) вещественно полное пространство, то есть, получено новое доказательство теоремы Архангельского.

Второй параграф непросредственно посвящен утверждениям, подобным теореме Гротендика. Следующие два утверждения общего характера для конкретных свойств расположения былы ранее доказаны А. В. Арган-гельским [26, Theorem 2.6], при этом использовались другие методы; для каждого свойства расположения рассуждения проводились отдельно.

Теорема. 3.2.2. Пусть Л4 сильно функционально порождает пространство X, X = UaeA-^"' Р — непрерывно инвариантное монотонное свойство расположения и Ср(Ма) Е /С(Р) для каждого а Е А. Тогда СР(Х) Е К(Р).

Следствие. 3.2.5. Пусть У — всюду плотное подмножество пространства X и Р — непрерывно инвариатное монотонное свойство располо-удовлетворяющее (Pi). Если CP(Y) Е h)C(P), то СР(Х) Е hlC(P).

A.B. Архангельский доказал (см. Следствие 2.16 и Пример 2.17 в [26]), что если X — линделефово Е-пространство, то СР(Х) Е hJC(POCK) и существует линделефово Е-пространство (даже линделефово полное по Чеху пространство) У такое, что CP(Y) ^ hJC(Pn).

Следующую теорему можно рассматривать как уточнение упомянутых результатов A.B. Архангельского.

Теорема. 3.2.10. Пусть X — линделефово Yl-пространство и d(X) < р. Тогда СР(Х) Е hJC(Pn), т.е. любое псевдокомпактное подпространство Y С СР(Х) компактно.

Третий параграф посвящен результатам, подобным теореме Гротен-дика для случая, когда пространство является произведением двух пространств; при этом рассматриваются как непрерывные, так и раздельно непрерывные функции на произведении пространств. Для пространств X и У через SC(X х У) обозначаются раздельно непрерывные функции на X хУ.

Теорема. 3.3.2. SCP(X х У) естественным образом замкнуто вкладывается в CP(X)Y х CP(Y)X.

Теорема. 3.3.3. Пусть Р — непрерывно инвариантное свойство расположения, СР(Х) Е К(Р) и CP(Y) Е К{Р). Тогда SCP(X X У) Е К(Р).

Отметим следующее любопытное следствие теоремы 3.3.3. Следствие. 3.3.5. Если Х,У — счетно компактные пространства и

Л-УХУ

М С СР(Х х У) — псевдокомпакт, то К = М — компакт и К С 5СР(Х хУ).

В связи с следствием 3.3.5 возникает вопрос, будет ли компакт К состоять из непрерывных функций. Автору неизвестен ответ на этот вопрос, но если наложить дополнительные ограничения на произведение X хУ, то ответ будет положительным.

Теорема. 3.3.7. Пусть X, У — счетно компактные пространства такие, что У х X — псевдокомпакт. Тогда СР(У х X) £ /¿/С(Р„).

Показано, что из формулировки теоремы 3.3.7 нельзя выбросить условие, что произведение X х У псевдокомпактно, то есть построены такие два счетно компактных пространства X и У, что СР(Х х У) ^ /¿/С(РП).

Автореферат диссертации на тему "Свойства расположения и функциональные пространства"

Механико-матсматичсский факультет

На правах рукописи УДК 515.122.55

|у. о Ь..

■г 0 .'] -

1 V ! 1 и ! .

Дельгадильо Херардо Пиньон

СВОЙСТВА РАСПОЛОЖЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

01.01.04 - геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2000

Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 515.122.55

Дельгадильо Херардо Пиньон

СВОЙСТВА РАСПОЛОЖЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

01.01.04 - геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре общей топологии и геометрии механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат физико-математических наук О. В. Сипачева доктор физико-математических наук, профессор В. й. Малыхин

- кандидат физико-математических наук Е. А. Реэниченко

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится. I дтЩи) .2000 г. в 16 час. 15 мин. на заседании диссертацинного совета Д.053.05.05 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан

I ИОсС^Л

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.053.05.05 при МГУ, доктор физико-математических наук,

профессор В.Н. Чубариков

дегД^ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В 1952 году А. Гротендик 1 доказал следующую важную теорему: если X -- счетно компактное пространство и M — относительно счетное компактное подмножество пространства Ср(Х) непрерывных вещественных функций на X в топологии поточечной сходимости, то замыкание подмножества M в СР(Х) — компакт. Впоследствии многие авторы (J.D. Pryce 2, R. Haydon 3, М. О. Асадов, Н. В. Величко 4, А. В. Архангельский 5| fi) обобщали теорему Гротендпка и получили ряд теорем, имеющих следующую структуру: если пространство X принадлежит некоторому классу пространств V и M С СР(Х) в каком-либо смысле ограничено в Ср(Х), то M — компакт.

Для унификации доказательств разнообразных обобщений теоремы Гротендика А. В. Архангельский 7 ввел общее понятие располо-

1 [Gr] Grothendieck A- Critères de compaciticité dans les espaces fonctionnels génereaux // Amer. J. Math. 1952. 74. - P. 168-186.

2[Prj Pryce J.D., A device of R.J. Whitley's applied to pointwise compactness in spaces of continuous functions // Proc. London Math. Soc. 1971. 23. N 3, - P. 532-546.

3[Ha] Haydon R., Compactness in C,(T) and applications // Publ. Depart. Math. Lyon 1972. 9. N 1 - P. 105-113.

4[AB] Л санов M.O., Величко H.B. Комцактшле множества в СР(Х) // Comment. Math. Univ. Carol. 1981. 22. - P. 255-266.

5 [АР] Архангельский A.B. Пространства функдий в топологии поточечной сходимости и компакты // УМ». 1984. 39. N 5. - С. 11-50.

б[Аг] Arhangcl'skii A.V. Oil a theorem of Grothendieck in Cp-theory // Top. Appl. 1997. 80. - P. 21-42.

7[Ap] Архангельский A.B. Топологические пространства функций -M.: Изд-во МГУ, 1989. -224с.

жения множества М С X в пространстве X. Под свойством расположения понимается такое свойство, которым может обладать подпространство М по отношению ко всему пространству X. Если такое свойство Р имеет место для пары М, X, мы говорим, что М Р-расположено в X.

В диссертации предлагается общий подход к изучению свойств расположения топологических пространств. Всякое свойство расположения Р естественным образом порождает топологическое свойство Р-полноты.

Рассматриваемые в диссертации пространства считаем тихоновскими, если точно не указаны предположения об отделимости.

Пространство X называется Р-полным, если для любого Р-распо-ложенного в X подпространства М С X его замыкание М в X компактно. Мы исследуем, в частности, поведение топологических свойств типа Р-полноты при компактных отображениях.

Полученные результаты представляют интерес для Ср-теории — во-первых, в связи с тем, что они открывают общий подход к получению утверждений типа теоремы Гротендика, и во-вторых, в силу двойственности, которой в Ср-теории связаны вложения и непрерывные отображения топологических пространств.

Свойство расположения "М относительно счетно компактно в А'" обозначается через Роск. В этой терминологии теорему Гротендика можно сформулировать следующим образом: если X - - счетно компактное пространство, то СР(Х) — Роск-полное пространство. Обобщения теоремы Гротендика имеют следующий вид: если V — некоторый класс пространств и Р — некоторое свойство расположения, то СР(Х) — (наследственно) Р-полное пространство для X £ V.

Напомним определения еще нескольких свойств расположения под-

пространства М в пространстве X:

Р0 — каждая непрерывная вещественная функция на X ограничена на М (ограниченность);

Рп — замыкание множества Л/ в X — псевдокомпактное пространство (псевдокомпактное расположение);

Роек — Для каждого бесконечного множества А С М в Л' есть предельная точка (относительная счетная компактность);

Рск — существует счетно компактное подмножество 3 в X, содержащее М.

Введенная терминология позволяет сформулировать наиболее важные результаты из раздела Ср-теории, посвященного обобщениям теоремы Гротендика.

Если X — счетно компактное пространство, то СР(Х) — Р„-полное пространство [АВ].

Если X — ¿--пространство, то СР(Х) — Р0-полное пространство [АВ].

Если X — пространство счетной тесноты, то СР(Х) — Р0-полное пространство [Ар].

Если X — счетно компактное пространство, то СР(Х) — наследственно Р„-полное пространство [Аг].

Если X - псевдокомпактное пространство, то СР(Х) — наследственно Роск-полное пространство [Аг].

Если X — линдслсфово Е-пространство, то СР(Х) — наследственно Роск-полное пространство [Аг].

Используя общее понятие расположения, А. В. Архангельский [Ар] доказал утверждение типа теоремы Гротендика. Автор 8 развил под-

8[Де] Дельгадильо Х.П. Замкнутые вложения функциональных пространств в произведения пространств и теорема Гротендика // Пест. Моск. ун-та. Сер. I. Математика, механика. 2000. N5.-0. 9-12.

ход, предложенный А. В. Архангельским.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать свойства свойств расположения, Р-полных пространств и классов Р-полных пространств. Изучить операции над свойствами расположения. Доказать ряд теорем типа теоремы Гротендика.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Все результаты диссертации являются новыми. Основные из них состоят в следующем:

1. Построены несколько операций над свойствами расположения, при применении которых сохраняются наиболее важные свойства расположения.

2. Найден набор условий для класса пространств V, который влечет заключение теоремы Гиллмана-Джерисона 9: если пространство X отображается непрерывным компактным отображением на пространство Y и М 6 V для каждого М С У, то X 6 V (см. теорему 2.1.5).

3. Показано, что для наиболее важных свойств расположения Р для класса Р-полных пространств выполняется заключение теоремы Гиллмана-Джерисона (см. теорему 2.2.3).

4. Охарактеризованы классы пространств, которые реализуются как классы Р-полных пространств для "хороших" свойств расположения (см. теоремы 2.2.9 и 2.2.12).

5. Для нескольких пар (1С, V) классов пространств доказано, что если X С /С, У G V и / : X У — непрерывное отображение, то / — ^-факторное отображение. Если, кроме того, / -- компактное отображение, то X является компактом (см. теорему 2.3.9).

6. Доказано, что если V — непрерывно инвариантное монотонное

S[GJ] Gillinan t. and Jerison M. Rings of continuous functions. -N.-Y.: Springer-Verlag, 1976.

свойство расположения, М. — покрытие пространства X, которое сильно функционально порождает X, и СР(М) Р-полно для каждого М € М, то СР(Х) Р-полно (см. теорему 3.2.2).

7. Для наиболее важных свойств расположения Р доказано, что если У С У = X и СР(Х) наследственно Р-полно, то СР(Х) наследственно Р-полно (см. следствие 3.2.5).

8. Доказано, что если X линделефово ^-пространство и плотность X мала (меньше малого кардинала р), то СР(Х) — наследственно Р-полное пространство, т.е. любое псевдокомпактнос подпространство СР(Х) — компакт (см. теорему 3.2.10).

9. Пространство раздельно непрерывных функций на произведении X х У в топологии поточечной сходимости естественным образом замкнуто вкладывается в Ср(Х)у х Ср(У)х (см. теорему 3.3.2).

10. Если для счетно компактных пространств X и У произведение X х У пссвдокомпактно, то СР(Х х У) — наследственно Р„-полнос пространство.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используются методы общей топологии, теории множеств и Ср-теории.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты диссертации докладывались на научно-исследовательском семинаре им. П.С. Александрова механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, XIII Международной летней конференции по общей топологии и ее приложениям (1998 г., Мехико).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации изложено в 5 работах, список которых приведен в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЬВМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, и списка цитированной литературы, содержащего 50 наименований. Общий объем диссертации 76 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обзор работ по теме диссертации и формулируются основные результаты диссертации.

В первой главе определяются наиболее важные свойства свойств расположения и конкректные свойства расположения. В первом параграфе вводятся свойства свойств расположения и устанавливается связь между ними.

Класс Р-подных пространств будем обозначать через )С(Р), а класс наследственно Р-полных пространств — через кК,{Р).

Сформулируем наиболее важные свойства свойств расположения.

Определение. 1.1.1 [Ар]. Свойство расположения Р называется непрерывно инвариантным, если из того, что У Р-расположено в X и / : X X — непрерывное отображение, следует, что /(У) Р-расположено в /(X).

Определение. 1.1.2 [Де]. Свойство расположения Р монотонно, если из того, что У С X С 2 и У Р-расположено в X, вытекает, что У Р-расположено в 2.

Определение. 1.1.3. Пусть Рь Рг — два свойства расположения. Будем писать р < Р2, если для любого пространства X и его подпространства М С X из того, что М Рг-расположено в X, вытекает, что М Р\-расположено в X.

Определение. 1.1.4 [Ар]. Свойство расположения Р называется свойством типа ограниченности, если оно непрерывно инвариатно

й

и выполняется условие: в пространстве со счетной б алой замыкание каждого Р-расположенного множества является компактом.

Отмстим еще одно свойство свойств расположения:

(Р,) Пусть У = X и {г}, М С У, М Р-расположено в У и II — окрестность точки 2. Тогда существует такое Ь С М, что М С 171) Ь и Ь Р-расположено в X.

Во втором параграфе определяются конкретные свойства расположения. Также вводятся несколько операций, с помощью которых та одних свойств расположения можно строить новые свойства расположения. При применении этих операций основные свойства свойств расположения сохраняются.

Показано, что введенные свойства расположения являются монотонными и непрерывно инвариантными, и что для них выполняется условие (Р\).

Вторая глава посвящена изучению Р-полных пространств. В первом параграфе изучаются свойства классов пространств, для которых выполняется некоторый набор условий из списка, приведенного ниже.

Пусть V класс пространств.

(Со) I € Р;

{Са') М € Р;

(Сь) если Ха 6 'Я для всех а € А, где А — произвольное множество,

то € Р;

(Сь') если X замкнуто вкладывается в Пае л € V и тта(Х)=Ха для каждого а 6 А, то X £ V;

(Сс) если У замкнуто вкладывается в X 6 Я, то У € V:

(Сс') если Y к-замкнуто в X & "Р, то Y £ Р; (Cd) если Y EV и X = Y U {у}, то X е Р;

(Св) если все подмножества Y принадлежат V и существует непрерывное компактное отображение пространства X на Y, то X € V.

Здесь I — отрезок [0,1] вещественной прямой М. Подмножество Y пространства X ¿-замкнуто, если для любого компактного подпространства К С X К П Y замкнуто в X.

Теорему Тихонова 10 можно сформулировать следующим образом: хаусдорфовы компактные пространства — это минимальный класс пространств V, для которого выполняются условия (Са), (Сб) и (Сс). Вещественно полные пространства могут быть определены как минимальный класс пространств, для которого выполняются условия (Са'), (С'ъ) и (Сс). Гиллман и Джерисон (см. упражнения 3.11.А, 3.11.В в [Эн] и Theorem 8.17(1) в [GJ]) доказали, что для вещественно полных пространств выполняются условия (Cd) и (Се). Основным результатом исследований, представленных в первом параграфе, является следующая теорема.

Теорема. 2.1.5. Пусть для класса пространств V выполняются условия (Са), (С'ь), (Сс) и (Cd)- Тогда для V выполняется условие

(С,).

В втором параграфе изучаются (наследственно) Р-полные пространства. Сформулируем основные результаты.

Теорема. 2.2.3. Если для непрерывно инвариатного монотонного свойства расположения Р выполняется (Р\), то для 1С(Р) еыполнл-ются (Са), (Сь), (CJ, (С,0 и (Сс).

10[Эн] Энгелькинг Р. Общая топология / Пер. с англ. -М.: Мир, 1986. 752с.

Я

Следствие. 2.2.4. Пусть для непрерывно инвариатного монотонного свойства расположения Р выполняется (Pi). Если пространство X уплотняется на пространство Y G hlC(P), то X Е hK{P).

Другими методами следствие 2.2.4 для Р„ и Роск было доказано А. В. Архангельским (см. Theorem 1.7 в [Аг]).

Получено описание классов пространств, которые реализуются как Р-полные пространства для "хороших" свойств расположения Р.

Теорема. 2.2.9. (а) Если V — непрерывно инвариатное и монотонное свойство расположения, то для fC(P) выполняются условия

(Са), (СЬ) U (Сс').

(б) Если V - класс пространств, для которого выполняются условия (Са), (Сь) и (Сс'), то существует такое непрерывно инвариатное и монотонное свойство расположения Р, что V = /С(Р).

Теорема. 2.2.12. (а) Если Р — монотонное свойство типа ограниченности, то для К(Р) выполняются условия (Са'), (Сь) и (Сс'). (б) Если V — класс пространств, для которого выполняются условия (Са'), (С/,) и (Сс'), то существует монотонное свойство типа ограниченности, для которого V = £(Р)-

В третьем параграфе изучаются наследственно Р-полные компакты и отображения на них. Оказывается, что для многих популярных свойств Т типа счетной тесноты существует "хорошее" (непрерывно инвариантное монотонное со свойством (Pi)) свойство расположения Р, при котором для компакта X условие "для X выполняется Т" эквивалентно тому, что X является наследственно Р-полным пространством. А. В. Архангельский [Аг] доказал, что компакт X является компактом Прейсса -Симона, если и только если X — наследственно Р„-полное пространство; X является компактом Фреше-Урысона,

если и только если X — наследственно Роск-полное пространство. В третьем параграфе даются аналогичные характеристики для С-замкнутых компактов и компактов счетной тесноты. На основании этих характеристик и результатов, приведенных в предыдущем параграфе, доказано следующее утверждение.

Теорема. 2.3.9. Пусть X иУ — пространства и / - непрерывное отображение из У на X. Предположим, что выполняется одно из следующих условий:

(а) X — компакт Фреше-Урысона и У — пракомпактное пространство;

(б) X — компакт Прейсса-Симона и У — псевдокомпакное пространство;

(в) X — компакт счетной тесноты и в У есть всюду плотное и-ограниченное подпространство;

(г) X — С-замкнутый компакт и в У есть всюду плотное счетно компакное подпространство.

Тогда / является Ж-факторным отображением. Если, кроме того, / — компактное отображение, то X и У являются компактами. Если / — уплотнение, то / — гомеоморфизм.

Третья глава диссертации посвящена доказательству утверждений, подобных теореме Гротендика. В этой главе используются результаты предыдущих глав и специфические методы Ср-теории.

В первом параграфе строится вложение пространства СР(Х) в произведение пространств и рассматривается вопрос о том, когда построенные вложения замкнуты и ¿¡-замкнуты. Более подробно, пусть X — пространство, М — {Ма С X : а € А] и j — АаеЛ77ма '■ СР(Х) Па£Л Ср{Ма\Х), где А — произвольное множество, Ма — произвольные подмножества X и тгм — отображение сужения из

ш

Ср(Х) в СР(М\Х) для М С X. Нас интересует, когда ¿(С(Х)) замкнуто и ¿--замкнуто в произведении. Сформулируем основной результат этого параграфа.

Теорема. 3.1.6. Пусть X — уАМа. Тогда

(а) ](СР(Х)) — замкнутое подмножество ]\п£АСр(М„), если и только если М. сильно функционально порождает X, т.е. если для каждой разрывной вещественной функции / на X найдется М € М. такое, что функция / ]м разрывна.

(б) ](СР(Х)) — замкнутее подмножество ПаеЛСр(Ма|Х), если и только если М функционально порождает X, т.е. если выполняется условие: какова бы ни была разрывная функция / : X —> найдется такое М £ М., что функция /1м "■<"' продолжается ни до какой непрерывной вещественной функции на всем X.

Вопрос о замкнутости и ¿--замкнутости отображения ] полностью решен для случая, когда семейство М состоит из всех счетных подмножеств пространства X.

Следствие. 3.1.11. Пусть X — множество, М. = {М С X : |М| < Тогда

(а) ](С(Х)) замкнуто в Пмем СР(М\}С), если и только если СР(Х) — вещественно полное пространство;

(б) ](СР(Х) к-замкнуто в Пме.м СР(М\Х), если и только если СР(Х) — Р0-полное пространство.

Отметим, что пункт (а) следствия 3.1.11, с учетом других результатов параграфа, по существу эквивалентен теореме Архангельского (см. следствие Н.4.1 в [Ар]), описывающей пространства X, для которых СР(Х) — вещественно полное пространство, то есть получено новое доказательство теоремы Архангельского.

п

Второй параграф непосредственно посвящен утверждениям, подобным теореме Гротендика. Следующие два утверждения общего характера для конкретных свойств расположения были ранее доказаны А. В. Архангельским (см. Theorem 2.6 в [Аг]), который использовал другие методы; для каждого свойства расположения рассуждения проводились отдельно.

Теорема. 3.2.2. Пусть А — произвольное множество, М = {Ма : а £ А} сильно функционально порождает пространство X, X — (Job4Ma, Р — непрерывно инвариантное монотонное свойство расположения и Ср(Ма) 6 1С(Р) для каждого a g А. Тогда СР(Х) 6 ЦР).

Следствие. 3.2.5. Пусть Y — всюду плотное подмножество пространства X и Р — непрерывно инвариагпное монотонное свойство расположения, удовлетворяющее (Pi). Если CP(Y) £ hfC(P), то СР{Х) 6 hlC(P).

A.B. Архангельский доказал (см. Следствие 2.16 и Пример 2.17 в [Аг]), что если X — линделефово Е-пространстпо, то СР(Х) 6 ЬК-(Роск) и существует линделефово Е-пространство (даже линделе-фово полное по Чеху пространство) Y такое, что CP{Y) £ klC(Pn).

Следующую теорему можно рассматривать как уточнение упомянутых результатов A.B. Архангельского.

Теорема. 3.2.10. Пусть X — линделефово £-пространство и d(X) < р. Тогда СУ(Х) € hlC(Pn), т.е. любое псевдокомпактное подпространство Y С СР(Х) компактно.

Третий параграф посвящен результатам, подобным теореме Гротендика для случая, когда пространство является произведением двух пространств; при этом рассматриваются как непрерывные, так и

п

раздельно непрерывные функции на произведении пространств. Для пространств X и У через SCP(X х У) обозначается пространство раздельно непрерывных функций на X X У с топологией поточечной сходимости.

Теорема. 3.3.2. SCP(X хУ) естественным образом замкнуто вкладывается в CP(X)Y X CP(Y)X.

Теорема. 3.3.3. Пусть Р — непрерывно инвариантное свойство расположения, СР(Х) £ ЦР) и CP(Y) G ЦР). Тогда SCP(X х У) е К (Р).

Отметим следующее любопытное следствие теоремы 3.3.3. Следствие. 3.3.5. Если X, У — счетно компактные простран-

_цХхУ

сгпва и М С СР(Х х У) — псевдокомпакт, то К = М — компакт и К С SCP{X X У).

В связи с следствием 3.3.5 возникает вопрос, будет ли компакт К состоять из непрерывных функций. Автору неизвестен ответ на .этот вопрос, но если наложить дополнительные ограничения на произведение X х У, то ответ будет положительным.

Теорема. 3.3.7. Пусть X, У — счетно компактные пространства такие, что Y х X — псевдокомпакт. Тогда CP(Y х X) £ hlC(P„).

Показано, что из формулировки теоремы 3.3.7 нельзя выбросить условие, что произведение X X У псевдокомпактно, то есть построены такие два счетно компактных пространства X и У, что СР(Х х

у) i ьцрп).

Автор выражает благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. О. В. Сипачевой за постановку задач и постоянное внимание к работе.

1.4

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Gerardo Delgadillo P. Closed embedding in products of spaces and Grothendieck's theorem // 13th Summer Conference on General Topology and Its Applications, June 24-27 1998, UNAM, Mexico.

2. Дельгадильо X. П. Свойства типа Фреше-Урысона в компактах // Тез. докл. XXXV Всероссийской научн. конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественно-научных дисциплин ф-та физ.-мат. и естеств. наук РУДН. Математические секции. - М.: изд-во РУДН, 1999. - С. 4.

3. Дельгадильо X. П. Псевдокомпактные подпространства пространства функций над линделефовым Е-пространством // Тез. докл. XXXVI Всероссийской научн. конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин ф-та физ.-мат. и естеств. наук РУДН. Математические секции. - М.: изд-во РУДН, 2000. С. 10.

4. Дельгадильо X. П. Замкнутые вложения функциональных пространств в произведения пространств и теорема Гротендика // Вестн. Моск. ун-та. Сер. I. Математика, механика. 2000. N 5. - С. 9-12.

5. Дельгадильо X. П. Уплотнение на подпространства функциональных пространств // Деп. в ВИНИТИ 06.03.2000, N 583-ВОО.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж||С экз. Заказ № <34