Связь изотопного и примесного состава алмазов с условиями алмазообразования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ширяев, Андрей Альбертович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Связь изотопного и примесного состава алмазов с условиями алмазообразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ширяев, Андрей Альбертович

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9 1.1. Источники алмазов, их классификация, включения, среда кристаллизации, примесные элементы, изотопный состав углерода

1.1.1. Классификация алмазов

1.1.2. Включения в алмазах

1.1.3. Физико-химический состав среды кристаллизации алмаза

1.1.4. Примесные элементы в алмазах

1.1.5. Изотопный состав углерода алмазов и мантийных пород

1.1.5.1. Изотопный состав углерода алмазов

Глава 2. Методы исследования

2.1. Оптические методы исследования

2.2. Ядерно-физические методы исследования

2.2.1. Очистка поверхности образцов от примесей

2.2.2. Нейтронно-активационный анализ (ИНАА)

2.2.3. Гамма-активационный анализ (ИГАА)

2.3. Исследование изотопного состава углерода алмазов

2.4. Методы исследования азотных дефектов и микрополостей

2.5. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей (МУРР)

2.6. Метод термодесорбции

Глава 3. Исследование примесного состава алмазов

3.1. Результаты нейтронно-активационного исследования примесей в алмазах из конкретных месторождений

3.1.1. Алмазы из Архангельских месторождений

3.1.2. Алмазы из Якутских месторождений

3.1.2.1. Трубка Спутник

3.1.2.2. Алмазы из трубки Удачная

3.1.3. Алмазы из россыпей Венесуэлы

3.2. Обсуждение данных

3.3. О связи изотопного состава углерода и химического состава примесей

3.4. Формирование атмазов

Глава 4. Исследование водорода в алмазах

Глава 5. Исследование азотных дефектов

5.1. Физическая классификация алмазов

5.2. Основные дефекты в алмазах: свойства и модели

5.3. Диффузное и матоугловое рассеяние рентгеновских лучей в алмазах типа IA и модели А и В дефектов

5.4. Превращения примесных дефектов в алмазе под воздействием высоких температу р и давлений

5.5. Исследование распределения азотных дефектов в алмазной матрице

5.5.1. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей

5.5.2. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей (МУРР)

5.5.3. Модели агрегации азота в алмазах 99 5.6. Заключение

Глава 6. Применение позитронной аннигиляции для исследования дефектов и микрополостей

 
Введение диссертация по химии, на тему "Связь изотопного и примесного состава алмазов с условиями алмазообразования"

Уникальные свойства алмазов делают исследование этого минерала интересным и важным для разных областей науки и техники. Показательным фактором, свидетельствующем о большом интересе к алмазу, является большое количество научных публикаций по этой теме: около двух тысяч каждый год.

Решение вопроса о происхождении и условиях образования алмазов является одной из актуальных проблем наук о Земле. Важным источником информации об условиях формирования и среды кристаллизации минералов является изучение дефектов и примесей. Отличительной особенностью алмаза является его моноэлементный состав. Этот позволяет рассматривать любые примеси как дефекты решетки. Таким образом, исследование химических примесей теснейшим образом связано с изучением дефектов, как точечных, так и объемных (таких как минеральные включения).

В настоящее время практически общепринятой является гипотеза о мантийном происхождении большинства алмазов. Благодаря высокой механической прочности и химической инертности алмаза, минералы, содержащиеся в дефектах структуры, в большинстве случаев не подвергаются вторичным изменениям. Таким образом, изучение химического и изотопного состава алмазов, дефектов и включений является одним из немногих прямых источников информации о верхней мантии и континентальной литосфере.

Для физики твердого тела алмаз является модельной системой из-за сравнительно простой структуры. Изучение дефектов и примесей помогает лучше понять свойства не только алмаза, но и других важных полупроводников (кремния, германия). Целесообразность его применения в конкретной области промышленности принципиальным образом зависит от свойств, а значит, от типа и концентрации дефектов. Таким образом, исследование дефектов и примесей в алмазах важно как для фундаментальной науки, так и для многочисленных прикладных задач. Исследование дефектов и примесей позволяет лучше понять не только физику алмаза, но и процессы образования и посг-кристаллизационную историю этого минерала.

Большой объем проделанных исследований позволил решить многие важные проблемы, связанные с образованием и свойствами алмазов. Однако привлечение новых комплексных методов исследования и расширение статистики не только отвечает на многие вопросы, но и ставит новые. Как в физике алмаза, так и в геохимической картине образования этого минерала существует множество белых пятен. Одним из наиболее перспективных путей дальнейшего изучения алмазов является применение комплекса взаимодополняющих методов анализа к хорошо подобранной представительной коллекции образцов.

Цели и задачи работы

Настоящая работа является частью исследований, проводимых в Лаборатории геохимии углерода ГЕОХИ РАН, направленных на изучение общих закономерностей в геохимии углерода различных резервуаров, установление четких корреляций между отношением !3С/12С и химическим и дефектным составом пород и минералов.

Целью настоящей работы являлось исследование распределения, концентрации, химического и фазового состава содержимого дефектов в алмазах, опираясь на комплексное изучение представительной коллекции алмазов, а также установление возможных связей этих характеристик с физико-химическими параметрами среды алмазообразования.

В работе решались следующие задачи: 1) Разработка методологии изучения дефектной структуры алмазов неразрушающими методами; 2) Изучение алмазов из алмазоносных провинций с заведомо разной тектонической позицией и различным парагенезисом и составом включений, указывающим на разные физико-химические условия образования алмазов; 3) Установление корреляций между физико-химическими параметрами среды кристаллизации и дефектами в алмазах.

Актуальность работы

Вплоть до настоящего времени большинство исследований примесных элементов в алмазах не было увязано с изучением других характеристик образцов, что существенно затрудняло геохимическую интерпретацию данных. В нашей работе мы старались осуществить максимально комплексное исследование выбранных образцов, что представляет несомненный интерес.

Построение моделей основных азотных дефектов важно как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. В частности, теплопроводность и механические свойства алмазов критически зависят от типа дефектов (случайно раскиданных по решетке или формирующих примесные кластеры). Выбор оптимального типа кристаллов путем испытаний очень дорог и трудоемок, поэтому установление реальной дефектной структуры кристаллов крайне важно.

Практическая значимость работы состоит в создании методологии комплексного подхода к изучению алмазов различных месторождений. Исследование примесного состава алмазов в рамках разработанного подхода позволяет осуществлять привязку алмазов к конкретным месторождениям, даже если алмаз не содержит макровключений минералов.

Полученные данные о реальной структуре азотных дефектов необходимы для выбора кристаллов с теми дефектами, которые в наибольшей степени повышают механические свойства алмазов.

Показано, что исследования малоуглового рентгеновского рассеяния дают важную информацию о степени отжига алмазов.

Фактический материал

Фактический материал, положенный в основу работы заключается в экспериментальных исследованиях, выполненных автором в период с 1996 по 1999 год. Выполнено более 200 анализов изотопного состава углерода алмазов, методом нейтронно- и гамма - активационного анализа исследовано около 100 кристаллов алмаза. Для многих исследованных образцов с помощью инфракрасной Фурье-спектроскопии изучены азотные дефекты. На представительной выборке алмазов проведены исследования малоуглового рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов. Изучены позитронно-аннигиляционные характеристики волокнистых алмазов. Проведены работы по термодесорбции водорода из алмазов.

Структура и объем работы

Изложение диссертационного материала построено сообразно поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, шести глав, и приложения. Текстовый материал изложен на 127 страницах, проиллюстрирован 24 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 251 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования примесного и изотопного состава алмазов из этих трубок приведены в табл. 5. Некоторые межэлементные соотношения показаны на рис. 11.

Существенным результатом нашей работы является установление между месторождением и составом микропримесей в алмазах. В алмазах из трубки Удачная диапазон концентраций иридия велик, в трубках Архангельской кимберлитовой провинции его количество очень мало, а алмазы из россыпей Венесуэлы и трубки Спутник занимают промежуточное положение. Вероятно, это является следствием разного количества микровключений сульфидов в алмазах из различных месторождений.

В27

Ю00 t»

В6 ■

КЬбагьт, ppb б№2

В2§ "

100 f

10

В12 m3Q2 grOM

В37

У ■

1000

10000 f

1000 фсцррЬ

В6

Bt2 ■ 82В В29 ■

В37 wo1(xfe

10000

Хром, ppb ffefbppb

Рис 11. Мвж^пементчэв ссопношэния вагмшх из Вонесулы

6.1. Заключение

Наши исследования по аннигиляции позитронов в алмазах позволяют сделать несколько важных выводов. Во-первых, показано, что количество азот-вакансионных комплексов в природных алмазах может достигать нескольких атомных ррт, что выше, чем считалось ранее. Диффузия азота в алмазах происходит по вакансионному механизму [Mainwood, 1995]. Таким образом, при исследовании диффузии азота пренебрежение вакансионными дефектами может приводить к существенным ошибкам при определении параметров процесса агрегации азота. Учет дефектов типа азот-вакансия особенно важен при геохимических исследовании истории отжига алмазов в мантии. Во-вторых, получены новые доказательства существования микровключений газово-жидкой фазы в алмазах. r , i l 1 1

4 • p»

Q 1 « 1 t e*+£| * Э - 6 * fp. 0-o х 0 Т COvity о> © г • > l.« V 3 с n

1 Ъ • » Kir«t^e- is* ft-, f , j,. 9.5 CL е. 0 e.s i.a is void rodios - 2. 9 2 (nm . 5 ) 3 e

Рис. 25. Зависимость энергии позитрония в замкнутом объеме от давления газа.