Связи состав-структура-свойства в сложных оксидах со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бондаренко, Зоя Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на -Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Связи состав-структура-свойства в сложных оксидах со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бондаренко, Зоя Васильевна

ГЛАВА I. КРИСТАЛЛОХИМИЯ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ СО СТРУКТУРОЙ

ТИПА ТЕТРАГОНАЛЬНОЙ ВОЛЬФРАМОВОЙ БРОНЗЫ.

1.1. Структура тетрагональной вольфрамовой бронзы.

1.2. Условия существования.

1.3. Геометрическая модель.

1.4. Взаимная ориентация кислородных октаэдров.

1.5. Условие плотной упаковки.

Г.б. Расчет параметров ячейки по заданному составу

1.7. Уточненные условия существования.

ШВА 2. НОВЫЕ ОКСИДЫ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ТЕТРАГОНАЛЬНОЙ

ВОЛЬФРАМОВОЙ БРОНЗЫ.

2.1. Анализ формальной систематики.

2.2. Прогнозирование новых соединений.

2.3. Методы получения и исследования новых оксидов

2.4. Соединения с вольфрамом и молибденом.

2.5. Новые оксиды с ниобием и танталом в В -позиции.

2.5.1. Оксиды с общей формулой

А'в^'вЧоОзо

2.5.2. Оксиды с общей формулой

Ai,Ap8,

2.6. Анализ результатов синтеза.

- 3

ГЛАВА 3. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА

ТЕТРАГОНАЛЬНОЙ ВОЛЬФРАМОВОЙ БРОНЗЫ.

3.1. Сегнетоэлектрики со структурой типа ТВБ.

3.2. Методы исследования новых сегнетоэлектриков.

3.3. Ноше сегнетоэлектрики с общей формулой аб(б1 е>"),0озо.

3.4. Новые сегнетоэлектрики с общей формулой A2Pb4Nbj0Q30.ЮЗ

3.5. Условия возникновения сегнетоэлектрического состояния.

ГЛАВА 4. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ.

4.1. Твердые растворы замещения.

4.2. Модифицирование сегнетоэлектриков.Г

4.3. Новые материалы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Связи состав-структура-свойства в сложных оксидах со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы"

Актуальность проблемы» Среди сегнетоэлектриков кислородно--октаэдрического типа самым многочисленным и практически важным, после оксидов семейства перовскита, являются оксиды семейства тетрагональной вольфрамовой бронзы (ОСТВБ). Особый интерес к ОСТВБ в значительной степени связан с открытием в 1956 г. сег-нетоэлектрических свойств у метаниобата свинца - PbNb^Og /I/. Пьезокерамика PbNb20s/2/ обладает уникальным сочетанием электрофизических параметров: высокая температура Кюри, низкая механическая добротность, повышенная анизотропия пьезоэлектрических свойств, что позволяет эффективно использовать ее в специальных дефектоскопах, приборах медицинской диагностики и др.

В 60-е годы были получены первые сообщения о сегнетоэлект-рических материалах ИагВач NbюО30 /3,4/, К^Згц Nbjo03o /5/» Ba4Li2Nb|o05o и твердых растворах на их основе со структурой тетрагональной вольфрамовой бронзы (ТВБ). Кроме высоких сегнетоэлектрических, пьезоэлектрических параметров они обладают электрооптическими и нелинейными оптическими характеристиками, значительно превосходящими применяемые в настоящее время К DP и Li Nb03 , стабильны к воздействию ультрафиолетового излучения, и в них отсутствуют оптически наведенные неоднородности показателя преломления /7/. Причину стабильности 1фистал-лов при воздействии ультрафиолетового излучения связывают с особенностями структуры ТВБ /8/. Оптические кристаллы со структурой ТВБ используются как в лазерных системах связи, так и в других областях техники /6/. В настоящее время большое внимание уделяется получению пьезоэлектрических пленок ОСТВБ. В частности, полученные катодным распылением пленки KgLi4 W b J0 О30 обладают совокупностью характеристик, позволяющих использовать их для оптических волноводов и устройств на поверхностных акустических волнах /9/.

Широкие возможности применения оксидов со структурой типа ТВБ в различных областях техники делают актуальной задачу поиска и исследования новых сегнетоэлектриков этого семейства. Специфика проявления сегнетоэлектрических свойств, связанная со сравнительно низкой (тетрагональной) симметрией параэлектриче-ской фазы, и взаимосвязь сегнетоэластических и сегнетоэлектрических свойств, делают ОСТВБ весьма интересным объектом для экспериментальных и теоретических исследований.

При систематическом поиске и изучении новых сегнетоэлектриков со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы необходимо рассмотреть два кардинальных вопроса. Первый - каким условиям должны удовлетворять ионы А и В , чтобы соединения А6В10030 обладали структурой ТВБ? Второй - какие специфические факторы играют определяющую роль в возникновении сегнетоэлектрических свойств у оксидов со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы?

Цель и задачи работы. Целью работы является уточнение кристаллохимических условий существования сложных ОСТВБ, получение новых оксидов и исследование их свойств. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- разработать геометрическую модель структуры ТВБ, которая должна находиться в хорошем соответствии с экспериментально установленными геометрическими условиями существования ОСТВБ;

- установить условия существования, учитывающие специфику структуры типа ТВБ: искажение кислородных октаэдров и неравноценность химических связей в них, изгиб цепей кислородно-октаэдрического каркаса, повышенную плотность упаковки;

- разработать для сло&ных ОСТВБ метод расчета параметров элементарной ячейки и межатомных расстояний по известному химическому составу;

- для уточнения границ устойчивости структуры и проверки эффективности использования уточненных кристаллохимических условий существования синтезировать новые тройные ОСТВБ;

- получить по обычной керамической технологии или методом горячего прессования высокоплотную керамику из синтезированных составов, провести электрофизические исследования и выявить наличие у них сегнетоэлектрических свойств;

- синтезировать и провести рентгеноструктурные и диэлектрические исследования систем твердых растворов, одним из компонентов которых являются новые сегнетоэлектрики;

- выявить области применения материалов на основе исследованных твердых растворов ОСТВБ.

Объекты исследования. Оксиды семейства тетрагональной вольфрамовой бронзы, описываемые общими формулами ^А'А")^8юОзо и А5СВ' В")/оОзо , полученные в виде порошков и керамик, в том числе сегнетоэлектрики.

Методы исследований. Синтез ОСТВБ осуществлялся методом твердофазных реакций, при исследовании использовались рентгено-структурный анализ и измерение диэлектрических и пьезоэлектрических характеристик.

Научная новизна:

- уточнены кристаллохимические условия существования оксидов со структурой типа ТВБ;

- построена уточненная систематика тройных оксидов со структурой типа ТВБ;

- разработан метод теоретического расчета параметров элементарной ячейки;

- впервые синтезировано 40 новых соединений со структурой типа ТВБ;

- впервые установлены сегнетоэлектрические свойства у семи новых оксидов со структурой типа ТВБ;

- получены новые материалы на основе твердых растворов оксидов со структурой типа ТВБ и определены области их применения.

Практическая ценность.

1. Уточненные кристаллохимические условия существования оксидов со структурой ТВБ позволяют вести целенаправленный поиск новых соединений и твердых растворов, существенно ограничивают поле этого поиска.

2. Предложенный метод расчета параметров элементарной ячейки по заданному составу может быть использован для проверки известных экспериментальных данных и при прогнозировании новых соединений.

3. На основе исследований соединений и твердых растворов со структурой ТВБ разработаны новые пьезокерамические материалы, сочетающие высокую температуру Кюри (745 К) с высокими значениями пьезомодулей ( = 45-10 Кл/Ю, пьезочувствительности (9,1* *I0,2 В/Н) и обладающие температурной стабильностью пьезомодуля ( ACI33 - 8%) вплоть до точки фазового перехода; изобретение может быть использовано для создания высокотемпературных преобразователей, работающих в высокочастотном диапазоне.

4. На основе модифицирования соединения В а 6 NbgJnOjo оксидами Li20 и В 203 получен новый керамический конденсаторный материал с низкой температурой синтеза и спекания, с низким значением тангенса угла диэлектрических потерь (tc|8 =(0,14-0,19)-•ДГ2) при 295 К,(0,06-0,01)при 395 К и с хорошей температурной стабильностью диэлектрической проницаемости дб =(15,6--22,8)$ в интервале температур 210 К * 360 К. Изобретение может быть использовано для создания керамических конденсаторов (однополюсных импульсных низкой частоты и постоянного тока).

5. Соединения, полученные впервые, используются в научно-исследовательской работе по научно-технической программе ПШТ СССР 0.Ц.015, номер государственной регистрации 0I83004I437 и номер государственной регистрации 0I82I0I3452 отдела кристаллофизики НИИ физики РГУ.

Апробация результатов работы. Результаты докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзном совещании по химии молибдена и вольфрама (Ташкент, 1980 г.); на I и П Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (Звенигород, 1980, 1983 гг.); на I Всесоюзной конференции по актуальным проблемам получения и применения сегнето-пьезоэлектрических материалов (Москва, 1981 г.); на X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству (Минск, 1982 г.); на У Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Малага, 1983 г.); на Ш Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Новосибирск, 1983г.); на УП Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития методов получения и анализа ферритовых материалов сегнето-пьезоэлектрических, конденсаторных и резисторных материалов и сырья для них" (Донецк, 1983 г.).

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Уточненные кристаллохимические условия существования сложных оксидов со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы включают:

- ограничение средней валентности октаэдрических ионов В , fiB -4,4;

- геометрические условия, при которых достигаются предельные деформации катион-анионных связей:

0,59-Ю-10 м - Rb'- 0,76-I0"10 м 0,57-Ю"10 м ^ RB- ±0,98-Ю"10 м 1,13-Ю"10 м ^ R/^1,69-10"10 м 1,50-Ю"10 м ^ Ra- ^1,83-Ю""10 м;

- октаэдрические ионы должны быть способны образовывать неравноценные связи

- требование плотноупакованной структуры, реализующееся о при соотношении параметров ячейки ( а/с ) ^10,4.

2. Метод теоретического расчета параметров элементарной ячейки (точность не менее 1%), устанавливающий однозначную связь состав-структура. Метод дает возможность оценивать достоверность структурных данных.

3. Впервые синтезированные 40 сложных оксидов морфотропных рядов: лЦВдВ^Озо, А£ВдВШ0зо, А 6 В 9 '/3 В 2/3 Озо ,

А; А г Bio 0iO) AjAJBЧО0>О где А1-Аа, ЛЬ1; АБ-Ва1', Sr°, РЬи ; A,]i - iV1' - лантаноиды; В? -Nb",Ta ; &CV-Hf",Sn® ; ВШ -Сг®,5сш , Sb® , Jnffl . ш in - лантаноиды, являются индивидуальными соединениями со структурой типа тетрагональной вольфрамовой бронзы.

4. Ba6Nb9Jn030>Ba6NbgLu03O>Ba6Nb9Yb0iO) Ba6Nb9Tm03O

Ba6NbgEr03o t AgzPb4Nbi0 03o , Rb2Pb4 Nb,0Ojo - новые сегнетоэлектрики со структурой типа ТВБ.

5. Впервые синтезированы твердые растворы: а) rba рьч nbl0 030 — к г рьч л1ь |0 03-о б) ЯЬ2РЬЧ NbioOjo - К б Li ч Nbi0Oi0 в) Ag2Pb4Nb,o0io - K6Li4 NbjoOjo г) Ag2Pb4Nb|o0 30 -KfeWi, Nb60JO обладают неограниченной растворимостью (а) и с ограниченной растворимостью (б,в,г).

Публикации, По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ, тезисы девяти докладов, получено одно авторское свидетельство и три положительных решения Комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР.

Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Список публикаций и вклад соавторов представлены на стр. /32.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 161 страницах, содержит 26 таблиц и зо рисунков, библиографический список из 118 наименований. Обзор литературы носит целенаправленный характер и рассредоточен по главам.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: I. Бондаренко З.В., Филипьев B.C., Крыштоп В.Г., Девликанова Р.У., Фесенко Е.Г. Новые соединения со структурой тетрагональной Калиево-Еольфрамовой бронзы. - Известия АН СССР, сер.Неорганические материалы, 1982, т.18, № 8, с.1320-1322.

Бовдаренко S.B.

Крыштоп В.Г. Филипьев B.C. Девликанова Р.У. Фесенко Е.Г.

- определение параметров элементарных ячеек и исследование электрофизических свойств новых соединений с целью обнаружения сег-нетоэлектрических свойств;

- составление формальной систематики;

- рентгеновские исследования; о»

- выбор оптимальных режимов синтеза;

- теоретическое обоснование выбора объектов исследования.

2. Филипьев B.C., Девликанова Р.У., Крыштоп В.Г., Завьялов В.П., Бондаренко З.В., Фесенко Е.Г. Твердые растворы в системах из оксидов со структурой типа тетрагональной калиево-вольфрамовой

W W бронзы. - Изв. АН СССР, сер.Неорганические материалы, 1983, т.19, JS 8, c.1383-1386.

Филипьев B.C.

Девликанова Р.У.

Крыштоп В.Г.

Завьялов В.Г.

Бондаренко З.В.

- нахождение составов с оптимальными свойствами на основе рентгеновских исследований;

- выбор оптимальных режимов спекания на основе рентгенофазового анализа;

- нахождение составов с оптимальными свойствами на основе исследования электрофизических параметров;

W W

- изготовление высокоплотной керамики измерительных образцов;

- синтез, рентгеновские и диэлектрические исследования систем твердых растворов

Фесенко Е.Г.

Л Я 0JO ;

- выбор компонентов предполагаемых систем

- 134 твердых растворов и разработка методов поиска составов с оптимальными свойствами.

3.7ilipijev US., Chetnet V. Е., ftondcnenho I У. and Jesehko E.&.

Structure and pioperties, of fenoelectzics of

JnP6 flLO composition .

2 if 10 io 4 0

Ttfioekct7iuJi3&lt,v.Sir,i>**t 11,^/2/3/1*^559-56 3.

4. TitLpijev I/.S.,Cfietnet V. В., lionclazenAo 2. V. , Tesenk о E.Cr. $txuctu?e ancl piopettrUs of fetw elect tics of P 6^Jlft>l003O ft - К, fl<j} R i ) composition. - JlsUacts of 5-th European Meeting of Тегго electricity 9 I383,bpain} p. V/3.

В работах 3,4 соавторами выполнено следующее: Филкпьев B.C., - температурные рентгеновские исследования; Чернер Я.Е.

Бондаренко З.В. - диэлектрические исследования с целью выявления сегнетоэлектрических свойств; Фесенко Е.Г. - обсуждение экспериментальных данных совместно с другими авторами.

5. Бондаренко З.В., Филипьев B.C., Девликанова Р.У., Фесенко Е.Г. Кристаллохимический анализ условий существования сложных оксидов со структурой тетрагональной вольфрамовой бронзы, деп.3760-84 (Рукопись деп. ВИНИТИ от 7.06.1984 г. - 27 е.). Бондаренко З.В. - построение уточненных кристаллохимических условий существования; Филипьев B.C. - критический анализ литературных кристаллохимических условий существования и обсуждение вновь предложенных; Девликанова Р.У. - анализ экспериментальных данных; Фесенко Е.Г. - постановка задачи.

- 135

6. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филильев B.C., Фесенко Е.Г. Геометрическая модель структуры тетрагональной вольфрамовой бронзы. - Деп. 4497-84. - 24 с. (Рукопись деп. ВИНИТИ от 26.07.1984 г.).

Бондаренко 3.B. - предложена и рассчитана модель; Девликанова Р.У. - анализ экспериментальных данных; Филильев B.C. - обсуждение модели и апробация теоретических результатов расчета; Фесенко Е.Г. - постановка -задачи.

7. Фесенко Е.Г., Девликанова Р.У., Крыштоп В.Г., Филильев B.C., Бондаренко З.В. К систематике четверных вольфрамеодержащих окислов со структурой тетрагональной калиево-вольфрамовой бронзы. - В кн.: Тез.докл. 1У Всесоюзного совещания по химии и технологии молибдена и вольфрама. Ташкент, 1980, с.Si. Фесенко Е.Г. - выбор объектов исследования и обсуждения результатов;

Девликанова Р.У.,- выбор оптимальных режимов синтеза; Бондаренко З.В.

Крыштоп В.Г. - построение систематики и рентгеновские исследования;

Филильев B.C. - рентгеновские исследования и обсуждение результатов.

8. Бондаренко З.В., Филильев B.C., Очиров В.А. Новые сегнетоэлектрики со структурой тетрагональной калиево-вольфрамовой бронзы. - В кн.: Тез.докл. I Всесоюзной конференции "Физико-химические основы технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов", Звенигород, 1980, с.173.

Бондаренко З.В. - выбор оптимальных режимов синтеза, диэлектрические исследования;

- 136

Филипьев B.C. - выбор объектов исследования, рентгеновские исследования; Очиров В.А. - рентгенофазовый анализ.

9. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филипьев B.C. Диэлектрические свойства систем твердых растворов со структурой тетрагональной калиево-вольфрамовой бронзы. - В кн.: Тез.докл. I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето-пьезоэлектрических материалов", Москва, 1981, с.100-101.

Бондаренко З.В. - обоснование выбора компонентов систем твердых растворов и нахождения составов с оптимальными свойствами на основе исследования электрофизических параметров; Девликанова Р.У. - выбор оптимальных режимов синтеза на основе рентгенофазового анализа; Филипьев B.C. - рентгеновские исследования и определение области возможного применения новых материалов.

10. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филипьев B.C. Уточненные кристаллохимические условия существования оксидов со структурой тетрагональной калиево-вольфрамовой бронзы (ОСТВБ). - В кн.: Тез.докл. X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектриче-ству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве, Минск, 1982, ч.1, с.83.

Бондаренко З.В. - выбор и обоснование новых критериев при построении уточненных условий существования; обсуждение результатов; Девликанова Р.У. - выбор оптимальных режимов синтеза и анализ экспериментальных данных;

- 137

Филильев B.C. - построение полей существования и обсуждение результатов.

11. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филильев B.C. Моделирование структуры тетрагональной калиево-вольфрамовой бронзы. -В кн.: Тез.докл. Ш Всесоюзного совещания по кристаллохимии неорганических и координационных соединений, Новосибирск, 1983, с.95.

Бондаренко З.В. - предложена и рассчитана модель; Девликанова Р.У. - анализ экспериментальных данных; Филильев B.C. - постановка задачи.

12. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филильев B.C. Рентгено-структурное исследование сложных оксидов со структурой типа калиево-вольфрамовой бронзы. - В кн.: Тез.докл. Ш Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития методов получения и анализа ферритовых сегнето-пьезоэлектрических, конденсаторных и резисторных материалов и сырья для них", Донецк, 1983, ч.1, с.12.

13. Бондаренко З.В., Комаров В.Д., Аржановская Л.С. Диэлектрические исследования соединений с общей формулой Л6 г- В кн.: Тез.докл. Ш Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития методов получения и анализа ферритовых сегнето-пьезоэлектрических, конденсаторных и резисторных материалов и сырья для них", Донецк, 1983, ч.1, с.60, Бондаренко З.В. - выбор объектов исследования, рентгеновские исследования и определение температурных зависимостей диэлектрических констант;

Комаров В.Д. - измерение петель диэлектрического гистерезиса;

- 138

Аржановская Л.С. - выбор оптимальных режимов синтеза.

14. Бондаренко З.В., Девликанова Р.У., Филильев B.C. Связь структура-свойства в ряду соединений с общей формулой

- В кн.: Тез.докл. П Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов, Звенигород, 1983, с.19.

Бондаренко З.В. - выбор объектов исследования, обоснование выбранной модели для определения связи структура-свойства, диэлектрические исследования;

Девликанова Р.У. - выбор оптимальных режимов синтеза, анализ экспериментальных данных; Филильев B.C. - постановка задачи, рентгеновские исследования.

15. Авторское свидетельство № 1066970 "Пьезокерамический материал" Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. Фесенко Е.Г., Бондаренко З.В. и др. от 15.09.1983. Фесенко Е.Г. - выбор компонентов

Девликанова Р.У. предполагаемого материала Данцигер А.Я. и разработка Крыштоп В.Г. методов поиска составов

Филильев B.C.