Ориентированный рост монокристаллов оксидных вольфрамовых бронз тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Вакарин, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Ориентированный рост монокристаллов оксидных вольфрамовых бронз»
 
Автореферат диссертации на тему "Ориентированный рост монокристаллов оксидных вольфрамовых бронз"

Р Г Б ОД

ОС/Го*

2 7 ЯНВ 1997

Еакарин Сергей Викторович

на правах рукописи

УДК 541-135.3, 548-5

ОРИЕНТИРОВАННЫЙ РОСТ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОКСИДНЫХ ВОЛЬФРАМОВЫХ БРОНЗ.

02-00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

*

Екатеринбург - 1997 г.

Работа выполнена в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН.

Научные руководители : академик РАН Барабошкин А.Н.

доктор химических наук Калиев К.А-

Официальные оппоненты! доктор Физико-математических,

кандидат химических наук Тарасов А.Я.

кандидат Физико-математических наук Данилкк В. И-

Ведущее предприятие: Уральский государственный технический

университет (УПИ)

Защита состоится "1997 г-в^51час. на заседании диссертационного совета К 063-78.01 по присуждению ученой степени кандидата химических и Фиэико-иатематических наук в Уральской государственной университете им-А-М-Горького ( 620083, Екатеринбург, К-83, пр.Ленина,51, комн. 248)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета

Автореферат разослан " <5 __1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент У^ Г" А-Л-Подкорытов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы«

Работа посвящена исследовании ориентированного роста монокристаллов, где под ориентированны« ростом понимается во-первых - преимущественный рост монокристалла в каком либо кристаллографическом направлении и во-вторых - изменение положения кристалла относительно выбранного в пространстве направления- В процессе электроосаждения таким направление» является перпендикуляр к подложке, на которой растут кристаллы.

В первом случае ремается вопрос о возможности управления габитусом свободно растущих кристаллов, а во втором> о получении единичных кристаллов нужным образом ориентированных в пространстве•

Для этого изучался свободный и конкурентный рост монокристаллов оксидных вольфрамовых бронз в процессе электролиза расплавов.

Вольфрамовые бронзы это вещества общей формулы А^ И 0^ , где 0<Х<1 , которые образуются в результате включения атомов в основном одно- или двухвалентного металла ( А ) в пустоты И где часть вольфрама находится в востановленной Форме.

В настоящее вреия кристаллы вольфрамовых бронз находят при-ненение в различных областях науки и техники -

Существует несколько способов выращивания таких кристаллов 1 при этом электрохимический способ, в сравнении с другими обладает рядом преимуществ. Он значительно упрощает аппаратурное оформление, снижает температуру процесса, сокращает вреия получения кристаллов, поддерживает постоянство химического состава в их объеме.

Эти преимущества способствовали мирскому распространению метода для выращивания монокристаллов оксидных бронз- Однако, несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют работы, в которых электролиз расплавов использовался бы для управления габитусом кристаллов и очень мало работ по получении единичных кристаллов определенной ориентации-

Решение обеих задач важно как с научной, так и с практической точек зрения, поскольку перспективы развития многих отраслей техники связаны с получением кристаллов имеющих не-

__ *у _ О

обходимую Форму и ориентацию в пространстве.

Часть представленной работы посвящена получению единичных кристаллов с нувной ориентацией и отысканию условий» позволяющих ею управлять. Решение этой задачи позволит получать готовые к использованию устройства (рабочие электроды для ион-селективных датчиков, элементы индикаторов и т-д->. Для получения единичных кристаллов был использован капиллярный метод» при которой из капилляра в результате конкурентного роста нескольких кристаллов» зародившихся на подложке» вывивает лишь один. Необходимость управления ориентацией этого кристалла в пространстве, в свои очередь потребовала детального рассмотрения механизма развития текстур роста-

Понять, как развиваются текстуры нельзя не рассматривая рост свободно растущих отдельных кристаллов• Таким образок обе задачи ориентированного роста в данной работе тесно связаны друг с другом-

Цель диссертации -

- разработать методику определения ориентации монокристаллов непосредственно в процессе кх роста при электролизе расплавленных солей»

- установить электрохимические параметры, позволяющие управлять габитусом кристаллов,

- изучить свободный рост кристаллов оксидных бронз тетрагональной и гексагональной структур»

- изучить конкурентный рост кристаллов на подложке в гальваиостатическои и потенциостатическон рекимах электролиза для кристаллов различных структур и габитуса»

- проверить действие механизма "геометрического отбора" в случае развития текстуры роста для кристаллов кубической структуры рамбододекаэдрического габитуса, а также для кристаллов тетрагональной и гексагональной структур«

'Научная новизна :

- разработана иетодика определения ориентации монокристаллов непосредственно в процессе их роста при электролизе поливольГранатных солей,

- установлено» что габитус кристаллов зависит от плотности тока и перенапряаения,

- детально изучен свободный рост кристаллов оксидных вольфрамовых бронз тетрагональной и гексагональной структур

- 4 -

в широком диапазоне потенциалов. Установлены интервалы перенапряжений , где кристаллы имеют "характерный" габитус,

- выявлены аномальные зависимости скорости роста граней кристаллов от перенапрявения,

- высказано предположение о происходящем в растуиеп кристалле процессе самоорганизации, что приводит к изменению габитуса- Иеханнзпом такой самоорганизации является отбор нежду отдельными блоками по их электропроводности,

- установлено, что принцип геометрического отбора выполняется для кристаллов любой структуры если их габитус в процессе роста не изменяется,

- подтверждено, что геометрический отбор осуществляется как в сплоаноп слое, при непосредственном соприкосновении кристаллов, так и без ях соприкосновения. В последнем случае кристаллы влияат друг на друга через поля (электрические, концентрационные)-

Научная и практическая ценность:

- предложен новый электрохимический способ выраинваиия конокристаллов оксидных бронз, позволякъгай в несколько раз сократить время получения кристалла необходимого габитуса н разнера- Способ основан на установленной в работе зависимости анизотропии скоростей роста от перенапряяения и плотности тока■ На данный способ получено авторское свидетельство на изобретение-

Апробация работы- Результаты вскедиие в диссертационную работу были долопекн на VII и VIII совещаниях по Физккохямн-ческая проблепак кристаллизации (Звенигород 1984,1988 г.г->, а такие на 7 Всесоюзной конференции по росту кристаллов (ffocscsa, 19BSr) -

Публикации- Основные результаты диссертации опубликована s девяти научных публикациях (4 статьи в центральной п зару-беяной печати, 1 депонированная рукопись, материалы 3 всесоюзных и иеядународных конференций, 1 авторское свидетельство ва изобретение)-

Объем работы- Диссертация состоит из введения, четырех глаз, кратких выводов я списка цитируемой литературы. Содер-а:<т 132 страницы машинописного текста, 59 рисунков, 4 таблицы- Библиография внл»чагт 104 наименования.

- 5 -

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулирована цель и задачи диссертации, обоснован выбор оксидных бронз, как модельного объекта-

Глава 1 - литературный обзор-Анализируются модели развития текстур роста, механизмы роста отдельных кристаллов, а также рассматривается вопрос их морфологической устойчивости-

Приведенный обзор литературы дает возможность заключить, что ориентированный рост монокристаллов применительно к процессу электрокристаллизации до настоящего времени систематически не изучался- Нет работ касающихся исследования зависимости габитуса кристалла от электрохимических параметров« До конца не ясен механизм конкурентного роста монокристаллов различных структур,тем более не известно, как управлять этим процессом•

Глава 2 - описаны методики проведения эксперимента и исследования получению кристаллов-

Соли,из которых готовили навески,первоначально просушивали при температуре 300°С в течение нескольких часов• Полученные навески плавили в кварцевом тигле-

Для проведения эксперимента электрохимическую ячейку помешали в иахту трубчатой печи- Температуру поддерживали постоянной 700°С- Вблизи электродов (в электролите) температуру контролировали с помощь» платино-платинородиевой термопары-

Б качестве источников питания в одних опытах служила батарея аккумуляторов напряжением 50 В-, а в других - потенци-остат ПИ 50-1-1. Контроль потенциала осуществляли высокоои-кын вольткетрои-

Наблыдекие за ростом монокристаллов, а также определение их ориентации осуществляли непосредственно в процессе роста через слой расплавленного электролита с помощью микроскопа ИБС-2- Эксперименты проводили в атмосфере воздуха-

Оьемку вели Фотоаппаратом "Зенит-Е" через микроскоп. В ряде случаев визуальные наблюдения проводили с использованием телекамеры "Электроника Н-802"- В отдельных опытах был использован метод съемки кристаллов "на просвет". Источник

- 6 -

света в этом случае находился снизу ячейки-

Отмытые монокристаллы исследовали оптическим, рентгеновским, мюсрорентгеноспектралькыи и химическим методами-

Рентгеноспектральный анализ проводили на установке "СашеЬах", а рентгеновский - на установке "ДРОН -2"-

Методика определения ориентация кубических монокристаллов

Нами разработана методика определения ориентации кристалла относительно подложки непосредственно в процессе его роста • Смысл ее заключается в определении углов между двумя ребрами с известными индексами С Ък13, исходящими из одной веринны, и нориалыд к плоскости параллельной подложке- Подставляя косинусы найденных углов в известную Формулу и решая систему двух уравнений (принимая и равным единице), находили нядексы искомой плоскости <чуи>«

Практически определение сводятся к измерении проекция ребер на плоскость подложки и нормаль к ней оптическим методой - Эта операция осуществляется с помощь» микроскопа, снабженного приспособлением для измерения расстояний вдоль оптической оси- В него входят индикатор отклонения и микрометр типа КС-25- Обижй вид установки показан на рис-1•

Рис-1 Схеиа установки для определения ориентации нояо -кристаллов ' 1-микроскоп, 2-никроиетр, 3-инджсатор отклонения,4-эдектрод, 5-печь, 6-ионокристалл-

Методика изучения соотношения ориентации зарождения и

роста кристаллов вольфрамовых бронз роибододекаэдркческого габитуса-

I

Исходные вещества сплавляли в кварцевой трубке« эаплав-ленной с одного конца кварцевым стержнем, имеющим сквозные капиллярные отверстия диаметром 0.1 - 0-3 им. В эти капилляры вводили полированные с торца платиновые проволочки, которые выполняли роль катода« Торцы проволочек устанавливали относительна среза выхода из капилляра на разную глубину таким образом, чтобы отношение глубины к диаметру капиллярного отверстия И/й изменялось от 0 до 4- Платиновый анод в виде кольца помешали непосредственно на торец кварцевого стержня, выполняющего роль дна рабочей ячейки-

Зарождение я рост кристаллов литий-натрий-воль Фраиовой бронзы проводили в гальваностаткческом режиме электролиза-

Из всех возкожных ориентации ромбододекаэдра рассматривали лишь три ( идеальные ): < 111>, <110>, <100>, а из этих трех ориентировок ту считали преимущественной, при которой соответствумиее направление составляло с нормалью к подложке угол меньший половины угла разворота между рассматриваемыми отдельно взятыми идеальными ориентацияки в комбинациях С111> - <110>, <111> - <100>, -С 110> - <100>. С какой из этих пар мы имели дело судили по виду ближайшей к микроскопу вершинки кристалла- Угол разворота определяли чисто геометрически-Процент той или иной ориентации (£) из общего числа наблюдаемых определяли ие менее чем из 20 экспериментов для каждой плотности тока-

Методяка определения ориентации монокристаллов гексагональной и тетрагональной структур-

Первоначально определяли огранку и параметры решетки тех кристаллов, которые получались в исследуемом интервале плотностей тока-

Для нахождения полюса <шги> определяли два угла между диагоналями базисной грани и плоскостью <и?и> параллельной подложке (катоду)- Углы расчитывали из соответствующих прямоугольных треугольников, катеты которых определяли по описанной методике . Используя полученные значения углов с помощью сетки Вульфа на стереографическую проекцию наносили полюс - Найденному в ходе эксперимента полюсу , в слу-

чае если он попадал в зону определенного радиуса , приписывали индексы того полюса, вокруг которого она была очерчена- а -

Методика изучения соотношения ориентаций зарождения и роста кристаллов вольфрамовых бронз тетрагональной и гексагональной структур.

Опыты проводили в кварцевой ячейке ■ В качестве катода служила медная проволока диаметром 0.37 км, заплавленная под вакуумом в тугоплавкое стекло.Зарождение и рост монокристаллов бронзы проводили в гальваностатическои режиме- Первоначально ориентации кристаллов определяли на торцевых катодах после чего катод растворяли до необходимой глубины капилляра- Соотношение глубины капилляра (Н) к его диаметру (d) составляло О» 2, 4. Растворение проводили накладывая на электрод анодный импульс тока.

Кристаллы бронзы зарождали на подложке и проращивали через капилляр. Определяли ориентации каждого кристалла вышед-ыего кз капилляра« после чего расчитывали доли "идеальных" ориентировок- При каждой сочетании плотности тока и отноме-нии H/d проводили не менее 20 опытов.

Глава 3 - содержит результаты исследования роста отдельных монокристаллов тетрагональной и гексагональной структур.

Проведенные эксперименты вкличали в себя измерение скоростей роста кристалла в различных направлениях, изучение огранки и морфологии ограняющих кристалл плоскостей, а также определение химического состава и параметров кристаллической реметки*

Рост монокристаллов оксидной бронзы тетрагональ ной структуры-

В качестве электролига была выбрана эквимольная смесь вольфраяатов натрия я калия с добавкой 35 по ль'/, триоксида вольфрама.

Для изучения роста кристаллов использовали двухкипуль-скыи метод. Первоначально на ячейку подавали импульс перенапряжения постоянной величины (140 иВ) и длительности (1с). При этих параметрах импульса зарождали на катоде один кристалл - Рост эародквкегоея кристалла проходил в дальнейшей

- 9 -

при другом перенапряжении• Величина второго импульса увеличивалась от опыта к опыту с шагом 10 мВ до значения 250 нВ • В интервале перенапряжений от 30 до 80 мВ проводили замеры геометрических размеров кристалла в двух взаимно перпендикулярных направлениях <001> и <110>-

В ходе эксперимента кроме визуального наблюдения через микроскоп использовали запись роста кристалла на видеомагнитофон с последующий ее воспроизведением на экран телевизора-В интервале перенапряжений от 40 до 50 мВ установлено уменьшение скорости роста кристалла в направлении <001>-Состав бронзы и ее структура при этом не изменялись, однако в этом интервале перенапряжений была обнаружена переогранка вершинок-

При перенапряжениях до 40 нВ кристаллы росли я виде длинных игл - Их боковые грани огранялись плоскостями -С110>, а вершинки - -С051>-

Г1ри 50 нВ и выше кристалл огранялся плоскостями {110} к •С031>, а при 90 мВ он имел вид бипираииды, в огранке которой присутствовали лишь плоскости <031>-

Последующее увеличение перенапряжения вызывает искажение граней <031>. При этой с их поверхности в направлении <001> вырывались отдельные иглы- В ходе их дальнейшего роста они срастались между собой с образованием монокристалла в виде четырехгранной призмы с плоскими торцами -

Следующей и последней стадией изменения формы кристалла в указанной интервале перенапряжений является пустотелый кристалл-

Визуальные наблюдения позволили выявить еще одну важную особенность процесса роста кристаллов- Было установлено, что при понижении перенапряжения Форма кристалла "обратима", т-е. кристалл преобретает габитус характерный для данного перенапряжения- Такая строгая "обратимость" позволяет использовать ее для получения кристаллов требуемого габитуса и необходимых размеров -

Рост монокристаллов оксидных бронз гексагональной структуры-

В качестве объекта исследования была выбрана бронза

- 10 -

K^LiyW Oj , получаемая при электролизе расплава О-ЗОК^М 04,-0.25Li^W 0.45W 03 .

Как и при изучении роста тетрагональных бронз использовали двухимпульсный нетод. Первоначально на ячейку подавали импульс перенапряжения постоянной величины (240 мВ) и длительности (1 с). При этих параметрах импульса зарождали на катоде один кристалл - Величина второго импульса варьировалась в разных опытах от 0 до 700 мБ с иагои 10 мВ»

В интервале перенапряжений от 0 до 70 нВ проводили замеры геометрических размеров кристалла в двух взаимно перпендикулярных направлениях <0001> и <шГ0>.

Измерения делали непосредственно в процессе электролиза с поисвдьи микроскопа и мерительной сетки. По полученным данный строили зависимость прирамения кристалла в выбранных направлениях от времени роста . Каждая линия строилась на основании замеров не менее 6 кристаллов-

По этим данный строили зависимость скорости роста граней <0001> и {1010> от перенапряжения ( рис.2 ). Наибольший интерес представляет аномальное падение скорости роста грани <10Ю> в интервале перенапряжений 30-40 мВ •

!' j ■

■ц . «

Ряс.2 Зависимость скорости роста граней кристалла -С0001> (кривая 1) и £1010} (кривая 2) от перенапряжения.

Остановлено, что при перенапряжениях до 30 иВ кристалл растет з виде тонкой пластинки, растуией по послойному яеха-низяу, у которой направлением преимущественного роста является <1120>» а в интервала перенапряаений от 40 до 100 иВ кристалл имеет вид правильной, вытянутой в направлении <0001> иестиграннои призмы-

Анализ данных позволяет заключить, что при увеличении перенапряжения выше 30 иВ происходит потеря устойчивости плоского Фронта роста грани <0001> пластинки- На ее поверхности происходит образование множесва выступов, которые в процессе роста превращаются в шестигранные иглы, вытянутые в направлении <0001>. Их боковые грани ограняются плоскостями <10Г0>, а верхнее основание - плоскость» С0001>. Эти иглы не имеют азимутальной разориентировки, в результате чего происходит срастание их между собой с образованием правильного кристалла призмы.

Исследования на рентгеновском иикроанализаторе показали, что при переходе от пластинки к призме наблюдается изменение химического состава, а именно, пластинка содержит меньше калия чем призма*

Для объяснения переоформления пластинки в призму мы привлекли данные английских авторов- С использованием элект-раниомикроскопкческих методов ими было показано, что монокристаллы калий-вольфрамовой бронзы КХЫ 03 были неоднородными. Даже для монокристаллических частиц с размерами порядка 10 ики наблюдались три типа дифракционных картин, соответствующих бронзам разного состава.

Вполне вероятным кажется наличие внутри одного монокристалла - пластинки подобных микроучастков,которые отличаются своим составом и электрическими свойствами- Между этими участками с увеличением перенапряжения может идти отбор по их электропроводности- При этом будут вырываться вперед те участки, которые обладают наибольшей при данных условиях электропроводностью' Отбор пойдет в том направлении, чтобы уменьшить диссипацию энергии монокристалла-

Нами были проведены исследования анизотропии электрических свойств гексагональной призмы определннногого состава» Было установлено, что сопротивление кристалла в направлении <0001> почти ка три порядка меньше чем в направлении <1010>, что подтверждает данное предположение-

Описанный отбор огледьнш участков монокристалла па их электропроводности является механизмом самоорганизации , происходящей в растущем монокристалле- Такой вывод позволяет по новому взглянуть на процесс Формирования кристаллов-

Что касается уменьшения скорости роста грани <1010> с

- 12 -

ростом перенапряжения, то это можно объяснить изменением состава и структуры бронзы при перенапряжениях 40 мВ и выше. В этом случае мы имеем дело с веществом, отличным от того, что было при меньших перенапряжениях. Анизотропия скоростей роста для кристаллов новой бронзы уже другая.

Увеличение перенапряжения, как и в случае тетрагональных бронз, приводит к дальнейшему изменению габитуса кристалла, при этом сохранение Формы кристалла зависит от того,как быстро источник питания компенсирует уменьшение тока, идущего на его рост . Чем в более неравновесных условиях выращивали кристалл, тем труднее было зафиксировать его Форму- В ряде случаев для уточнения границ областей перенапряжений, где растут кристаллы того или иного габитуса, использовали метод развертки потенциала во вренени-

При достижении перенапряжения 100 мВ преимущественное развитие в направлении <0001> имеет лкмь стенки призмы-

Последующее увеличение перенапряжения до 170 мВ приводит к тому, что из углов пустотелой призмы в направлении <0001> вырывается шестигранные иглы. Область выделения иглообразных кристаллов лежит в интервале 170-300 иЕ-

Звеличивая перенапряжение можно достичь такого значения, при которой происходит быстрое вытягивание ребер иглы в направлении <1120>. Кристалл принимает вид "раскрытой книги", где каждый ее "лист" получается за счет роста вдоль всей длины ребра- Кристалл такого габитуса получается в интервале перенапряжении 300-350 нВ и переоформляется в кристалл "паутинку" как только перенапряжение поднимается выше 350 нВ-

При перенапряжениях от 400 до 690 мВ, т-е- вплоть до выделения вольфраиа на электроде растут дендриты- Резкое падение напряжения приводит к тешу, что дендриты почти сразу после зарождения превращаются в друзу кристаллов разного габитуса -

По аналогичной причине происходит зарастание пространства между "листая*" кристалла "раскрытая книга" и между ребрами кристалла "паутинка"-

Как и для тетрагональных бронз формы роста являются "об-ратиныни".

Рентгенофазовый анализ показал, что во всем исследуемом интервале перенапряжений растут бронзы, являющиеся изострук-

- 13 -

турными гексагональной бронзе состава К^ .

Глава 4 - содержит результаты изучения соотношения ори-ентаций зарождения и роста монокристаллов кубической срукту-ры ромбододеказдричёского габитуса« тетрагональной структуры и гексагональной структуры. Рассматривается конкурентный рост кристаллов в капилляре« а также на торцевой электроде в сплошном слое*

Рис-3 Зависимость ориентации кристаллов вольфрамовой бронзы от плотности тока* Соотношение Н/й ! а - 0« б - 2 , в - 4

Соотношение ориентации зарождения и роста кристаллов вольфрамовых бронз ромбододекаэдрического габитуса-

Электролитом для получения бронзы служила эквииольная смесь вольфраматов лития« натрия с 30 паль'/, тркокоида вольфрама *

Как видно нз рис-3 процесс развития ориентации кристаллов натркй-лятин-вольфрановой бронзы имеет сложный характер и зависит от плотности катодного тока и от глубины капилляра-

С ростов величины Н/й в условиях умеренных плотностей тока и малых глубин погружения катода в капилляр исчезают ориентации малых диагоналей и сохраняются направления длинных диагоналей« следовательно выполняется принцип геометрического огбо^д.

Кажущееся отклонение от этого принципа« а именно появление ориентации <111> при больших шятностях тока и величинах

- 14 -

Н/б объясняется переогранкой монокристаллов, связаной с изменением состава расплава внутри капилляра, вследствие чего электролиз ведется первоначально в области диаграммы катодных продуктов системы , где выделяются кубические кристаллы вольфрамовой бронзы. Для них наблмдаеиая ориентация соответствует наиболее длинной диагонали. По мере приближения кристаллов к выходу капилляра они вновь попадают в область расплава, где равновесно существуют грани <110>-

Химический анализ показал, что чем больше катодная плотность тока тен быстрее происходит обеднение по вольфрамовому ангидриду и изяенение формы кристаллов вольфрамовой бронзы.

Появление же ориентации <111> при меньших плотностях тока с ростом отиоаения Н/с! указывает на то, что с углублением торца катода внутрь капилляра это обеднение достигается быстрее.

Подтверждение такому объяснении было получено в ходе экспериментов по изучению влияния плотности тока на переш-ран-ку ромбододекаэдра-

Соотношение ориентации зарождения и роста кристаллов вольфрамовых бронз тетрагональной и гексагональной структур•

Электролитом для получения тетрагональной бронзы служила эквинольная спесь воль?раматов натрия и калия с добавкой 30 моль'/ триоксида вольфрама- Гексагональиуи бронзу получали электролизом расплава 0^- 0-30К2М - 0-45М 03 -

Из рисунка 4 видно, что катодная плотность тока влияет, как на ориентации кристаллов на подложке* так и на скорость развития конечных ориентации. Исследования показывают, что выхода из капилляра достигают кристаллы лимь из того набора ориентировок, который возникает на подложке при данной плотности тока, никаких новых ориентировок в процессе прорастания не образуется. Кроме того установлено, что по мере прорастания кристалла через капилляр в связи с уменьшением плотности тока, а следовательно и перенапряжения его огранка меняется-

Хотя, с одной стороны, сами результаты важны, т.к. позволяем прогнозировать какую ориентации будет иметь вышедмий

- 15 -

из капилляра кристалл, с другой стороны, они не позволяют делать заключения относительно механизма развития текстуры роста. Неясно, например, выполняется ли в данной случае принцип геометрического отбора , поскольку тот предполагает неизменность габитуса кристалла- Это заставило перейти к другому режиму электролиза.

Ранее, используя потенциостатический репин, были установлены области перенапряжений, в которых Форма кристалла сохраняется. Переход из одной области перенапряжений в другую сопровождается изменением габитуса-

В случае тетрагональной бронзы установлена область существования бшхирапид в интервале перенапряжений 90 -110 иВ-Кристаллы зарождали, подавая на электрод импульс перенапряжения амплитудой 160 иЕ и длительность» 1с- Дальнейший рост этих кристаллов проводили при перенапряжении 100 кБ-

В ходе экспериментов первоначально было установлено распределение ориентации на торцевой электроде ■ -С П0> -31%, <010> - 31%, <111> - 19%, <001> - 19%. При прорааивании кристаллов через капилляр, для которого Н/с5=2 и 4, на его выходе появляется кристаллы лишь одной ориентации <110>, т.е. в процессе роста из набора кристаллов, зародившихся на катоде, остаются лишь единичные кристаллы, ориентированные таким образом, что направление их длинной диагонали совпадает с осыа капилляра.

Использование потекциостатического режима электролиза для Еыраиисанля кристаллов гексагональной бронзы позволило прийти к такому же выводу. Е этой случае при малых перенапряжениях С 10,20 мВ) из капилляра ( и 4 ) выходят пластинчатые кристаллы ипеющае одну ориентации <1120>• Нормаль к этой плоскости имеет такие же индексы и является направлением преимущественного роста тонкой пластинки ( ее длинной диагональю ). Первоначально установленное распределение ориентации на торцевой электроде : <10Т0> - 40%, <1120> - 40%, <0001> - 20%.

Еие более наглядно демонстрируют этот результат опыты по проращиванию через капилляр иглообразных кристаллов. Область перенапряжений, где кристаллы гексагональной бронзы имеют !•>• 5 «цыц игл, летит « интерваль' 1/0 - ¿00 мБ- Б данных оп.гтах в качестве Фиксированного значения брали 200 мВ.

- 16 -

Было установлено, что из капилляра, имея на торцевой электроде тот же набор ориентации, что и в экспериментах по выращиванию пластинок, всегда выходят призмы вытянутые в направлении <0001>, следовательно из одного набора ориентации по аелани», меняя лишь подаваемое на электрод напряяе-ние, на выходе капилляра можно получать единичные кристаллы разной ориентация -

Конкурентный рост кристаллов в сплоином слое-

При рассмотрении конкурентного роста кристаллов в сплом-ном слое ваяна выяснять сдвигаится ли их геометрические центры.. Под геометрическим центром кристалла на подлояхе здесь понимает центр кристалла нысленно достроенного до правильной ?>оркы.

Ответ на этот вопрос позволит выяснить сохраняют ли одинаковую скорость роста отдельные участки кристалла. Если при столкновении кристаллов друг с другой их геометрические центры не сдвигаются и совпадаит с центрами кристаллизации, следовательно отдельные участки кристаллов могут расти с разными скоростями- Ясно, что при этой принцип геометрического отбора неприменим, поскольку для его соблюдения требуется чтобы грани кристалла росли с одинаковыми скоростями-

Коллективный рост кристаллов, геометрические центры которых не сдвигаятся, должен приводить к образовании кристаллического агрегата подобного тому, который описан в работе Иубникова • "с высотой самого высокого кристалла и инркной canoro кярского кристалла; по всем другим направлениям агрегат будет иметь соответственно паксниальный размер"■

В качесве яодельного объекта была выбрана гексагональная калий-литий вольфраиовая бронза, получаемая на катоде путем электролиза поливольгранатного расплава 0■25К, W 0^-0.SCLi^W 0-45Я 03-

Проведенные эксперяиеяты показали , что первоначально на катоде росли кристаллы, геометрические центры которых совпадали с центрами кристаллизации- После столкновения криталлов в процессе дальнейшего роста их геометрические центры сдвигались. Образование описанного Иубникозым агрегата не происходило.

Таким образам в настоящей работе изучено развитие ориентации роста кристаллов оксидных вольфрамовых бронз различной структуры при их электроосаждении из поливолъфраматных расплавов. Показано, что ориентация кристаллов, проросших через капилляр| зависит как от ориентации кристаллов, возникших на подложке, так и от глубины капилляра. Проведенное исследование является подтверждением теории геометрического отбора. Оно показывает, что из достаточно глубокого капилляра выходят единичные кристаллы, направление преимущественного роста которых близко к оси капилляра. Это направление является наиболее длинной диагональю правильного свободно растущего кристалла. В случае ромбододекаэдра таким направлением является <100>, для тетрагональной бипирамиды - <110> , для тонкой гексагональной пластинки - <1120> и для тонкой гексагональной призмы -<0001>.

Поскольку капиллярный метод был использован для изучения механизма развития текстур роста все замечания относительно получения отдельных кристаллов определенной ориеятациии будут справедливы и для получения осадков бронз имеющих необ-ходинум текстуру, кроме того, учитывая, что теория геометрического отбора не накладывает каких-либо ограничений на само веиество, выводы справедливые для бронз, можно распространить и на другие объекты .

ВЫВОДЫ.

1• Разработана методика определения ориентации монокристаллов бронз различных структур непосредственно в процессе их роста при электролизе расплавленных солей.

2- Установлено, что габитус кристаллов тетрагональной н гексагональной структур зависит от прикладываемого перенапряжения, что позволяет управлять Формой свободно растущих кристаллов. Детально изучен свободный рост кристаллов в ии-рсжои диапазоне потенциалов. Установлены интервалы перенапряжений, где кристаллы имеют "характерный" габитус,

3. Изучена анизотропия скоростей роста и морфология кристаллов бронз тетрагональной структуры- Обнаружено снижение скорости роста кристаллов в направлении <001> в интерва-

- Iii

е перенапряжений 40 нВ - 50 нВ. Установлено, что это связа-о с переогранкой вершинок кристалла-

4- Изучена анизотропия скоростей роста и морфология ристаллов бронз гексагональной структуры- Обнаружено ано-альное снижение скорости роста грани <10103- при перенапря-:ении свыше 30 нВ- Высказано предположение, о том, что в ио-окристалле «дет процесс самоорганизации- Механизмом такой аиоорганизации является отбор по электропроводности между тдельными участками кристалла-

5- Изучено соотношение ориентации зарождения и роста для ронз кубической структуры роибододекаэдрического габитуса, етрагоиальной структуры и гексагональной структуры- Показа-о, что независимо от структуры, в той случае, если габитус ародизкихся иа электроде кристаллов в процессе роста не из-еняется» рост их совокупности подчиняется принципу геоиет-нческого отбора- Это позволяет» используя найденные зависи-остя габитуса кристаллов от перенапряжения иа выходе капил-яра получать единичный кристалл любой нужной ориентации-

6- Установлено, что принцип геометрического отбора вы-олняется, как в сплоанон слое при столкновении кристал-ов,так и без их иепосредсвенного соприкосновения. В послед-еи случае влияние кристаллов друг иа друга осуществляется ерез полп ( электрические, концентрационные )-

7- Предложен электрохимический способ получения иоио-ристаллов оксидных бронз заданного габитуса, позволяющей в есколько раз сократить время выранивания. Способ основан иа становленной зависимости анизотропии скоростей роста и станки кристалла от плотности тока и перенапряжения- На даи-ый способ получено авторское свидетельство •

Публикации по тепе диссертации '

1- К-А. Каляев, С-В- Вакарин, А-Г- Аксеятьев, В-А- Коче-ьвсов- Методика определения ориентации кубических монокркс-аллов // Завод, лаб.- 1977-- Г-43, Ы 11.- С.1360-1361.

2- К-А- Калиев, С-В- Вакарии, А-Н- Барабошкин, А-Г- Ак-еятьев, С-И- Захарьяы. Соотноиение ориентации зарождения и оста кристаллов вольфрамовых бронз роибододекаэдрического абитуса // высокотемпературная электрохимия : Электродные

- 19 -

процессы в галогенидных и оксидных электролитах • Сб. науч. тр.- Свердловск, 1981.- Вып.29.- С.17-21.

3. Барабошкин А-Н-, Вакарин С.В., Калиев К-А- Рост кристаллов вольфрамовых бронз тетрагональной структуры / Ред.журн-"Кристаллография"•- Свердловск, 1988.- 7с.- Библи-огр..: 1 назв.- Деп. в ВИНИТИ 20-04.88, N 3033 - В88.

4. К-А- Калиев, А-Н. Барабошкин, С-М- Захарьяш, С.В- Вакарин. Закономерности зарождения и роста кристаллов сложных оксидных соединений при электролизе расплавленных солей // 7 Всесощз. конф- по росту кристаллов : Расшир.тез- докл.- И., 1988.- Т-3-- С-12-13-

5- Барабокясин А-Н-, Вакарин С.В., Калиев К*А. Рост кристаллов вольфрамовых бронз тетрагональной структуры // Кристаллография.- 1989-- Т-34.- Вып.6.- С.1583-1584.

в- К.A- Kaliev, A-N- Baraboshkin, S.V. Vakarin, S.M. Zahariash. Ыас1eation / growth patio of tungsten bronze crystals of different structure and habitus // 9-th Int. Conf- on Cryst. Growth. ( Japan, 1989 >: Abstr-- 1989--P.394.

7- A-N- Baraboshkin, S-V. Vakarin, K-A- Kaliev, V.G. Zyryanov- Overvoltage dependence of anizotropy crystal growth of hexagonal oxide tungsten bronze // 42 Meeting Int- Soc- Electrochem. ( Switzerland. 1991 >: Abstr-- 19918- A-C- N 1675408 СССР МКИ С 30 В 9/14,29/22- Электрохи-нический способ получения кристаллов оксидных бронз. / К-А- Калиев, С-В. Вакарин, А-Н- Барабошкин ( СССР ) М 4367428/26; Заявлено 21-12.87; Опубл. 07-09-91, Бюл-Ы 339- S-V.Vakarin, A-N.Baraboshkin, K-A-Kaliev, V-G-Zyrianov Crystal growth of tungsten bronzes with hexagonal structure // Journal of Crystal Growth.- 1995.- Vol-151-- P-121-126.

Тто-.аб. УрГУ. "¡..¡.J, yy* Тираж «П*