Температурная зависимость и анизотропия скорости продвижения реакционной границы раздела при термической дегидратации кристаллогидратов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Охотников, Владимир Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Температурная зависимость и анизотропия скорости продвижения реакционной границы раздела при термической дегидратации кристаллогидратов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Охотников, Владимир Борисович

Введение. 2

Глава I.

1.1. Топохимические реакции термического разложения твердых тел. 8

1.1.1. Кристаллогидраты. 14

1.1.2. Термическая дегидратация кристаллогидратов. 17

1.2. Модели реакционной границы раздела. 19

1.3. Количественное описание скорости продвиже ния реакционной границы раздела. 31

1.4. Экспериментальные методы изучения скорости продвижения реакционной границы раздела. 33

1.4.1. Термогравиметрический метод. 33

1.4.2. Метод микрофотографирования зародышей. 38

1.5. Постановка задачи. 40

Глава 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ РЕАКЦИОННОЙ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА В РЕАКЦИЯХ.

ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ. 43

2.1. Учет специфических особенностей реакций термической дегидратации кристаллогидратов. 43

2.2. Пьезомикровесы. Принцип работы и области применения.„. 47

2.3. Описание экспериментальной установки. 50

2.4. Экспериментальная проверка достоверности кинетических параметров, получаемых посредством пьезомикровесов. 60

2.4.1. Дегидратация пентагидрата сульфата меди. 61

2.2. Дегидратация сегнетовой слои. -70

 
Введение диссертация по химии, на тему "Температурная зависимость и анизотропия скорости продвижения реакционной границы раздела при термической дегидратации кристаллогидратов"

Актуальность теш. Реакции термической дегидратации кристаллогидратов

АыН20(тв.) zzZ АОго -и )Н20(тв.) + и Н20(газ) (В.Х) часто имеют место в технологических процессах переработки минерального сырья и приготовления различных неорганических веществ. Кроме того, данные реакции являются типичными реакциями термического разложения твердых веществ;

АВ(тв.) А(тв.) + В(газ) (В.2) вследствие чего, основные закономерности реакций (В.2) часто изучают на примере дегидратации кристаллогидратов [l,2,3,4, 5]. Практическая и научная значимость реакций (B.I) вызвала многочисленные исследования и на сегрднящний день в литера -туре имеется обширный эксперименталпьйй материал, анализ которого позволяет выделить следующие характерные особенности реакций такого типа:

1. Реакции термической дегидратации кристаллогидратов являются гетерогенными и протекают на границе раздела продукт-реагент. Начинаются они, как правило, на отдельных участках, распределенных случайным образом по поверхности исходного реагента. Это обстоятельство приводит к неопределенности в знании суммарной площади реакционной границы раздела, что вынуждает использовать для количественного описания вероятностные методы [б,7,8].

2. Скорость реакции чувствительна к наличию и составу газовой фазы в реакторе JYJ.

3. Вследствие теплового эффекта реакции температура в зо-» не реакции может существенно отличаться от температуры тер -мостата [э,ю].

4-. В общем случав кристаллическая структура исходных реагентов является анизотропной. Это обстоятельство может накладывать дополнительные ограничения на пространственно-временное развитие реакции [5,11,12,13*].

5. Образующийся слой твердого продукта может затруднять удаление газообразного продукта из зоны реакции [ю].

В классическом варианте гомогенных гомофазных реакций целью кинетического анализа является установление зависимости скорости реакции от концентрации реагентов. В случае реакций термической дегидратации кристаллогидратов концентра -ция удаляемой части воды в исходном гидрате является величиной постоянной и, следовательно, изучение кинетики реакций такого типа в изотермических условиях дает информацию лишь об изменении суммарной площади реакционной границы раздела и газопроницаемости образующегося слоя твердого продукта. Бо -лее информативными для понимания механизма рассматриваемых нами реакций являются данные по температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела. К сожале -нию, существующие экспериментальные методики в силу их кон -струкционных недостатков (см.,1.4) не позволяют учесть всех перечисленных выше характерных особенностей реакций термической дегидратации кристаллогидратов. Вследствие этого, в ли -тературе, как правило, приводятся неинтерпретируемые, а часто и невоспроизводимые экспериментальные данные, что сдерживает прогресс в понимании механизма реакций (B.I), а с учетом вышесказанного, и в понимании механизма топохимических реакций вообще [i^]. Таким образом, разработка соответствующих экспериментальных методик и получение с их помощью достоверных данных о кинетике топохимических процессов представляет собой актуальную задачу (см.,например, ^8,14,15^), практи -ческое решение которой, в совокупности с другими независимыми исследованиями, позволит получать информацию о механизме реакций (В.I).

В план научно-исследовательских работ Института химии твердого тела и переработки минерального сырья СО АН СССР на I98I-I985 г.г. входит координируемая Отделением физико-химии и технологии неорганических материалов АН СССР тема "Разра -ботка научных основ управления химическими реакциями на основе изучения механизма процессов на границе раздела фаз", государственный регистрационный № 8I0548I7. В рамках этой мы и выполнена данная работа, цель которой - разработка экспериментальной методики для изучения температурной зави -симости скорости продвижения реакционной границы раздела в реакциях термической дегидратации кристаллогидратов, свободной от конструкционных и методических недостатков известных экспериментальных методик, и исследование посредством разработанной методики модельных реакций.

Научная новизна. Разработана новая методика (на основе пьезомикровесов) для экспериментального изучения кинетики и температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела в реакциях термической дегидратации кристаллогидратов. В сравнении с известными, эта методика имеет ряд преимуществ. Во-первых, изучение кинетики и температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела проводится на монокристаллических образцах в заданных крис -таллографических направлениях. Во-вторых, вследствие высокой чувствительности пьезомикровесов, одна серия измерений тем -пературной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела проводится на одном образце в широком интервале температур. В-третьих, применение соответствующих экспериментальных условий и способов приготовления образцов позволяет исключить ряд факторов, осложняющих экспериментальное изучение дегидратации кристаллогидратов.

Посредством разработанной методики исследована темпера -турная зависимость скорости продвижения реакционной границы раздела в широком интервале температур в различных кристаллографических направлениях при дегидратации монокристаллов моногидрата сульфата лития и дигидрата сульфата кальция. На -примере дигидрата сульфата кальция обнаружена анизотропия в продвижении реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях. В ходе исследований дегидратации монокристаллов моногидрата сульфата лития и дигидрата суль -фата кальция получены Аррениусовские параметры, которые проанализированы на основании известных данных (ИК- и ЯМР-ис -следования) о динамике молекул воды в решетке.

Исследована температурная зависимость скорости продвижения реакционной границы раздела при дегидратации монокристаллов моногидрата оксалата калия (в направлении [юо]), моногидрата нитрита бария (в направлении fool]), тригидрата ферро-цианида калия (в направлении [oio]), тетрагидрата калий-натрий виннокислого (в направлении [loo] J[oi6] ,[ooi]) и пента -гидрата сульфата меди (в направлении [по]).

Научное и практическое значение,работы определяется прежде всего тем, что разработанная методика позволяет получать достоверные кинетические параметры термической дегидратации кристаллогидратов, а в тех случаях, когда скорость реакции контролируется диффузией газообразного продукта - оценивать значения газопроницаемости слоя твердого продукта. Это поз -волит решать ряд технических задач, в том числе более эффективно решать вопросы, связанные с предсказанием термической устойчивости новых материалов и созданием новых технологических процессов [1б]. Известно, например, что монокристаллы моногидрата сульфата лития [17] и моногидрата нитрита бария [l8] являются перспективным материалом для высокочувстви -тельных датчиков инфракрасного излучения и, следовательно, полученные кинетические параметры дают информацию о термической устойчивости изделий из этих Кристаллов. Однако наибольшее значение данная работа имеет для дальнейшего развития теоретических основ кинетики реакций термического разложения твердых веществ (В.2). Это тоже большая практическая ценность.

Разработанная методика для экспериментального изучения температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях при термической дегидратации кристаллогидратов реализована в виде установки и применяется в практике научных исследований (ИХТТЙМС СО АН СССР).

На защиту выносятся:

I. Экспериментальная методика для изучения температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях в реакциях термической дегидратации кристаллогидратов.

2. Новые экспериментальные данные о кинетике и темпера -турной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях при термической дегидратации монокристаллов idgSO^-HgO »

CaS04- 2Н20 , К2С20^ HgO » Ba(N02)2« HgO » K^PeCCN)^ 31^0 » KNa04H406- 41^0 , CuS04- 51^0 » полученные с помощью этой методики.

3. Развитие представлений о механизме дегидратации кристаллогидратов с кристаллографически эквивалентными молекулами воды на основе новых экспериментальных данных.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОДЫ

1. На основе пьезомикровесов и техники приготовления образцов разработана методика для экспериментального изучения температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела при термической дегидратации кристаллогидратов, позволяющая проводить соответствующие измерения на одном образце в широком интервале температур в заданном кристаллографическом направлении. Достоверность кинетических параметров, получаемых посредством этой методики доказана на примере дегидратации монокристаллов пентагидрата сульфата меди и тетрагидрата калий-натрий виннокислого.

2. Получено прямое экспериментальное подтверждение независимости скорости продвижения реакционной границы раздела от толщины слоя твердого продукта в некоторых кристаллографических направлениях для термической дегидратации монокристаллов моногидрата оксалата калия, моногидрата сульфата лития, дигидрата сульфата кальция, тригидрата ферроцианида калия, пентагидрата сульфата меди, тетрагидрата калий-натрий виннокислого, моногидрата нитрита бария.

3. Получены параметры температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях при термической дегидратации монокристаллов моногидрата сульфата лития и дигидрата сульфата кальция в вакууме.

4. Экспериментально обнаружена анизотропия в продвижении реакционной границы раздела в различных кристаллографических направлениях при дегидратации дигидрата сульфата кальция. Показано, что дегидратация монокристаллов этого соединения в кристаллографическом направлении [Oltf) контролируется диффузией газообразного продукта через слой твердого продукта,тогда как в направлении [00l] - отрывом молекул воды от исход -ных узлов решетки.

5. Предложена кинетическая модель дегидратации кристаллогидратов с кристаллографически эквивалентными молекулами воды. Экспериментальные значения предэкспоненциалъных множителей для термической дегидратации монокристаллов моногидрата сульфата лития и дигидрата сульфата кальция соответствуют расчетным, полученным в рамках предложенной модели на основании литературных данных по динамике молекул воды в решетке.

6. Получены результаты, указывающие на различное строение реакционной границы раздела при дегидратации кристаллогидра -тов с кристаллографически эквивалентами и неэквивалентными молекулами воды.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Гапонов Ю.А.,Охотников В.Б.,Ляхов Н.З.,Волдырев В.В. Экспериментальное изучение температурной зависимости скорости продвижения реакционной границы раздела при дегидратации сег-нетовой соли.- Всесоюзное совещание по кинетике и механизму реакций в твердом теле. Кемерово, 1981. 4.1, сЛ7-48.

2. Охотников В.Б., Ляхов Н.З. Применение пьезомикровесов к изучению реакций термического разложения.- Изв.СО АН СССР, с ер.хим.наук,1982,Ш 12,вып.5,с.12-16.

3. Охотников В.Б., Гапонов Ю.А., Ляхов Н.З. Аномальное разложение пентагидрата сульфата меди в области низких тем ператур. - Второе всесоюзное научное совещание по химии низких температур, Москва, 1982, с.213-214.

4. Okhotnikov V.B., Yakohson B.I., Lyakhov 11.Z. Kinetics of thermal dehydration of LigSO^'HgO. - React.Kinet.Catal. Lett.,1983,v.23,N 1-2,p.125-130.

5. Okhotnikov 7.B., Lyakhov IT.Z. Use of the quartz crystal microhalance for kinetic studies of thermal decomposition of solids. - J.Solid State Chem.,1984,v.53,N 1,p.I6I-I67i

6. Охотников В.Б., Петров C.E., Ляхов Н.З. Кинетика и механизм дегидратации монокристаллов гипса. I. Дегидратация грани (001). - Изв.СО АН СССР,сер.хим.наук,1984,» Н,вып.4, с.21-24.

4.4. Заключение

Исходя из полученных нами экспериментальных результатов (глава 3) и предложенной модели реакционной границы раздела (раздел 4.1) становится очевидным, что определением "степень превращения" (1.4) следует пользоваться с осторожностью. Так, например, в работах [11,75] отмечается, что вплоть до оС = = 0,85 и в области 0,05 < < 0,5, соответственно, скорость продвижения реакционной границы раздела является величиной постоянной. В данном случае численные значения оС не несут никакой информации. Действительно, если взять две пластины толщиной, например, 10 м и 10 м, соответственно, и разложить их до оС = 0,5, то в первом случае максимальная толщина слоя продукта будет 5.10""^ м, а во втором - S-IO"*^ м. Если теперь обратиться к уравнению (4.6), то вполне возможно, что при равных значениях удельной газопроницаемости, в первом случае членом

SK-1/ib уже пренебрегать нельзя, даже если во втором случае наблюдалась независимость скорости продви -жения реакционной границы раздела от толщины слоя продукта. Таким образом, при описании термической дегидратации монокристаллов всегда следует приводить значения толщины слоя твердого продукта, а не численные значения степени превращения.

Из предложенной нами модели реакционной границы раздела следует также, что по мере роста давления газообразного продукта в реакторе, скорость реакции будет замедляться по линейному закону. Для проверки этого следствия необходима разработка соответствующей методики для экспериментального изучения зависимости V от Сз 0 учетом всех осложняющих проведение эксперимента факторов, как это было сделано нами в изложенной выше работе.

Заслуживает также дальнейшего изучения обнаруженная нами тенденция, представленная на рис.38, хотя для полной уверенности здесь необходима большая статистика. Тем не менее, следует отметить, что в литературе это обстоятельство до сих пор во внимание не принималось. Отчасти это, по-видимому увязано с тем, что из-за неучета перечисленных во "Введении" характерных особенностей реакций термической дегидратации кристаллогидратов, часто сообщаются неинтерпретируемые кинетические параметры. Так, например, в литературе были опубликованы неинтерпретируемые данные для дегидратации кристаллогидратов с кристаллографически эквивалентными молекулами воды (моногидрат оксалата калия, моногидрат сульфата лития,ди-гидрат сульфата кальция) и поэтому не имело смысла говорить об их особом кинетическом поведении по отношению к кристаллогидратам с неэквивалентными молекулами воды. Интересно было бы также исследовать строение реакционной границы раздела в кристаллогидрате с эквивалентными молекулами воды методом ЭПР, как это было сделано ранее на кристаллогидратах с неэквивалентными молекулами воды [2].

Полученные значения предэкспоненциальных множителей для термической дегидратации моногидрата сульфата лития и дигидрата сульфата кальция были проанализированы на основе лито -ратурных данных по динамике молекул l-^O в решетке. В рамках простой кинетической схемы, рассмотренной в работе, было получено совпадение экспериментальных данных с расчетными. Является ли это совпадение случайным? Для однозначного ответа необходимы исследования термической дегидратации дейтериро -ванных монокристаллов. Для проведения таких экспериментов необходимо уменьшить^ случайную ошибку в измерении *\/(Т)* Пути решения этой проблемы пока не ясны, но если случайная ошибка отражает степень воспроизводимости плоского фронта реакции, то задача пока неразрешима.