Температурные напряжения в деталях, ослабленных отверстиями и вырезами различной формы тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Иванов, Андрей Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Температурные напряжения в деталях, ослабленных отверстиями и вырезами различной формы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иванов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Определение напряженного состояния изделий, имеющих форму тонкостенных оболочек

1.1. О возможности сведения температурной задачи теории оболочек к силовой

1.2. Методы решения термоупругой задачи для оболочек с отверстиями

1.3. Области применения различных способов анализа напряженного состояния

1.4. Температурные напряжения при локальном нагреве оболочек с отверстиями

1.5. Термоупругое состояние цилиндрической оболочки с узким аксиальным отверстием

1.6. Уровень температурных напряжений в защитном экране

1.7. Методика измерений на оболочках-моделях

1.8. Автоматизация экспериментального моделирования температурных напряжений в деталях машин и элементах конструкций при различных видах нагрева

Глава 2.Экспериментальное определение напряженного состояния изделий различной формы и толщины

2. 1. Методы анализа напряженного состояния изделий сложной формы

2. 2. Напряжения, обусловленные стационарными полями температур в тепловыделяющем цилиндре с вырезами

2.3. Обобщение аналогового метода (пластиночной аналогии) на многосвязные области

2.4. Обобщение пластиночной аналогии на задачи о термонапряженном состоянии в телах, обладающих анизотропией

2.5. Пластиночная аналогия для ортотропных многосвязных областей

2.6. Основные особенности экспериментального определения температурных напряжений в изделиях с помощью изотермических моделей

2.7. Особенности рассматриваемых деталей и элементов конструкций

2.8. Определение температурных напряжений в полых элементах крестообразных бетонных элементах конструкций с симметрично расположенными отверстиями сложной геометрии

2.9. Определение технологических температурных напряжений в цилиндрических прямоугольных отливках из бакора, ослабленных отверстиями и вырезами различной формы (квадрат, круг, эллипс, тонкий эллиптический вырез)

2.10. Особенности температурного напряжения состояния в элементах конструкций, имеющих сопряжение материалов различной жесткости

2.11. Моделирование термонапряженного состояния цилиндрических образцов с переменным модулем упругости

Глава 3. Определение коэффициентов интенсивности напряжений (КИН) на основе пластиночной аналогии задачи термоупругости

3.1. Элементы теории трещин

3.2. Методика определения кин с применением пластичной аналогии

 
Введение диссертация по механике, на тему "Температурные напряжения в деталях, ослабленных отверстиями и вырезами различной формы"

На протяжении всего человеческого развития человечества и производимых им архитектурных ансамблей, различных видов стекла, летательных аппаратов, литейного производства и т.д. приходилось ставить вопрос о надежности, долговечности, прочности и повышения качества производимых изделий. Все это способствовало развитию исследований в области изучения напряженного состояния деталей, изделий, а также в целом создаваемых аппаратов и конструкций

Чисто теоретическое решение задачи - определение температурных напряжений для оболочечных и призматических деталей, а также тепловыделяющих стержней сложной формы с учетом вырезов различной геометрии, требует применения сложного математического аппарата.

Экспериментальное определение температурных напряжений в реакторных элементах конструкции методом тензометрии в эксплуатационных условиях в настоящее время неосуществимо по следующим причинам:

- отсутствие проволоки, для тензодатчиков сопротивления имеющей стабильное сопротивление в условиях длительного пребывания при повышенной температуре (500-800)°С и выше;

- отсутствие клеев, работающих при высоких температурах выше I = 500°С;

- отсутствие малобазных датчиков сопротивления порядка 1-ь1,5 мм.

Задачей представленной диссертации является развитие экспериментальной методики определения температурного напряженного состояния в малогабаритных стержней типа ТВЭЛ, поперечное сечение которых есть сложная область, как односвязная, так и многосвязная, на моделях-пластинах, работающих при комнатных температурах.

Часто, когда теоретическое решение задачи представляет собой большую сложность, применяют методы аналогий, которые основаны на совпадение дифференциальных уравнений, описывающих реальные физические процессы.

Так, при решении технических задач в 60-70 годах обычно применялись электроинтеграторы сеточного типа [5-^-7].

Для моделирования уравнений эллиптического типа с успехом использовался и используется метод электрогидродинамических аналогий (ЭГДА) [8-И 1].

На этом принципе построены многие аналоговые вычислительные машины. Для решения задачи о плоско-напряженном и плоско-деформированном состоянии применяется аналогия между функцией напряжения и прогиба соответствующей пластины [33]. Пластина заменяется балками, сходящимися в одной точке (бигармоническая звезда).

Совпадение дифференциальных уравнений для функции напряжений в плоской задаче и функции прогиба пластинки при незагруженной поверхности пластинки (обе функции бигармонические) позволяют решать экспериментальную плоскую задачу с помощью моделей пластинок [38, 46, 47]. Значения нормальных и касательных напряжений в плоской задаче соответствуют значениям кривизны моделирующей пластинки. Пластинка имеет контур, геометрически подобный контуру области, для которой решается плоская задача. Контур пластинки с помощью прямолинейных и криволинейных ребер должен быть искривлен в соответствии с заданными напряжениями на контуре в рассматриваемой плоской задаче. Как известно, функция напряжений в плоской задаче определяется заданием значений самой функции и ее производной по нормали на контуре. Приложенная на контуре нагрузка определяет эти величины с точностью до слагаемого вида

Ах + Ву + С, где А, В и С - некоторые значения постоянных. В случае односвязной области можно взять любые значения этих постоянных, даже принять их равными нулю. Изменение значения этих постоянных будет соответствовать жесткому смещению моделирующей пластины, не вызывающему в ней никаких деформаций. Поэтому в случае односвязной области достаточно задать на контуре моделирующей пластинки нужные искривления.

В случае многосвязных областей задача рассматривается иначе. Приняв произвольные значения постоянных А, В и С на одном из контуров, нельзя задавать их значения на остальных контурах. Они должны быть найдены из условий однозначности перемещений.

В виду этого в случае многосвязной области нельзя ограничиться заданием лишь искривлений на всех контурах моделирующей пластинки.

Следует также отметить, что когда к отдельным контурам приложены неуравновешенные нагрузки, функция напряжений не будет однозначной. В статье Миндлина и Сальвадори в 1950 г. освещался вопрос о (пластинчатой аналогии), которая применяется в случае произвольно нагруженных плоских систем, однако не было указано никаких применений этого метода для задач об исследовании температурных напряжений. Первые работы о возможности применения пластинчатой аналогии для определения температурных напряжений (для односвязных областей) были опубликованы Треммелом в 1957 г. [153] и Россом в 1963 году [148]. О возможности решения термоупругой задачи для стержней односвязного сложного поперечного сечения говорится в статье "Аналогия термоупругости с задачами о жестко заделанной пластинке", в американском журнале "Техническая механика" №4, 1963 г., который вышел в русском переводе в 1965 году. Автор статьи Росс А. Л. приводит сравнения задачи об изгибе жестко заделанной пластинки с задачей о температурных напряжениях. д2хУ дV

9п2 " дп граничные условия при атом д¥

У = 0; — = 0 \У=0; — = 0 дп д п

В статье рассмотрен вопрос о возможности определения термонапряжений в следующих задачах: а) тонкая прямоугольная пластинка, б) длинный прямоугольный стержень, в) полый круглый диск, г) треугольная пластина.

Модельные пластины, которые соответствуют этим температурным задачам, имеют решения, когда температурное поле изменяется по параболическому закону Г

Т = АТ

1 ^

V в1 J соответствующему равномерно распределенной нагрузке. Другими словами, в статье разобраны простейшие случаи нагружения простых по форме пластин, для которых есть теоретическое решение. Так как теоретическое определение напряженного состояния в пластинах, защемленных по какому-то сложному контуру под действием асимметричных нагрузок, является само по себе очень сложной задачей, то при решении задачи о напряженном термоупругом состоянии в стержнях любой, сложности поперечного сечения необходимо применять экспериментальное определение напряжений и деформаций в модели-пластине. Следует сказать, что приведенные в статье результаты не дают возможности осуществить такое решение, так как не выведены формулы позволяющие моделировать термоупругую задачу.

Результаты напряжений на механических моделях приводят японские авторы Sinosuna Sumi, Eiichu Matsumotu, в своей статье "Определение температурных напряжений на механических моделях" опубликованной на японском языке в журнале «Japan Society Aeronautical and Space Sciences» том 13 номер 135 стр.9-И5 1965г. [149]

В статье приведены решения для стержней круглого поперечного сечения с круглым и квадратным отверстием в центре.

Нагружение модели в центре жесткого включения соответствует теплообмену с внутренней или наружной стороны стержня при стационарном режиме.

В 60-70 годах была выполнена работа [33], в которой приведено определение температурных напряжений в стержнях, сечение которых представляет односвязная область произвольной геометрии.

Эта работа получила свое наиболее полное развитие в настоящей диссертации целью которой является создание экспериментальной методики определения стационарных и нестационарных температурных напряжений в тепловыделяющих монокристаллических слитках, поперечное сечение которых есть любой сложный профиль, а также решение с помощью этой методики ряда других задач.

Метод, разработанный в диссертации, основан на использовании статико-геометрической аналогии системы уравнений термоупругости и статики оболочек, а также между задачами об изгибе жестко заделанных пластинок и задачами плоской термоупругости (пластиночной аналогии).

В диссертации эти аналогии иллюстрируется на примере решения сложных оболочечных и призматических деталей, имеющих отверстия.

Метод позволяет получить решение задачи о температурных напряжениях, когда служащая аналогией оболочечная задача или задача об изгибе пластинки уже решена или может быть решена экспериментально.

В настоящее время статическую задачу даже очень сложного нагружения, а также задачу об изгибе пластинки любой сложной формы, как угодно нагруженной, можно решить экспериментально, поэтому имеется возможность получить наглядное представление о распределении и величине температурных напряжений в сложнейших элементах конструкций, используя для этого наиболее понятные большинству инженеров величины.

Предлагаемая методика позволяет определять термоупругое напряженное состояние изделий при высоких температурах путем замера напряжений на модели оболочки или пластинке работающей при комнатной температуре и пересчета их по выведенным в диссертации формулам. Для этого получено соответствие указанных выше напряженных состояний, что иллюстрируется формулами, которые позволяют моделировать термоупругую задачу. Показано, что для определения термоупругого напряженного состояния стержней аналоговые модели-пластины могут быть нагружены следующим образом: а) поверхностным/механическим/давлением, распределение которого определяется температурным полем исходной термоупругой задачи, б) посредством жестких включений (многосвязная область), поперечными нагрузками или моментами, которые, в свою очередь «определяются потоком тепла через эти "внутренние "края.

Поскольку точность решения поставленной задачи целиком зависит от точности проведенного эксперимента на моделях в качестве экспериментального метода был выбран надежный и точный метод определения деформаций с помощью тензометрии.

Применив при тензометрировании нагружение модели сосредоточенной силой по методу сеток по существу решаем как стационарную, так и нестационарную задачи, так как аналоговая нагрузка при этом методе нагружения может быть как угодно пересчитана в пределах упругости на любую температурную нагрузку.

Современные наукоемкие отрасли промышленности требуют разработки новых жаропрочных, стойких к агрессивным средам материалов, используемых как для изготовления деталей машин, так и строительных конструкций. Развитие техники и строительного дела вызывает постоянную необходимость оптимизации таких конструкций по различным параметрам: материалоемкости, себестоимости, надежности, долговечности, обеспечению экологической безопасности и т.д. Для обеспечения безопасной работы машиностроительных и строительных конструкций, предотвращения технологических аварий и экологических катастроф требуется разработка достаточно точных физико-математических моделей таких конструкций, позволяющих эффективно исследовать плосконапряженное и плоскодеформированное напряженное состояние объектов с выявлением зон локальных концентраторов напряжений с последующей оптимизацией технологических режимов. В связи с этим, проблема создания эффективных способов выработки режимов эксплуатации машиностроительных и строительных конструкций с учетом действия высоких температур, а также методов измерения рабочих температур и температурных деформаций является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.

В строительной технике и реакторостроении это важно для деталей, обладающих тепловыделением. Например, внутреннее тепловыделение и связанное с этим возникновение температурных напряжений имеет место в элементах реакторов, а также в бетонных и железобетонных конструкциях, возникающих в результате экзотермического процесса созревания бетона. Большие температурные напряжения возникают в электроплавленных алюмосиликоциркониевых (бакоровых), корундовых, хромокорундовых, хромоалюмоциркониевых огнеупорах и других циркониевых сплавов при различных видах отжига крупногабаритных фасонных отливок. Измерить непосредственно температурные деформации в деталях, работающих при температуре в интервале (800-ь1400)°С и выше не удается. В этой ситуации метод математической аналогии (пластиночная аналогия в частности) оказывается тем эффективным инструментом, который позволяет определять температурные напряжения в элементах конструкций, работающих при высоких температурах, на изометрических моделях работающих при комнатной температуре.

Естественно, что исследованию термонапряженного состояния элементов конструкций возникающих в период их изготовления путем заливки расплава в формы и последующего управляемого охлаждения нетрадиционных специальных керамических, циркониевых сплавов предшествовала большая работа по изучению их физико-механических свойств. Чтобы лучше себе представлять предмет изучения, автор диссертации приводит иллюстрированный материал процесса заливки формы изделия (Рис. 1а) и садки отливки в отжиговую печь (Рис.1 в).

Приведен также вид остывающего изделия (Рис. 1с), где на глаз видно неравномерность температурного поля с внешней стороны отливки и момент закладки изделия в отжиговую печь где в этот момент поддерживается температура соответствующая переходу материала изделия из пластического в упругое состояние. При этой температуре выдерживали изделие с целью выравнивания температурного поля по сечениям изделия в течении нескольких часов (в зависимости от релаксационной способности материала), а затем снижали температуру печи так, чтобы переход температуры между центром и поверхностью изделия не превышал разрушающих значений, возникающих температурных напряжений ат которые в конечном счете и определяются методом механики деформируемого твердого тела.

Известно, что термонапряженное состояние изделий зависит не только от АТ, но в большей степени от геометрических факторов, таких как: степень сложности наружного контура детали, конфигурации отверстий, внутреннего контура надрезов, прорезей и т. д.

Основным направлением работы автора является разработка и развитие расчетных и экспериментальных методов исследования температурных напряжений, возникающих в деталях и элементах конструкций сложной геометрической формы, как для случая односвязной, так и при наличии отверстий, - многосвязной области. Совершенствование и развитие расчетно-экспериментальных аналоговых методов позволяет проводить комплексное исследование сложных прикладных задач о напряженном состоянии несущих конструкций, выполняемых из различных материалов, в том числе композиционных. Достоверность полученных результатов обеспечивалась корректностью разработанных физико-механических моделей, с использованием фундаментальных законов и положений механики деформируемого твердого тела, теории пластин и оболочек, строгостью математических формулировок в сочетании с проверкой разработанных алгоритмов на ЭВМ, хорошим совпадением полученных теоретических результатов с данными экспериментальных исследований приводимых в том числе и на аналоговых пластиночных моделях.

Рис. 1 Изготовление бакоровых отливок а) заливка формы расплавом Т= 1850°С; в) садка отливка в отжиговую печь; с) вид остывающей расформованой отливки.

Предлагаемые автором алгоритмы и пакеты прикладных задач, а также результаты решения ряда прикладных программ, внедрены в проектно-конструкторских организациях, акционерных обществах и предприятиях тяжелого машиностроения комитета по атомной энергии, и строительной индустрии Российской Федерации. Результаты работы использовались при проектировании и изготовлении тепловыделяющих изделий, крупногабаритных отливок и элементов конструкций строительной индустрии.

Диссертация состоит из трех глав.

В Главе 1 рассмотрены модельные эксперименты для определения напряженного состояния оболочечных тонкостенных изделий с отверстиями, обусловленного воздействием температурных полей. Дано теоретическое обоснование метода на базе статико-геометрической аналогии, теории оболочек и пластин, представлены результаты экспериментов на различных изделиях сложной формы с отверстиями, работающих в неоднородных температурных полях. Подробно рассмотрена методика проведения экспериментов, даны конкретные рекомендации.

В Главе 2 анализируется распределение температурных и остаточных напряжений в изделиях различной толщины и формы. Эксперименты основаны на статико-геометрической и пластиночной аналогии теории деформируемого твердого тела. Изложено теоретическое обоснование такого подхода и дана методика эксперимента. Представлены результаты измерений для широкого класса изделий, в том числе в телах с переменным модулем упругости. Выработаны технологические режимы изготовления различных деталей машин и элементов строительных конструкций.

Глава 3 посвящена практически важному вопросу определения коэффициентов интенсивности напряжений в термонапряженных элементах конструкций с применением пластиночной аналогии. Тонкие сквозние вырезы типа трещин, имеющиеся в изделиях, моделируются жесткими вставками эллиптической или прямоугольной формы на модели-пластине.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы.

1. В диссертации получил дальнейшее развитие расчетно-экспериментальный метод определения термоупругого напряженного состояния в ответственных тепловыделяющих деталях позволяющий свести расчет термонаптяженного состояния этих деталей к определению деформаций возникающих в изотермических оболочечных и пластиночных моделях.

2. Проведено уточнение подбора практических видов закрепления наружного и внутрених контуров соответствующих граничным условиям исследуемой термоупругой задачи.

3. Показано, что во многих случаях объем информации о действующем температурном поле может быть значительно сокращен даже в том случае когда исследуемые сечения детали есть многосвязная область.

4. Впервые запроектированы и изготовлены оболоченые-модели натурных оболочечных деталей работающих под действием квазилокальных температурных источников.

5. Построем ряд универсальных экспериментальных установок включающих в себя как оболочечные, так и пластиночные модели, нагрузочные устройства и тензометрические станции с выводом данных измерения диформации на ЭВМ.

6. Установлено, что для опредиления температурных напряжений возникающих в некоторой точке на наружной или внутренней поверхностях исследуемой оболочечной модели необходимо иметь замеры деформаций в этой точке как на наружной, так и на внутренней поверхностях.

7. Осуществлена реализация предложенного расчетно-экспериментального метода определения температурных напряжений, возникающих в конкретных изделиях при изготовлении эксплуатации. Определены температурные напряжения в бетонных полых блоках произвольной формы, тепловыделяющих элементах, бакоровых отливках с различными видами отверстий вплоть до тонких эллиптических вырезов с учетом переменного модуля упругости исследуемого сечения.