Теоретическое и экспериментальное исследование электромембранных процессов переработки природных вод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Сеник, Юрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование электромембранных процессов переработки природных вод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сеник, Юрий Владимирович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 ионные равновесия в растворах электролитов и в ионообменных материалах.

1.1.1 Равновесные характеристики растворов сильных и слабых электролитов

1.1.2 Моделирование ионных равновесий в растворах.

1.1.3 Равновесные (статические) характеристики ионообменных материалов

• 1.1.4 Современные модели равновесия ионного обмена.

1.2 Явления переноса ионов в мембранных системах в отсутствии концентрационной поляризации.

1.2.1 Электропроводность растворов сильных и слабых электролитов.

1.2.2 Способы расчета электропроводности растворов электролитов.

1.2.3 Транспортные явления в ионообменных материалах.

1.3 Перенос ионов в мембранных системах в условиях концентрационной поляризации.

1.3.1 Развитие концентрационной поляризации.

1.3.2 Сопряженные эффекты концентрационной поляризации при интенсивных токовых режимах.

1.3.2.1 Уравнение Харкаца и эффект экзальтации.

1.3.2.2 Механизм генерации ионов Н+ и ОЬГ.

1.3.2.3 Механизмы сопряженной конвекции.

1.3.2.4 Механизмы переноса слабых электролитов в мембранных системах

2 МОДЕЛЬ ИОННЫХ РАВНОВЕСИЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

2.1 постановка задачи.

2.1.1 Химические реакции.

2.1.2 Математическая модель.

2.2. Реализация модели ионных равновесий в водных растворах.

2.2.1. Интерфейс программы.

2.2.2. Порядок расчета концентраций компонентов раствора с использованием модели ионных равновесий.

2.3. Верификация модели ионных равновесий в водных растворах.

4 2.3.1. Растворы простых электролитов.

2.3.2 Многокомпонентные системы.

2.3.2.1 Способы приготовления растворов и методы экспериментального определения концентраций ионов.

2.3.2.2 Сравнение экспериментально найденных и рассчитанных значений рН, электропроводности и концентраций компонентов растворов.

3 ИОННЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ ИОНИТ/РАСТВОР. МОДЕЛЬ ИОННЫХ РАВНОВЕСИЙ В ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОНТАКТЕ С РАСТВОРАМИ СЛАБЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

3.1 Описание эксперимента.

3.2 Определение эквивалентных долей ионов в исходном и равновесных растворах.

3.3 Определение эквивалентных долей ионов НС03~ и С032" в мембране.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Полная модель процесса переработки многокомпонентных растворов

4.1.1 Устройства для проведения электромембранных процессов.

4.1.2 Постановка задачи.

4.1.3 Реализация полной модели электромембранных процессов в программном продукте.

4.2 Экспериментальное исследование электродиализного обессоливания многокомпонентных растворов и верификация полной модели электродиализа.

4.2.1 Объекты исследования и методика проведения эксперимента.

4.2.2 Проверка модели электродиализа.

4.2.3 Механизм генерации ионов ¥t и ОН~ в гидрокарбонат-содержащих растворах.

4.2.4 Моделирование процесса ЭХУ.

4.2.5 Анализ поведения ЭХУ при обработке водопроводной воды г. Краснодара

4.2.6 Связь скорости генерации ионов Н* (ОН~) на ИОМ и фактора превышения предельного тока.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретическое и экспериментальное исследование электромембранных процессов переработки природных вод"

А - анионообменная мембрана;

С - катионообменная мембрана;

0, т - вход в канал обессоливания или концентрирования;

Б - пространственная структура, спейсер;

- выход из канала обессоливания или концентрирования; нижние

А - ко-ион;

Ь - ядро потока;

СС - камера концентрирования; ис - камера обессоливания;

- ион; к - номер химической реакции;

Ь - ламинарный; т - мембрана;

Т - титрант, турбулентный;

ЬсЛ - суммарный; w - вода;

1,+ - катион соли;

2,- - анион соли; з,н - ион Н+;

4, ОН - ион ОН";

Обозначения

ИОМ - ионообменная мембрана; эд - электродиализ, электродиализный; эмс - электромембранная система;

МА - мембрана анионообменная; мс - мембрана катионообменная;

ЭХУ - электрохимическое умягчение, электрохимический умягчите ль

ВВЕДЕНИЕ

Мембранные технологии занимают значительное место в жизни людей, охватывая широкий спектр приложений - от очистки крови больных с почечной недостаточностью до бытовых фильтров чистой воды. Их значение в последние годы резко возросло прежде всего как технологий, способных перевести промышленность на ресурсосберегающие и экологически чистые методы. Решением Правительственной комиссии по научно-технической политике от 21 июля 1996 г. мембранная технология получила статус критической технологии федерального уровня, также как катализ, молекулярный дизайн, генная инженерия и другие мировые приоритеты. К этому необходимо добавить, что мембранные методы применяются для обслуживания других направлений, в первую очередь, таких как "Экология и рациональное природопользование", "Топливо и энергетика", "Информационные технологии и электроника". Таким образом, мембраны и мембранная технология формируют одно из крупнейших направлений межотраслевого характера.

Природные воды, сточные и технологические воды химических, биологических и пищевых производств представляют собой сложные смеси веществ, содержащие электролиты как неорганического, так и органического происхождения. Электромембранные технологии успешно применяются для кондиционирования солоноватых вод с целью производства питьевой воды [1], переработки сельскохозяйственных стоков [2], управления кислотностью среды при производстве сыров и соков [3,4], удаления антропогенных примесей, таких как нитрат-ионы [5], борная кислота [6,7] и марганец-содержащие вещества [8], производстве различных химических [9,10] и биологических [11] веществ. Одной из основных проблем, снижающих производительность электромембранных процессов, является «отравление» ИОМ осадками солей жесткости [12,13].

Надо отметить, что определенные успехи достигнуты в понимании механизмов, управляющих переносом неорганических солей через заряженные мембраны. Достаточно подробно изучена концентрационная поляризация и связанные с ней сопряженные эффекты [14,15,16]. Для транспорта слабых электролитов описаны барьерный эффект [17,18], некоторые аспекты пассивного и облегченного переноса [19,20], гетерогенные реакции протонирования и депротонирования аминокислот [21,22], экспериментально изучены свойства ИОМ в растворах слабых электролитов неорганической природы [23,24].

Важную роль в углублении понимания механизма электродиализа играют работы, касающиеся моделирования переноса ионов сильных электролитов в мембранных системах. Одномерные трехслойные модели [25,26] позволяют описать закономерности электродиффузионного переноса и прогнозировать поведение мембранных систем, если известны свойства мембран и толщина диффузионного слоя. Более подробное математическое описание процесса позволяют получить двумерные модели, учитывающие вклады конвективной и диффузионной составляющей потока [27,28]. В то же время теоретическое описание процессов, протекающих в системах, содержащих слабые электролиты, разработано недостаточно. Теоретическому описанию конкурентного переноса в таких системах [29], с участием, например, (гидро)карбонат-ионов [30], лимонной кислоты [31] и других органических кислот [32,33] посвящено лишь небольшое количество работ. Необходимость учета в случае многоосновных кислот или оснований большого количества частиц вызывает математические трудности, преодоление которых требует разработки специальных методов решения.

Понимание процессов, происходящих в электромембранных модулях, их описание с помощью математических моделей открывают возможности для конструирования и оптимизации эффективных систем для очистки и переработки многокомпонентных растворов. Моделирование указанных процессов не только расширило бы возможности применения электродиализа с ионообменными мембранами (ИОМ), но и углубило бы понимание закономерностей переноса этих веществ через другие заряженные мембраны, в том числе биологические.

Таким образом, основной целью данной работы является углубление и расширение знаний о явлениях равновесия и переноса ионов в электромембранных системах, применяющихся для переработки природных вод. В работе предусмотрена разработка математических моделей и программного обеспечения, пригодных для проведения расчета и оптимизации электродиализа природных вод, сравнение результатов расчета с экспериментальными данными и определение области адекватности разработанных моделей.

Основным методом исследования в данной работе является математическое моделирование. Будет представлено описание модели ионных равновесий в системе, содержащей не менее 12-ти заряженных и незаряженных компонентов; основные расчеты сделаны для системы, содержащей ионы Иа+, Са2+, С1",

ИОз", БОД НСОз", СОз2", ОН", Н+ и молекулы Н20 и Н2С03. Модель позволяет рассчитывать изменение концентраций компонентов при добавлении/извлечении известного количества некоторых компонентов, а также удельную электропроводность и рН раствора в широком диапазоне температур. С целью проверки адекватности модели будет проведено сравнение результатов вычислений по модели с экспериментальными данными, а также со справочными данными и с данными, рассчитанными по другим существующим моделям. Модель ионообменных равновесий в системе, содержащей анионит в растворе гидрокарбонатов и карбонатов, будет использована для нахождения коэффициента ионообменного равновесия с использованием экспериментальных данных. Будет проведен анализ результатов экспериментального исследования процесса электродиализного обессоливания растворов, состав которых имитирует хлоридногидрокарбонатные природные воды юга Европы, а также сопоставление этих данных с результатами расчетов по модели электродиализа многокомпонентных растворов.

Разработанные модели и программное обеспечение могут быть использованы не только для систем, содержащих карбонаты/гидрокарбонаты, но и для фосфатных растворов, а также для растворов, содержащих аминокислоты или другие слабые электролиты.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что ионные равновесия в разбавленных многокомпонентных растворах электролитов могут быть описаны с применением второго приближения Дебая-Гюккеля для расчета коэффициентов активности, а также при использовании метода массовых долей, предложенного Лариным и Лукомской для расчета эквивалентной электропроводности. При использовании указанных приближений удельная электропроводность растворов может быть рассчитана с погрешностью не более 7% для концентраций, не превышающих 0,05 экв/л.

2. Установлено, что предложенный в диссертационной работе метод дискретизации количества добавленных веществ позволяет линеаризовать систему уравнений и проводить расчет равновесий практически без ограничения числа компонентов.

3. Показано, что двумерная модель электродиализа многокомпонентных растворов, основанная на дифференциальных уравнениях материального баланса, кинетических уравнениях для расчета чисел переноса и термодинамических уравнений ионных равновесий может быть получена путем модернизации метода компартментации, заключающейся в разбиении канала обессоливания на достаточно большое число слоев, расположенных перпендикулярно направлению течения раствора. При решении полученной системы уравнений используется тот же самый метод, который был разработан для решения системы уравнений в модели ионных равновесий. Установлено, что данная модель адекватно описывает процесс электродиализного обессоливания и электрохимического умягчения многокомпонентных растворов, имитирующих природные воды, в допредельных и сверхпредельных токовых режимах.

4. Путем обработки экспериментальных данных, полученных при электрохимическом умягчении водопроводной воды г. Краснодара, показано, что в электрохимических умягчите лях выполняется связь между скоростью диссоциации молекул воды на границе мембрана/раствор и отношением тока к его предельному значению, установленная ранее для мембранных пакетов электродиализаторов. Показано, что использование данной связи позволяет уменьшить на единицу число подгоночных параметров при моделировании электромембранных процессов переработки природных вод.

5. Предложен механизм, объясняющий увеличение скорости генерации /Г (ОН~) ионов у катионообменной мембраны в хлоридно-гидрокарбонатных растворах по сравнению с растворами солей сильных электролитов. Снижение концентрации ионов НСОз в пограничной зоне, вызванное концентрационной поляризацией, при приближении к предельному току вызывает диссоциацию этих ионов с образованием ионов Н* и СОз~. Ионы Я* проходят через катионообменную мембрану, уменьшая рН концентрируемого раствора, а ионы СОз~ переносятся в обессоливаемый раствор, где вступают в реакции гидролиза, увеличивая рН раствора.

Заключение

Полная модель электродиализа многокомпонентных растворов является мощной вычислительной системой, которая описывает процессы переноса на разных пространственных уровнях и учитывает соотношения материального баланса. Модель учитывает такие реакции гидролиза, которые протекают с участием анионов слабых кислот. Различные способы расчета эффективных ЧП ионов через ИОМ позволяют охватить разные случаи, встречающиеся в практике электромембранных процессов, и обеспечивают возможность использования модели как при допредельных, так и сверхпредельных плотностях тока.

Применение модели для обработки экспериментальных данных позволило заметно продвинуться в понимании процессов, контролирующих обессоливание и концентрирование в электромембранных аппаратах.

В области допредельных и предельных токов найдено, что модель дает заниженные числа переноса анионов нитрата, что, по-видимому, объясняется более активной ролью мембраны в формировании потоков ионов, чем это принимается во внешнедиффузионной модели переноса, использованной в данном случае.

В области сверхпредельных токов подтвержден известный факт, что толщина диффузионного слоя уменьшается с ростом напряжения вследствие электроконвекции. Найдено также, что выполняется связь между скоростью генерации ионов Н+ (ОН-) и фактором превышения предельного тока. Впервые предложен механизм генерации ионов Н+ (ОН-) вблизи катионообменной мембраны в присутствии гидрокарбонатных анионов.

Важные результаты получены при математическом описании работы ЭХУ. Расчеты распределения плотности тока, чисел переноса, рН и концентраций ионов Ыа+, Н+ и Са2+ по длине анодного канала позволили определить оптимальную плотность тока в системе, при которой достигаются достаточно низкие значения рН раствора на выходе из ЭХУ (для дальнейшей его дегазации), однако выход по току переноса ионов соли остается сравнительно высоким. Установлено также, что конструкция ЭХУ и используемые при его эксплуатации интенсивные токовые режимы обеспечивают очень низкие значения толщины диффузионного слоя, например, при скачке потенциала на ЭХУ А<р = 60 В и V = 3,5 см/с 8' уменьшается до 13 мкм. Низкие значения 8' обусловлены как высокой турбулизующей способностью использованного сепаратора, так и явлениями сопряженной конвекции, прежде всего электроконвекции.