Теоретическое исследование аденозина и его изостерных аналогов как субстратов и ингибиторов аденозиндезаминазы млекопитающих тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зарубин, Юрий Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретическое исследование аденозина и его изостерных аналогов как субстратов и ингибиторов аденозиндезаминазы млекопитающих»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зарубин, Юрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование механизма дезаминирования аденозина и его аналогов в активном центре аденозиндезаминазы млекопитающих.

1.2. Конформационные параметры молекул пуриновых нуклеозидов и их аналогов. Система обозначений.

1.3. Структурные и конформационные требования к аналогам аденозина, необходимые для их ферментативного дезаминирования.

1.4. Теоретические исследования аденозина и его аналогов как антагонистов и ингибиторов аденозиндезаминазы млекопитающих.

1.5. Теоретические исследования адейозина и его изостерных аналогов.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Распределение зарядов и типов конформаций энергетических минимумов в молекулах и 1//-катионах нуклеозидов.

2.2. Анализ распределения электростатических потенциалов в молекулах и 1//-катионах нуклеозидов.

2.2.1. Аденозин и его аза- и деазааналоги.

2.2.2. Аза-деазааналоги аденозина.

2.2.3. Диаза-, дидеаза-, диаза-деаза- и аза-дидеазааналоги аденозина

2.2.4. 1,3,7-Тридеаза- и различные 4-аза-9-деазааналоги аденозина.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Построение исходных структур молекул нуклеозидов и их

1//-катионов.

3.2. Расчёт зарядов на атомах в молекулах нуклеозидов и их 1#-катионов.

3.3. Расчёт поверхностей потенциальной энергии для исследуемых структур молекул нуклеозидов и их 1#-катионов.

3.4. Нахождение энергетически устойчивых структур молекул нуклеозидов и их 1Я-катионов и определение их геометрических параметров.

3.5. Расчёт изоповерхностей электростатических потенциалов для конформационно активных структур молекул нуклеозидов и их 1//-катионов.

3.6. Расчёт сродства к протону для конформационно активных структур молекул нуклеозидов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретическое исследование аденозина и его изостерных аналогов как субстратов и ингибиторов аденозиндезаминазы млекопитающих"

Актуальность работы. Поиск новых лекарственных средств, устойчивых к действию различных ферментов, в частности ферментов катаболизма пуринов и пиримидинов, является одной из актуальных проблем современной медицинской химии и фармакологии. Особое место среди таких ферментов занимает аденозиндезаминаза (АДА, КФ 3.5.4.4), осуществляющая превращение (2'-дезокси)аденозина в (2'-дезокси)инозин путём гидролитического замещения NH2-rpynnbi на ОН-группу в положении 6 остатка пурина. В результате этого различные фармакологически активные аналоги аденозина превращаются в неактивные или малоактивные аналоги инозина. Аденозиндезаминаза играет также исключительно важную роль в регуляции иммунитета у млекопитающих.

К настоящему времени синтезировано значительное число аналогов аденозина, часть из которых нашла применение в медицине и в биохимических исследованиях процессов метаболизма на уровне клеточных культур, тканей и органов. Во многих случаях изучалась устойчивость этих соединений к ферментативному дезаминированию.

Однако существует очень мало работ, в которых бы исследовалась взаимосвязь между структурой, конформациями и субстратными свойствами для аденозина и его аналогов в отношении аденозиндезаминазы методами компьютерной химии. Несмотря на наличие данных по рентгеноструктурному анализу комплексов аденозиндезаминаза-ингибитор, возможный механизм акцептирования субстрата или его аналогов в активном центре этого фермента в литературе не описан. Поэтому представляется перспективным теоретическое изучение взаимосвязи «структура - субстратные и ингибиторные свойства» у различных аналогов аденозина для аденозиндезаминазы с целью описания возможного механизма акцептирования субстрата или его аналогов в активном центре данного фермента. 8

Особое место среди аналогов аденозина занимают изостерные аналоги, в которых имеются немодифицированный остаток |3-£>-рибофуранозы и замещения атомов в различных положениях остатка исходного пуринового ге-тероцикла на атомы С и N, на СН- и NH-группы при сохранении локализации NH2-rpynnbi. Для большинства этих соединений в литературе описаны субстратные и ингибиторные свойства в отношении аденозиндезаминазы млекопитающих. Так как стерические изменения структуры гетероцикла в молекулах этих соединений минимальны, а характер их взаимодействий с функциональными группами остатков аминокислот в активном центре аденозиндезаминазы сильно различается, данные аналоги аденозина являются удобными «химическими инструментами» для изучения механизма акцептирования субстрата и его аналогов в активном центре этого фермента.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект К1124).

Цель работы и основные задачи исследования:

1) установление факторов, играющих главную роль в проявлении субстратных и ингибиторных свойств изостерными аналогами аденозина в отношении аденозиндезаминазы млекопитающих;

2) объяснение различий в субстратных и ингибиторных свойствах ранее изученных изостерных аналогов аденозина;

3) предсказание возможных субстратных и ингибиторных свойств неизученных соединений этой группы;

4) описание возможного механизма акцептирования субстрата и его изостерных аналогов в активном центре аденозиндезаминазы млекопитающих.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, в котором на основе известных экспериментальных данных по субстратным и ингибиторным свойствам изостерных аналогов аденозина с использованием методов компьютерной химии получены следующие результаты: 9

1) установлено, что важную роль играют не только взаимодействия тех или иных структурных фрагментов в молекулах исследуемых нуклеозидов с различными функциональными группами остатков аминокислот в активном центре аденозиндезаминазы, но и определённый порядок их акцептирования, при этом определяющую роль играет образование водородных связей в системе фермент-лиганд;

2) объяснены различия в субстратных и ингибиторных свойствах для аденозиндезаминазы ранее изученных изостерных аналогов аденозина и предсказаны возможные субстратные и ингибиторные свойства неизученных соединений этой группы;

3) предложен возможный механизм акцептирования субстрата и его изостерных аналогов функциональными группами остатков аминокислот в активном центре аденозиндезаминазы млекопитающих.

Практическая ценность работы. Предложенный механизм акцептирования субстрата и его изостерных аналогов в активном центре аденозиндезаминазы позволит проводить более целенаправленный поиск новых аналогов аденозина с ожидаемыми субстратными и ингибиторными свойствами в отношении данного фермента. Среди таких аналогов могут быть соединения с противоопухолевой, противовирусной и иммуносупрессорной активностью.

Принципы подхода к изучению взаимосвязи «структура - субстратные свойства» для аденозиндезаминазы могут быть распространены на другие ферменты метаболизма пуринов и пиримидинов, для которых главную роль играет образование водородных связей в системе фермент-лиганд.

На защиту выносятся:

- установление факторов, играющих основную роль в проявлении субстратных или ингибиторных свойств изостерными аналогами аденозина в отношении аденозиндезаминазы млекопитающих;

- результаты исследования взаимосвязи между структурой изученных изостерных нуклеозидов и их субстратными и ингибиторными свойствами;

10

- результаты по прогнозированию субстратных и ингибиторных свойств в отношении аденозиндезаминазы для неизученных соединений этой группы;

- возможный механизм акцептирования субстрата и его изостерных аналогов в активном центре аденозиндезаминазы млекопитающих.

Личный вклад соискателя выразился в постановке исследовательской задачи и планировании подходов к её решению, определении характера прово димых расчётов, обсуждении взаимосвязи субстратных и ингибиторных свойств изостерных аналогов аденозина в отношении аденозиндезаминазы млекопитающих, описании возможного механизма акцептирования субстрата и его изостерных аналогов в активном центре данного фермента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Молодёжной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 1999 г.), Международной научной конференции «Молодёжь и Химия» (Красноярск, 1999 г.), II и III Всероссийских конференциях молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999 и 2001 гг.), IX Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2000 г.), I Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии» (г. Луга Ленинградской обл., 2001 г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 104 рисунка, 131 литературную ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов. В первой главе проанализированы литературные данные по структурно-функциональным исследованиям субстратных и ингибиторных свойств аналогов аденозина в отношении аденозиндезаминазы млекопитающих

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что субстратные или ингибиторные свойства изостерных аналогов аденозина (28 молекул и 20 1//-катионов) в отношении аденозиндеза-миназы млекопитающих опеределяются прежде всего распределением и величинами зарядов и областей электростатических потенциалов в остатке ге-тероцикла у молекул этих нуклеозидов и их 1//-катионов, а их конформаци-онные особенности и сродство к протону играют второстепенную роль.

2. Впервые объяснены различия в субстратных и ингибиторных свойствах для аденозиндезаминазы млекопитающих 17 ранее изученных изостерных аналогов аденозина на основе известных кинетических данных, данных РСА комплексов фермент-ингибитор и результатов проведённых в настоящей работе квантово-химических расчётов.

3. Впервые на основе этих расчётов проведено прогнозирование субстратных и ингибиторных свойств для аденозиндезаминазы млекопитающих 10 ранее не изученных изостерных аналогов аденозина. Предложены ряды изменений кинетических параметров дезаминирования и ингибирования для этих соединений.

4. Впервые предложен и обоснован возможный механизм акцептирования субстрата и его изостерных аналогов в активном центре аденозиндезаминазы млекопитающих. Показано, что ключевую роль в акцептировании субстрата или его аналога играет кооперативное образование трёх водородных связей: 1) между атомами кислорода 05' субстрата и водорода при атоме N1 имида-зольной группы остатка His 17; 2) между атомом водорода Н05' субстрата и атомами кислорода СОО'-группы остатка Asp 19; 3) между атомами азота N7 субстрата и водорода СООН-группы остатка Asp296. Изменение характера образования других водородных связей в изученной системе фермент-ли-ганд приводит к изменению субстратных и появлению ингибиторных свойств для изостерных аналогов аденозина.