Теоретическое изучение стабильности кристаллических структур переходных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Татаринская, Ольга Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое изучение стабильности кристаллических структур переходных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Татаринская, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. . •.

ГЛАВА. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Метод модельного псевдопотенциала и его обобщение на случай переходных металлов.

§ 2. Псевдопотенциал Анималу для переходных металлов.

§ 3. Сравнение результатов расчетов стабильных структур чистых металлов методом псевдопотенциала с экспериментальными данными.

§ 4. Сравнение рассчитанных и измеренных температур полиморфных превращений в металлах.

§ 5. Фононный спектр и неустойчивость решетки в ГПУ металлах.

§ б. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ТЕОРИИ ПСЕВДОПОТЕНЦИАЛА.

§ I. Вычисление полной энергии металлов и сплавов методом псевдопотенциала. Определение стабильной структуры при Т = О К.

§ 2. Расчет фононного вклада в свободную энергию.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СТРУКТУР ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ ПСЕВДОПОТЕН

ЦЙАЛА И ИХ СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ.

§ I. Устойчивые структуры некоторых переходных металлов при Т = О К.

§ 2. Результаты расчета полиморфных превращений при конечных температурах.

§ 3. Расчеты структурных фазовых переходов в бинарных сплавах Со при Т = О К.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГПУ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ ПРИ ПОЛИМОРФНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ МЕТОДОМ ОДНОРОДНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ.

§ I.Упругая энергия кристалла, тензор структурной деформации и устойчивость ГПУ кристаллической решетки

§ 2.Критерии устойчивости при полиморфном превращении

§ 3.Результаты численного расчета устойчивости решетки в ГПУ переходных металлах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое изучение стабильности кристаллических структур переходных материалов"

Развитие теории стабильности кристаллических структур в металлах - одна из центральных задач теоретического металловедения, поскольку физические свойства металлов и сплавов теснейшим образом связаны с их структурой. Поведение физических свойств при внешних воздействиях зависит как от особенностей структуры фаз, так и от характера развивающихся в области фазового перехода процессов. Поэтому неслучаен интерес, проявляемый многими исследователями к построению теории стабильности фаз, позволяющей правильно предсказывать устойчивые структуры, существование фазовых переходов, определять характер и область фазового перехода.

В последнее время наибольшее внимание уделяется использованию в теории стабильности метода псевдопотенциала и метода однородных деформаций. Изучение возможностей метода псевдопотенциала показало, что его использование позволяет правильно предсказывать стабильную фазу [I - 3] для непереходных металлов, а также температуру и концентрацию структурных переходов, ход кривых равновесия фаз в сплавах этих металлов. Что же касается возможности использования метода псевдопотенциала для анализа стабильности фаз и фазовых превращений в переходных металлах и сплавах на их основе, то в этом отношении мнения расходятся. Некоторые исследователи отвергают любую возможность использования псевдопотенциалов при изучении стабильности структур переходных металлов, другие считают, что вопрос о возможности такого использования должен стать предметом специального исследования. С нашей точки зрения применение метода псевдопотенциала для изучения стабильности структур переходных металлов является достаточно разумным, поскольку метод псевдопотенциала переходных металлов широко и успешно используется для решения ряда задач динамики решетки,- например, при построении фононных спектров, а -представление о важной роли фононов в фазовых превращениях получает все большее развитие.

В физике фазовых превращений немаловажным является определение не только температуры, но и типа фазового перехода, характера изменений координации атомов при фазовом переходе. Для изучения этого вопроса в последнее время многими авторами предпринимаются активные попытки [4, 70 - 73] использования метода однородной деформации для качественного анализа и объяснения типа мартенситного превращения, хотя возможности этого метода изучены далеко не полностью.

Методы псевдопотенциала и однородной деформации нельзя рассматривать как полностью обособленные, поскольку в методе однородной деформации широко применяются эмпирические данные о модулях упругости исследуемых материалов, а модельные псевдопотенциалы начинают использоваться, правда пока только для непереходных металлов, в расчетах этих модулей.

Исходя из этого, целью данной работы являлось выяснение возможностей использования метода псевдопотенциала в изучении стабильности фаз переходных металлов. Для этого было необходимо рассчитать полные энергии связи переходных металлов для различных типов кристаллических решеток, используя выбранный псевдопотенциал; рассчитать равновесные объемы, разности энергий фаз и последовательность возможных структур при Т е ОК; оценить устойчивость фаз и точки фазовых переходов при конечных температурах и при легировании; установить влияние вида обменно-кор-реляционных поправок и учета вклада третьего порядка теории возмущений на получаемые результаты. На основании сравнения полученных величин с экспериментальными данными установить возможность использования псевдопотенциала Анималу в модельных расчетах диаграмм состояния.

Поскольку метод однородной деформации позволяет проводить исследование на более качественном уровне с широким привлечением экспериментальных данных, целью данной работы являлось также исследование возможности применения этого метода к изучению устойчивости ГПУ переходных металлов относительно деформаций, приводящих к фазовым переходам типа смещения. В работе получены следующие научные результаты:

Впервые метод псевдопотенциала применен для расчета энергетически наиболее выгодных структур и полиморфных превращений в переходных металлах 1У, У, У1П групп таблицы Менделеева.

Показано, что для большинства изученных переходных металлов расчет энергий ГЦК, ОЦК и ГПУ фаз методом псевдопотенциала приводит к согласующимся с экспериментом данным об энергетически наиболее выгодной структуре и последовательности энергий фаз. Установлено также, что метод псевдопотенциала позволяет получить согласующиеся с экспериментом последовательности фаз при легировании. Расхождение расчетов с экспериментом связано, как правило, с неадекватным учетом эффектов ковалентности.

Показано, что расчет температур ГПУ - ГЦК и ГПУ - ОЦК полиморфных превращений в ряде переходных металлов при использовании метода псевдопотенциала для вычисления свободной энергии приводит к согласию с экспериментом.

Применение полученных критериев устойчивости ГПУ кристаллических решеток к изучению фононной неустойчивости в переходных металлах приводит к согласующимся с экспериментом данным о характере полиморфных превращений в этих металлах.

Основное содержание работы опубликовано в следующих статьях:

1. Кацнельсон.А.А., Татаринская О.М., Хрущов М.М. Критерии механической устойчивости ГПУ кристаллических структур вблизи фазового перехода типа смещения. - Деп. ВИНИТИ Р 625-84, 1.02.84.

2. Татаринская О.М., Кацнельсон A.A., Хрущов М.М. Определение точки полиморфного превращения в кобальте. - Деп.ВИНИТИ,

Р 624-84, I.02.1984.

3. Татаринская О.М., Кацнельсон A.A., Хрущов М.М. Расчет атомных свойств некоторых переходных металлов. - Деп. ВИНИТИ, 1542-84, 21.03.1984.

4. Татаринская О.М., Кацнельсон A.A., Хрущов М.М. Расчет характеристик полиморфного превращения в Со методом псевдопотенциала. - ШМ, 1984, т.58, №5, с.890-896.

Результаты работы докладывались на 1У Всесоюзной школе-семинаре "Теоретическое исследование энергетических спектров электронов и теория фаз в сплавах" /г.Томск, 1984г. /, конференции молодых ученых ИМАШ АН СССР /г.Москва, 1983г. /, школе-семинаре ЦНИИЧермет "Магнитное и атомное упорядочение в сплавах" /г.Руза, 1983г. /.

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела МГУ.

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методом псевдопотенциала рассчитаны полные энергии ГЦК, ГПУ и ОЦК структур ряда переходных металлов при Т = О К и показано, что для большинства из них расчет предсказывает согласующиеся с экспериментом структуры. Выбор поправки на обмен и корреляцию слабо влияет на разность энергий фаз. Расхождение теории и эксперимента возникает, как правило, в тех металлах, где сильны эффекты ковалентности.

2. Для металлов, в которых существуют полиморфные превращения и расчет предсказывает согласующиеся с экспериментом стабильные структуры при Т = OK, одновременно может быть получена правильная последовательность энергий кристаллических фаз.

3. Методом псевдопотенциала рассчитана /в приближении среднего кристалла/ зависимость полных энергий ОЦК и ГПУ фаз в двойных сплавах Со от концентрации Pol и Pt . Полученные результаты качественно согласуются с диаграммой состояний.

4. В квазигармоническом приближении с использованием метода псевдопотенциала рассчитана температурная зависимость свобод -ной энергии фаз для Со ,Ir , Nb, Та . Полученные температуры полиморфных превращений в Со и согласуются с экспериментом. Для !\fh и Td в согласии с экспериментом получено отсутствие фазовых переходов.

5. На примере Со показано, что при варьировании модельного радиуса ÄJj в пределах до во втором порядке теории возмущений достигаются те же результаты, что и с исходным значением R^ ,но в третьем порядке. Тем самым показано, что улучшение результатов некоторых расчетов, достигаемое при использовании третьего порядка, не может однозначно рассматриваться как признак существования ковалентной связи, как это делается рядом авторов.

6. Показано, что в ГПУ кристаллической решетке существуют два типа структурной неустойчивости, первый из которых ведет к образованию областей ближнего порядка смещений с координацией атомов по типу ГЦК фазы. В случае ГПУ - и превращения на начальных стадиях развития О-образной неустойчивости пути деформации ГПУ - и и ГПУ - ОЦК фазовых превращений близки. Как следствие, на этом этапе возможно возникновение "промежуточной"

ОЦК структуры, наблюдаемой экспериментально.

7. Получены критерии механической устойчивости кристаллической решетки при ГПУ-ОЦК и ГПУ-ГЦК фазовых превращениях. Показано, что их использование позволяет правильно предсказать тип структурной неустойчивости и оценить величину деформации, необходимой для возникновения предпереходных структурных явлений в ряде переходных металлов, обладающих ГПУ структурой в исходной фазе.