Теория суперкристаллических структур в смесях триблок- и диблок-сополимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Полоцкий, Алексей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теория суперкристаллических структур в смесях триблок- и диблок-сополимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Полоцкий, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Блок-сополимеры

1.2. Диблок-сополимеры в пределе сильной сегрегации

1.3. Линейные триблок-сополимеры ABC в пределе сильной сегрегации

1.4. Регулирование морфологии суперструктуры: «химический» и «физический» способы

1.5. Смеси диблок-сополимеров с гомополимерами

1.6. Смеси диблок-сополимеров, различающихся длинами блоков

1.7. Смеси диблок-сополимеров: АВ+АС

1.8. Модель полимерной щётки как основа для исследований блок-сополимерных систем

Глава 2. Образование смешанной ламелярной суперструктуры в бинарной смеси триблок- и диблок-сополимеров

2.1. Метод исследования равновесных суперструктур блок-сополимеров в пределе сильной сегрегации

2.2. Свободная энергия двойной смешанной ламелярной суперструктуры

2.3. Стабильность смешанной ламелярной суперструктуры

2.4. Смесь линейных и разветвлённых блок-сополимеров

Глава 3. Образование смешанной ламелярной суперструктуры в тройной смеси триблок- и диблок-сополимеров

3.1. Характеристики тройных смешанных суперструктур

3.2. Стабильность смешанной ламелярной суперструктуры

3.3. Фазовые равновесия в тройной смеси

Глава 4. Ламелярные и цилиндрические суперструктуры в бинарной смеси триблок- и диблок-сополимеров

4.1. Характеристики смешанных суперструктур

4.2. Возможности фазового поведения системы

4.3. Фазовая диаграмма двойной смеси 108 Заключение 120 Приложение А. Плоская гибридная щётка. Теория ССП 124 Приложение Б. Свободная энергия тройной смешанной ламели в рамках приближения самосогласованного поля 128 Приложение В. Химические потенциалы триблок-сополимера ABC в смешанной ламели АВС/АВ/ВС. Модель Александера - де Жена 131 Приложение Г. Вогнутая цилиндрическая щётка с «мостиками» 133 Приложение Д. Цилиндрическая суперструктура С(А,С) 136 Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теория суперкристаллических структур в смесях триблок- и диблок-сополимеров"

Настоящая работа посвящена теоретическому изучению образования смешанных суперкристаллических структур в бинарных и тройных смесях триблок- и диблок-сополимеров в пределе сильной сегрегации и исследованию возможности управления морфологией суперструктуры, формирующейся в расплаве триблок-сополимера при добавлении к нему диблок-сополимеров.

Актуальность темы исследований. Интерес к изучению блок-сополимеров носит как фундаментальный, так и прикладной характер. Связано это с возможностями, которые открывает использование блок-сополимеров при создании материалов с заранее заданными свойствами и модификации уже существующих полимерных материалов. Одной из важнейших особенностей, характерных для блок-сополимеров, является способность к образованию высокоорганизованных надмолекулярных структур, называемых также суперкристаллическими структурами, или суперструктурами. Происходит это, благодаря сегрегации блоков, образующих блок-сополимеры, из-за невыгодности контактов между мономерами различной химической природы. Особенно интересен так называемый предел сильной сегрегации, в котором образуются регулярные суперструктуры с узким межфазным слоем. Морфология суперструктуры определяется в первую очередь блочным составом блок-сополимера. Синтезируя блок-сополимеры с блоками разной длины, меняя, если необходимо, последовательность блоков (в случаях, когда число блоков больше двух), можно добиться образования суперструктуры с желаемыми характеристиками. С другой стороны, понятно, что такой «химический» способ управления морфологией суперструктуры довольно трудоёмок и недёшев. Поэтому в качестве альтернативы был предложен новый, «физический» способ регулирования морфологии суперструктуры, который заключается в смешении блок-сополимеров, отличающихся длиной или химической природой блоков. Также для этой цели подходит добавление к блок-сополимерам гомополимеров. Физической основой для управления морфологией суперструктуры является совместное формирование компонентами смеси элементов суперструктуры, которую называют смешанной суперструктурой. Варьируя состав смеси, можно менять как геометрические характеристики смешанной суперструктуры, так и саму её морфологию. Образование смешанных суперструктур и использование смешения как инструмента управления морфологией было доказано в случае смесей диблок-сополимеров с блоками разных длин и смесей диблок-сополимеров с гомополимерами.

В связи с вышеизложенным, представляется интересным исследовать применимость данного подхода для регулирования суперструктур более сложных морфологий, которые образуют блок-сополимеры с числом блоков, большим, чем два. Для таких блок-сополимеров существенно возрастает число возможных морфологий суперструктур, причём это разнообразие определяется не только увеличением числа блоков (соответственно, увеличением числа «композиционных» степеней свободы), но и возникающей необходимостью принимать во внимание различия во взаимодействиях между разными блоками. Понятно также, что с увеличением числа блоков возрастают экспериментальные трудности при «химическом» регулировании морфологии. В то же время, применение идей «физического» способа в значительной степени лишено таких недостатков.

Цель настоящей работы заключается в исследовании возможности обарзования смешанных суперструктур в смесях триблок- и диблок-сополимеров и применения «физического» способа регулирования морфологии суперкристаллической структуры, формирующейся в расплаве триблоксополимера в пределе сильной сегрегации.

Научная новизна работы определяется тем, что в статистической теории блок-сополимеров впервые рассматриваются смешанные суперструктуры ламелярной и цилиндрических морфологий, образуемые совместно триблок- и диблок-сополимерами, и проводится последовательный анализ следующих систем:

- бинарная смесь ламелеобразующих триблок- и диблок-сополимеров;

- тройная смесь ламелеобразующих триблок- и диблок-сополимеров;

- бинарные смеси ламеле- и цилиндрообразующих триблок- и диблок-сополимеров.

Практическая значимость работы. Теоретические подходы, используемые в диссертации, позволяют исследовать смешанные суперструктуры и анализировать фазовое поведение смесей триблок-сополимеров с диблок-сополимерами. В ней содержатся предсказания об изменения морфологии исходной суперструктуры триблок-сополимера при смешении с диблок-сополимерами. Поэтому полученные результаты теории могут быть использованы при планировании экспериментов по регулированию морфологии в смеси триблок- и диблок-сополимеров.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование смешанной ламелярной суперструктуры из ламелеобразующих триблок-сополимера ABC и диблок-сополимера А В зависит от молекулярных параметров исходных компонентов. Смешению способствуют: большие значения коэффициента межфазного натяжения на границе А/В по сравнению с межфазной границей В/С, меньшие длины блоков в диблок-сополимере, чем в триблок-сополимере, тонкие и жёсткие блоки А и В по сравнению с С. При «плохом» выборе пары АВС+АВ может произойти практически полная сегрегация компонентов при любом составе смеси.

2. Ёмкость двойной смешанной суперструктуры АВС/АВ ограничена относительно д и блок-сополимера. В случае, когда главным компонентом смеси является дибл ок-сопол и м ер AB, он присутствует в виде индивидуальной фазы, сосуществующей со смешанной суперструктурой с предельным содержанием диблок-сополимера.

3. Смешение диблок-сополимеров AB и ВС с триблок-сополимером ABC происходит кооперативно: диблок-сополимеры «помогают» друг другу входить в смешанную ламель. Ёмкость тройной смешанной ламелярной суперструктуры по отношению к входящим диблок-сополимерам можно считать неограниченной.

4. При рассмотении бинарных смесей лам еле- и цилиндрообразующих триблок-сополимеров ABC и диблок-сополимеров AB проведена систематизация типов поведения таких систем. Компоненты смеси могут как полностью сегрегировать, так и смешаться на молекулярном уровне, причём морфология смешанной суперструктуры может совпадать или отличаться от морфологии суперструктуры чистого триблок-сополимера ABC. Разработан метод построения соответствующих диаграмм фазового поведеения смеси.

5. Установлены случаи перехода между суперструктурами различной морфологии при изменении состава смеси, который носит характер фазового перехода 1 рода и осуществляется через двухфазную область.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном семинаре по термодинамике и структуре сложных жидкостей (Санкт-Петербург, 1998 г.), Европейской конференции по макромолекулярной физике «Морфология и микромеханика полимеров» (Мерзебург, Германия, 1998 г.), 6-ом европейском симпозиуме по полимерным смесям (Майнц, Германия, 1999 г.), 3-ем международном симпозиуме «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (Санкт-Петербург, 1999 г.), Международном семинаре «Связь различных пространственных и временных масштабов в (макро-) молекулярных системах» (Дрезден, Германия, 1999 г.), Итоговом семинаре по физике и астрономии для победителей конкурса персональных грантов для молодых учёных Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, 5 приложений и списка литературы (115 ссылок). Работа изложена на 153 страницах текста и содержит 231 формулу, 33 рисунка и 2 таблицы. Структура работы определяется целью и логикой исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы к главе 4.

1. Фазовое поведение бинарной смеси триблок- и диблок-сополимеров может варьироваться от полной сегрегации компонентов до формирования единой смешанной суперструктуры. Характер фазового поведения определяется, в первую очередь, молекулярными параметрами компонентов.

2. Установлено, что смешение компонентов может происходить как без изменения, так и с изменением исходной морфологии суперструктуры чистого триблок-сополимера.

3. Переход между морфологиями является фазовым переходом первого рода и имеет двухфазную область.

4. Развитая в настоящей главе теория подтверждает сделанные в главе 2 выводы об ограниченной ёмкости двойной смешанной суперструктуры относительно содержания в ней диблок-сополимера и о влиянии отношения величин коэффициентов межфазного натяжения на смешиваемость компонентов.

Заключение

Целью данной работы было исследование формирования смешанных суперкристаллических структур в бинарных и тройных смесях триблок- и диблок-сополимеров в пределе сильной сегрегации.

Поставленная задача была разделена на два этапа. Поскольку управление морфологией предполагает в первую очередь смешение компонентов и образование смешанной суперструктуры, то первая часть работы была посвящена исследованию смешения триблок- и диблок-сополимеров. В качестве «пробной» системы, на примере которой изучалось смешение, выступала смесь ламелеобразующих триблок-сополимера и диблок-сополимеров, в которой единственной альтернативой полной сегрегации компонентов является образование смешанной суперструктур ламелярной морфологии. Таким образом, искусственно исключалась возможность изменения морфологии при смешении, и смешение рассматривалось «в чистом виде». С другой стороны, задача о ламелярных суперструктурах является достаточно привлекательной с точки зрения простоты получения и анализа выражений для свободной энергии и химических потенциалов компонентов. Кроме того, поскольку в ламелярной суперструктуре площади межфазных границ А/В и В/С равны, это позволило достаточно адекватно оценить роль межфазного натяжения (точнее, различий во взаимодействиях между различными парами блоков) и его влияние на смешение.

Поэтому в главах 2 и 3 была построена аналитическая теория ламелярных суперструктур для таких смесей. Сделать это удалось, помимо всего, и за счёт исключения логарифмических слагаемых логарифмических слагаемых, отвечающих энтропии смешения, считая блоки достаточно длинными. Действительно, при смешении триблок-сополимера с диблок-сополимером влияние межфазного натяжения является существенным. Слишком большое его значение на границе В/С (по сравнению с А/В) может полностью воспрепятствовать смешению компонентов двойной смеси АВС+АВ. При небольших значениях увсЬлв смешение возможно, однако «ёмкость» смешанной суперструктуры относительно содержания диблок-сополимера ограничена - его не может быть слишком много. При достижении содержанием диблок-сополимера в смешанной ламелярной суперструктуре некоторой критической величины, дальнейшее его встраивание становится менее выгодным, чем выделение диблок-сополимера в виде индивидуальной фазы, сосуществующей в равновесии с «насыщенной» смешанной ламелью предельного состава. Этот эффект связан с присутствием в химическом потенциале диблок-сополимера АВ вклада от не присущей ему границы В/С. Отметим ещё раз, что та важная роль, которую играет отношение увс^лв при формировании смешанной суперструктуры в бинарной смеси, была продемонстрирована в специально поставленном эксперименте.

В отличие от бинарной смеси, тройная система - «симметричная»: каждой из межфазных границ соответствует свой диблок-сополимер, и поэтому возможно сконструировать смешанную ламелярную суперструктуру с ничтожно малым содержанием триблок-сополимера (случай так называемой «квази-смешанной» ламели). С другой стороны, именно необходимость сохранять «симметрию» приводит к тому, что содержания диблок-сополимеров в смешанной ламели оказываются в определённой степени коррелированными, особенной это касается «квази-смешанной» ламели. Поэтому и в тройных смесях роль межфазного натяжения велика - именно оно «заставляет» поддерживать определённым соотношение АВ:ВС в смешанной ламелярной суперструктуре.

После исследования, пусть и на частном примере, достаточно общих закономерностей смешения триблок-сополимеров и диблок-сополимеров, можно было переходить ко второй части задачи - исследованию зависимости морфологии смешанной суперструктуры от состава компонентов и состава смеси. Понимая, что в общем случае эту задачу решить довольно сложно, если не невозможно, - пришлось бы рассмотреть все возможные триблок-сополимеры и диблок-сополимеры всех возможных морфологий - был выбран узкий класс ламеле- и цилиндрообразующих триблок-сополимеров и диблок-сополимеров и соответствующих смешанных суперструктур. Оказалось, что поставленную задачу можно переформулировать более общим способом: исследование зависимости фазового поведения смеси от характеристик смешиваемых компонентов, поскольку всё разнообразие комбинаций триблок-сополимеров и диблок-сополимеров сводится к ограниченному набору типичных сценариев, по которым может развиваться ситуация в системе. Для этого в главе 4 была разработана процедура построения диаграммы фазового поведения бинарной смеси, развита теория смешанных суперструктур цилиндрических морфологий шСС(А), тСС(С), тС(А,С). Исследование этой более сложной и близкой к реальности системы подтвердило фундаментальность основных выводов главы 2, сделанных, казалось бы, для очень частного случая ламелярных суперструктур, касающиеся ограниченной ёмкости смешанной суперструктуры, лучшей смешиваемости диблок-сополимеров с короткими блоками и более несовместимыми блоками.

Полученные результаты показывают возможность управления морфологией суперструктуры варьированием состава смеси. Этот результат мы считаем особенно значимыми с практической точки зрения. С другой стороны, на протяжении всего исследования мы видели, насколько существенны в рассматриваемой системе эффекты макрофазового расслоения, которые, безусловно, необходимо будет учитывать при подготовке и проведении соответствующих экспериментальных исследований.

-123

Также следует ещё раз отметить, что развитая в настоящей работе теория -существенно равновесная. Она даёт базис для дальнейших экспериментов, указывая на возможность получения суперструктуры той или иной морфологии. В реальной ситуации значительно возрастает роль нерановесных эффектов, о которых, в частности, оворилось в главе 1 диссертации. Это может привести и к тому, что предсказанные суперструктуры будет очень трудно или практически невозможно, получсить в эксперименте.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н., профессору Татьяне Максимовне Бирштейн за постановку интересных задач, постоянное внимание и поддержку проводимых исследований, плодотворные обсуждения результатов, передачу опыта ведения научной работы.