Теплоемкость и термодинамические функции неорганических соединений с тетраэдрическими и октаэдрическими анионами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гавричев, Константин Сергеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теплоемкость и термодинамические функции неорганических соединений с тетраэдрическими и октаэдрическими анионами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гавричев, Константин Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Калориметрические установки, использованные для измерения теплоемкости в области низких и высоких температур.

Криостаты

Адиабатические калориметры 10 Электрические схемы измерения температуры и энергии, выделенной в калориметре в процессе нагревания

Схемы поддержания адиабатических условий в калориметре 15 Измерение теплоемкости и теплового поведения в области повышенных температур

Методики обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 2. Теплоемкость и термодинамические функции неорганических соединений с тетраэдрическими анионами.

Борогидриды щелочных металлов МВН4 (M=Li, Rb, Cs). 20 Тетрагидридоалюминаты щелочных металлов MAIH4 (M=Li, Na, К,

Rb, Cs). 26 Тетрагидридогаллаты щелочных металлов MGaH4(M=Na, К, Rb,

Тетфторобораты щелочных металлов MBF4 (M=Li, Na, Rb, Cs)

Перхлораты щелочных металлов МСЮ4 (M=Li, Na, К, Rb, Cs) 46 Перброматы щелочных металлов и аммония МВЮ4 (M=NH4, Rb,

Периодаты щелочных металлов М104 (M=Rb, Cs) 59 Перхлораты металлов 11-й группы М(СЮ4)г (M=Mg, Са, Sr, Ва, Zn,

Cd, Pb)

ГЛАВА 3. теплоемкость и термодинамические функции неорганических соединений с октаэдрическими анионами.

Гексафторофосфаты щелочных металлов

Гексафтороарсенаты щелочных металлов.

ГЛАВА 4. Анализ низкотемпературной теплоемкости неорганических соединений со сложным анионом.

Анализ теплоемкости тетрагидридоалюминатов

Анализ теплоемкости перхлоратов 117 Оценка частот решеточных колебаний и вида вращательного движения тетраэдрического аниона для изученных соединений.

ГЛАВА 5. Фрактальная модель описания теплоемкости в области низких температур

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теплоемкость и термодинамические функции неорганических соединений с тетраэдрическими и октаэдрическими анионами"

Неорганические соединения стетраэдрическим и октаэдрическим ионом обладают целым спектром полезных свойств и широко используются как в виде индивидуальных соединений, так и в виде компонентов перспективных материалов. Кроме этого, подобные соединения являются удобным объектом для моделирования характера и параметров движения сложного иона в узлах кристаллической решетки неорганического соединения. В связи с этим информация об этих соединениях является весьма важной и востребованной.

Термодинамические свойства (теплоемкость и рассчитываемые на основании ее температурной зависимости энтропия, изменение энтальпии и свободной энергии Гиббса) характеризуют собственно вещество, его стабильность в различных средах и при различных условиях (температуре и давлении). Кроме того, термодинамические свойства соединений позволяют оценить возможность протекания химических реакций с их участием и определить наличие фазовых превращений в изученном диапазоне температур и давлений. Термодинамические характеристики фазовых превращений позволяют оценить механизм их протекания.

Для наиболее распространенных соединений стетраэдрическим ионом: сульфатов,, фосфатов и солей аммония имеется достаточно полная информация по экспериментальному изучению термодинамических свойств. Исследования соединений с тетраэдрическим ионом были начаты еще в первой половине 20-го века. Эта информация обобщена в ряде справочников (например [1-3]), хотя некоторые работы, ликвидирующие пробелы в исследовании рядов соединений были опубликованы относительно недавно [4].

Исследования по изучению теплоемкости солей аммония несколько отличаются по направленности от исследований свойств сульфатов или фосфатов, ориентированных, в основном, на накопление справочных данных по термодинамическим свойствам, необходимых для практического применения. В области низких и средних температур соли аммония претерпевают структурные фазовые переходы типа «порядок-беспорядок», в процессе которых происходит изменение числа возможных ориентации катиона в решетке (см., например [5]). Детальное изучение этих фазовых превращений методом адиабатической калориметрии, в том числе при повышенных давлениях [6-11] было направлено на определение природы и механизма фазового перехода. Кроме того, соли аммония характеризуются низким потенциальным барьером вращения катиона в узлах кристаллической решетки, в результате чего вращательное движение может изменяться при повышении температуры от крутильных колебаний (либрации) к заторможенному вращению. Для теплоемкости это отражается в изменении вида кривой температурной зависимости, характеризующейся пологим максимумом при заторможенном вращении. Экспериментальные исследования, направленные на изучение движения катиона аммония, активно проводятся и в настоящее время. Объектами исследования являются, в основном, соли аммония с однозарядными тетраэдрическими и октаэдрическими анионами [12-20]. Теоретические модели, описывающие поведение иона аммония и ряда других тетраэдрических атомных группировок с различной координацией иона в кристаллической решетке, описаны в [21]. Там же приведена обширная библиография работ на эту тему.

Ряд неорганических соединений с тетраэдрическими анионами был синтезирован в достаточно чистом состоянии относительно недавно. Однако уже сейчас они вызывают значительный интерес как компоненты перспективных неорганических материалов. К таким соединениям можно отнести комплексные гидриды щелочных металлов МАН4(М = щелочной металл, А = В, Al, Ga), пергалогенаты одно- и двухвалентных металлов (МНаЮ4 или M(Hal04)2, Hal =CI, Br, I), а также борофториды щелочных металлов MBF4. Эти соединения используются в качестве восстановителей, окислителей, источников кислорода, компонентов твердых электролитов и др. Именно эти соединения явились одним из основных объектов исследования в данной работе.

Вторым объектом изучения были соединения, содержащие катионы щелочных металлов и октаэдрические анионы (PF6- и AsF6"). Эти соединения характеризуются повышенной подвижностью катиона относительно почти сферического одновалентного аниона большого размера, заряд которого равномерно распределен на 6 периферических атомах. Изученные в работе гексафторофосфаты и гексафтороарсенаты используются в качестве компонентов химических источников тока и других устройств.

Калориметрия теплоемкости является одним из наиболее распространенных методов экспериментального исследования термодинамических свойств и тепловых эффектов, связанных с фазовыми превращениями в веществах и материалах. Среди большого круга методов калориметрических исследований в области низких температур одним из наиболее распространенных является адиабатическая калориметрия, которая обеспечивает получение точных и надежных данных по термодинамическим свойствам. В последней четверти 20-го века экспериментальные калориметрические исследования получили большое развитие, что было вызвано интенсивным накоплением информации и развитием расчетных методов в химической технологии и геохимии. Большое количество исследований проводилось в научных центрах США, СССР и Японии. В СССР основные исследования в области низкотемпературной калориметрии с целью получения надежных термодинамических свойств выполнялись, в частности, в ИНХ СО АН СССР (г. Новосибирск), МГУ и ИОНХ АН СССР (г. Москва), а также ИХ ГГУ и ИХВВ АН СССР (г. Горький). В этих исследовательских центрах, кроме интенсивного изучения низкотемпературной теплоемкости большого круга веществ, проводились пионерские работы по созданию новых калориметров малого объема, не уступающих по абсолютной точности калориметрам среднего и большого объема (например [22,23]) и развитию методики калориметрических исследований. Необходимость в таких работах диктовалась потребностью изучения веществ, которые не могли быть получены в достаточно чистом состоянии в значительных количествах.

Существующие в настоящее время теории позволяют связать теплоемкость твердого тела с характеристиками его колебательного спектра. Это позволяет не только определить фундаментальные характеристики вещества (решеточный вклад в теплоемкость, Дебаевскую характеристическую температуру), но и прогнозировать свойства веществ, аналогичных по составу и структуре, и составляющих ряды. Совершенствование моделей, которые позволяют описать теплоемкость сложных неорганических соединений в широком температурном диапазоне, представляет значительный интерес, поскольку компьютерное моделирование позволяет существенно снизить материальные затраты на проведение эксперимента. Надо, однако, заметить, что основой для любого расчета должны быть достоверные и точные исходные величины, которые могут быть получены только в результате прецизионных измерений термодинамических свойств.

В диссертационной работе приведены основные характеристики экспериментальных установок и показана достоверность полученных данных по теплоемкости; описаны результаты экспериментального определения теплоемкости неорганических соединений со сложными анионами, определены параметры фазовых превращений, происходящих в некоторых изученных веществах, и даны трактовки их механизма; показана возможность описания температурной зависимости теплоемкости в виде суммы вкладов, рассчитываемых по различным моделям с учетом функции распределения частоты, приведена методика и выполнена оценка частот решеточных колебаний соединений со сложными анионами; показана возможность описания температурной зависимости низкотемпературной теплоемкости с использованием фрактального подхода, приведена формула расчета 5 теплоемкости и описана возможность оценки наличия особенностей структуры кристаллической решетки (слоев, цепочек), уточнения температуры Дебая изданных по теплоемкости и проведения экстраполяции теплоемкости в области низких температур для подобных по структуре и составу соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Выполнена обширная программа экспериментального изучения неорганических соединений со сложными анионами методами низкотемпературной адиабатической калориметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии. На основании анализа полученных экспериментальных данных по теплоемкости изученных неорганических соединений (борогидриды, тетрагидридоалюминаты, тетрагидридогаллаты, перхлораты, перброматы, периодаты, тетрафторобораты, гексафтороарсенаты, гексафторофосфаты) от гелиевых температур до 320-350 К, 30 из которых изучены впервые, предложен большой массив достоверных термодинамических свойств для использования в качестве справочных значений и величин для банков данных. Впервые определенная при комнатной температуре структура тетрагидридогаллатов щелочных металлов позволила объяснить иной, по сравнению с другими тетрагидридогаллатами, ход температурной зависимости теплоемкости натриевой соли в области низких температур.

2. Развиты методические основы в области создания низкотемпературных вакуумных адиабатических калориметров с заменяемыми контейнерами объемом 1.2 и 2 см3, не уступающих по точности калориметрам среднего и большего объема и позволяющих проводить прецизионные измерения теплоемкости конденсированных фаз в области температур 4.2-350 К.

3. На основании полученных параметров фазовых переходов (энтальпия, энтропия), происходящих в ряде исследованных соединений (LiBH4, RbBH4, CsBH4, NaGaH4, LiBF4, CsBr04, Csl04, LiAsF6 RbAsF6l CsAsF6), а также исходя из данных рентгенофазового анализа, ИК- и КР-спектроскопии и результатов ЯМР исследований, предложена трактовка механизма фазовых переходов с точки зрения изменения кристаллической структуры и числа вероятных ориентационных состояний аниона в кристаллической решетке.

4. Использование экспериментально полученных данных по термодинамическим свойствам гексафторофосфата лития (энтальпия образования, теплоемкость, энтропия, изменение энтальпии и приведенной энергии Гиббса) во всей области его существования от гелиевых температур до начала разложения позволило оценить возможность протекания химических процессов при получении LiPF6 и уточнить технологические параметры его производства в промышленном масштабе.

5. Базируясь на данных по теплоемкости в области низких температур, проведен расчет частот решеточных колебаний неорганических соединений со сложным анионом по аддитивной модели и показано удовлетворительное согласие полученных значений частот с экспериментальными данными спектральных исследований.

6. На основании полученных величин установлены зависимости, позволяющие оценивать частоты трансляционных и крутильных колебаний для соединений с тяжелым периферическим атомом тетраэдрического аниона (кислород, фтор) в рядах при замене катиона.

7. Развита модель описания низкотемпературной теплоемкости с использованием фрактального подхода. С использованием литературных и полученных с участием автора данных по низкотемпературной теплоемкости соединений с выраженными особенностями структуры: цепочками (органические полимеры), слоями (графит и графитоподобный нитрид бора), а также каркасными структурами (алмаз, кубический нитрид бора и др.) показана возможность оценки фрактальной размерности, характеризующей размерность кристаллической структуры (наличия в ней преимущественных мотивов).

8. Показана возможность и разработана методика достаточно простого и точного расчета характеристической температуры Дебая независимо от структурных особенностей вещества.

Работа поддерживалась в рамках международных проектов ISF (МЕА ООО) и INTAS (93-1707 и 93-1707ext), а также Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 96-03-33517, 96-15-97470, 03-9932727, 00-15-97394).

Автор выражает самую глубокую благодарность и признательность к.х.н. Горбунову В.Е., под руководством и при участии которого были созданы экспериментальные установки для изучения низкотемпературной теплоемкости и выполнены многолетние исследования термодинамических свойств неорганических веществ.

Автор благодарит за помощь и участие в работе по изучению термодинамических свойств химических соединений в области повышенных температур к.х.н. Г.А. Шарпатую и других сотрудников Лаборатории термодинамических основ неорганического материаловедения ИОНХ РАН.

Автор благодарен к.х.н. Бакуму С.И., к.х.н. Бабаевой В.П., к.х.н. Лемешевой

Д.Г. (все ИОНХ РАН), к.х.н. Никитиной З.К. (ИНХП РАН), к.х.н. Гусеву Ю.К. (Радиевый Институт им. Хлопина, С.-Петербург) и д.х.н., проф. Плахотнику В.Н. (Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. В.А. Лазаряна, Украина) за предоставленные для исследования образцы неорганических соединений с тетраэдрическим и октаэдрическим анионами.

Автор благодарен д.ф.-м.н. В.П. Тарасову за проведение исследований ЯМР-спектров перброматов и периодатов щелочных металлов, позволивших интерпретировать механизм фазовых превращений.

Автор искренне признателен чл.-корр. РАН Изотову А.Д., явившемуся инициатором развития фрактального подхода к описанию температурной зависимости теплоемкости и участником исследований в этом направлении, за помощь, внимательное прочтение работы и ценные замечания.