Теплоемкость водных растворов нитрита натрия и нитратов натрия, кальция, церия при 50, 70, 90 градусах цельсия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Искандеров, Хакберды Искандерович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теплоемкость водных растворов нитрита натрия и нитратов натрия, кальция, церия при 50, 70, 90 градусах цельсия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Искандеров, Хакберды Искандерович

1% ВВЕДЕНИЕ. 3

П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ТЕПЛОЕМКОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ЭЛЕКТРОЛИТОВ, о1|

2*1. Экспериментальное определение теплоемкостей водных растворов электролитов. Ю

2.2. Определение величин Срг по температурным коэффициентам энтальпий растворения . 24

2.3. Парциальные мольные теплоемкости электролитов и отдельных ионов при бесконечном разбавлении и температурная зависимость,£ря . 28

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ст

З.Х. Принцип работы и устройство калориметрической установки.43

3.2. Методика калориметрических измерений и расчет теплоемкости жидкостей.58

3.3. Приготовление растворов для исследования . . . 71.

3.4. Экспериментальные данные .73

1У. ОБРАБОТКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.82ш

4.1. Зависимость теплоемкости от концентрации электролита и сглаженные значения Ср($)исследованных раст °аВ. 62

4.2. Температурная зависимость Ср& изученных солей и изменение теплоемкости при гидратации ионов . . . I03-III

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теплоемкость водных растворов нитрита натрия и нитратов натрия, кальция, церия при 50, 70, 90 градусах цельсия"

Актуальность работы. Исследование теплоемкости водных растворов электролитов является частью термодинамических исследований, проводимых на кафедре общей и неорганической химии МХШ им. Д.И.Менделеева более 30 лет. Результаты этих исследований хорошо известны специалистам в области теории растворов как у нас в стране, так и за рубежом, и цитируются во всех фундаментальных справочниках и монографиях (см., напр. /1,2/). Необходимость подобных исследований отмечена s опубликованном в журнале "Америкэн дкорнал сайенс" обширном (267 стр. текста) обзоре Хелгесона и Киркхэма /3/.

Исследования теплоемкостей жидких систем стимулируется как задачами развития теории растворов, так и прямыми запросами производства; диктуются потребностями химической технологии (расчет тепловых режимов реакторов, подбор теплоносителей и т.д.), а также ролью, которую играет теплоемкость в термодинамике растворов.

Теплоемкость является необходимым параметром дяя расчета температурной зависимости термодинамических функций, и одновременно изучение теплоемкости растворов является самостоятельной задачей, поскольку расшифровывает такие явления в жидкостях, как ассоциация, комплексообразование, изменение структуры раствора и т.п.

Данные по теплоемкости растворов электролитов применяются для.расчетов основных термодинамических величин (энергий Гиббса, энтальпий и энтропий) для различных гидротермальных (протекающих в водных растворах при высоких температурах) процессов, изучаемых в геохимии и геологии.

В современной литературе имеется мало данных по теплоем-костям растворов электролитов при повышенных температурах, причем теплоемкость водных растворов нитратов при температурах выше 25°С изучена меньше, чем других солей. Удельная теплоемкость Ср(у$) исследованных в данной работе растворов jlajfO-i;

Ca(jf03)zvL Ct(Jf03)3 известна лишь для 25°С. Джя производства минеральных удобрений и неорганических веществ, получения в промышленности цветных и редких металлов (азотнокислое выщелачивание руд), установления закономерностей образования и местонахождения полезных ископаемых необходимы данные по теплоемкости растворов нитратов при повышенных температурах.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР на 1981-85 гг. по проблеме 2.19.3Л: "Исследование термодинамических свойств жидких растворов многокомпонентных и многофазных систем" и включена в перечень научно-исследовательских работ МХЖ им. Д.Й.Менделеева.

Целью настоящей работы явилось конструирование адиабатического двойного герметичного качающегося калориметра новой конструкции для измерения теплоемкостей жидкостей с точностью 0,(77$ в интервале температур 25-90°С.

Калориметр имеет два идентичных сосуда,в одном из которых находится постоянное количество воды (сосуд сравнения), а в другом - исследуемая жидкость. При определенных значениях теплоемкости воды и исследуемого растЕора е сосудах при последовательном пропускании тока через нагреватели сосудов устанавливается нулевая разность температур между сосудами.

Преимущество предлагаемой нами конструкции калориметра заключается в том, что точность измеряемой величины Ср зависит лишь от точности взвешивания исследуемого раствора и точности измерения разности температур между сосудами.

На данной установке измерены удельные теплоемкости Ср(уд) водных растворов jf&jfOz в интервале моляльных концентраций пг (0,49-2,00 т ), J/aJfO} (0,49-2,23tn ), Са(Уо3)2 (0,36-1,75 т ), Qt(j(0z)5 (0,10-0,90 т ) при температурах 50, 70 и 90°С. Рассчитаны кажущиеся теплоемкости указанных солей в растворе для всех изученных концентраций и температур; рассчитаны парциальные мольные теплоемкости исследованных солей при бесконечном разбавлении Срг . Установлена зависимость кажущейся теплоемкости Фс от концентрации и зависимость парциальной мольной теплоемкости при бесконечном разбавлении Срг от температуры.

Научная новизна. Разработана, собрана и освоена новая калориметрическая установка для измерения теплоемкости жидкостей с точностью до 0,07$ в интервале температур 25-90°С. Калориметрические установки, подобные данной, ранее не использовались.

Работа калориметра основана на принципе теплового равновесия, так как при равном нагреве сосудов и блока (оболочки) теплообмен между ними отсутствует. Для получения высокоточных значений Ср на данной установке нет необходимости с большой точностью измерять силу тока, а также длительность пропускания тока.

Измерены с точностью 0,05-0,07% величины удельных тепло-емкостей JfaJ\f02 , jfajfOz , Ca(Jf03)z , Ce(J/^03)3 при температурах 50, 70 и 90°С. Теплоемкости растворов J&LjfOz при указанных температурах получены

Епервые.

Распространено на область более еысоких температур (50-90°С ранее известное соотношение ACr = AZti (где А Сг - изменения теплоемкости при гидратации, А - константа, Z - за-рядность иона, ft - координационное число первичной гидратации) , установленное С.И.Дракиным с сотр. /4/ для растворов электролитов при 25°С, и обнаружено, что при исследованных нами температурах сохраняется пропорциональность изменения теплоемкости при гидратации ЛСГ произведению Z/г , как и при 25°С.

Практическая ценность. В работе подробно описано устройство калориметра, достоинством которого является простота конструкции и измерительной схемы. Несмотря на это, данный калориметр позволяет получать высокоточные данные по теплоемкости растворов.

Калориметрическая установка, описанная в настоящей работе, может быть использована в термохимических лабораториях для исследования теплоемкости водных и неводных растворов при различной температуре. Такая установка используется в других работах, проводимых на кафедре общей и неорганической химии МХЖ им. Д.И.Менделеева.

Полученные в работе значения теплоемкостей найдут применение для термодинамических расчетов технологических и природных процессов, в которых участвуют растворы, содержащие ионы натрия, кальция, церия, нитрит- и нитрат-ионы, в частности, процессов производства минеральных удобрений и для расчетов гидротермальных равновесий образования полезных ископаемых в земной коре. Эти данные могут быть использованы е справочной литературе по термодинамическим свойствам неорганических веществ.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на £ научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 1*уркменистана (Ашхабад, 1980 г.), на 1-ой Областной научной конференции молодых ученых и специалистов (Чарджоу, 1982 г.). Разделы работы регулярно обсуждались на XX, XXI, ХХП, ХХШ и ХХ1У научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТПМ им. В.И.Ленина (1979-83 гг.).

Содержание и объем работы. Диссертация изложена на .133 стр., состоит из введения, трех глав, выводое и списка цитируемой литературы; содержит 62 рисунка , 16 таблиц, Ю5 наименований цитируемой литературы-.и приложение.