Физико-химические свойства водных и спирто-водных растворов винной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Магомадова, Валентина Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства водных и спирто-водных растворов винной кислоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Магомадова, Валентина Васильевна

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние растворенных веществ на структуру и.физико-химические свойства растворов. 12 1.1.1. Влияние неэлектролитов и электролитов с органическими ионаминатеплоем- . кость растворов.

1.2. Структура и. свойства исходных веществ.

1.2.1. Вода.

1.2.2. Водные растворы.одноатомных спиртов.

1.2.3. Винная кислота.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Подготовка веществ к исследованию.

2.2. Экспериментальная установка для определения изобарной теплоемкости жидкостей.

2.3. Калориметрический опыт и расчеты, связанные. с его цроведением.

2.4. Экспериментальное оцределение плотности.

2.5. Экспериментальное определение вязкости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. ТЕПЛОЕМКОСТЬ

3.1. Результаты измерений теплоемкости.

3.2. Отклонение теплоемкости от аддитивности. 66 . 3.2.1. Взаимосвязь теплоемкости и объема.

3.3. Кажущаяся теплоемкость винной кислоты в воде и сшгрто-водных растворителях.

3.4. Парциальная молшгьная теплоемкость винной кислоты, ее концентрационные и температурные изменения.

4. ПЛОТНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛЬ ПРМОМШШ, УЛЬТРААКУСТИЧЕС

КИЕ СВОЙСТВА

4.1. Результаты измерений плотности водных и спир-то-водных растворов винной кислоты.,.

4.2. Удельный объем водных и спирто-водных растворов винной.кислоты. Аддитивность мольного объема.

4.3. Кажущийся мольный объем винной. кислоты в. воде и спирто-водных растворителях.

4.4. Коэффициент термического расширения растворов винной кислоты.

4.5. Ультраакустические исследования, водных, раст-г

- . воров винной кислоты.

4.6. Показатель преломления водных.и. спирто-водных растворов винной кислоты.

5. 5. ВЯЗКОСТЬ

5.1. Результаты измерений.

5.2. Обработка результатов.

5.3. Термодинамические характеристики цроцесса активации вязкого течения водных и спирто-водных растворов винной кислоты.

ИТОГИ РАБОТЫ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства водных и спирто-водных растворов винной кислоты"

Широкое использование органических соединений в народном хозяйстве вызывает необходимость глубокого изучения свойств их растворов.

В последнее время неуклонно расширяется использование систем с органическими компонентами, подвергающихся физико-химическим исследованиям. Значительное место в них принадлежит системам, содержащим органические кислоты и их соли, в связи с широким использованием их в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины. В этом плане определенный интерес представляют системы с винной кислотой (ВК), так как они встречаются во многих объектах пищевой технологии; в различных отраслях химической промышленности (приготовление лучших сортов шелка, красок), в качественном химическом анализе, в фармацевтической,в электротехнической (производство пьезоэлементов), промышленности. Наряду с важностью решения практических задач,указанных в материалах Ш1 съезда КПСС /1-4/: "создание научных основ технологий комплексного использования сырья и побочных продуктов; внедрение непрерывных схем и интенсивных режимов производства; более полного удовлетворения народного хозяйства в особо чистых химических реактивах", знание физико-химических свойств растворов ВК в воде и смешанных спирто-водных растворителях имеет и теоретическое значение. Это позволит раскрыть природные особенности ука -занного представителя дикарбоновых кислот, сочетающего в себе ряд интересных особенностей: относительно большой размер молекул, симметричную форму, наличие двух функциональных групп карбоксильной и гидроксильной, обладающего оптической активностью и спо -собного проявлять в зависимости от концентрации свойства, как электролита, так и неэлектролита.

Отличительной чертой современного этапа изучения растворов является многообразие методов их исследования (спектральные, электрохимические, термодинамические, механические, оптические, акустические, рентгенографические и др.], Каждай из существующих методов исследования сам по себе не может дать исчерпывающей информации даже для сравнительно простых систем, поэтому плодотворным является разумное сочетание различных методов исслея дования, на что указывал в своих работах еще Д.И.Менделеев /79/: ".не подлежит ни малейшему сомнению, что изучение растворов должно, 'во-первых, связать разнообразнейшие физические и химические свойства веществ.; во-вторых, что лишь с изучением многих свойств растворов можно будет сделать уверенное сузде -ние об их химическом строении".

Объективную картину особенностей состояния различных систем, независимо от прийятых гипотез, допущений, моделей позволяет получить термодинамический метод, который особенно важен для понимания концентрированных растворов. Для цравильной расшифровки термодинамических характеристик необходимо сопоставление их с данными, полученными другими методами - со свойствами, обладающими избирательной чувствительностью к различным изменениям в системе.

Принятый путь изучения растворов Ж посредством исследования физико-химических свойств (плотности, вязкости, скорости ультразвука, коэффициента преломления) совместно с такой термодинамической характеристикой, как теплоемкость, позволяет выявить, цроверить, подтвердить с различных позиций обнаруженные изменения, происходящие цри растворении Ж в воде и спирто-водных растворителях.

Теплоемкость, одно из важнейших термодинамических свойств раствора, чувствительная характеристика к внутренним измене -ниш в жидкостях, обусловленный межчастичным взаимодействием и изменениям структуры раствора.

Наибольшие успехи в развитии теории теплоемкости достигнуты для разбавленных растворов, но и здесь существуют свои противоречивые мнения. Что же касается теории теплоемкости, описывающей область средних и больших концентраций, а также растворы на основе смешанных растворителей, то ее ". нет вообще и отсутствует удовлетворительное качественное представление об основных факторах, влияющих на величину теплоемкости" /67/. Получение экспериментальных данных по теплоемкости для таких систем, как водные и спирто-водные растворы винной кислоты в широких интервалах температур и концентраций представляет вполне определенный интерес в теоретическом плане, так как попол -нит сведения, необходимые для установления закономерностей в изменении теплоемкости при образовании двойных и тройных растворов органических веществ, что будет способствовать дальнейшему развитию теории теплоемкости. л

Знание теплоемкости систем с Ж необходимо для различных целей пищевой и химической технологии: расчеты тепловых режимов, подбор теплоносителей и др.

Плотность - основная макрохарактеристика любого жидкого раствора, которая лежит в основе количественных расчетов.

Вязкость - важнейшее свойство жидкости, имеющее большое теоретическое и практическое значение. Это одно из наиболее чувствительных свойств, непосредственно связанных со структурными и энергетическими изменениями, происходящими в жидкостях.

Изучение плотности и вязкости водных растворов ВК необходимо в виннокислотном производстве для технологических и транспортных расчетов, проектирования и эксплуатации тепло-массооб-менных процессов и аппаратов, обобщения опытных данных.

Показатель преломления (Ш) достаточно чувствительная и многозначная характеристика вещества может быть использована яри изучении сольватационных явлений и расчете термодинамических свойств растворов. Показатель преломления находится в непосредственной взаимосвязи с плотностью вещества, с поляризующим действием, с изменением координационного числа, зависит от вида связи молекул, позволяет рассчитывать размер частиц раствора, является функцией температуры /12,33,133,134,135/. Показатель преломления используется в промышленности для определения степени очистки растворов винной кислоты.

Широкое распространение в исследованиях структуры растворов имеет ультразвуковой метод. Изучение скорости распространения звука в растворах способствует выяснению природы межчастичных взаимодействий компонентов раствора. Скорость звука позволяет установить непосредственную взаимосвязь таких физико-химических свойств, как плотность, показатель преломления, теплоемкость.

Имевшиеся в литературе данные по указанным физико-химическим свойствам весьма ограничены - это отдельные единичные результаты для водных систем винной кислоты, которые ставят своей целью цростое накопление экспериментальных данных, без анализа структуры растворов, а данные по теплоемкости и по указанным физико-химическим свойствам спирто-водных растворов винной кислоты в литературе вообще отсутствуют.

Актуальность темы. Изучение свойств жидких систем имеет важное значение. Довольно широко исследованы физико-химические свойства растворов неорганических электролитов. Однако растворы органических веществ как в водных, так и в смешанных растворителях изучены недостаточно.

Многообразие органических ионов по составу, стерическим особенностям, наличие разных функциональных групп, обилие различных химических связей в них создают трудности в изучении и не позволяют для таких систем, применяемых в различных отраслях народного хозяйства проводить щрокие теоретические обобщения, особенно в области средних и высоких концентраций.

Поэтому даже простое накопление достаточно точных экспериментальных данных по физико-химическим свойствам систем с органическими электролитами является актуальной задачей и особенно для систем содержащих компонент типа Ж, которая в силу стери -ческих особенностей своих молекул и двойственной электролитно-неэлектролитной природой растворов, вносит свою специфику в структурные изменения и межмолекулярные взаимодействия в системе.

Знание физико-химических характеристик растворов винной кислоты при различных температурах и концентрациях поможет понять сущность целого ряда процессов пищевой технологии и совершенствовать технологические процессы в пищевой промышленности.

Дель работы. I. Провести политермическое исследование теплоемкости, плотности, вязкости, показателя преломления систем с винной кислотой, образующихся при растворении ее в воде и спир-то-водных (водно-метанольном, водно-этанольном и водно- н- цро-панольном) растворителях в зависимости от концентрации растворенного вещества (0,3*5) т и состава смешанных растворителей (10,50,80 % мае. спирта).

2. Выявить закономерности в изменеии указанных свойств в зависимости от перечисленных факторов. Сопоставить опытные результаты, полученные различными методами.

3. На основании установленных закономерностей и рассчитанных термодинамических характеристик сделать заключение о межчастичных взаимодействиях и возможных структурных изменениях в изучаемых системах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное политермическое исследование физико-химических свойств водных и спирто-водных растворов винной кислоты в широкой области температур и концентраций.

Сконструирована и построена калориметрическая установка, позволяющая цроводить политермическое непрерывное измерение теплоемкости жидких растворов электролитов и неэлектролитов цри атмосферном давлении с погрешностью + 0,5 %.

Установлены конкурирующие эффекты при взаимодействии винной кислоты с растворителем: разрушение его исходной структуры крупными частицами винной кислоты цри малом ее содержании и стабилизация структуры раствора за счет образования водородных связей при больших концентрациях винной кислоты.

Определены гранищ концентраций винной кислоты, в пределах которых преобладают те или иные из указанных выше эффектов.

Практическое значение работы. Данные о теплоемкости водных растворов винной кислоты вошли в справочную литературу (В кн.: Справочник. Тепловые свойства растворов неэлектролитов. -Л., Химия, 1981. -264 е.).

Данные по плотности растворов винной кислоты используются на заводах винно-каменной кислоты для контроля концентрации ! винной кислоты в производственных растворах.

Данные о показателях преломления растворов винной кислоты могут быть использованы на заводах химических реактивов цри получении препаратов винной кислоты высокой чистоты.

Данные по вязкости и по коэффициентам термического расширения растворов винной кислоты необходимы в качестве справочного материала для расчетов производственной технологической аппаратуры (центрифуги, теплообменники).

Установленные закономерности в поведении водных и спир-то-водных растворов винной кислоты мо1ут быть использованы цри изучении термодинамики и структуры растворов других органических электролитов аналогичной природа,

Дтфо^ятшя работы и публ^кятрт. Материал диссертации докладывался и обсуждался на:

1. У Всесоюзной Менделеевской дискуссии по проблеме: "Специфичность и чувствительность методов исследования растворов и возможности составления их результатов", Ленинград, 1978 г.

2. УШ Всесоюзной конференции по калориметрии и химической термодинамике, Иваново, 1979 г*

3.Ш научно-технической конференции молодых ученых, КДИ, 1982 г.

4. 71 Всесоюзной Менделеевской дискуссии по проблеме "Результаты экспериментов и их обсуждение на молекулярном уровне", Харьков, 1983 г.

5. Всего имеется восемь опубликованных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, в том числе (62 таблшзд (66с.), 50 рисунков (33 е.). (Текст - 135 е.). Работа состоит из введения; 5 разделов, включающих литературный обзор, экспериментальную часть и обсуждение полученных данных; основных результатов и выводов; списка литературы; приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

2. Сконструирована и построена калориметрическая установка, позволяющая проводить измерение изобарной теплоемкости жидкостей с погрешностью - 0,5 %, В основу измерения положена методика непосредственного монотонного нагрева калориметра с адиабатной оболочкой.

3. Получен широкий круг экспериментальных данных по теплоемкости, плотности, вязкости, показателю преломления растворов винной кислоты; температурно-концентрационные зависимости характеристик ±дСр, фср Срг V -> фу о(р

д Д Н у и д $ ? рассчитанных из изученных экспериментальных свойств, находятся в полном согласии друг с другом.

4. Определено гвдратное число для молекул винной кислоты в водном растворе равное восьми, предложены две схемы возможного распределения молекул воды в первой координационной сфере.

5. Для водных растворов винной кислоты установлены концентрационные границы качественного изменения структуры в них: раз-бавленныеуйт7^ {, где преобладает эффект разрушения исходной структуры растворителя; концентрационные /т >/,5 » где преобладает эффект упорядочения структуры раствора и среднеконцентри-рованные /п7<1,5 » где наблюдается конкурирующее влияние вышеуказанных двух эффектов.

6. Установлено, что при растворении винной кислоты в водно-

спиртовом растворителе, доминирующее влияние на характер тем-пературно-концентрационных изменений изученных свойств оказывает структура водно-спиртового растворителя и длина алкильного радикала спирта.

7. Полученные данные по теплоемкости водных растворов винной кислоты вошли в справочную литературу. Данные по вязкости и плотности используются для совершенствования контроля в производстве винной кислоты. Для практических целей (расчеты технологического оборудования и параметров технологического процесса) предложены формулы температурной зависимости изученных свойств.