Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Салихов, Темур Паттахович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Салихов, Темур Паттахович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗЙЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

1.1. Статистические теории жидкого состояния . 8 *«

1.2. Кластерная модель.

1.3. Методы расчета свойств, не связанных со структурой металлических жидкостей

1.4. Теплофизические свойства металлов в зоне плавления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

В ТОЧКЕ ПЛАВЛЕНИЯ .".

2.1. Термодинамика плавления металлических кристаллов

2.2. Расчет коэффициента поверхностного натяжения и вязкости жидких металлов вблизи температуры плавления.

2.3. Энтропия плавления, методы ее оценки и термодинамический цикл плавления.

2.4. Расчет энергии образования вакансий

2.5. Скачки электропроводности при плавлении щелочных и щелочноземельных металлов

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ В ТВЕРДОМ

И ЖИДКОМ состояниях".

3.1. Связь энтропии плавления металлов с энтропиями переходов в твердом состоянии

- 3

3.2. Взаимосвязь некоторых теплофизических свойств металлов в твердой и жидкой фазах

3.3. Скорость звука

• »». - *

3.4. Коэффициент поверхностного натяжения.

3.5. Вклады внутренних электронов в высокотемпературную теплоемкость редкоземельных элементов (РЗЭ)

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У.ВЫЧИСЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ ИЗ МОДЕЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ

4.1. Модель свободного пространства (квазигазовая модель).

4.2. Модель свободного объема (квазикристаллическая модель).

4*3. Модель характеристических структур (модель смешанной структуры).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ ПЛАВЛЕНИЯ

И ТЕПЛОЕМКОСТИ МАГНИЯ В ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ

5.1. Методика эксперимента

5.2. Экспериментальная установка.

5.3. Экспериментальные данные и погрешности измерений

5.4. Экспериментальное определение теплоты и энтропии плавления магния

5.5. Анализ экспериментальных данных по теплоемкости магния.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления"

В В Е Д Е Н И Е Теплофизические свойства электронных расплавов стали объектом интенсивного изучения в последние годы. Это связано с более широким их применением в ряде отраслей народного хозяйства. Жидкие металлы являются перспективными теплоносителями, использующимися в современных энергетических установках; их применяют в технологии полупроводников и в качестве рабочих тел в объектах новой техники. Широки возможности практического применения жидких полупроводников, обладающих таким комплексом теплофизических свойств, которые делают перспективным их применение в качестве высокотемпературных терморезисторов и термоэлектрических материалов для нужд солнечной энергетики. Особый интерес вызывает проблема взаимосвязи теплофизических свойств веществ в твердом и жидком состоянии, поскольку технология получения изделий из металлов и их сплавов проходит через жидкую фазу. Решение этой задачи могло бы привести к изготовлению материалов с заранее заданными свойствами. Трудность экспериментального изучения электронных расплавов, особенно в области высоких температур, стимулирует развитие теоретических и расчетных методов их исследования. Однако создание строгой теории, позволяющей предсказывать свойства электронных расплавов, и связывать их со свойствами соответствующего кристалла очень сложная задача, не имеющая в настоящее время своего решения. Возможности метода псевдопотенциала, широко используемого при прогнозировании свойств металлических жидкостей, сводятся, в основном, к расчету свойств лишь некоторых непереходных металлов. Поэтому существующий разрыв между большими запроса1ш техники с одной стороны и малыми возможностями расчетных И экспериментальных методов исследоБания электронных расплавов с другой, можно заполнить, систематизируя и обобщая имеюпщйся экспериментальный материал на основе модельных и полуэмпирических теорий жидкости. Модельный подход позволяет установить простые и наглядные соотношения, связываюище различные свойства жидкости, поэтому он может быть чрезвычайно полезным и продуктивным при прогнозировании свойств электронных расплавов. "Создание действенных способов расчета свойств веществ и материалов одна из важнейших задач современной теплофизики, пишет Филиппов Л.П. flj* Максимально эффективным путем решения этой задачи в настоящее время следует считать создание обобщений, тесно сочетающих способы эмпирической систематизации большого массива данных с методами молекулярно-кинетической теории... Рассматриваемый путь позволяет сформулировать конкретные схемы обобщений и расчетов и выработать тактику исследований, которая приводит во многих случаях к существенному сокращению требующейся экспериментальной информации". В настоящей диссертационной работе ставились следующие задачи: I. Рассмотреть термодинамику перехода простых веществ из твердого состояния в жидкое. Установить связи теплофизических свойств металлических, жидкостей о их параметрами плавления. Е. Разработать полуэмпирический метод, позволяющий с достаточной точностью рассчитывать теплофизические свойства элементов Периодической системы в жидкой фазе (делая основной упор на металлические элементы). 3. Найти взаимосвязь теплофизических свойств элементов в твердом и жидком состояниях. Исследовать влияние фазовых переходов I рода в кристаллах на структуру и свойства соответствующих расплавов. Экспериментально исследовать параметры плавления и свойство (теплоемкость) одного из элементов в твердом и жидком соетояниях и провести теоретический анализ полученных результатов на основе предлагаемых представлений. Настоящая диссертационная работа состоит из пяти глав и заключения. В первой главе рассмотрены методы прогнозирования теплофизических свойств металлических жидкостей. Особое внимание уделялось возможностям этих методов при практических расчетах свойств металлов в жидкой фазе и в зоне плавления. Вторая

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы содержатся в следующих публикациях - /"73, 97, 126, 127, 129.7» а гакже докладывались и обсуждались на Научной конференции МЭИ, посвященной 60-летию образования СССР (Москва,1982 г.), на У Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск,1983 г.)» на семинарах кафедры Инженерной теплофизики МЭИ.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Шпильрайну Э.Э. за целенаправленное научное руководство, постоянное внимание и интерес к работе. Автор выражает сердечную благодарность научному консультанту по экспериментальной части к.т.н. старшему научному сотруднику Кагану Д.Н. за ценные рекомендации и помощь в работе, к.ф.-м.н. доценту Кустову Е.Ф. за обсуждение ряда теоретических вопросов, к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику Рискиеву Т.Т. за поддержку и проявленный интерес к работе, младшему научному сотруднику Ульянову С.Н., за обсуждение вопросов, связанных с проведением эксперимента.